文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「町内会」の検索結果
545件

聞書き東学区物語

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
東学区町内会連合会編、福山市東公民館内東学区町内連合会、昭和62、216頁、A五、1冊
216頁 天にうすい点シミあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞書き東学区物語

3,000
東学区町内会連合会編 、福山市東公民館内東学区町内連合会 、昭和62 、216頁 、A五 、1冊
216頁 天にうすい点シミあり 自店分類:広島県/郷土史

バケツ消防基本訓練要綱

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
26p、小型本。表紙から数ページ角にぬれしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バケツ消防基本訓練要綱

3,000
26p、小型本。表紙から数ページ角にぬれしみあり。通読に問題ありません。

現代日本の自治会・町内会: 第1回全国調査にみる自治力・ネットワ-ク・ガバナンス (現代市民社会叢書 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,282 (送料:¥350~)
辻中 豊、木鐸社、2009年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:頁割れ▼ 中古品のため、若干シミヤケ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,282 (送料:¥350~)
辻中 豊 、木鐸社 、2009年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、259 、単行本
▼ 紙面:頁割れ▼ 中古品のため、若干シミヤケ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

地域と人の歴史を紡ぐ・地域と人の歴史を紡ぐⅡ 2冊セット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
仙丸 晃・堀川淳子、住民連帯文化交流サロン えいと、2020.5
2冊セット。札幌市中央区中央地区第8町内会、中央地区民生児童委員協議会、NPO法人ぐるーぽ・ぴの
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
仙丸 晃・堀川淳子 、住民連帯文化交流サロン えいと 、2020.5
2冊セット。札幌市中央区中央地区第8町内会、中央地区民生児童委員協議会、NPO法人ぐるーぽ・ぴの

奄美郷土研究会報26

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
奄美郷土研究会編、奄美郷土研究会、1986、132頁、B5判
表紙少ヤケ 平和人「道の島記」小林正秀「部落会町内会資料」徳富重成「徳之島の地名と文化」外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美郷土研究会報26

1,650
奄美郷土研究会編 、奄美郷土研究会 、1986 、132頁 、B5判
表紙少ヤケ 平和人「道の島記」小林正秀「部落会町内会資料」徳富重成「徳之島の地名と文化」外。

※昭和七年度若松市市民税賦課額人名簿 若松市役所

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
若松市役所、61頁、18㎝×26㎝
綴部ホチキス補強跡・表紙に某町内会長宛と蔵印アリ・ヤケと表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、若松市役所 、61頁 、18㎝×26㎝
綴部ホチキス補強跡・表紙に某町内会長宛と蔵印アリ・ヤケと表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

町内会の研究

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
9,160
岩崎信彦・上田惟一・広原盛明・鯵坂学・高木正郎・吉原直樹 編、御茶の水書房、1989
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

町内会の研究

9,160
岩崎信彦・上田惟一・広原盛明・鯵坂学・高木正郎・吉原直樹 編 、御茶の水書房 、1989
初版 カバー 

町内会の研究

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
9,160
岩崎信彦・上田惟一・広原盛明・鯵坂学・高木正郎・吉原直樹 編、御茶の水書房、1989
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

町内会の研究

9,160
岩崎信彦・上田惟一・広原盛明・鯵坂学・高木正郎・吉原直樹 編 、御茶の水書房 、1989
初版 カバー 

幡多二千年の歩み

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
幡多二千年の歩み編集委員会編、幡多学区連合町内会、平成8、480頁、A五、1冊
箱の背に若干のヤケあり 480頁 岡山市中区幡多 自店分類:岡山県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幡多二千年の歩み

7,000
幡多二千年の歩み編集委員会編 、幡多学区連合町内会 、平成8 、480頁 、A五 、1冊
箱の背に若干のヤケあり 480頁 岡山市中区幡多 自店分類:岡山県/郷土史

世話役世話人手ほどき 世話役世話人必携第一輯 大政翼賛会 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,850 (送料:¥180~)
大政翼賛会の任務/部落会町内会の性質/大政翼賛運動規約/他
B6判 59P 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥180~)
大政翼賛会の任務/部落会町内会の性質/大政翼賛運動規約/他 B6判 59P 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

村の歩み 尾張国 西御堂

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
愛知県一宮市西御堂町内会史編纂委員会 編集・発行、1999(平成11)一冊、107頁、A5小さめ
初版 前後表紙少汚れ 他良好 巻頭口絵/紺紙金銀達摩多羅禅経、牛頭天主守札の版木、真向天神 織田信長・北野方小野氏通女画(圓性寺寺宝)他 表、図、写真 多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村の歩み 尾張国 西御堂

1,000
愛知県一宮市西御堂町内会史編纂委員会 編集・発行 、1999(平成11)一冊 、107頁 、A5小さめ
初版 前後表紙少汚れ 他良好 巻頭口絵/紺紙金銀達摩多羅禅経、牛頭天主守札の版木、真向天神 織田信長・北野方小野氏通女画(圓性寺寺宝)他 表、図、写真 多

近代日本の都市化と町内会の成立

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
20,000 (送料:¥300~)
玉野和志 著、行人社、297p、20cm、1冊
初版。帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分には蛍光ペンによる書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥300~)
玉野和志 著 、行人社 、297p 、20cm 、1冊
初版。帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分には蛍光ペンによる書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

福釜町内会所蔵古文書より見た江戸時代末期の福釜村歴史の一端

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
林昌弘監/杉浦兵次編、平4、1冊
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福釜町内会所蔵古文書より見た江戸時代末期の福釜村歴史の一端

700
林昌弘監/杉浦兵次編 、平4 、1冊
B5判

山之井新三郎公判調書、事件記録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
20,700
横浜地方裁判所、1冊
厚さ9㎝ 山之井新三郎は横浜市元町の洋品商で元町東部町内会長。昭和16年、衣料切符を着服した詐欺罪で起訴された。
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山之井新三郎公判調書、事件記録 

20,700
横浜地方裁判所 、1冊
厚さ9㎝ 山之井新三郎は横浜市元町の洋品商で元町東部町内会長。昭和16年、衣料切符を着服した詐欺罪で起訴された。

優良部落会事績概要 部落会・町内会指導叢書(10)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
上浦種一、自治振興中央会、昭和18、1
B6判 初版 ヤケ強し、シミ、少汚れ有 表紙・裏表紙・後ろ見返し少欠け・少キレ有 背僅かにハガレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

優良部落会事績概要 部落会・町内会指導叢書(10)

2,000
上浦種一 、自治振興中央会 、昭和18 、1
B6判 初版 ヤケ強し、シミ、少汚れ有 表紙・裏表紙・後ろ見返し少欠け・少キレ有 背僅かにハガレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

常会必携(広島県)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
広島県振興課 編、広島県、1940
戦時中町内会資料。冊子50P。「常会の目的」「常会の指導原理」「常会の信条」「常会運営上の注意」「広島県勤労報国隊信条」ほか。状態悪し(壊れ・接着。カビ跡。裏表紙に落書き。表紙に「ヲ組用」と書き込み・少々虫損。汚れ。シミ。破損)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常会必携(広島県)

4,000
広島県振興課 編 、広島県 、1940
戦時中町内会資料。冊子50P。「常会の目的」「常会の指導原理」「常会の信条」「常会運営上の注意」「広島県勤労報国隊信条」ほか。状態悪し(壊れ・接着。カビ跡。裏表紙に落書き。表紙に「ヲ組用」と書き込み・少々虫損。汚れ。シミ。破損)。

京都市竹間体育振興会々則

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
昭和13年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉全5頁 タテ約23cm×ヨコ約16cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、昭和13年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉全5頁 タテ約23cm×ヨコ約16cm
  • 単品スピード注文

丘珠百二十年史 北海道

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,500
丘珠百二十年史編纂委員会 編、丘珠開基百二十周年記念事業協賛会、平成3年、1冊
初版・函・ビニールカバー・綴じ込み地図(丘珠地区町内会区域図)付き 状態は経年良好です 
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
丘珠百二十年史編纂委員会 編 、丘珠開基百二十周年記念事業協賛会 、平成3年 、1冊
初版・函・ビニールカバー・綴じ込み地図(丘珠地区町内会区域図)付き 状態は経年良好です 

千田学区地域誌

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
千田学区地域誌編集委員会編、千田学区町内会連合会・千田学区まちづくり推進委員会、平成20、205頁、・・・
外装なく本のみ 205頁 福山市千田町 程度良ですが表紙の一部にうすいヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千田学区地域誌

5,000
千田学区地域誌編集委員会編 、千田学区町内会連合会・千田学区まちづくり推進委員会 、平成20 、205頁 、B五 、1冊
外装なく本のみ 205頁 福山市千田町 程度良ですが表紙の一部にうすいヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史

『藤沢山日鑑』記事年表・明和7年ー安永5年(酒井麻子)ほか=藤沢市文書館紀要24

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
酒井麻子・高橋浩明・中村修、藤沢市文書館、平13、1
「町内会」廃止の前後(高橋)ほか    ゲン2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『藤沢山日鑑』記事年表・明和7年ー安永5年(酒井麻子)ほか=藤沢市文書館紀要24

1,220
酒井麻子・高橋浩明・中村修 、藤沢市文書館 、平13 、1
「町内会」廃止の前後(高橋)ほか    ゲン2

新編安城市史報告書 1 西尾町内会資料目録

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
新編安城市史編集委員会近世部会・近代部会編、安城市、平15、1冊
A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編安城市史報告書 1 西尾町内会資料目録

500
新編安城市史編集委員会近世部会・近代部会編 、安城市 、平15 、1冊
A4判 報告書

さっぽろ文庫 70 町内会今昔

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、1994
カバに僅すれ・カバ背脇に色落ち僅・カバ縁に折れ跡僅 帯に僅すれ・帯縁に破れ目少と折れ跡少 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 70 町内会今昔

800
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1994
カバに僅すれ・カバ背脇に色落ち僅・カバ縁に折れ跡僅 帯に僅すれ・帯縁に破れ目少と折れ跡少 小口に極僅すれ

手稲開基110年誌 手稲の今昔

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,500
手稲連合町内会連絡協議会、昭56、1
《初版1刷》 カバーレス本 綴じ込み附図付  本文は余り使用感も無く良好ですが、小口に焼け・巻頭の最初のページにホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
手稲連合町内会連絡協議会 、昭56 、1
《初版1刷》 カバーレス本 綴じ込み附図付  本文は余り使用感も無く良好ですが、小口に焼け・巻頭の最初のページにホコリの点シミあり。

金属特別回収一般家庭(指定施設以外の施設を含む)の取扱について ―隣組長、町内会長、部落会長其の他市町村担当各位への依頼事項―

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
松山堂印行、昭17頃、活版20P、B6判、1冊
経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、松山堂印行 、昭17頃 、活版20P 、B6判 、1冊
経年少ヤケ有り。

復興国土計画要綱(第一報)(内務省、昭和21年6月)工業、原料、経済、農業、需給計画、人口、産業別・都市人口配分計画表、地方別農村人口配分計画、ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
35,000
B5 藁半紙・ガリ版印刷、130頁
目次画像あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
、B5 藁半紙・ガリ版印刷、130頁
目次画像あり

写真週報 269号 -昭和18年4月28日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈健民の母を鍛へよう〉〈生んだ子は必ず育てよう(千葉県中根村)〉〈職場の健康を確保しよう(東京芝浦電・・・
**A4判、23頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈健民の母を鍛へよう〉〈生んだ子は必ず育てよう(千葉県中根村)〉〈職場の健康を確保しよう(東京芝浦電気芝浦支社)〉〈町内会・部落会に健民部を作ろう(大阪市南区内安三町会)〉〈喜びに溢れるメダン市 -新生スマトラ一周年記念日-〉〈写真週報隣の戦時農園を訪ふ〉 、内閣印刷局 、昭和18年 、1冊
**A4判、23頁

「新宿」誕生 -街と人のコラージュ-

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
町村敬志、一橋大学社会部 町村ゼミナール、149p、25.5cm
二重のモザイク 図式化された大久保
生活情報誌が創るコリアン市場
ポップ・カルチャーという名の断層 韓国ポップス日本進出の可能性
ネットの中の新宿

新宿 混乱と秩序の狭間で
「ふるさと」としての歌舞伎町 町内会というフィルターを通した盛り場
焼肉店と東京23区
都市の記憶 場所の記憶

ほか
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
町村敬志 、一橋大学社会部 町村ゼミナール 、149p 、25.5cm
二重のモザイク 図式化された大久保 生活情報誌が創るコリアン市場 ポップ・カルチャーという名の断層 韓国ポップス日本進出の可能性 ネットの中の新宿 新宿 混乱と秩序の狭間で 「ふるさと」としての歌舞伎町 町内会というフィルターを通した盛り場 焼肉店と東京23区 都市の記憶 場所の記憶 ほか
  • 単品スピード注文

写真週報 269号 -昭和18年4月28日- 表紙「未来の兵隊さん」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈健民の母を鍛へよう〉〈生んだ子は必ず育てよう(千葉県中根村)〉〈職場の健康を確保しよう(東京芝浦電・・・
**美本、A4判
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈健民の母を鍛へよう〉〈生んだ子は必ず育てよう(千葉県中根村)〉〈職場の健康を確保しよう(東京芝浦電気芝浦支社)〉〈町内会・部落会に健民部を作ろう(大阪市南区内安三町会)〉〈喜びに溢れるメダン市 -新生スマトラ一周年記念日-〉〈写真週報隣の戦時農園を訪ふ〉 、内閣印刷局 、昭和18年 、1冊
**美本、A4判

写真週報 214号 -昭和17年4月1日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ラングーン陥落す〉〈蘭印軍無条件降伏す〉〈春寒き山西の粛清戦〉〈幾百の機雷と取組む -ムシ河遡行に・・・
**A4判、23頁、裏表紙に少経年しみあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ラングーン陥落す〉〈蘭印軍無条件降伏す〉〈春寒き山西の粛清戦〉〈幾百の機雷と取組む -ムシ河遡行に掃海艇隊の蔭の苦闘-〉〈大詔奉戴日の歌〉〈北洋の護り〉〈みんなで育てた鯉がこんなに(東京市 鎌田国民学校)〉〈優良町内会訪問記 -兵隊さんに後れを取るまいぞ!-〉 、内閣印刷局 、昭和17年 、1冊
**A4判、23頁、裏表紙に少経年しみあるも美本

写真週報 214号 -昭和17年4月1日- 表紙「皇軍、ラングーンに入城」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ラングーン陥落す〉〈蘭印軍無条件降伏す〉〈春寒き山西の粛清戦〉〈幾百の機雷と取組む -ムシ河遡行に・・・
**A4判、美本なれど裏表紙記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ラングーン陥落す〉〈蘭印軍無条件降伏す〉〈春寒き山西の粛清戦〉〈幾百の機雷と取組む -ムシ河遡行に掃海艇隊の蔭の苦闘-〉〈大詔奉戴日の歌〉〈北洋の護り〉〈みんなで育てた鯉がこんなに(東京市 鎌田国民学校)〉〈優良町内会訪問記 -兵隊さんに後れを取るまいぞ!-〉 、内閣印刷局 、昭和17年 、1冊
**A4判、美本なれど裏表紙記名

「教化運動」第237号〜295号(不揃い8部)B5判,B4判4p,8p (財)中央教化団体聯合会 昭和14〜18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
東亜の開展と汪兆銘-田中香苗/戦時節米報国運動実施方策決まる/「常会の誓」を朗読しませう
決戦体制下に於ける町内会指導者講習会/昭和18年度事業計画概要(財)中央教化団体聯合会
農工協力の秋-小野武夫/戦力増強国民精神作興協議会特輯/決戦下に於ける常会運営に就いて/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
東亜の開展と汪兆銘-田中香苗/戦時節米報国運動実施方策決まる/「常会の誓」を朗読しませう 決戦体制下に於ける町内会指導者講習会/昭和18年度事業計画概要(財)中央教化団体聯合会 農工協力の秋-小野武夫/戦力増強国民精神作興協議会特輯/決戦下に於ける常会運営に就いて/他
  • 単品スピード注文

大岡の郷(さと)大岡町の歴史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
細井茂樹 編集、愛知県安城市大岡町町内会、2001(平成13)一冊、199頁、B5
初版 函・本体とも良好 別刷り「大岡の歴史年表」の追加付 1.歴史年表:古代遺跡〜平成時代 2.大岡忌寸と大岡郷主 3.大岡の地名と大岡氏 4.大岡八景 5.この地方の「方言集」抜すい 6.大岡にいた武士と、苗字のあった家の系図 他 大岡古地図、古い農家の見取り図、御縄打歩測御帳と慶長・検地帳などの古文書写し 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大岡の郷(さと)大岡町の歴史

3,300
細井茂樹 編集 、愛知県安城市大岡町町内会 、2001(平成13)一冊 、199頁 、B5
初版 函・本体とも良好 別刷り「大岡の歴史年表」の追加付 1.歴史年表:古代遺跡〜平成時代 2.大岡忌寸と大岡郷主 3.大岡の地名と大岡氏 4.大岡八景 5.この地方の「方言集」抜すい 6.大岡にいた武士と、苗字のあった家の系図 他 大岡古地図、古い農家の見取り図、御縄打歩測御帳と慶長・検地帳などの古文書写し 他

大分縣地方史 第129号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大分県地方史研究会、昭63年刊、1
明治十年代後半における帝政派の政治活動の一考察-明倫会と大分斯文学会-/櫻井良樹、大分県における部落会・町内会・隣保班の整備過程/加藤泰信、豊後国における古代郷名の存続と復活/池辺彌、日出の石匠 吉野覚之丞/辻満生、山門重興の扁額銘/上田忠男、大分初空襲/吉田豊治 A5判 79頁 表紙に小印、背少ヤケあり  Z-77-17018
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、大分県地方史研究会 、昭63年刊 、1
明治十年代後半における帝政派の政治活動の一考察-明倫会と大分斯文学会-/櫻井良樹、大分県における部落会・町内会・隣保班の整備過程/加藤泰信、豊後国における古代郷名の存続と復活/池辺彌、日出の石匠 吉野覚之丞/辻満生、山門重興の扁額銘/上田忠男、大分初空襲/吉田豊治 A5判 79頁 表紙に小印、背少ヤケあり  Z-77-17018

写真週報 269号 -昭和18年4月28日- 表紙「未来の兵隊さん」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈健民の母を鍛へよう〉〈生んだ子は必ず育てよう(千葉県中根村)〉〈職場の健康を確保しよう(東京芝浦電・・・
**美本、A4判
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈健民の母を鍛へよう〉〈生んだ子は必ず育てよう(千葉県中根村)〉〈職場の健康を確保しよう(東京芝浦電気芝浦支社)〉〈町内会・部落会に健民部を作ろう(大阪市南区内安三町会)〉〈喜びに溢れるメダン市 -新生スマトラ一周年記念日-〉〈写真週報隣の戦時農園を訪ふ〉 、内閣印刷局 、昭和18年 、1冊
**美本、A4判

京都府・支那事変関係資料

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
11,000 (送料:¥370~)
京都府、1937年、1通
〈状態〉経年並 〈内容〉内訳は「支那事変ニ関スル事務各課別主管表」と「軍事扶助活動系統図」 京都府が支那事変遂行の為に独自に作成したもの 銃後活動円滑化のため民間有力者にも配布していたと思われ昭和12年11月1日付の与謝郡某氏宛案内状と封筒付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥370~)
、京都府 、1937年 、1通
〈状態〉経年並 〈内容〉内訳は「支那事変ニ関スル事務各課別主管表」と「軍事扶助活動系統図」 京都府が支那事変遂行の為に独自に作成したもの 銃後活動円滑化のため民間有力者にも配布していたと思われ昭和12年11月1日付の与謝郡某氏宛案内状と封筒付
  • 単品スピード注文

銃後後援強化週間実施大綱(次官会議決定、1939年)趣旨、戦没軍人、傷痍軍人、出征軍人、慰霊・祈願、遺族生活支援、青少年の教化、銃後奉公会、青少年団、婦人団体、教化団体

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,800
B5 藁半紙 タイプ印刷 8頁、内容画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、B5 藁半紙 タイプ印刷 8頁 、内容画像5枚添付

近代日本の都市社会集団

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
伊藤久志 著、雄山閣、2016、345p、22cm、1冊
本文良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の都市社会集団

4,000
伊藤久志 著 、雄山閣 、2016 、345p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー 帯

地域自治の最前線 : 新潟県上越市の挑戦

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥185~)
山崎仁朗, 宗野隆俊 編、ナカニシヤ、2013、237p、21cm、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域自治の最前線 : 新潟県上越市の挑戦

1,320 (送料:¥185~)
山崎仁朗, 宗野隆俊 編 、ナカニシヤ 、2013 、237p 、21cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

週報 324号愛国百人一首他、328号学制改革問答、米英音楽の追放他、330号衣料切符制の改正他、221号大政翼賛運動の進路他、212号新体制と部落会・町内会他、353号昭和18年改訂時局防空必携解説、259号臨戦体制下に於ける労務動員、常会の頁他 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
昭和16年~18年、合本1冊
背紐綴合本 324号表紙「重要書類」と書入愛国百人一首しるし一より百までの数字書入 212号色鉛筆しるし囲み線附箋あり 353号豊川市議選新聞切抜貼込 259号常会の頁線引しるし頁角折跡「家庭の銅鉄供出」新聞切抜添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 324号愛国百人一首他、328号学制改革問答、米英音楽の追放他、330号衣料切符制の改正他、221号大政翼賛運動の進路他、212号新体制と部落会・町内会他、353号昭和18年改訂時局防空必携解説、259号臨戦体制下に於ける労務動員、常会の頁他 7冊

2,500
、昭和16年~18年 、合本1冊
背紐綴合本 324号表紙「重要書類」と書入愛国百人一首しるし一より百までの数字書入 212号色鉛筆しるし囲み線附箋あり 353号豊川市議選新聞切抜貼込 259号常会の頁線引しるし頁角折跡「家庭の銅鉄供出」新聞切抜添置

近代日本の都市社会集団

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,800 (送料:¥600~)
伊藤久志 著、雄山閣、平28、345p
A5カバー帯 定価7000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の都市社会集団

3,800 (送料:¥600~)
伊藤久志 著 、雄山閣 、平28 、345p
A5カバー帯 定価7000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

現代日本の地域社会 : 京浜地帯と地域運動

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
山田操 著、世界書院、248p、22cm
函 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
山田操 著 、世界書院 、248p 、22cm
函 初版
  • 単品スピード注文

「近代日本の都市社会集団」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,700
伊藤久志 著、雄山閣、平成28年 初版、345p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700
伊藤久志 著 、雄山閣 、平成28年 初版 、345p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

最新官庁機構便覧(参議院議事部請願課、昭和24年)総理府、各省庁、経済安定本部、ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5  397頁(経年やけしみ)、目次内容画像4枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5  397頁(経年やけしみ) 、目次内容画像4枚添付

深川町五十年の歩み 昭和17年版 深川町市街/国民学校/深川高等女学校

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
深川町五十年の歩み 昭和17年版 
「サイズ:19.5×11.5cm/蛇腹に折りたたまれており中の用紙サイズは19×46.5cmとなります」
「写真:県社深川神社/村社芽生神社/深川町役場/深川町市街ノ一部」
「沿革/戸口(明治35年~昭和17年)/神社/行政機関/町内会・部落会/教育(国民学校/青年学校/中等学校/深川高等女学校)/産業/財政/主ナル会社 工場/ほか」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、表紙に印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
深川町五十年の歩み 昭和17年版  「サイズ:19.5×11.5cm/蛇腹に折りたたまれており中の用紙サイズは19×46.5cmとなります」 「写真:県社深川神社/村社芽生神社/深川町役場/深川町市街ノ一部」 「沿革/戸口(明治35年~昭和17年)/神社/行政機関/町内会・部落会/教育(国民学校/青年学校/中等学校/深川高等女学校)/産業/財政/主ナル会社 工場/ほか」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、表紙に印あり.
  • 単品スピード注文

京都市竹間学区歳入出関係資料 16点

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
26,400 (送料:¥500~)
昭和5~15年、16点
〈状態〉経年並 〈内容〉竹間学区歳入出予算/昭和9年度(8丁)・10年度(9丁)、竹間学区歳入出決算/5年度(7丁)・6年度(5丁)・8年度(4丁)・10年度(5丁) 竹間連合公同組合歳入出予算/10年度(6丁)・14年度(5丁)・15年度(3丁)、竹間連合公同組合歳入出決算/10年度(5丁)・12年度(5丁) 竹間連合衛生組合歳入出決算/12年度(5丁) 竹間防護分団歳入出決算/12年度(2丁) 竹間従軍後援会歳入出予算/13年度(4丁)、竹間従軍後援会歳入出決算/12年度(4丁) 竹間学区銃後奉公会歳入出予算/15年度(2丁) 他に会費領収書5点付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400 (送料:¥500~)
、昭和5~15年 、16点
〈状態〉経年並 〈内容〉竹間学区歳入出予算/昭和9年度(8丁)・10年度(9丁)、竹間学区歳入出決算/5年度(7丁)・6年度(5丁)・8年度(4丁)・10年度(5丁) 竹間連合公同組合歳入出予算/10年度(6丁)・14年度(5丁)・15年度(3丁)、竹間連合公同組合歳入出決算/10年度(5丁)・12年度(5丁) 竹間連合衛生組合歳入出決算/12年度(5丁) 竹間防護分団歳入出決算/12年度(2丁) 竹間従軍後援会歳入出予算/13年度(4丁)、竹間従軍後援会歳入出決算/12年度(4丁) 竹間学区銃後奉公会歳入出予算/15年度(2丁) 他に会費領収書5点付
  • 単品スピード注文

日本ファシズム体制史論 <歴史科学叢書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
池田順 著、校倉書房、1997、364p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本ファシズム体制史論 <歴史科学叢書>

3,000
池田順 著 、校倉書房 、1997 、364p 、22cm 、1冊
函付

日本ファシズム体制史論 <歴史科学叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
8,200
池田順 著、校倉書房、1997、364p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本ファシズム体制史論 <歴史科学叢書>

8,200
池田順 著 、校倉書房 、1997 、364p 、22cm

町内会―日本人の自治感覚 (1980年) (中公新書)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
7,610 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、強いシミ、強い折れ目、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多数の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,610 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、強いシミ、強い折れ目、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多数の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

(秘)東北振興ニ関スル各委員ノ意見 第壹輯(東北振興調査會・昭和10年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B5 120頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B5 120頁 、目次写真あり

東京都市町村沿革概要(東京都総務局行政部 、昭和29年)町村合併資料、東京発展史年表、区市町村行政区画変遷表、附表:区市町数調、島嶼一覧表、都域変遷略図、区画変遷略図

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,500
A5 63頁+明治期地図・図等5枚、目次画像他4枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、A5 63頁+明治期地図・図等5枚 、目次画像他4枚添付

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー