文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真珠 」の検索結果
4,021件

FRI DAY【フライデー】 1998.10.16

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・篠原直美 グラビア・山田まりや、森ひろこ、小沢真珠、柴田あさみ、神崎恵、鷲見麻有、村田和美、白・・・
隅少擦れ、裏表紙三角折れ、ムレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FRI DAY【フライデー】 1998.10.16

1,000
表紙・篠原直美 グラビア・山田まりや、森ひろこ、小沢真珠、柴田あさみ、神崎恵、鷲見麻有、村田和美、白鳥智恵子 、講談社 、平10年 、1
隅少擦れ、裏表紙三角折れ、ムレ

燈火の歴史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
埼玉県文化団体連合会編、真珠書院、昭和40、158頁、新書、1冊
カバー 158頁 写真多 天にクスミあり 自店分類:中部以東/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燈火の歴史

2,500
埼玉県文化団体連合会編 、真珠書院 、昭和40 、158頁 、新書 、1冊
カバー 158頁 写真多 天にクスミあり 自店分類:中部以東/郷土史

真珠のくびかざり (紙芝居) 児童百科紙芝居全集 発明物語篇:1 (16枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
文:大牟田 信/画:小谷野 半二、教育画劇、昭和31.4、16p、B4、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
文:大牟田 信/画:小谷野 半二 、教育画劇 、昭和31.4 、16p 、B4 、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**

日米検証真珠湾 ルーズベルトは知っていたか

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
青木勉、光人社、1991年12月、1
初版帯 262頁 微ヤケ
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米検証真珠湾 ルーズベルトは知っていたか

700
青木勉 、光人社 、1991年12月 、1
初版帯 262頁 微ヤケ

証言真珠湾攻撃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
藤田い与蔵ほか、光人社、平11、1冊
私は歴史的瞬間をこの眼で見た NF文庫 カバー 帯 ムレ 小口少汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証言真珠湾攻撃

550
藤田い与蔵ほか 、光人社 、平11 、1冊
私は歴史的瞬間をこの眼で見た NF文庫 カバー 帯 ムレ 小口少汚れ

歴史と旅 平成3年12月号 特集・真珠湾奇襲攻撃

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
960
秋田書店、平3、1冊
第18巻第18号 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 平成3年12月号 特集・真珠湾奇襲攻撃

960
、秋田書店 、平3 、1冊
第18巻第18号 状態良好

真珠湾・リスボン・東京 (岩波新書 青版45 特装版) <岩波新書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
森島守人著、岩波書店、1984.1、2, 2, 179p、19cm
特装版初版 状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真珠湾・リスボン・東京 (岩波新書 青版45 特装版) <岩波新書>

880
森島守人著 、岩波書店 、1984.1 、2, 2, 179p 、19cm
特装版初版 状態は良好です。送料198円~

真珠湾攻撃隊総指揮官 淵田美津雄中佐の生涯

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
出田寿、徳間書店、1992
初版 カバー B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真珠湾攻撃隊総指揮官 淵田美津雄中佐の生涯

1,200
出田寿 、徳間書店 、1992
初版 カバー B六

菓子 改訂食品事典8

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
河野友美 編、真珠書院、昭和49年10月発行
単行本ハードカバー/裸本(本体のみ)/表紙角イタミ有/本文鉛筆線引き少有/頁文字剥がれ箇所有(一頁・文字消え)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菓子 改訂食品事典8

1,000
河野友美 編 、真珠書院 、昭和49年10月発行
単行本ハードカバー/裸本(本体のみ)/表紙角イタミ有/本文鉛筆線引き少有/頁文字剥がれ箇所有(一頁・文字消え)

破尊宿夜話

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
伎翁貨禅師真述 古田紹欽編、美術書院、昭21、1巻
解説付 真珠菴本の複製 保存良 当時の段ボール箱入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

破尊宿夜話

10,000
伎翁貨禅師真述 古田紹欽編 、美術書院 、昭21 、1巻
解説付 真珠菴本の複製 保存良 当時の段ボール箱入り

印度更紗第1輯 真珠抄及び短歌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
北原白秋、東京金尾文渕堂、大3 1914、1冊
初版 四六判 挿画入 印有り 蔵書票貼り付け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度更紗第1輯 真珠抄及び短歌

9,000
北原白秋 、東京金尾文渕堂 、大3 1914 、1冊
初版 四六判 挿画入 印有り 蔵書票貼り付け有り

真珠湾・リスボン・東京 続一外交官の回想 岩波新書特装版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
森島守人、岩波書店、1984
特装版初版 ハードカバー 1984年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t1nq7omvvxvik3x/220032.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

真珠湾・リスボン・東京 続一外交官の回想 岩波新書特装版

1,500
森島守人 、岩波書店 、1984
特装版初版 ハードカバー 1984年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t1nq7omvvxvik3x/220032.jpg?dl=0

東京10000歩ウォーキング〈No.3〉千代田区 お茶の水・神田明神コース―文学と歴史を巡る

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2004年初版。 籠谷 典子、真珠書院  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京10000歩ウォーキング〈No.3〉千代田区 お茶の水・神田明神コース―文学と歴史を巡る

870
、◆送料無料
2004年初版。 籠谷 典子、真珠書院  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

MIKIMOTO ミキモト : 真珠王とその宝石店100年 (Kila library)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
6,600 (送料:¥430~)
KILA編集部 編、エディコム、1993年第1刷、198p、29cm
ハードカバー, カバー付き
天・小口にヤケとシミあり。
カバーのタイトル部分に一部スレによるカスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥430~)
KILA編集部 編 、エディコム 、1993年第1刷 、198p 、29cm
ハードカバー, カバー付き 天・小口にヤケとシミあり。 カバーのタイトル部分に一部スレによるカスレあり
  • 単品スピード注文

淵田美津雄中佐の生涯: 真珠湾攻撃隊総指揮官

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
生出 寿、徳間書店、285
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

淵田美津雄中佐の生涯: 真珠湾攻撃隊総指揮官

680 (送料:¥0~)
生出 寿  、徳間書店 、285
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

太平洋戦記 12冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,620
河出書房、昭和42、43年、12
神風特攻隊、ミッドウェー。真珠湾、ガダルカナル、武藏、帝国海軍、マレー、大和、加藤、電撃、沖縄、ゼロ戦、新書版 カバー 帯3冊ビニールカバーなし
三方ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋戦記 12冊

6,620
、河出書房 、昭和42、43年 、12
神風特攻隊、ミッドウェー。真珠湾、ガダルカナル、武藏、帝国海軍、マレー、大和、加藤、電撃、沖縄、ゼロ戦、新書版 カバー 帯3冊ビニールカバーなし 三方ひやけ

米軍敗走の180日 真珠湾からミッドウェーまで (上下揃)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,500 (送料:¥185~)
ジョン・トーランド 千早正隆・高田収蔵 訳、日本リーダーズ ダイジェスト社、1972、2冊
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価計1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
ジョン・トーランド 千早正隆・高田収蔵 訳 、日本リーダーズ ダイジェスト社 、1972 、2冊
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価計1200円
  • 単品スピード注文

「ニイタカヤマノボレ」 12月8日の真珠湾  ウォルター・ロード著 大久保康雄訳 初版 ハヤカワ・ライブラリ  シミ多し ヤケ汚難痛有  K2右1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
ウォルター・ロード著 大久保康雄訳、早川書房、昭和62年11月、239頁、新書
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ウォルター・ロード著 大久保康雄訳 、早川書房 、昭和62年11月 、239頁  、新書

人間と決断 真珠湾から核実験まで 普及会資料

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
ストローズ、木下秀夫訳、昭38、新書判、1冊
表紙少汚れ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間と決断 真珠湾から核実験まで 普及会資料

3,000
ストローズ、木下秀夫訳 、昭38 、新書判 、1冊
表紙少汚れ

文學界 1987年3月号 第41巻第3号;〈現代日本の短編〉黒井千次/「真珠」澁澤龍彦/「ヴェクサシオン」荒井満/〈特別対談〉「『東京』とは何か」丸谷才一・山崎正和

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋、昭和62年
少ヤケ・スレ・シミ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1987年3月号 第41巻第3号;〈現代日本の短編〉黒井千次/「真珠」澁澤龍彦/「ヴェクサシオン」荒井満/〈特別対談〉「『東京』とは何か」丸谷才一・山崎正和

800
、文藝春秋 、昭和62年
少ヤケ・スレ・シミ・ヨレ

小型映画パンフレット 地上より永遠に 真珠湾の脱走兵

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
モンゴメリイ・クリフト/バート・ランカスター 他、外国映画社、昭28、1冊
フォーレン・ピクチュアー・ニュース裏面 マツダランプ B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
モンゴメリイ・クリフト/バート・ランカスター 他 、外国映画社 、昭28 、1冊
フォーレン・ピクチュアー・ニュース裏面 マツダランプ B5判

FLASH【フラッシュ】 1998.9.22 No.559

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・小沢真珠 グラビア・川原亜矢子、来栖あつこ、優香、斉藤陽子、小松千春、黒羽夏奈子、伊藤絵理香、・・・
隅少擦れ、左下三角オレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FLASH【フラッシュ】 1998.9.22 No.559

1,000
表紙・小沢真珠 グラビア・川原亜矢子、来栖あつこ、優香、斉藤陽子、小松千春、黒羽夏奈子、伊藤絵理香、二宮麻衣子、吉井怜 、光文社 、平10年 、1
隅少擦れ、左下三角オレ

ドキュメント 真珠湾の日

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥880~)
佐々木 隆爾・他編、大月書店、1991年、1冊
第1刷・帯欠・カバー背色褪せ少、痛僅有・並美本・A4判・247頁 Hpz841*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドキュメント 真珠湾の日

1,650 (送料:¥880~)
佐々木 隆爾・他編 、大月書店 、1991年 、1冊
第1刷・帯欠・カバー背色褪せ少、痛僅有・並美本・A4判・247頁 Hpz841*6
  • 単品スピード注文

私記キスカ撤退

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
阿川弘之、文藝春秋、昭和46年2刷、1
カバ傷み・少汚れ 三方シミ ページ強ヤケ・一部角折れ 見返しに書き込み 【検索用:アッツ紀行 二十八年目の真珠湾 荒城の月ー広瀬武夫私記ー】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私記キスカ撤退

550
阿川弘之 、文藝春秋 、昭和46年2刷 、1
カバ傷み・少汚れ 三方シミ ページ強ヤケ・一部角折れ 見返しに書き込み 【検索用:アッツ紀行 二十八年目の真珠湾 荒城の月ー広瀬武夫私記ー】

新世紀へようこそ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
池澤夏樹、光文社、2002・3・11初版、1冊
本の状態(普通)B6判。大正の末に生まれて真珠湾攻撃の時に18歳だった母が昔を振り返っていいます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新世紀へようこそ

810
池澤夏樹 、光文社 、2002・3・11初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。大正の末に生まれて真珠湾攻撃の時に18歳だった母が昔を振り返っていいます

ドロシー  くちなしの謎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
徳岡孝夫、文藝春秋、1993/03/25 (H5)、1
「真珠湾」を知っていた女 四六判 初版 彼女は日本人だったのか 装幀→山西秀市 276頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドロシー  くちなしの謎

1,220
徳岡孝夫 、文藝春秋 、1993/03/25 (H5) 、1
「真珠湾」を知っていた女 四六判 初版 彼女は日本人だったのか 装幀→山西秀市 276頁 カバー 帯 程度良

時空戦艦「大和」日本沈没を救え(一)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
草薙圭一郎、コスミック、1999・11・1初版、1冊
本の状態(普通)新書判。真珠湾奇襲・米空母撃沈!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時空戦艦「大和」日本沈没を救え(一)

450
草薙圭一郎 、コスミック 、1999・11・1初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。真珠湾奇襲・米空母撃沈!

ゆふ月 抒情小曲短歌集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
35,000
唐澤章・太田堅 藤木喜久麿・挿画、真珠詩社、大5、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆふ月 抒情小曲短歌集

35,000
唐澤章・太田堅 藤木喜久麿・挿画 、真珠詩社 、大5 、1冊
初版

隠された昭和史 天皇の陰謀5 東条英機と真珠湾への道

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,400
デイヴィッド・バーガミニ著、いいだ・もも訳、現代書林、1983年初版
新書判/小口ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠された昭和史 天皇の陰謀5 東条英機と真珠湾への道

1,400
デイヴィッド・バーガミニ著、いいだ・もも訳 、現代書林 、1983年初版
新書判/小口ヨゴレ少有

真珠の知識と販売技術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
小松博/増渕邦治/上村逍、繊研新聞社、2002、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価1905円+税。黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真珠の知識と販売技術

3,500
小松博/増渕邦治/上村逍 、繊研新聞社 、2002 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価1905円+税。黒色カバー。薄本。

印度更紗 第1輯 真珠抄

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
北原白秋、金尾文淵堂、大正3、1
裸本。本体表紙不美(本体表紙日焼け、少イタミ、ヨゴレ多、シミ有)。本体挿絵ページ1枚余白にシミ有。本体後見返し小印有。初版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度更紗 第1輯 真珠抄

3,500
北原白秋 、金尾文淵堂 、大正3 、1
裸本。本体表紙不美(本体表紙日焼け、少イタミ、ヨゴレ多、シミ有)。本体挿絵ページ1枚余白にシミ有。本体後見返し小印有。初版。薄本。

食物の歴史 埼玉生活文化史シリーズ 2

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
埼玉県立文化会館編、真珠書院、昭43、1冊
枡形 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食物の歴史 埼玉生活文化史シリーズ 2

700
埼玉県立文化会館編 、真珠書院 、昭43 、1冊
枡形 

食品事典〈12〉料理器具

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和50年発行。 河野 友美 (編集) 真珠書院; 改訂版   天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食品事典〈12〉料理器具

1,690
、◆送料無料
昭和50年発行。 河野 友美 (編集) 真珠書院; 改訂版   天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本語学: 「見る」の終止形は上代語では「み」である

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,250
坂田隆、真珠書院
函なし裸本のため「並」で出品いたします。令和元年初版。他は大きなダメージ等なくおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学: 「見る」の終止形は上代語では「み」である

4,250
坂田隆 、真珠書院
函なし裸本のため「並」で出品いたします。令和元年初版。他は大きなダメージ等なくおおむね良好です。

淵田美津雄中佐の生涯: 真珠湾攻撃隊総指揮官

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
生出 寿、徳間書店、285
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

淵田美津雄中佐の生涯: 真珠湾攻撃隊総指揮官

680 (送料:¥0~)
生出 寿  、徳間書店 、285
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

奇巌城(パール文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
665 (送料:¥250~)
モーリスルブラン、真珠書院、141
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

奇巌城(パール文庫)

665 (送料:¥250~)
モーリスルブラン 、真珠書院 、141
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

「真珠湾」の日

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
半藤一利、文春文庫、2003.12.10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。1941年11月26日米国は日本に「ハル・ノート」を通告日米の外交交渉は熾烈を究め遂に・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「真珠湾」の日

400
半藤一利 、文春文庫 、2003.12.10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。1941年11月26日米国は日本に「ハル・ノート」を通告日米の外交交渉は熾烈を究め遂に・・

全記録 ラジオ・トウキョウ 戦時体制下 日本の対外放送 1 真珠湾への道

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
北山節郎、田畑書店、1987年、1冊
スレヤケ、小口シミ、カバー汚れ・上端ヨレ、前見返貼付剥がし跡/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
北山節郎 、田畑書店 、1987年 、1冊
スレヤケ、小口シミ、カバー汚れ・上端ヨレ、前見返貼付剥がし跡/ソフトカバー/カバー

太平洋戦争

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
新名丈夫、新人物往来社、昭46
カバー、天底等少ヤケ黄ばみ斑点、成功とはいいきれぬ「真珠湾攻撃」/海軍はなぜ戦争に突入したか/アメリカの策略に乗った日本/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争

1,200
新名丈夫 、新人物往来社 、昭46
カバー、天底等少ヤケ黄ばみ斑点、成功とはいいきれぬ「真珠湾攻撃」/海軍はなぜ戦争に突入したか/アメリカの策略に乗った日本/他

捕虜第1号 眞珠湾生残り士官の訪問記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,000
小松原亮、文庫社、昭和21/初版、64p
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 布施長春。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
小松原亮 、文庫社 、昭和21/初版 、64p
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 布施長春。 ■海外発送には対応していません

琉球楽劇集 真珠道

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
大城立裕、琉球新報社、2001/8、142頁、B5判
帯擦れ 創作組踊作品集。表題作のほかに「海の天境」「山原船」「花の幻」「遁ぎれ、結婚」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球楽劇集 真珠道

1,430
大城立裕 、琉球新報社 、2001/8 、142頁 、B5判
帯擦れ 創作組踊作品集。表題作のほかに「海の天境」「山原船」「花の幻」「遁ぎれ、結婚」

文藝春秋 2001年7月号  第79巻 第7号 大特集:宰相 小泉純一郎の誤算 / 真珠湾の決着[今、歴史が変わる]中西輝政/西木正明

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
文藝春秋、2001、1
A5/並、経年ヤケ少し有り、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
、文藝春秋 、2001 、1
A5/並、経年ヤケ少し有り、   送料:(クリックポスト)

印度更紗 第壹輯 眞珠抄 及び短歌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
30,000
北原白秋、東京金尾文淵堂、大03年
50頁・四六判・表紙裏表紙日焼けシミ汚れ・背の半分剥れ、背傷み日焼け・2ページ角折れ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度更紗 第壹輯 眞珠抄 及び短歌

30,000
北原白秋 、東京金尾文淵堂 、大03年
50頁・四六判・表紙裏表紙日焼けシミ汚れ・背の半分剥れ、背傷み日焼け・2ページ角折れ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

捕虜第一號

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥300~)
酒巻和男著、新潮社、174p、19cm
九軍神 「不滅の偉勲、天聴に達す」 特殊潜航艇 甲標的 真珠湾攻撃 山本五十六 昭和24年2刷
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
酒巻和男著 、新潮社 、174p 、19cm
九軍神 「不滅の偉勲、天聴に達す」 特殊潜航艇 甲標的 真珠湾攻撃 山本五十六 昭和24年2刷
  • 単品スピード注文

歌集 真珠貝 装丁・石井鶴三

斜陽館
 大阪府大東市北条
7,500
中原綾子、新潮社、大正10年、B6判
処女作、表紙・木版装、 函少剥げシミあり、本文経年の日焼・後部見返しに小書き込みあり(兄は丙種・母喜びし日・・)写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
中原綾子 、新潮社 、大正10年 、B6判
処女作、表紙・木版装、 函少剥げシミあり、本文経年の日焼・後部見返しに小書き込みあり(兄は丙種・母喜びし日・・)写真参照、ゆうメール310円。

戦艦大和の真珠湾潰滅作戦2

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
300
霧島那智、実業之日本社、213、新書版
特記すべき劣化はありません 旧値札痕あり  初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦艦大和の真珠湾潰滅作戦2

300
霧島那智 、実業之日本社 、213 、新書版
特記すべき劣化はありません 旧値札痕あり  初版 帯

薔薇と真珠 挿画:西田正秋

木本書店
 東京都北区滝野川
22,000
佐藤春夫、金星堂、大正11年、1冊
初版・函(左上部染み跡有・若干痛み)
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000
佐藤春夫 、金星堂 、大正11年 、1冊
初版・函(左上部染み跡有・若干痛み) 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

真珠湾攻撃 日本人を立ち上がらせたもの  ○歴史街道2009年1月

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 B5判146ページ 総力特集60ページ=最初の一発は日本に撃たせよ!米英ソ各国が描いた大戦のシナリオ ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真珠湾攻撃 日本人を立ち上がらせたもの  ○歴史街道2009年1月

500
状態・経年並 B5判146ページ 総力特集60ページ=最初の一発は日本に撃たせよ!米英ソ各国が描いた大戦のシナリオ ・・・

海軍航空隊始末記 戦闘篇 源田實 真珠湾/MI作戦/ミッドウェイ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、昭和37年2月発行
海軍航空隊始末記 戦闘篇 源田實 文藝春秋新社 昭和37年2月発行 四六判ハードカバー.
「真珠湾に至るまで/MI作戦発動/ミッドウェイ海戦/南太平洋海戦/マリアナ海戦/ほか」301p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、昭和37年2月発行
海軍航空隊始末記 戦闘篇 源田實 文藝春秋新社 昭和37年2月発行 四六判ハードカバー. 「真珠湾に至るまで/MI作戦発動/ミッドウェイ海戦/南太平洋海戦/マリアナ海戦/ほか」301p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

史上最大の作戦 ; 真珠湾攻撃 <ノンフィクション全集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
ライアン[著] ; [近藤等訳] ; ロード[著] ; [大久保康雄訳]、筑摩書房、1972.7.2・・・
初版 函汚れ 表紙小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
ライアン[著] ; [近藤等訳] ; ロード[著] ; [大久保康雄訳] 、筑摩書房 、1972.7.25 初版第1刷 、345p, 図版[16]p 、20cm
初版 函汚れ 表紙小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000