文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真鍋 真」の検索結果
3,262件

ボンボンと悪夢

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
星新一、新潮社、昭和48、1
小口ヤケ、シミ強 装幀・カット 真鍋博
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
星新一 、新潮社 、昭和48 、1
小口ヤケ、シミ強 装幀・カット 真鍋博

曼茶羅美の世界

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,600
眞鍋俊照  人文書院、昭55
初版、カバー、カバー背焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曼茶羅美の世界

1,600
眞鍋俊照  人文書院 、昭55
初版、カバー、カバー背焼けあり

真鍋博の植物園

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500
中央公論社、昭51、A5判
初カバ帯及びビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真鍋博の植物園

16,500
、中央公論社 、昭51 、A5判
初カバ帯及びビニカバ

芸術生活NO.208 ペーパー・ソウル/真鍋博(巻頭オフセット) 1966年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
真鍋博/宮川淳/寺山修司/竹西寛子他、芸術生活社、1966
対談「芸道における捨て方」/尾上梅幸+岸田今日子 ミロ展(国立近代美術館) 巨人傳1/寺山修司+井上洋輔 新手一生・升田将棋の在り方/藤沢桓夫 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術生活NO.208 ペーパー・ソウル/真鍋博(巻頭オフセット) 1966年11月号

1,500
真鍋博/宮川淳/寺山修司/竹西寛子他 、芸術生活社 、1966
対談「芸道における捨て方」/尾上梅幸+岸田今日子 ミロ展(国立近代美術館) 巨人傳1/寺山修司+井上洋輔 新手一生・升田将棋の在り方/藤沢桓夫 他

漫画同人雑誌 えへ 8号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,940
同人:岡部冬彦、荻原謙次、改田昌直、加藤芳郎、金親堅太郎、久里洋二、小島功、塩田英次郎、長新太、富田・・・
表紙ヤケ、表少よれ 56頁 真鍋博「大人の遊園地」、長新太「きりんの詩」、久里洋二「くもの糸」等 B5版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画同人雑誌 えへ 8号

2,940
同人:岡部冬彦、荻原謙次、改田昌直、加藤芳郎、金親堅太郎、久里洋二、小島功、塩田英次郎、長新太、富田英三、真鍋博、やなせたかし、横山泰三 、えへの会 、1963 、1冊
表紙ヤケ、表少よれ 56頁 真鍋博「大人の遊園地」、長新太「きりんの詩」、久里洋二「くもの糸」等 B5版

刀匠が教える日本刀の魅力 <目の眼ハンドブック>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
河内國平, 眞鍋昌生 著、里文、2003、163p、21cm、1冊
初版 カバー(少ヤケ)・帯(背、表紙側褪色)付 カラー口絵16頁、本文カラー8頁・単色図版多数 巻末に付録:図解日本刀の制作過程、参考資料、宮入一門系図、刀剣を鑑賞できる全国の美術館・博物館 若干の古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀匠が教える日本刀の魅力 <目の眼ハンドブック>

1,000
河内國平, 眞鍋昌生 著 、里文 、2003 、163p 、21cm 、1冊
初版 カバー(少ヤケ)・帯(背、表紙側褪色)付 カラー口絵16頁、本文カラー8頁・単色図版多数 巻末に付録:図解日本刀の制作過程、参考資料、宮入一門系図、刀剣を鑑賞できる全国の美術館・博物館 若干の古色あるも概ね良好

鉄道における波動と振動

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
眞鍋克士 著、交通新聞社、2002、146p、21cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道における波動と振動

4,000 (送料:¥200~)
眞鍋克士 著 、交通新聞社 、2002 、146p 、21cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

山を感ずる : マンダラの精神構造 <富山県「立山博物館」報告書 「立山のこころ」シンポジウム 2>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
杉浦康平, 真鍋俊照, 佐伯彰一 述 ; 富山県「立山博物館」 編著、富山県立山博物館、1996、8・・・
 記事: 「死後の世界とマンダラ」真鍋俊照 他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
杉浦康平, 真鍋俊照, 佐伯彰一 述 ; 富山県「立山博物館」 編著 、富山県立山博物館 、1996 、84p 、26cm 、1冊
 記事: 「死後の世界とマンダラ」真鍋俊照 他

『ミセス』1986年1~9月号、揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
真鍋豊孝他編、文化出版局、1986
少ヤケ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ミセス』1986年1~9月号、揃9冊分

15,750
真鍋豊孝他編 、文化出版局 、1986
少ヤケ極少疲

デザイン No.89 特集: 1966日宣美展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
真鍋博デザイン、1966
美術出版社 ヤケ・少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
真鍋博デザイン 、1966
美術出版社 ヤケ・少傷み 

チベット美術の旅

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900
真鍋俊照、六興出版、昭和56年、1冊
カバー 174頁 A5判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チベット美術の旅

900
真鍋俊照 、六興出版 、昭和56年 、1冊
カバー 174頁 A5判 経年並

おのぞみの結末(挿)真鍋博

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
星新一、いんなあとりっぷ社、1975年
初版 カバー付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おのぞみの結末(挿)真鍋博

1,500
星新一 、いんなあとりっぷ社 、1975年
初版 カバー付き

真鍋一男退官記念論集 現代造形・美術教育の展望

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
同刊行会、新曜社、平4、1
並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真鍋一男退官記念論集 現代造形・美術教育の展望

2,500
同刊行会 、新曜社 、平4 、1
並上

『青春と読書』1974年12月号(33号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
真鍋博/虫明亜呂無他、集英社、1974
少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青春と読書』1974年12月号(33号)

1,100
真鍋博/虫明亜呂無他 、集英社 、1974
少ヤケ少疲

国際比較調査の方法と解析

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,520
真鍋一史、慶應義塾大学出版会、2003、1冊
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際比較調査の方法と解析

1,520
真鍋一史 、慶應義塾大学出版会 、2003 、1冊
A5判 カバー

親鸞文学集 <古典文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,800
真鍋廣濟編、古典文庫、昭和38年4月20日、1冊
非売品 蔵印あり 本は経年並
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

親鸞文学集 <古典文庫>

1,800
真鍋廣濟編 、古典文庫 、昭和38年4月20日 、1冊
非売品 蔵印あり 本は経年並

蟲の勇気 西域小説集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,625
真鍋呉夫、財界展望新社 73年初版
並 箱 小口少染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蟲の勇気 西域小説集

2,625
真鍋呉夫 、財界展望新社 73年初版
並 箱 小口少染ミ

西郷隆盛 その人と生涯

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
真鍋元之、金園社、昭47、348、B6
カバやけ 三方やけ 初版 カバー
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 その人と生涯

500
真鍋元之 、金園社 、昭47 、348 、B6
カバやけ 三方やけ 初版 カバー

戦後随想 劫余雑稿 2冊揃

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
真鍋勝、自費出版、昭和37年、2
セット函イタミ少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後随想 劫余雑稿 2冊揃

1,500
真鍋勝 、自費出版 、昭和37年 、2
セット函イタミ少日焼 A5判

風雪明治百年事件史 初版・カバー付・天小口時代シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
真鍋元之、金園社、昭和44
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雪明治百年事件史 初版・カバー付・天小口時代シミ有

350
真鍋元之 、金園社 、昭和44

絵葉書)万国博を成功させよう(3枚袋入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
イラスト真鍋博、1970
並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書)万国博を成功させよう(3枚袋入)

2,200
イラスト真鍋博 、1970
並、少シミ少痛

太陽 NO、2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
谷川俊太郎、白洲正子、真鍋博他、平凡社、昭38年、1
擦れ・ヤケ・背裏表紙傷み
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 NO、2

2,000
谷川俊太郎、白洲正子、真鍋博他 、平凡社 、昭38年 、1
擦れ・ヤケ・背裏表紙傷み

自動車 じどうしゃ

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
27,500
真鍋博、主婦と生活社、昭46、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動車 じどうしゃ

27,500
真鍋博 、主婦と生活社 、昭46 、1冊
初版

鏡よ、鏡      真鍋博装丁 結末未開封

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,140
スタンリィ・エリン、早川書房、昭和49年
初版 カバー
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鏡よ、鏡      真鍋博装丁 結末未開封

8,140
スタンリィ・エリン 、早川書房 、昭和49年
初版 カバー

武将感状記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,250 (送料:¥350~)
熊沢淡庵 著 ; 真鍋元之 訳、金園社、2.5~3cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武将感状記

1,250 (送料:¥350~)
熊沢淡庵 著 ; 真鍋元之 訳 、金園社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

地蔵菩薩の研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
眞鍋廣濟、三密堂書店、昭35
経年 本体のみ 線引アリ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地蔵菩薩の研究

1,980
眞鍋廣濟 、三密堂書店 、昭35
経年 本体のみ 線引アリ

愛媛の昔語り

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
真鍋博、昭35
少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛媛の昔語り

22,000
真鍋博 、昭35
少イタミ

武将感状記

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,070
真鍋元之訳、昭47、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武将感状記

3,070
真鍋元之訳 、昭47 、1冊

だれかさんの悪夢

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
星新一、新潮社、昭和47、1
小口シミ、ヤケ強 装幀・カット真鍋博
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
星新一 、新潮社 、昭和47 、1
小口シミ、ヤケ強 装幀・カット真鍋博

新しい碁の打ち方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
林海峯/真鍋博装、東都書房、昭42
初、カバ上テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい碁の打ち方

6,800
林海峯/真鍋博装 、東都書房 、昭42
初、カバ上テープ補修

日本推理小説大系6・9 昭和前期集 昭和後期集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
-、新評社、S36年/1刷、1冊
装丁:真鍋博
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本推理小説大系6・9 昭和前期集 昭和後期集

2,200
- 、新評社 、S36年/1刷 、1冊
装丁:真鍋博

発想交差点

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
真鍋博、中央公論社、昭和59年、1冊
初版 カバー 帯 三方経年ヤケ 中公文庫
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発想交差点

600
真鍋博 、中央公論社 、昭和59年 、1冊
初版 カバー 帯 三方経年ヤケ 中公文庫

異文化圏遊泳 アフリカ・中東・中南米 <中公文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
400
真鍋博、中央公論社、昭和60年1月10日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

異文化圏遊泳 アフリカ・中東・中南米 <中公文庫>

400
真鍋博 、中央公論社 、昭和60年1月10日 、1冊
初版

同人誌)赤い牙 7号 カサハラテツロー・ヤマザキマリ・真鍋昌平・三宅乱丈他

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,550
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550

大衆文学夜話 講談倶楽部をめぐって

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
岡田貞三郎述・真鍋元之編、青蛙房、昭和46年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学夜話 講談倶楽部をめぐって

2,200
岡田貞三郎述・真鍋元之編 、青蛙房 、昭和46年

わらべうた

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
吾郷寅之進、真鍋昌弘、桜楓社、1978再版、1
函(スレヨゴレあり) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わらべうた

700
吾郷寅之進、真鍋昌弘 、桜楓社 、1978再版 、1
函(スレヨゴレあり) 本文問題なし

親鸞文学集 古典文庫第189

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
真鍋廣齊 編、古典文庫、昭38
カバー‐少ヤケ 天‐ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞文学集 古典文庫第189

550
真鍋廣齊 編 、古典文庫 、昭38
カバー‐少ヤケ 天‐ヤケ

恐竜の魅せ方 展示の舞台裏を知ればもっと楽しい

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
真鍋 真、CEメディアハウス、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐竜の魅せ方 展示の舞台裏を知ればもっと楽しい

440 (送料:¥350~)
真鍋 真 、CEメディアハウス 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

中古民家主義

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
文・眞鍋じゅんこ 写真・鴇田康則、交通新聞社、2008、1冊
初版 B6判 239P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中古民家主義

800
文・眞鍋じゅんこ 写真・鴇田康則 、交通新聞社 、2008 、1冊
初版 B6判 239P カバ 程度・上 保存状態良好 

波を綴る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
真鍋奈央、入江泰吉記念写真賞実行委員会、2019、1
大判。函入。未開封。定価3000円+税。灰色函/白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

波を綴る

2,300
真鍋奈央 、入江泰吉記念写真賞実行委員会 、2019 、1
大判。函入。未開封。定価3000円+税。灰色函/白色表紙。

Little girl friend : 眞鍋かをり写真集

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
上野勇 撮影、ぶんか社、1冊 (ページ付なし)、15cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
上野勇 撮影 、ぶんか社 、1冊 (ページ付なし) 、15cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

たびたびの旅

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
真鍋博、文藝春秋、昭和49年、1冊
カバーに少ヤブレあり 302頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たびたびの旅

500
真鍋博 、文藝春秋 、昭和49年 、1冊
カバーに少ヤブレあり 302頁 B6判

同人誌)赤い牙 8号 カサハラテツロー・ヤマザキマリ・真鍋昌平・三宅乱丈他

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,550
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550

虫の勇気 西域小説集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
真鍋呉夫、財界展望新社、昭和48年、1
初版、函、四六判、帯少痛み、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫の勇気 西域小説集

1,500
真鍋呉夫 、財界展望新社 、昭和48年 、1
初版、函、四六判、帯少痛み、本体良

チベット美術の旅

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
真鍋俊照著、六興出版、昭56
174頁、A5判、カバー・帯付 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チベット美術の旅

1,500
真鍋俊照著 、六興出版 、昭56
174頁、A5判、カバー・帯付 状態概ね良

本の手帖 3・4月号

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
昭森社、1963
近代日本のベスト・セラー 岡野他家夫・真鍋博他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本の手帖 3・4月号

1,100
、昭森社 、1963
近代日本のベスト・セラー 岡野他家夫・真鍋博他

インド・西チベット・ネパールの旅

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
740
真鍋俊照/前田常作、六興出版、1980
初カバ帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド・西チベット・ネパールの旅

740
真鍋俊照/前田常作 、六興出版 、1980
初カバ帯

国際イメージと広告

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
真鍋 一史 著、日経広告研究所、平10、435p、A5
ISBN:4-930745-54-3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際イメージと広告

2,200
真鍋 一史 著 、日経広告研究所 、平10 、435p 、A5
ISBN:4-930745-54-3

現代独米関係論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥600~)
眞鍋俊二、関西大学出版部A5版、H10
初版箱少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
眞鍋俊二 、関西大学出版部A5版 、H10
初版箱少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

西郷隆盛 その人と生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
710
真鍋元之、金園社
昭和47年初版 少経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 その人と生涯

710
真鍋元之 、金園社
昭和47年初版 少経年ヤケあり

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組