文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真鍋 真」の検索結果
3,301件

蒼白な紀行(現代日本詩集11)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
村野四郎、思潮社、昭38、1冊
初版・美本(元パラ少ヤケ少破) A5判並製擬フランス装68頁 木原孝一解説 真鍋博装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒼白な紀行(現代日本詩集11)

4,200
村野四郎 、思潮社 、昭38 、1冊
初版・美本(元パラ少ヤケ少破) A5判並製擬フランス装68頁 木原孝一解説 真鍋博装

ルウィンターの亡命

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
ロバート・リテル(著) 菊地光(訳) 真鍋博(装幀)、早川書房、昭和51年再版,、1
ビニカバ汚れ・傷み・縁破損 カバヤケ・シミ 三方シミ ページヤケ 蔵書印多々 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルウィンターの亡命

550
ロバート・リテル(著) 菊地光(訳) 真鍋博(装幀) 、早川書房 、昭和51年再版, 、1
ビニカバ汚れ・傷み・縁破損 カバヤケ・シミ 三方シミ ページヤケ 蔵書印多々 【検索用:】

『宝石』1960年1~12月号揃、12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
江戸川乱歩 編、宝石社、1960
並/厚さ20センチ、目次・真鍋博/邱永漢/寺山修司/中原弓彦他、ヤケ少シミ少痛/1冊目次5センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『宝石』1960年1~12月号揃、12冊分

11,000
江戸川乱歩 編 、宝石社 、1960
並/厚さ20センチ、目次・真鍋博/邱永漢/寺山修司/中原弓彦他、ヤケ少シミ少痛/1冊目次5センチ裂

だから犬はほえる 真鍋太郎絵 CD付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
北山耕平再話、細野晴臣音、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

だから犬はほえる 真鍋太郎絵 CD付

8,800
北山耕平再話、細野晴臣音 、1996

立憲青年 大正14年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
河野正義、小野鷹城、尾崎行雄、永井柳太郎、濱口雄幸、眞鍋儀十、田中萬逸、神田正雄、立憲青年社、大正1・・・
B5判、48頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
河野正義、小野鷹城、尾崎行雄、永井柳太郎、濱口雄幸、眞鍋儀十、田中萬逸、神田正雄 、立憲青年社 、大正14年 、1冊
B5判、48頁、中央折れ

交易・交遊の旅 -雪国高田からの三代記-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
小坂徳三郎 鳩山邦夫 真鍋博他寄稿、西澤稜威雄編著刊 北泉社制作、昭61、1冊
カバー 元東京国際見本市協会職員 223頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交易・交遊の旅 -雪国高田からの三代記-

2,500
小坂徳三郎 鳩山邦夫 真鍋博他寄稿 、西澤稜威雄編著刊 北泉社制作 、昭61 、1冊
カバー 元東京国際見本市協会職員 223頁 菊判(A5判)

『世代'63』1963年11月号(1巻8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
植松活三編/谷川雁/大門一樹/真鍋博他、学習研究社、1963
406頁、<特別座談会>戦後思想の断面(日高六郎他)他、ヤケ疲/10頁分ペン線
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『世代'63』1963年11月号(1巻8号)

6,600
植松活三編/谷川雁/大門一樹/真鍋博他 、学習研究社 、1963
406頁、<特別座談会>戦後思想の断面(日高六郎他)他、ヤケ疲/10頁分ペン線

ひとにぎりの未来 新書判

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
星新一、新潮社、昭和54年3月21刷
星新一 ひとにぎりの未来 新潮社 昭和54年3月21刷 新書判.
「装幀:真鍋博」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
星新一 、新潮社 、昭和54年3月21刷
星新一 ひとにぎりの未来 新潮社 昭和54年3月21刷 新書判. 「装幀:真鍋博」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

未刊 近世上方狂歌集成

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,430
真鍋廣済 編著、清文堂、昭和44年、1冊
函少やけ、少々しみ、角少々すれ 本小口三方少やけ、少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊 近世上方狂歌集成

1,430
真鍋廣済 編著 、清文堂 、昭和44年 、1冊
函少やけ、少々しみ、角少々すれ 本小口三方少やけ、少々しみ 本体良

週刊ポスト 2000・9・8 第33号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・渋谷亜希 グラビア・本杉美香、真鍋かをり、吉野美加、坂下千里子、宝生奈々、井上千尋、広末奈緒、・・・
隅少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊ポスト 2000・9・8 第33号

1,000
表紙・渋谷亜希 グラビア・本杉美香、真鍋かをり、吉野美加、坂下千里子、宝生奈々、井上千尋、広末奈緒、池野瞳、後藤まみ 、小学館 、平12年 、1
隅少擦れ

熟年の価値 誠心は天に届く

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
真鍋岩太郎/著 新ジャーナル社、昭61
B6版 306頁 2刷 カバー 帯に擦れ有 表見返しに謹呈サイン入 三方に少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熟年の価値 誠心は天に届く

1,500
真鍋岩太郎/著 新ジャーナル社 、昭61
B6版 306頁 2刷 カバー 帯に擦れ有 表見返しに謹呈サイン入 三方に少シミ有 経年感有 並本

温泉・気候療法の理論と實際

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
酒井谷平編著 眞鍋嘉一郎補編 地名及び温泉名索引 附、南山堂書店、昭和18年6月5日 1943年、1・・・
433頁、21.5cm×15.5cm、温泉療法 温泉の臨牀 温泉と食物 海水浴療法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

温泉・気候療法の理論と實際

5,500
酒井谷平編著 眞鍋嘉一郎補編 地名及び温泉名索引 附 、南山堂書店 、昭和18年6月5日 1943年 、1冊
433頁、21.5cm×15.5cm、温泉療法 温泉の臨牀 温泉と食物 海水浴療法

世界企業時代 上巻 「ナビスコ」「クルップ」「ボーイング」「ハインツ」「フォルクスワーゲン」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
朝日ジャーナル編 真鍋博装、朝日新聞社、昭和43年、1冊
4刷カバー帯ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界企業時代 上巻 「ナビスコ」「クルップ」「ボーイング」「ハインツ」「フォルクスワーゲン」他

500
朝日ジャーナル編 真鍋博装 、朝日新聞社 、昭和43年 、1冊
4刷カバー帯ビニールカバー付

月と四十九ひきのめカエル

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
真鍋呉夫・作/小沢良吉・絵、新学社全家研、昭63、1冊
2刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月と四十九ひきのめカエル

1,010
真鍋呉夫・作/小沢良吉・絵 、新学社全家研 、昭63 、1冊
2刷カバー 状態良

この民族が歩いた道・4 フランス人 三色旗の栄光

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
橋口倫介、磯見辰典 共著 装丁・真鍋博 挿絵・久保雅勇、さ・え・ら書房、昭和47年、1冊
初版 函、帯 帯の背部分ヤケあるものの、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

この民族が歩いた道・4 フランス人 三色旗の栄光

2,700
橋口倫介、磯見辰典 共著 装丁・真鍋博 挿絵・久保雅勇 、さ・え・ら書房 、昭和47年 、1冊
初版 函、帯 帯の背部分ヤケあるものの、保存良好

美術手帖 1966・4月号増刊 イラストレーション

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
1・神々と宇宙 2・人間と社会 3・物質と構造a.b.等 中原佑介・真鍋一男・泉真也/文 美術出版社・・・
A5版 124頁 背の角に少痛ミ 全体に経年感あり 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1966・4月号増刊 イラストレーション

1,000
1・神々と宇宙 2・人間と社会 3・物質と構造a.b.等 中原佑介・真鍋一男・泉真也/文 美術出版社 、昭41
A5版 124頁 背の角に少痛ミ 全体に経年感あり 並本

眞鍋かをり 写真集 「manabeibi」 初版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
木村晴、ワニブックス、2000年
カバーにスレキズ等・天地に経年シミがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
木村晴 、ワニブックス 、2000年
カバーにスレキズ等・天地に経年シミがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ないキレイな状態です。 A

漫画読本 第10巻4号 昭和38年4月 株式投資戦術・特集 長新太・久里洋二・小島功ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
殿山泰司・星新一・真鍋博・長新太・久里洋二・小島功ほか、文藝春秋、昭和38年4月、262頁、A5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
殿山泰司・星新一・真鍋博・長新太・久里洋二・小島功ほか 、文藝春秋 、昭和38年4月 、262頁 、A5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円。

恐竜の百科

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
デビッド・ランバート編 長谷川喜和/真鍋真訳、平凡社、1990、1冊
2刷 カバー少ヤケ 小口少ヤケ 本文美 菅【E-4/12825
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐竜の百科

1,030
デビッド・ランバート編 長谷川喜和/真鍋真訳、平凡社 、1990 、1冊
2刷 カバー少ヤケ 小口少ヤケ 本文美 菅【E-4/12825

「邪教・立川流」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
真鍋俊照 著、筑摩書房、1999年 初版1刷、246p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近に強いヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にもヤケがあります あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
真鍋俊照 著 、筑摩書房 、1999年 初版1刷 、246p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近に強いヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にもヤケがあります あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

社会・世論調査のデータ解析

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
真鍋一史 著、慶応通信、298p、27cm、1冊
外函あり。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
真鍋一史 著 、慶応通信 、298p 、27cm 、1冊
外函あり。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ドイツ人

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
ゴードン・A.クレイグ 著 ; 真鍋俊二 訳、みすず書房、1993、584, 26p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ人

3,000 (送料:¥600~)
ゴードン・A.クレイグ 著 ; 真鍋俊二 訳 、みすず書房 、1993 、584, 26p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

不屈と誇り三池炭鉱労働者

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
真鍋禎男 著、社会評論社、2010、286p、19cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
真鍋禎男 著 、社会評論社 、2010 、286p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

英会話便利帳(アメリカ滞在)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
真鍋輝明、同文書院、1989・10・26初版、1冊
本の状態(普通)新書判。ビジネス編 生活編 トラブル編。必ず役に立つ!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英会話便利帳(アメリカ滞在)

450
真鍋輝明 、同文書院 、1989・10・26初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。ビジネス編 生活編 トラブル編。必ず役に立つ!

芸術生活NO.204 昭和40年3月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
真鍋博/本田安次/謝世輝他、芸術生活社、1965
住い/三島由紀夫邸・三船敏郎邸他 巻頭カラー/岩槻の雛作り デザイナー粟津潔 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術生活NO.204 昭和40年3月号

2,000
真鍋博/本田安次/謝世輝他 、芸術生活社 、1965
住い/三島由紀夫邸・三船敏郎邸他 巻頭カラー/岩槻の雛作り デザイナー粟津潔 他

愛媛の昔語り

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
真鍋博、朝日出版、昭和35、1
小型本。ハードカバー装。本体表紙背少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。本体天少経年ジミ有。経年並。初版。定価250円。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛媛の昔語り

9,000
真鍋博 、朝日出版 、昭和35 、1
小型本。ハードカバー装。本体表紙背少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。本体天少経年ジミ有。経年並。初版。定価250円。白色背表紙。

江戸東京梵鐘銘文集

BBR
 愛知県春日井市
6,270
◆送料無料
平成13年 真鍋 孝志 (著), 花房 健次郎 (著), 日本古鐘研究会 (編集) ビジネス教育出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸東京梵鐘銘文集

6,270
、◆送料無料
平成13年 真鍋 孝志 (著), 花房 健次郎 (著), 日本古鐘研究会 (編集) ビジネス教育出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

梵鐘遍歴: 霊場の古鐘をたずねて

BBR
 愛知県春日井市
2,130
◆送料無料
平成14年 眞鍋 孝志 (著), 日本古鐘研究会 (編集) ビジネス教育出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梵鐘遍歴: 霊場の古鐘をたずねて

2,130
、◆送料無料
平成14年 眞鍋 孝志 (著), 日本古鐘研究会 (編集) ビジネス教育出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

わらべうた

BBR
 愛知県春日井市
1,150
◆送料無料
昭和51年発行。 吾郷寅之進、真鍋昌弘、桜楓社  天、小口に少しシミあり。ページに一部シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わらべうた

1,150
、◆送料無料
昭和51年発行。 吾郷寅之進、真鍋昌弘、桜楓社  天、小口に少しシミあり。ページに一部シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

地蔵尊の研究

BBR
 愛知県春日井市
2,290
◆送料無料
昭和44年再版。眞鍋廣済  富山房書店 天地小口にシミあり。函背に角潰れあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地蔵尊の研究

2,290
、◆送料無料
昭和44年再版。眞鍋廣済  富山房書店 天地小口にシミあり。函背に角潰れあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の美術〈10〉曼荼羅の美術―ブック・オブ・ブックス

BBR
 愛知県春日井市
1,510
◆送料無料
昭和54年1版。真鍋 俊照 (著)  小学館  帯つき。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術〈10〉曼荼羅の美術―ブック・オブ・ブックス

1,510
、◆送料無料
昭和54年1版。真鍋 俊照 (著)  小学館  帯つき。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ウシジマくん 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
山口雅俊.監督/真鍋昌平.原作/山田孝之.他出演、SDP、2012.8
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:387238-KTH-25-2457 )
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
山口雅俊.監督/真鍋昌平.原作/山田孝之.他出演 、SDP 、2012.8
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:387238-KTH-25-2457 )
  • 単品スピード注文

FORTRANへチャレンジ(3分プログラミング・シリーズ9)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
真鍋俊彦、共立出版、134
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

FORTRANへチャレンジ(3分プログラミング・シリーズ9)

200 (送料:¥250~)
真鍋俊彦 、共立出版 、134
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

日本万国博覧会会場図 <エリアマップ (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
大阪都市協会 : 編 ; 真鍋博 : イラストレーション、旺文社、1970、2枚、21.6 x 10・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大阪都市協会 : 編 ; 真鍋博 : イラストレーション 、旺文社 、1970 、2枚 、21.6 x 10.5cm 、1冊

夢みる力 <ふらんす堂文庫>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
眞鍋呉夫、ふらんす堂、104、文庫、1
帯付き、袖に小折れ/グラシン紙カバー若干のヨレ/本文は目立ったイタミなく良好です(1998年11月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
眞鍋呉夫 、ふらんす堂 、104 、文庫 、1
帯付き、袖に小折れ/グラシン紙カバー若干のヨレ/本文は目立ったイタミなく良好です(1998年11月発行)

むなかたの自然・歴史・文化 第51号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
宗像の自然・歴史・文化保存研究会、1991年刊、1
特集-小さな宗像博物誌-/真鍋正哉、尾山清  B5判 39頁 ヤケシミ少あり 程度並  Z-98-20118
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、宗像の自然・歴史・文化保存研究会 、1991年刊 、1
特集-小さな宗像博物誌-/真鍋正哉、尾山清  B5判 39頁 ヤケシミ少あり 程度並  Z-98-20118

VISION1971 第6号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
井上洋介、真鍋博、日向あき子、大内順子、デザイナー学院、1971
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

VISION1971 第6号

5,500
井上洋介、真鍋博、日向あき子、大内順子 、デザイナー学院 、1971
ヤケ シミ

婚姻法入門 カッパブックス 真鍋博カット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
鍛冶良堅他、昭35
重版 カバ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婚姻法入門 カッパブックス 真鍋博カット

2,750
鍛冶良堅他 、昭35
重版 カバ少イタミ

わが夢の自然大学 真鍋博文絵付録付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
4年の科学 昭45年9月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが夢の自然大学 真鍋博文絵付録付

3,300
4年の科学 昭45年9月

現代芸術 第1巻2号・2巻1・2・7・8号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
安部公房・真鍋博他、昭36、(バラ売リ可。1冊3,300円。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代芸術 第1巻2号・2巻1・2・7・8号

16,500
安部公房・真鍋博他 、昭36 、(バラ売リ可。1冊3,300円。)

銀河パトロール隊 レンズマン・シリーズ➀

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
E・E・スミス 小西宏訳、東京創元社、1986.2、432P、15cm
48版 カバー 解説「スペース・オペラの道標(メルクマール)」 厚木淳 カバ装画 真鍋博
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
E・E・スミス 小西宏訳 、東京創元社 、1986.2 、432P 、15cm
48版 カバー 解説「スペース・オペラの道標(メルクマール)」 厚木淳 カバ装画 真鍋博

大地の雲映  地震は雲・霞の形や色で、予知できる

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
真鍋大覚、中日新聞本社、昭和56年初版、1
帯付き(背脇角少傷)・カバー極少々くすみ・小口変色天極薄い点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大地の雲映  地震は雲・霞の形や色で、予知できる

4,000
真鍋大覚 、中日新聞本社 、昭和56年初版 、1
帯付き(背脇角少傷)・カバー極少々くすみ・小口変色天極薄い点シミ・書き込み等無

銀と青銅の差

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
5,000
樹下太郎、光風社、1961
初版箱入り帯付 帯染み少擦れ少焼け少傷みアリ 元パラ パラ少欠けアリ 小口天地少焼け染み本体少焼けアリ 装幀・真鍋博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀と青銅の差

5,000
樹下太郎 、光風社 、1961
初版箱入り帯付 帯染み少擦れ少焼け少傷みアリ 元パラ パラ少欠けアリ 小口天地少焼け染み本体少焼けアリ 装幀・真鍋博

評論 山本周五郎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
尾崎秀樹/巻末座談会 今井達夫・奥野健男・真鍋元之・尾崎秀樹、白川書院、1977、1
四六判 252頁 カバー・帯 第1刷 元値980円 B やけしみ・結束跡少し・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
尾崎秀樹/巻末座談会 今井達夫・奥野健男・真鍋元之・尾崎秀樹 、白川書院 、1977 、1
四六判 252頁 カバー・帯 第1刷 元値980円 B やけしみ・結束跡少し・値札跡

短歌研究 1988年3月号 特集:随筆 花に想う 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
若浜汐子、長沢美津、真鍋美恵子、鈴鹿俊子、木下美代子、前川緑、扇畑利枝、他、短歌研究社、昭63年
169頁・表紙に開き癖・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌研究 1988年3月号 特集:随筆 花に想う 

1,000
若浜汐子、長沢美津、真鍋美恵子、鈴鹿俊子、木下美代子、前川緑、扇畑利枝、他 、短歌研究社 、昭63年
169頁・表紙に開き癖・経年のヤケ、シミ

宇宙戦争

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
H.G.ウェルズ/著 井上勇/訳 真鍋博/カバー装画 東京創元社、’78
文庫版 257頁 11版 カバー裏表紙経年のヤケ、天少痛 天小口地少ヤケ・シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙戦争

800
H.G.ウェルズ/著 井上勇/訳 真鍋博/カバー装画 東京創元社 、’78
文庫版 257頁 11版 カバー裏表紙経年のヤケ、天少痛 天小口地少ヤケ・シミ有 並下本

自分さがしの旅の始まり 高校中退者の青春嘆歌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内山義一・真鍋照雄/共編著 学事出版、’94
B6版 257頁 3刷版カバー経年のヤケ 天小口地経年の僅シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自分さがしの旅の始まり 高校中退者の青春嘆歌

500
内山義一・真鍋照雄/共編著 学事出版 、’94
B6版 257頁 3刷版カバー経年のヤケ 天小口地経年の僅シミ有 並下本

ギリシア人—神話と文明のふるさと(この民族が歩いた道)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,070
三浦一郎、真鍋博装、難波淳郎挿絵、さえら書房、昭48
図書館旧蔵印・カードポケット/少ヤケ/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシア人—神話と文明のふるさと(この民族が歩いた道)

1,070
三浦一郎、真鍋博装、難波淳郎挿絵 、さえら書房 、昭48
図書館旧蔵印・カードポケット/少ヤケ/少シミ

「中華民国法令索引」国民政府公報の部

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
眞鍋藤治(興亜院華中連絡部) 編纂、大同印書館、1928、1
函ヤケヨゴレ、カバーヤケヨゴレ、イタミ、三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
眞鍋藤治(興亜院華中連絡部) 編纂 、大同印書館 、1928 、1
函ヤケヨゴレ、カバーヤケヨゴレ、イタミ、三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ、B5判

蒼白な紀行 (現代日本詩集11)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
村野四郎、思潮社、1963、1
1刷 パラ欠 カバー少ヤケ・少イタミ 本体三方ヤケ [解説:木原孝一、装幀:真鍋博]
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒼白な紀行 (現代日本詩集11)

1,000
村野四郎 、思潮社 、1963 、1
1刷 パラ欠 カバー少ヤケ・少イタミ 本体三方ヤケ [解説:木原孝一、装幀:真鍋博]

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー