文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真鍋 真」の検索結果
3,264件

幸若舞曲研究 第5巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
吾郷寅之進 編、三弥井書店、昭62、524頁、A5、1冊
函少ヤケ 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸若舞曲研究 第5巻

3,000 (送料:¥0~)
吾郷寅之進 編 、 三弥井書店 、昭62 、524頁 、A5 、1冊
函少ヤケ 程度良
  • 単品スピード注文

悪魔のいる天国 (ハヤカワ文庫 JA)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
730
星新一 装丁・真鍋博、早川書房、昭和48、1
文庫判 初版 全252頁 カバー・帯付 ヤケやや強し・少シミ・少スレ有 *「合理主義者」「肩の上の秘書」ほか 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔のいる天国 (ハヤカワ文庫 JA)

730
星新一 装丁・真鍋博 、早川書房 、昭和48 、1
文庫判 初版 全252頁 カバー・帯付 ヤケやや強し・少シミ・少スレ有 *「合理主義者」「肩の上の秘書」ほか 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

せぞーん SAISON 67年(昭和42年)9月 No.4 特集・イギリス この古くて新しい国

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
AD・多川精一 イラスト・真鍋博 イギリスこの古くて新しい国(中野好夫 麻生和子)現代の照明(豊口克・・・
ヤケシミ  挨拶状つき
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
AD・多川精一 イラスト・真鍋博 イギリスこの古くて新しい国(中野好夫 麻生和子)現代の照明(豊口克平)京菓子(千宗左)風土記 千葉 船橋今昔 、西武百貨店宣伝企画部 、B5 、1冊
ヤケシミ  挨拶状つき

「幼年クラブ」第7巻1号〜13号揃い13冊 各A5判並本 大日本雄弁会講談社 昭和26年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
38,500 (送料:¥600~)
茂田井武/島田一男/小野忠孝/山川惣治/南洋一郎/島田啓三/真鍋呉夫/奈街三郎/河目悌二/他
※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「幼年クラブ」とご入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,500 (送料:¥600~)
茂田井武/島田一男/小野忠孝/山川惣治/南洋一郎/島田啓三/真鍋呉夫/奈街三郎/河目悌二/他 ※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「幼年クラブ」とご入力下さい。
  • 単品スピード注文

『個性』1948年10月~1949年11月号(1巻10号/2巻1、3、8、11号)、不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
永野保方編/遠藤周作/渡辺一夫/真鍋呉夫/戸石泰一/福田恆存/梅田晴夫/矢内原伊作/田中英光/梅崎春・・・
1949年8月号は96頁、ヤケシミ/背痛一部欠、装疲、新聞読者論、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『個性』1948年10月~1949年11月号(1巻10号/2巻1、3、8、11号)、不揃5冊分

11,000
永野保方編/遠藤周作/渡辺一夫/真鍋呉夫/戸石泰一/福田恆存/梅田晴夫/矢内原伊作/田中英光/梅崎春生他 、思索社 、1948~1949 、ww
1949年8月号は96頁、ヤケシミ/背痛一部欠、装疲、新聞読者論、

中世近世歌謡の研究

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
12,353 (送料:¥0~)
真鍋昌弘、おうふう、614
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和57年発行。カバーなし(裸本)です。線引きなど書き込みがございます。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世近世歌謡の研究

12,353 (送料:¥0~)
真鍋昌弘  、おうふう 、614
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和57年発行。カバーなし(裸本)です。線引きなど書き込みがございます。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

言語都市・上海 1840-1945

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,365
和田博文・大橋毅彦・真鍋正宏ほか、藤原書店、1999、1
日本近代は「上海」に何を見たか?時を超えたモダン都市案内。状態:良上。A5判/帯付/藤原書店
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語都市・上海 1840-1945

1,365
和田博文・大橋毅彦・真鍋正宏ほか 、藤原書店 、1999 、1
日本近代は「上海」に何を見たか?時を超えたモダン都市案内。状態:良上。A5判/帯付/藤原書店

『かべがみ―Wallpapers & wall coverings』1971年2月~79年5月うち、不揃72冊分(3~6,24,25,27,29~70,72,73,75~78,80,82~97号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
149,500
小泉和子/剣持勇/河野鷹思他、壁紙普及会、1971~1979
厚さ13センチ、私の部屋(真鍋博氏)/壁紙とインテリア/特集・日本の壁紙明治編/戦争中のデザイナー/皇居新宮殿の家具他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『かべがみ―Wallpapers & wall coverings』1971年2月~79年5月うち、不揃72冊分(3~6,24,25,27,29~70,72,73,75~78,80,82~97号)

149,500
小泉和子/剣持勇/河野鷹思他 、壁紙普及会 、1971~1979
厚さ13センチ、私の部屋(真鍋博氏)/壁紙とインテリア/特集・日本の壁紙明治編/戦争中のデザイナー/皇居新宮殿の家具他、少シミ少疲

大衆文学への招待 〈庶民のなかの文学―現代大衆文学研究―〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
荒正人・武蔵野次郎編/武蔵野次郎・荒正人・長谷川龍生・真鍋元之・遠藤周作・中谷博・平野謙・山本健吉 ・・・
四六判 322頁 カバー・帯 初版 元値320円 B- 背やけ・カバーすれ欠け・小口しみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
荒正人・武蔵野次郎編/武蔵野次郎・荒正人・長谷川龍生・真鍋元之・遠藤周作・中谷博・平野謙・山本健吉 ほか 、南北社 、昭34 、1
四六判 322頁 カバー・帯 初版 元値320円 B- 背やけ・カバーすれ欠け・小口しみ ほか

大衆小説傑作集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
富国出版社、昭和22年、19cm
目次
はしがき 大佛次郎
序に代へて…中谷 博
雪山を攀づる人···海音寺 潮五郞
鴛鴦・・北條秀司
宇治や吉野·····長谷川 幸延
流浪の人々 :玉川一郎
群盲  :山手樹一郎
青い手袋 :堤 千代
第五幕目 ・眞鍋元之
初版、装幀 小玉久爾彦、
裸本、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
、富国出版社 、昭和22年 、19cm
目次 はしがき 大佛次郎 序に代へて…中谷 博 雪山を攀づる人···海音寺 潮五郞 鴛鴦・・北條秀司 宇治や吉野·····長谷川 幸延 流浪の人々 :玉川一郎 群盲  :山手樹一郎 青い手袋 :堤 千代 第五幕目 ・眞鍋元之 初版、装幀 小玉久爾彦、 裸本、経年ヤケ

BOMB【ボム】 2001.2.1 252

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
表紙・吹石一恵 グラビア・酒井若菜、吹石一恵、前田亜希、末永遥、優香、深田恭子、眞鍋かをり、本上まな・・・
隅少擦れ、表紙傷み、2001オールスター女性スター名鑑欠
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

BOMB【ボム】 2001.2.1 252

1,500
表紙・吹石一恵 グラビア・酒井若菜、吹石一恵、前田亜希、末永遥、優香、深田恭子、眞鍋かをり、本上まなみ、釈由美子、品田ゆい、周防玲子、加藤明日美、永井流奈、若林優佳、神戸みゆき、西端さおり 、学習研究社 、平13年 、1
隅少擦れ、表紙傷み、2001オールスター女性スター名鑑欠

記憶術 心理学が発見した20のルール

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
750
南博編 真鍋博絵、光文社カッパ・ブックス、1961 46版、1
C カバー少スレ、ページヤケ 「記憶できるのだという自信をもつこと」「意味をはっきりと理解すること」「連想ー記憶術の秘訣」「外国語のまなび方〜五千語あれば英語は読める」など
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記憶術 心理学が発見した20のルール

750
南博編 真鍋博絵 、光文社カッパ・ブックス 、1961 46版 、1
C カバー少スレ、ページヤケ 「記憶できるのだという自信をもつこと」「意味をはっきりと理解すること」「連想ー記憶術の秘訣」「外国語のまなび方〜五千語あれば英語は読める」など

日本の企業/企業競争/才能開発(新ビジネスマン講座1、2、5)、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,050
大宅壮一、美濃部亮吉、坂本藤良編/上野冬子解説/太田大八装幀/真鍋博カット、筑摩書房、1963
初元ビニ函/座談会サラリーマン十年選手/企業をめぐる戦略、小林薫、梶山季之、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の企業/企業競争/才能開発(新ビジネスマン講座1、2、5)、不揃3冊分

6,050
大宅壮一、美濃部亮吉、坂本藤良編/上野冬子解説/太田大八装幀/真鍋博カット 、筑摩書房 、1963
初元ビニ函/座談会サラリーマン十年選手/企業をめぐる戦略、小林薫、梶山季之、

『親と子』1958年7月号~1968年5月号、16冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
及川金治編、東京民生文化協会、1958
1958年9月号/1958年12月/1959年3月/1959年10月/1960年2月/1960年6月/1962年3月/1962年8月/1964年3月/1966年1月/1966年9月/1967年1月/1967年12月/1968年4月、森田たま/真鍋博他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『親と子』1958年7月号~1968年5月号、16冊分

2,200
及川金治編 、東京民生文化協会 、1958
1958年9月号/1958年12月/1959年3月/1959年10月/1960年2月/1960年6月/1962年3月/1962年8月/1964年3月/1966年1月/1966年9月/1967年1月/1967年12月/1968年4月、森田たま/真鍋博他、少シミ

文藝春秋 漫画読本 昭和37年9月号 特集/ゴルフ上達法 9巻9号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
境田昭造/玉川一郎/星新一/佐野洋他、文藝春秋新社、昭37
グラビア/ゴルフスタイル19人衆 マスコット/星新一(絵/真鍋博) 死んだ依頼人/結城昌治 英語教室・同性愛用語/竹村健一 他 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文藝春秋 漫画読本 昭和37年9月号 特集/ゴルフ上達法 9巻9号

1,000
境田昭造/玉川一郎/星新一/佐野洋他 、文藝春秋新社 、昭37
グラビア/ゴルフスタイル19人衆 マスコット/星新一(絵/真鍋博) 死んだ依頼人/結城昌治 英語教室・同性愛用語/竹村健一 他 焼

大衆文藝 昭和34年4月(第19巻第4号)―悲恋(根本曽代子)、恋の城(土師清二)、伊豆の春(池波正太郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
根本曽代子、土師清二、池波正太郎、長谷川伸×土師清二×鹿島孝二×池波正太郎ほか、小橋博、真鍋元之 ほ・・・
贈呈印あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文藝 昭和34年4月(第19巻第4号)―悲恋(根本曽代子)、恋の城(土師清二)、伊豆の春(池波正太郎)ほか

1,500
根本曽代子、土師清二、池波正太郎、長谷川伸×土師清二×鹿島孝二×池波正太郎ほか、小橋博、真鍋元之 ほか 、新小説社 、1959
贈呈印あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

高野山 弘法大師御生誕千二百年記念

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
写真: 藤本四八、三彩社、1973、1冊
二重箱(輸送箱地に「弘法大師御生誕千二百年記念 高野山 写真/藤本四八 三彩社」とマジックで書き込み、角少傷み)等付 本体小口等薄く経年シミ 289頁 185図版 井上靖、山本智教、中村善教、南江三治郎、前田常作、黛敏郎、真鍋俊照等執筆 昭和48年刊 定価2万円 27x39.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
写真: 藤本四八 、三彩社 、1973 、1冊
二重箱(輸送箱地に「弘法大師御生誕千二百年記念 高野山 写真/藤本四八 三彩社」とマジックで書き込み、角少傷み)等付 本体小口等薄く経年シミ 289頁 185図版 井上靖、山本智教、中村善教、南江三治郎、前田常作、黛敏郎、真鍋俊照等執筆 昭和48年刊 定価2万円 27x39.5cm

真鍋呉夫葉書 川名大宛 ペン書7行 少滲み有 『…流派や傾向に関係なく「すぐれた俳句」を選ぶという…』

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
真鍋呉夫、平13・6
川名大宛 ペン書7行 少滲み有 『…流派や傾向に関係なく「すぐれた俳句」を選ぶという…』 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
真鍋呉夫 、平13・6
川名大宛 ペン書7行 少滲み有 『…流派や傾向に関係なく「すぐれた俳句」を選ぶという…』 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

現代推理作家シリーズ4 有馬頼義

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
有馬頼義 間羊太郎、大伴秀司、島崎博、真鍋博(装本)、宝石社、昭和39年(1964年)刊、1冊
初版、281頁、B6判、裸本、ビニール・カバー欠、背陽焼け、「白い道の少女」「少女の眼」「殺意の構成」有馬頼義 「有馬頼義論」間羊太郎、「文学の山河を行く」大伴秀司、「有馬頼義著作リスト」島崎博
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代推理作家シリーズ4 有馬頼義

2,130
有馬頼義 間羊太郎、大伴秀司、島崎博、真鍋博(装本) 、宝石社 、昭和39年(1964年)刊 、1冊
初版、281頁、B6判、裸本、ビニール・カバー欠、背陽焼け、「白い道の少女」「少女の眼」「殺意の構成」有馬頼義 「有馬頼義論」間羊太郎、「文学の山河を行く」大伴秀司、「有馬頼義著作リスト」島崎博

真鍋譲治 「ドーラ DORA 失われた世界」 初版 イラストピンナップ付き ペーパームーンコミックス PAPER MOON COMICS

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
新書館、1988年
カバーにスレキズ等やシワ箇所・背に多少のヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、新書館 、1988年
カバーにスレキズ等やシワ箇所・背に多少のヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

デザイン No.89 (1966年10月号) 特集:1966日宣美展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
大下敦 編/表紙デザイン:真鍋博、美術出版社、1966、1冊
ヤケ 表紙傷み、背天地補修、少汚れ 角折れ 左開け横書き 123頁 日宣美について:針生一郎、粟津潔、浜口隆一、寺山修司、栗田勇、横尾忠則 ほぼ1冊まるごと特集 22.5x29.5cm 昭和44年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大下敦 編/表紙デザイン:真鍋博 、美術出版社 、1966 、1冊
ヤケ 表紙傷み、背天地補修、少汚れ 角折れ 左開け横書き 123頁 日宣美について:針生一郎、粟津潔、浜口隆一、寺山修司、栗田勇、横尾忠則 ほぼ1冊まるごと特集 22.5x29.5cm 昭和44年刊

安東次男詩集 日本国民詩集 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
安東次男、三一書房、1952 ( 昭和27年 )
初版1000部37番・カバー・真鍋呉夫宛署名入 ヤケ カバスレキレ 19×17cm 第一詩集・第二詩集から数篇、未収録詩篇  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473580
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
安東次男  、三一書房 、1952 ( 昭和27年 )
初版1000部37番・カバー・真鍋呉夫宛署名入 ヤケ カバスレキレ 19×17cm 第一詩集・第二詩集から数篇、未収録詩篇  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473580
  • 単品スピード注文

六にんのごうけつ -声のえほん26- 声のシートつき

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
絵・西田静二、解説・中村美佐子、お話・西山辰夫、松下美智子、歌・真鍋みよ子、音楽・AVA、アンサンブ・・・
B5判、美本なれどシートの袋に経年しみ、定価200円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
絵・西田静二、解説・中村美佐子、お話・西山辰夫、松下美智子、歌・真鍋みよ子、音楽・AVA、アンサンブル、作曲・指揮・南安雄 、ひかりのくに昭和株式会社 、無刊記 、1冊
B5判、美本なれどシートの袋に経年しみ、定価200円

文学四方山話

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
杉浦 明平 , 水上 勉 , 真鍋 呉夫 , 三浦 哲郎 , 深沢 七郎 , 大河内 昭爾 , 安岡・・・
初版。カバー・帯。蔵書印あり。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年良好。経年によりますヤケ・汚れ・イタミ・ヨレ・傷。三方汚れ・薄ヤケ・傷・イタミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
杉浦 明平 , 水上 勉 , 真鍋 呉夫 , 三浦 哲郎 , 深沢 七郎 , 大河内 昭爾 , 安岡 章太郎 , 檀 ふみ , 秋山 駿 (著) 、おうふう 、2001年1月 、123 、A5判
初版。カバー・帯。蔵書印あり。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年良好。経年によりますヤケ・汚れ・イタミ・ヨレ・傷。三方汚れ・薄ヤケ・傷・イタミ
  • 単品スピード注文

ディテール 77号 特集・木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで 住宅のディテール:和風玄関まわりのディテール/八田頼明

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
彰国社、1983、152p、29cm
背に強いヤケ。表紙裏表紙にヤケ。三方・本文に少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディテール 77号 特集・木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで 住宅のディテール:和風玄関まわりのディテール/八田頼明

600
、彰国社 、1983 、152p 、29cm
背に強いヤケ。表紙裏表紙にヤケ。三方・本文に少ヤケ。

シャット・アウト <Toto mystery>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,800 (送料:¥185~)
加納一朗(著)、真鍋博(装)、東都書房、昭和38、217p、18cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
加納一朗(著)、真鍋博(装) 、東都書房 、昭和38 、217p 、18cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

sabra サブラ 2003年2月27日 003          井川遥 ピンナップ付き。坂下千里子、眞鍋かをり、宗政美貴、福岡サヤカ、井上和香 など。

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
小学館
表紙に多少のスレキズ等や表紙下部に1x2センチ程の破れキズがありますがページは比較的使用感少なめのキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、小学館
表紙に多少のスレキズ等や表紙下部に1x2センチ程の破れキズがありますがページは比較的使用感少なめのキレイな状態です。

美術手帖 1962年 11冊(2・12月欠本 10月増刊号付き)一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
美術出版社、1962年、21㎝、11冊
全体感:経年感あり。(背イタミあり 表紙・裏表紙スレ・ヨレ・ハゲなどあります) 真鍋博 前田寛治 池田満寿夫 ベルマン 高村光太郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、美術出版社 、1962年 、21㎝ 、11冊
全体感:経年感あり。(背イタミあり 表紙・裏表紙スレ・ヨレ・ハゲなどあります) 真鍋博 前田寛治 池田満寿夫 ベルマン 高村光太郎 他

季刊アプローチ approach 1972年 Summer 特集 : 工事環境 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 真鍋博ほか ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクショ・・・
かたち・アンダルシアの村 / 奈良原一高
竹中の技術 土木の変身 / 泉眞也
世界のかたち(スペイン) 闘牛とキリスト教と民衆と / 奈良原一高
特集 : 工事環境 証言: 音のしない建設を見た / 文 : 真鍋博 ; 写真 : 石元泰博
 めいわく条例を
 高害・鋼害・更害・広害
 建てることがまず公害
 だが、サイレント工法があった
 たくましさとさわがしさ
 無騒音・無振動のシステム
 作業所こそ市民との接点
 ビルを包装して解体作業
 花壇・体操・ロッカーの写真
 建設の新しいイメージを
 現代のマジック
国際観光レジャーセンター 鹿児島の新しい顔 / 加藤勝彦
北九州市庁舎本棟
タケナカトピックス
英文要約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 真鍋博ほか ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクション : 田中一光 、竹中工務店 、1972 、44p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・アンダルシアの村 / 奈良原一高 竹中の技術 土木の変身 / 泉眞也 世界のかたち(スペイン) 闘牛とキリスト教と民衆と / 奈良原一高 特集 : 工事環境 証言: 音のしない建設を見た / 文 : 真鍋博 ; 写真 : 石元泰博  めいわく条例を  高害・鋼害・更害・広害  建てることがまず公害  だが、サイレント工法があった  たくましさとさわがしさ  無騒音・無振動のシステム  作業所こそ市民との接点  ビルを包装して解体作業  花壇・体操・ロッカーの写真  建設の新しいイメージを  現代のマジック 国際観光レジャーセンター 鹿児島の新しい顔 / 加藤勝彦 北九州市庁舎本棟 タケナカトピックス 英文要約

音楽と我が人生 : サヴァリッシュ自伝

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
ウォルフガング・サヴァリッシュ 著 ; 真鍋圭子 訳、第三文明社、525p 図版18枚、22cm
1989年初 函カバーヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
ウォルフガング・サヴァリッシュ 著 ; 真鍋圭子 訳 、第三文明社 、525p 図版18枚 、22cm
1989年初 函カバーヤケ

ベルリンへの長い旅  戦乱の極東を生き延びたユダヤ人音楽家の記録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
ヘルムート・シュテルン   真鍋圭子 訳、朝日新聞社、平11、341p、四六判、1冊
3刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
ヘルムート・シュテルン   真鍋圭子 訳 、朝日新聞社 、平11 、341p 、四六判 、1冊
3刷 カバー付
  • 単品スピード注文

音楽と我が人生 : サヴァリッシュ自伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥350~)
ウォルフガング・サヴァリッシュ 著 ; 真鍋圭子 訳、第三文明社、525p 図版18枚、22cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥350~)
ウォルフガング・サヴァリッシュ 著 ; 真鍋圭子 訳 、第三文明社 、525p 図版18枚 、22cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

ケルティック・テクストを巡る <中央大学人文科学研究所翻訳叢書 / 中央大学人文科学研究所 編 8>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳、中・・・
第1刷 カバー背褪色  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳 、中央大学出版部 、2013 、449,18 p. 、20 cm
第1刷 カバー背褪色  
  • 単品スピード注文

刀匠が教える日本刀の魅力 改訂版 目の眼ハンドブック

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
河内國平 真鍋昌生、里文出版、2013年刊、164頁、A5判
改訂版15刷 カバー 書込み線引き等無し美本 茎と刀文、復元刀 序にかえて「鉄の命」 「日本刀QアンドA」から「日本刀と刀匠の魅力」全6章 あとがき 文中に「写真、解説他」あり 付録「図解 日本刀の製作工程、参考資料、宮入一門系図他」30頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
河内國平 真鍋昌生 、里文出版 、2013年刊 、164頁 、A5判
改訂版15刷 カバー 書込み線引き等無し美本 茎と刀文、復元刀 序にかえて「鉄の命」 「日本刀QアンドA」から「日本刀と刀匠の魅力」全6章 あとがき 文中に「写真、解説他」あり 付録「図解 日本刀の製作工程、参考資料、宮入一門系図他」30頁

Newton ニュートン 2006年8月号 300号記念第2弾 量子論 アインシュタイン「もう一つ」の物語/スーパーサウルスと巨大恐竜全100種類 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
和田純夫 真鍋真 小林快次 斎木健一 長谷川卓 ケネス・カーペンター 他、ニュートンプレス・・・
140頁・A4変形版・附録(スーパーサウルス頭部実物大ポスター)付・裏表紙少擦れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Newton ニュートン 2006年8月号 300号記念第2弾 量子論 アインシュタイン「もう一つ」の物語/スーパーサウルスと巨大恐竜全100種類 ほか

1,500
和田純夫 真鍋真 小林快次 斎木健一 長谷川卓 ケネス・カーペンター 他 、ニュートンプレス 、平18年
140頁・A4変形版・附録(スーパーサウルス頭部実物大ポスター)付・裏表紙少擦れ・使用感・経年のヤケ、シミ

日本語Q-PRO4徹底活用

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥360~)
真鍋俊之, 大場弘行 著、啓学出版、1990年第1刷、400p、26cm
カバー少スレ。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥360~)
真鍋俊之, 大場弘行 著 、啓学出版 、1990年第1刷 、400p 、26cm
カバー少スレ。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

田植草紙 山家鳥虫歌 鄙廼一曲 琉歌百控 新日本古典文学大系 62

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000 (送料:¥600~)
友久武文・山内洋一郎・真鍋昌弘・森山弘毅・井出幸男・外間守善 校注、岩波書店、1997年、682p、・・・
初版・帯・函天少シミ・月報付き 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
友久武文・山内洋一郎・真鍋昌弘・森山弘毅・井出幸男・外間守善 校注 、岩波書店 、1997年 、682p 、22.4cm 、1冊
初版・帯・函天少シミ・月報付き 状態は経年良好です
  • 単品スピード注文

十二神貝十郎手柄話 <国枝史郎伝奇文庫>

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
国枝史郎 解説:真鍋元之 装画:神保朋世、講談社、昭51
初版カバ 251頁 状態:良好 付・加利福尼亜の宝島
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
国枝史郎 解説:真鍋元之 装画:神保朋世 、講談社 、昭51
初版カバ 251頁 状態:良好 付・加利福尼亜の宝島
  • 単品スピード注文

幸若舞曲研究 1~6

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
吾郷寅之進 編、三弥井書店、昭54、0頁、A5、6冊
函背ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸若舞曲研究 1~6

15,000 (送料:¥0~)
吾郷寅之進 編 、三弥井書店 、昭54 、0頁 、A5 、6冊
函背ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]出版ニュース 1957年9月下旬号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
表紙絵(鈴木信太郎)口絵(絵と文)真鍋博、特集「夏の決算-座談会取次店はこうみる」 学校の本棚-石黒・・・
B5判・綴じ穴 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]出版ニュース 1957年9月下旬号

1,500
表紙絵(鈴木信太郎)口絵(絵と文)真鍋博、特集「夏の決算-座談会取次店はこうみる」 学校の本棚-石黒修 出版界にもの申す-波多野勤子 わが著書を語る-井尻正二、掘秀彦、窪田章一郎他 、出版ニュース社
B5判・綴じ穴 経年の時代やけ

問題解決のためのオペレーションズ・リサーチ入門―Excelの活用と実務的例題

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
高井英造・真鍋龍太郎、日本評論社、2001
初版2刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/z7te7wuej17y79koj4czq/82396.jpg?rlkey=0qiehn94t4xzo6219j9yloksd&st=vnqpx9u8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

問題解決のためのオペレーションズ・リサーチ入門―Excelの活用と実務的例題

1,000
高井英造・真鍋龍太郎 、日本評論社 、2001
初版2刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/z7te7wuej17y79koj4czq/82396.jpg?rlkey=0qiehn94t4xzo6219j9yloksd&st=vnqpx9u8&dl=0

一億人の昭和50年史 毎日グラフ別冊

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
新井達夫 三枝佐枝子 真鍋博 遠藤トシ子 林信夫他、1975・1月、1
毎日新聞社 小口少ヤケ 本文美 状態並上 菅【C−0/z909
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一億人の昭和50年史 毎日グラフ別冊

830
新井達夫 三枝佐枝子 真鍋博 遠藤トシ子 林信夫他 、1975・1月 、1
毎日新聞社 小口少ヤケ 本文美 状態並上 菅【C−0/z909

復刻版 現代のイラストレーション

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
横尾忠則 編、誠文堂新光社、1987、1冊
カバー(ヤケ)付 小口等少経年ヤケシミ 170頁 図版多数 ミルトン・グレイサー、ポール・デイビス、宇野亜喜良、真鍋博、和田誠、大橋正等 23x30.5cm ハードカバー 定価4800円 昭和62年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
横尾忠則 編 、誠文堂新光社 、1987 、1冊
カバー(ヤケ)付 小口等少経年ヤケシミ 170頁 図版多数 ミルトン・グレイサー、ポール・デイビス、宇野亜喜良、真鍋博、和田誠、大橋正等 23x30.5cm ハードカバー 定価4800円 昭和62年刊 

現代詩手帖 昭和39年11月号 第7巻第11号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1964年11月号 思潮社 ペーパーバック 15x21x0.5
本の状態:書込み・線引き やけ・すれ強い
本の内容 詩人の出発Ⅰ 堀川正美 鮎川信夫の戦中手記について 現代詩人11人論
表紙・目次・カット 真鍋博
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 昭和39年11月号 第7巻第11号

500
1964年11月号 思潮社 ペーパーバック 15x21x0.5 本の状態:書込み・線引き やけ・すれ強い 本の内容 詩人の出発Ⅰ 堀川正美 鮎川信夫の戦中手記について 現代詩人11人論 表紙・目次・カット 真鍋博

日本外史 源氏と平家の巻(訳者署名入)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
頼山陽著 真鍋元之訳、桃源社、昭46、1冊
謹呈名入 三方少日ヤケ少汚れ、カバー・帯少日ヤケ少汚れ少スレごく少傷み、帯表紙見返し少欠損有 B6 285p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
頼山陽著 真鍋元之訳 、桃源社 、昭46 、1冊
謹呈名入 三方少日ヤケ少汚れ、カバー・帯少日ヤケ少汚れ少スレごく少傷み、帯表紙見返し少欠損有 B6 285p

シェイクスピアとエリザベス朝演劇 文庫クセジュ

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
J.アクセルラ、M.ウィレム(著) 小津次郎、武井ナヲエ(訳) 真鍋博(解説、白水社、1982年12・・・
カバヤケ・傷み・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:クリストファー・マーロー トマス・キッド ジョージ・チャプマン ベン・ジョンソン ジョン・ウェブスター 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シェイクスピアとエリザベス朝演劇 文庫クセジュ

1,100
J.アクセルラ、M.ウィレム(著) 小津次郎、武井ナヲエ(訳) 真鍋博(解説 、白水社 、1982年12刷 、1
カバヤケ・傷み・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:クリストファー・マーロー トマス・キッド ジョージ・チャプマン ベン・ジョンソン ジョン・ウェブスター 】

BOMB【ボム】 2001.6.1 256

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
表紙・深田恭子 グラビア・眞鍋かをり、深田恭子、大沢安希、乙葉、周防玲子、小向美奈子、綾瀬はるか、釈・・・
隅少擦れ、裏表紙左上角極小やぶれ、BOMBカード2001欠、特大両面ポスター欠
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

BOMB【ボム】 2001.6.1 256

1,500
表紙・深田恭子 グラビア・眞鍋かをり、深田恭子、大沢安希、乙葉、周防玲子、小向美奈子、綾瀬はるか、釈由美子、西端さおり、優香、加藤あい、末永遥、酒井若菜、本上まなみ、上野未来、村川敦子 、学習研究社 、平13年 、1
隅少擦れ、裏表紙左上角極小やぶれ、BOMBカード2001欠、特大両面ポスター欠

われ深きふちより : 小説集 <河出新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
島尾敏雄 著、河出書房、1955.12、199p 図版、18cm
初版 カバー(真鍋博の共通カバーヤケ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
島尾敏雄 著 、河出書房 、1955.12 、199p 図版 、18cm
初版 カバー(真鍋博の共通カバーヤケ傷み)

宇宙戦争 <創元SF文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
H.G.ウェルズ(著)、井上勇(訳)、真鍋博(カバー・挿画)、東京創元社、1969、257p、15c・・・
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
H.G.ウェルズ(著)、井上勇(訳)、真鍋博(カバー・挿画) 、東京創元社 、1969 、257p 、15cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

幸若舞曲研究 第1~4巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
11,000
吾郷寅之進 編、三弥井書店、昭54、22cm、4冊
函少シミ・極少剥け 各巻見返し蔵印・少ペン書入
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
吾郷寅之進 編 、三弥井書店 、昭54 、22cm 、4冊
函少シミ・極少剥け 各巻見返し蔵印・少ペン書入

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー