文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知性 」の検索結果
3,863件

「私の日韓歴史認識」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
中村稔 著、青土社、2015年 1刷、357p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中村稔 著 、青土社 、2015年 1刷 、357p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

寺田寅彦 : 人と芸術

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
太田文平 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、平成14、331p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺田寅彦 : 人と芸術

1,200
太田文平 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、平成14 、331p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2600+税・並美

男は女より頭がいいか : なぜ男が社会を支配してきたのだろう <ブルーバックス>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
ジョン・ニコルソン 著 ; 村上恭子 訳、講談社、平7、357p、1冊
カバー・天地焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

男は女より頭がいいか : なぜ男が社会を支配してきたのだろう <ブルーバックス>

800 (送料:¥210~)
ジョン・ニコルソン 著 ; 村上恭子 訳 、講談社 、平7 、357p 、1冊
カバー・天地焼け
  • 単品スピード注文

辞世のことば <中公新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
中西進、中央公論社、平成24、201p、18cm
20版 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
中西進 、中央公論社 、平成24 、201p 、18cm
20版 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

日本とドイツ 二つの戦後思想 <光文社新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
仲正昌樹、光文社、2005年、244p、18cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
仲正昌樹 、光文社 、2005年 、244p 、18cm
カバー・帯付

すらすら読める論語

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
880 (送料:¥0~)
加地伸行 著、講談社、2005、254p、19cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

すらすら読める論語

880 (送料:¥0~)
加地伸行 著 、講談社 、2005 、254p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

日本文学全集 18

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
池澤夏樹 個人編集、河出書房新社、2016、446p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
池澤夏樹 個人編集 、河出書房新社 、2016 、446p 、20cm

インド私録  思いきり取り組んだこの50年

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
武藤友治 著、コアラブックス シャンティ、2003、377p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド私録  思いきり取り組んだこの50年

1,000 (送料:¥250~)
武藤友治 著 、コアラブックス シャンティ 、2003 、377p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

確実性の論究 : 知識と行為との関係の一考察

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
ジョン・デユーヰ ; 植田清次 訳、理想社出版部、昭11
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

確実性の論究 : 知識と行為との関係の一考察

3,000
ジョン・デユーヰ ; 植田清次 訳 、理想社出版部 、昭11
菊判

保守主義の本質 <中公叢書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
フランシス・ピム 著 / 戸沢健次 訳、中央公論社、昭和61年、358p、19cm
初版 帯 カバイタミ少 ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保守主義の本質 <中公叢書>

800 (送料:¥200~)
フランシス・ピム 著 / 戸沢健次 訳 、中央公論社 、昭和61年 、358p 、19cm
初版 帯 カバイタミ少 ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

世紀末の他者たち

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
ジャン・ボードリヤール, マルク・ギヨーム 著 ; 塚原史, 石田和男 訳、紀伊国屋書店、1995年・・・
カバー 帯付。本文に目立つ傷汚れはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世紀末の他者たち

700
ジャン・ボードリヤール, マルク・ギヨーム 著 ; 塚原史, 石田和男 訳 、紀伊国屋書店 、1995年 、222p 、20cm
カバー 帯付。本文に目立つ傷汚れはありません

労働者文学その側面 : 佐多稲子と<驢馬>の周辺

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,600
塚本雄作、労働者文学会議、1987
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働者文学その側面 : 佐多稲子と<驢馬>の周辺

2,600
塚本雄作 、労働者文学会議 、1987
四六判 カバー

語りつぐべきこと : 二つの世紀をつなぐもの 沢地久枝対話集 <同時代ライブラリー 74>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
沢地久枝 著、岩波書店、1991、313p、16cm
初版。ヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレなどの経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

語りつぐべきこと : 二つの世紀をつなぐもの 沢地久枝対話集 <同時代ライブラリー 74>

300
沢地久枝 著 、岩波書店 、1991 、313p 、16cm
初版。ヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレなどの経年感がございます。本文状態良好です。

日本史を作った一〇一人

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
伊東光晴 ほか著、講談社、1995年、197p、19cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍(天に僅か微細点シミ) 本文(特に問題ないようです。)(
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
伊東光晴 ほか著 、講談社 、1995年 、197p 、19cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍(天に僅か微細点シミ) 本文(特に問題ないようです。)(

バルタザール・グラシアンの賢人の知恵

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
バルタザール・グラシアン 著 ; 齋藤慎子 訳、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2007、5、1冊・・・
カバー 帯 小口少ヨゴレ 12刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バルタザール・グラシアンの賢人の知恵

800
バルタザール・グラシアン 著 ; 齋藤慎子 訳 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2007、5 、1冊 (ページ付なし) 、20cm 、1冊
カバー 帯 小口少ヨゴレ 12刷

日本精神史序説 構造と機制

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥430~)
南原一博、御茶の水書房、平2、1冊
カバー・紙変色・天黒ずみ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本精神史序説 構造と機制

600 (送料:¥430~)
南原一博 、御茶の水書房 、平2 、1冊
カバー・紙変色・天黒ずみ・四六判
  • 単品スピード注文

マラーノの系譜

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
小岸昭 著、みすず書房、299p、20cm
大学図書館除籍本、底と見開きに押印あり。表紙ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小岸昭 著 、みすず書房 、299p 、20cm
大学図書館除籍本、底と見開きに押印あり。表紙ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

遠きに目ありて <創元推理文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
天藤真 著、東京創元社、406p、15cm
わずかにヤケがあります。天地小口に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠きに目ありて <創元推理文庫>

300 (送料:¥300~)
天藤真 著 、東京創元社 、406p 、15cm
わずかにヤケがあります。天地小口に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

漢詩を詠む日々

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
竹中淑子 著、慶應義塾大学出版会、205p、19cm
1刷 帯 書込み
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢詩を詠む日々

800
竹中淑子 著 、慶應義塾大学出版会 、205p 、19cm
1刷 帯 書込み

デカルトの誤謬論と自由 第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,080
福居 純、知泉書館、2014、183p、19cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
福居 純 、知泉書館 、2014 、183p 、19cm 、1冊
カバー

激動の時代とともに

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥296~)
浅田光輝、情況出版、平12、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動の時代とともに

4,500 (送料:¥296~)
浅田光輝 、情況出版 、平12 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

農民芸術 (3)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
農民芸術社 [編]、農民藝術社、1947-04、21cm
全体に焼、表紙に蔵印あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民芸術 (3)

2,000
農民芸術社 [編] 、農民藝術社 、1947-04 、21cm
全体に焼、表紙に蔵印あり

人類の叡智に学ぶ

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
中央大学出版部 編、中央大学出版部、394p、22cm
1997年。カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
中央大学出版部 編 、中央大学出版部 、394p 、22cm
1997年。カバーやけ。
  • 単品スピード注文

フランス文學の精神 <河出文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
佐藤輝夫 著、河出書房、昭和30年、269p 図版、15cm
初版 カバー 小口焼け 本文外に朱線あり
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

フランス文學の精神 <河出文庫>

500
佐藤輝夫 著 、河出書房 、昭和30年 、269p 図版 、15cm
初版 カバー 小口焼け 本文外に朱線あり

現代文芸論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
中島健蔵 著、白水社、昭11、284p、20cm、1冊
初版 B6 裸本 背焼け 天点々の埃焼け有 青鉛筆罫線少し有、他状態経年概ね普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文芸論

1,000
中島健蔵 著 、白水社 、昭11 、284p 、20cm 、1冊
初版 B6 裸本 背焼け 天点々の埃焼け有 青鉛筆罫線少し有、他状態経年概ね普通

雄県の条件 しずおか創生考

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
編:静岡新聞社、静岡新聞社、平成4年(1992年) 初版、201 p 絶版、サイズ(cm): 21・・・
静岡県はゆたかといえるだろうか? バブル経済の崩壊とともに開発ブームが消えた。外部資本に頼った活性化が暗礁に乗り上げ途方に暮れる市町村も…。ゆたかな県を目指す静岡県の姿を克明な取材で描き、21世紀への展望を示した県民必読の書。静岡新聞創刊50周年キャンペーン連載を単行本化。 目次:第1部 東京偏東風(バブルが狙う;掛川市の土地条例;OYKOTへ人も企業も)/第2部 地方からの挑戦(中央集権に物申す;自立への模索;地方中核都市の挑戦)/第3部 明日への処方せん(目指せ!政令指定都市;「雄県」へのポイント;座談会「地勢」から「知性」の時代に)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雄県の条件 しずおか創生考

660
編:静岡新聞社 、静岡新聞社 、平成4年(1992年) 初版 、201 p 絶版 、サイズ(cm): 21 x 15 x 1.3 、1
静岡県はゆたかといえるだろうか? バブル経済の崩壊とともに開発ブームが消えた。外部資本に頼った活性化が暗礁に乗り上げ途方に暮れる市町村も…。ゆたかな県を目指す静岡県の姿を克明な取材で描き、21世紀への展望を示した県民必読の書。静岡新聞創刊50周年キャンペーン連載を単行本化。 目次:第1部 東京偏東風(バブルが狙う;掛川市の土地条例;OYKOTへ人も企業も)/第2部 地方からの挑戦(中央集権に物申す;自立への模索;地方中核都市の挑戦)/第3部 明日への処方せん(目指せ!政令指定都市;「雄県」へのポイント;座談会「地勢」から「知性」の時代に)

師弟のまじわり

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,400 (送料:¥360~)
ジョージ・スタイナー 著 ; 高田康成 訳、岩波書店、2011、270, 12 p.、20 cm
第1刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥360~)
ジョージ・スタイナー 著 ; 高田康成 訳 、岩波書店 、2011 、270, 12 p. 、20 cm
第1刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

バルタザール・グラシアンの賢人の知恵

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥600~)
バルタザール・グラシアン 著 ; 齋藤慎子 訳、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2010、1冊 (・・・
カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥600~)
バルタザール・グラシアン 著 ; 齋藤慎子 訳 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2010 、1冊 (ページ付なし) 、20cm 、1冊
カバー 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

保守主義の本質 <中公叢書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
フランシス・ピム 著 ; 戸沢健次 訳、中央公論社、昭61、358p、19cm、1冊
カバー背ヤケ 帯背ヤケ、小損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
フランシス・ピム 著 ; 戸沢健次 訳 、中央公論社 、昭61 、358p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ 帯背ヤケ、小損
  • 単品スピード注文

ロック宗教思想の展開

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
妹尾剛光 著、関西大学出版部、716p、22cm、1冊
カバー 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
妹尾剛光 著 、関西大学出版部 、716p 、22cm 、1冊
カバー 良好

井上成美

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥600~)
阿川弘之 著、新潮社、1987年、507p、20cm、1
函 帯 15刷
戦後清貧を貫いた「意志の人」の悲劇的な生涯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥600~)
阿川弘之 著 、新潮社 、1987年 、507p 、20cm 、1
函 帯 15刷 戦後清貧を貫いた「意志の人」の悲劇的な生涯
  • 単品スピード注文

井上成美

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
700 (送料:¥600~)
阿川弘之 著、新潮社、1986.10 5刷、507p、20cm
函天少ヤケ。小口少ヨゴレ、見返しにラベル痕。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
阿川弘之 著 、新潮社 、1986.10 5刷 、507p 、20cm
函天少ヤケ。小口少ヨゴレ、見返しにラベル痕。
  • 単品スピード注文

赤ちゃんの知性を何倍にもするには (More gentle revolution) ドーマン研究所 前野律

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
11,000 (送料:¥350~)
前野律、ドーマン研究所、262
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、ヨレ、折れ目、書き込み、傷み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥350~)
前野律 、ドーマン研究所 、262
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、ヨレ、折れ目、書き込み、傷み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

岩波講座 日本文学と仏教 10 近代文学と仏教 (近代と日本仏教/近代日本の文学と仏教/夏目漱石/宮沢賢治/山頭火と放哉/泉鏡花/岡本かの子/丹羽文雄/清沢満之/鈴木大拙/小林秀雄・唐木順三/倉田百三と亀井勝一郎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
今野達・佐竹昭広・上田閑照編 (田丸徳善/見理文周/上田閑照/丹羽俊夫/上田閑照/谷川恵一/小田良弼・・・
函・帯共 小口に極僅すれ 帯背に「近代知性の描く仏教思想と人間」
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座 日本文学と仏教 10 近代文学と仏教 (近代と日本仏教/近代日本の文学と仏教/夏目漱石/宮沢賢治/山頭火と放哉/泉鏡花/岡本かの子/丹羽文雄/清沢満之/鈴木大拙/小林秀雄・唐木順三/倉田百三と亀井勝一郎)

1,000
今野達・佐竹昭広・上田閑照編 (田丸徳善/見理文周/上田閑照/丹羽俊夫/上田閑照/谷川恵一/小田良弼/杉崎俊夫/脇本平也/堀尾孟/佐々木徹/門脇健/寺田透 「現代日本の中の仏教と文学」) 、岩波書店 、1995
函・帯共 小口に極僅すれ 帯背に「近代知性の描く仏教思想と人間」

技術思想の探究 <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 3>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
700 (送料:¥185~)
三枝博音 著 ; 飯田賢一 編・解説、こぶし書房、1995、334p、20cm、1
● 初版
●帯付き(スレ強目)
●カバーに汚れ(強)
●天地小口に汚れ有り。
●本文には問題ありません。
●難ありとまでは言わないが、状態は良くないです。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
三枝博音 著 ; 飯田賢一 編・解説 、こぶし書房 、1995 、334p 、20cm 、1
● 初版 ●帯付き(スレ強目) ●カバーに汚れ(強) ●天地小口に汚れ有り。 ●本文には問題ありません。 ●難ありとまでは言わないが、状態は良くないです。
  • 単品スピード注文

現代文芸論

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
中島健蔵 著、白水社、昭和11、284p、20cm
初版 函(スレ) 本体経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代文芸論

1,000 (送料:¥200~)
中島健蔵 著 、白水社 、昭和11 、284p 、20cm
初版 函(スレ) 本体経年並
  • 単品スピード注文

行人 <岩波文庫> 改版52刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
夏目漱石 著、岩波書店、404p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

弟の二郎を語り手に、兄・一郎の壮絶な内面を描く。大学教授である一郎は、妻を愛しながらも信じることができず、深刻な孤独と嫉妬に苛まれる。近代知識人の抱える自我の問題に苦しみ、その地獄から逃れようと宗教的な救済を求め、さまよう姿を追う物語。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
夏目漱石 著 、岩波書店 、404p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 弟の二郎を語り手に、兄・一郎の壮絶な内面を描く。大学教授である一郎は、妻を愛しながらも信じることができず、深刻な孤独と嫉妬に苛まれる。近代知識人の抱える自我の問題に苦しみ、その地獄から逃れようと宗教的な救済を求め、さまよう姿を追う物語。
  • 単品スピード注文

神を待ちのぞむ 新版.

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
シモーヌ・ヴェーユ 著 ; 渡辺秀 訳、春秋社、281, 4p、20cm
【2009年新装初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
シモーヌ・ヴェーユ 著 ; 渡辺秀 訳 、春秋社 、281, 4p 、20cm
【2009年新装初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

わたしの愛する孤独

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
メイ・サートン マリタ・シンプソン/マーサ・ウィーロック編 落合恵子・訳、立風書房、2001年、11・・・
カバーヤケ 帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしの愛する孤独

1,000 (送料:¥200~)
メイ・サートン マリタ・シンプソン/マーサ・ウィーロック編 落合恵子・訳 、立風書房 、2001年 、119p 、20cm 、1冊
カバーヤケ 帯
  • 単品スピード注文

愛という名の孤独

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
フランソワーズ・サガン 著 ; 朝吹由紀子 訳、新潮社、1994、154p、20cm
B6 カバースレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
フランソワーズ・サガン 著 ; 朝吹由紀子 訳 、新潮社 、1994 、154p 、20cm
B6 カバースレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

十九世紀の小説 <研究社選書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
815 (送料:¥185~)
海老池俊治 著、研究社、昭和31年、215p、18cm、1
昭和31年初版 紙カバー
全体的に経年感あります。
全体的にヤケ。小口シミ
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
815 (送料:¥185~)
海老池俊治 著 、研究社 、昭和31年 、215p 、18cm 、1
昭和31年初版 紙カバー 全体的に経年感あります。 全体的にヤケ。小口シミ 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

わが愛しき娘たちよ <ハヤカワ文庫 SF>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 他訳、早川書房、503p、16cm
状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 他訳 、早川書房 、503p 、16cm
状態まずまず

詩と文化

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
片山敏彦 著、二見書房、265p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
片山敏彦 著 、二見書房 、265p 、18cm
  • 単品スピード注文

三國一朗の世界 : あるマルチ放送タレントの昭和史

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,500
濱田研吾 著、清流、2008年、287p、19cm
初版 カバー 帯 天に少薄ヨゴレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三國一朗の世界 : あるマルチ放送タレントの昭和史

2,500
濱田研吾 著 、清流 、2008年 、287p 、19cm
初版 カバー 帯 天に少薄ヨゴレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

治療塔惑星 : 近未来SF

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
大江健三郎 著、岩波書店、246p、20cm
初版  カバー、 帯(焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大江健三郎 著 、岩波書店 、246p 、20cm
初版  カバー、 帯(焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

フランスから <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
高田博厚 著、講談社、1999、16cm、310p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高田博厚 著 、講談社 、1999 、16cm 、310p
カバ

井上成美

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,000 (送料:¥600~)
阿川弘之、新潮社、1986、507p、20cm、1
並、本体価格超、署名【宛名】、付録(略年譜)、重版(1991)、函、外帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井上成美

5,000 (送料:¥600~)
阿川弘之 、新潮社 、1986 、507p 、20cm 、1
並、本体価格超、署名【宛名】、付録(略年譜)、重版(1991)、函、外帯
  • 単品スピード注文

白楽天 〔新装版〕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
アーサー・ウェーリー 著 ; 花房英樹 訳、みすず書房、1988、486, 11p、20cm
B6 カバー少スレ 札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
アーサー・ウェーリー 著 ; 花房英樹 訳 、みすず書房 、1988 、486, 11p 、20cm
B6 カバー少スレ 札跡

昭和天皇の思い出 側近通訳25年

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,200
真崎秀樹 談、読売新聞社、1992
少黄ばみ。茶シミ カバー(少汚れ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
真崎秀樹 談 、読売新聞社 、1992
少黄ばみ。茶シミ カバー(少汚れ)

リボオ変態心理学

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
8,000
山田吉彦 訳、聚英閣、大正14年、429p、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

リボオ変態心理学

8,000
山田吉彦 訳 、聚英閣 、大正14年 、429p 、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー