文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知性 」の検索結果
3,837件

韓国の歴史 <世界の教科書シリーズ 1> 新版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,830 (送料:¥600~)
大槻健, 君島和彦, 申奎燮 訳、明石書店、2001年、522p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 3刷 カバー小口ヤケ・痛み・汚れ・キズ Q23002M1138
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の歴史 <世界の教科書シリーズ 1> 新版

1,830 (送料:¥600~)
大槻健, 君島和彦, 申奎燮 訳 、明石書店 、2001年 、522p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 3刷 カバー小口ヤケ・痛み・汚れ・キズ Q23002M1138
  • 単品スピード注文

チョムスキー、世界を語る

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
ノーム・チョムスキー, ドゥニ・ロベール, ヴェロニカ・ザラコヴィッツ 著 ; 田桐正彦 訳、トラン・・・
2刷 カバー(帯二つ折り痕 天少埃汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ノーム・チョムスキー, ドゥニ・ロベール, ヴェロニカ・ザラコヴィッツ 著 ; 田桐正彦 訳 、トランスビュー 、2002.10 、229p 、20cm
2刷 カバー(帯二つ折り痕 天少埃汚れ)

リボオ変態心理学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
13,200 (送料:¥185~)
山田吉彦 訳、聚英閣、429p、22cm
本体のみ裸本 大正14年初版 蔵印あり 本文問題なし 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リボオ変態心理学

13,200 (送料:¥185~)
山田吉彦 訳 、聚英閣 、429p 、22cm
本体のみ裸本 大正14年初版 蔵印あり 本文問題なし 経年おおむね良好
  • 単品スピード注文

実在論と理性

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
ヒラリー・パトナム 著 ; 飯田隆 ほか訳、勁草書房、1992、385, 12p、22cm、1冊
カバー小シミ1ヵ所 天・小口に汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヒラリー・パトナム 著 ; 飯田隆 ほか訳 、勁草書房 、1992 、385, 12p 、22cm 、1冊
カバー小シミ1ヵ所 天・小口に汚れ

ウィトゲンシュタインと禅

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
黒崎宏 著、哲学書房、126p、20cm
1987年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィトゲンシュタインと禅

3,300 (送料:¥185~)
黒崎宏 著 、哲学書房 、126p 、20cm
1987年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好
  • 単品スピード注文

サッカー批評 58

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
双葉社 特集/日本人、監督論。 佐々木則夫のマネジメント:江橋よしのり 五輪代表監督の「宿命」と関塚・・・
B5版 130頁 天地僅キズ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サッカー批評 58

700
双葉社 特集/日本人、監督論。 佐々木則夫のマネジメント:江橋よしのり 五輪代表監督の「宿命」と関塚隆の「戦略」:西部謙司 西野朗(ヴィッセル神戸)勝負師の葛藤:下薗昌記 手倉森誠(ベガルタ仙台)監督の覚悟:戸塚啓 風間八宏の新常識ー革命者のフットボール創世記:木崎伸也 岡田武史の挑戦ー日本人監督の可能性とは?:二宮寿朗 ユン・ジュンファン(サガン鳥栖)根性という名の知性:荒木英喜 城福浩(ヴァンフォーレ甲府)反骨心:飯尾篤史 松田浩(栃木SC)守備の美学:鈴木康浩 ロンドン五輪総括 なでしこジャパン大いなる通過点:大住良之 関塚ジャパンの躍進と惨敗:清水栄斗 日韓サッカーについて考えるープラカード問題、因縁の歴史、ライバルとしての未来ー。後藤健生×山本浩×佐山一郎×黄慈権 他 、2012
B5版 130頁 天地僅キズ有 並本

井上成美

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
阿川弘之 著、新潮社、507p、20cm
3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上成美

300 (送料:¥600~)
阿川弘之 著 、新潮社 、507p 、20cm
3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

労働者文学その側面 : 佐多稲子と<驢馬>の周辺

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
塚本雄作 著、労働者文学会議、1987.5.13、479p、20cm
初版 帯破れ カバー汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
塚本雄作 著 、労働者文学会議 、1987.5.13 、479p 、20cm
初版 帯破れ カバー汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

宴会幹事アイデア集 : ちょっとHな… すれすれウッフン、どきどきアッハン!

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
ぱーてぃー倶楽部 著、有紀書房、1993、190p、19cm、1
初版 カバーに少擦れ、見返しに値札剥し跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ぱーてぃー倶楽部 著 、有紀書房 、1993 、190p 、19cm 、1
初版 カバーに少擦れ、見返しに値札剥し跡有り。
  • 単品スピード注文

書物の変 : グーグルベルグの時代

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
港千尋 著、せりか書房、2010、248p、19cm、1
初版 カバー 帯 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の変 : グーグルベルグの時代

500
港千尋 著 、せりか書房 、2010 、248p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 並

三國一朗の世界 : あるマルチ放送タレントの昭和史

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥300~)
濱田研吾 著、清流、287p、19cm
【2008年初版 カバー 帯】少ムレ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
濱田研吾 著 、清流 、287p 、19cm
【2008年初版 カバー 帯】少ムレ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

経済学の歴史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
根井雅弘 著、筑摩書房、298p、22cm
1998年初版 カバー少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済学の歴史

1,000 (送料:¥185~)
根井雅弘 著 、筑摩書房 、298p 、22cm
1998年初版 カバー少イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

宇宙・エントロピー・組織化 : 宇宙に意味はあるか

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
ユベール・リーヴス 著 ; 宇田川博 訳、国文社、1992、330p、22cm
初版 カバー小口表面に薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙・エントロピー・組織化 : 宇宙に意味はあるか

1,200
ユベール・リーヴス 著 ; 宇田川博 訳 、国文社 、1992 、330p 、22cm
初版 カバー小口表面に薄い小しみ

フランスから <講談社文芸文庫>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000
高田博厚 著、講談社、310p、16cm
カバー、本体とも小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高田博厚 著 、講談社 、310p 、16cm
カバー、本体とも小汚れ有。

新時代の文化

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,300 (送料:¥310~)
樺俊雄 著、愛育社、昭和21年、206p、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。ところどころペン、色鉛筆での線引きあり。裏表紙に名前記入及びその消し跡あり。販売当時定価8円。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥310~)
樺俊雄 著 、愛育社 、昭和21年 、206p 、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。ところどころペン、色鉛筆での線引きあり。裏表紙に名前記入及びその消し跡あり。販売当時定価8円。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

批評の精神

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,130
青柳優、南方書院、昭18
目次 (tableOfContents)標題 /
戰爭と文學者 / 1
情熱の發動について / 8
感動の定着といふこと / 20
藝術は短く人生は長し / 29
現實との距離について / 41
知性の省察 / 55
文體について / 64
批評の階梯 / 72
評論とは何ぞや / 81
批評機能の剥落 / 89
批評の危機 / 100
批評の反省 / 116
戰時文化の立場 / 125
新しき人間 / 134
性格への逹成 / 147
當面と將來について / 160
私小説論の再燃 / 172
通俗的純文學について / 181
純文學と通俗文學 / 193
文學の位置 / 202
「歸つての獨白」に就ての獨白 / 215
決定的な生き方へ / 224
登山と生活と文學 / 238
文學の地方分散の意義 / 249
新しき生産文學 / 260
趣味の文學といふこと / 277
戰記文學の印像 / 286
滿洲文學界に寄す / 290
滿洲文學の印象 / 300
朝鮮文學について / 309
初版 少ヤケ
再クリーニング後パラファン紙包装して
お届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,130
青柳優 、南方書院 、昭18
目次 (tableOfContents)標題 / 戰爭と文學者 / 1 情熱の發動について / 8 感動の定着といふこと / 20 藝術は短く人生は長し / 29 現實との距離について / 41 知性の省察 / 55 文體について / 64 批評の階梯 / 72 評論とは何ぞや / 81 批評機能の剥落 / 89 批評の危機 / 100 批評の反省 / 116 戰時文化の立場 / 125 新しき人間 / 134 性格への逹成 / 147 當面と將來について / 160 私小説論の再燃 / 172 通俗的純文學について / 181 純文學と通俗文學 / 193 文學の位置 / 202 「歸つての獨白」に就ての獨白 / 215 決定的な生き方へ / 224 登山と生活と文學 / 238 文學の地方分散の意義 / 249 新しき生産文學 / 260 趣味の文學といふこと / 277 戰記文學の印像 / 286 滿洲文學界に寄す / 290 滿洲文學の印象 / 300 朝鮮文學について / 309 初版 少ヤケ 再クリーニング後パラファン紙包装して お届け致します。

戦争と知性 : 大学生の前線手記 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
小林康正 著、教育図書、昭和16、306p 図版 肖像 地図、19cm、1
裸本 ヤケ 天ゴム印あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
小林康正 著 、教育図書 、昭和16 、306p 図版 肖像 地図 、19cm 、1
裸本 ヤケ 天ゴム印あり

現代の貧困 <双書現代の哲学>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
井上達夫 著、岩波書店、2001、282p
B6カバー帯 定価3150 カバーと帯がウスヤケ 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の貧困 <双書現代の哲学>

1,000 (送料:¥250~)
井上達夫 著 、岩波書店 、2001 、282p
B6カバー帯 定価3150 カバーと帯がウスヤケ 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

天神信仰の成立 : 日本における古代から中世への移行

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
河音能平 著、塙書房、2003、205, 12p、22cm、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天神信仰の成立 : 日本における古代から中世への移行

2,750 (送料:¥200~)
河音能平 著 、塙書房 、2003 、205, 12p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ベガーズ・イン・スペイン <ハヤカワ文庫 SF>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
ナンシー・クレス 金子司他/訳、早川書房、2009年、525p、16cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少スレ有 帯少スレ有 小口(天・地)ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ナンシー・クレス 金子司他/訳 、早川書房 、2009年 、525p 、16cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少スレ有 帯少スレ有 小口(天・地)ヤケ有

新しい学 3冊揃い 1・2・3 <叢書・ウニベルシタス 877>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
6,600
ジャンバッティスタ・ヴィーコ 著 ; 上村忠男 訳、法政大学出版局、2007/2008/2008、2・・・
カバー 帯 良好 「諸国民の世界もしくは国家制度的世界は人間たちによって作られてきたのだから、その諸原理はわたしたち人間の知性自体の諸様態のうちに見いだすことができる」と主張し、人文学の分野に〈コペルニクス的転回〉をもたらしたヴィーコ。その主著である1744年版『新しい学』の新訳(完訳)がついに刊行を開始する(全3分冊)
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
ジャンバッティスタ・ヴィーコ 著 ; 上村忠男 訳 、法政大学出版局 、2007/2008/2008 、245p/440p/317p 、20cm 、3冊
カバー 帯 良好 「諸国民の世界もしくは国家制度的世界は人間たちによって作られてきたのだから、その諸原理はわたしたち人間の知性自体の諸様態のうちに見いだすことができる」と主張し、人文学の分野に〈コペルニクス的転回〉をもたらしたヴィーコ。その主著である1744年版『新しい学』の新訳(完訳)がついに刊行を開始する(全3分冊)

映画の構造分析 : ハリウッド映画で学べる現代思想

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
内田樹 著、晶文社、2007、246p、20cm、1
5刷 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
内田樹 著 、晶文社 、2007 、246p 、20cm 、1
5刷 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

人間のイメージ 2 <エラノス叢書 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
G.デュラン, E.ノイマン 著 ; 久米博, 松代洋一 訳、平凡社、1991.10、204p、20・・・
カバー 汚れ、シミ 帯 ヤケ、天汚れ 見返しヤケ 書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間のイメージ 2 <エラノス叢書 4>

1,000
G.デュラン, E.ノイマン 著 ; 久米博, 松代洋一 訳 、平凡社 、1991.10 、204p 、20cm
カバー 汚れ、シミ 帯 ヤケ、天汚れ 見返しヤケ 書きこみなし

占星師アフサンの遠見鏡 <ハヤカワ文庫 SF>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
ロバート・J.ソウヤー 内田昌之・訳、早川書房、1994年、392p、16cm、1冊
初版 カバー帯少痛
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

占星師アフサンの遠見鏡 <ハヤカワ文庫 SF>

500 (送料:¥200~)
ロバート・J.ソウヤー 内田昌之・訳 、早川書房 、1994年 、392p 、16cm 、1冊
初版 カバー帯少痛
  • 単品スピード注文

野球術 全2冊 (監督術・投球術・打撃術・守備術) <文春文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
780
ジョージ・F.ウィル 著 ; 芝山幹郎 訳、文芸春秋、2001、353p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・総定価1334+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野球術 全2冊 (監督術・投球術・打撃術・守備術) <文春文庫>

780
ジョージ・F.ウィル 著 ; 芝山幹郎 訳 、文芸春秋 、2001 、353p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・総定価1334+税・並美

【英語洋書】 ヨーガの研究 『A study of yoga』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
by Jajneswar Ghosh、Sanatkumar Ghosh、1933年発行 (序文より)・・・
【ハードカバー】1933年発行 (序文より)。
全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・角にやや曲がり・背の端にシワ・小口に1箇所小凹みがあります。また三方に斑点状の小シミ・小口上部にスレ傷、見返しにヤケ、巻頭ページの綴じにシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
インドの哲学者 J・ゴーシュによるヨーガ思想の体系的研究。
ヨーガを倫理・心理・形而上学・実践の四側面から総合的に考察した著作で、ヨーガ・サーンキヤ・ヴェーダーンタ・仏教を横断的に参照し、心・知・自然・神の関係を哲学的に整理した内容となっています。

●主な目次訳
・1: ヨーガの範囲と精神
・2: 自己意識と知性
・3: 心 (マインド)
・4: 自然 (プラクリティ)
・5: ヨーガの修練 (実践篇)

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
by Jajneswar Ghosh 、Sanatkumar Ghosh 、1933年発行 (序文より) 、iv, 425 p (本体厚さ:約3.5cm) 、23 cm
【ハードカバー】1933年発行 (序文より)。 全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・角にやや曲がり・背の端にシワ・小口に1箇所小凹みがあります。また三方に斑点状の小シミ・小口上部にスレ傷、見返しにヤケ、巻頭ページの綴じにシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 インドの哲学者 J・ゴーシュによるヨーガ思想の体系的研究。 ヨーガを倫理・心理・形而上学・実践の四側面から総合的に考察した著作で、ヨーガ・サーンキヤ・ヴェーダーンタ・仏教を横断的に参照し、心・知・自然・神の関係を哲学的に整理した内容となっています。 ●主な目次訳 ・1: ヨーガの範囲と精神 ・2: 自己意識と知性 ・3: 心 (マインド) ・4: 自然 (プラクリティ) ・5: ヨーガの修練 (実践篇) ■送料:全国一律600円

新生美術11 特集 安次嶺金正の画業を偲ぶ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
新生美術編集委員会編、新生美術編集委員会、1996/3、208頁、B5判
表紙少シミ・P139~141マーカー 特集は以下の構成。思い出アルバム/仲嶺康輝「安次嶺金正追悼」/稲嶺盛祚「知性の画家―安次嶺金正」/当山進「安次嶺金正先生のこと」/山入端一博「カネマサヤッチーの想い出」/平野長伴「金正先生のこと」/翁長自修「あれから四十五年」/石垣博孝「安次嶺金正先生のこと」/金城規克「安次嶺金正先生の思い出―ダンディズムの美学」/宮里正子「父の肖像」/永山信治「安次嶺先生の思い出」/星雅彦「安次嶺金正試論。ほかに「座談会・ニシムイの美術村あれこれ」(司会:星雅彦、参加者:安谷屋節子・大城精豊・具志堅以徳・久場とよ・名渡山愛擴・山元文子)jほか。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新生美術11 特集 安次嶺金正の画業を偲ぶ

1,650
新生美術編集委員会編 、新生美術編集委員会 、1996/3 、208頁 、B5判
表紙少シミ・P139~141マーカー 特集は以下の構成。思い出アルバム/仲嶺康輝「安次嶺金正追悼」/稲嶺盛祚「知性の画家―安次嶺金正」/当山進「安次嶺金正先生のこと」/山入端一博「カネマサヤッチーの想い出」/平野長伴「金正先生のこと」/翁長自修「あれから四十五年」/石垣博孝「安次嶺金正先生のこと」/金城規克「安次嶺金正先生の思い出―ダンディズムの美学」/宮里正子「父の肖像」/永山信治「安次嶺先生の思い出」/星雅彦「安次嶺金正試論。ほかに「座談会・ニシムイの美術村あれこれ」(司会:星雅彦、参加者:安谷屋節子・大城精豊・具志堅以徳・久場とよ・名渡山愛擴・山元文子)jほか。

フランスから <講談社文芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高田博厚 著、講談社、1999.12、310p、16cm
カバー 汚れ 天地小口 汚れ、ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスから <講談社文芸文庫>

400
高田博厚 著 、講談社 、1999.12 、310p 、16cm
カバー 汚れ 天地小口 汚れ、ヤケ 書き込みなし

吉田一穂詩集 <岩波文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
吉田一穂 著 ; 加藤郁乎 編、岩波書店、282p、15cm
【2004年2刷 カバー】小口少キズ 中面少経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
吉田一穂 著 ; 加藤郁乎 編 、岩波書店 、282p 、15cm
【2004年2刷 カバー】小口少キズ 中面少経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

人間の使命 <岩波文庫 ; 1987-1988>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
フィヒテ 著 ; 宮崎洋三 訳、岩波書店、252p、16cm
5刷 帯3帯 経年相当のヤケシミ、使用感あり 背ヤケ、天ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の使命 <岩波文庫 ; 1987-1988>

270
フィヒテ 著 ; 宮崎洋三 訳 、岩波書店 、252p 、16cm
5刷 帯3帯 経年相当のヤケシミ、使用感あり 背ヤケ、天ヤケあり

紫の火花 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,250 (送料:¥220~)
岡潔 著、朝日新聞社、1964年、324p、20cm、1
初版 函 帯 パラ 函シミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥220~)
岡潔 著 、朝日新聞社 、1964年 、324p 、20cm 、1
初版 函 帯 パラ 函シミ
  • 単品スピード注文

本居宣長 下巻 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
小林秀雄 著、新潮社、394p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
下巻のみ

江戸時代の国学者、本居宣長の思想と生涯を、独自の批評眼で描き出す。古事記伝の編纂にかけた執念や、物のあはれを知るという彼の思想の本質を探り、その人間的な魅力と知的格闘の軌跡を浮き彫りにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
小林秀雄 著 、新潮社 、394p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 下巻のみ 江戸時代の国学者、本居宣長の思想と生涯を、独自の批評眼で描き出す。古事記伝の編纂にかけた執念や、物のあはれを知るという彼の思想の本質を探り、その人間的な魅力と知的格闘の軌跡を浮き彫りにする。
  • 単品スピード注文

大学を問う : 荒廃する現場からの報告 <新潮文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
産経新聞社会部 編、新潮社、平成8年、320p、15cm、1
カバー、経年ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学を問う : 荒廃する現場からの報告 <新潮文庫>

200
産経新聞社会部 編 、新潮社 、平成8年 、320p 、15cm 、1
カバー、経年ヤケ、シミ、並

生きる歓び : イデオロギーとしての近代科学批判

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
ヴァンダナ・シヴァ 著 ; 熊崎実 訳、築地書館、1994、268p、22cm
カバー 焼けシミ、カバー傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ヴァンダナ・シヴァ 著 ; 熊崎実 訳 、築地書館 、1994 、268p 、22cm
カバー 焼けシミ、カバー傷みあり

心の概念

北条文庫
 千葉県館山市北条
5,000
ギルバート・ライル 著 ; 坂本百大 ほか共訳、みすず書房、492, 10p、22cm
書込み
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

心の概念

5,000
ギルバート・ライル 著 ; 坂本百大 ほか共訳 、みすず書房 、492, 10p 、22cm
書込み

白楽天 〔新装版〕

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
アーサー・ウェーリー 著 ; 花房英樹 訳、みすず書房、1987年新装第1刷、486, 11p、20・・・
小口天部に複数の目立つシミ、カバーにスレやキズヤヨゴレがあります、定価3,300円、「管理番号B4ー5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白楽天 〔新装版〕

900
アーサー・ウェーリー 著 ; 花房英樹 訳 、みすず書房 、1987年新装第1刷 、486, 11p 、20cm 、1冊
小口天部に複数の目立つシミ、カバーにスレやキズヤヨゴレがあります、定価3,300円、「管理番号B4ー5」

精神の〈哲学〉 <ヴァレリー集成 IV>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
筑摩書房、2011
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神の〈哲学〉 <ヴァレリー集成 IV>

5,500
、筑摩書房 、2011
菊判 カバー

蛍と雪

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
今井邦子 著、むらさき出版部、昭和17年、329p、19cm
函(イタミ) ヤケ シミ 見返し紙シワ 記名
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛍と雪

1,000 (送料:¥200~)
今井邦子 著 、むらさき出版部 、昭和17年 、329p 、19cm
函(イタミ) ヤケ シミ 見返し紙シワ 記名
  • 単品スピード注文

井筒俊彦著作集 1 (神秘哲学)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,300 (送料:¥600~)
井筒 俊彦【著】、中央公論社、478p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300 (送料:¥600~)
井筒 俊彦【著】 、中央公論社 、478p 、22cm
  • 単品スピード注文

銀河市民 ハヤカワ文庫SF

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
ロバート・A・ハインライン/野田昌宏訳、早川書房、昭52
6刷 カバー少焼け、切れ等少傷み有 一部ページに折れ跡有 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀河市民 ハヤカワ文庫SF

400 (送料:¥185~)
ロバート・A・ハインライン/野田昌宏訳 、早川書房 、昭52
6刷 カバー少焼け、切れ等少傷み有 一部ページに折れ跡有 当時定価450円
  • 単品スピード注文

井筒俊彦著作集 1 (神秘哲学)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
井筒 俊彦【著】、中央公論社、1991、478p、22cm
A5 初版 函 帯 ビニカバ 月報 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
井筒 俊彦【著】 、中央公論社 、1991 、478p 、22cm
A5 初版 函 帯 ビニカバ 月報 少ヤケスレ

不思議体験クッキング・ブック 食べるだけで直感力・超能力が目覚めやすくなる世界の神秘料理161点を厳選紹介!!

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
北出幸男、学習研究社、昭60、1
新書判・カバスレ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・273頁・定価690円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
北出幸男 、学習研究社 、昭60 、1
新書判・カバスレ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・273頁・定価690円
  • 単品スピード注文

【署名入】 ぼくは始祖鳥になりたい 上下2冊揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥600~)
宮内勝典 著、集英社、1998、20cm、2冊
初版 上下とも見返しに署名入 カバ(下巻上部薄ヤケ・小ヨゴレ)  帯 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
宮内勝典 著 、集英社 、1998 、20cm 、2冊
初版 上下とも見返しに署名入 カバ(下巻上部薄ヤケ・小ヨゴレ)  帯 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界制作の方法

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
ネルソン・グッドマン 著 ; 菅野盾樹, 中村雅之 共訳、みすず書房、1987.10、274, 9p・・・
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少汚れ・上部縁に僅かなスレ、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界制作の方法

1,700 (送料:¥300~)
ネルソン・グッドマン 著 ; 菅野盾樹, 中村雅之 共訳 、みすず書房 、1987.10 、274, 9p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少汚れ・上部縁に僅かなスレ、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

香と香道 第4版

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,700 (送料:¥250~)
香道文化研究会【編】、雄山閣 雄山閣出版、2011年4版1刷、298p、19cm(B6)
カバーあり。 
その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香と香道 第4版

1,700 (送料:¥250~)
香道文化研究会【編】 、雄山閣 雄山閣出版 、2011年4版1刷 、298p 、19cm(B6)
カバーあり。  その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

単細胞的思考 復刻版.

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
上野 霄里 著、明窓、666p、20cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 帯に傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
上野 霄里 著 、明窓 、666p 、20cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 帯に傷み

教え方のプロ・向山洋一全集 第2期(16-30) 15巻セット 【15冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
向山洋一、明治図書、2001年、15冊
カバー(少スレくすみ)。小口ヤケ。
17,19,23,26,29巻に少頁カド折込跡あり。
24巻に少マーカー線引あり。
-----
16 子ども社会の差別とどう闘ったか
17 いじめを克服する教師の闘い方
18 日本教育史最大の出口論争から向山はデビューした
19 総合的学習・ボランティア授業の全てを創ったJVE
20「授業研究」で教える力を伸ばす
21 プロは一文で一時間を授業する
22 子どもの知性を引き出す作文の書かせ方
23 京浜社会科サークル授業の原風景
24 「向山型算数」以前の向山の算数
25 豆電球(2年)の全授業記録
26 子どもの運動量を確保する向山流体育授業
27「熱狂おかしの部屋」 向山学級のイベント・パーティー
28 一年間これで万全・校内生活指導のシステム
29 卒業・別れの演出
30 追いつき追いこせ!退職まで6年間の向山メッセージ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
向山洋一 、明治図書 、2001年 、15冊
カバー(少スレくすみ)。小口ヤケ。 17,19,23,26,29巻に少頁カド折込跡あり。 24巻に少マーカー線引あり。 ----- 16 子ども社会の差別とどう闘ったか 17 いじめを克服する教師の闘い方 18 日本教育史最大の出口論争から向山はデビューした 19 総合的学習・ボランティア授業の全てを創ったJVE 20「授業研究」で教える力を伸ばす 21 プロは一文で一時間を授業する 22 子どもの知性を引き出す作文の書かせ方 23 京浜社会科サークル授業の原風景 24 「向山型算数」以前の向山の算数 25 豆電球(2年)の全授業記録 26 子どもの運動量を確保する向山流体育授業 27「熱狂おかしの部屋」 向山学級のイベント・パーティー 28 一年間これで万全・校内生活指導のシステム 29 卒業・別れの演出 30 追いつき追いこせ!退職まで6年間の向山メッセージ
  • 単品スピード注文

寺田寅彦バイオリンを弾く物理学者

中央書房
 東京都小金井市本町
1,870
末延芳晴 著、平凡社、2009、396p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
末延芳晴 著 、平凡社 、2009 、396p 、20cm

身体知 : 身体が教えてくれること <木星叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
内田樹, 三砂ちづる 著、バジリコ、2006、245p、19cm、1冊
カバー 初版 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身体知 : 身体が教えてくれること <木星叢書>

1,100
内田樹, 三砂ちづる 著 、バジリコ 、2006 、245p 、19cm 、1冊
カバー 初版 茶シミ少

ドクター・エッコ  奇妙なパズルの依頼人たち <Puzzle books>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
デニス・シャシャ 著 ; 久慈要, 湯浅太一 訳、日経サイエンス社、274p、18cm
タバコ臭有。カバー、本体とも小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
デニス・シャシャ 著 ; 久慈要, 湯浅太一 訳 、日経サイエンス社 、274p 、18cm
タバコ臭有。カバー、本体とも小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー