文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石井 保」の検索結果
1,696件

キネマ旬報 1999年7月上旬夏の特別号 「STAR WARS エピソード1」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1999、26cm
インタビュー/ジョージ・ルーカス「スター・ウォーズとテクノロジーを語る」 インタビュー/ユアン.マクレガー・ナタリー.ポートマン 北野武inカンヌ 他 三方シミ シミ頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1999 、26cm
インタビュー/ジョージ・ルーカス「スター・ウォーズとテクノロジーを語る」 インタビュー/ユアン.マクレガー・ナタリー.ポートマン 北野武inカンヌ 他 三方シミ シミ頁有

SD スペースデザイン No.389 1997年2月 <特集 : 木を生かした架構と空間 ; アジアを 熱くする新世代建築家たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 今川憲英、クラウス・リンクヴィッツ、鹿島出版会、1997、128p、2・・・
特集 : 木を生かした架構と空間
素材が生きる「木の空間」に向けて/今川憲英
ショールーム兼倉庫〔バイエルン〕 カルロ・バウムシュラーガー&ディートマール・エベルレ /カルロ・バウムシュラーガー ; ディートマール・エベルレ
ムラウ橋 マルセル・メイリ&マルクス・ペーター /マルセル・メイリ ; マルクス・ペーター
エマニュエル・カレッジ,クイーンズ棟 マイケル・ホプキンス&パートナーズ /マイケル・ホプキンス ; パートナーズ
ラーガーテクニック社本社/カルロ・バウムシュラーガー ; ディートマール・エベルレ
ユトレヒト工業専門学校、経営経済学部/メカノ
ジョー&エツコ・プライス邸 バート・プリンス/バート・プリンス
スペンス邸増築/バート・プリンス
集合住宅〔フランス〕 ベルマン&ペドロリーニ /ベルマン ; ペドロリーニ
モルジュのホール ユリウス・ナッテラー /ユリウス・ナッテラー
カルヴァ・シティ保育所 スティーヴン・エンリッヒ /スティーヴン・エンリッヒ
科学者のための塔〔コシーク,チェコ共和国〕 アレナ・シュラームコーヴァー /アレナ・シュラームコーヴァー
〔ベルギー〕営林局〔ワロン〕林業研究支局 サマン&アソシエ/サマン ; アソシエ
木造シェル3例/Klaus Linkwitz ; 川口衛
木のリカバリング・デザインについて/今川憲英
金山の火葬場 益子義弘+浅野崇 + 益子アトリエ /益子義弘 ; 浅野崇 ; 益子アトリエ
宮城県慶長使節船ミュージアム/石井和紘建築研究所
ヘルスピア白根/柴田知彦 ; 柴田いづみ ; SKM設計計画事務所
JR磐城塙駅 伊藤邦明 + 建築研究所MAIS /伊藤邦明 ; 建築研究所MAIS
からくり記念館〔金沢市〕 内井昭蔵 + 内井昭蔵建築設計事務所 /内井昭蔵 ; 内井昭蔵建築設計事務所
照明保育園・第2地球建築 高崎正治/高崎正治
大原山七福天寺本堂 川口英俊 + アーキテクト・キューブ /川口英俊 ; アーキテクト・キューブ
新宮健康増進センター「ピーアップ新宮」 古橋建築事務所 /古橋建築事務所
長野市オリンピック記念アリーナ 久米+鹿島+奥村+日産+飯島+高木JV /久米 ; 鹿島 ; 奧村 ; 日産 ; 飯島 ; 高木JV
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 今川憲英、クラウス・リンクヴィッツ 、鹿島出版会 、1997 、128p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 木を生かした架構と空間 素材が生きる「木の空間」に向けて/今川憲英 ショールーム兼倉庫〔バイエルン〕 カルロ・バウムシュラーガー&ディートマール・エベルレ /カルロ・バウムシュラーガー ; ディートマール・エベルレ ムラウ橋 マルセル・メイリ&マルクス・ペーター /マルセル・メイリ ; マルクス・ペーター エマニュエル・カレッジ,クイーンズ棟 マイケル・ホプキンス&パートナーズ /マイケル・ホプキンス ; パートナーズ ラーガーテクニック社本社/カルロ・バウムシュラーガー ; ディートマール・エベルレ ユトレヒト工業専門学校、経営経済学部/メカノ ジョー&エツコ・プライス邸 バート・プリンス/バート・プリンス スペンス邸増築/バート・プリンス 集合住宅〔フランス〕 ベルマン&ペドロリーニ /ベルマン ; ペドロリーニ モルジュのホール ユリウス・ナッテラー /ユリウス・ナッテラー カルヴァ・シティ保育所 スティーヴン・エンリッヒ /スティーヴン・エンリッヒ 科学者のための塔〔コシーク,チェコ共和国〕 アレナ・シュラームコーヴァー /アレナ・シュラームコーヴァー 〔ベルギー〕営林局〔ワロン〕林業研究支局 サマン&アソシエ/サマン ; アソシエ 木造シェル3例/Klaus Linkwitz ; 川口衛 木のリカバリング・デザインについて/今川憲英 金山の火葬場 益子義弘+浅野崇 + 益子アトリエ /益子義弘 ; 浅野崇 ; 益子アトリエ 宮城県慶長使節船ミュージアム/石井和紘建築研究所 ヘルスピア白根/柴田知彦 ; 柴田いづみ ; SKM設計計画事務所 JR磐城塙駅 伊藤邦明 + 建築研究所MAIS /伊藤邦明 ; 建築研究所MAIS からくり記念館〔金沢市〕 内井昭蔵 + 内井昭蔵建築設計事務所 /内井昭蔵 ; 内井昭蔵建築設計事務所 照明保育園・第2地球建築 高崎正治/高崎正治 大原山七福天寺本堂 川口英俊 + アーキテクト・キューブ /川口英俊 ; アーキテクト・キューブ 新宮健康増進センター「ピーアップ新宮」 古橋建築事務所 /古橋建築事務所 長野市オリンピック記念アリーナ 久米+鹿島+奥村+日産+飯島+高木JV /久米 ; 鹿島 ; 奧村 ; 日産 ; 飯島 ; 高木JV [ほか]

ユリイカ 1988年5月 第20巻 第5号 <特集 : 筒井康隆の逆襲 超虚構実験小説の展開>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 歌田明弘、青土社、1988、248p、22.2 x 14.2cm、1988
シノロジー雑草語⑤ 天子の動物園 / 中野美代子
科学と抒情⑰ お花見の冷凍保存 / 赤瀬川原平
耳目抄 80 今年の春 / 竹西寛子
詩 春にあたって / 渋沢孝輔
詩 兵馬俑坑博物館にて 他一篇 / 中村稔
詩 春の丘で / 佐々木幹郎
詩 密室論(七曜日の記録) / 朝吹亮二
詩 冬の解決 / 小池昌代
筒井康隆の逆襲 超虚構実験小説の展開<特集>
・私にとっての筒井文学 言語感隔 / 日高敏隆
・私にとっての筒井文学 お願い / 野崎昭弘
・私にとっての筒井文学 出合って、うれしい。 / 内田春菊
・笑いの構造 自分を笑う目 / ラ・サール石井
・笑いの構造 ツツイ度テスト / 山藤章二
・変容のエステティーク 文房具言語原論序説 / 荒巻義雄
・変容のエステティーク メタモルフォセス群島のテレビ男 / 森常治
・変容のエステティーク 『虚構船団』へのマルジナリア / 森村進
・小説家の心理学 エディプスとメデューサ / 大橋洋一
・小説家の心理学 万華鏡の中のカメレオン / 島弘之
・小説家の心理学 シュール・リアリズム芸術の創作心理学的立場よりの判断 / 筒井康隆 ; 関井光男
・映像と虚構 <ジャズ大名>映画化始末 / 岡本喜八
・映像と虚構 『大いなる助走』への助走 / 鈴木則文
・映像と虚構 筒井読者の怯え / 内藤誠
・SFという超虚構 鏡面崩壊 七〇年代末期の筒井康隆 / 巽孝之
・SFという超虚構 永遠への血と肉の贄 / 永瀬唯
・少年少女の物語? キツネ色の笑い、ラベンダーの一雫 / 本田和子
・虚構地獄 筒井康隆氏へのアンケート18項 / 筒井康隆
・虚構地獄 群がる言葉、ちぎれる意識 虚構は存在に先立つ現実をお許し下さい / 浜口稔
・虚構地獄 反転するパラドックス 喜劇の革命 / 関井光男/
・虚構地獄 まだ小説は脳細胞を使いきってないっ! 奇想天外な発想で小説を活性化させているふたりの作家が、虚実皮膜のあいだをぬって、新たな可能性につきすすんでいく… <おもしろさ>と<実験性>をいかに両立させるか、現代小説の創作原理を語る。 対話 / 筒井康隆 ; 小林恭二
・筒井康隆を読むために 項目別*筒井康隆図書館
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 歌田明弘 、青土社 、1988 、248p 、22.2 x 14.2cm 、1988
シノロジー雑草語⑤ 天子の動物園 / 中野美代子 科学と抒情⑰ お花見の冷凍保存 / 赤瀬川原平 耳目抄 80 今年の春 / 竹西寛子 詩 春にあたって / 渋沢孝輔 詩 兵馬俑坑博物館にて 他一篇 / 中村稔 詩 春の丘で / 佐々木幹郎 詩 密室論(七曜日の記録) / 朝吹亮二 詩 冬の解決 / 小池昌代 筒井康隆の逆襲 超虚構実験小説の展開<特集> ・私にとっての筒井文学 言語感隔 / 日高敏隆 ・私にとっての筒井文学 お願い / 野崎昭弘 ・私にとっての筒井文学 出合って、うれしい。 / 内田春菊 ・笑いの構造 自分を笑う目 / ラ・サール石井 ・笑いの構造 ツツイ度テスト / 山藤章二 ・変容のエステティーク 文房具言語原論序説 / 荒巻義雄 ・変容のエステティーク メタモルフォセス群島のテレビ男 / 森常治 ・変容のエステティーク 『虚構船団』へのマルジナリア / 森村進 ・小説家の心理学 エディプスとメデューサ / 大橋洋一 ・小説家の心理学 万華鏡の中のカメレオン / 島弘之 ・小説家の心理学 シュール・リアリズム芸術の創作心理学的立場よりの判断 / 筒井康隆 ; 関井光男 ・映像と虚構 <ジャズ大名>映画化始末 / 岡本喜八 ・映像と虚構 『大いなる助走』への助走 / 鈴木則文 ・映像と虚構 筒井読者の怯え / 内藤誠 ・SFという超虚構 鏡面崩壊 七〇年代末期の筒井康隆 / 巽孝之 ・SFという超虚構 永遠への血と肉の贄 / 永瀬唯 ・少年少女の物語? キツネ色の笑い、ラベンダーの一雫 / 本田和子 ・虚構地獄 筒井康隆氏へのアンケート18項 / 筒井康隆 ・虚構地獄 群がる言葉、ちぎれる意識 虚構は存在に先立つ現実をお許し下さい / 浜口稔 ・虚構地獄 反転するパラドックス 喜劇の革命 / 関井光男/ ・虚構地獄 まだ小説は脳細胞を使いきってないっ! 奇想天外な発想で小説を活性化させているふたりの作家が、虚実皮膜のあいだをぬって、新たな可能性につきすすんでいく… <おもしろさ>と<実験性>をいかに両立させるか、現代小説の創作原理を語る。 対話 / 筒井康隆 ; 小林恭二 ・筒井康隆を読むために 項目別*筒井康隆図書館 [ほか]

SD : Space design : スペースデザイン 特集:くまもとアートポリス -316

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400 (送料:¥310~)
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1991、冊、30cm、1
表紙にスレ・ヨレ・微ヤケ・目立つ汚れ、三方に微ヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥310~)
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1991 、冊 、30cm 、1
表紙にスレ・ヨレ・微ヤケ・目立つ汚れ、三方に微ヤケ有
  • 単品スピード注文

湘南文學 (2) 泉鏡花と逗子そして金沢

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
湘南文学編集委員会 編、かまくら春秋社 神奈川歯科大学、1991、冊、21cm、280p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
湘南文学編集委員会 編 、かまくら春秋社 神奈川歯科大学 、1991 、冊 、21cm 、280p

SD スペースデザイン No.296 1989年5月 <特集 : 素材と技術のコレクション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1989、104p、29.3 x 22.2cm、1冊
SD COLLECTION 1989 SPRING 素材と技術のコレクション
軽快で小意気な撮影台用ジョイント マルチチューブ・システム マンフロット
寄せては返す光の波 ソーラー式自発光装飾システム〈LUNUS〉/石井幹子デザイン事務所 ; 京セラ
腐食した金属か 侵食された地表か Patina/ノル・プリント・コレクション トーマス・ブラウン
キャスティング・ガラスの輝き 東京サレジオ学園・ドンボスコ記念聖堂/イワタルリ ; 坂倉建築研究所
瀬戸内の自然を見守る茅葺ドーム 密柑花の家/久保清一研究室
レンガ・ブロックのカーテンウォールの新機軸 IRCAM増築/レンゾ・ピアノ ; ビルディング・ワークショップ
フラットバーのプレファブリケーションによるルーフリヨン郊外の住宅/ジョルダ ; ペローダン
大温室自動気象コントロールシステム夢の島熱帯植物館/大宇根・江平建築事務所
マチエールとしてのモザイク苫小牧市立中央図書館・エントランスホール/喜井豊治 ; 岡田新一設計事務所
アルミの可動間仕切は細身ながら力持ちCANVAシステム/クーノ・ブルルマン
CAD版ウォーキング・シティステュディオ・ストリップ,ロレアル本社ビル/ヘロン・アソシエイツ
大気を撹乱する自然光の揺らめきベネチアン・ガラスタイル〈フォルメーレ〉レウコス
触覚に訴える 津田ホールのカーペット・デザイン/宮崎桂
田園に佇む現代の風車 衛星通信用パラボラ・アンテナ〈ライスティング1-5号〉/ハンス・マウラー
表裏に増殖するフレーム・ユニット武蔵大学第2学生ホール/内田祥哉 ; 集工舎
鉄筋トラス構造への挑戦 無仮設鉄筋コンクリート薄肉床壁構造〈TWFS-NT〉/今川憲英
ケーブルとスチールによるサスペンションミュンヘンの歩道橋/リヒャルト・J.ディートリッヒ
オーダーメイドの演劇空間 銀座セゾン劇場の仮設舞台/シアターワークショップ
冒険気分で波間に漂うフローティングホテル〈フォーシーズンズ〉/登川幸生
パンタドームによる〈変態-metamorphosis〉バルセロナ・スポーツパレス/川口衞 ; 磯崎新アトリエ
ジオメトリック・リーフ 東京体育館の記録(第2回)/槇文彦 ; 槇総合計画事務所
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1989 、104p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SD COLLECTION 1989 SPRING 素材と技術のコレクション 軽快で小意気な撮影台用ジョイント マルチチューブ・システム マンフロット 寄せては返す光の波 ソーラー式自発光装飾システム〈LUNUS〉/石井幹子デザイン事務所 ; 京セラ 腐食した金属か 侵食された地表か Patina/ノル・プリント・コレクション トーマス・ブラウン キャスティング・ガラスの輝き 東京サレジオ学園・ドンボスコ記念聖堂/イワタルリ ; 坂倉建築研究所 瀬戸内の自然を見守る茅葺ドーム 密柑花の家/久保清一研究室 レンガ・ブロックのカーテンウォールの新機軸 IRCAM増築/レンゾ・ピアノ ; ビルディング・ワークショップ フラットバーのプレファブリケーションによるルーフリヨン郊外の住宅/ジョルダ ; ペローダン 大温室自動気象コントロールシステム夢の島熱帯植物館/大宇根・江平建築事務所 マチエールとしてのモザイク苫小牧市立中央図書館・エントランスホール/喜井豊治 ; 岡田新一設計事務所 アルミの可動間仕切は細身ながら力持ちCANVAシステム/クーノ・ブルルマン CAD版ウォーキング・シティステュディオ・ストリップ,ロレアル本社ビル/ヘロン・アソシエイツ 大気を撹乱する自然光の揺らめきベネチアン・ガラスタイル〈フォルメーレ〉レウコス 触覚に訴える 津田ホールのカーペット・デザイン/宮崎桂 田園に佇む現代の風車 衛星通信用パラボラ・アンテナ〈ライスティング1-5号〉/ハンス・マウラー 表裏に増殖するフレーム・ユニット武蔵大学第2学生ホール/内田祥哉 ; 集工舎 鉄筋トラス構造への挑戦 無仮設鉄筋コンクリート薄肉床壁構造〈TWFS-NT〉/今川憲英 ケーブルとスチールによるサスペンションミュンヘンの歩道橋/リヒャルト・J.ディートリッヒ オーダーメイドの演劇空間 銀座セゾン劇場の仮設舞台/シアターワークショップ 冒険気分で波間に漂うフローティングホテル〈フォーシーズンズ〉/登川幸生 パンタドームによる〈変態-metamorphosis〉バルセロナ・スポーツパレス/川口衞 ; 磯崎新アトリエ ジオメトリック・リーフ 東京体育館の記録(第2回)/槇文彦 ; 槇総合計画事務所 [ほか]

日本の郵政戦略 : 光りのように! 210文・生・日・記郵便から宇宙衛星まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,500 (送料:¥300~)
佐藤 文生、ビジネス社、301
スレヤケと多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
佐藤 文生 、ビジネス社 、301
スレヤケと多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1981年3月 56(3)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
新建築社 [編]、新建築社、冊、30cm
カバーにスレ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。

作品

伊藤忠商事東京本社ビル
日建設計・東京

松山 桑原の住宅
長谷川逸子建築計画工房

子供の家 四恩学園天王寺園舎
高口恭行+造家研究室

山添村コミュニティ装置S1,Y1,Y2
高口恭行+造家研究室

沖縄市民会館
竹中工務店九州1級建築士事務所

富士見市立鶴瀬コミュニティセンター・富士見市商工会館
小野建築・環境計画事務所

横浜市瀬谷センター
東京設計事務所

葛飾北保健所
葛飾区建築部営繕課+日本設計事務所

茨城県港公園展望塔 
アトリエ・K

岩崎博物館-ゲーテ座記念- 
瀬尾武志+トータルアーキプロジェック

茨城県営土浦ひばりアパート
内井昭蔵建築設計事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1981年3月 56(3)

800
新建築社 [編] 、新建築社 、冊 、30cm
カバーにスレ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。 作品 伊藤忠商事東京本社ビル 日建設計・東京 松山 桑原の住宅 長谷川逸子建築計画工房 子供の家 四恩学園天王寺園舎 高口恭行+造家研究室 山添村コミュニティ装置S1,Y1,Y2 高口恭行+造家研究室 沖縄市民会館 竹中工務店九州1級建築士事務所 富士見市立鶴瀬コミュニティセンター・富士見市商工会館 小野建築・環境計画事務所 横浜市瀬谷センター 東京設計事務所 葛飾北保健所 葛飾区建築部営繕課+日本設計事務所 茨城県港公園展望塔  アトリエ・K 岩崎博物館-ゲーテ座記念-  瀬尾武志+トータルアーキプロジェック 茨城県営土浦ひばりアパート 内井昭蔵建築設計事務所

日本の政党

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
公安資料調査会 編、公安資料調査会、1968/12/01、373p (図版共)、27cm
書名:日本の政党
著者:繁田千治
出版元:公安資料調査会
刊行年:1968/11
版表示:
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページに軽い黄ばみと使用感あり。本文ページは良好な状態。外装に経年による色褪せあり。
説明:本書は、1968年に公安資料調査会より刊行された日本の政党に関する解説書である。著者・繁田千治が、戦後日本における各政党の組織・綱領・活動実態を詳細に分析・記述した資料的価値の高い一冊である。公安調査庁関連の調査機関による出版物であり、当時の政治状況を踏まえた客観的かつ実務的な視点から各政党の動向が整理されている。政治研究者や政策立案者にとって、1960年代の日本政党史を理解するための基礎資料として位置づけられる著作である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
公安資料調査会 編 、公安資料調査会 、1968/12/01 、373p (図版共) 、27cm
書名:日本の政党 著者:繁田千治 出版元:公安資料調査会 刊行年:1968/11 版表示: 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページに軽い黄ばみと使用感あり。本文ページは良好な状態。外装に経年による色褪せあり。 説明:本書は、1968年に公安資料調査会より刊行された日本の政党に関する解説書である。著者・繁田千治が、戦後日本における各政党の組織・綱領・活動実態を詳細に分析・記述した資料的価値の高い一冊である。公安調査庁関連の調査機関による出版物であり、当時の政治状況を踏まえた客観的かつ実務的な視点から各政党の動向が整理されている。政治研究者や政策立案者にとって、1960年代の日本政党史を理解するための基礎資料として位置づけられる著作である。

歴史地理教育 No.319 自ら学ぶ中学校社会科 1981年3月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
斎藤秋男/岩浅農也/梅津通郎 他、歴史教育者協議会、1981、21cm
実験記録「インフレの犯人は誰だ」/安井俊夫 感性と理性について/加藤文三 他 三方焼 表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
斎藤秋男/岩浅農也/梅津通郎 他 、歴史教育者協議会 、1981 、21cm
実験記録「インフレの犯人は誰だ」/安井俊夫 感性と理性について/加藤文三 他 三方焼 表紙シミ

ダニ類 : その分類・生態・防除 第3版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
佐々学 編、東京大学出版会、1975年、494p、27cm、1冊
函ヤケ・少イタミ。カバーヤケ・イタミ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダニ類 : その分類・生態・防除 第3版

3,300
佐々学 編 、東京大学出版会 、1975年 、494p 、27cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ。カバーヤケ・イタミ。

オリジナリティを訪ねて : 輝いた日本人たち 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
富士通 (編集)、富士通経営研修所、238
帯付。多少使用感がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オリジナリティを訪ねて : 輝いた日本人たち 2

950 (送料:¥300~)
富士通 (編集) 、富士通経営研修所 、238
帯付。多少使用感がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

上方芸能 (175)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm、1
特集:落語の時代へ!―繁昌亭三周年
本体、少ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方芸能 (175)

1,000
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm 、1
特集:落語の時代へ!―繁昌亭三周年 本体、少ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

与謝野寛短歌全集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
16,500
與謝野寛著、明治書院、昭和8年、487p、23cm
特装版ではありません 限定100部 函欠 裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返し、扉、奥付、小口・地に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

与謝野寛短歌全集

16,500
與謝野寛著 、明治書院 、昭和8年 、487p 、23cm
特装版ではありません 限定100部 函欠 裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返し、扉、奥付、小口・地に印あり

日本児童史の開拓

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥600~)
上笙一郎 著、小峰書店、645, 13, 16p
函付。贈呈のサイン入り、記名はペンで塗りつぶしがあります。シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥600~)
上笙一郎 著 、小峰書店 、645, 13, 16p
函付。贈呈のサイン入り、記名はペンで塗りつぶしがあります。シミがあります。
  • 単品スピード注文

地理学論文集 : 辻村太郎先生古稀記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,300 (送料:¥600~)
辻村太郎先生古稀記念事業会 編、古今書院、648p 図版、27cm
【24時間以内発送】1961年3月 函全体に強いヤケ・シミ・ス端部分の傷み(破れ・潰れ)有 表紙にヤケ・薄ヨゴレ 三方にヤケ・シミ 見返しヤケ 扉から序文ページまでシミ多数 本文概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥600~)
辻村太郎先生古稀記念事業会 編 、古今書院 、648p 図版 、27cm
【24時間以内発送】1961年3月 函全体に強いヤケ・シミ・ス端部分の傷み(破れ・潰れ)有 表紙にヤケ・薄ヨゴレ 三方にヤケ・シミ 見返しヤケ 扉から序文ページまでシミ多数 本文概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1980年9月増刊号 No.380 京浜急行電鉄特集 30(臨時増刊)(380)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、昭和55、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、昭和55 、冊 、26cm
スレ

SD 1989年05月号 素材と技術のコレクション

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
鹿島出版会、104、A4
■特集 素材と技術のコレクション

01 軽快で小意気な撮影台用ジョイント マルチチューブ・システム マンフロット

02 寄せては返す光の波 ソーラー式自発光装飾システム<lunus>/石井幹子デザイン事務所:京セラ

03 腐食した金属か 侵食された地表か Patina/ノル・プリント・コレクション トーマス・ブラウン

04 キャスティング・ガラスの輝き 東京サレジオ学園・ドンボスコ記念聖堂/イワタルリ:坂倉建築研究所

05 瀬戸内の自然を見守る茅葺ドーム 密柑花の家/久保清一研究室

06 前近代的生産機構と現代工学的技術力が生んだアクロバット サン・ブルバの球技場/マルク・ポンティエ

07 レンガ・ブロックのカーテンウォールの新機軸 IRCAM増築/レンゾ・ピアノ:ビルディング・ワークショップ

08 テクスチャーの暖かさと厚みが最先端オフィスの決め手 ドイツ・リーシング本社ビル ウルリッヒ・ハイケン,マシアス・ディーツ,デビッド・パルテラー,ボリス・シペック

09 フラットバーのプレファブリケーションによるルーフリヨン郊外の住宅/ジョルダ:ペローダン

10 大温室自動気象コントロールシステム夢の島熱帯植物館/大宇根・江平建築事務所

11 マチエールとしてのモザイク苫小牧市立中央図書館・エントランスホール/喜井豊治:岡田新一設計事務所

12 アルミの可動間仕切は細身ながら力持ちCANVAシステム/クーノ・ブルルマン

13 CAD版ウォーキング・シティステュディオ・ストリップ,ロレアル本社ビル/ヘロン・アソシエイツ

14 大気を撹乱する自然光の揺らめきベネチアン・ガラスタイル&lt;フォルメーレ&gt;レウコス

15 触覚に訴える 津田ホールのカーペット・デザイン/宮崎桂

16 田園に佇む現代の風車 衛星通信用パラボラ・アンテナ&lt;ライスティング1-5号&gt;/ハンス・マウラー

17 表裏に増殖するフレーム・ユニット武蔵大学第2学生ホール/内田祥哉:集工舎

18 鉄筋トラス構造への挑戦 無仮設鉄筋コンクリート薄肉床壁構造<twfs-nt>/今川憲英

19 ケーブルとスチールによるサスペンションミュンヘンの歩道橋/リヒャルト・J.ディートリッヒ

20 オーダーメイドの演劇空間 銀座セゾン劇場の仮設舞台/シアターワークショップ

21 冒険気分で波間に漂うフローティングホテル&lt;フォーシーズンズ&gt;/登川幸生

22 CGを介しての建築領域の拡大スーパーシップ9(九州電力館)/木島安史

23 パンタドームによる&lt;変態-metamorphosis&gt;バルセロナ・スポーツパレス/川口衞:磯崎新アトリエ

24 ジオメトリック・リーフ 東京体育館の記録(第2回)/槇文彦:槇総合計画事務所

25 コ・ジェネレーションの現在/高間三郎

26 高さ20メートルの竹の建築の驚異移動展覧会<<フェノメナ>>のバンブータワー/ヨハネス・ピーター・スタウブ

27 イメージ・ジェネレーター 建築造形教材の試作/IGS

28 建築家のための映像ガイド/鈴木明

29 虚実の皮膜-アミ点からの逆襲建築写真の製作/キラ図研究所

30 写真表現を超えようとする新兵器フロッピーカメラ・キヤノンQ-PIC/野澤正光

31 問い合わせ先一覧</twfs-nt></lunus>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1989年05月号 素材と技術のコレクション

2,200 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、104 、A4
■特集 素材と技術のコレクション 01 軽快で小意気な撮影台用ジョイント マルチチューブ・システム マンフロット 02 寄せては返す光の波 ソーラー式自発光装飾システム<lunus>/石井幹子デザイン事務所:京セラ 03 腐食した金属か 侵食された地表か Patina/ノル・プリント・コレクション トーマス・ブラウン 04 キャスティング・ガラスの輝き 東京サレジオ学園・ドンボスコ記念聖堂/イワタルリ:坂倉建築研究所 05 瀬戸内の自然を見守る茅葺ドーム 密柑花の家/久保清一研究室 06 前近代的生産機構と現代工学的技術力が生んだアクロバット サン・ブルバの球技場/マルク・ポンティエ 07 レンガ・ブロックのカーテンウォールの新機軸 IRCAM増築/レンゾ・ピアノ:ビルディング・ワークショップ 08 テクスチャーの暖かさと厚みが最先端オフィスの決め手 ドイツ・リーシング本社ビル ウルリッヒ・ハイケン,マシアス・ディーツ,デビッド・パルテラー,ボリス・シペック 09 フラットバーのプレファブリケーションによるルーフリヨン郊外の住宅/ジョルダ:ペローダン 10 大温室自動気象コントロールシステム夢の島熱帯植物館/大宇根・江平建築事務所 11 マチエールとしてのモザイク苫小牧市立中央図書館・エントランスホール/喜井豊治:岡田新一設計事務所 12 アルミの可動間仕切は細身ながら力持ちCANVAシステム/クーノ・ブルルマン 13 CAD版ウォーキング・シティステュディオ・ストリップ,ロレアル本社ビル/ヘロン・アソシエイツ 14 大気を撹乱する自然光の揺らめきベネチアン・ガラスタイル&lt;フォルメーレ&gt;レウコス 15 触覚に訴える 津田ホールのカーペット・デザイン/宮崎桂 16 田園に佇む現代の風車 衛星通信用パラボラ・アンテナ&lt;ライスティング1-5号&gt;/ハンス・マウラー 17 表裏に増殖するフレーム・ユニット武蔵大学第2学生ホール/内田祥哉:集工舎 18 鉄筋トラス構造への挑戦 無仮設鉄筋コンクリート薄肉床壁構造<twfs-nt>/今川憲英 19 ケーブルとスチールによるサスペンションミュンヘンの歩道橋/リヒャルト・J.ディートリッヒ 20 オーダーメイドの演劇空間 銀座セゾン劇場の仮設舞台/シアターワークショップ 21 冒険気分で波間に漂うフローティングホテル&lt;フォーシーズンズ&gt;/登川幸生 22 CGを介しての建築領域の拡大スーパーシップ9(九州電力館)/木島安史 23 パンタドームによる&lt;変態-metamorphosis&gt;バルセロナ・スポーツパレス/川口衞:磯崎新アトリエ 24 ジオメトリック・リーフ 東京体育館の記録(第2回)/槇文彦:槇総合計画事務所 25 コ・ジェネレーションの現在/高間三郎 26 高さ20メートルの竹の建築の驚異移動展覧会<<フェノメナ>>のバンブータワー/ヨハネス・ピーター・スタウブ 27 イメージ・ジェネレーター 建築造形教材の試作/IGS 28 建築家のための映像ガイド/鈴木明 29 虚実の皮膜-アミ点からの逆襲建築写真の製作/キラ図研究所 30 写真表現を超えようとする新兵器フロッピーカメラ・キヤノンQ-PIC/野澤正光 31 問い合わせ先一覧</twfs-nt></lunus>
  • 単品スピード注文

戦争と子供と綴方

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
林進治 編 ; 坪田譲治 監修、婦女界社、昭17、320p、19cm
少しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
林進治 編 ; 坪田譲治 監修 、婦女界社 、昭17 、320p 、19cm
少しみ

南方の植産資源

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
南方植産資源調査会 編、錦城出版社、昭18、330p 地図、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 表装イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
南方植産資源調査会 編 、錦城出版社 、昭18 、330p 地図 、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 表装イタミ
  • 単品スピード注文

現代児童文学史 改訂

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著、文教堂、昭和36年、464p、22cm、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著 、文教堂 、昭和36年 、464p 、22cm 、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

与謝野寛短歌全集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,500 (送料:¥680~)
與謝野寛著、明治書院、487p、23cm
函書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥680~)
與謝野寛著 、明治書院 、487p 、23cm
函書込み
  • 単品スピード注文

上方芸能 (129)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm、1
特集:マルチメディア社会と芸能
本体、少ヤケ・少イタミ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方芸能 (129)

1,000
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm 、1
特集:マルチメディア社会と芸能 本体、少ヤケ・少イタミ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

上方芸能 1988年9月 特集:芸能文化の土壌は耕されるか (98)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
『上方芸能』編集部、冊、26cm
経年並のヤケ・シミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方芸能 1988年9月 特集:芸能文化の土壌は耕されるか (98)

1,000
、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm
経年並のヤケ・シミ 中身概ね良好

大日本史紀伝志表撰者考

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
6,500
吉田一徳 著、風間書房、昭和40年、811p 図版、22cm、1冊
初版 函日焼け ビニールカバー 本体は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史紀伝志表撰者考

6,500
吉田一徳 著 、風間書房 、昭和40年 、811p 図版 、22cm 、1冊
初版 函日焼け ビニールカバー 本体は概ね美 A5判

新建築 1981年12月 第56巻 第13号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 石堂威、新建築社、1981、322p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭言 生物学的発想と建築 白木文化とヤドカリの記憶(状況への直言) / 小原二郎
新建築住宅設計競技 新建築住宅設計競技1981入選発表 / 槇文彦
審査講評 / 槙文彦
作品
・千里山ロイヤルマンション / 遠藤剛生建築設計事務所
・秋田県営住宅御野場団地 / 現代計画・環境デザイン設計共同企業体
・ホテル・サンコースト / 国建設計工務
・ショナルガオンホテル / 東急設計コンサルタント>
・石橋産業飯倉ビル(アクシスビル) / 飯倉開発プロジェクトチーム
・新日本製鐵 君津広報センター・レセプションホール / 日本設計事務所
・大田黒公園茶室・休憩所 / 大関徹建築設計事務所
・静岡市広野保育園 / 田中謙次建築研究所
・清心保育園 / 東孝光建築研究所
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
しんけんちく・にゅうす
・プロジェクト
・作品
・記事 :  京都市に景観調査会発足 ; 荻須記念館コンペに1,400余件の登録 ; 市浦健氏逝去 ; シュタイナー教育研究会
空間の襞を探る 死への文化と思想 / 金城信吉
海外エコー
海外ネットワーク
・超過密都市のはざまで……「香港」 / 吉本光宏
・ライトとカーン / 藤田皓一
異文化の窓 水上・地上・空中③ / 八木幸二
アンケート1981
月評 / 近江栄 ; 石井和紘 ; 越後島研一
異説・珍説・新説・奇説㉙古事記の風景 仁徳帝の高津宮 / 渡辺豊和
フィードバックノート:建築法規⑫ 建築士法にまつわる問題 / 宍道恒信
音響ノート⑲ホールとその響き⑦ PARCO西武劇場 / 永田穗
読書室
編集後記
1981年『新建築』総目次
とぴっくす
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1981 、322p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭言 生物学的発想と建築 白木文化とヤドカリの記憶(状況への直言) / 小原二郎 新建築住宅設計競技 新建築住宅設計競技1981入選発表 / 槇文彦 審査講評 / 槙文彦 作品 ・千里山ロイヤルマンション / 遠藤剛生建築設計事務所 ・秋田県営住宅御野場団地 / 現代計画・環境デザイン設計共同企業体 ・ホテル・サンコースト / 国建設計工務 ・ショナルガオンホテル / 東急設計コンサルタント> ・石橋産業飯倉ビル(アクシスビル) / 飯倉開発プロジェクトチーム ・新日本製鐵 君津広報センター・レセプションホール / 日本設計事務所 ・大田黒公園茶室・休憩所 / 大関徹建築設計事務所 ・静岡市広野保育園 / 田中謙次建築研究所 ・清心保育園 / 東孝光建築研究所 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 しんけんちく・にゅうす ・プロジェクト ・作品 ・記事 :  京都市に景観調査会発足 ; 荻須記念館コンペに1,400余件の登録 ; 市浦健氏逝去 ; シュタイナー教育研究会 空間の襞を探る 死への文化と思想 / 金城信吉 海外エコー 海外ネットワーク ・超過密都市のはざまで……「香港」 / 吉本光宏 ・ライトとカーン / 藤田皓一 異文化の窓 水上・地上・空中③ / 八木幸二 アンケート1981 月評 / 近江栄 ; 石井和紘 ; 越後島研一 異説・珍説・新説・奇説㉙古事記の風景 仁徳帝の高津宮 / 渡辺豊和 フィードバックノート:建築法規⑫ 建築士法にまつわる問題 / 宍道恒信 音響ノート⑲ホールとその響き⑦ PARCO西武劇場 / 永田穗 読書室 編集後記 1981年『新建築』総目次 とぴっくす
  • 単品スピード注文

吾妹新選集 昭和2年版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
生田蝶介 編、猟人荘、273p、19cm
生田蝶介ペン献呈サイン
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
生田蝶介 編 、猟人荘 、273p 、19cm
生田蝶介ペン献呈サイン

鎌倉社寺めぐり 3版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
相沢善三 編、鎌倉同人会、大15、166p、19cm、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
相沢善三 編 、鎌倉同人会 、大15 、166p 、19cm 、1冊
初版 函

国際聯盟ニ於ケル軍備縮少問題

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
[外務省編]、外務省、1926、338p、25cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、巻頭にラベル貼付け、印、消印があります。三方にヤケ、中にもヤケ、254-255頁余白に汚れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
[外務省編] 、外務省 、1926 、338p 、25cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、巻頭にラベル貼付け、印、消印があります。三方にヤケ、中にもヤケ、254-255頁余白に汚れがあります

新建築 1982年3月 57(3)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
新建築社 [編]、新建築社、冊、30cm
カバースレ、少ヤケ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。

作品

松寿荘
村野・森建築事務所

富士デュープレックスハウス
山下司建築研究所

清里高原ホテル
香山アトリエ/環境造形研究所

尼崎市緑の相談所
石井修+東建築設計事務所

読谷壺屋共同窯やちむんの里
匠設計

角田山妙光寺客殿
東京工業大学茶谷研究室

北野の家
森義純建築設計室(C.U.A.)

日本バプテスト教会連合センター
東孝光建築研究所

未生流曾館
竹中工務店

神宮前太田ビル
竹内武弘

ウエダ歯科クリニック
松本直高・建築設計事務所

富澤脳外科
武澤秀一・用美強建築設計研究所

福井県庁舎
日建設計・名古屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1982年3月 57(3)

600
新建築社 [編] 、新建築社 、冊 、30cm
カバースレ、少ヤケ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。 作品 松寿荘 村野・森建築事務所 富士デュープレックスハウス 山下司建築研究所 清里高原ホテル 香山アトリエ/環境造形研究所 尼崎市緑の相談所 石井修+東建築設計事務所 読谷壺屋共同窯やちむんの里 匠設計 角田山妙光寺客殿 東京工業大学茶谷研究室 北野の家 森義純建築設計室(C.U.A.) 日本バプテスト教会連合センター 東孝光建築研究所 未生流曾館 竹中工務店 神宮前太田ビル 竹内武弘 ウエダ歯科クリニック 松本直高・建築設計事務所 富澤脳外科 武澤秀一・用美強建築設計研究所 福井県庁舎 日建設計・名古屋

音楽の友 44(1)  1986年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1986年1月~、12冊、28cm
1986年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本体三方湯王ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 44(1)  1986年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1986年1月~ 、12冊 、28cm
1986年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本体三方湯王ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

上方芸能 1983年10月号 82 特集:伝統芸能は考えるー継承の課題 / 中特集:爽やかなアンサンブル・上岡龍太郎劇団旗挙公演ほか

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm
表紙・背にやけ、よごれ、角に折れあります 三方に少やけ、少よごれあります 最初のページに値札痕があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方芸能 1983年10月号 82 特集:伝統芸能は考えるー継承の課題 / 中特集:爽やかなアンサンブル・上岡龍太郎劇団旗挙公演ほか

500 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm
表紙・背にやけ、よごれ、角に折れあります 三方に少やけ、少よごれあります 最初のページに値札痕があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ズバリ!わかる半導体の応用と回路

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編、誠文堂新光社、1975、368p、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編 、誠文堂新光社 、1975 、368p 、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
  • 単品スピード注文

上方芸能 1982年10月号 78 特集:角座の25年と漫才のこれから

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、26cm
表紙背にやけ、よごれあります 三方に少やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方芸能 1982年10月号 78 特集:角座の25年と漫才のこれから

800 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、26cm
表紙背にやけ、よごれあります 三方に少やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

音楽の友 1988年1月~8月まで)の 8で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
音楽之友社、1988年1月~8月まで、8 冊で、28cm
8冊で 1ガル郷地2月号の2冊表紙少ハゲ有 8幸全て両表紙と背」yタケ」無し」「本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無 し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 1988年1月~8月まで)の 8で

4,000
、音楽之友社 、1988年1月~8月まで 、8 冊で 、28cm
8冊で 1ガル郷地2月号の2冊表紙少ハゲ有 8幸全て両表紙と背」yタケ」無し」「本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無 し 保存状態良好です。

アート&サイエンスの共振 センシティヴ・カオス 流れゆくものとの対話/ポール・デマリーニス展 メディアの考古学 < 季刊インターコミュニケーション New contexts of the post-digital world A journal exploring the frontiers of art and technology 7(1)(24)>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,500 (送料:¥300~)
NTT、25-26cm、2冊
概ね良好 外函入り 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
、NTT 、25-26cm 、2冊
概ね良好 外函入り 送料300円
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年9月号 No.454 <特集 : イラストレーション 文化の図解>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1979、348p、A5判、1冊
特集:イラストレーション 文化の図解
・図示表現の意味 認識と伝達機能の位相 /鼎談:吉田光邦 + 多木浩二 + 東野芳明
・イラストの現場から 作家のコメント
 猪本義弘
 大橋正
 河村要助
 木村しゅうじ
 建石修志
 矢吹申彦
 山口はるみ
 山藤章二
 横尾忠則
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2 / 山崎博
・時評・「追憶」記事のこと / 不逞
・第11回東京国際版画ビエンナーレ展 / たにあらた
・鶴岡政男展 / 丸橋有象
・時代の証人 マグナム写真展 / 塩原経央
・「現代彫刻=MOMAコレクション」展など / 近藤竜男
・ヴェネチア’79 ラ・フォトグラフィア / 柳本尚規
・追悼・瀧口修造 / 山口勝弘
・映画 テオ・アンゲロブス「旅芸人の記録」 / 高阪進
・演劇 別訳実をめぐって / 扇田昭彦
・書評 藤枝晃雄「ジャクソン・ポロック」 / 平井亮一
・書評 海野弘「世紀末美術の世界」 / 水沢勉
・アートランダム
展評
・東京 大久保忠春 中村亜都子 山田英雄/山梨俊夫
・東京 吉田秀樹 神野直邦 李相男/北沢憲昭
・名古屋 石井勢津子/工藤順一
・関西 榎忠 足立幸久 中島隆 横溝秀実 堀尾貞治 山本哲三/那賀裕子+貞彦
展覧会案内
画廊案内
インダストリアル・アートの現在 リキテンスタインの新作 作の意味するもの(海外展覧会から) / 谷川晃一
展覧会
・習作/荒川 荒川修作展/ 中村敬治
・ムーヴィング・マン 野田英夫展/ 海野弘
連載 美術館めぐり(56) 滴翠美術館 / 船木佳代子
連載 トマトとポテト⑨ 右まがりと左まがりのしし鼻 / 戸村浩
芸術と魂28 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会 / ルネ・ユイグ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1979 、348p 、A5判 、1冊
特集:イラストレーション 文化の図解 ・図示表現の意味 認識と伝達機能の位相 /鼎談:吉田光邦 + 多木浩二 + 東野芳明 ・イラストの現場から 作家のコメント  猪本義弘  大橋正  河村要助  木村しゅうじ  建石修志  矢吹申彦  山口はるみ  山藤章二  横尾忠則 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2 / 山崎博 ・時評・「追憶」記事のこと / 不逞 ・第11回東京国際版画ビエンナーレ展 / たにあらた ・鶴岡政男展 / 丸橋有象 ・時代の証人 マグナム写真展 / 塩原経央 ・「現代彫刻=MOMAコレクション」展など / 近藤竜男 ・ヴェネチア’79 ラ・フォトグラフィア / 柳本尚規 ・追悼・瀧口修造 / 山口勝弘 ・映画 テオ・アンゲロブス「旅芸人の記録」 / 高阪進 ・演劇 別訳実をめぐって / 扇田昭彦 ・書評 藤枝晃雄「ジャクソン・ポロック」 / 平井亮一 ・書評 海野弘「世紀末美術の世界」 / 水沢勉 ・アートランダム 展評 ・東京 大久保忠春 中村亜都子 山田英雄/山梨俊夫 ・東京 吉田秀樹 神野直邦 李相男/北沢憲昭 ・名古屋 石井勢津子/工藤順一 ・関西 榎忠 足立幸久 中島隆 横溝秀実 堀尾貞治 山本哲三/那賀裕子+貞彦 展覧会案内 画廊案内 インダストリアル・アートの現在 リキテンスタインの新作 作の意味するもの(海外展覧会から) / 谷川晃一 展覧会 ・習作/荒川 荒川修作展/ 中村敬治 ・ムーヴィング・マン 野田英夫展/ 海野弘 連載 美術館めぐり(56) 滴翠美術館 / 船木佳代子 連載 トマトとポテト⑨ 右まがりと左まがりのしし鼻 / 戸村浩 芸術と魂28 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会 / ルネ・ユイグ

吾妹新選集 (歌集) 昭和2年版

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,500
生田蝶介編(服部嘉香・西内瀧三郎・大脇月甫他)、猟人荘、昭和2、273p、19cm
初版 上製 函欠、蝶介署名 
射井満装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吾妹新選集 (歌集) 昭和2年版

3,500
生田蝶介編(服部嘉香・西内瀧三郎・大脇月甫他) 、猟人荘 、昭和2 、273p 、19cm
初版 上製 函欠、蝶介署名  射井満装

アサヒカメラ 51巻 5号 通巻397号 (1966年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 浅野重司、朝日新聞社、1966、335p、B5判、1冊
回転展望台 写真はなんのためにあるか / 伊奈信男
<本誌特写>
・海の見える風景 / 白川義員
・農村機械化地帯 / 英伸三
特集 <新人特集>
・金さんの帰国 / 商家訓
・パリっ子 / 笠原明
・あゆみは遠くとも / 久保靖夫
<特別寄稿>
・新しい私 / 中村正也
・アベドン滞日の22日間 / 信田富夫
<連載>
・女性との対話(5) 青い玉 / 加納典明
・続・日本野生動物記(5) エゾフクロウ / 田中光常
・動く(5) 春の遊園地 / 小久保善吉
・動く(5) 朝日広告賞入選作品から / 福田耿士
・企業のパターン(5) 製油産業 / 高梨豊
・人間の記録(5 )闘い / 畔田藤治
・新しい世代の眼(17) ポートレート / ダニー・ライアン
スタジオ・ポートレート 山本為三郎氏 H氏像 / 星名善松 ; 吉川富三
「話題の写真」をめぐって<座談会>期待される“地域写真家”の登場 / 坂崎乙郎 ; 伊藤知巳 ; 長野重一 ; 加藤秀俊
・ビエトの若者 それ発表,親も子も掲示板へダッシュ 校舎の屋上から抗議する学生たち 早稲田の森に機動隊出動 ステージで願書受付 韓国民族分断の悲劇 崩れゆく映画産業 / 福島菊次郎 ; 仁礼輝夫 ; 西出義宗 ; 土谷忠臣 ; 大須賀興屹 ; 桑原史成 ; 左口雄次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 浅野重司 、朝日新聞社 、1966 、335p 、B5判 、1冊
回転展望台 写真はなんのためにあるか / 伊奈信男 <本誌特写> ・海の見える風景 / 白川義員 ・農村機械化地帯 / 英伸三 特集 <新人特集> ・金さんの帰国 / 商家訓 ・パリっ子 / 笠原明 ・あゆみは遠くとも / 久保靖夫 <特別寄稿> ・新しい私 / 中村正也 ・アベドン滞日の22日間 / 信田富夫 <連載> ・女性との対話(5) 青い玉 / 加納典明 ・続・日本野生動物記(5) エゾフクロウ / 田中光常 ・動く(5) 春の遊園地 / 小久保善吉 ・動く(5) 朝日広告賞入選作品から / 福田耿士 ・企業のパターン(5) 製油産業 / 高梨豊 ・人間の記録(5 )闘い / 畔田藤治 ・新しい世代の眼(17) ポートレート / ダニー・ライアン スタジオ・ポートレート 山本為三郎氏 H氏像 / 星名善松 ; 吉川富三 「話題の写真」をめぐって<座談会>期待される“地域写真家”の登場 / 坂崎乙郎 ; 伊藤知巳 ; 長野重一 ; 加藤秀俊 ・ビエトの若者 それ発表,親も子も掲示板へダッシュ 校舎の屋上から抗議する学生たち 早稲田の森に機動隊出動 ステージで願書受付 韓国民族分断の悲劇 崩れゆく映画産業 / 福島菊次郎 ; 仁礼輝夫 ; 西出義宗 ; 土谷忠臣 ; 大須賀興屹 ; 桑原史成 ; 左口雄次

創立五十周年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
大阪府立北野中学校六稜同窓会 編、昭8
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立五十周年

3,500
大阪府立北野中学校六稜同窓会 編 、昭8
菊判

東京人 10巻7号=94号 1995年7月 <特集 : 東京の喜劇人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 ; 企画・構成 : 高田文夫 、都市出版 、1995 、166p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

版画芸術 84 郭有明オリジナル版画添付(J)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1994年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1994年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

アサヒカメラ 50巻 1号 通巻380号 (1965年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜、朝日新聞社、1965、211p・・・
海外最新刊ブックレビュー『地上の平和』 世界のカメラマン24名による / 藤田直道
作品解説 『地上の平和』について / 編集部
新連載について 1・カラー・アビール 2・若い性 3・新しい世代の眼 / 伊奈信男
写真「新・人国記」撮影メモ 京おんな三態 / 木村伊兵衛
連載
・カラー・アピール①基地の海 / 英伸三
・「若い性」①空虚の時 / 桜井秀
写真「新・人国記」木村伊兵衛--1.桑原素子さん(京都) 2.寿岳章子さん(京都) 3.今西晴子さん(京都) / 木村伊兵衛
連載 新しい世代の眼①主張する人びと / ジョン・ゴッセージ
営業写真家によるポートレート研究
・かお / 吉岡十四郎
・おんな / 天野正英
新人「幡谷紀夫・孤独の駅」について
・批評家の発言 / 伊藤知巳
・作者の発言 / 幡谷紀夫
三年十カ月目のはじまり / 伊藤知巳
パリの舗道 / 小城吐夢
落陽 / 柳田幸雄
新撮影地をさがして⑫田沢湖・横手付近 / 岡見記者
特集 冬山とスキー
・シャモニーの登山客 / 三浦敬三
・八ケ岳をめざす / 近藤隆治
・安曇平と新雪の常念岳 / 赤沼淳夫
・初冬の山 / 田淵行男
・ペルー・アンデス / 藤木高嶺
・槍ケ岳へむかう / 三木慶介
・黄色い雪 / 須田五郎
・黎明の燕岳 / 赤沼淳夫
・斜面に舞う / 三浦敬三
・雪稜の滑降 / 三浦敬三
・劔沢をすべる / 福原健司
・初冬の穂高 / 中西一雄
連載 カラー写真研究室⑳
・世界の旅・マッターホルン / 近藤隆治
・雪山をとらえる私の技法 / 田淵行男
座談会 冬山にこそ山の魅力がある / 内田耕作 ; 川口邦雄 ; 三木慶介 ; 近藤隆治
作品解説 冬山とスキー 口絵カラー解説
山岳写真家16人にきくアンケート
冬山でアサヒカメラ賞を二回得た私の体験 / 中西一雄
冬山撮影「なんでもお答えします」
今日の写真
ひたすらゴールヘ / 加地靖生
この日のために / 細見恭平
新ヤマシタとび / 十時正臣
スモッグの空に都鳥 / 関沢保治
愁訴 / 富山治夫
ヨーロッパ4万7千キロ / 奈良原一高

裏表紙にイタミ箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜 、朝日新聞社 、1965 、211p 、B5判 、1冊
海外最新刊ブックレビュー『地上の平和』 世界のカメラマン24名による / 藤田直道 作品解説 『地上の平和』について / 編集部 新連載について 1・カラー・アビール 2・若い性 3・新しい世代の眼 / 伊奈信男 写真「新・人国記」撮影メモ 京おんな三態 / 木村伊兵衛 連載 ・カラー・アピール①基地の海 / 英伸三 ・「若い性」①空虚の時 / 桜井秀 写真「新・人国記」木村伊兵衛--1.桑原素子さん(京都) 2.寿岳章子さん(京都) 3.今西晴子さん(京都) / 木村伊兵衛 連載 新しい世代の眼①主張する人びと / ジョン・ゴッセージ 営業写真家によるポートレート研究 ・かお / 吉岡十四郎 ・おんな / 天野正英 新人「幡谷紀夫・孤独の駅」について ・批評家の発言 / 伊藤知巳 ・作者の発言 / 幡谷紀夫 三年十カ月目のはじまり / 伊藤知巳 パリの舗道 / 小城吐夢 落陽 / 柳田幸雄 新撮影地をさがして⑫田沢湖・横手付近 / 岡見記者 特集 冬山とスキー ・シャモニーの登山客 / 三浦敬三 ・八ケ岳をめざす / 近藤隆治 ・安曇平と新雪の常念岳 / 赤沼淳夫 ・初冬の山 / 田淵行男 ・ペルー・アンデス / 藤木高嶺 ・槍ケ岳へむかう / 三木慶介 ・黄色い雪 / 須田五郎 ・黎明の燕岳 / 赤沼淳夫 ・斜面に舞う / 三浦敬三 ・雪稜の滑降 / 三浦敬三 ・劔沢をすべる / 福原健司 ・初冬の穂高 / 中西一雄 連載 カラー写真研究室⑳ ・世界の旅・マッターホルン / 近藤隆治 ・雪山をとらえる私の技法 / 田淵行男 座談会 冬山にこそ山の魅力がある / 内田耕作 ; 川口邦雄 ; 三木慶介 ; 近藤隆治 作品解説 冬山とスキー 口絵カラー解説 山岳写真家16人にきくアンケート 冬山でアサヒカメラ賞を二回得た私の体験 / 中西一雄 冬山撮影「なんでもお答えします」 今日の写真 ひたすらゴールヘ / 加地靖生 この日のために / 細見恭平 新ヤマシタとび / 十時正臣 スモッグの空に都鳥 / 関沢保治 愁訴 / 富山治夫 ヨーロッパ4万7千キロ / 奈良原一高 裏表紙にイタミ箇所あり(補修済み)

民青の告白 : 職場の中から三十人の手記

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
思想運動研究所 編、全貌社、286p、19cm
昭和42年 初版 カバー 帯
帯の背ヤケ、破れあり
本の天地にヤケ、シミ等あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民青の告白 : 職場の中から三十人の手記

2,500
思想運動研究所 編 、全貌社 、286p 、19cm
昭和42年 初版 カバー 帯 帯の背ヤケ、破れあり 本の天地にヤケ、シミ等あり

美術手帖 1998年3月号 No.753 <特集 : アーティスト・イン・レジデンス 海外で学ぶ、海外でつくる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1998、284p、A5判、1冊
特集 アーティスト・イン・レジデンス 海外で学ぶ、海外でつくる
アメリカ / 梁瀬薰
カナダ / 原万希子
フランス / 朝岡あかね
ドイツ / 河合純枝
スペイン / 朝岡あかね
イギリス / 嘉藤笑子 ; 朝岡あかね
アイルランド / 河合純枝
北欧・東欧・アジアほか / 河合純枝
[インタヴュー]海外留学・レジデンス体験記 / 高橋靖史 ; 岩井成昭 ; 大岩オスカール幸男 ; 長谷川繁 ; 渡辺好明 ; 坂東慶一
高橋靖史 フランス,日本,カナダ,アメリカ / 高橋靖史
岩井成昭 アカデミー・ソリテュード城(ドイツ) / 岩井成昭
大岩オスカール幸男 デルフィーナ・スタジオ・トラスト(イギリス) / 大岩オスカール 幸男
長谷川繁 まず現地へ行ってから受験して合格 ドイツ,オランダへ / 長谷川繁
渡辺好明 留学先を決めてから渡航先国の政府奨学金を獲得 ドイツへ / 渡辺好明
坂東慶一 コンペティションに入選してスカラシップを獲得 イギリスへ / 板東慶一
[テキスト] 日本のアーティスト・イン・レジデンスの実態 / 文村田真
[テキスト] 企業メセナと現代美術 / 熊倉純子
海外留学・研修のための奨学金・助成 保存版リスト / 竹内美季
河原温の≪Today≫シリーズにおける モノクロームと報道写真 / ジェフ・ウォール ; 木下哲夫
天地耕作のフィールド・ワーク / 川田都樹子
近代日本美術家列伝 長谷川三郎,靉光,鶴岡政男,野田英夫
美事拾遺(69)東武美術館「ジェマイユ」展+セゾン美術館「現代アメリカ版画の四十年」展 / 池上ちかこ
芸術をめぐる言葉(62) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1998 、284p 、A5判 、1冊
特集 アーティスト・イン・レジデンス 海外で学ぶ、海外でつくる アメリカ / 梁瀬薰 カナダ / 原万希子 フランス / 朝岡あかね ドイツ / 河合純枝 スペイン / 朝岡あかね イギリス / 嘉藤笑子 ; 朝岡あかね アイルランド / 河合純枝 北欧・東欧・アジアほか / 河合純枝 [インタヴュー]海外留学・レジデンス体験記 / 高橋靖史 ; 岩井成昭 ; 大岩オスカール幸男 ; 長谷川繁 ; 渡辺好明 ; 坂東慶一 高橋靖史 フランス,日本,カナダ,アメリカ / 高橋靖史 岩井成昭 アカデミー・ソリテュード城(ドイツ) / 岩井成昭 大岩オスカール幸男 デルフィーナ・スタジオ・トラスト(イギリス) / 大岩オスカール 幸男 長谷川繁 まず現地へ行ってから受験して合格 ドイツ,オランダへ / 長谷川繁 渡辺好明 留学先を決めてから渡航先国の政府奨学金を獲得 ドイツへ / 渡辺好明 坂東慶一 コンペティションに入選してスカラシップを獲得 イギリスへ / 板東慶一 [テキスト] 日本のアーティスト・イン・レジデンスの実態 / 文村田真 [テキスト] 企業メセナと現代美術 / 熊倉純子 海外留学・研修のための奨学金・助成 保存版リスト / 竹内美季 河原温の≪Today≫シリーズにおける モノクロームと報道写真 / ジェフ・ウォール ; 木下哲夫 天地耕作のフィールド・ワーク / 川田都樹子 近代日本美術家列伝 長谷川三郎,靉光,鶴岡政男,野田英夫 美事拾遺(69)東武美術館「ジェマイユ」展+セゾン美術館「現代アメリカ版画の四十年」展 / 池上ちかこ 芸術をめぐる言葉(62) / 谷川渥

建築技術 1997-1 特集 ケーブル構造の基礎知識 (562)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、288P、26cm
初版 世紀の変わり目の建築会議①
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、288P 、26cm
初版 世紀の変わり目の建築会議①

アサヒカメラ 50巻 7号 通巻386号 (1965年7月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、291p、B5判、1冊
夢 ヌードによる試作 / ペール・ボンデ
水中の造形 / 館石昭
日高の夏・北海道 / 土屋幹男
日本の顔 / フロリアン・スタイナー
アフリカ通信 待望の動物に対面 / 田中光常
連載
・カラー・アピール⑦ 東京国際見本市 / 東松照明
・「若い性」⑦ 仮装 / 熊切圭介
・科学写真の鑑賞 金属の結晶組織 / 矢野正
・夜間飛行 / 船山克
・新しい世代の眼⑦ キューバ・タバコ工場 / L・シュセックス
・舞台「人生劇場」 / 小久保善吉
≪新人≫創る / 萩原正美
営業写真家によるポートレート研究 母と子 茶目な子 / 椎木泰行 ; 小川渡
写真「新・人国記」撮影メモ 美しい北海道の五月 / 木村伊兵衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、291p 、B5判 、1冊
夢 ヌードによる試作 / ペール・ボンデ 水中の造形 / 館石昭 日高の夏・北海道 / 土屋幹男 日本の顔 / フロリアン・スタイナー アフリカ通信 待望の動物に対面 / 田中光常 連載 ・カラー・アピール⑦ 東京国際見本市 / 東松照明 ・「若い性」⑦ 仮装 / 熊切圭介 ・科学写真の鑑賞 金属の結晶組織 / 矢野正 ・夜間飛行 / 船山克 ・新しい世代の眼⑦ キューバ・タバコ工場 / L・シュセックス ・舞台「人生劇場」 / 小久保善吉 ≪新人≫創る / 萩原正美 営業写真家によるポートレート研究 母と子 茶目な子 / 椎木泰行 ; 小川渡 写真「新・人国記」撮影メモ 美しい北海道の五月 / 木村伊兵衛

音楽の友 27(1) 1969年版 (全12幸)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1969年1月~12月、12冊、28cm
1969年版 (全12幸)で  両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 27(1) 1969年版 (全12幸)で

6,000
、音楽之友社 、1969年1月~12月 、12冊 、28cm
1969年版 (全12幸)で  両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

音楽の友 26(1) 1968年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1968年1月、12冊、28cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 26(1) 1968年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1968年1月 、12冊 、28cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

週刊ベースボール 1998-2/23 98プロ野球全選手名鑑号 野村ヤクルトを検証 53(7)(2277)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
ベースボール・マガジン社、224p、26cm
初版 田口壮 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、ベースボール・マガジン社 、224p 、26cm
初版 田口壮 

<<前へ 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー