文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石書店」の検索結果
8,239件

新版 国際結婚ハンドブック 外国人と結婚したら

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
国際結婚を考える会、明石書店、1994、1
初版 カバー B6版 P328 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 国際結婚ハンドブック 外国人と結婚したら

1,000
国際結婚を考える会 、明石書店 、1994 、1
初版 カバー B6版 P328 本体美本

黒羽清隆 日本史料購読 日米開戦・破局への道

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
黒羽清隆著 池ヶ谷真仁編、明石書店、平14、1冊
『木戸幸一日記』(一九四〇年秋)を読む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒羽清隆 日本史料購読 日米開戦・破局への道

2,200
黒羽清隆著 池ヶ谷真仁編 、明石書店 、平14 、1冊
『木戸幸一日記』(一九四〇年秋)を読む

校内暴力なくす道 教育を考える7

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,000
「赤旗」教育取材班、白石書店、1981年、1冊
初版 カバー 帯 外見少しヤケ 中は概ね美 B6判222P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校内暴力なくす道 教育を考える7

1,000
「赤旗」教育取材班 、白石書店 、1981年 、1冊
初版 カバー 帯 外見少しヤケ 中は概ね美 B6判222P

児童養護施設の子どもたちの家族再統合プロセス 子どもの行動の理解と心理的支援

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
菅野恵、明石書店
初版(2017)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
菅野恵 、明石書店
初版(2017)

モンゴル国初代大統領オチルバト回想録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
ポンサルマーギーン・オチルバト、明石書店、2001、1
初版 カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴル国初代大統領オチルバト回想録

1,200
ポンサルマーギーン・オチルバト 、明石書店 、2001 、1
初版 カバー A5版 本体美本

叢書 カースト制度と被差別民 全5冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
山崎元一 ほか編、明石書店、1994、5
カバヤケ 天シミ 5巻:巻末広告部イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書 カースト制度と被差別民 全5冊揃い

11,000
山崎元一 ほか編 、明石書店 、1994 、5
カバヤケ 天シミ 5巻:巻末広告部イタミ

復刻『江戸と東京』第一~四冊

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
小木新造(監修)槌田満文 大串夏身 佐藤健二 𠮷見俊哉(編集・解説)、明石書店、1991年、4
函ヨゴレ有
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
小木新造(監修)槌田満文 大串夏身 佐藤健二 𠮷見俊哉(編集・解説) 、明石書店 、1991年 、4
函ヨゴレ有

パレスチナの歴史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
奈良本英佑、明石書店、2005、1
カバ少イタミ・ヌレシミ 地シミ汚れ目立つ 天小口少シミ 正誤表付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パレスチナの歴史

3,300
奈良本英佑 、明石書店 、2005 、1
カバ少イタミ・ヌレシミ 地シミ汚れ目立つ 天小口少シミ 正誤表付き

外国人の人権と市民権

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
近藤敦、明石書店、2001、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人の人権と市民権

3,560
近藤敦 、明石書店 、2001 、1冊
カバー 美本 A5

日本郵便発達史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
藪内吉彦/扉福井卓治宛山下通夫恵存、明石書店、2000
初版/カバー/定価8400円/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本郵便発達史

1,980
藪内吉彦/扉福井卓治宛山下通夫恵存 、明石書店 、2000
初版/カバー/定価8400円/状態良

反差別に生きる人びと

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
土方 鉄、明石書店、1984/04/20 (S59)、1
4-6 初版 341頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反差別に生きる人びと

1,830
土方 鉄 、明石書店 、1984/04/20 (S59) 、1
4-6 初版 341頁 カバー

ケアとしての宗教   叢書 宗教とソーシャル・キャピタル3

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
葛西賢太 板井正斉他、明石書店、2013
初版 カバー 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケアとしての宗教   叢書 宗教とソーシャル・キャピタル3

3,000
葛西賢太 板井正斉他 、明石書店 、2013
初版 カバー 蔵印あり

増補 市民社会と生涯学習 (自分史のなかに「教育」を読む)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
黒沢惟昭、明石書店 *2002年 1刷
並上 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 市民社会と生涯学習 (自分史のなかに「教育」を読む)

1,200
黒沢惟昭 、明石書店 *2002年 1刷
並上 状態良好 カバ

反差別に生きる人びと

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
土方鉄、明石書店、昭59、1冊
天に少茶点、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反差別に生きる人びと

1,500
土方鉄 、明石書店 、昭59 、1冊
天に少茶点、カバー、初版

少年犯罪と少年法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
後藤弘子 編、明石書店、H10、1
B6  再版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年犯罪と少年法

1,220
後藤弘子 編 、明石書店 、H10 、1
B6  再版 カバー  

ねぇ、ぼくのアスペルガー症候群の話、聞いてくれる?

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
600
ジュード・ウェルトン著 長倉いのり・門眞一郎訳、明石書店、2006年、45p、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ねぇ、ぼくのアスペルガー症候群の話、聞いてくれる?

600
ジュード・ウェルトン著 長倉いのり・門眞一郎訳 、明石書店 、2006年 、45p 、A5

昭和米よこせ運動の記録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山本 秋、白石書店、S51、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和米よこせ運動の記録

1,520
山本 秋 、白石書店 、S51 、1
初版 カバー

アジア憲法集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,480
萩野芳夫, 畑博行, 畑中和夫(編)、明石書店、2004 初版、1
A5/並、カバー(キズ少し有り)付、    送料:レターパックプラス
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,480
萩野芳夫, 畑博行, 畑中和夫(編) 、明石書店 、2004 初版 、1
A5/並、カバー(キズ少し有り)付、    送料:レターパックプラス

東アジア安全保障の新展開(平和・コミュニティ叢書1)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
五十嵐暁郎・佐々木寛・高原明生編、明石書店、平成17
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジア安全保障の新展開(平和・コミュニティ叢書1)

1,870
五十嵐暁郎・佐々木寛・高原明生編 、明石書店 、平成17
初版カバー 

イラクの歴史(世界歴史叢書)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,640
チャールズ・トリップ著 大野元裕監修 岩永尚子他訳、明石書店、平成16
初版カバー 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラクの歴史(世界歴史叢書)

2,640
チャールズ・トリップ著 大野元裕監修 岩永尚子他訳 、明石書店 、平成16
初版カバー 地にB印

ワークショップで学ぶ紛争解決と平和構築

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,220
上杉勇司, 小林綾子, 仲本千津 編、明石書店
カバにヤケ 三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワークショップで学ぶ紛争解決と平和構築

1,220
上杉勇司, 小林綾子, 仲本千津 編 、明石書店
カバにヤケ 三方少ヤケ

強制連行された朝鮮人の証言

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
6,800
朝鮮人強制連行真相調査団編、明石書店、1990年初版
A5判 三方斑点ジミ 本編美 カバー 267頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強制連行された朝鮮人の証言

6,800
朝鮮人強制連行真相調査団編 、明石書店 、1990年初版
A5判 三方斑点ジミ 本編美 カバー 267頁

社会調査から途上国開発   -アジア6ヵ国の社会変容の実像ー

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,780
稲田十一、明石書店、2017、10、20、226p、22cm
初版  カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会調査から途上国開発   -アジア6ヵ国の社会変容の実像ー

1,780
稲田十一 、明石書店 、2017、10、20 、226p 、22cm
初版  カバー   書込み無し

東アジアの社会運動と民主化 <(台湾研究叢書)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
西川 潤 (著), 蕭 新煌 (著)、明石書店、2007
中古感ほぼなく非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの社会運動と民主化 <(台湾研究叢書)>

1,800 (送料:¥350~)
西川 潤 (著), 蕭 新煌 (著) 、明石書店 、2007
中古感ほぼなく非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

世界の先住民族

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,880
ジュリアン・バージャー 真実一美 辻野功他訳、明石書店、平9、1
重版 カバー背少日焼け有 地小口B印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の先住民族

4,880
ジュリアン・バージャー 真実一美 辻野功他訳 、明石書店 、平9 、1
重版 カバー背少日焼け有 地小口B印有

子ども虐待時代の新たな家族支援 ファミリーグループ・カンファレンスの可能性

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
林 浩康 著、明石書店、平成20.12、211p、A5
ISBN:9784750328935
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林 浩康 著 、明石書店 、平成20.12 、211p 、A5
ISBN:9784750328935

障がいの重い子どもと係わり合う教育 実践事例から読みとく特別支援教育II 明石書店

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,980 (送料:¥350~)
明石書店、464
表紙に水濡れ跡、スレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数の水濡れ跡、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥350~)
、明石書店 、464
表紙に水濡れ跡、スレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数の水濡れ跡、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

在日韓国・朝鮮人の民族教育意識 : 日本の学校に子どもを通わせている父母の調査

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
京都大学教育学部比較教育学研究室、明石書店、1991、1冊
カバー。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
京都大学教育学部比較教育学研究室 、明石書店 、1991 、1冊
カバー。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

フィデル・カストロ自伝 勝利のための戦略

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
フィデル・カストロ・ルス、明石書店、2012、628、1
初版 カバー・キューバ革命の闘い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィデル・カストロ自伝 勝利のための戦略

3,000
フィデル・カストロ・ルス 、明石書店 、2012 、628 、1
初版 カバー・キューバ革命の闘い

朝鮮総督府の歴史

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
藪景三、明石書店、平成6、1冊
初帯無・天小口少シミ B6 249 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮総督府の歴史

1,650
藪景三 、明石書店 、平成6 、1冊
初帯無・天小口少シミ B6 249 頁

中東・北アフリカのディアスポラ 叢書・グローバル・ディアスポラ

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,600
宮治美江子編著、明石書店、2010
カバ、美本、定価5500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中東・北アフリカのディアスポラ 叢書・グローバル・ディアスポラ

1,600
宮治美江子編著、明石書店 、2010
カバ、美本、定価5500円

定本 近世被差別部落関係法令集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
小林茂編、明石書店、1995、1
大判。函入。本体良好。初版。定価25000円+税。黒色背函。厚本。(定本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 近世被差別部落関係法令集

4,500
小林茂編 、明石書店 、1995 、1
大判。函入。本体良好。初版。定価25000円+税。黒色背函。厚本。(定本版)。

世界民族モノ図鑑

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
月刊みんぱく編集部、明石書店、2004、1
カバー。経年並~良好。初版。定価2800円+税。黒色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界民族モノ図鑑

1,050
月刊みんぱく編集部 、明石書店 、2004 、1
カバー。経年並~良好。初版。定価2800円+税。黒色/青色背カバー。

ヒンドゥー社会と女性解放 インド・解法の思想と文学2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
バーバー・パドマンジー 明石書店、平8、1冊
カバー少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒンドゥー社会と女性解放 インド・解法の思想と文学2

1,500
バーバー・パドマンジー 明石書店 、平8 、1冊
カバー少ヤケ

世界女性史年表

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
カレン グリーンスパン /進藤久美子ほか、明石書店、2003、B5
カバーヤケ・イタミ、小口シミ有り [ID:M138407]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界女性史年表

3,000 (送料:¥350~)
カレン グリーンスパン /進藤久美子ほか 、明石書店 、2003 、B5
カバーヤケ・イタミ、小口シミ有り [ID:M138407]
  • 単品スピード注文

母体保護法とわたしたち

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,104 (送料:¥350~)
斎藤 有紀子、明石書店、2002年9月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ カバー:背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,104 (送料:¥350~)
斎藤 有紀子 、明石書店 、2002年9月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、271 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ カバー:背に色あせ
  • 単品スピード注文

子どもの虐待防止・法的実務マニュアル【第7版】

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,290 (送料:¥350~)
0、明石書店、2021年12月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの虐待防止・法的実務マニュアル【第7版】

1,290 (送料:¥350~)
、明石書店 、2021年12月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、440 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

障害児教育とノーマライゼーション  「共に生きる教育」をもとめて   1998年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
堀正嗣、明石書店
カバに背ヤケ 本冊良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

障害児教育とノーマライゼーション  「共に生きる教育」をもとめて   1998年

1,500
堀正嗣 、明石書店 
カバに背ヤケ 本冊良好

朝鮮民主主義人民共和国の人口変動 人口学から読み解く朝鮮社会主義

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,860
文浩一、明石書店、2011、1
カバー背上イタミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮民主主義人民共和国の人口変動 人口学から読み解く朝鮮社会主義

2,860
文浩一 、明石書店 、2011 、1
カバー背上イタミ

子どもの権利ノート

BBR
 愛知県春日井市
3,590
◆送料無料
2002年1版。井上 仁  (著)  明石書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの権利ノート

3,590
、◆送料無料
2002年1版。井上 仁  (著)  明石書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

全訳 東学・天道教開祖 水雲・崔済愚「東経大全」「龍潭遺詞」

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,400 (送料:¥185~)
崔済愚 著 邊英浩 監修 金鳳珍 訳、明石書店、2023、176、22cm
美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳 東学・天道教開祖 水雲・崔済愚「東経大全」「龍潭遺詞」

5,400 (送料:¥185~)
崔済愚 著 邊英浩 監修 金鳳珍 訳 、明石書店 、2023 、176 、22cm
美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

新版韓国文化史 世界歴史叢書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,900 (送料:¥600~)
池明観、明石書店、2011、604、20cm
定価 7700円 状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新版韓国文化史 世界歴史叢書

2,900 (送料:¥600~)
池明観 、明石書店 、2011 、604 、20cm
定価 7700円 状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

虫のフリ見て我がフリ直せ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
342 (送料:¥250~)
養老孟司、河野和男、明石書店、232
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

虫のフリ見て我がフリ直せ

342 (送料:¥250~)
養老孟司、河野和男 、明石書店 、232
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

アメリカ女性のシングルライフ (明石ライブラリー)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
940 (送料:¥700~)
ベッツィ イズリアル、明石書店、3~5cm、1
除籍本。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ女性のシングルライフ (明石ライブラリー)

940 (送料:¥700~)
ベッツィ イズリアル 、明石書店 、3~5cm 、1
除籍本。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

新版 フェミニズム事典

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
リサ・タトル 著 ; 渡辺和子 監訳、明石書店、1998年新版1刷、1冊
カバー色褪せ 天に細かいシミあり その他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
リサ・タトル 著 ; 渡辺和子 監訳 、明石書店 、1998年新版1刷 、1冊
カバー色褪せ 天に細かいシミあり その他経年並

アジアにおける人口転換 11カ国の比較研究

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,100
楠本修、明石書店、2006、1冊
初版 A5判 331P カバ背微褪色 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジアにおける人口転換 11カ国の比較研究

1,100
楠本修 、明石書店 、2006 、1冊
初版 A5判 331P カバ背微褪色 程度・上 保存状態良好 

大分学・大分学Ⅲ 地域再生

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,100
辻野功 日本文理大学「大分学」講座・編、明石書店、2006、1冊
初版 B6判 279P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大分学・大分学Ⅲ 地域再生

1,100
辻野功 日本文理大学「大分学」講座・編 、明石書店 、2006 、1冊
初版 B6判 279P カバ 程度・上 保存状態良好 

アスペルガー症候群・高機能自閉症の人のハローワーク

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
テンプル グランディン、明石書店、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アスペルガー症候群・高機能自閉症の人のハローワーク

300 (送料:¥350~)
テンプル グランディン 、明石書店 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

一九世紀ネパールの農業社会

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
マヘシ C.レグミ著/蓮見順子訳、明石書店、1998
初カバ/並上/262頁、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一九世紀ネパールの農業社会

1,100
マヘシ C.レグミ著/蓮見順子訳 、明石書店 、1998
初カバ/並上/262頁、極少痛経年劣化

新版韓国の歴史 世界の教科書シリーズ1 国定韓国高等学校歴史教科書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
大槻健他訳、明石書店、平12
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版韓国の歴史 世界の教科書シリーズ1 国定韓国高等学校歴史教科書 

1,650
大槻健他訳 、明石書店 、平12
初版カバー帯付

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー