文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石書店」の検索結果
8,232件

障害をもつ人たちの性 性のノーマライぜーションをめざして

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,420
谷口明宏 編著、明石書店、1999年刊、1册
カバー、206頁、B6判、第2刷
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

障害をもつ人たちの性 性のノーマライぜーションをめざして

1,420
谷口明宏 編著 、明石書店 、1999年刊 、1册
カバー、206頁、B6判、第2刷

アイヌの四季 :フチの伝えるこころ

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
計良智子、明石書店、1995年、1冊
天に印あり 中割れ 角少折れあり カバー 204頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌの四季 :フチの伝えるこころ

500 (送料:¥210~)
計良智子 、明石書店 、1995年 、1冊
天に印あり 中割れ 角少折れあり カバー 204頁 B6判
  • 単品スピード注文

台湾を知るための72章 エリア・スタディーズ

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
赤松美和子等編著、明石書店、令和4年(2022)、1冊
B6平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾を知るための72章 エリア・スタディーズ

1,650
赤松美和子等編著 、明石書店 、令和4年(2022) 、1冊
B6平

モンゴル史研究 現状と展望

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,160
吉田順一監修 早稲田大学モンゴル研究所編、明石書店、平成23年(2011)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴル史研究 現状と展望

6,160
吉田順一監修 早稲田大学モンゴル研究所編 、明石書店 、平成23年(2011) 、1冊
A5精

萩城下町地図 嘉永年間萩城下・侍屋敷と町(改訂15版)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
萩郷土文化研究会編、白石書店 複製、昭和44、1枚
表紙少ヤケ 58×69㌢
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩城下町地図 嘉永年間萩城下・侍屋敷と町(改訂15版)

770
萩郷土文化研究会編 、白石書店 複製 、昭和44 、1枚
表紙少ヤケ 58×69㌢

李朝の美 仏画と梵鐘

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
姜健栄、明石書店、2001、1
大判。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。青色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝の美 仏画と梵鐘

500
姜健栄 、明石書店 、2001 、1
大判。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。青色背カバー。薄本。

近代の児童労働と夜間小学校/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,760
石井昭示著/、明石書店/、1992、204p、22x16cm/Hardcover with dust・・・
良好です、少ヤケ・スレ・キバミ有。カバーにヤケ・スレ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
石井昭示著/ 、明石書店/ 、1992 、204p 、22x16cm/Hardcover with dust Jacket 、1
良好です、少ヤケ・スレ・キバミ有。カバーにヤケ・スレ

『智恵子抄』を訪ねる旅

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,100
藤原牧子、明石書店、1994年、306p、20㎝、1冊
初版 カバー少フチヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
藤原牧子 、明石書店 、1994年 、306p 、20㎝ 、1冊
初版 カバー少フチヨレ

判例研究 外国人の人権――国籍・出入国・在留・戦後補償  1996年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
荻野芳夫、明石書店
カバに背ヤケ 天小口に微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

判例研究 外国人の人権――国籍・出入国・在留・戦後補償  1996年

1,000
荻野芳夫 、明石書店
カバに背ヤケ 天小口に微シミ

韓国の歴史 国定韓国高等学校歴史教科書

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
チョチャンスン、宋連玉:訳、明石書店、1997年、四六判、1冊
カバー 中割れ2か所 他は良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
チョチャンスン、宋連玉:訳 、明石書店 、1997年 、四六判 、1冊
カバー 中割れ2か所 他は良好
  • 単品スピード注文

強制連行された朝鮮人の証言

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
722 (送料:¥350~)
0、明石書店、1990年8月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 本体:歪み ▼ 天:シミ多少▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
722 (送料:¥350~)
、明石書店 、1990年8月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、276 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 天:シミ多少▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

イギリス法史講話

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,721 (送料:¥350~)
松村 勝二郎、明石書店、1995年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス法史講話

1,721 (送料:¥350~)
松村 勝二郎 、明石書店 、1995年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

福祉国家の優生思想 (世界人権問題叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,008 (送料:¥350~)
椎木 章、明石書店、2000年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,008 (送料:¥350~)
椎木 章 、明石書店 、2000年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、214 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

世界格差・貧困百科事典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
15,246 (送料:¥350~)
駒井 洋、明石書店、2012年5月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界格差・貧困百科事典

15,246 (送料:¥350~)
駒井 洋 、明石書店 、2012年5月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1236 、単行本
▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

論集 朝鮮近現代史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
河合和男・飛田雄一・水野直樹・宮嶋博史編、明石書店、1996、1
初版 某奨学会の払下本 カバー A5版 P459 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集 朝鮮近現代史

1,500
河合和男・飛田雄一・水野直樹・宮嶋博史編 、明石書店 、1996 、1
初版 某奨学会の払下本 カバー A5版 P459 美本

震災後のエスノグラフィ――「阪神大震災を記録しつづける会」のアクションリサーチ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,800 (送料:¥700~)
高森 順子、明石書店、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

震災後のエスノグラフィ――「阪神大震災を記録しつづける会」のアクションリサーチ

2,800 (送料:¥700~)
高森 順子 、明石書店 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

知識人・言論弾圧の記録

BBR
 愛知県春日井市
1,060
◆送料無料
1976年1版。黒田秀俊 白石書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識人・言論弾圧の記録

1,060
、◆送料無料
1976年1版。黒田秀俊 白石書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

社会変革をめざす解放の神学 被抑圧者との連帯

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
マシュー・L.ラム著 山田経三訳、明石書店、1987年1刷
186・48頁、薄やけよごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会変革をめざす解放の神学 被抑圧者との連帯

2,000
マシュー・L.ラム著 山田経三訳 、明石書店 、1987年1刷
186・48頁、薄やけよごれ

朝鮮通信史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
辛 基秀、明石書店、1999/06/30 (H11)、1
人の往来,文化の交流 A5 第一刷 250頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
辛 基秀 、明石書店 、1999/06/30 (H11) 、1
人の往来,文化の交流 A5 第一刷 250頁 カバ- 程度良

韓国の少子化と女性雇用――高齢化・男女格差社会に対応する人口・労働政策

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ベ・ヘション(裵海善)、明石書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の少子化と女性雇用――高齢化・男女格差社会に対応する人口・労働政策

300 (送料:¥350~)
ベ・ヘション(裵海善) 、明石書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

地震なまず

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥600~)
武者金吉、明石書店、1995年、1冊
カバー 184頁 B6判 地にB印あり 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地震なまず

600 (送料:¥600~)
武者金吉 、明石書店 、1995年 、1冊
カバー 184頁 B6判 地にB印あり 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

イギリスにおける人種と教育 世界人権問題叢書22

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,250
富岡次郎、明石書店、1998年、889p、B6
初版 カバー背少ヤケ 地僅少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリスにおける人種と教育 世界人権問題叢書22

1,250
富岡次郎 、明石書店 、1998年 、889p 、B6
初版 カバー背少ヤケ 地僅少ヨゴレ

日本の差別・世界の差別 : 差別の比較社会論 <世界差別問題叢書 9>

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
村田恭雄、明石書店、1988、1
B6 238p カバー 初版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の差別・世界の差別 : 差別の比較社会論 <世界差別問題叢書 9>

1,000
村田恭雄 、明石書店 、1988 、1
B6 238p カバー 初版 本体美本

中国の青少年刑事司法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
菊田幸一、明石書店、平17、A5、1冊
カバー  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の青少年刑事司法

3,000
菊田幸一 、明石書店 、平17 、A5 、1冊
カバー  

多文化共生をめざす地域づくり?横浜、鶴見、潮田からの報告

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
沼尾実編、明石書店、1996、1
B6 205p カバー 小口天ヤケ 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多文化共生をめざす地域づくり?横浜、鶴見、潮田からの報告

1,000
沼尾実編 、明石書店 、1996 、1
B6 205p カバー 小口天ヤケ 初版

近代化の中のアイヌ差別の構造 世界差別問題叢書3

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
成田得平 他編、明石書店、1985、1
B6 344p カバー 小口天少ヤケ 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代化の中のアイヌ差別の構造 世界差別問題叢書3

1,300
成田得平 他編 、明石書店 、1985 、1
B6 344p カバー 小口天少ヤケ 初版

移民政策へのアプローチ -ライフサイクルと多文化共生-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,200
川村千鶴子、近藤敦、中本博皓編、明石書店、2010、1
カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

移民政策へのアプローチ -ライフサイクルと多文化共生-

1,200
川村千鶴子、近藤敦、中本博皓編 、明石書店 、2010 、1
カバ付

全国データ SDGsと日本 誰も取り残されないための人間の安全保障指標

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
高須幸雄、明石書店、2019年、264頁、26cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
高須幸雄 、明石書店 、2019年 、264頁 、26cm
初版 カバー 帯 良好

塀の中のジレンマと挑戦:矯正施設における刑法・少年法改正の影響と課題

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,080
中島 学 (著)、明石書店、2023、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

塀の中のジレンマと挑戦:矯正施設における刑法・少年法改正の影響と課題

3,080
中島 学 (著) 、明石書店 、2023 、1
カバー帯

社会科学を再構築する-地域平和と内発的発展

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
西川潤・八木尚志・清水和巳編、明石書店
初版B2007年6000円A5判516頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

社会科学を再構築する-地域平和と内発的発展

1,500
西川潤・八木尚志・清水和巳編 、明石書店
初版B2007年6000円A5判516頁

外国人労働者問題と多文化教育 多民族共住時代の教育課題

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
藤原孝章 編、明石書店、1995、1
初版 カバー A5版 P200 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人労働者問題と多文化教育 多民族共住時代の教育課題

1,000
藤原孝章 編 、明石書店 、1995 、1
初版 カバー A5版 P200 本体美本

ピナトゥボ山と先住民族アエタ 世界人権問題叢書6

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
ラスカ 越田清和訳、明石書店、1993、200、46判
カバー 頁折り目少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピナトゥボ山と先住民族アエタ 世界人権問題叢書6

800
ラスカ 越田清和訳 、明石書店 、1993 、200 、46判
カバー 頁折り目少しあり

近代帝国日本のセクシュアリティ (明石ライブラリー)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
中村 茂樹 著、明石書店、2004・1・30
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代帝国日本のセクシュアリティ (明石ライブラリー)

2,200
中村 茂樹 著 、明石書店 、2004・1・30
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

もうガマンできない 広がる貧困

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
宇都宮健児ほか編 カバ 帯少ヤケ 良、定千三百円 明石書店、平19、1
B六 198頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もうガマンできない 広がる貧困

500
宇都宮健児ほか編 カバ 帯少ヤケ 良 、定千三百円 明石書店 、平19 、1
B六 198頁

明治・大正・昭和 絵葉書地図コレクション 地図に刻まれた近代日本

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,500
鈴木純子、明石書店、2015年、1冊
初版 カバー 帯 173p 22cm 美本
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
鈴木純子 、明石書店 、2015年 、1冊
初版 カバー 帯 173p 22cm 美本

知識社会学の諸相

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
河村望、白石書店、1987、0
初版 朱線引き10行あり カバー付 小口経年のヤケ 並本 B6 287頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知識社会学の諸相

2,000
河村望 、白石書店 、1987
初版 朱線引き10行あり カバー付 小口経年のヤケ 並本 B6 287頁(送料全国無料)

日本民衆倫理思想史研究

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
3,000
布川清司、明石書店、2000年、A5
背表紙の下辺が擦れ レターパックプラス 古本屋のラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
布川清司 、明石書店 、2000年 、A5
背表紙の下辺が擦れ レターパックプラス 古本屋のラベル貼付

物語 アメリカ黒人女性史 (1619-2013) 絶望から希望へ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
岩本裕子、明石書店、2013、1
初版第1刷 カバー B6判 310頁 本体2500円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語 アメリカ黒人女性史 (1619-2013) 絶望から希望へ

1,500
岩本裕子 、明石書店 、2013 、1
初版第1刷 カバー B6判 310頁 本体2500円 良好

歴史教科書 在日コリアンの歴史

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
歴史教科書在日コリアンの歴史・編、明石書店、2006/8/31 第3刷、A5版、1
カバーラミネート加工 133頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
歴史教科書在日コリアンの歴史・編 、明石書店 、2006/8/31 第3刷 、A5版 、1
カバーラミネート加工 133頁 良好

豊臣徳川時代と朝鮮 戦争そして通信の時代へ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
貫井正之、明石書店、2010、446P、四六、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 446P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
貫井正之 、明石書店 、2010 、446P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 446P

ユダヤ人の歴史地図 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,000
マーティン・ギルバード著 池田智訳、明石書店、2000年第1刷
B5判 ほぼ未読 三方斑点少 本編美 カバー 177頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユダヤ人の歴史地図 

5,000
マーティン・ギルバード著 池田智訳 、明石書店 、2000年第1刷
B5判 ほぼ未読 三方斑点少 本編美 カバー 177頁

部落差別史の歴史的研究

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
小林茂、明石書店、1985、332、A5
函下焼け有り 本体は問題なし郵便レターパックライト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落差別史の歴史的研究

1,500
小林茂 、明石書店 、1985 、332 、A5
函下焼け有り 本体は問題なし郵便レターパックライト扱いにて

近代外国人関係法令年表

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
村上良和 橋本誠一編、明石書店、平9、1冊
1刷 函 天小口地少シミ 函少汚れ・B印有 569頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代外国人関係法令年表

2,000
村上良和 橋本誠一編 、明石書店 、平9 、1冊
1刷 函 天小口地少シミ 函少汚れ・B印有 569頁 菊判(A5判)

ルソー 平等主義的自由論研究 救済神学のポリティカリゼーションのなかで

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
土橋貴、明石書店、2002、1
B6・279頁、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルソー 平等主義的自由論研究 救済神学のポリティカリゼーションのなかで

1,000
土橋貴 、明石書店 、2002 、1
B6・279頁、カバー

十六世紀華南事物誌 ヨーロッパ最初の中国専著

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
ガスパール・クルス、明石書店、1987
カバー-少ヤケ 天・小口-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十六世紀華南事物誌 ヨーロッパ最初の中国専著

1,100
ガスパール・クルス 、明石書店 、1987
カバー-少ヤケ 天・小口-少シミ

日本民衆の文化と実像 宮本常一の世界

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
長浜功、明石書店、1995、1
初版、カバー、231、カバ少汚れ、柳田國男と宮本常一ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民衆の文化と実像 宮本常一の世界

1,500
長浜功 、明石書店 、1995 、1
初版、カバー、231、カバ少汚れ、柳田國男と宮本常一ほか

開発途上国におけるグローバル化と貧困・不平等

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
リチャード・コール/著 及川裕二/訳、明石書店、2004、1
A5・176頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開発途上国におけるグローバル化と貧困・不平等

1,520
リチャード・コール/著 及川裕二/訳 、明石書店 、2004 、1
A5・176頁・カバー

障がいの重い子どもと係わり合う教育 実践事例から読みとく特別支援教育II 明石書店

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,980 (送料:¥350~)
明石書店、464
表紙に水濡れ跡、スレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数の水濡れ跡、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥350~)
、明石書店 、464
表紙に水濡れ跡、スレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数の水濡れ跡、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

在日韓国・朝鮮人の民族教育意識 : 日本の学校に子どもを通わせている父母の調査

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
京都大学教育学部比較教育学研究室、明石書店、1991、1冊
カバー。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
京都大学教育学部比較教育学研究室 、明石書店 、1991 、1冊
カバー。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

エスニック・アメリカ 民族のサラダ・ボウル、文化多元主義の国から

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
越智道雄、明石書店、1995
237頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エスニック・アメリカ 民族のサラダ・ボウル、文化多元主義の国から

500
越智道雄 、明石書店 、1995
237頁 カバー付

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー