文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石書店」の検索結果
8,243件

朝鮮通信史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
辛 基秀、明石書店、1999/06/30 (H11)、1
人の往来,文化の交流 A5 第一刷 250頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
辛 基秀 、明石書店 、1999/06/30 (H11) 、1
人の往来,文化の交流 A5 第一刷 250頁 カバ- 程度良

韓国の少子化と女性雇用――高齢化・男女格差社会に対応する人口・労働政策

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ベ・ヘション(裵海善)、明石書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の少子化と女性雇用――高齢化・男女格差社会に対応する人口・労働政策

300 (送料:¥350~)
ベ・ヘション(裵海善) 、明石書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

現代ロシアを知るための55章 エリア・スタディーズ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
斗米伸夫・島田博編著、明石書店、平14
初カバ 木口天少点シミ 271頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ロシアを知るための55章 エリア・スタディーズ

600
斗米伸夫・島田博編著 、明石書店 、平14
初カバ 木口天少点シミ 271頁

地震なまず

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥600~)
武者金吉、明石書店、1995年、1冊
カバー 184頁 B6判 地にB印あり 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地震なまず

600 (送料:¥600~)
武者金吉 、明石書店 、1995年 、1冊
カバー 184頁 B6判 地にB印あり 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

イギリスにおける人種と教育 世界人権問題叢書22

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,250
富岡次郎、明石書店、1998年、889p、B6
初版 カバー背少ヤケ 地僅少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリスにおける人種と教育 世界人権問題叢書22

1,250
富岡次郎 、明石書店 、1998年 、889p 、B6
初版 カバー背少ヤケ 地僅少ヨゴレ

日本の差別・世界の差別 : 差別の比較社会論 <世界差別問題叢書 9>

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
村田恭雄、明石書店、1988、1
B6 238p カバー 初版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の差別・世界の差別 : 差別の比較社会論 <世界差別問題叢書 9>

1,000
村田恭雄 、明石書店 、1988 、1
B6 238p カバー 初版 本体美本

中国の青少年刑事司法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
菊田幸一、明石書店、平17、A5、1冊
カバー  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の青少年刑事司法

3,000
菊田幸一 、明石書店 、平17 、A5 、1冊
カバー  

多文化共生をめざす地域づくり?横浜、鶴見、潮田からの報告

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
沼尾実編、明石書店、1996、1
B6 205p カバー 小口天ヤケ 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多文化共生をめざす地域づくり?横浜、鶴見、潮田からの報告

1,000
沼尾実編 、明石書店 、1996 、1
B6 205p カバー 小口天ヤケ 初版

近代化の中のアイヌ差別の構造 世界差別問題叢書3

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
成田得平 他編、明石書店、1985、1
B6 344p カバー 小口天少ヤケ 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代化の中のアイヌ差別の構造 世界差別問題叢書3

1,300
成田得平 他編 、明石書店 、1985 、1
B6 344p カバー 小口天少ヤケ 初版

移民政策へのアプローチ -ライフサイクルと多文化共生-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,200
川村千鶴子、近藤敦、中本博皓編、明石書店、2010、1
カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

移民政策へのアプローチ -ライフサイクルと多文化共生-

1,200
川村千鶴子、近藤敦、中本博皓編 、明石書店 、2010 、1
カバ付

全国データ SDGsと日本 誰も取り残されないための人間の安全保障指標

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
高須幸雄、明石書店、2019年、264頁、26cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
高須幸雄 、明石書店 、2019年 、264頁 、26cm
初版 カバー 帯 良好

塀の中のジレンマと挑戦:矯正施設における刑法・少年法改正の影響と課題

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,080
中島 学 (著)、明石書店、2023、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

塀の中のジレンマと挑戦:矯正施設における刑法・少年法改正の影響と課題

3,080
中島 学 (著) 、明石書店 、2023 、1
カバー帯

社会科学を再構築する-地域平和と内発的発展

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
西川潤・八木尚志・清水和巳編、明石書店
初版B2007年6000円A5判516頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

社会科学を再構築する-地域平和と内発的発展

1,500
西川潤・八木尚志・清水和巳編 、明石書店
初版B2007年6000円A5判516頁

外国人労働者問題と多文化教育 多民族共住時代の教育課題

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
藤原孝章 編、明石書店、1995、1
初版 カバー A5版 P200 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人労働者問題と多文化教育 多民族共住時代の教育課題

1,000
藤原孝章 編 、明石書店 、1995 、1
初版 カバー A5版 P200 本体美本

ピナトゥボ山と先住民族アエタ 世界人権問題叢書6

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
ラスカ 越田清和訳、明石書店、1993、200、46判
カバー 頁折り目少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピナトゥボ山と先住民族アエタ 世界人権問題叢書6

800
ラスカ 越田清和訳 、明石書店 、1993 、200 、46判
カバー 頁折り目少しあり

近代帝国日本のセクシュアリティ (明石ライブラリー)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
中村 茂樹 著、明石書店、2004・1・30
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代帝国日本のセクシュアリティ (明石ライブラリー)

2,200
中村 茂樹 著 、明石書店 、2004・1・30
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

もうガマンできない 広がる貧困

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
宇都宮健児ほか編 カバ 帯少ヤケ 良、定千三百円 明石書店、平19、1
B六 198頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もうガマンできない 広がる貧困

500
宇都宮健児ほか編 カバ 帯少ヤケ 良 、定千三百円 明石書店 、平19 、1
B六 198頁

明治・大正・昭和 絵葉書地図コレクション 地図に刻まれた近代日本

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,500
鈴木純子、明石書店、2015年、1冊
初版 カバー 帯 173p 22cm 美本
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
鈴木純子 、明石書店 、2015年 、1冊
初版 カバー 帯 173p 22cm 美本

知識社会学の諸相

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
河村望、白石書店、1987、0
初版 朱線引き10行あり カバー付 小口経年のヤケ 並本 B6 287頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知識社会学の諸相

2,000
河村望 、白石書店 、1987
初版 朱線引き10行あり カバー付 小口経年のヤケ 並本 B6 287頁(送料全国無料)

日本民衆倫理思想史研究

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
3,000
布川清司、明石書店、2000年、A5
背表紙の下辺が擦れ レターパックプラス 古本屋のラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
布川清司 、明石書店 、2000年 、A5
背表紙の下辺が擦れ レターパックプラス 古本屋のラベル貼付

物語 アメリカ黒人女性史 (1619-2013) 絶望から希望へ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
岩本裕子、明石書店、2013、1
初版第1刷 カバー B6判 310頁 本体2500円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語 アメリカ黒人女性史 (1619-2013) 絶望から希望へ

1,500
岩本裕子 、明石書店 、2013 、1
初版第1刷 カバー B6判 310頁 本体2500円 良好

歴史教科書 在日コリアンの歴史

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
歴史教科書在日コリアンの歴史・編、明石書店、2006/8/31 第3刷、A5版、1
カバーラミネート加工 133頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
歴史教科書在日コリアンの歴史・編 、明石書店 、2006/8/31 第3刷 、A5版 、1
カバーラミネート加工 133頁 良好

豊臣徳川時代と朝鮮 戦争そして通信の時代へ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
貫井正之、明石書店、2010、446P、四六、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 446P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
貫井正之 、明石書店 、2010 、446P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 446P

ユダヤ人の歴史地図 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,000
マーティン・ギルバード著 池田智訳、明石書店、2000年第1刷
B5判 ほぼ未読 三方斑点少 本編美 カバー 177頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユダヤ人の歴史地図 

5,000
マーティン・ギルバード著 池田智訳 、明石書店 、2000年第1刷
B5判 ほぼ未読 三方斑点少 本編美 カバー 177頁

部落差別史の歴史的研究

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
小林茂、明石書店、1985、332、A5
函下焼け有り 本体は問題なし郵便レターパックライト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落差別史の歴史的研究

1,500
小林茂 、明石書店 、1985 、332 、A5
函下焼け有り 本体は問題なし郵便レターパックライト扱いにて

近代外国人関係法令年表

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
村上良和 橋本誠一編、明石書店、平9、1冊
1刷 函 天小口地少シミ 函少汚れ・B印有 569頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代外国人関係法令年表

2,000
村上良和 橋本誠一編 、明石書店 、平9 、1冊
1刷 函 天小口地少シミ 函少汚れ・B印有 569頁 菊判(A5判)

ルソー 平等主義的自由論研究 救済神学のポリティカリゼーションのなかで

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
土橋貴、明石書店、2002、1
B6・279頁、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルソー 平等主義的自由論研究 救済神学のポリティカリゼーションのなかで

1,000
土橋貴 、明石書店 、2002 、1
B6・279頁、カバー

十六世紀華南事物誌 ヨーロッパ最初の中国専著

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
ガスパール・クルス、明石書店、1987
カバー-少ヤケ 天・小口-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十六世紀華南事物誌 ヨーロッパ最初の中国専著

1,100
ガスパール・クルス 、明石書店 、1987
カバー-少ヤケ 天・小口-少シミ

日本民衆の文化と実像 宮本常一の世界

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
長浜功、明石書店、1995、1
初版、カバー、231、カバ少汚れ、柳田國男と宮本常一ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民衆の文化と実像 宮本常一の世界

1,500
長浜功 、明石書店 、1995 、1
初版、カバー、231、カバ少汚れ、柳田國男と宮本常一ほか

開発途上国におけるグローバル化と貧困・不平等

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
リチャード・コール/著 及川裕二/訳、明石書店、2004、1
A5・176頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開発途上国におけるグローバル化と貧困・不平等

1,520
リチャード・コール/著 及川裕二/訳 、明石書店 、2004 、1
A5・176頁・カバー

河原町の歴史と都市民俗学

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
森栗茂一 著、明石書店、2003、790p、22cm
カバー僅少スレ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

河原町の歴史と都市民俗学

3,300
森栗茂一 著 、明石書店 、2003 、790p 、22cm
カバー僅少スレ

萩城下町地図 : 嘉永年間萩城下・侍屋敷と町 改訂8版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
萩郷土研究会編、しらがね白石書店、1978、地図1枚、58×80cm(折りたたみ22cm)
B5判 地図一舗 表紙に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
萩郷土研究会編 、しらがね白石書店 、1978 、地図1枚 、58×80cm(折りたたみ22cm)
B5判 地図一舗 表紙に少シミ

民族名をとりもどした日本籍朝鮮人 : ウリ・イルム(私たちの名前) <戸籍法>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,300
民族名をとりもどす会 編、明石書店、236p、19cm
ヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300
民族名をとりもどす会 編 、明石書店 、236p 、19cm
ヤケシミあり。

蘇る朝鮮文化 : 高麗美術館と鄭詔文の人生

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
備仲臣道 著、明石書店、1993年、205頁、20cm
初版、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、一部角に凹み、見返しに値札剥がし跡、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
備仲臣道 著 、明石書店 、1993年 、205頁 、20cm
初版、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、一部角に凹み、見返しに値札剥がし跡、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

現代生涯学習と社会教育史 (明石ライブラリー 114) 明石書店 相庭 和彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,298 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にシミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,298 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にシミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

子どもの権利擁護と子育ち支援 明石書店 堀 正嗣

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,040 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にスレ、白ページや見返しにヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,040 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にスレ、白ページや見返しにヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

指紋押捺拒否者への「脅迫状」を読む

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
民族差別と闘う関東交流集会実行委員会 編、明石書店、1985年、120p、19cm
カバイタミ少 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
民族差別と闘う関東交流集会実行委員会 編 、明石書店 、1985年 、120p 、19cm
カバイタミ少 折れ少
  • 単品スピード注文

親鸞思想 : その史料批判

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
古田武彦 著、明石書店、1996、723p、22cm
表紙少ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞思想 : その史料批判

1,800
古田武彦 著 、明石書店 、1996 、723p 、22cm
表紙少ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

韓国歴史用語辞典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
イ・ウンソク, ファン・ビョンソク 著 ; 三橋広夫, 三橋尚子 訳、明石書店、2011、251p、・・・
カバー付 カバーにややスレ・背ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国歴史用語辞典

1,320 (送料:¥200~)
イ・ウンソク, ファン・ビョンソク 著 ; 三橋広夫, 三橋尚子 訳 、明石書店 、2011 、251p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーにややスレ・背ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

21世紀アジア家族

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
落合恵美子, 上野加代子 編著、明石書店、2006、211p、19cm
B6 初版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
落合恵美子, 上野加代子 編著 、明石書店 、2006 、211p 、19cm
B6 初版 カバー
  • 単品スピード注文

同和教育の歴史的研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
東義和:著、明石書店、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1982年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、上下にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同和教育の歴史的研究

1,500 (送料:¥185~)
東義和:著 、明石書店 、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1982年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、上下にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

長江日記 : ある女性独立運動家の回想録 <大韓民国臨時政府の記憶 Ⅰ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,200 (送料:¥200~)
鄭靖和 著 ; 姜信子 訳、明石書店、2020、368p、20cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長江日記 : ある女性独立運動家の回想録 <大韓民国臨時政府の記憶 Ⅰ>

3,200 (送料:¥200~)
鄭靖和 著 ; 姜信子 訳 、明石書店 、2020 、368p 、20cm 、1冊               
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

やさしい介護学

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
読売新聞社生活情報部 編、明石書店、2002、251p、21cm
A5判 カバー・帯背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
読売新聞社生活情報部 編 、明石書店 、2002 、251p 、21cm
A5判 カバー・帯背に褪色

メーデー事件裁判闘争史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
「メーデー事件裁判闘争史」編集委員会 編、白石書店、1982年、822p、22cm、1冊
函付 函にヤケ・シミ・背に微キズ 本冊背に僅かのヤケ 小口に微細なシミあり その他に問題はなく経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メーデー事件裁判闘争史

3,300 (送料:¥600~)
「メーデー事件裁判闘争史」編集委員会 編 、白石書店 、1982年 、822p 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ・シミ・背に微キズ 本冊背に僅かのヤケ 小口に微細なシミあり その他に問題はなく経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

解放の神学と日本 : 宗教と政治の交差点から

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
750 (送料:¥185~)
ルーベン・アビト, 山田経三 著、明石書店、1990年、236p、20cm、1冊
第5刷、カバー。本文に鉛筆引き線や印付け、序盤ページに綴じ割れ補修、カバー縁角少擦れイタミ、小口やページにヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
ルーベン・アビト, 山田経三 著 、明石書店 、1990年 、236p 、20cm 、1冊
第5刷、カバー。本文に鉛筆引き線や印付け、序盤ページに綴じ割れ補修、カバー縁角少擦れイタミ、小口やページにヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

河原町の歴史と都市民俗学

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,200
森栗茂一 著、明石書店、2003、790p、22cm、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,200
森栗茂一 著 、明石書店 、2003 、790p 、22cm 、1
初版 カバー

人物朝鮮の歴史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,790 (送料:¥600~)
李離和 著 ; 高演義 ほか訳編、明石書店、2000.11、737p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口・カバー汚れ 痛み Q23001F1923
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人物朝鮮の歴史

1,790 (送料:¥600~)
李離和 著 ; 高演義 ほか訳編 、明石書店 、2000.11 、737p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口・カバー汚れ 痛み Q23001F1923
  • 単品スピード注文

刑罰の歴史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
石井良助 著、明石書店、'92、20cm
初版 カバー カバーイタミ少、ヤケ少、ヨゴレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑罰の歴史

4,000
石井良助 著 、明石書店 、'92 、20cm
初版 カバー カバーイタミ少、ヤケ少、ヨゴレ少有

部落に伝わる根っ子話 第1集 (被差別部落の民話)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
田中龍雄 著、明石書店、1985年3刷、218p、20cm B6
書籍の天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
田中龍雄 著 、明石書店 、1985年3刷 、218p 、20cm B6
書籍の天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

写された幕末 石黒敬七コレクション

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,180 (送料:¥430~)
石黒敬七、明石書店、1990
B5判カバ 307頁 カバの上端部に破れあり カバに経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥430~)
石黒敬七 、明石書店 、1990
B5判カバ 307頁 カバの上端部に破れあり カバに経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー