文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「碑 初版」の検索結果
3,232件

戦争の罪を問う(平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
カール・ヤスパース 著 ; 橋本文夫 訳、平凡社、平成10年、232p、16cm、1冊
初版 1998年 (少痛み・少汚れ/小口少シミ/カバー背色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥360~)
カール・ヤスパース 著 ; 橋本文夫 訳 、平凡社 、平成10年 、232p 、16cm 、1冊
初版 1998年 (少痛み・少汚れ/小口少シミ/カバー背色褪せ)
  • 単品スピード注文

新ニッポン百景 : 衣食足りても知り得ぬ「礼節」への道標として

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
矢作俊彦 著、小学館、411p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
矢作俊彦 著 、小学館 、411p 、20cm
初版 カバー

明解行徳の歴史大事典

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,600 (送料:¥600~)
鈴木和明 著、文芸社、2005年、496p、19cm
初版 帯付き。表紙に上下端にイタミ、微スレ等があり、帯に若干の痛みがあり、天地小口に若干シミ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
鈴木和明 著 、文芸社 、2005年 、496p 、19cm
初版 帯付き。表紙に上下端にイタミ、微スレ等があり、帯に若干の痛みがあり、天地小口に若干シミ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

線の音楽

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
7,700 (送料:¥200~)
近藤 譲【著】、アルテスパブリッシング、2014、245p、19cm(B6)、1
初版。カバー・帯にスレ・ヨレ、小口ヤケ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(66)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
近藤 譲【著】 、アルテスパブリッシング 、2014 、245p 、19cm(B6) 、1
初版。カバー・帯にスレ・ヨレ、小口ヤケ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(66)
  • 単品スピード注文

欧洲紀行 <講談社文芸文庫>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
横光利一 著、講談社、2006年、307p、16cm、1冊
講談社文芸文庫、初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
横光利一 著 、講談社 、2006年 、307p 、16cm 、1冊
講談社文芸文庫、初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

東京セブンローズ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
井上ひさし 著、文芸春秋、平11、780p、20cm、1
初版 カバー 帯 少カビ臭 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京セブンローズ

600
井上ひさし 著 、文芸春秋 、平11 、780p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 少カビ臭 少シミ

異貌の構図 高知聰思想文学論

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
高知聰、永田書房、1968
初版 函少焼け、角等傷み有 ペンにて書込み有 日付書込み有 当時定価880円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高知聰 、永田書房 、1968
初版 函少焼け、角等傷み有 ペンにて書込み有 日付書込み有 当時定価880円
  • 単品スピード注文

認知意味論 : 言語から見た人間の心

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥520~)
ジョージ・レイコフ 著 ; 池上嘉彦, 河上誓作, 辻幸夫 ほか訳、紀伊國屋書店、1993年、777・・・
初版、ゆがみ多少、帯:スレシミ・わずかに端ヨレ、カバ:わずかにスレキズ端ヨレ、天:強シミ・花布剥がれ多少、地小口:わずかにスレよごれシミ、扉:シミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥520~)
ジョージ・レイコフ 著 ; 池上嘉彦, 河上誓作, 辻幸夫 ほか訳 、紀伊國屋書店 、1993年 、777, 17p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、帯:スレシミ・わずかに端ヨレ、カバ:わずかにスレキズ端ヨレ、天:強シミ・花布剥がれ多少、地小口:わずかにスレよごれシミ、扉:シミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

雲助・道中女 特製版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
和田篤憲 著、日本公論社、昭15、299p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ シミ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
和田篤憲 著 、日本公論社 、昭15 、299p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ シミ 少イタミ

極東国際軍事裁判 これが文明の審判か

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
植松慶太、人物往来社、昭37
初版 カバー少焼け、角等少傷み有 当時定価380円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極東国際軍事裁判 これが文明の審判か

1,200 (送料:¥185~)
植松慶太 、人物往来社 、昭37
初版 カバー少焼け、角等少傷み有 当時定価380円
  • 単品スピード注文

クロディーヌの家

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
コレット 著 ; 小林竜雄 訳、大観堂、昭和16、247p、19cm
B6 紙カバーイタミ 3方ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
コレット 著 ; 小林竜雄 訳 、大観堂 、昭和16 、247p 、19cm
B6 紙カバーイタミ 3方ヤケ 初版

白馬に乗る

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
荻原井泉水、人文書院、昭和11/初版、343p、20cm
初版 天金 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・背文字一部消え、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
荻原井泉水 、人文書院 、昭和11/初版 、343p 、20cm
初版 天金 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・背文字一部消え、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

若き日の小津安二郎

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中村博男 著、キネマ旬報社、2000、229p、21cm、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き日の小津安二郎

1,500
中村博男 著 、キネマ旬報社 、2000 、229p 、21cm 、1冊
初版 カバー付

わが回想の聖徳太子 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
上原和 著、中央公論社、230p、16cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
上原和 著 、中央公論社 、230p 、16cm
初版 カバー

歌枕とうほく紀行 んだんだブックス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
田口昌樹, 無明舎出版 編、無明舎、2004、133p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 帯び切れ、小汚れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌枕とうほく紀行 んだんだブックス

500
田口昌樹, 無明舎出版 編 、無明舎 、2004 、133p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯び切れ、小汚れ

九州考古学研究 歴史時代各論篇 小田富士雄著作集6

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
4,500
小田 富士雄、学生社、昭和63年、612p、21cm(A5)、1冊
函薄く部分ヤケ 
初版 
定価13905円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
小田 富士雄 、学生社 、昭和63年 、612p 、21cm(A5) 、1冊
函薄く部分ヤケ  初版  定価13905円

姦通の文学 : 契約と違犯 ルソー・ゲーテ・フロベール <思考の響応 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥600~)
トニー・タナー 著 ; 高橋和久, 御輿哲也 訳、朝日出版社、1986.6.25 初版、587p、2・・・
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

姦通の文学 : 契約と違犯 ルソー・ゲーテ・フロベール <思考の響応 3>

2,100 (送料:¥600~)
トニー・タナー 著 ; 高橋和久, 御輿哲也 訳 、朝日出版社 、1986.6.25 初版 、587p 、22cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

経済倫理学序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
西部邁 著、中央公論社、20cm
初版。かなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済倫理学序説

300 (送料:¥300~)
西部邁 著 、中央公論社 、20cm
初版。かなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

わが忘れなば 小沢信男短篇集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
8,000 (送料:¥600~)
小沢信男、晶文社、1965年、244p、19cm、1
初版 函 函帯背ヤケイタミ 本体背天イタミ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが忘れなば 小沢信男短篇集

8,000 (送料:¥600~)
小沢信男 、晶文社 、1965年 、244p 、19cm 、1
初版 函 函帯背ヤケイタミ 本体背天イタミ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

芸術的抵抗と挫折

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
吉本隆明 著、未来社、1959年、324p、1冊
初版 函(ヤケ,微キズ)元パラ付 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
吉本隆明 著 、未来社 、1959年 、324p 、1冊
初版 函(ヤケ,微キズ)元パラ付 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

大鳥圭介 : 土方歳三との出会と別れ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
古賀志郎 著、彩流社、1993、232p、20cm、1
初版 帯 カバー少ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大鳥圭介 : 土方歳三との出会と別れ

1,000
古賀志郎 著 、彩流社 、1993 、232p 、20cm 、1
初版 帯 カバー少ヤケ 

ロシヤ文学の知識 万有知識文庫 [第37]

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
昇曙夢 著、非凡閣、昭9、288p、B6小
初版 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
昇曙夢 著 、非凡閣 、昭9 、288p 、B6小
初版 天地小口焼け

サド復活

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥600~)
澁澤龍彦、日本文芸社、平01、300p、菊判、1冊
初版 函付 帯切れ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥600~)
澁澤龍彦 、日本文芸社 、平01 、300p 、菊判 、1冊
初版 函付 帯切れ
  • 単品スピード注文

李朝風の窯跡と油壷の研究

奥書房
 京都府京都市東山区
3,850
大宅経三 著、大阪屋号書店、昭和5、261p 図版24枚、19cm、1
初版。箱焼け汚れ変色等あり、本の背に焼け変色、周囲に少焼けシミあるも中の状態は良の部類です。見返しに蔵印、整理番号印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李朝風の窯跡と油壷の研究

3,850
大宅経三 著 、大阪屋号書店 、昭和5 、261p 図版24枚 、19cm 、1
初版。箱焼け汚れ変色等あり、本の背に焼け変色、周囲に少焼けシミあるも中の状態は良の部類です。見返しに蔵印、整理番号印あり。

戦艦武蔵の最後 : 海軍特別年少兵の見た太平洋海戦

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
塚田義明 著、光人社、1994.7、246p、20cm
初版 カバー全体軽い使用感、上下スレ 三口薄い汚れ少々 本文通読に支障なし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
塚田義明 著 、光人社 、1994.7 、246p 、20cm
初版 カバー全体軽い使用感、上下スレ 三口薄い汚れ少々 本文通読に支障なし 送料185円

広島巡礼

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
亀沢深雪 著、新地書房、1984年、248p、20cm、1冊
初版 カバー付 帯(折込部に裏テープ補修) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
亀沢深雪 著 、新地書房 、1984年 、248p 、20cm 、1冊
初版 カバー付 帯(折込部に裏テープ補修) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

エッフェル塔試論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
松浦寿輝 著、筑摩書房、1995、410p、22cm
A5 カバー 帯 ヤケシミ 私製ビニカバ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
松浦寿輝 著 、筑摩書房 、1995 、410p 、22cm
A5 カバー 帯 ヤケシミ 私製ビニカバ 初版

デューラー

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
ペーター・シュトリーダー 著 ; 勝国興 監訳、中央公論社、1996、399p、34cm、1冊
初版 カバー・ 函 帯・送り函(少イタミ)付 大判(34×26.5糎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デューラー

5,000
ペーター・シュトリーダー 著 ; 勝国興 監訳 、中央公論社 、1996 、399p 、34cm 、1冊
初版 カバー・ 函 帯・送り函(少イタミ)付 大判(34×26.5糎)

柳原良平船キチの航跡

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
柳原良平 著、海事プレス社、2003、293p、21cm
初版 カバー 帯付き。
本体に少しヤケがあります。
”船、港そしてお酒が織りなす良平ワールドをこの一冊に凝縮。油彩、水彩、切り絵など50数点を一挙掲載”(帯文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
柳原良平 著 、海事プレス社 、2003 、293p 、21cm
初版 カバー 帯付き。 本体に少しヤケがあります。 ”船、港そしてお酒が織りなす良平ワールドをこの一冊に凝縮。油彩、水彩、切り絵など50数点を一挙掲載”(帯文)。
  • 単品スピード注文

囚人 : 三好豊一郎詩集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
三好豊一郎 著、岩谷書店、昭和24、125頁、20cm
初版、裸本、ヤケ小汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
三好豊一郎 著 、岩谷書店 、昭和24 、125頁 、20cm
初版、裸本、ヤケ小汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

良寛、<独游>の書

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
北川省一 著、現代企画室、1993、208p、20cm
初版、帯、経年少ヤケシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
北川省一 著 、現代企画室 、1993 、208p 、20cm
初版、帯、経年少ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

俳人放哉

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥600~)
志賀白鷹 著、修文館、1942、374p 肖像 図版、19cm
初版 函付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、箱は付いていますが強いイタミ(地の1/3ほどに欠け、シミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ・ハゲなど)があります。
”呵々抄(未発表書簡)”、”俺の記(三天坊)”。その他。
荻原井泉水の序文
装丁:著者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
志賀白鷹 著 、修文館 、1942 、374p 肖像 図版 、19cm
初版 函付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、箱は付いていますが強いイタミ(地の1/3ほどに欠け、シミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ・ハゲなど)があります。 ”呵々抄(未発表書簡)”、”俺の記(三天坊)”。その他。 荻原井泉水の序文 装丁:著者
  • 単品スピード注文

包 : 日本の伝統パッケージ <淡交ムック>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
文 : 岡秀行、矢内みどり、森山明子、ジョージ・ネルソン、淡交社、1995、159p、29.7 x ・・・
初版

巻頭口絵 包む心とかたちの美
日本の伝統パッケージとは / 岡秀行
包む素材と手わざ
自然と共に生きる知恵 / 矢内みどり
包む心を発見した烔眼の士 岡秀行 / 森山明子
岡先生のこと / U.G. サトー
日本の心とかたち
包む心にふれた人々
現代に生きる伝統の手わざ
世界をかけめぐった「包」展
展覧会リスト
「日本の伝統パッケージ」英語版へ寄せられた序文 「一つの時代の記念碑」 / ジョージ・ネルソン (George Nelson)
包 : 日本の伝統パッケージ作品一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文 : 岡秀行、矢内みどり、森山明子、ジョージ・ネルソン 、淡交社 、1995 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
初版 巻頭口絵 包む心とかたちの美 日本の伝統パッケージとは / 岡秀行 包む素材と手わざ 自然と共に生きる知恵 / 矢内みどり 包む心を発見した烔眼の士 岡秀行 / 森山明子 岡先生のこと / U.G. サトー 日本の心とかたち 包む心にふれた人々 現代に生きる伝統の手わざ 世界をかけめぐった「包」展 展覧会リスト 「日本の伝統パッケージ」英語版へ寄せられた序文 「一つの時代の記念碑」 / ジョージ・ネルソン (George Nelson) 包 : 日本の伝統パッケージ作品一覧

ワイルド全詩 <講談社文芸文庫 現代日本の翻訳>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
オスカー・ワイルド 著 ; 日夏耿之介 訳、講談社、516p、16cm
【1995年初版 カバー 帯】帯背シミヤケオレ痕 カバー少背ヤケ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
オスカー・ワイルド 著 ; 日夏耿之介 訳 、講談社 、516p 、16cm
【1995年初版 カバー 帯】帯背シミヤケオレ痕 カバー少背ヤケ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

日中律令制の諸相

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,810 (送料:¥600~)
池田温 編、東方書店、2002年、505, 8p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・スレ・シワ 小口汚れ小 Q24002M0717
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中律令制の諸相

3,810 (送料:¥600~)
池田温 編 、東方書店 、2002年 、505, 8p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・スレ・シワ 小口汚れ小 Q24002M0717
  • 単品スピード注文

印度の門

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
香川進 著、桜楓社、昭和36年、B6版243p
初版 カバー 函少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印度の門

2,000
香川進 著 、桜楓社 、昭和36年 、B6版243p
初版 カバー 函少傷

がんに散った!フォトジャーナリストの夢 : 留学中のアメリカで突然の旅立ち

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
松平和夫, 松平慶子 著、文芸社、270p、19cm
2004初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
松平和夫, 松平慶子 著 、文芸社 、270p 、19cm
2004初版カバー、まずまず良好です。

ハーフタイム沖縄

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
大城立裕 著、ニライ社、1994.9.1 初版、279p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハーフタイム沖縄

900 (送料:¥300~)
大城立裕 著 、ニライ社 、1994.9.1 初版 、279p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

屋上の鶏

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
三好達治 著、文体社、昭和18年3月、240p、22cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体三方委経年ヤケしていますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

屋上の鶏

1,200
三好達治 著 、文体社 、昭和18年3月 、240p 、22cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体三方委経年ヤケしていますが保存状態良好です。

寺山修司青春歌集 <角川文庫> 改版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
中井英夫 解説、角川書店、1972.1、208p 肖像、15cm
初版 本体のみ(本文三方より経年変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
中井英夫 解説 、角川書店 、1972.1 、208p 肖像 、15cm
初版 本体のみ(本文三方より経年変色)

楡の花

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
520
中谷宇吉郎 著、甲文社、420p 図版、19cm
初版 函 瑕疵 経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楡の花

520
中谷宇吉郎 著 、甲文社 、420p 図版 、19cm
初版 函 瑕疵 経年によるヤケシミあり

サド復活

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
渋沢竜彦 著、日本文芸社、1989年、300p、22cm、1冊
付録付き 初版 A5 300p 函 帯切れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サド復活

700
渋沢竜彦 著 、日本文芸社 、1989年 、300p 、22cm 、1冊
付録付き 初版 A5 300p 函 帯切れ

雲助・道中女

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
和田篤憲 著、日本公論社、299p、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
和田篤憲 著 、日本公論社 、299p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

兵営村の少年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,700 (送料:¥800~)
南条三郎 著、文昭社、314p、18cm
初版 私製カバー有 テープ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,700 (送料:¥800~)
南条三郎 著 、文昭社 、314p 、18cm
初版 私製カバー有 テープ有
  • 単品スピード注文

ぼくの天使 : ジャン・コクトー詩画集

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
ジャン・コクトー(画)、高橋洋一(編訳)、講談社インターナショナル株式会社(編)、講談社、1996、・・・
初版 帯キレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ジャン・コクトー(画)、高橋洋一(編訳)、講談社インターナショナル株式会社(編) 、講談社 、1996 、53p 、22cm
初版 帯キレ
  • 単品スピード注文

岡山の魅力再発見 <岡山文庫 297>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800 (送料:¥180~)
柳生尚志 編、日本文教、155p、15cm
平成27年初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山の魅力再発見 <岡山文庫 297>

800 (送料:¥180~)
柳生尚志 編 、日本文教 、155p 、15cm
平成27年初版 カバー
  • 単品スピード注文

戦争論 : 絶対平和主義批判

中央書房
 東京都小金井市本町
500
西部邁 著、日本文芸社、1995.10 9刷、233p、20cm、1冊
初版 カバー(若干のヤケ有) 小口天若干の茶シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
西部邁 著 、日本文芸社 、1995.10 9刷 、233p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干のヤケ有) 小口天若干の茶シミ有

ロシヤ文学の知識 万有知識文庫第37

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
昇曙夢 著、非凡閣、昭9、288p、B6
初版 本体焼け染み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
昇曙夢 著 、非凡閣 、昭9 、288p 、B6
初版 本体焼け染み 天地小口焼け染み有り

週刊平凡 No.443 1967年11/23号 表紙/トゥイッギー・ヴィレッジシンガーズ グラビア/団令子ベビー初公開、橋幸夫・黛ジュン、ザ・ワイルド・ワンズ、吉永小百合、寺内タケシとバニーズ、井上順、由美かおるリサイタル、永井秀和、ザ・スパイダース大進撃、竹脇無我墓碑建立、荒木一郎全治3週間、人気タレントケッサク芸名物語 他 記事/ザ・タイガースNHKから締め出し、西郷輝彦の映画出演中止、おしゃべりジャーナル/宍戸錠×清川虹子、トラベル・ガイド:海と温泉とミカン畑の蒲郡、エヴァ・ルックを着ちゃおう:川村都 他 綴じ込みウィクリーミュージック・ジャケット/ザ・カーナビーツ、ザ・ジャガーズ、三田明、荒木一郎、吉永小百合、美樹克彦 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
北川辰男 編集、平凡出版、1967(昭和42)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年相当 綴じ甘 三方ヤケ 広告ページ/加山雄三、日野てる子、石坂浩二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊平凡 No.443 1967年11/23号 表紙/トゥイッギー・ヴィレッジシンガーズ グラビア/団令子ベビー初公開、橋幸夫・黛ジュン、ザ・ワイルド・ワンズ、吉永小百合、寺内タケシとバニーズ、井上順、由美かおるリサイタル、永井秀和、ザ・スパイダース大進撃、竹脇無我墓碑建立、荒木一郎全治3週間、人気タレントケッサク芸名物語 他 記事/ザ・タイガースNHKから締め出し、西郷輝彦の映画出演中止、おしゃべりジャーナル/宍戸錠×清川虹子、トラベル・ガイド:海と温泉とミカン畑の蒲郡、エヴァ・ルックを着ちゃおう:川村都 他 綴じ込みウィクリーミュージック・ジャケット/ザ・カーナビーツ、ザ・ジャガーズ、三田明、荒木一郎、吉永小百合、美樹克彦 他

3,000
北川辰男 編集 、平凡出版 、1967(昭和42)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 綴じ甘 三方ヤケ 広告ページ/加山雄三、日野てる子、石坂浩二

淀川左岸水害予防組合誌 前編

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
12,100 (送料:¥600~)
淀川左岸水害予防組合 編、淀川左岸水害予防組合、大正15、368, 25頁、図版、22cm
初版、天金、ヤケシミ、函傷み、小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥600~)
淀川左岸水害予防組合 編 、淀川左岸水害予防組合 、大正15 、368, 25頁、図版 、22cm
初版、天金、ヤケシミ、函傷み、小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組