文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「磯村」の検索結果
979件

旅する街づくり 若き都市計画家の欧米都市見聞録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥600~)
伊藤滋、万来舎、平30、443p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
伊藤滋 、万来舎 、平30 、443p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

歌集 去年今年

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,100
木俣修、短歌研究社、1967.10/2刷(1967.9/1刷)、287p、20cm
署名入 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。毛筆歌・署名入。装画・カット 磯村敏之。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
木俣修 、短歌研究社 、1967.10/2刷(1967.9/1刷) 、287p 、20cm
署名入 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。毛筆歌・署名入。装画・カット 磯村敏之。 ■海外発送には対応していません

3_ 映画パンフレット 前科者 2022年 令和4年 東宝 有村架純 森田剛 磯村勇斗 木村多江

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

DONDON ドンドン 1977年01月号 日本ジャーナル出版 桜田淳子 表紙+3折ピンナップ(片面) 片平なぎさ 岡田奈々 秋本圭子 木の実ナナ 泉じゅん 梢ひとみ 東てるみ 北川たか子 磯村真理子 栗田ひろみ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
5,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

工藝ニュース Vol.5 No.7 1936年7月 <小木工藝品の硏究 / 劔持勇 ; 橋本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 商工省工藝指導所、工業調査協会、1936、42p、B5判、1冊
表紙に小印あり

工藝の著作權問題に關して / 國井喜太郞
半島の工藝 / 國井喜太郞
アンサンブルとは何か / 鈴木道次
ハンガリー展
小木工藝品の硏究 / 劔持勇 ; 橋本
カクテル・キヤビネツトとクーラーの試作 / 西川 ; 押野 ; 二階堂
ショー ケース・新しい厨房用器具
新商品に就いて聽く(17)浮動椅子並にハンデイベツト(胡桃屋家具店) / 磯村卓郎 ; 橋本北平 ; 高橋實 ; 鈴木 ; 藤井
圖錄・獨逸新小木工藝品
圖錄・獨逸の七實
圖錄・新ランチバスケツト
マテリアル・セクシヨン ニツケル合金 / 芳武
新工藝材料・技術・用途 / 福岡
地方工藝ノート(41)兵庫縣 / 豐口
内外工藝產業情報 / 鈴木
日本輸出工藝聯合會ニユース
工藝指導所々報 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 商工省工藝指導所 、工業調査協会 、1936 、42p 、B5判 、1冊
表紙に小印あり 工藝の著作權問題に關して / 國井喜太郞 半島の工藝 / 國井喜太郞 アンサンブルとは何か / 鈴木道次 ハンガリー展 小木工藝品の硏究 / 劔持勇 ; 橋本 カクテル・キヤビネツトとクーラーの試作 / 西川 ; 押野 ; 二階堂 ショー ケース・新しい厨房用器具 新商品に就いて聽く(17)浮動椅子並にハンデイベツト(胡桃屋家具店) / 磯村卓郎 ; 橋本北平 ; 高橋實 ; 鈴木 ; 藤井 圖錄・獨逸新小木工藝品 圖錄・獨逸の七實 圖錄・新ランチバスケツト マテリアル・セクシヨン ニツケル合金 / 芳武 新工藝材料・技術・用途 / 福岡 地方工藝ノート(41)兵庫縣 / 豐口 内外工藝產業情報 / 鈴木 日本輸出工藝聯合會ニユース 工藝指導所々報 /

アクシス 第69号 特集 : 「今」を語る多彩な色 <AXIS vol.69 1997 Sep/Oct>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 関康子 ; AD : 宮崎光弘、アクシスパブリッシング、1997、144p、29.8 x 2・・・
特集 : 「今」を語る多彩な色
Forecasting Color/色の意味、色の話 リー·エデルコート
時代の色
Emotional Color/意識·個性·表現 クリエイターの色
モンドリアン様式「赤·青·黄のコンポジション」
The Performance of Color/車の色ができるまで
街は色情してる––荒木経惟
Encountering Texture/「オーセンティクス」の色彩戦略
The Future of Color/色彩の過去、現在、そして未来
フライングフェザー
モダニズムをめぐる旅 K-markt
ドリアデ社のデザイン
次世代コンピュータを生み出す工房
ダーク·ビッケンバーグ インタビュー
「記憶」はグラスと光のテーマ アリソン·バーガー
イベントレポート
オピニオン/成田重行
21世紀住居図鑑/伊藤公文
レッツ·ワーク!/松浦雅也
time travel MOD EAST
デザイン用語辞典⑭/久保田晃弘
デジタイポ·ジャパン⑭/蜂賀亨
紙短情長/磯村隆文
UPFRONT/シグナル&リソース
WORLD ACCESS/ワールド·トレンズ
TALKSHOP/クリエイターズ·メッセージ
SHOWCASE/カルチュラル·ニュース
UPFRONT/シグナル&リソース
WORLD ACCESS/ワールド·トレンズ
TALKSHOP/クリエイターズ·メッセージ
SHOWCASE/カルチュラル·ニュース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 関康子 ; AD : 宮崎光弘 、アクシスパブリッシング 、1997 、144p 、29.8 x 22.7cm 、1冊
特集 : 「今」を語る多彩な色 Forecasting Color/色の意味、色の話 リー·エデルコート 時代の色 Emotional Color/意識·個性·表現 クリエイターの色 モンドリアン様式「赤·青·黄のコンポジション」 The Performance of Color/車の色ができるまで 街は色情してる––荒木経惟 Encountering Texture/「オーセンティクス」の色彩戦略 The Future of Color/色彩の過去、現在、そして未来 フライングフェザー モダニズムをめぐる旅 K-markt ドリアデ社のデザイン 次世代コンピュータを生み出す工房 ダーク·ビッケンバーグ インタビュー 「記憶」はグラスと光のテーマ アリソン·バーガー イベントレポート オピニオン/成田重行 21世紀住居図鑑/伊藤公文 レッツ·ワーク!/松浦雅也 time travel MOD EAST デザイン用語辞典⑭/久保田晃弘 デジタイポ·ジャパン⑭/蜂賀亨 紙短情長/磯村隆文 UPFRONT/シグナル&リソース WORLD ACCESS/ワールド·トレンズ TALKSHOP/クリエイターズ·メッセージ SHOWCASE/カルチュラル·ニュース UPFRONT/シグナル&リソース WORLD ACCESS/ワールド·トレンズ TALKSHOP/クリエイターズ·メッセージ SHOWCASE/カルチュラル·ニュース
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3410  Japan medical journal 1989年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1989-9、168p、26cm
目次
白血病―診断と治療の進歩 / 市丸道人/p3~8
高尿酸血症 / 赤岡家雄/p8~13
結節性甲状腺疾患の臨床 / 成瀬隆吉/p13~17
麻疹ワクチン接種普及に関与する因子の調査研究 / 磯村思无/p25~29
免疫学的便潜血試験による地域大腸癌集団検診の試み / 浜崎寛/p29~34
医療ガス配管に関する諸問題 / 佐藤暢/p43~48
学会記 //p48~52
輸血学会 / 雨宮洋一/p48~50
東洋医学会 / 江川充/p50~52
日常診療メモ / 清水喜八郎/p34~34
グラフ 関節リウマチの外科治療 / 吉野槇一/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー 結核学的考察が肺結核との鑑別に役立ったと思われる空洞性肺癌 / 立石武/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 日本占領下のフィリピン薬用植物研究(上) / 津谷喜一郎/p61~65
MEDICAL・ESSAYS 平澤興・元京大総長を追悼して / 大幸英吉/p66~67
MEDICAL・ESSAYS 一軍医の昭和回顧 / 吉田昌敏/p67~68
MEDICAL・ESSAYS 老いと若さ考 / 渋田八郎/p69~70
MEDICAL・ESSAYS 画形文化と文字文化 / 西本忠治/p65~65
MEDICAL・ESSAYS 私達は、なぜ乳癌になったのか? / 広田恒子/p70~70
お茶の水だより―厚生省予算要求の焦点 //p117~117
人―本多徳児氏 //p117~117
医事案内 //p142~147
ニューズ //p95~118
一週一話 睡眠時無呼吸症候群の診断とn-CPAPの効果 / 掘江孝至/p127~127
基礎医学から 日本における循環器疾患対策 / 森沢康/p128~129
質疑応答 //p130~141


綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1989-9                                     、168p 、26cm
目次 白血病―診断と治療の進歩 / 市丸道人/p3~8 高尿酸血症 / 赤岡家雄/p8~13 結節性甲状腺疾患の臨床 / 成瀬隆吉/p13~17 麻疹ワクチン接種普及に関与する因子の調査研究 / 磯村思无/p25~29 免疫学的便潜血試験による地域大腸癌集団検診の試み / 浜崎寛/p29~34 医療ガス配管に関する諸問題 / 佐藤暢/p43~48 学会記 //p48~52 輸血学会 / 雨宮洋一/p48~50 東洋医学会 / 江川充/p50~52 日常診療メモ / 清水喜八郎/p34~34 グラフ 関節リウマチの外科治療 / 吉野槇一/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー 結核学的考察が肺結核との鑑別に役立ったと思われる空洞性肺癌 / 立石武/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 日本占領下のフィリピン薬用植物研究(上) / 津谷喜一郎/p61~65 MEDICAL・ESSAYS 平澤興・元京大総長を追悼して / 大幸英吉/p66~67 MEDICAL・ESSAYS 一軍医の昭和回顧 / 吉田昌敏/p67~68 MEDICAL・ESSAYS 老いと若さ考 / 渋田八郎/p69~70 MEDICAL・ESSAYS 画形文化と文字文化 / 西本忠治/p65~65 MEDICAL・ESSAYS 私達は、なぜ乳癌になったのか? / 広田恒子/p70~70 お茶の水だより―厚生省予算要求の焦点 //p117~117 人―本多徳児氏 //p117~117 医事案内 //p142~147 ニューズ //p95~118 一週一話 睡眠時無呼吸症候群の診断とn-CPAPの効果 / 掘江孝至/p127~127 基礎医学から 日本における循環器疾患対策 / 森沢康/p128~129 質疑応答 //p130~141 綴じ穴 良好

太陽 3巻10号=No.28(1965年10月) <特集 : チェコの子どもの夜と霧>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、172p、29 x 22cm、1冊
幼い子らが死ぬ前に テレジーン収容所に遺された絵と詩 / 栗栖継
ぼくらは生き残った チェコ赤十字編〈子供は戦争に反対する〉より / 栗栖継
ドキュメント ユダヤ人追放
死者の森の歌 / 長野重一
一個のレモン / ルスティク ; 栗栖継 ; 朝倉摂
年表 世界大戦とファシズム
HOME GALLERY(24)野獣派の源流 / 針生一郎
紳士のもちもの / 池田潔 ; 春山行夫 ; 渡辺紳一郎 ; 大倉舜二
ウールの科学 / 沢地秀夫 ; 冨成忠夫
からだの秘密(6)生命をむしばむ細胞・ガン / 太田邦夫 ; 冨成忠夫
日本の味・酒 / 佐藤信)
今月の国立公園 陸中海岸 / 緑川洋一
日本あちらこちら / 斎藤寅郎
カメラルポ 農婦誕生・2年間の記録 / 大野源二郎
似顔絵五十七人衆 私の人気者スケッチ帳より / 清水崑
獅子文六の連載コント(その4)脱税王 / 中村直人
ハリはなぜ効くか / 杉靖三郎
犯罪を推理する科学 / 渡辺孚
ハンガリー少年合唱団に聞く(座談会) / チャーニ・ラスロ ; ゲルゲイ・アグネシュ ; 木島始 ; 小泉文夫 ; 羽仁協子 ; 間宮芳生
佐良利満氏の生活白書(その10)職場のなかの日本的美風 / 宮崎勇 ; 杉村篤
ちょっと気になること / 磯村英一 ; 井上洋介 ; 門田勲 ; 北杜夫 ; 古賀忠道 ; 千田是也 ; 前芝確三 ; 三鬼陽之助 ; 宮沢喜一 ; 山根銀二 ; 山本安英
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、172p 、29 x 22cm 、1冊
幼い子らが死ぬ前に テレジーン収容所に遺された絵と詩 / 栗栖継 ぼくらは生き残った チェコ赤十字編〈子供は戦争に反対する〉より / 栗栖継 ドキュメント ユダヤ人追放 死者の森の歌 / 長野重一 一個のレモン / ルスティク ; 栗栖継 ; 朝倉摂 年表 世界大戦とファシズム HOME GALLERY(24)野獣派の源流 / 針生一郎 紳士のもちもの / 池田潔 ; 春山行夫 ; 渡辺紳一郎 ; 大倉舜二 ウールの科学 / 沢地秀夫 ; 冨成忠夫 からだの秘密(6)生命をむしばむ細胞・ガン / 太田邦夫 ; 冨成忠夫 日本の味・酒 / 佐藤信) 今月の国立公園 陸中海岸 / 緑川洋一 日本あちらこちら / 斎藤寅郎 カメラルポ 農婦誕生・2年間の記録 / 大野源二郎 似顔絵五十七人衆 私の人気者スケッチ帳より / 清水崑 獅子文六の連載コント(その4)脱税王 / 中村直人 ハリはなぜ効くか / 杉靖三郎 犯罪を推理する科学 / 渡辺孚 ハンガリー少年合唱団に聞く(座談会) / チャーニ・ラスロ ; ゲルゲイ・アグネシュ ; 木島始 ; 小泉文夫 ; 羽仁協子 ; 間宮芳生 佐良利満氏の生活白書(その10)職場のなかの日本的美風 / 宮崎勇 ; 杉村篤 ちょっと気になること / 磯村英一 ; 井上洋介 ; 門田勲 ; 北杜夫 ; 古賀忠道 ; 千田是也 ; 前芝確三 ; 三鬼陽之助 ; 宮沢喜一 ; 山根銀二 ; 山本安英

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (99)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1996-6、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
特集 メディアの責任 / 6~22
沖縄からの手紙-1-忘れられない日 / 牧田清 / 2~5
TBS問題の本質--積極的公正中立主義を / 渡辺武達 / 6~10
ドミニカ移民問題に学ぶ--消される"責任" / 今野敏彦 / 12~
西成の形成と差別意識 / 吉岡成志 / 18~22
部落解放運動は今--新しい風-5-『別冊フレンド』差別事件と区民の抗議 / 辻暉夫 / 23~29
対談 大阪は住みよいところだっせ / 磯村隆文 ; 北口末広 / 32~37
出会い なにわ文化の再発見 / 作道洋太郎 / 38~43
いま,部落史が面白い-2-「近世政治起源説」の見直し(1) / 中尾健次 / 44~47
地球市民として生きる-2-よく生きる権利と地球環境 / 久保田真苗 / 48~51
説教「をぐり」の劇化 その1 / 乾武俊 / 54~59
参画型学習の実際 第1回 "おもしろい"同和研修を創ろう / 武本勝 / 60~65
Have a fun!-9-私のみたアメリカ障害者とその生活-9- / 秋山愛子 / 68~71
メディアを人権から読む――米国のセクハラ訴訟(2) / 中川健一 / 72~73
涙をちかいに-上杉佐一郎さん逝く / 村越末男 / 11~11
「戦後部落問題の諸相」 / 大阪人権博物館 / 30~31
啓発活動のいぶき「とまどいの新居」に寄せて / 正木邦彦 / 52~53
人権啓発ビデオ「身元調査 その実態を問う」 / 中野重哉 / 66~67
僅かな日焼け 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1996-6 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集 メディアの責任 / 6~22 沖縄からの手紙-1-忘れられない日 / 牧田清 / 2~5 TBS問題の本質--積極的公正中立主義を / 渡辺武達 / 6~10 ドミニカ移民問題に学ぶ--消される"責任" / 今野敏彦 / 12~ 西成の形成と差別意識 / 吉岡成志 / 18~22 部落解放運動は今--新しい風-5-『別冊フレンド』差別事件と区民の抗議 / 辻暉夫 / 23~29 対談 大阪は住みよいところだっせ / 磯村隆文 ; 北口末広 / 32~37 出会い なにわ文化の再発見 / 作道洋太郎 / 38~43 いま,部落史が面白い-2-「近世政治起源説」の見直し(1) / 中尾健次 / 44~47 地球市民として生きる-2-よく生きる権利と地球環境 / 久保田真苗 / 48~51 説教「をぐり」の劇化 その1 / 乾武俊 / 54~59 参画型学習の実際 第1回 "おもしろい"同和研修を創ろう / 武本勝 / 60~65 Have a fun!-9-私のみたアメリカ障害者とその生活-9- / 秋山愛子 / 68~71 メディアを人権から読む――米国のセクハラ訴訟(2) / 中川健一 / 72~73 涙をちかいに-上杉佐一郎さん逝く / 村越末男 / 11~11 「戦後部落問題の諸相」 / 大阪人権博物館 / 30~31 啓発活動のいぶき「とまどいの新居」に寄せて / 正木邦彦 / 52~53 人権啓発ビデオ「身元調査 その実態を問う」 / 中野重哉 / 66~67 僅かな日焼け  グラシン紙包装にてお届け致します。

破壊活動防止法 : 逐条解説と総批判 別冊法律時報

池宮書店
 埼玉県川口市芝
990 (送料:¥160~)
日本評論新社、昭和27年、238p、22cm
背少痛み。表紙汚れ。本の周囲強い経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

破壊活動防止法 : 逐条解説と総批判 別冊法律時報

990 (送料:¥160~)
、日本評論新社 、昭和27年 、238p 、22cm
背少痛み。表紙汚れ。本の周囲強い経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

都市住宅 113号 (1977年3月) <特集 : 水緑空間の構造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植田実、鹿島出版会、1977、78p、29.4 x 22cm、1冊
特集 : 水緑空間の構造
各界関係者に、水に関する問題意識、イメージをアンケートする。
アンケート : 磯村英一・太田隆信・緒形昭義・菊竹清訓・黒川哲郎・黒川直樹・桑原哲三・香山寿夫・酒勾敏次・嶋野実・陣内秀信・鈴木博之・鈴木恂・曾根幸一・竹山実・田村明・西沢文隆・長谷川尭・三沢浩・三村浩史・水谷頴介・山下和正・横内憲久・吉阪隆正
住環境における「水の空間」 / 渡部一ニ
郡上八幡の水環境 / 水環境調査研究グループ
水と町の構成 : 上柳町・職人町・乙姫谷川東岸・中坪1-3区・下小野・商店街・左京町
水と生活 : 用水路網・生活用水・自然の恵み・地場産業・神と祭・まとめと今後の課題
調査・研究の回想
時評 町並み研究の研究 / 鈴木博之
展覧会 今、再び1925年の思い出が… / 三宅理一
写真展 ローマ、近代の変貌 / 長尾重武
交通 立体交通機関の先駆シュヴェーベバーン / 春日井直彦
集合住宅ファイル・ブック / 北原理雄 + 松本篤 + 彦坂裕
 メクシゥの専門技術者住宅
 バジルドンの集合住宅
 リリントン・ストリートの集合住宅
 ロンドンの高齢者集合住宅
 ハーモニー・ハウス集合住宅
 ミル・バレーの集合住宅
 ニューへブンの集合住宅
 タラゴナのパティオハウス群
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植田実 、鹿島出版会 、1977 、78p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 水緑空間の構造 各界関係者に、水に関する問題意識、イメージをアンケートする。 アンケート : 磯村英一・太田隆信・緒形昭義・菊竹清訓・黒川哲郎・黒川直樹・桑原哲三・香山寿夫・酒勾敏次・嶋野実・陣内秀信・鈴木博之・鈴木恂・曾根幸一・竹山実・田村明・西沢文隆・長谷川尭・三沢浩・三村浩史・水谷頴介・山下和正・横内憲久・吉阪隆正 住環境における「水の空間」 / 渡部一ニ 郡上八幡の水環境 / 水環境調査研究グループ 水と町の構成 : 上柳町・職人町・乙姫谷川東岸・中坪1-3区・下小野・商店街・左京町 水と生活 : 用水路網・生活用水・自然の恵み・地場産業・神と祭・まとめと今後の課題 調査・研究の回想 時評 町並み研究の研究 / 鈴木博之 展覧会 今、再び1925年の思い出が… / 三宅理一 写真展 ローマ、近代の変貌 / 長尾重武 交通 立体交通機関の先駆シュヴェーベバーン / 春日井直彦 集合住宅ファイル・ブック / 北原理雄 + 松本篤 + 彦坂裕  メクシゥの専門技術者住宅  バジルドンの集合住宅  リリントン・ストリートの集合住宅  ロンドンの高齢者集合住宅  ハーモニー・ハウス集合住宅  ミル・バレーの集合住宅  ニューへブンの集合住宅  タラゴナのパティオハウス群

都市住宅 154号 (1980年8月) <特集 : パブリック・ハウジングの可能性① 藤本昌也に見る戦略と手法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1980、124p、29.7 x 21.1cm、1冊
アンケート : パブリック・ハウジングの可能性
 相田武文
 東孝光
 磯村英一
 植田篤
 太田隆信
 金子勇次郎
 神谷宏治
 亀倉雄策
 木島安史
 北原理雄
 北村陸夫
 救仁郷斉
 黒沢隆
 崔康勲
 杉浦進
 鈴木成文
 鈴木恂
 仙田満
 曾根幸一
 竹村真一郎
 田巻博道
 田村明
 戸谷英世
 西沢文隆
 長谷川逸子
 林昌二
 林泰義
 藤本昌也
 前田尚美
 三井所清典
 水谷頴介
 宮脇檀
 山下和正
 吉阪隆正
 六鹿正治
特集 : パブリック・ハウジングの可能性① 藤本昌也に見る戦略と手法
新しい住環境を求めて / 藤本昌也
広島市営鈴ヶ峰第2団地 / 青木繁研究室+現代計画研究所
住宅公団鈴ヶ峰団地 / 現代計画研究所
パブリック・ハウジングの現場から / 若山和生
石川県営諸江団地 / 現代計画研究所
茨城県営三反田団地 / 現代計画研究所
データ・シート
ラルフ・アースキンに聞く / 藤本昌也・山下和正・渡辺満

集合住宅ファイル・ブック

CROSS OVER
時評 建売住宅文化私観① / 石山修武
報告 全国街並みゼミ 小樽 / 杉本俊多
報告 アステム・レポート⑤ / 北村陸夫
書評 逆転!!人間の否定へ / 宮田親平

連載 英国のニュータウン③ エイクリフ・ニュータウン / 雄田来太
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1980 、124p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
アンケート : パブリック・ハウジングの可能性  相田武文  東孝光  磯村英一  植田篤  太田隆信  金子勇次郎  神谷宏治  亀倉雄策  木島安史  北原理雄  北村陸夫  救仁郷斉  黒沢隆  崔康勲  杉浦進  鈴木成文  鈴木恂  仙田満  曾根幸一  竹村真一郎  田巻博道  田村明  戸谷英世  西沢文隆  長谷川逸子  林昌二  林泰義  藤本昌也  前田尚美  三井所清典  水谷頴介  宮脇檀  山下和正  吉阪隆正  六鹿正治 特集 : パブリック・ハウジングの可能性① 藤本昌也に見る戦略と手法 新しい住環境を求めて / 藤本昌也 広島市営鈴ヶ峰第2団地 / 青木繁研究室+現代計画研究所 住宅公団鈴ヶ峰団地 / 現代計画研究所 パブリック・ハウジングの現場から / 若山和生 石川県営諸江団地 / 現代計画研究所 茨城県営三反田団地 / 現代計画研究所 データ・シート ラルフ・アースキンに聞く / 藤本昌也・山下和正・渡辺満 集合住宅ファイル・ブック CROSS OVER 時評 建売住宅文化私観① / 石山修武 報告 全国街並みゼミ 小樽 / 杉本俊多 報告 アステム・レポート⑤ / 北村陸夫 書評 逆転!!人間の否定へ / 宮田親平 連載 英国のニュータウン③ エイクリフ・ニュータウン / 雄田来太

民商法雑誌 89巻3号 1983年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1983-12、21cm
目次
論説 //p1~72
労働者あるいは事業者?--労働契約と独立的役務給付契約の区別 / マンフレ-ト@@レ-ビンダ- ; 磯村保/p311~326
韓国における日本民法の変容-2- / 鄭鍾休/p327~346
西ドイツ協約自治の限界論-1- / 名古道功/p347~382
判例批評――(最高裁民集三六巻一一号・一二号) //p73~110
民法八二六条一項の規定に基づいて選任された特別代理人と未成年者との利益が相反する行為と右特別代理人の権限行使の可否(最判昭和57.11.18) / 山口純夫/p383~397

被用者の金員横領による損害の発生後その総額が不明の時点において締結された身元保証契約と身元保証人の責任限度(最判昭和57.12.2) / 西村信雄/p397~407
青色申告書提出承認の取消処分と処分の基礎となる事実関係の全部又は一部を共通にする更正処分に対し不服申立てが経由された場合と右取消処分に対する不服申立て経由の必要(最判昭和57.12.21) / 清永敬次/p407~420

判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年三月分) //p111~121
主位請求棄却・予備的請求認容判決と控訴審の審判対象(最判昭和58.3.22) / 井上治典/p421~427
従業員間の喧嘩につき雇主の賠償責任が否定された事例(最判昭和58.3.31) / 田上富信/p428~431
資料と紹介 //p122~160
西独民事訴訟における訴訟費用扶助法-1- / 中務俊昌/p432~453
相続人の法的地位--西ドイツ相続法注解-5- / 坂本優子 ; 床谷文雄 ; 増田則子/p454~470
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1983-12 、21cm
目次 論説 //p1~72 労働者あるいは事業者?--労働契約と独立的役務給付契約の区別 / マンフレ-ト@@レ-ビンダ- ; 磯村保/p311~326 韓国における日本民法の変容-2- / 鄭鍾休/p327~346 西ドイツ協約自治の限界論-1- / 名古道功/p347~382 判例批評――(最高裁民集三六巻一一号・一二号) //p73~110 民法八二六条一項の規定に基づいて選任された特別代理人と未成年者との利益が相反する行為と右特別代理人の権限行使の可否(最判昭和57.11.18) / 山口純夫/p383~397 被用者の金員横領による損害の発生後その総額が不明の時点において締結された身元保証契約と身元保証人の責任限度(最判昭和57.12.2) / 西村信雄/p397~407 青色申告書提出承認の取消処分と処分の基礎となる事実関係の全部又は一部を共通にする更正処分に対し不服申立てが経由された場合と右取消処分に対する不服申立て経由の必要(最判昭和57.12.21) / 清永敬次/p407~420 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年三月分) //p111~121 主位請求棄却・予備的請求認容判決と控訴審の審判対象(最判昭和58.3.22) / 井上治典/p421~427 従業員間の喧嘩につき雇主の賠償責任が否定された事例(最判昭和58.3.31) / 田上富信/p428~431 資料と紹介 //p122~160 西独民事訴訟における訴訟費用扶助法-1- / 中務俊昌/p432~453 相続人の法的地位--西ドイツ相続法注解-5- / 坂本優子 ; 床谷文雄 ; 増田則子/p454~470 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

東アジアと日本 歴史編

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
田村円澄先生古稀記念会 編、吉川弘文館、S62、22cm
初版 函 ヨゴレ少、ライン書込み、函ヤケ・イタミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアと日本 歴史編

6,500
田村円澄先生古稀記念会 編 、吉川弘文館 、S62 、22cm
初版 函 ヨゴレ少、ライン書込み、函ヤケ・イタミ少有

「旅する街づくり」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
伊藤滋 著、万来舎、2018年 初版1刷、443p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
伊藤滋 著 、万来舎 、2018年 初版1刷 、443p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

「スローフードな宿  2」 Eco conscious Japanese inn 2

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
門上武司 著、木楽舎、2009年 1刷、195p、21cm、1冊
カバーと帯に少痛汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
門上武司 著 、木楽舎 、2009年 1刷 、195p 、21cm 、1冊
カバーと帯に少痛汚れ 本文に特段の支障はありません

太陽 8巻6号=No.84(1970年6月) <特集 : 江戸城と東京>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1970、187p、29 x 22cm、1冊
江戸城 / 藤本四八
生きている古城 / 入江相政
江戸っ子東京っ子 / 金子光晴
江戸っ子東京っ子 / 永六輔
東京暮色 / 高橋義孝 ; 島田謹介
TOKYO'70 / 長野重一 ; 小川隆之 ; 山田照夫
東京とは何か / 磯村英一
新宿異邦人 / クリスチャン・リガール
東京八景 / 石元泰博 ; 深沢七郎
東京恋しや / 深沢七郎
東京盛場今昔 / 和歌森太郎 ; 坂東三津五郎 ; 田谷力三 ; 井上友一郎 ; 檀一雄 ; なかにし礼
玉の井育ち哀話 〝ぬけられます〟をぬけられないで / 滝田ゆう
目で見る怪物都市 トウキョウコンピュートピア / 林明子
特集ガイド 江戸城今昔 年中行事 たべもの案内
ガラクタ三人組 世界蚤の市めぐり / 石黒敬章 ; 石河利之 ; 石井出雄
音楽界の主役たち 豊田耕児(ヴァイオリニスト) / 横溝亮一
若い季節 山縣雅子 / 時詩津男
わが企業・わが哲学 三井不動産 / 相良竜介 ; 牛尾喜道
プロ・アマ談義 芝生にひろがる華麗な闘い / 野平祐二 ; 与謝野秀
特別企画-アッツ・キスカ島紀行 兵士三千 アリューシャンに眠る / 阿川弘之 ; 渡部雄吉
古典の細道 木地屋の祖神-惟喬親王 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 青井の文殊峯 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子
ドライブガイド 旧中仙道妻籠から大井(美濃加茂)へ / 本誌写真部
ふるさと風土記 愛知県〝伊勢湾台風以後〟は終わったふるさと東三河 / 富安風生
味と祭りを訪ねて 祝い料理と能登の奉燈祭-加賀 / 近藤弘 ; 本誌写真部 ; 脇坂進
サン・ルーム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1970 、187p 、29 x 22cm 、1冊
江戸城 / 藤本四八 生きている古城 / 入江相政 江戸っ子東京っ子 / 金子光晴 江戸っ子東京っ子 / 永六輔 東京暮色 / 高橋義孝 ; 島田謹介 TOKYO'70 / 長野重一 ; 小川隆之 ; 山田照夫 東京とは何か / 磯村英一 新宿異邦人 / クリスチャン・リガール 東京八景 / 石元泰博 ; 深沢七郎 東京恋しや / 深沢七郎 東京盛場今昔 / 和歌森太郎 ; 坂東三津五郎 ; 田谷力三 ; 井上友一郎 ; 檀一雄 ; なかにし礼 玉の井育ち哀話 〝ぬけられます〟をぬけられないで / 滝田ゆう 目で見る怪物都市 トウキョウコンピュートピア / 林明子 特集ガイド 江戸城今昔 年中行事 たべもの案内 ガラクタ三人組 世界蚤の市めぐり / 石黒敬章 ; 石河利之 ; 石井出雄 音楽界の主役たち 豊田耕児(ヴァイオリニスト) / 横溝亮一 若い季節 山縣雅子 / 時詩津男 わが企業・わが哲学 三井不動産 / 相良竜介 ; 牛尾喜道 プロ・アマ談義 芝生にひろがる華麗な闘い / 野平祐二 ; 与謝野秀 特別企画-アッツ・キスカ島紀行 兵士三千 アリューシャンに眠る / 阿川弘之 ; 渡部雄吉 古典の細道 木地屋の祖神-惟喬親王 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 青井の文殊峯 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子 ドライブガイド 旧中仙道妻籠から大井(美濃加茂)へ / 本誌写真部 ふるさと風土記 愛知県〝伊勢湾台風以後〟は終わったふるさと東三河 / 富安風生 味と祭りを訪ねて 祝い料理と能登の奉燈祭-加賀 / 近藤弘 ; 本誌写真部 ; 脇坂進 サン・ルーム

太陽 5巻4号=No.46(1967年4月) <特集 : ローマ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1967、160p、29 x 22cm、1冊
ローマ / 野上素一
ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳
栄光の跡を訪ねて / 三木淳
夜のスペイン広場付近 / 三木淳
広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ
古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング
ローマの娘たち / 三木淳
ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン
ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ
ローマのあちこち / 野上素一
映画にあらわれたローマ / 飯島正
浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張
ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝
ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬
楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦
住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修
ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助
健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗
スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男
ニュース解説-評点
この一手・この一石 / といたあきお
喫茶室 / 根本進
土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵
地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三
太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部 ; 井上究一郎
引揚船物語 うたかたの命なれど / 田中忠夫 ; 高橋泰邦
太陽の眼「日の丸」も寒かった
ドラマ・ニッポン 税金はどこへいった / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 磯村英一
太陽は灼けランバリーは貧しく / 附田博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1967 、160p 、29 x 22cm 、1冊
ローマ / 野上素一 ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳 栄光の跡を訪ねて / 三木淳 夜のスペイン広場付近 / 三木淳 広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ 古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング ローマの娘たち / 三木淳 ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ ローマのあちこち / 野上素一 映画にあらわれたローマ / 飯島正 浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張 ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬 楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦 住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修 ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助 健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗 スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男 ニュース解説-評点 この一手・この一石 / といたあきお 喫茶室 / 根本進 土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵 地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三 太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部 ; 井上究一郎 引揚船物語 うたかたの命なれど / 田中忠夫 ; 高橋泰邦 太陽の眼「日の丸」も寒かった ドラマ・ニッポン 税金はどこへいった / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 磯村英一 太陽は灼けランバリーは貧しく / 附田博

季刊銀花 83号 (1990 秋) 特集 やきもの三代の風 五代加藤幸兵衛、加藤卓男、加藤裕英(卓男さんの道 林屋晴三/「まだ未完成・・・」 加藤卓男語録/「生命力こもるものをつくりたい」 加藤裕英語録/父、幸兵衛を想う 加藤卓男)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(土佐国・仁淀川の恵み(少年の魂を宿す祭り=土佐・仁淀村の秋葉祭り 吉岡重忠/原景の川・仁淀川を・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、倉橋羊村(月のごとき母はあるまじ 犀星と二人の母)/高田宏(奥沢書屋随想・22 「三国志」 権力と正義をめぐって)/杉浦澄子(工芸彩譜・秋 野の風を映す)/藤井克彦(/絵屋・屯歩の絵だより・3 京都・祗園「酒の職人、いそやん」磯村遜彦さんのこと)/臼田捷治(広やかな視界 中垣信夫のブックデザイン)/斎藤庸一(詩人遍歴 シベリア抑留の詩 石原吉郎)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・4 「リンゴの木下で」明日また)/人形師ホリ・ヒロシの三島由紀夫劇場/あやかしを象に=ホリ・ヒロシ人形制作ノート/みやこうせい(ルーマニア・トランシルヴァニアのハンガリー人村 空の淵で人はみやびに住みなして)/森の彼方の花園=ルーマニアに棲むハンガリー人/島原 人と水の親しい暮し/寺田博(水の都、島原)/宮迫千鶴さんの降りみ降らずみ東伊豆散策/賢治の山を全部描きたい=イーハトーボの理髪師、滝田恒男さんのスケッチ行脚/片柳草生(火事があったら鮪と逃げる=「纒」おやじの魚ばなし)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 83号 (1990 秋) 特集 やきもの三代の風 五代加藤幸兵衛、加藤卓男、加藤裕英(卓男さんの道 林屋晴三/「まだ未完成・・・」 加藤卓男語録/「生命力こもるものをつくりたい」 加藤裕英語録/父、幸兵衛を想う 加藤卓男)/ほか

500
特集(土佐国・仁淀川の恵み(少年の魂を宿す祭り=土佐・仁淀村の秋葉祭り 吉岡重忠/原景の川・仁淀川を遡る 高橋宣之)/金守世士夫(特別付録 湖山(幻涵・トラジャ)/湖山・インドネシア逍遙=金守世士夫、手仕事を巡る/湖山旅だより/大井要(夢がたり、布仕事) 、文化出版局 、1990
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、倉橋羊村(月のごとき母はあるまじ 犀星と二人の母)/高田宏(奥沢書屋随想・22 「三国志」 権力と正義をめぐって)/杉浦澄子(工芸彩譜・秋 野の風を映す)/藤井克彦(/絵屋・屯歩の絵だより・3 京都・祗園「酒の職人、いそやん」磯村遜彦さんのこと)/臼田捷治(広やかな視界 中垣信夫のブックデザイン)/斎藤庸一(詩人遍歴 シベリア抑留の詩 石原吉郎)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・4 「リンゴの木下で」明日また)/人形師ホリ・ヒロシの三島由紀夫劇場/あやかしを象に=ホリ・ヒロシ人形制作ノート/みやこうせい(ルーマニア・トランシルヴァニアのハンガリー人村 空の淵で人はみやびに住みなして)/森の彼方の花園=ルーマニアに棲むハンガリー人/島原 人と水の親しい暮し/寺田博(水の都、島原)/宮迫千鶴さんの降りみ降らずみ東伊豆散策/賢治の山を全部描きたい=イーハトーボの理髪師、滝田恒男さんのスケッチ行脚/片柳草生(火事があったら鮪と逃げる=「纒」おやじの魚ばなし)/木島始(語りやめることのない客人たち)

民商法雑誌 83巻4号 1981年1月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1981-1、21cm
目次 (tableOfContents)
新企画判例紹介掲載にあたって /
論説 /
保険約款における紛争処理条項--約款における「仲裁条項」は違憲か / 青谷和夫 /
アメリカ新反ダンピング法--「ダンピング」決定基準を中心として-1- / 高田昇治 /
生命保険金請求権取得の固有権性-2完- / 山下友信 /
実務行政訴訟研究 /
取消判決・執行停止決定等の事後措置--実態からみた制度と理論の検討 / 阿部泰隆 /
判例批評――(最高裁民集三四巻二号) /
沖縄における血縁団体であるいわゆる門中が権利能力なき社団にあたるとされた事例(最判昭和55.2.8) / 谷口知平 /
判例紹介――(最高裁裁判集〈民事〉昭和五五年一月分) /
訴取下げ後の再訴が許された事例(最判昭和55.1.18) / 上田徹一郎 /
給料の差押・取立命令と再就職後の給料債権(最判昭和55.1.18) / 中野貞一郎 /
実用新案登録拒絶審決の共同出願人による取消請求(最判昭和55.1.18) / 布井要太郎 /
農地法の一部を改正する法律附則八項の違憲性(最判昭和55.1.22) / 村井正 /
利息制限法に違反する準消費貸借契約の効力(最判昭和55.1.24) / 磯村保 /
業務停止期間の経過と処分取消訴訟の利益(最判昭和55.1.25) / 田村悦一 /
資料と紹介 /
約款に対する消費者保護の改善についての提案--連邦司法大臣の作業グル-プの第二部分報告書(一九七五年三月)試訳-1- / 松本博之 /
書評 /
経済企画庁国民生活局消費者行政第一課編「製造物責任と賠償負担」--消費者被害の賠償費用とその経済活動に及ぼす影響 / 浜田宏一 /
神崎克郎著「証券取引法(現代法律学全集42)」 / 竹中正明 /
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1981-1 、21cm
目次 (tableOfContents) 新企画判例紹介掲載にあたって / 論説 / 保険約款における紛争処理条項--約款における「仲裁条項」は違憲か / 青谷和夫 / アメリカ新反ダンピング法--「ダンピング」決定基準を中心として-1- / 高田昇治 / 生命保険金請求権取得の固有権性-2完- / 山下友信 / 実務行政訴訟研究 / 取消判決・執行停止決定等の事後措置--実態からみた制度と理論の検討 / 阿部泰隆 / 判例批評――(最高裁民集三四巻二号) / 沖縄における血縁団体であるいわゆる門中が権利能力なき社団にあたるとされた事例(最判昭和55.2.8) / 谷口知平 / 判例紹介――(最高裁裁判集〈民事〉昭和五五年一月分) / 訴取下げ後の再訴が許された事例(最判昭和55.1.18) / 上田徹一郎 / 給料の差押・取立命令と再就職後の給料債権(最判昭和55.1.18) / 中野貞一郎 / 実用新案登録拒絶審決の共同出願人による取消請求(最判昭和55.1.18) / 布井要太郎 / 農地法の一部を改正する法律附則八項の違憲性(最判昭和55.1.22) / 村井正 / 利息制限法に違反する準消費貸借契約の効力(最判昭和55.1.24) / 磯村保 / 業務停止期間の経過と処分取消訴訟の利益(最判昭和55.1.25) / 田村悦一 / 資料と紹介 / 約款に対する消費者保護の改善についての提案--連邦司法大臣の作業グル-プの第二部分報告書(一九七五年三月)試訳-1- / 松本博之 / 書評 / 経済企画庁国民生活局消費者行政第一課編「製造物責任と賠償負担」--消費者被害の賠償費用とその経済活動に及ぼす影響 / 浜田宏一 / 神崎克郎著「証券取引法(現代法律学全集42)」 / 竹中正明 / 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

4年の学習 1968年7月号 23巻4号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,800 (送料:¥250~)
学習研究社、1968、26cm、1冊
B5 雑誌 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 附属=付録・教材などは付いていません 総合評価:経年良
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥250~)
、学習研究社 、1968 、26cm 、1冊
B5 雑誌 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 附属=付録・教材などは付いていません 総合評価:経年良
  • 単品スピード注文

うるまの国(沖縄)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,520
慶応義塾大学沖縄親善訪問団 編、小川書店、1961、212p 図、22cm
経年劣化により、ヤケ、シミ、イタミあり。函はヤケ、シミ、イタミ割りとあり。画像参照。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
慶応義塾大学沖縄親善訪問団 編 、小川書店 、1961 、212p 図 、22cm
経年劣化により、ヤケ、シミ、イタミあり。函はヤケ、シミ、イタミ割りとあり。画像参照。

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻29号 8巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2000-10、30cm
目次
「都市環境のレジビリティとアンビギュイティ」特集号編集にあたって、
森田昌嗣/九州芸術工科大学
都市の公共空間の魅力づくりに向けて
中野恒明/アブル総合計画事務所
都市とコンテンツーアートから都市へのアプローチー
佐藤俊郎/環境デザイン機構
「レジビリティ」と「アンビギュイティ」は対立概念か
下村彰男/東京大学
劇場空間としての金沢 「ひがし」 茶屋街
黒川威人/金沢美術工芸大学
メディア景観の考察 都市環境を形成する広告看板情報の課題-
横川昇二/ 横川環境デザイン事務所
日本の都市の地下街空間
奥山健二/名古屋市立大学
防災計画都市「名古屋」 の風化と再生 自然からの贈り物
岡村
名古屋市立大学
プロデュースをしてゆく立場からの提案 「囲郭型街づくり」
三上訓顯/名古屋市立大学
住環境のための「エモーション」の創造と構造化
渡 和由/筑波大学
都市のライトスケープ考-都市環境における光の役割-
富田泰行 トミタ・ライティングデザイン・オフィス
都市の光のデザイン
岡村彩夏/ヤマギワ
都市環境装置デザインにおけるレジビリティとアンビギュイティ
森田昌嗣/九州芸術工科大学
さいたま新都心サイン計画
田中一雄 / GK 設計
鉄塔と都市環境デザイン
磯村克郎/デザイン総研広島
まちの愉しみを生み出す人々の活動
藤田雅俊/ガナス総合研究所
執筆者略歴
デザイン文献リスト1999
日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報No.150-151

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2000-10 、30cm
目次 「都市環境のレジビリティとアンビギュイティ」特集号編集にあたって、 森田昌嗣/九州芸術工科大学 都市の公共空間の魅力づくりに向けて 中野恒明/アブル総合計画事務所 都市とコンテンツーアートから都市へのアプローチー 佐藤俊郎/環境デザイン機構 「レジビリティ」と「アンビギュイティ」は対立概念か 下村彰男/東京大学 劇場空間としての金沢 「ひがし」 茶屋街 黒川威人/金沢美術工芸大学 メディア景観の考察 都市環境を形成する広告看板情報の課題- 横川昇二/ 横川環境デザイン事務所 日本の都市の地下街空間 奥山健二/名古屋市立大学 防災計画都市「名古屋」 の風化と再生 自然からの贈り物 岡村 名古屋市立大学 プロデュースをしてゆく立場からの提案 「囲郭型街づくり」 三上訓顯/名古屋市立大学 住環境のための「エモーション」の創造と構造化 渡 和由/筑波大学 都市のライトスケープ考-都市環境における光の役割- 富田泰行 トミタ・ライティングデザイン・オフィス 都市の光のデザイン 岡村彩夏/ヤマギワ 都市環境装置デザインにおけるレジビリティとアンビギュイティ 森田昌嗣/九州芸術工科大学 さいたま新都心サイン計画 田中一雄 / GK 設計 鉄塔と都市環境デザイン 磯村克郎/デザイン総研広島 まちの愉しみを生み出す人々の活動 藤田雅俊/ガナス総合研究所 執筆者略歴 デザイン文献リスト1999 日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報No.150-151 良好

経済評論 1990年8月 復刊第39巻(通巻45巻)第8号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
日本評論社、日本評論社、冊、21cm
統合ECの産業・技術戦略[Ⅰ]
EC統合と産業文化の戦略的構図–人間中心のテクノロジーと社会的形成を求めて M.クーリー+F.ラウナー+新田俊三
産業文化の現在と未来 峰滝和典
「サッチャー以後」の社会民主主義 長尾伸一・長岡延孝

経年ヤケ・ヨゴレ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済評論 1990年8月 復刊第39巻(通巻45巻)第8号

500
日本評論社 、日本評論社 、冊 、21cm
統合ECの産業・技術戦略[Ⅰ] EC統合と産業文化の戦略的構図–人間中心のテクノロジーと社会的形成を求めて M.クーリー+F.ラウナー+新田俊三 産業文化の現在と未来 峰滝和典 「サッチャー以後」の社会民主主義 長尾伸一・長岡延孝 経年ヤケ・ヨゴレ 本文良好

三彩 530号 特集 ルーブル美術館にみる肖像/平櫛田中 平櫛田中

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、平3、136p、30cm
ルーヴル美術館にみる肖像<特集>/p8~23
永却なる人間像--「肖像表現の展開」をめぐって / 永沢峻/p8~21〔含 図版〕
至福の肖像 / 小松崎邦雄/p21~23
作品 //p9~16
平櫛田中<特集>/p24~43
田中遥望 / 伊藤礼太郎/p24~39
職人と芸術家,木彫と塑像--ふたつの狭間に生きた田中 / 小泉晋弥/p40~43
作品 //p25~36
彫刻のあるまちづくり--伊丹市,大阪市--兵庫県伊丹市と大阪市・臨海部 / 柳生不二雄/p44~51
戦後空白期の美術--1950年代まで-11-画廊の変遷 / 瀬木慎一/p52~55
松林桂月遺稿集--桜雲洞随録-16- / 松林清風/p56~59
中国現代美術展--満ちきたる新しき大河の流れ / 田所政江/p60~63
目黒雅叙園美術館開館--甦った目黒雅叙園コレクション / 細野正信/p64~67
特別記事 対談・坂東玉三郎・室井東志生 / 坂東玉三郎 ; 室井東志生/p68~73
秋の団体展-2-/p76~105
91書壇歳時抄 / 丸山重樹/p106~111
TALK 馬越陽子展 / 馬越陽子/p112~114
NEWS ヴラマンク展 //p115~115
NEWS 中村貞以展 / 大須賀潔/p116~117
NEWS 詩歌と書 //p118~119
GUIDE //p120~123
展評TOKYO 堀浩哉・寺池厚志・村上保・井上リラ・浅野輝一・中元宣子・北川順一郎・磯村忠夫 / 藍龍/p124~125
展評KYOTO 野崎一良・井田彪・橋本夏夫・大山美信・角田哲郎・廣重明・ナカムラマチコ・清水柾博・宇野佳代・宮下善爾 / 吉賀好之/p126~127
REVIEW 岡野浩二展 //p128~129
REVIEW 佐藤多持展 //p130~130
REVIEW 第49回パンリアル展 / 大須賀潔/p131~132
REVIEW 曲子明良展 / 大須賀潔/p132~132
秋の団体展II 一水会展・新制作展・一陽展 / 勅使河原純/p76~76
秋の団体展II 創展 / 水上杏平/p96~97
秋の団体展II 日本表現派展・一線展・新協展・蒼崎展・東京展・AJAC展 //p97~99

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、平3 、136p 、30cm
ルーヴル美術館にみる肖像<特集>/p8~23 永却なる人間像--「肖像表現の展開」をめぐって / 永沢峻/p8~21〔含 図版〕 至福の肖像 / 小松崎邦雄/p21~23 作品 //p9~16 平櫛田中<特集>/p24~43 田中遥望 / 伊藤礼太郎/p24~39 職人と芸術家,木彫と塑像--ふたつの狭間に生きた田中 / 小泉晋弥/p40~43 作品 //p25~36 彫刻のあるまちづくり--伊丹市,大阪市--兵庫県伊丹市と大阪市・臨海部 / 柳生不二雄/p44~51 戦後空白期の美術--1950年代まで-11-画廊の変遷 / 瀬木慎一/p52~55 松林桂月遺稿集--桜雲洞随録-16- / 松林清風/p56~59 中国現代美術展--満ちきたる新しき大河の流れ / 田所政江/p60~63 目黒雅叙園美術館開館--甦った目黒雅叙園コレクション / 細野正信/p64~67 特別記事 対談・坂東玉三郎・室井東志生 / 坂東玉三郎 ; 室井東志生/p68~73 秋の団体展-2-/p76~105 91書壇歳時抄 / 丸山重樹/p106~111 TALK 馬越陽子展 / 馬越陽子/p112~114 NEWS ヴラマンク展 //p115~115 NEWS 中村貞以展 / 大須賀潔/p116~117 NEWS 詩歌と書 //p118~119 GUIDE //p120~123 展評TOKYO 堀浩哉・寺池厚志・村上保・井上リラ・浅野輝一・中元宣子・北川順一郎・磯村忠夫 / 藍龍/p124~125 展評KYOTO 野崎一良・井田彪・橋本夏夫・大山美信・角田哲郎・廣重明・ナカムラマチコ・清水柾博・宇野佳代・宮下善爾 / 吉賀好之/p126~127 REVIEW 岡野浩二展 //p128~129 REVIEW 佐藤多持展 //p130~130 REVIEW 第49回パンリアル展 / 大須賀潔/p131~132 REVIEW 曲子明良展 / 大須賀潔/p132~132 秋の団体展II 一水会展・新制作展・一陽展 / 勅使河原純/p76~76 秋の団体展II 創展 / 水上杏平/p96~97 秋の団体展II 日本表現派展・一線展・新協展・蒼崎展・東京展・AJAC展 //p97~99 良好

江戸・東京を造った人々 2 <ちくま学芸文庫>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
『東京人』編集室 編、筑摩書房、2003 1刷、478p、15cm、2のみ1冊
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸・東京を造った人々 2 <ちくま学芸文庫>

880 (送料:¥185~)
『東京人』編集室 編 、筑摩書房 、2003 1刷 、478p 、15cm 、2のみ1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

南総の豪雄 : 里見義尭 <日本の武将 ; 36>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥150~)
川名登、人物往来社、1968、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥150~)
川名登 、人物往来社 、1968 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

八郎潟の研究 1965

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
30,000
八郎潟学術調査会 編、秋田県教育委員会、昭40、1010p 図版、27cm、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー少し傷み、背焼け 本体ページ全体に少し波打ち
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
八郎潟学術調査会 編 、秋田県教育委員会 、昭40 、1010p 図版 、27cm 、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー少し傷み、背焼け 本体ページ全体に少し波打ち

八郎潟の研究 1965

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
33,000
八郎潟学術調査会 編、秋田県教育委員会、昭40、1010p 図版、27cm、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー、本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
八郎潟学術調査会 編 、秋田県教育委員会 、昭40 、1010p 図版 、27cm 、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー、本体状態概ね経年普通

太陽 1967年4月号 No.46 特集:ローマ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
平凡社、昭和42、29cm
ヤケ・シミ・痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、平凡社 、昭和42 、29cm
ヤケ・シミ・痛み
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (31) 特集 社会福祉をリードする新しい理念と方法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
900 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1982-10、96p、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
----
橋本司郎 臨調報告を受けて-国家財政の論理と社会福祉- 
我喜屋良一 沖縄の社会福祉-復帰10年の歩み- 
磯村英一 「同和」新法と国民的課題-地域改善対策特別措置法の実施をめぐって- 
平山尚 ケースワークの新しい効果測定法「単一被験者方式」(Single Subject Designs)について 
中園康夫 ノ一マリゼーションの課題とその実現方法-特に主要な定義との関連において- 
山本茂夫 在宅福祉サービスの課題とその実現方法-武蔵野市の事例を通じて- 
阿部秀雄 脱施設化の課題とその実現は-アメリカ的文脈の中で- 
日高登 石黒チイ子 大沢隆 (司会)京極高宣 新しい社会福祉需要の対応策を問う-老人福祉を中心にして- 
岡村重夫 私の研究をふり返って(9)-焼跡に学ぶ-
阿部志郎 中鉢正美 佐藤進 永田幹夫 穴山徳夫 (司会)仲村優一 「社会福祉研究」第30号記念特大号諸論文を読んで 
中野敏子 呉秀三の処遇観についての一考察-近代から現代社会事業成立過程の精神障害者処遇研究にむけて-
鉄道弘済会北海道支部 聴覚障害者売店(百円ケーキの店)の歩み
吉里尚明 福祉の論点 
菅原眞理子 国連高齢者問題世界会議報告-ウィーン会議に出席して- 
加藤薗子 白沢久一著『公的扶助労働の基礎理論』 
津曲裕次 小島蓉子著『国際障害者福祉』 
都村敦子 一圓光彌著『イギリス社会保障論』 
太田義弘 K・エリクセン著,豊原廉次郎訳『ヒューマン・サービス』 
星野信也 民間社会福祉財政研究委員会『日本における民間社会福祉財政』 
編集室 社会福祉関係文献 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1982-10 、96p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。 ---- 橋本司郎 臨調報告を受けて-国家財政の論理と社会福祉-  我喜屋良一 沖縄の社会福祉-復帰10年の歩み-  磯村英一 「同和」新法と国民的課題-地域改善対策特別措置法の実施をめぐって-  平山尚 ケースワークの新しい効果測定法「単一被験者方式」(Single Subject Designs)について  中園康夫 ノ一マリゼーションの課題とその実現方法-特に主要な定義との関連において-  山本茂夫 在宅福祉サービスの課題とその実現方法-武蔵野市の事例を通じて-  阿部秀雄 脱施設化の課題とその実現は-アメリカ的文脈の中で-  日高登 石黒チイ子 大沢隆 (司会)京極高宣 新しい社会福祉需要の対応策を問う-老人福祉を中心にして-  岡村重夫 私の研究をふり返って(9)-焼跡に学ぶ- 阿部志郎 中鉢正美 佐藤進 永田幹夫 穴山徳夫 (司会)仲村優一 「社会福祉研究」第30号記念特大号諸論文を読んで  中野敏子 呉秀三の処遇観についての一考察-近代から現代社会事業成立過程の精神障害者処遇研究にむけて- 鉄道弘済会北海道支部 聴覚障害者売店(百円ケーキの店)の歩み 吉里尚明 福祉の論点  菅原眞理子 国連高齢者問題世界会議報告-ウィーン会議に出席して-  加藤薗子 白沢久一著『公的扶助労働の基礎理論』  津曲裕次 小島蓉子著『国際障害者福祉』  都村敦子 一圓光彌著『イギリス社会保障論』  太田義弘 K・エリクセン著,豊原廉次郎訳『ヒューマン・サービス』  星野信也 民間社会福祉財政研究委員会『日本における民間社会福祉財政』  編集室 社会福祉関係文献 
  • 単品スピード注文

財人随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
東海出版社 編、東海出版社、347p、19cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
東海出版社 編 、東海出版社 、347p 、19cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

ファニチァー 昭和41年12月 第1巻 第9号 <特集 満足を売る稼業 セールスマン時代が来る!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 小林勉、ファニチァー、1966、176p、B5判、1冊
グラビア
・特集 ‘66ヒットパレード集 全国主要メーカーのヒット商品集
・特集 和家具のいろいろ(座を中心とする家具)
・展示会ルポ(山形展、神奈川展、その他)
表紙のことば 狩野雄一
西ドイツ留学記 砂村動
特集 満足を売る稼業 セールスマン時代が来る!
セールスマンの話し方 坂川山輝夫
セールスマンの心理作戦 中野渡信行
真のセールスマンシップとは 矢息息生
プロセールスマンの育成を急げ 猪狩俊彦
かぐと空間と人間と 梶田尚令 第七回·松屋家具サロンよりー人間が住む空間、人間が楽しむ空間、人間が休息する空間ー人間の介在する住まいと家具を追求する。
要塞(本部)の完成を急ぐ年輪チェーン 大型問屋·角田商店が建設を急ぐ年輪チェーンの内容と今後の方向。
ルポ
・販売員の一日/浜松家具センター(浜松市)
・トップセールスマン/山口利造氏(ミツマル家具センター)
・繁昌記/久栄木工(仙台市)
・ベストセラー/上田商店(大阪)
・実例にみる販売店経営/千葉室内(青森市)
連載講座
・家具マーケティングの基礎理論 村田昭治
・社内教育の考え方 重田敏男
・家具販売店の経営 薄衣佐吉
・これからの家具専門店 高篠薰一郎
・成長企業になるための条件 渥美俊一
・効果を高める広告とは 大谷弘
・揺れる日本の地方都市 磯村英一
家具の使われ方と室内(座家具について) 尾上孝一
店内のレイアウト 佐藤淳朗
長井富雄·店舗設計集
読者欄
お客さんのご意見·
観賞席 岡村吉右工門
倉島延三氏、勲四等瑞宝章受章
アートコーナー 豊口克平
えと文 立原匠平
随想
ダイジェスト
・業界メモ
・新製品紹介
・巻頭言
・口絵
・トピックス
・カメラ訪問/江戸家描八きん
・趣味のメモ
・歌壇
・科学時評
・コントルーム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 小林勉 、ファニチァー 、1966 、176p 、B5判 、1冊
グラビア ・特集 ‘66ヒットパレード集 全国主要メーカーのヒット商品集 ・特集 和家具のいろいろ(座を中心とする家具) ・展示会ルポ(山形展、神奈川展、その他) 表紙のことば 狩野雄一 西ドイツ留学記 砂村動 特集 満足を売る稼業 セールスマン時代が来る! セールスマンの話し方 坂川山輝夫 セールスマンの心理作戦 中野渡信行 真のセールスマンシップとは 矢息息生 プロセールスマンの育成を急げ 猪狩俊彦 かぐと空間と人間と 梶田尚令 第七回·松屋家具サロンよりー人間が住む空間、人間が楽しむ空間、人間が休息する空間ー人間の介在する住まいと家具を追求する。 要塞(本部)の完成を急ぐ年輪チェーン 大型問屋·角田商店が建設を急ぐ年輪チェーンの内容と今後の方向。 ルポ ・販売員の一日/浜松家具センター(浜松市) ・トップセールスマン/山口利造氏(ミツマル家具センター) ・繁昌記/久栄木工(仙台市) ・ベストセラー/上田商店(大阪) ・実例にみる販売店経営/千葉室内(青森市) 連載講座 ・家具マーケティングの基礎理論 村田昭治 ・社内教育の考え方 重田敏男 ・家具販売店の経営 薄衣佐吉 ・これからの家具専門店 高篠薰一郎 ・成長企業になるための条件 渥美俊一 ・効果を高める広告とは 大谷弘 ・揺れる日本の地方都市 磯村英一 家具の使われ方と室内(座家具について) 尾上孝一 店内のレイアウト 佐藤淳朗 長井富雄·店舗設計集 読者欄 お客さんのご意見· 観賞席 岡村吉右工門 倉島延三氏、勲四等瑞宝章受章 アートコーナー 豊口克平 えと文 立原匠平 随想 ダイジェスト ・業界メモ ・新製品紹介 ・巻頭言 ・口絵 ・トピックス ・カメラ訪問/江戸家描八きん ・趣味のメモ ・歌壇 ・科学時評 ・コントルーム

民商法雑誌 129巻6号 2004年3月号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田省・末川博編集、有斐閣、2004-3、21cm
目次
主張責任と立証責任について / 前田 達明 /
判例批評 隣地の給排水施設を使用することの可否(平成14.10.15最高裁第三小法廷判決) / 岡本 詔治 /
判例批評 譲渡制限株式について譲渡承認の請求を撤回できる時期(平成15.2.27最高裁第一小法廷決定) / 伊藤 靖史 /

判例批評 現金自動入出機による預金の払戻しと民法478条(平成15.4.8最高裁第三小法廷判決) / 中舎 寛樹 /
判例批評 同一当事者間での複数貸付と制限超過利息の充当ほか(平成15.9.16最高裁第三小法廷判決) / 小野 秀誠 /
判例紹介 特定組合の組合員に対する昇任等差別と損害賠償(平成13.10.25最高裁第一小法廷判決) / 前田 達男 /
判例紹介 教員採用試験問題と解答の情報不開示事由の該当性(平成14.10.11最高裁第二小法廷判決) / 磯村 篤範 /
判例紹介 預金口座番号等の情報不開示事由の該当性(平成14.11.22最高裁第二小法廷決定) / 平松 毅 /
判例紹介 情報公開条例にいう実施機関の「管理」の意義(平成15.6.10最高裁第三小法廷判決) / 佐伯 彰洋 /
判例紹介 出生後認知による国籍取得の可否と要件(平成15.6.12最高裁第一小法廷判決) / 岡田 信弘 /
判例紹介 固定資産税における土地の「適正な時価」の意義(平成15.6.26最高裁第一小法廷判決) / 石島 弘 /
判例紹介 固定資産税における家屋の評価方法(平成15.7.18最高裁第二小法廷判決) / 澁谷 雅弘 /
労働・社会保障判例紹介 部門閉鎖を理由とする整理解雇が無効とされた例(京都地裁平成15.6.30判決) / 中村 和雄 /

家事裁判例紹介 面接を認める旨の調停調書に基づく間接強制の可否(高松高裁平成14.6.25決定) / 岡部 喜代子 /
家事裁判例紹介 離婚訴訟中でDV保護命令下の父との面接交渉(却下)(東京家裁平成14.10.31審判) / 犬伏 由子 /
家事裁判例紹介 療養看護の特別縁故を財産管理縁故者よりも重く見た例(広島高裁平成15.3.28決定) / 川 淳一 /
民商法雑誌 第129巻(自第1号至第6号)総目次 / / 巻末
状態:非常に良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田省・末川博編集 、有斐閣 、2004-3 、21cm
目次 主張責任と立証責任について / 前田 達明 / 判例批評 隣地の給排水施設を使用することの可否(平成14.10.15最高裁第三小法廷判決) / 岡本 詔治 / 判例批評 譲渡制限株式について譲渡承認の請求を撤回できる時期(平成15.2.27最高裁第一小法廷決定) / 伊藤 靖史 / 判例批評 現金自動入出機による預金の払戻しと民法478条(平成15.4.8最高裁第三小法廷判決) / 中舎 寛樹 / 判例批評 同一当事者間での複数貸付と制限超過利息の充当ほか(平成15.9.16最高裁第三小法廷判決) / 小野 秀誠 / 判例紹介 特定組合の組合員に対する昇任等差別と損害賠償(平成13.10.25最高裁第一小法廷判決) / 前田 達男 / 判例紹介 教員採用試験問題と解答の情報不開示事由の該当性(平成14.10.11最高裁第二小法廷判決) / 磯村 篤範 / 判例紹介 預金口座番号等の情報不開示事由の該当性(平成14.11.22最高裁第二小法廷決定) / 平松 毅 / 判例紹介 情報公開条例にいう実施機関の「管理」の意義(平成15.6.10最高裁第三小法廷判決) / 佐伯 彰洋 / 判例紹介 出生後認知による国籍取得の可否と要件(平成15.6.12最高裁第一小法廷判決) / 岡田 信弘 / 判例紹介 固定資産税における土地の「適正な時価」の意義(平成15.6.26最高裁第一小法廷判決) / 石島 弘 / 判例紹介 固定資産税における家屋の評価方法(平成15.7.18最高裁第二小法廷判決) / 澁谷 雅弘 / 労働・社会保障判例紹介 部門閉鎖を理由とする整理解雇が無効とされた例(京都地裁平成15.6.30判決) / 中村 和雄 / 家事裁判例紹介 面接を認める旨の調停調書に基づく間接強制の可否(高松高裁平成14.6.25決定) / 岡部 喜代子 / 家事裁判例紹介 離婚訴訟中でDV保護命令下の父との面接交渉(却下)(東京家裁平成14.10.31審判) / 犬伏 由子 / 家事裁判例紹介 療養看護の特別縁故を財産管理縁故者よりも重く見た例(広島高裁平成15.3.28決定) / 川 淳一 / 民商法雑誌 第129巻(自第1号至第6号)総目次 / / 巻末 状態:非常に良い

少年少女教育講談全集 4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
講談社、昭和6、454p 図版、20cm
B6 初版 函イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、講談社 、昭和6 、454p 図版 、20cm
B6 初版 函イタミ

日本労働組合評議会史 上下巻セット <青木文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
谷口善太郎 著、青木書店、1953-1954、15cm、2
文庫 初版 ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
谷口善太郎 著 、青木書店 、1953-1954 、15cm 、2
文庫 初版 ヤケスレシミ

細川活版所100年の歩み

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 細川活版所、細川活版所、1986、825p、27.2 x 20 x 4.9cm、1冊


第1編 銀座煉瓦家屋 文明開化の槌音とともに-
創業 必昇社(明治18年~明治26年)
明治18年 銀座
初代細川芳之助
日本銀行と安田銀行
守成 細川活版所(明治27年~大正11年)
二代目細川芳之助
弥左衛門町工場
労働状況
大正前期 創業30年
工場法施行
磯村支配人死去
第2編 木造三階建工場 風雪波浪の試練に耐えて
大震災 株式会社細川活版所(大正12年~大正15年)
関東大震災
株式会社細川活版所の誕生
大恐慌(昭和2年~昭和12年)
昭和大恐慌
景気の回復 創業50年
大戦争(昭和12年~昭和20年)
支那事変と新体制
太平洋戦争と非常措置
工場被災と新社長北川武之輔
第3編 鉄筋五階建ビル 経済復興の気流の中で
戦後の工場再建(昭和20年~昭和25年)
王子ビルから東海堂ビルへ
労働組合の動き
諸施設の新設・拡充
財政の危機とその克服
予備隊教範の印刷(昭和25年~昭和27年)
レッドパージ
警察予備隊教範
生産体制の合理化
日本印刷工業会
複写機PCPの開発(昭和28年~昭和32年)
文化厚生委員会
新製品PCP
人材活用の新体制
10年目の曲がり角
感圧複写紙CCPの市販(昭和33年~昭和42年)
設備投資と新技術導入
労使関係の変貌
新製品CCP
印刷団体の動向
非常事態の打開 創業80年
第4編 鉄骨平屋建工場 激動を超えて新しい世紀へ
工場統合計画(昭和43年~昭和45年)
総合工場建設計画
諸部門の状況
工場移転の実施(昭和46年~昭和48年)
草加への移転
苦難の新出発
会社再建の遂行(昭和48年~昭和49年)
杉江社長と合理化案
新旧勤務体制の混在
人員整理の実施
旧労の抗争(昭和50年~昭和58年)
旧労の攻撃
法廷闘争 東京地裁・都労委
法廷闘争 中労委
静かなる前進(昭和52年~昭和60年)
帳票の伸長 川越工場
電子機器用品への進出 創業100年
資料(歴代役員の任期、従業員数の推移、売上高の推移、資本金の推移、東京における米価の推移)
略年表
写真索引
参考図書
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 細川活版所 、細川活版所 、1986 、825p 、27.2 x 20 x 4.9cm 、1冊
函 第1編 銀座煉瓦家屋 文明開化の槌音とともに- 創業 必昇社(明治18年~明治26年) 明治18年 銀座 初代細川芳之助 日本銀行と安田銀行 守成 細川活版所(明治27年~大正11年) 二代目細川芳之助 弥左衛門町工場 労働状況 大正前期 創業30年 工場法施行 磯村支配人死去 第2編 木造三階建工場 風雪波浪の試練に耐えて 大震災 株式会社細川活版所(大正12年~大正15年) 関東大震災 株式会社細川活版所の誕生 大恐慌(昭和2年~昭和12年) 昭和大恐慌 景気の回復 創業50年 大戦争(昭和12年~昭和20年) 支那事変と新体制 太平洋戦争と非常措置 工場被災と新社長北川武之輔 第3編 鉄筋五階建ビル 経済復興の気流の中で 戦後の工場再建(昭和20年~昭和25年) 王子ビルから東海堂ビルへ 労働組合の動き 諸施設の新設・拡充 財政の危機とその克服 予備隊教範の印刷(昭和25年~昭和27年) レッドパージ 警察予備隊教範 生産体制の合理化 日本印刷工業会 複写機PCPの開発(昭和28年~昭和32年) 文化厚生委員会 新製品PCP 人材活用の新体制 10年目の曲がり角 感圧複写紙CCPの市販(昭和33年~昭和42年) 設備投資と新技術導入 労使関係の変貌 新製品CCP 印刷団体の動向 非常事態の打開 創業80年 第4編 鉄骨平屋建工場 激動を超えて新しい世紀へ 工場統合計画(昭和43年~昭和45年) 総合工場建設計画 諸部門の状況 工場移転の実施(昭和46年~昭和48年) 草加への移転 苦難の新出発 会社再建の遂行(昭和48年~昭和49年) 杉江社長と合理化案 新旧勤務体制の混在 人員整理の実施 旧労の抗争(昭和50年~昭和58年) 旧労の攻撃 法廷闘争 東京地裁・都労委 法廷闘争 中労委 静かなる前進(昭和52年~昭和60年) 帳票の伸長 川越工場 電子機器用品への進出 創業100年 資料(歴代役員の任期、従業員数の推移、売上高の推移、資本金の推移、東京における米価の推移) 略年表 写真索引 参考図書 あとがき

『東京案内』 昭和29年第2,3集/昭和30年第2巻第1,2号

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
株式会社黄土社、株式会社黄土社、昭29・30、B5判、4冊
黄土社発行の東京盛り場案内誌。/以下4冊。何れも表紙には経年クスミ及び少ツカレ有り。背表紙には少剥離疵有り。

●第2集(29年5月)
「銀座特集」は「銀座という社会(磯村英一)」「銀座8人衆(ルパンの高崎なつ等8人)」「銀座の店舗変遷史」「父子対談カフェ・プランタン(松山省三・河原崎國太郎)」「銀座滅亡論(大宅壮一)」等。
その他、「写真特集・日比谷の一角(吉岡専造)」「大学教授浅草へ行く・架空案内記(福田定良)」「築地小劇場の頃(山本安英)」「盛り場飲みある記(有楽町・渋谷の巻)」「座談会・盛り場の犯罪を語る(上野・築地・淀橋署長)」「地図にも案内書にもない最もくわしい赤線めぐり(吉原・鳩の町・新宿・玉ノ井・亀戸・八王子・亀有の巻)」他。

●第3集・盛夏号(29年7月)
「特集・真夏の体臭新宿を行く」は「つきぬ新宿の憶い出(相馬黒光)」「ぼくの新宿好色地図(田辺茂一)」「カメラしんじゅく10景(豊田武)」等。
その他、「東京の田舎者(向坂逸郎)」「東京2代父娘対談・深川くずし(宮川曼魚・宮川静子)」「東京都政にもの申す(浅沼稲次郎)」「浅沼君にお答えする(安井誠一郎)」「佐多稲子氏の語る上野今昔」「東京の住宅難はいつ解決するか(藤本勝満露)」「温泉マークと学校とアカハタ(代々木ルポ)」「赤線凉談(渡辺寛)」「トウキョウは酒のマチ(横山泰三)」他。

●第2巻第1号(第5集・30年1月)
「上野特集」は「盛り場特集・上野告知板」「無縁坂(野田宇太郎)」「上野のみあるき食べある記」「座談会・土地ッ子が語る上野界隈」等。
その他、「明け行く大東京港(榛葉英治)」「岡本太郎氏の語る巴里―東京」「上野広小路(内田魯庵)」「銀座にできる万里の長城をめぐって(高速道路ルポ)」「こんな東京見たことない・新橋十仁病院と芝浦屠場(三浦乃亜)」他。

●第2巻第2号(30年2月)
「写真・銀座に生きる女たち(片岡輝薫)」「魚河岸の夜中から朝まで(山岡明)」「東京飲み歩る記(火野葦平)」「東京対談・早稲田大学の青春(尾崎士郎・茂木久平)」「盛り場解剖図(岩動景爾)」「東京案内書物語(金子まもる)」「カメラ風物詩・須田町界隈」「浅草の移り変り(網野宥俊)」「のれん放談・きのうの味きょうの味(店主座談会)」「新宿好色地帯漫歩(おのだみのる)」他。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東京案内』 昭和29年第2,3集/昭和30年第2巻第1,2号

22,000
株式会社黄土社 、株式会社黄土社 、昭29・30 、B5判 、4冊
黄土社発行の東京盛り場案内誌。/以下4冊。何れも表紙には経年クスミ及び少ツカレ有り。背表紙には少剥離疵有り。 ●第2集(29年5月) 「銀座特集」は「銀座という社会(磯村英一)」「銀座8人衆(ルパンの高崎なつ等8人)」「銀座の店舗変遷史」「父子対談カフェ・プランタン(松山省三・河原崎國太郎)」「銀座滅亡論(大宅壮一)」等。 その他、「写真特集・日比谷の一角(吉岡専造)」「大学教授浅草へ行く・架空案内記(福田定良)」「築地小劇場の頃(山本安英)」「盛り場飲みある記(有楽町・渋谷の巻)」「座談会・盛り場の犯罪を語る(上野・築地・淀橋署長)」「地図にも案内書にもない最もくわしい赤線めぐり(吉原・鳩の町・新宿・玉ノ井・亀戸・八王子・亀有の巻)」他。 ●第3集・盛夏号(29年7月) 「特集・真夏の体臭新宿を行く」は「つきぬ新宿の憶い出(相馬黒光)」「ぼくの新宿好色地図(田辺茂一)」「カメラしんじゅく10景(豊田武)」等。 その他、「東京の田舎者(向坂逸郎)」「東京2代父娘対談・深川くずし(宮川曼魚・宮川静子)」「東京都政にもの申す(浅沼稲次郎)」「浅沼君にお答えする(安井誠一郎)」「佐多稲子氏の語る上野今昔」「東京の住宅難はいつ解決するか(藤本勝満露)」「温泉マークと学校とアカハタ(代々木ルポ)」「赤線凉談(渡辺寛)」「トウキョウは酒のマチ(横山泰三)」他。 ●第2巻第1号(第5集・30年1月) 「上野特集」は「盛り場特集・上野告知板」「無縁坂(野田宇太郎)」「上野のみあるき食べある記」「座談会・土地ッ子が語る上野界隈」等。 その他、「明け行く大東京港(榛葉英治)」「岡本太郎氏の語る巴里―東京」「上野広小路(内田魯庵)」「銀座にできる万里の長城をめぐって(高速道路ルポ)」「こんな東京見たことない・新橋十仁病院と芝浦屠場(三浦乃亜)」他。 ●第2巻第2号(30年2月) 「写真・銀座に生きる女たち(片岡輝薫)」「魚河岸の夜中から朝まで(山岡明)」「東京飲み歩る記(火野葦平)」「東京対談・早稲田大学の青春(尾崎士郎・茂木久平)」「盛り場解剖図(岩動景爾)」「東京案内書物語(金子まもる)」「カメラ風物詩・須田町界隈」「浅草の移り変り(網野宥俊)」「のれん放談・きのうの味きょうの味(店主座談会)」「新宿好色地帯漫歩(おのだみのる)」他。

校訂 三浦古尋録

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
加藤山寿 著 ; 菊池武, 小林弘明, 高橋恭一 校訂、横須賀市図書館、昭和42、238p 図版、A・・・
背少日ヤケ、函少日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
加藤山寿 著 ; 菊池武, 小林弘明, 高橋恭一 校訂 、横須賀市図書館 、昭和42 、238p 図版 、A5 、1冊
背少日ヤケ、函少日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有

季刊銀花 第83号 1990年秋 <特集①やきもの三代の風 ; 特集②土佐国・仁淀川の恵み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1990、194p、B5判、1冊
特集①やきもの三代の風 / 加藤幸兵衛 ; 加藤卓男 ; 加藤裕英
卓男さんの道 / 林屋晴三
「まだ未完成…」 / 加藤卓男語録
「生命力こもるものをつくりたい」 / 加藤裕英語録
父、幸兵衛を想う / 加藤卓男
特集②土佐国・仁淀川の恵み / 高橋宣之
少年の魂を宿す祭り=土佐・仁淀村の秋葉祭り / 吉岡重忠
原景の川・仁淀川を遡る / 高橋宣之
[特別付録]湖山〈幻涵・トラジャ〉 / 金守世士夫 ; 小林庸浩
湖山・インドネシア逍遙=金守世士夫、手仕事を巡る / 小林庸浩
湖山旅だより / 金守世士夫
夢がたり、布仕事 / 大井要 ; 佐藤裕
月のごとき母はあるまじ-犀星と二人の母 / 倉橋羊村
[奥沢書屋随想(二十二)]『三国志』-権力と正義をめぐって / 高田宏
工芸彩譜・秋-野の風を映す / 杉浦澄子
[絵屋・屯歩の絵だより(その3)]京都・祗園「酒の職人、いそやん」磯村遜彦さんのこと / 藤井克彦
広やかな視界-中垣信夫のブックデザイン / 臼田捷治
[詩人遍歴]シベリア抑留の詩 / 石原吉郎 ; 斎藤庸一
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(4)]「リンゴの木下で」明日また / 松井邦雄
人形師ホリ・ヒロシの三島由紀夫劇場 / 後勝彦
あやかしを象に=ホリ・ヒロシ人形制作ノート
ルーマニア・トランシルヴァニアのハンガリー人村 空の淵で人はみやびに住みなして / みやこうせい
森の彼方の花園=ルーマニアに棲むハンガリー人
島原-人と水の親しい暮し / 後勝彦
水の都、島原 / 寺田博
宮迫千鶴さんの降りみ降らずみ東伊豆散策 / 高橋仁己
賢治の山を全部描きたい=イーハトーボの理髪師、滝田恒男さんのスケッチ行脚 / 高橋仁己
火事があったら鮪と逃げる=「纒」おやじの魚ばなし / 片柳草生 ; 高橋仁己
[銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈秋〉秋海棠
東北三県の工芸を「暮らしのクラフト ゆずりは」/特装本のおちらせ/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編集草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1990 、194p 、B5判 、1冊
特集①やきもの三代の風 / 加藤幸兵衛 ; 加藤卓男 ; 加藤裕英 卓男さんの道 / 林屋晴三 「まだ未完成…」 / 加藤卓男語録 「生命力こもるものをつくりたい」 / 加藤裕英語録 父、幸兵衛を想う / 加藤卓男 特集②土佐国・仁淀川の恵み / 高橋宣之 少年の魂を宿す祭り=土佐・仁淀村の秋葉祭り / 吉岡重忠 原景の川・仁淀川を遡る / 高橋宣之 [特別付録]湖山〈幻涵・トラジャ〉 / 金守世士夫 ; 小林庸浩 湖山・インドネシア逍遙=金守世士夫、手仕事を巡る / 小林庸浩 湖山旅だより / 金守世士夫 夢がたり、布仕事 / 大井要 ; 佐藤裕 月のごとき母はあるまじ-犀星と二人の母 / 倉橋羊村 [奥沢書屋随想(二十二)]『三国志』-権力と正義をめぐって / 高田宏 工芸彩譜・秋-野の風を映す / 杉浦澄子 [絵屋・屯歩の絵だより(その3)]京都・祗園「酒の職人、いそやん」磯村遜彦さんのこと / 藤井克彦 広やかな視界-中垣信夫のブックデザイン / 臼田捷治 [詩人遍歴]シベリア抑留の詩 / 石原吉郎 ; 斎藤庸一 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(4)]「リンゴの木下で」明日また / 松井邦雄 人形師ホリ・ヒロシの三島由紀夫劇場 / 後勝彦 あやかしを象に=ホリ・ヒロシ人形制作ノート ルーマニア・トランシルヴァニアのハンガリー人村 空の淵で人はみやびに住みなして / みやこうせい 森の彼方の花園=ルーマニアに棲むハンガリー人 島原-人と水の親しい暮し / 後勝彦 水の都、島原 / 寺田博 宮迫千鶴さんの降りみ降らずみ東伊豆散策 / 高橋仁己 賢治の山を全部描きたい=イーハトーボの理髪師、滝田恒男さんのスケッチ行脚 / 高橋仁己 火事があったら鮪と逃げる=「纒」おやじの魚ばなし / 片柳草生 ; 高橋仁己 [銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈秋〉秋海棠 東北三県の工芸を「暮らしのクラフト ゆずりは」/特装本のおちらせ/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編集草

現代のエスプリ 性格とはなにか ユング シュナイダー ゼーリッヒ クレッチマーパブロフ アイゼンク カント [第27] <解釈と鑑賞 別冊>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
至文堂、264p 図版、23cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ソリ・マガリイタミ
頁角オレマガリ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代のエスプリ 性格とはなにか ユング シュナイダー ゼーリッヒ クレッチマーパブロフ アイゼンク カント [第27] <解釈と鑑賞 別冊>

800
、至文堂 、264p 図版 、23cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ソリ・マガリイタミ 頁角オレマガリ 本文読むことに問題ありません

田中冬二全集 第2巻 (詩 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,410 (送料:¥600~)
田中冬二、筑摩書房、437, 25p
函付き。帯付き。月報付き。若干ヤケがあります。帯に多少傷みと色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,410 (送料:¥600~)
田中冬二 、筑摩書房 、437, 25p
函付き。帯付き。月報付き。若干ヤケがあります。帯に多少傷みと色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1969年3月号 No.310 <特集 : 芸術家の時代は終った?>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳、美術出版社、1969、272p、A5判、1冊
特集 : 芸術家の時代は終った?
・けちんぼうな芸術家たち ミニマル・アートについて / 中原佑介
・痛みの感覚があるかぎり手は語る / 池田満寿夫
・新しい民芸を 人間と自然が育てる<夢> / 新宮晋
・大衆の逆襲 告発される「作家的良心」 / 木村恒久
・マス・メディアのなかに何を見るか / 坂本正治
展覧会から 現代の美術館建築 ひらかれた空間からかぎられたスペースへ / 磯辺行久
明日をひらく芸術家②
・ロバート・モリス もっとも純粋な帰納法の彫刻 / 山口勝弘
・彫刻についてのノート 感覚の視覚化 / ロバート・モリス
口絵 ヴァザレリの版画 詩・J・ランベール / 粟津則雄
現代への道標 ボッチオーニ・動きそのもの 空間のなかのユニークな連続の形態 / 高階秀爾
批評と創造 抽象表現主義からニュー・リアリズムへ / サム・ハンター
ニューアートニューテクニック 伝統のなかの現代性 野田哲也・版画ダイアリー / 野田哲也
連載 快的混沌状態の耳きき ティンパニを使った「セントルイス・ブルース」のほかモダン・ジャズのレコードを六枚 / 植草甚一
特別寄稿 私的兵法・跳梁跛扈の巻 / 唐十郎 ; 朝倉俊博
作家に聞く 黒川紀章・地獄をひらくホモ・モーベンス / 加藤郁乎
自画像の手帖 ピーター・ド・ホーホ
今月の読書計画 破壊と建設 都市を考える / 磯村英一
読者のページ なんでも聞こう / 植村鷹千代
エディターのノートから 壁は壁のためだけでなく
今月の焦点
・テント劇場騒乱記 / 東野芳明
・人物素描 秋山邦晴
・第九回「現代日本美術展」の構成 / 峯村敏明
・あの手この手 団体展で入賞するには
・梅原龍三郎は生きている / 赤瀬川原平
・ことばのパトロール イラスト
・カラー・プランニングセンターの誕生 / 羽原粛郎
・アドバイス 海外で役にたつこの一冊
まちにひろう 開かれる電子音楽の領域、伝統美の画期的映画化「京」、'68日本写真批評家協会賞
世界の動向 ジョン・ケージの最近の活動 / 一柳慧
世界の動向 アメリカ美術と黒人 / 藤枝晃雄
展覧会案内 画廊、美術館、デパート
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 、美術出版社 、1969 、272p 、A5判 、1冊
特集 : 芸術家の時代は終った? ・けちんぼうな芸術家たち ミニマル・アートについて / 中原佑介 ・痛みの感覚があるかぎり手は語る / 池田満寿夫 ・新しい民芸を 人間と自然が育てる<夢> / 新宮晋 ・大衆の逆襲 告発される「作家的良心」 / 木村恒久 ・マス・メディアのなかに何を見るか / 坂本正治 展覧会から 現代の美術館建築 ひらかれた空間からかぎられたスペースへ / 磯辺行久 明日をひらく芸術家② ・ロバート・モリス もっとも純粋な帰納法の彫刻 / 山口勝弘 ・彫刻についてのノート 感覚の視覚化 / ロバート・モリス 口絵 ヴァザレリの版画 詩・J・ランベール / 粟津則雄 現代への道標 ボッチオーニ・動きそのもの 空間のなかのユニークな連続の形態 / 高階秀爾 批評と創造 抽象表現主義からニュー・リアリズムへ / サム・ハンター ニューアートニューテクニック 伝統のなかの現代性 野田哲也・版画ダイアリー / 野田哲也 連載 快的混沌状態の耳きき ティンパニを使った「セントルイス・ブルース」のほかモダン・ジャズのレコードを六枚 / 植草甚一 特別寄稿 私的兵法・跳梁跛扈の巻 / 唐十郎 ; 朝倉俊博 作家に聞く 黒川紀章・地獄をひらくホモ・モーベンス / 加藤郁乎 自画像の手帖 ピーター・ド・ホーホ 今月の読書計画 破壊と建設 都市を考える / 磯村英一 読者のページ なんでも聞こう / 植村鷹千代 エディターのノートから 壁は壁のためだけでなく 今月の焦点 ・テント劇場騒乱記 / 東野芳明 ・人物素描 秋山邦晴 ・第九回「現代日本美術展」の構成 / 峯村敏明 ・あの手この手 団体展で入賞するには ・梅原龍三郎は生きている / 赤瀬川原平 ・ことばのパトロール イラスト ・カラー・プランニングセンターの誕生 / 羽原粛郎 ・アドバイス 海外で役にたつこの一冊 まちにひろう 開かれる電子音楽の領域、伝統美の画期的映画化「京」、'68日本写真批評家協会賞 世界の動向 ジョン・ケージの最近の活動 / 一柳慧 世界の動向 アメリカ美術と黒人 / 藤枝晃雄 展覧会案内 画廊、美術館、デパート
  • 単品スピード注文

戦前期社会事業基本文献集 1-60 【60冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
488,000 (送料:¥300~)
日本図書センター、1995-1997年、60冊、22cm
函(少ヤケ)
1社会事業史,山口正
2経済保護事業,武島一義
3厚生運動概説,磯村英一
4社会教化事業概観,生江孝之
5職業対策,木田徹郎
6軍事援護事業概要,上平正治
7社会事業行政,灘尾弘吉
8救護事業,堀田健男
9現代社会事業要論,牧賢一
10司法保護事業概説,森山武市郎
11方面事業,原泰一
12農村の厚生問題,大久保満彦
13児童保護事業,伊藤清
14日本社会事業年表
15日本社会事業大年表
16慈善問題,留岡幸助
17都市改良参考資料,布川孫市
18社会問題救恤十訓;社会事業と方面委員制度,小河滋次郎
19救済制度要義,井上友一
20貧民制度並救済事業,広中佐兵衛
21泰西社会事業視察記,田中太郎
22公娼全廃論;弱者の友;社会事業家の要性,山室軍平
23出獄人保護,原胤昭
24済世顧問制度之精神,笠井信一
25社会事業とは何ぞや,長谷川良信
26社会事業,田子一民
27本邦社会事業,杵淵義房
28社会事業綱要,生江孝之
29日本仏教と社会事業,橋川正
30セッツルメントの研究,大林宗嗣
31社会事業概論,海野幸徳
32救貧法制要義,山崎巖
33日本基督教社会事業史,生江孝之
34社会問題と社会事業,安井誠一郎
35近代社会事業と方面・救護の実際,財部叶
36農村社会事業,賀川豊彦
37日本仏教社会事業史,浅野研真
38社会事業研究,山口正
39救護事業指針,小沢一
40軍事救護法と武藤山治,金太仁作
41貧苦の人々を護りて;当面の社会事業諸問題,山田節男
42社会行政,持永義夫
43社会事業大綱,三好豊太郎
44財団法人中央社会事業協会三十年史
45現代保健・医療並救療問題検討
46ケース・ウォークの理論と実際,竹内愛二
47厚生省読本,沼佐隆次
48社会事業隨想,志賀志那人
49救護法実施促進運動史,柴田敬次郎
50軍事援護の理論と実際,青木大吾
51日本社会事業新体制要綱;現下我国社会事業の帰趨
52日本慈善救済史之研究,高橋梵仙
53医療保護法解説,岡村周美
54方面事業二十年史55社会事業個別取扱の実際56都市社会事業に関する研究57日本社会事業の発達,富田愛次郎58傷痍軍人労務輔導,牧村進
59方面事業年鑑60近代医療保護事業発達史
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
488,000 (送料:¥300~)
、日本図書センター 、1995-1997年 、60冊 、22cm
函(少ヤケ) 1社会事業史,山口正 2経済保護事業,武島一義 3厚生運動概説,磯村英一 4社会教化事業概観,生江孝之 5職業対策,木田徹郎 6軍事援護事業概要,上平正治 7社会事業行政,灘尾弘吉 8救護事業,堀田健男 9現代社会事業要論,牧賢一 10司法保護事業概説,森山武市郎 11方面事業,原泰一 12農村の厚生問題,大久保満彦 13児童保護事業,伊藤清 14日本社会事業年表 15日本社会事業大年表 16慈善問題,留岡幸助 17都市改良参考資料,布川孫市 18社会問題救恤十訓;社会事業と方面委員制度,小河滋次郎 19救済制度要義,井上友一 20貧民制度並救済事業,広中佐兵衛 21泰西社会事業視察記,田中太郎 22公娼全廃論;弱者の友;社会事業家の要性,山室軍平 23出獄人保護,原胤昭 24済世顧問制度之精神,笠井信一 25社会事業とは何ぞや,長谷川良信 26社会事業,田子一民 27本邦社会事業,杵淵義房 28社会事業綱要,生江孝之 29日本仏教と社会事業,橋川正 30セッツルメントの研究,大林宗嗣 31社会事業概論,海野幸徳 32救貧法制要義,山崎巖 33日本基督教社会事業史,生江孝之 34社会問題と社会事業,安井誠一郎 35近代社会事業と方面・救護の実際,財部叶 36農村社会事業,賀川豊彦 37日本仏教社会事業史,浅野研真 38社会事業研究,山口正 39救護事業指針,小沢一 40軍事救護法と武藤山治,金太仁作 41貧苦の人々を護りて;当面の社会事業諸問題,山田節男 42社会行政,持永義夫 43社会事業大綱,三好豊太郎 44財団法人中央社会事業協会三十年史 45現代保健・医療並救療問題検討 46ケース・ウォークの理論と実際,竹内愛二 47厚生省読本,沼佐隆次 48社会事業隨想,志賀志那人 49救護法実施促進運動史,柴田敬次郎 50軍事援護の理論と実際,青木大吾 51日本社会事業新体制要綱;現下我国社会事業の帰趨 52日本慈善救済史之研究,高橋梵仙 53医療保護法解説,岡村周美 54方面事業二十年史55社会事業個別取扱の実際56都市社会事業に関する研究57日本社会事業の発達,富田愛次郎58傷痍軍人労務輔導,牧村進 59方面事業年鑑60近代医療保護事業発達史
  • 単品スピード注文

残留応力 : 発生・影響・測定・対策

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,400
日本熱処理技術協会ひずみ研究部会 編、共立、s43、189p,4p、22cm、1冊
初版 経年のヤケシミ カバーシミスレ、背に色あせ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残留応力 : 発生・影響・測定・対策

6,400
日本熱処理技術協会ひずみ研究部会 編 、共立 、s43 、189p,4p 、22cm 、1冊
初版 経年のヤケシミ カバーシミスレ、背に色あせ 

財界・話の屑籠

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
住田正一 著、実業之日本社、昭和29
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和29年初版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財界・話の屑籠

2,000 (送料:¥185~)
住田正一 著 、実業之日本社 、昭和29
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和29年初版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

月刊シナリオ 1984年10月号 特集:高田宏治 北の蛍 日本映画シナリオ名作シリーズⅣ 懲役太郎・まむしの兄弟

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修、シナリオ作家協会、昭59、冊、A5、1冊
第40巻第10号 経年によるヤケイタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修 、シナリオ作家協会 、昭59 、冊 、A5 、1冊
第40巻第10号 経年によるヤケイタミ
  • 単品スピード注文

降る星の歌 : 礒永充能詩集<扉叢書 ; 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
礒永秀雄 著、扉の会、94
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
礒永秀雄 著 、扉の会 、94
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

学びの出発 (藤岡和賀夫全仕事3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
藤岡 和賀夫、PHP研究所、320
帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,190 (送料:¥300~)
藤岡 和賀夫 、PHP研究所 、320
帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本社会学の課題 : 林恵海教授還暦記念論文集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
福武直 編、有斐閣、昭和31年、596p、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇色鉛筆等で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
福武直 編 、有斐閣 、昭和31年 、596p 、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇色鉛筆等で書き込みあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000