文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社寺」の検索結果
3,249件

吉備路を描く : 平山郁夫画集 〔普及版〕

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,200
平山郁夫 著、中央公論社、1991.11、64, 6p、35cm
初版 表紙シミ 三口シミ ビニールカバー破れあり 中は綺麗です。
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
平山郁夫 著 、中央公論社 、1991.11 、64, 6p 、35cm
初版 表紙シミ 三口シミ ビニールカバー破れあり 中は綺麗です。

重要文化財二荒山神社別宮滝尾神社鳥居他大国殿神輿舎末社日枝神社本殿別宮本宮神社拝殿本社本殿他五棟修理工事報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,900
日光社寺文化財保存会編、二荒山神社、1981、141、30cm
背少やけ 天経年の少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財二荒山神社別宮滝尾神社鳥居他大国殿神輿舎末社日枝神社本殿別宮本宮神社拝殿本社本殿他五棟修理工事報告書

7,900
日光社寺文化財保存会編 、二荒山神社 、1981 、141 、30cm
背少やけ 天経年の少しみ 本文は良好 

総覧日本の建築 5 東海

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
日本建築学会、新建築社、355、A5
天シミ

「総覧日本の建築」は都道府県別に、歴史的な社寺・住宅、城郭などをはじめ、美しい町並み・集落、明治・大正・昭和戦前の近代建築、そして現代建築を、写真ともに、全件を解説し、案内図まで収録する総合的建築ガイド。シリーズを通しての建造物の総収録数は約7.000点にわたる。執筆編集には、建築研究者から郷土史研究者まで、200名を超える人々が参加。日本全国、全時代、全種類の代表的な建造物が集結する総合的建築全集。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総覧日本の建築 5 東海

2,200 (送料:¥440~)
日本建築学会 、新建築社 、355 、A5
天シミ 「総覧日本の建築」は都道府県別に、歴史的な社寺・住宅、城郭などをはじめ、美しい町並み・集落、明治・大正・昭和戦前の近代建築、そして現代建築を、写真ともに、全件を解説し、案内図まで収録する総合的建築ガイド。シリーズを通しての建造物の総収録数は約7.000点にわたる。執筆編集には、建築研究者から郷土史研究者まで、200名を超える人々が参加。日本全国、全時代、全種類の代表的な建造物が集結する総合的建築全集。
  • 単品スピード注文

大野市史 1~9巻揃(福井県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
編集者・大野市史編さん委員会、大野市役所(福井県)、昭和53年~平成7年、9冊
A5判(7巻のみB5判)、函、各440~1158頁、4冊函に経年しみ(1、2、4、9巻)あれど本体は概ね美本、〈1巻 社寺文書編 昭和53年〉〈2巻 諸家文書編1 昭和55年〉〈3巻 諸家文書編2 昭和56年、正誤表付(ハガキ)、本体小口に少しみ〉〈4巻 藩政史料編1 昭和58年〉〈5巻 藩政史料編2 昭和59年〉〈6巻 史料総括編 昭和60年〉〈7巻 図録文化財編 昭和62年〉〈8巻 地区編 平成3年〉〈9巻 用留編 平成7年〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
編集者・大野市史編さん委員会 、大野市役所(福井県) 、昭和53年~平成7年 、9冊
A5判(7巻のみB5判)、函、各440~1158頁、4冊函に経年しみ(1、2、4、9巻)あれど本体は概ね美本、〈1巻 社寺文書編 昭和53年〉〈2巻 諸家文書編1 昭和55年〉〈3巻 諸家文書編2 昭和56年、正誤表付(ハガキ)、本体小口に少しみ〉〈4巻 藩政史料編1 昭和58年〉〈5巻 藩政史料編2 昭和59年〉〈6巻 史料総括編 昭和60年〉〈7巻 図録文化財編 昭和62年〉〈8巻 地区編 平成3年〉〈9巻 用留編 平成7年〉

総覧日本の建築 第3巻 (東京)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥300~)
日本建築学会 編、新建築社、395p、22cm
カバーヤケ うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
日本建築学会 編 、新建築社 、395p 、22cm
カバーヤケ うす汚れ 
  • 単品スピード注文

小浜市史 社寺文書編

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥600~)
小浜市史編纂委員会、小浜市役所、昭和51年、22.2㎝
少ヤケ、概ね良好

【検索用仕入記号】70212A
【検索用ジャンル】日本史、福井県
※自店管理記号 5

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
小浜市史編纂委員会 、小浜市役所 、昭和51年 、22.2㎝
少ヤケ、概ね良好 【検索用仕入記号】70212A 【検索用ジャンル】日本史、福井県 ※自店管理記号 5 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

明治43年度 日本美術年鑑 第1巻 第1巻(明治43年度)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
日本美術年鑑編纂部 編、画報社、1911、1冊
明治44年刊再版 箱(表面消し跡、角外れをテープ補修)付 本体状態経年並 425頁(美術界1年史、美術展覧会、官職員、美術審査委員会、教育機関、美術館、古社寺保存及国宝、団体、美術界の人物、美術に関する言論、美術に関する出版物、統計、附図) 日本美術家人名377頁+人名雅号索引15頁+便覧(材料販売店等)6頁+画報社出版物広告6頁 四六判厚冊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
日本美術年鑑編纂部 編 、画報社 、1911 、1冊
明治44年刊再版 箱(表面消し跡、角外れをテープ補修)付 本体状態経年並 425頁(美術界1年史、美術展覧会、官職員、美術審査委員会、教育機関、美術館、古社寺保存及国宝、団体、美術界の人物、美術に関する言論、美術に関する出版物、統計、附図) 日本美術家人名377頁+人名雅号索引15頁+便覧(材料販売店等)6頁+画報社出版物広告6頁 四六判厚冊

国分寺市有形文化財調査報告書1 神社・寺院

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000 (送料:¥210~)
国分寺市教育委員会、平19、1冊
 良好 A4 176頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥210~)
、国分寺市教育委員会 、平19 、1冊
 良好 A4 176頁
  • 単品スピード注文

朝倉義景

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
19,800 (送料:¥600~)
山田秋甫 著、朝倉義景公遺徳顯彰會、1936、23cm、17, 213, 80p 図版8枚

表見返しに書込紙貼付、値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
山田秋甫 著 、朝倉義景公遺徳顯彰會 、1936 、23cm 、17, 213, 80p 図版8枚
函 表見返しに書込紙貼付、値札跡有
  • 単品スピード注文

朝倉義景

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
18,000 (送料:¥185~)
山田秋甫 著、朝倉義景公遺徳顯彰會、17, 213, 80p 図版8枚、23cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 本文問題なし 経年並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝倉義景

18,000 (送料:¥185~)
山田秋甫 著 、朝倉義景公遺徳顯彰會 、17, 213, 80p 図版8枚 、23cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 本文問題なし 経年並上品
  • 単品スピード注文

吉備路を描く : 平山郁夫画集 〔普及版〕

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥920~)
平山郁夫 著、中央公論社、1991、64, 6p、35cm、1冊
カバーシミ ビニールカバー(破れ) 帯 小口シミ 後ろ数頁折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉備路を描く : 平山郁夫画集 〔普及版〕

1,100 (送料:¥920~)
平山郁夫 著 、中央公論社 、1991 、64, 6p 、35cm 、1冊
カバーシミ ビニールカバー(破れ) 帯 小口シミ 後ろ数頁折れ
  • 単品スピード注文

西志和村誌

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
20,000
西志和村誌編纂委員会、昭和32年、394p 図版 地図、22cm、1冊
初版 裸本 外見日焼けあり 中は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西志和村誌

20,000
、西志和村誌編纂委員会 、昭和32年 、394p 図版 地図 、22cm 、1冊
初版 裸本 外見日焼けあり 中は概ね美 A5判

福岡県碑誌 筑前之部

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
15,000
荒井周夫 編、大道学館出版部、昭4、1128, 13p、22cm
初版・函・天金本・A5判・正誤表付・古書並美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県碑誌 筑前之部

15,000
荒井周夫 編 、大道学館出版部 、昭4 、1128, 13p 、22cm
初版・函・天金本・A5判・正誤表付・古書並美 

中尊寺と毛越寺(日本の古寺美術 19)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
須藤 弘敏;岩佐 光晴【共著】、保育社、平11、図版16p+230p、B6、1冊
カバー少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
須藤 弘敏;岩佐 光晴【共著】 、保育社 、平11 、図版16p+230p 、B6 、1冊
カバー少スレ有

武豊町沿革町勢要覧 武豊町 町制六十周年記念

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
愛知県武豊町 編集・発行、1951(昭和26)一冊、30頁、14.8×21㌢
初版 年代相当 巻頭/武豊町役場、警察署、中学校、小学校、武雄神社、豊石神社、戦前の武豊港、国鉄武豊駅 他
武豊町勢一覧/土地、戸口、財政、機関及び施設、官公署及社寺、教育、社会事業、衛生、産業、交通及運輸通信、戸数人口調 他 長尾城当時の地形並史跡配置図・長尾城主岩田氏の支城配置図並勢力表示図 巻末:特産品=味噌・醤油の醸造、ダイナマイト、木工製品、タイル、麻織物、六貫山大根
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武豊町沿革町勢要覧 武豊町 町制六十周年記念

11,000
愛知県武豊町 編集・発行 、1951(昭和26)一冊 、30頁 、14.8×21㌢
初版 年代相当 巻頭/武豊町役場、警察署、中学校、小学校、武雄神社、豊石神社、戦前の武豊港、国鉄武豊駅 他 武豊町勢一覧/土地、戸口、財政、機関及び施設、官公署及社寺、教育、社会事業、衛生、産業、交通及運輸通信、戸数人口調 他 長尾城当時の地形並史跡配置図・長尾城主岩田氏の支城配置図並勢力表示図 巻末:特産品=味噌・醤油の醸造、ダイナマイト、木工製品、タイル、麻織物、六貫山大根

長岡京市史 民俗編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
長岡京市史編さん委員会 編、発行所/長岡京市役所、1992年、330, 14p、22cm、1
平成4年3月31日発行 A5判330ページ、ビニールカバー、箱付き 付図2枚組付き 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。※本体の巻頭紙面上隅には日付の小さな書き込みがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
長岡京市史編さん委員会 編 、発行所/長岡京市役所 、1992年 、330, 14p 、22cm 、1
平成4年3月31日発行 A5判330ページ、ビニールカバー、箱付き 付図2枚組付き 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。※本体の巻頭紙面上隅には日付の小さな書き込みがあります。

仏教美術の研究

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
4,800
光森正士 著、自照社、1999年、383p、27cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教美術の研究

4,800
光森正士 著 、自照社 、1999年 、383p 、27cm 、1冊

宮城県亘理郡坂元村誌

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,500
猪股幸次郎 編、猪股幸次郎、1925、86p 肖像、19cm
非売品 小冊子 少破 ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
猪股幸次郎 編 、猪股幸次郎 、1925 、86p 肖像 、19cm
非売品 小冊子 少破 ヤケ汚

京都の歴史 4 (桃山の開花)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,200
京都市 編、学芸書林、1969、741, 31p 図版 地図、23cm、1
函汚れ 月報 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の歴史 4 (桃山の開花)

1,200
京都市 編 、学芸書林 、1969 、741, 31p 図版 地図 、23cm 、1
函汚れ 月報 付図付

中世日本の王権・宗教・芸能

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
桜井好朗 著、人文書院、1988、354p、22cm、1
●表紙にシミ、汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
桜井好朗 著 、人文書院 、1988 、354p 、22cm 、1
●表紙にシミ、汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

歴史地理の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
魚澄惣五郎 著、星野書店、昭和12年、338p、23cm
函スレやや目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディションは「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥360~)
魚澄惣五郎 著 、星野書店 、昭和12年 、338p 、23cm
函スレやや目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディションは「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

神と仏の道を歩く : 神仏霊場巡拝の道公式ガイドブック <集英社新書ヴィジュアル版>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
神仏霊場会 編、集英社、364p、18cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
神仏霊場会 編 、集英社 、364p 、18cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

牟礼町史 ※香川県

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,700
同編委、牟礼町役場、昭47
A5 ビニルカバー傷、函角スレ・ヤケ 巻頭図版10頁、本文744頁 ◎目次に一行線引 ※序編/郷土の移り変わり/人物誌/神社・寺院等/附録編
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牟礼町史 ※香川県

5,700
同編委 、牟礼町役場 、昭47
A5 ビニルカバー傷、函角スレ・ヤケ 巻頭図版10頁、本文744頁 ◎目次に一行線引 ※序編/郷土の移り変わり/人物誌/神社・寺院等/附録編

住吉 (すみよっ) さん : 住吉大社一八〇〇年の歴史と美術 : 特別展

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
大阪市立美術館編集、大阪市立美術館 産経新聞社 NHK大阪放送局 NHKプラネット近畿、2010、2・・・
◼︎2010年、大阪市立美術館で開催された特別展「住吉さん―住吉大社1800年の歴史と美術」の図録

◼︎信仰の歴史、美術資料、社宝や祭礼に関する図版を多数収録

◼︎神道美術や社寺建築の研究資料として貴重
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
大阪市立美術館編集 、大阪市立美術館 産経新聞社 NHK大阪放送局 NHKプラネット近畿 、2010 、287ページ 、30 × 22.5cm 、1
◼︎2010年、大阪市立美術館で開催された特別展「住吉さん―住吉大社1800年の歴史と美術」の図録 ◼︎信仰の歴史、美術資料、社宝や祭礼に関する図版を多数収録 ◼︎神道美術や社寺建築の研究資料として貴重
  • 単品スピード注文

童蒙懐規矩

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
80,000 (送料:¥600~)
安藤伊寿、菱屋金兵衛、文政2年、折本 26.1cm x 17cm、4冊揃
全4巻4冊揃 少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000 (送料:¥600~)
安藤伊寿 、菱屋金兵衛 、文政2年 、折本 26.1cm x 17cm 、4冊揃
全4巻4冊揃 少シミ
  • 単品スピード注文

イラストでみる日本史博物館 第3巻(武具・神仏編)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
6,600 (送料:¥600~)
香取良夫 著・画、柏書房、2008 1刷、271, 10p、27cm、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イラストでみる日本史博物館 第3巻(武具・神仏編)

6,600 (送料:¥600~)
香取良夫 著・画 、柏書房 、2008 1刷 、271, 10p 、27cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

【拓本】保晃會碑

忠益軒
 埼玉県久喜市上内
110,000
勝海舟撰並書、北白川宮能久親王篆額、井亀泉鐫、1枚
原拓 整本 採拓の際に生じたであろう破れ有 イタミ・虫損少 ■発送方法:ゆうパック

「保晃會碑」は、明治維新の後、荒廃してゆく日光の社寺を保存するために結成された保晃會を顕彰する石碑です。
幕臣として、幕末に大いなる活躍をした勝海舟の撰文ならびに書丹からなる巨大な石碑で、その立碑については『氷川清話』にも記されています。
碑は、現在でも日光東照宮敷地内に現存しますが、その原拓は非常に希少です。
■商品状態の記載や発送方法などについて、詳しくは書店紹介ページの「書籍の購入について」欄をご確認ください。■発送方法は【クリックポスト185円/レターパックライト430円/レターパックプラス600円/ゆうパック】のうち、できるだけ送料が安価な方法をご案内しております(高額商品につきましては対面配達の発送方法をご案内しております)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
110,000
勝海舟撰並書、北白川宮能久親王篆額、井亀泉鐫 、1枚
原拓 整本 採拓の際に生じたであろう破れ有 イタミ・虫損少 ■発送方法:ゆうパック 「保晃會碑」は、明治維新の後、荒廃してゆく日光の社寺を保存するために結成された保晃會を顕彰する石碑です。 幕臣として、幕末に大いなる活躍をした勝海舟の撰文ならびに書丹からなる巨大な石碑で、その立碑については『氷川清話』にも記されています。 碑は、現在でも日光東照宮敷地内に現存しますが、その原拓は非常に希少です。

サライ2005年10月20日 第20号● 全144ページ、丸ごと1冊奈良大特集:秋の大和路サライはこう旅するー第1部:万葉の花咲く古社寺巡礼ー国の「まほろば」大和は百花繚乱

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小学館、2005/10/20、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ2005年10月20日 第20号● 全144ページ、丸ごと1冊奈良大特集:秋の大和路サライはこう旅するー第1部:万葉の花咲く古社寺巡礼ー国の「まほろば」大和は百花繚乱

400
、小学館 、2005/10/20 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。

京都府北桑田郡誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
北桑田郡、大正12、733p 図版49枚 地図、22cm
A5 裸本 経年によるイタミヤケスレ 背表紙に管理シール
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、北桑田郡 、大正12 、733p 図版49枚 地図 、22cm
A5 裸本 経年によるイタミヤケスレ 背表紙に管理シール

社会万般番附大集

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
近藤蕉雨 編、大日本雄弁会、昭2、340p、23cm
六版 函欠 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会万般番附大集

3,850
近藤蕉雨 編 、大日本雄弁会 、昭2 、340p 、23cm
六版 函欠 印有

平塚市文化財調査報告書 第30集 (平塚市中世近世絵画調査・2、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
平塚市文化財保護委員会 編、平塚市教育委員会、1995.3、80.13p、30cm、1
背スレ少、文中良好。クリックポストで発送。絵画調査:大智寺など16社寺。岡崎神社本殿建築調査:清水擴・図面、細部写真。古民謡採譜調査:溝部國光・古民謡楽譜13。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平塚市文化財調査報告書 第30集 (平塚市中世近世絵画調査・2、他)

1,000 (送料:¥185~)
平塚市文化財保護委員会 編 、平塚市教育委員会 、1995.3 、80.13p 、30cm 、1
背スレ少、文中良好。クリックポストで発送。絵画調査:大智寺など16社寺。岡崎神社本殿建築調査:清水擴・図面、細部写真。古民謡採譜調査:溝部國光・古民謡楽譜13。30x21
  • 単品スピード注文

信州の建築と景観 1、集落 2,祭り 3,生産 4,蔵 5,湯治場 6,城郭 7,社寺 8,民家 9,町屋 10,文芸 11,近代 12,現代 ほか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
[宮本忠長ほか編]、長野県建築住宅センター、1993年9月、277p、31cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

信州の建築と景観 1、集落 2,祭り 3,生産 4,蔵 5,湯治場 6,城郭 7,社寺 8,民家 9,町屋 10,文芸 11,近代 12,現代 ほか

3,000
[宮本忠長ほか編] 、長野県建築住宅センター 、1993年9月 、277p 、31cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

社会万般番附大集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,200
近藤蕉雨 編、大日本雄弁会、昭和2、340p、23cm、1冊
裸本・印有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
近藤蕉雨 編 、大日本雄弁会 、昭和2 、340p 、23cm 、1冊
裸本・印有

水越武写真集 日本の原生林

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
水越武:写真、中尾佐助:本文、岩波書店、1990年、1冊
初版、カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水越武写真集 日本の原生林

3,850
水越武:写真、中尾佐助:本文 、岩波書店 、1990年 、1冊
初版、カバー

鎌倉惣図 江之嶋金澤遠景 江戸版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥770~)
47.5×61.8cm
木版・二色摺り、
鎌倉府住・雪貢画(長谷川雪貢か?)、鎌倉雪之下在住・戸川氏藏板、


▶ 鶴岡八幡宮を中央に据え、東西南北に、社寺を配置、左下に江之嶋、その右横に富士、対岸に龍口寺、極楽寺を抜け長谷観音、高徳院の大仏、いなせ川に沿い由比ヶ浜、ゑんま川(現在の滑川・なめり川)を超えて、右下の光明寺、画面左上、北に円覚寺、明月院、建長寺、右なか東に向い、ほっけ堂、明王院、その上、右上に、金澤の遠景が望まれます。

▶ 画面右端に短文の、鎌倉、江之嶋、金澤八景の解説入り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥770~)
、47.5×61.8cm
木版・二色摺り、 鎌倉府住・雪貢画(長谷川雪貢か?)、鎌倉雪之下在住・戸川氏藏板、 ▶ 鶴岡八幡宮を中央に据え、東西南北に、社寺を配置、左下に江之嶋、その右横に富士、対岸に龍口寺、極楽寺を抜け長谷観音、高徳院の大仏、いなせ川に沿い由比ヶ浜、ゑんま川(現在の滑川・なめり川)を超えて、右下の光明寺、画面左上、北に円覚寺、明月院、建長寺、右なか東に向い、ほっけ堂、明王院、その上、右上に、金澤の遠景が望まれます。 ▶ 画面右端に短文の、鎌倉、江之嶋、金澤八景の解説入り
  • 単品スピード注文

全国年中行事辞典 初版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400 (送料:¥600~)
三隅治雄 編著、東京堂、35, 546p、23cm
初版  カバー(スレ、焼け、上部シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
三隅治雄 編著 、東京堂 、35, 546p 、23cm
初版  カバー(スレ、焼け、上部シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

会津八一の文学 新装版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
宮川寅雄 著、恒文社、1998(平成10)、241p、20cm
四六判、第1版第1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(天に少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
宮川寅雄 著 、恒文社 、1998(平成10) 、241p 、20cm
四六判、第1版第1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(天に少シミあり)

仏教美術の研究

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,800
光森正士 著、自照社、1999年、383p、27cm
函シミ少 本体良好 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教美術の研究

3,800
光森正士 著 、自照社 、1999年 、383p 、27cm
函シミ少 本体良好 レターパックで発送

都市と娯楽

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
加藤 秀俊、鹿島研究所出版会 SD選書 39、昭和 48年(1973年) 第4版、241 p 絶版、・・・
さまざまな都市の間の類似点、あるいは文明と文化の交錯―は、いろいろな問題を示唆する。本書は都市の有機的な結節点であるかずかずの場を捉え、鋭い観察と思索のもとにつづられた評論集である。 目次:喫茶店 / 社寺と娯楽 / 塔 / 遊園地の思想 / スナック / 床屋 / ヴァラエティ・ショウー / サーカス / 観光旅行 / 自動車と文明 / デパートの文化史 / 「視線」の問題 / 性転換と文化 / 妖怪文化論 / あとがき
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市と娯楽

880
加藤 秀俊 、鹿島研究所出版会 SD選書 39 、昭和 48年(1973年) 第4版 、241 p 絶版 、サイズ(cm): 19.3 x 13.1 x 1.9 、1
さまざまな都市の間の類似点、あるいは文明と文化の交錯―は、いろいろな問題を示唆する。本書は都市の有機的な結節点であるかずかずの場を捉え、鋭い観察と思索のもとにつづられた評論集である。 目次:喫茶店 / 社寺と娯楽 / 塔 / 遊園地の思想 / スナック / 床屋 / ヴァラエティ・ショウー / サーカス / 観光旅行 / 自動車と文明 / デパートの文化史 / 「視線」の問題 / 性転換と文化 / 妖怪文化論 / あとがき

社会万般番附大集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
近藤蕉雨 編、大日本雄弁会、340p、23cm
ノド割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
近藤蕉雨 編 、大日本雄弁会 、340p 、23cm
ノド割れ
  • 単品スピード注文

日本美術辞典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
谷信一・野間清六/編 東京堂出版 ★絵画、彫刻、建築、庭園、書跡、金工、刀剣、陶工、漆工、七宝、茶道・・・
B6版 726頁 30版 函強ヤケ・シミ・背角小口痛 函帯背ヤケ・シミ カバー背ヤケ・シミ 天地小口シミ 本文僅朱チェック有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
谷信一・野間清六/編 東京堂出版 ★絵画、彫刻、建築、庭園、書跡、金工、刀剣、陶工、漆工、七宝、茶道にわたり日本美術の作家、作品、子社寺、美術用語等を網羅 ★日本美術と密接な関係にある、中国、朝鮮、インド、ペルシア等、東洋諸国の美術の重要項目をも収録 ★収載項目5.500、図版660面。附録多数。学校、図書館、美術家、文芸作家、教育家は勿論、一般学生、教養人の座右に必備の辞典 、昭49
B6版 726頁 30版 函強ヤケ・シミ・背角小口痛 函帯背ヤケ・シミ カバー背ヤケ・シミ 天地小口シミ 本文僅朱チェック有 並下本

岩手県胆沢郡勢要覧  大正11年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
胆沢郡役所、岩手県胆沢郡役所 袋町印刷所印行、大正12年刊、54×38cm、1枚
一枚物。表紙に敗れ、鉛筆書き込み。小穴有り(判読可能、支障無し)。目次 位置(水澤町 東経 141.08.2 北緯 39.08.40)、廣(なべぶたの下に柔)、気象(温度 最高 摂氏34.5度、最低気温 零下17.5度。初霜 10/30 終霜 4/30 初雪 11/18 終雪 4/9)、面積及戸口、土地、人事、生産額(農産、畜産、林産、水産業、工産)、職業別戸数、生産機関、交通及運輸、社寺、学事(胆沢農学校、胆沢実科女学校 ほか)、財政、生産額町村別、重要作物其他累年比較。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩手県胆沢郡勢要覧  大正11年

3,300
胆沢郡役所 、岩手県胆沢郡役所 袋町印刷所印行 、大正12年刊 、54×38cm 、1枚
一枚物。表紙に敗れ、鉛筆書き込み。小穴有り(判読可能、支障無し)。目次 位置(水澤町 東経 141.08.2 北緯 39.08.40)、廣(なべぶたの下に柔)、気象(温度 最高 摂氏34.5度、最低気温 零下17.5度。初霜 10/30 終霜 4/30 初雪 11/18 終雪 4/9)、面積及戸口、土地、人事、生産額(農産、畜産、林産、水産業、工産)、職業別戸数、生産機関、交通及運輸、社寺、学事(胆沢農学校、胆沢実科女学校 ほか)、財政、生産額町村別、重要作物其他累年比較。

仏教美術の研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
光森正士 著、自照社、平成11年、383p、27cm、1冊
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教美術の研究

6,000
光森正士 著 、自照社 、平成11年 、383p 、27cm 、1冊
函、美本

鬼・鬼瓦/ウィーンの曲線 トーネットの椅子/きんからかわ 革と紙の東西交流/図説 厠まんだら/豊饒の近代建築 下村純一の眼/継手・仕口 日本建築の隠された知恵/まわる、まわれ水ぐるま/大工彫刻 社寺装飾のフォークロア の9冊 (INA BOOKLET/INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
伊奈ギャラリー企画委員会/INAXギャラリー企画委員会、伊奈製陶/INAX東京ショールーム/INAX・・・
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版~3版。定価合計:6200円。黒色/水色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼・鬼瓦/ウィーンの曲線 トーネットの椅子/きんからかわ 革と紙の東西交流/図説 厠まんだら/豊饒の近代建築 下村純一の眼/継手・仕口 日本建築の隠された知恵/まわる、まわれ水ぐるま/大工彫刻 社寺装飾のフォークロア の9冊 (INA BOOKLET/INAX BOOKLET)

5,800
伊奈ギャラリー企画委員会/INAXギャラリー企画委員会 、伊奈製陶/INAX東京ショールーム/INAX大阪ショールーム 、1983~1986 、9
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版~3版。定価合計:6200円。黒色/水色背表紙。極薄本。

日本の美術 450 近代和風建築

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
西和彦、至文堂、98、230×185
■多様な近代和風建築

はじめに/皇族住宅/住宅/ホテル■旅館/駅舎/官公庁舎■美術館■博物館/社寺

■近代和風建築の事例

旧日光母澤御用邸/旧高松宮翁島別邸/旧風間家住宅/旧原家住宅/古谿荘/諸戸家住宅/旧伊庭家住宅/蘆花浅水荘/旧小西家住宅/旧広瀬家住宅/旧高取家住宅/冨士屋ホテル/道後温泉本館/旧大社駅/旧部徳殿/旧奈良県物産陳列所/旧東京帝室博物館本館

■図版目録

■参考文献

■付論::現代建築における「和風」と伝統
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 450 近代和風建築

2,200 (送料:¥440~)
西和彦 、至文堂 、98 、230×185
■多様な近代和風建築 はじめに/皇族住宅/住宅/ホテル■旅館/駅舎/官公庁舎■美術館■博物館/社寺 ■近代和風建築の事例 旧日光母澤御用邸/旧高松宮翁島別邸/旧風間家住宅/旧原家住宅/古谿荘/諸戸家住宅/旧伊庭家住宅/蘆花浅水荘/旧小西家住宅/旧広瀬家住宅/旧高取家住宅/冨士屋ホテル/道後温泉本館/旧大社駅/旧部徳殿/旧奈良県物産陳列所/旧東京帝室博物館本館 ■図版目録 ■参考文献 ■付論::現代建築における「和風」と伝統
  • 単品スピード注文

大宮町勢要覽 戦前 埼玉県 地図大宮保勝会 古写真 古地図 広告 大宮氷川公園 見沼 盆栽村 黒塚山蛇松 大宮保勝会 町行政 土木 交通 運輸 社会事業 社寺 兵事 産業 金融機関

文月書房
 東京都品川区豊町
15,000 (送料:¥200~)
大宮保勝會[編]、大宮保勝會、1932、159p、19cm
非売品。
40pにわたりシミ、20pほど僅か破れあり。
頁欠けはなく、通読に問題ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥200~)
大宮保勝會[編] 、大宮保勝會 、1932 、159p 、19cm
非売品。 40pにわたりシミ、20pほど僅か破れあり。 頁欠けはなく、通読に問題ありません。
  • 単品スピード注文

松原市史 第5巻 史料編 3

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
松原市史編さん委員会 編   「凡例」より抜粋:…略… 本巻には近世史料のうち産業・水利・生活・交通・・・
松原市史 第五巻 史料編 3 昭和51年3月30日発行 A5判746ページ、カバー、箱付き 外箱には軽いスレ、片側の口の部分の中央に小さな裂けがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
松原市史編さん委員会 編   「凡例」より抜粋:…略… 本巻には近世史料のうち産業・水利・生活・交通・社寺に関するもの、近現代のすべての項目の史料を収めた。 、発行/松原市役所 、1976年 、746p 図 、22cm 、1
松原市史 第五巻 史料編 3 昭和51年3月30日発行 A5判746ページ、カバー、箱付き 外箱には軽いスレ、片側の口の部分の中央に小さな裂けがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

算学武士道

中央書房
 東京都小金井市本町
550
小野寺公二 著、文芸春秋、1989、189p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
小野寺公二 著 、文芸春秋 、1989 、189p 、20cm

甍の夢 : 或る瓦職の技と心 建築職人の世界

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
加藤亀太郎 著、建築資料研究社、1991、223p、20cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
加藤亀太郎 著 、建築資料研究社 、1991 、223p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー