文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社寺」の検索結果
3,251件

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著、あるちざん、1990.5、83p、24×25cm、1
カバーイタミ少、文中良好。クリックポストで発送。写真多数
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

1,000 (送料:¥185~)
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著 、あるちざん 、1990.5 、83p 、24×25cm 、1
カバーイタミ少、文中良好。クリックポストで発送。写真多数
  • 単品スピード注文

読史備要

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
東京大学史料編纂所 編、講談社、昭53、2154p、20cm、1冊
付録有り 第7刷 B6 函焼け、内側にヨゴレか元々か? 本体読まれた感無く普通 定価7800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
東京大学史料編纂所 編 、講談社 、昭53 、2154p 、20cm 、1冊
付録有り 第7刷 B6 函焼け、内側にヨゴレか元々か? 本体読まれた感無く普通 定価7800円

読史備要

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
東京大学史料編纂所 編、講談社、昭和53、2154p、20cm
B6判 186ページほかに蛍光ペンで書き込み線引きあり 付録あり 函に少ヤケハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
東京大学史料編纂所 編 、講談社 、昭和53 、2154p 、20cm
B6判 186ページほかに蛍光ペンで書き込み線引きあり 付録あり 函に少ヤケハガレ

成就絵馬 大判絵葉書6枚 清水寺

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
清水寺、21×15
大判絵葉書 (写真) 6枚と「絵馬の解説 (英語も)」 音羽山清水寺 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成就絵馬 大判絵葉書6枚 清水寺

3,300
、清水寺 、21×15
大判絵葉書 (写真) 6枚と「絵馬の解説 (英語も)」 音羽山清水寺 袋付

松前郡史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
松本隆 著、松前町教育委員会、1956、87p 図版 地図、21cm、1冊
本冊に経年ヤケ・若干の使用感有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松前郡史

1,650 (送料:¥200~)
松本隆 著 、松前町教育委員会 、1956 、87p 図版 地図 、21cm 、1冊
本冊に経年ヤケ・若干の使用感有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

長門町誌

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
長門町教育委員会 編、長門町教育委員会、昭和36年(1961)、254p、21cm
(長野県小県郡長門町)、少背ヤケ、ページ内概ね良好です。※正誤表有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
長門町教育委員会 編 、長門町教育委員会 、昭和36年(1961) 、254p 、21cm
(長野県小県郡長門町)、少背ヤケ、ページ内概ね良好です。※正誤表有り
  • 単品スピード注文

読史備要

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
東京大学史料編纂所 編、講談社、2154p、20cm
函やけ、本体天小口に細かいしみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読史備要

1,500
東京大学史料編纂所 編 、講談社 、2154p 、20cm
函やけ、本体天小口に細かいしみ。本文良好。

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著、あるちざん、1990、83p、24×25cm、1冊
初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

800
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著 、あるちざん 、1990 、83p 、24×25cm 、1冊
初版 カバー付 おおむね良好

神社・寺院まるわかり[ガイドブック]奈良北部編

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
0、修成学園出版局;第1版、192
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神社・寺院まるわかり[ガイドブック]奈良北部編

200 (送料:¥250~)
、修成学園出版局;第1版 、192
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

読史備要

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,200
東京大学史料編纂所 編、講談社、2154p、20cm
函スレヨレキズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。昭和53.第7刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
東京大学史料編纂所 編 、講談社 、2154p 、20cm
函スレヨレキズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。昭和53.第7刷

神と仏の道を歩く : 神仏霊場巡拝の道公式ガイドブック <集英社新書ヴィジュアル版>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
神仏霊場会 編、集英社、2017、364p、18cm、1
巻末のミニマップは、未切り離しで付いています。ご安心ください。2017年発行・5刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神と仏の道を歩く : 神仏霊場巡拝の道公式ガイドブック <集英社新書ヴィジュアル版>

400 (送料:¥185~)
神仏霊場会 編 、集英社 、2017 、364p 、18cm 、1
巻末のミニマップは、未切り離しで付いています。ご安心ください。2017年発行・5刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

番匠秘事

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
25,000 (送料:¥600~)
鈴木重春、須原屋茂兵衛、正徳4年、大本 26.8cm x 18.3cm、3冊揃
全3巻3冊揃 少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000 (送料:¥600~)
鈴木重春 、須原屋茂兵衛 、正徳4年 、大本 26.8cm x 18.3cm 、3冊揃
全3巻3冊揃 少シミ
  • 単品スピード注文

日本建築の美 社寺建築を中心として

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
伊東忠太 主婦之友社、主婦之友社、昭和19年、223頁、18cm
※背、裏傷有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
伊東忠太 主婦之友社 、主婦之友社 、昭和19年 、223頁 、18cm
※背、裏傷有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

利休大事典

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
13,980
千 宗左 他、淡交社、1989-10-20、853頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】茶道の大成者、千利休。その生涯と茶の湯について、時代/生涯/茶友/茶事/茶具/茶室/書状/伝書/遺響の9章立てで解説、「茶聖」の実像に迫ります。各家元・社寺・研究機関・所蔵家の全面協力を得て、約800項目、700点のオールカラー図版で構成しています。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,980
千 宗左 他 、淡交社 、1989-10-20 、853頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】茶道の大成者、千利休。その生涯と茶の湯について、時代/生涯/茶友/茶事/茶具/茶室/書状/伝書/遺響の9章立てで解説、「茶聖」の実像に迫ります。各家元・社寺・研究機関・所蔵家の全面協力を得て、約800項目、700点のオールカラー図版で構成しています。

歌って覚える日本語: 補助教材としての歌 凡人社 寺内 弘子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,550 (送料:¥350~)
寺内 弘子、凡人社、177
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥350~)
寺内 弘子 、凡人社 、177
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

図集 幕末・明治の生活風景 外国人の見たニッポン

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
須藤功 編著、東方総合研究所、平成7、351頁、B5、1冊
函ヤケ・傷 カバーヤケ・シミ 小口・天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図集 幕末・明治の生活風景 外国人の見たニッポン

2,400 (送料:¥0~)
須藤功 編著 、 東方総合研究所 、平成7 、351頁 、B5 、1冊
函ヤケ・傷 カバーヤケ・シミ 小口・天地シミ
  • 単品スピード注文

編集知の世紀: 一八世紀フランスにおける市民的公共圏と百科全書 日本評論社 寺田 元一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,850 (送料:¥380~)
寺田 元一、日本評論社、279
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に多少のシミ、本にヨレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥380~)
寺田 元一 、日本評論社 、279
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に多少のシミ、本にヨレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

寺山修司コレクション (2) 思潮社 寺山 修司

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,260 (送料:¥350~)
寺山 修司、思潮社、222
表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥350~)
寺山 修司 、思潮社 、222
表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

武州髙尾山の歴史と信仰

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
外山 徹 著、同成社、2019年10月、224p、A5判
江戸の人びとの社寺参詣の対象としてにぎわった髙尾山薬王院の歴史と「髙尾山信仰」の実相を、薬王院文書はじめ諸史料にさぐる。古代から今に至る初の通史。

目次

序―髙尾山史研究へのアプローチ

第1章 古代・中世から近世初頭の髙尾山

第2章 髙尾山信仰の展開

第3章 髙尾山信仰圏の構造

第4章 護摩札配札と信仰圏の拡張

第5章 講活動と開帳

第6章 名所としての髙尾山像の形成

第7章 髙尾山と巨大都市江戸

第8章 経済基盤と経営

第9章 近代への展望

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
外山 徹 著 、同成社 、2019年10月 、224p 、A5判
江戸の人びとの社寺参詣の対象としてにぎわった髙尾山薬王院の歴史と「髙尾山信仰」の実相を、薬王院文書はじめ諸史料にさぐる。古代から今に至る初の通史。 目次 序―髙尾山史研究へのアプローチ 第1章 古代・中世から近世初頭の髙尾山 第2章 髙尾山信仰の展開 第3章 髙尾山信仰圏の構造 第4章 護摩札配札と信仰圏の拡張 第5章 講活動と開帳 第6章 名所としての髙尾山像の形成 第7章 髙尾山と巨大都市江戸 第8章 経済基盤と経営 第9章 近代への展望 納入までに3週間ほどかかります。

緑環境と植生学 : 鎮守の森を地球の森に

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,200
宮脇 昭、NTT、1997.1、244, 21p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
宮脇 昭 、NTT 、1997.1 、244, 21p 、22cm
初版 カバー

みやま文庫 20冊一括にて

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
5,000
前橋市みやま文庫
40/近代群馬の女性たち 78/泰一郎・きち・雅休
87/上州こぼればな誌  96/上州うたごよみ
97/真田氏と上州     100/ふるさとの思い出
113/諸国道中金の草鞋 111/伊香保志(下巻)
118/烏川の源流     119/上州の観音札所
122/群馬の風土と生活 124/甘楽富岡史帖
154/北群馬渋川史帖  155/群馬の社寺彫刻
156/群馬の自然災害  157/上州路語録
158/群馬の昭和の歌人 162/群馬県タケ・ササ類植物誌
166/総選挙でみる群馬の近代史 167/群馬の古建築
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、前橋市みやま文庫
40/近代群馬の女性たち 78/泰一郎・きち・雅休 87/上州こぼればな誌  96/上州うたごよみ 97/真田氏と上州     100/ふるさとの思い出 113/諸国道中金の草鞋 111/伊香保志(下巻) 118/烏川の源流     119/上州の観音札所 122/群馬の風土と生活 124/甘楽富岡史帖 154/北群馬渋川史帖  155/群馬の社寺彫刻 156/群馬の自然災害  157/上州路語録 158/群馬の昭和の歌人 162/群馬県タケ・ササ類植物誌 166/総選挙でみる群馬の近代史 167/群馬の古建築

風俗研究  (133)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
[風俗研究會] [編]、風俗研究会、19316、30p、21cm
目次
口繪 鈴木春信筆 遊船の圖 /松岡篤夫模寫
揷繪田舍源氏圖 田舍源氏表紙書(寫眞版)
婦幼の弄んだ草雙紙について(下)……三高講師文學士···林森太
建築細部類聚 ,垣塀圖考 /川那部燈
牛車考:/山上忠麻呂
庚申考:/今井啓一
社寺の實物  名譽會員:野村正治
延喜式を通じて観たる當時の食饌(三) 京大化學研究所 森茂樹
細長新考二 (圖入)江 馬務
御繪樣·…黑田源太郎
西鶴本に表はれた容儀服飾の研究三(圖入)江 馬務
地方六月年中行事
口繪略解……
本會業績·
研究所近況……
·風研調査
経年良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
[風俗研究會] [編] 、風俗研究会 、19316 、30p 、21cm
目次 口繪 鈴木春信筆 遊船の圖 /松岡篤夫模寫 揷繪田舍源氏圖 田舍源氏表紙書(寫眞版) 婦幼の弄んだ草雙紙について(下)……三高講師文學士···林森太 建築細部類聚 ,垣塀圖考 /川那部燈 牛車考:/山上忠麻呂 庚申考:/今井啓一 社寺の實物  名譽會員:野村正治 延喜式を通じて観たる當時の食饌(三) 京大化學研究所 森茂樹 細長新考二 (圖入)江 馬務 御繪樣·…黑田源太郎 西鶴本に表はれた容儀服飾の研究三(圖入)江 馬務 地方六月年中行事 口繪略解…… 本會業績· 研究所近況…… ·風研調査 経年良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
須藤功 編著、東方総合研究所、351p、27cm
1995年初版 函・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集

2,500
須藤功 編著 、東方総合研究所 、351p 、27cm
1995年初版 函・カバー付 おおむね良好

甍の夢 : 或る瓦職の技と心 建築職人の世界

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800
加藤亀太郎 著、建築資料研究社、223p、20cm
カバーふちに擦れ
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甍の夢 : 或る瓦職の技と心 建築職人の世界

800
加藤亀太郎 著 、建築資料研究社 、223p 、20cm
カバーふちに擦れ そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円

身近な樹木 葉、花、実、樹形でわかる400種

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
菱山忠三郎、主婦の友社、平10、391p、19cm
Field books カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

身近な樹木 葉、花、実、樹形でわかる400種

1,000
菱山忠三郎 、主婦の友社 、平10 、391p 、19cm
Field books カバー

氷見市史6 資料編四 民俗、神社・寺院

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,850 (送料:¥250~)
氷見市史編さん委員会 編、氷見市、2000
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 225mm ページ数: 1019p    付録CD付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥250~)
氷見市史編さん委員会 編 、氷見市 、2000
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 225mm ページ数: 1019p    付録CD付
  • 単品スピード注文

京の建築NAVI神社・寺院編(らくたび文庫No.028)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
若村亮「らくたび文庫」編集部福尾行洋、コトコト、87
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

京の建築NAVI神社・寺院編(らくたび文庫No.028)

200 (送料:¥250~)
若村亮「らくたび文庫」編集部福尾行洋 、コトコト 、87
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

岡谷市勢要覧 昭和十一年

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
岡谷市、昭和11、46p、13×20cm、1
背痛み 10pほど下部破れ少虫食い文字部分影響なし
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡谷市勢要覧 昭和十一年

2,500 (送料:¥240~)
、岡谷市 、昭和11 、46p 、13×20cm 、1
背痛み 10pほど下部破れ少虫食い文字部分影響なし
  • 単品スピード注文

安倍晴明読本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
豊嶋泰國 著、原書房、304p、21cm
第八刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安倍晴明読本

650
豊嶋泰國 著 、原書房 、304p 、21cm
第八刷 カバー

城下町やまとこおりやま-城跡及び城下町等の保存と活用に関する調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
奈良国立文化財研究所、奈良国立文化財研究所、昭56
A4判横綴 91頁 表紙に擦れ跡あり 本文状態:良好 城郭の遺存状況/石垣の特色/武家屋敷/長屋門/町家と町並/社寺建築 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
奈良国立文化財研究所 、奈良国立文化財研究所 、昭56
A4判横綴 91頁 表紙に擦れ跡あり 本文状態:良好 城郭の遺存状況/石垣の特色/武家屋敷/長屋門/町家と町並/社寺建築 ほか
  • 単品スピード注文

比叡山

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
比叡山延暦寺 編、関書院、昭和35、231p、19cm
再版 ヤケ・シミ・傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
比叡山延暦寺 編 、関書院 、昭和35 、231p 、19cm
再版 ヤケ・シミ・傷み
  • 単品スピード注文

神奈川生まれの名字 : ゆかりの地を探し求めて

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
田中將浩 著、早稲田、253p、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田中將浩 著 、早稲田 、253p 、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

緑環境と植生学 : 鎮守の森を地球の森に

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
宮脇昭 著、NTT、1997.10.28 第2刷、244, 21p、22cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑環境と植生学 : 鎮守の森を地球の森に

900 (送料:¥300~)
宮脇昭 著 、NTT 、1997.10.28 第2刷 、244, 21p 、22cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

今昔都名所図会 4 (洛南)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
竹村俊則 文 ; 横山健蔵 写真、京都書院、1992年、127p、30cm、1
カバー、汚れ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今昔都名所図会 4 (洛南)

1,500
竹村俊則 文 ; 横山健蔵 写真 、京都書院 、1992年 、127p 、30cm 、1
カバー、汚れ、並

安倍晴明読本

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
豊嶋泰國 著、原書房、1999.7、304p、21cm
初版 カバー 帯(帯少擦れ 三方極少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
豊嶋泰國 著 、原書房 、1999.7 、304p 、21cm
初版 カバー 帯(帯少擦れ 三方極少汚れ)

京都国立博物館學叢 第10号 (論文「風景文様の染織―近世染織意匠考」切畑健、ほか)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥430~)
京都国立博物館、1988.5、179.12p、30cm、1
背ヤケ、文中良好。レターパックライトで発送。論文「館蔵汝帖」福本雅一、「大覚寺正寝殿帳台構の桐竹蒔絵装飾」灰野昭郎、「埋経研究と社寺境内図」難波田徹、研究随想「異種の配合と和漢の融合」山根有三、他。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都国立博物館學叢 第10号 (論文「風景文様の染織―近世染織意匠考」切畑健、ほか)

1,000 (送料:¥430~)
、京都国立博物館 、1988.5 、179.12p 、30cm 、1
背ヤケ、文中良好。レターパックライトで発送。論文「館蔵汝帖」福本雅一、「大覚寺正寝殿帳台構の桐竹蒔絵装飾」灰野昭郎、「埋経研究と社寺境内図」難波田徹、研究随想「異種の配合と和漢の融合」山根有三、他。30x21
  • 単品スピード注文

林産之大阪 第6号~8号の3冊一括

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,000
大阪府山林会、昭和2・3年、A5判、3冊
大阪府山林会報改題
昭和2年1月号・10月号、昭和3年7月号の3冊一括
おおむね保存状態は良好

「米材輸入最近の傾向と当地の課題」「森林の火災に就て」「神社の林苑」「木材関税の経緯」「長崎有模範林に於ける山林火災保険」「京都府下の山林消防演習」他(以上第6号)
「憂ふべき国内漆産出の現状」「府下林業の一瞥」「杉磨丸太の製作」「孟宗筍畑造成に就て」「山村振興に関する施設」他(以上第7号)
「社寺の林苑計画」「針葉樹の間伐法」「竹林の経営に就いて」「「森林家より見たる考古学、古美術m及古建築」「民間造林に就ての考察」「他(以上第8号)
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、大阪府山林会 、昭和2・3年 、A5判 、3冊
大阪府山林会報改題 昭和2年1月号・10月号、昭和3年7月号の3冊一括 おおむね保存状態は良好 「米材輸入最近の傾向と当地の課題」「森林の火災に就て」「神社の林苑」「木材関税の経緯」「長崎有模範林に於ける山林火災保険」「京都府下の山林消防演習」他(以上第6号) 「憂ふべき国内漆産出の現状」「府下林業の一瞥」「杉磨丸太の製作」「孟宗筍畑造成に就て」「山村振興に関する施設」他(以上第7号) 「社寺の林苑計画」「針葉樹の間伐法」「竹林の経営に就いて」「「森林家より見たる考古学、古美術m及古建築」「民間造林に就ての考察」「他(以上第8号)

旭川囘顧録 : 市制施行記念 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
9,900
坂東幸太郎, 中村正夫 編、改造評論社、大正12、528, 112p、22cm、1
裸本 補修あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
坂東幸太郎, 中村正夫 編 、改造評論社 、大正12 、528, 112p 、22cm 、1
裸本 補修あり

五畿内近国改風正字壹字書錬磨高名鑑

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
勧進元竹内梅香斎・児島徳潤斎、金華堂、弘化4、縦70横54糎、1枚
当時近畿周辺で著名な寺社仏閣に奉額した者の番付
木版、墨刷、欄外微少虫、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
勧進元竹内梅香斎・児島徳潤斎 、金華堂 、弘化4 、縦70横54糎 、1枚
当時近畿周辺で著名な寺社仏閣に奉額した者の番付 木版、墨刷、欄外微少虫、良好

日本のタイル/図説 厠まんだら/ヴィクトリアンタイル 装飾芸術の華/日本の壁 鏝は生きている/職人のミクロコスモス 仕事場と道具/大工彫刻 社寺装飾のフォークロア/竹と建築 空間演出のバイ・プレーヤー/オランダ・タイル 正方形の美術/大正住宅改造博覧会の夢 箕面・桜ケ丘をめぐって の9冊 (INA BOOKLET/INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,250
伊奈ギャラリー企画委員会/INAXギャラリー企画委員会、伊奈製陶/INAX東京ショールーム/INAX・・・
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙日焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。(図説厠まんだら)のみ2版、他初版。定価合計:7500円。黒色/灰色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のタイル/図説 厠まんだら/ヴィクトリアンタイル 装飾芸術の華/日本の壁 鏝は生きている/職人のミクロコスモス 仕事場と道具/大工彫刻 社寺装飾のフォークロア/竹と建築 空間演出のバイ・プレーヤー/オランダ・タイル 正方形の美術/大正住宅改造博覧会の夢 箕面・桜ケ丘をめぐって の9冊 (INA BOOKLET/INAX BOOKLET)

4,250
伊奈ギャラリー企画委員会/INAXギャラリー企画委員会 、伊奈製陶/INAX東京ショールーム/INAX大阪ショールーム 、1983~1988 、9
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙日焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。(図説厠まんだら)のみ2版、他初版。定価合計:7500円。黒色/灰色背表紙。極薄本。

緑環境と植生学 : 鎮守の森を地球の森に

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,200
宮脇昭 著、NTT、244, 21p、22cm
前書きに書き込み
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

緑環境と植生学 : 鎮守の森を地球の森に

2,200
宮脇昭 著 、NTT 、244, 21p 、22cm
前書きに書き込み

永楽帝 (中公文庫 て 7-1) 中央公論新社 寺田 隆信

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,050 (送料:¥350~)
寺田 隆信、中央公論新社、285
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
寺田 隆信 、中央公論新社 、285
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

※イタミ有 社寺よりみた千葉の歴史 (1984年)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,430 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、強いこぼし跡、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、強いこぼし跡、多数の強い水濡れ跡、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,430 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、強いこぼし跡、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、強いこぼし跡、多数の強い水濡れ跡、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

私の日本地図 7 (佐渡)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,000
宮本常一 著、同友館、262p 地図、19cm
付録付 ビニールカバー 函少イタミ ヤケシミヨゴレ少折れヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮本常一 著 、同友館 、262p 地図 、19cm
付録付 ビニールカバー 函少イタミ ヤケシミヨゴレ少折れヨレ

中世東国武士団と宗教文化 <中世史研究叢書 9>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
萩原龍夫 著、岩田書院、平19、421, 22p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
萩原龍夫 著 、岩田書院 、平19 、421, 22p 、22cm

取手市史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
取手市史編さん委員会編、取手市教育委員会社会教育課市史編さん室、昭和55、1冊、22-27cm
A5 カバースレイタミ 本体スレヤケ 年中行事一覧付 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
取手市史編さん委員会編 、取手市教育委員会社会教育課市史編さん室 、昭和55 、1冊 、22-27cm
A5 カバースレイタミ 本体スレヤケ 年中行事一覧付 

日本林制史資料 秋田藩

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
19,980 (送料:¥600~)
農林省編纂、朝陽会、昭和8年、688p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,980 (送料:¥600~)
農林省編纂 、朝陽会 、昭和8年 、688p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

戦災等による焼失文化財 : 20世紀の文化財過去帳 新版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
10,000 (送料:¥600~)
文化庁 編、戎光祥、2003、レターパックプラス
初版初刷 函ヤケイタミ少 帯スレ少 本体概ね良好  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦災等による焼失文化財 : 20世紀の文化財過去帳 新版

10,000 (送料:¥600~)
文化庁 編 、戎光祥 、2003 、レターパックプラス
初版初刷 函ヤケイタミ少 帯スレ少 本体概ね良好  
  • 単品スピード注文

神戸海港博覧会記念館出品目録

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
神戸博覧会協会 編、神戸博覧会協会、昭和6年、和装110p、13x20cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神戸海港博覧会記念館出品目録

3,000
神戸博覧会協会 編 、神戸博覧会協会 、昭和6年 、和装110p 、13x20cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

旭川回顧録 : 市制施行記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
坂東幸太郎, 中村正夫 編、改造評論社、大正12、22cm、528, 112p
裸  少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
坂東幸太郎, 中村正夫 編 、改造評論社 、大正12 、22cm 、528, 112p
裸  少キズ

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー