文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祀」の検索結果
7,530件

御岳の歴史

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
生駒勘七 著、木曽御岳本教、S41、340p 図版 地図、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
生駒勘七 著 、木曽御岳本教 、S41 、340p 図版 地図 、22cm

神から翁へ

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
山折哲雄、青土社、1984年、262p、20cm、1冊
初 帯、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神から翁へ

700 (送料:¥320~)
山折哲雄 、青土社 、1984年 、262p 、20cm 、1冊
初 帯、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

日本儒教学会十周年記念論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,560
日本儒教学会、汲古書院、2025、416p、A5判
目次
「采詩の官」の虚実――漢代における『詩経』の経典化をめぐって――…… 牧角 悦子
覇者の物語 ……渡邉 義浩
徽宗の皇地祇親祀 …… 小島  毅
張栻『孟子説』考察――性説を主として―― …… 松野 敏之
朱子学再考――司馬光・李覯らとの対比から見る君臣観―― …… 吾妻 重二
朱子学における「誠」について …… 垣内 景子
王陽明伝説の誕生――王守仁の「年譜」と『王陽明先生図譜』・『陽明先生遺言録』
との対比より見たる―― …… 永冨 青地
王守仁致良知説の素描 …… 土田健次郎
明代後期四書学管窺――『論語』為政篇「志学」章に対する解釈の展開を手がかりに―― …… 三浦 秀一
明代における『列女伝』の展開――汪道昆『明刻歴代列女伝』を中心として―― …… 仙石 知子
明堂における祭祀と政治の複合
――王方慶「明堂告朔議」と阮元「明堂論」を中心として―― …… 新田 元規
張爾岐の思想史的位置――清初思想の一断面―― …… 伊東 貴之
初期徂徠の学問体系 …… 高山 大毅
三宅尚斎と久米訂斎の神道観 …… 清水 則夫
三島中洲の『大学』解釈 …… 原信太郎アレシャンドレ
む ……  水口 拓寿
あとがき/執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,560
日本儒教学会 、汲古書院 、2025 、416p 、A5判
目次 「采詩の官」の虚実――漢代における『詩経』の経典化をめぐって――…… 牧角 悦子 覇者の物語 ……渡邉 義浩 徽宗の皇地祇親祀 …… 小島  毅 張栻『孟子説』考察――性説を主として―― …… 松野 敏之 朱子学再考――司馬光・李覯らとの対比から見る君臣観―― …… 吾妻 重二 朱子学における「誠」について …… 垣内 景子 王陽明伝説の誕生――王守仁の「年譜」と『王陽明先生図譜』・『陽明先生遺言録』 との対比より見たる―― …… 永冨 青地 王守仁致良知説の素描 …… 土田健次郎 明代後期四書学管窺――『論語』為政篇「志学」章に対する解釈の展開を手がかりに―― …… 三浦 秀一 明代における『列女伝』の展開――汪道昆『明刻歴代列女伝』を中心として―― …… 仙石 知子 明堂における祭祀と政治の複合 ――王方慶「明堂告朔議」と阮元「明堂論」を中心として―― …… 新田 元規 張爾岐の思想史的位置――清初思想の一断面―― …… 伊東 貴之 初期徂徠の学問体系 …… 高山 大毅 三宅尚斎と久米訂斎の神道観 …… 清水 則夫 三島中洲の『大学』解釈 …… 原信太郎アレシャンドレ む ……  水口 拓寿 あとがき/執筆者紹介

国学礼楽録 奎文萃珍 全二冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
〔清〕李周望 輯、文物出版社、2020年01月
海外在庫につき、入荷までに1ヶ月ほどかかります。

國學禮樂錄(全2冊)(奎文萃珍)
《国学礼乐录》二十卷,清李周望辑。采用清康熙刻本为底本。清康熙国子监祭酒李周望编辑的关于礼乐教育的教材,对清代的祭孔礼制乐舞制度作了系统而全面的总结。本书前有康熙五十八年(1719)李周望序、凡例六条及目录。含孔子世系、先贤先儒列传、列朝祀典、礼乐图谱、舞佾图、石鼓音训、祭酒司业题名等。内容以反映清代礼乐为主,兼及历代情况,展现社会习俗、典章制度与国民精神。

编辑推荐
1. 清康熙刻本,清国子监祭酒编辑而成的供监生学习的礼乐教材。
2. 征引较广,在国学礼乐研究方面具有重要的参考价值。

目录
卷之一
至聖世系圖
經學源流圖
太學文廟圖
啟聖祠圖
彝倫堂圖
御制孔子四配贊訓士子文
卷之二
孔子世家
宗子世表
卷之三
四配列傳
颜子 曾子 子思子 孟子
卷之四
十哲列傳
閔子 冉子 端木子 仲子 卜子 冉子 宰子 冉子 言子 顓孫子 朱子
……
卷之四
卷之五
卷之六
卷之七
卷之八
卷之九
卷之十
卷之十一
卷之十二
卷之十三
卷之十四
卷之十五
卷之十六
卷之十七
卷之十八
卷之十九
卷之二十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
〔清〕李周望 輯 、文物出版社 、2020年01月
海外在庫につき、入荷までに1ヶ月ほどかかります。 國學禮樂錄(全2冊)(奎文萃珍) 《国学礼乐录》二十卷,清李周望辑。采用清康熙刻本为底本。清康熙国子监祭酒李周望编辑的关于礼乐教育的教材,对清代的祭孔礼制乐舞制度作了系统而全面的总结。本书前有康熙五十八年(1719)李周望序、凡例六条及目录。含孔子世系、先贤先儒列传、列朝祀典、礼乐图谱、舞佾图、石鼓音训、祭酒司业题名等。内容以反映清代礼乐为主,兼及历代情况,展现社会习俗、典章制度与国民精神。 编辑推荐 1. 清康熙刻本,清国子监祭酒编辑而成的供监生学习的礼乐教材。 2. 征引较广,在国学礼乐研究方面具有重要的参考价值。 目录 卷之一 至聖世系圖 經學源流圖 太學文廟圖 啟聖祠圖 彝倫堂圖 御制孔子四配贊訓士子文 卷之二 孔子世家 宗子世表 卷之三 四配列傳 颜子 曾子 子思子 孟子 卷之四 十哲列傳 閔子 冉子 端木子 仲子 卜子 冉子 宰子 冉子 言子 顓孫子 朱子 …… 卷之四 卷之五 卷之六 卷之七 卷之八 卷之九 卷之十 卷之十一 卷之十二 卷之十三 卷之十四 卷之十五 卷之十六 卷之十七 卷之十八 卷之十九 卷之二十

シンボルof聖なる秘儀 : 民族・宗教・古代 祭祀・神話・聖霊

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥520~)
ロバート・アドキンソン 編 ; 乙須敏紀 訳、ガイアブックス 発行, 産調出版 発売、2011年、7・・・
初版、カバ:背側ヤケ退色・スレキズ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥520~)
ロバート・アドキンソン 編 ; 乙須敏紀 訳 、ガイアブックス 発行, 産調出版 発売 、2011年 、791p. 、19×17cm
初版、カバ:背側ヤケ退色・スレキズ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

スキャンダルの明治 : 国民を創るためのレッスン <ちくま新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
奥武則 著、筑摩書房、1997.1、222p、18cm、1冊
第1刷 カバー:薄ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・埃汚れ・埃シミ強、小口:少ヤケ・薄汚れやや強、線引きなどなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
奥武則 著 、筑摩書房 、1997.1 、222p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー:薄ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・埃汚れ・埃シミ強、小口:少ヤケ・薄汚れやや強、線引きなどなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

舞い降りた天皇 : 初代天皇「X」は、どこから来たのか 下 下巻 初版第二刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
加治 将一、祥伝社、2008.8.15、332p、20cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
加治 将一 、祥伝社 、2008.8.15 、332p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

祭祀と異界

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
前田憲二 著、現代書館、2015.5、219p、20cm
帯あり。精霊に遭遇する原点(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
前田憲二 著 、現代書館 、2015.5 、219p 、20cm
帯あり。精霊に遭遇する原点(小僧推薦)。

宮座と村落の史的研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
高牧実 著、吉川弘文館、昭和61年第1刷、446, 9p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレがあります、定価8,500円、「管理番号161-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮座と村落の史的研究

1,400
高牧実 著 、吉川弘文館 、昭和61年第1刷 、446, 9p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレがあります、定価8,500円、「管理番号161-5」

日本の聖なる石を訪ねて : 知られざるパワー・ストーン300カ所 <祥伝社新書 252>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥310~)
須田郡司 著、祥伝社、2011、348 p. 図版16枚、18 cm
初版第1刷 カバー帯僅かにヤケ 小口に僅かにシミ斑 一部ページ角にごく小さい折れ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥310~)
須田郡司 著 、祥伝社 、2011 、348 p. 図版16枚 、18 cm
初版第1刷 カバー帯僅かにヤケ 小口に僅かにシミ斑 一部ページ角にごく小さい折れ  
  • 単品スピード注文

現代東南中国の漢族社会 : ビン南農村の宗族組織とその変容

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,800 (送料:¥600~)
潘宏立 著、風響社、2002.2、414p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 見返しに献呈署名・落款有  Q24005F1612
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代東南中国の漢族社会 : ビン南農村の宗族組織とその変容

2,800 (送料:¥600~)
潘宏立 著 、風響社 、2002.2 、414p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 見返しに献呈署名・落款有  Q24005F1612
  • 単品スピード注文

古代の都と神々 : 怪異を吸いとる神社 <歴史文化ライブラリー 248>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
榎村寛之 著、吉川弘文館、2008、201p、19cm、1冊
カバー折れ跡 線・囲み・少書込み薄い鉛筆消し跡(前半多) 開き跡少 角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の都と神々 : 怪異を吸いとる神社 <歴史文化ライブラリー 248>

1,650 (送料:¥190~)
榎村寛之 著 、吉川弘文館 、2008 、201p 、19cm 、1冊
カバー折れ跡 線・囲み・少書込み薄い鉛筆消し跡(前半多) 開き跡少 角折れ
  • 単品スピード注文

龍子向イ山  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
兵庫県教育委員会 編、兵庫県教育委員会、1984-2、32p、26cm
例言
1. 本書は日本道路公団の委託を受け、 昭和57年度に兵庫県教育委員会が実施した山陽自
動車道建設予定地内の龍野市揖西町龍子に所在する龍子向イ山遺跡・龍子山古墳群の発掘調査概報である。
2.調査は昭和57年4月20日から昭和58年2月3日まで兵庫県教育委員会渡辺昇、村上賢治が担当し実施した。
3. 航空写真については、日本産業航空株式会社に委託して撮影したもの、
である。また岡田克巳氏にはラジコンヘリにより上空写真を撮影して戴いた。
4. 本書の遺構図で示す標高値は、日本道路公団のBMを使用した標高値で、方位は磁北である。
5. 本書の執筆は、龍子向山遺跡祭祀遺構と龍子向イ山1号墳を村上が、 その
他を渡辺が分担した。
6. 調査にあたって、 事務・調査関係者はもちろんのこと多くの方々に協力・教示を得た。
特に祭祀遺構の鉄器をはじめ松本正信氏には種々の教示を得た。 龍野市 揖保川町両教
育委員会、 揖保川町文化センター、 長石正道、 志水豊章、 市村高規、 堀本依予子の各氏には多大の援助を受けた。

状態 少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
兵庫県教育委員会 編 、兵庫県教育委員会 、1984-2 、32p 、26cm
例言 1. 本書は日本道路公団の委託を受け、 昭和57年度に兵庫県教育委員会が実施した山陽自 動車道建設予定地内の龍野市揖西町龍子に所在する龍子向イ山遺跡・龍子山古墳群の発掘調査概報である。 2.調査は昭和57年4月20日から昭和58年2月3日まで兵庫県教育委員会渡辺昇、村上賢治が担当し実施した。 3. 航空写真については、日本産業航空株式会社に委託して撮影したもの、 である。また岡田克巳氏にはラジコンヘリにより上空写真を撮影して戴いた。 4. 本書の遺構図で示す標高値は、日本道路公団のBMを使用した標高値で、方位は磁北である。 5. 本書の執筆は、龍子向山遺跡祭祀遺構と龍子向イ山1号墳を村上が、 その 他を渡辺が分担した。 6. 調査にあたって、 事務・調査関係者はもちろんのこと多くの方々に協力・教示を得た。 特に祭祀遺構の鉄器をはじめ松本正信氏には種々の教示を得た。 龍野市 揖保川町両教 育委員会、 揖保川町文化センター、 長石正道、 志水豊章、 市村高規、 堀本依予子の各氏には多大の援助を受けた。 状態 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ニーチェ全集 1 <ちくま学芸文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
吉沢伝三郎 編、筑摩書房、1994.5、651, 24p、15cm
1刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉沢伝三郎 編 、筑摩書房 、1994.5 、651, 24p 、15cm
1刷 カバー

南方熊楠の思想と運動 <Sekaishiso seminar>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
後藤正人 著、世界思想社、346p、19cm
初版
カバー概ね良好
本体に若干タバコ臭・微ヨゴレ、その他は使用感少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方熊楠の思想と運動 <Sekaishiso seminar>

1,500
後藤正人 著 、世界思想社 、346p 、19cm
初版 カバー概ね良好 本体に若干タバコ臭・微ヨゴレ、その他は使用感少

近代の集落神社と国家統制 : 明治末期の神社整理 <日本宗教史研究叢書>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
森岡清美 著、吉川弘文館、昭62、307, 9p、A5
初版 函焼け/函背に割れ傷 帯少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
森岡清美 著 、吉川弘文館 、昭62 、307, 9p 、A5
初版 函焼け/函背に割れ傷 帯少痛み

日本の君主制 : 天皇制研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
葦津珍彦 著、神社新報社、1966、22cm、206p
函背ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
葦津珍彦 著 、神社新報社 、1966 、22cm 、206p
函背ヤケ

古代王権と祭儀

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,143
黛弘道 編、吉川弘文館、平2、353p、22cm、1
初版 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代王権と祭儀

2,143
黛弘道 編 、吉川弘文館 、平2 、353p 、22cm 、1
初版 カバー 

新加坡宗教文化

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
邱新民、洋商報・星洲版印刷、1982年
◆中国語:簡体字・シンガポール書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一章 新加坡文化的特色(代序)
第二章 新加坡之西方宗教的辨认
第一节 前言
第二节 神庙时代
第三节 一神教的形成
第四节 西方宗教的精神及其传扬
第五节 结语
第三章 新加坡之西方宗教的习俗
第一节 基督教的习俗
第二节 回教的习俗
第三节 佛教的习俗
第四节 印度教的习俗
第四章 新加坡华族之宗教思想的渊源
第一节 殷人的天和祀祖
第二节 周人的德
第三节 老子的大道
第四节 孔子的中庸之道
第五節 荀子の天道観
第六節 儒道釈の道理
第七節 陰陽五行及星宿
第五章 新加坡華族の宗教及其習尚
第一節 以人心為神心の宗教
第二節 人格鋳聖則例
第三節 農暦及節序
第四節 華人の宗族社会
第五節 華人婚姻の演変
第六節 伝宗接代及其儀注
第七節 華人の喪葬礼俗
第六章 結語 —— 我的天路歴程
附録
一、新加坡華人宗族会社表
二、新加坡華人祀奉の廟寺院堂観社閣庵舎壇表
三、新加坡基督教会及教堂表
四、新加坡的回教寺表
五、新加坡の印度廟表
六、参考書目表(華文)
七、参考書目表(英文
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
邱新民 、洋商報・星洲版印刷 、1982年
◆中国語:簡体字・シンガポール書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一章 新加坡文化的特色(代序) 第二章 新加坡之西方宗教的辨认 第一节 前言 第二节 神庙时代 第三节 一神教的形成 第四节 西方宗教的精神及其传扬 第五节 结语 第三章 新加坡之西方宗教的习俗 第一节 基督教的习俗 第二节 回教的习俗 第三节 佛教的习俗 第四节 印度教的习俗 第四章 新加坡华族之宗教思想的渊源 第一节 殷人的天和祀祖 第二节 周人的德 第三节 老子的大道 第四节 孔子的中庸之道 第五節 荀子の天道観 第六節 儒道釈の道理 第七節 陰陽五行及星宿 第五章 新加坡華族の宗教及其習尚 第一節 以人心為神心の宗教 第二節 人格鋳聖則例 第三節 農暦及節序 第四節 華人の宗族社会 第五節 華人婚姻の演変 第六節 伝宗接代及其儀注 第七節 華人の喪葬礼俗 第六章 結語 —— 我的天路歴程 附録 一、新加坡華人宗族会社表 二、新加坡華人祀奉の廟寺院堂観社閣庵舎壇表 三、新加坡基督教会及教堂表 四、新加坡的回教寺表 五、新加坡の印度廟表 六、参考書目表(華文) 七、参考書目表(英文
  • 単品スピード注文

古代環日本海地域の交流史(古代史選書 44)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
小嶋 芳孝 著、同成社、2023年2月、370p、A5判
渤海使来航の前史を踏まえ、渤海-日本航路の変遷や唐新羅商人が与えた影響など往来に関わる諸問題を検討。渤海使や蝦夷に伴う疫神を祓うとされる気多神と王権との関係も考察しつつ、7~10世紀における環日本海交流の様相を解明する。

目次



第Ⅰ部 日本海の民族交流
第一章 日本海沿岸の島嶼
第二章 環状錫製品の検討
第三章 錫杖状鉄製品と蝦夷の宗教
第四章 日本海対岸世界との交通―七世紀の越と日本海対岸世界―

第Ⅱ部 渤海使船の来航
第五章 渤海―日本航路の検討
第六章 古代大野湊の検討
第七章 加賀における渤海使船来着地の検討
第八章 秋田城出土の羽釜
第九章 渤海人の肖像
第一〇章 唐越洲人周光翰の来航と日渤交渉の変容

第Ⅲ部 古代能登と境界世界
第一一章 能登の半島世界
第一二章 能登国府の検討
第一三章 能登国府津・加島津の祭祀―小島西遺跡―
第一四章 寺家遺跡―古代気多神社の祭祀―
第一五章 古代気多神社の考察―疫神防除の境界神―

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
小嶋 芳孝 著 、同成社 、2023年2月 、370p 、A5判
渤海使来航の前史を踏まえ、渤海-日本航路の変遷や唐新羅商人が与えた影響など往来に関わる諸問題を検討。渤海使や蝦夷に伴う疫神を祓うとされる気多神と王権との関係も考察しつつ、7~10世紀における環日本海交流の様相を解明する。 目次 序 第Ⅰ部 日本海の民族交流 第一章 日本海沿岸の島嶼 第二章 環状錫製品の検討 第三章 錫杖状鉄製品と蝦夷の宗教 第四章 日本海対岸世界との交通―七世紀の越と日本海対岸世界― 第Ⅱ部 渤海使船の来航 第五章 渤海―日本航路の検討 第六章 古代大野湊の検討 第七章 加賀における渤海使船来着地の検討 第八章 秋田城出土の羽釜 第九章 渤海人の肖像 第一〇章 唐越洲人周光翰の来航と日渤交渉の変容 第Ⅲ部 古代能登と境界世界 第一一章 能登の半島世界 第一二章 能登国府の検討 第一三章 能登国府津・加島津の祭祀―小島西遺跡― 第一四章 寺家遺跡―古代気多神社の祭祀― 第一五章 古代気多神社の考察―疫神防除の境界神― 納入までに3週間ほどかかります。

応神天皇の正体

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
関裕二 著、河出書房新社、2012、237p、19cm、1冊
帯 カバー少イタミ 本体表紙少ヨゴレ 天地少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
関裕二 著 、河出書房新社 、2012 、237p 、19cm 、1冊
帯 カバー少イタミ 本体表紙少ヨゴレ 天地少スレ
  • 単品スピード注文

日本の君主制 : 天皇制研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
葦津珍彦、神社新報社、昭41
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の君主制 : 天皇制研究

4,500
葦津珍彦 、神社新報社 、昭41
菊判 函

論集中國古代の文字と文化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
論集編集委員會 編、汲古書院、平11、553p
A5函 附別冊小冊子 定価15000+税 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論集中國古代の文字と文化

5,000 (送料:¥600~)
論集編集委員會 編 、汲古書院 、平11 、553p
A5函 附別冊小冊子 定価15000+税 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

先祖祭祀と家の確立 ― 「半檀家」から一家一寺へ― <Minerva人文・社会科学叢書 118>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,800
森本一彦 著、ミネルヴァ書房、2006年、343p+索引ほか23p、A5判、1
帯僅スレ、背破れ/カバー端僅イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
森本一彦 著 、ミネルヴァ書房 、2006年 、343p+索引ほか23p 、A5判 、1
帯僅スレ、背破れ/カバー端僅イタミ

大文字の都市人類学的研究 : 左大文字を中心として

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
7,600
和崎春日 著、刀水書房、1996、585p、22cm、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大文字の都市人類学的研究 : 左大文字を中心として

7,600
和崎春日 著 、刀水書房 、1996 、585p 、22cm 、1
初版 函

靖国論集 <教文選書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
江藤淳, 小堀桂一郎 編、日本教文社、311p、20cm、1
カバーこすれ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
江藤淳, 小堀桂一郎 編 、日本教文社 、311p 、20cm 、1
カバーこすれ
  • 単品スピード注文

古代王権と祭儀

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
黛弘道 編、吉川弘文館、1990、11,20、353p、22cm
カバー 汚れ有り、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代王権と祭儀

3,500
黛弘道 編 、吉川弘文館 、1990、11,20 、353p 、22cm
カバー 汚れ有り、   書込み 無し

古代熊野の史的研究

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,400
寺西貞弘 著、塙書房、2004、252, 12p、22cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
寺西貞弘 著 、塙書房 、2004 、252, 12p 、22cm
初版 カバー 帯 概ね良好

古代国家と東アジア <上田正昭著作集 / 上田正昭 著 第2巻>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥600~)
上田正昭 著、角川書店、平成10年、460, 17p、22cm
函、帯、月報あり。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価8,800円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
上田正昭 著 、角川書店 、平成10年 、460, 17p 、22cm
函、帯、月報あり。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価8,800円。
  • 単品スピード注文

古代の都と神々 : 怪異を吸いとる神社 <歴史文化ライブラリー 248>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
榎村寛之 著、吉川弘文館、2008、201p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の都と神々 : 怪異を吸いとる神社 <歴史文化ライブラリー 248>

770 (送料:¥200~)
榎村寛之 著 、吉川弘文館 、2008 、201p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

中国碑林紀行

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
何平 著 「人民中国」翻訳部 訳、二玄社、平成11、262頁、B6、1冊
カバー少スレ  遊紙角少折 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
何平 著 「人民中国」翻訳部 訳 、 二玄社 、平成11 、262頁 、B6 、1冊
カバー少スレ  遊紙角少折 程度並良
  • 単品スピード注文

近代の集落神社と国家統制 : 明治末期の神社整理 <日本宗教史研究叢書>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,050
森岡清美 著、吉川弘文館、昭62、307, 9p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
森岡清美 著 、吉川弘文館 、昭62 、307, 9p 、22cm

舞い降りた天皇 下 : 初代天皇「X」は、どこから来たのか 下巻 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
加治 将一、祥伝社、2008.8、332p、20cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
加治 将一 、祥伝社 、2008.8 、332p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

「道教の神々と祭り」 <あじあブックス 58>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
野口鐵郎, 田中文雄 編、大修館書店、2004年 初版1刷、272p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
野口鐵郎, 田中文雄 編 、大修館書店 、2004年 初版1刷 、272p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

日本の君主制 : 天皇制研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
葦津珍彦 著、神社新報社、昭和41、206p、22cm
函コワレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
葦津珍彦 著 、神社新報社 、昭和41 、206p 、22cm
函コワレヤケ 初版

現代東南中国の漢族社会 : ビン南農村の宗族組織とその変容

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
潘宏立 著、風響社、2002年、414p、22cm、1冊
◆献呈署名・落款

●本体:経年並下(経年感)
●カバー:スレ・イタミ
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
潘宏立 著 、風響社 、2002年 、414p 、22cm 、1冊
◆献呈署名・落款 ●本体:経年並下(経年感) ●カバー:スレ・イタミ ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

「神から翁へ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
山折哲雄 著、青土社、1984年、262p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山折哲雄 著 、青土社 、1984年 、262p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

神事由来講演集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
河野鉄憲 著、会通社、昭和10年、305p、23cm
初版 裸本 背部分剥離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神事由来講演集

2,000
河野鉄憲 著 、会通社 、昭和10年 、305p 、23cm
初版 裸本 背部分剥離

南方熊楠の思想と運動 <Sekaishiso seminar>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
後藤正人 著、世界思想社、346p、19cm
カバー、 帯(少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
後藤正人 著 、世界思想社 、346p 、19cm
カバー、 帯(少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

キリスト教は如何にしてローマに広まったか

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
霜田美樹雄 著、早稲田大学出版部、1980、323, 8p、21cm、1冊
函、経年のヤケ、軽いコスレ跡、少クスミ、本体小口三方腹に薄いヨゴレ、地に留金錆痕、開口部天ヘリブツケによる1センチ程の幅のヨレ、経年状態並、送料¥350、経年状態良好ですがブツケによるヨレが目立ちます、書き込み等無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教は如何にしてローマに広まったか

700
霜田美樹雄 著 、早稲田大学出版部 、1980 、323, 8p 、21cm 、1冊
函、経年のヤケ、軽いコスレ跡、少クスミ、本体小口三方腹に薄いヨゴレ、地に留金錆痕、開口部天ヘリブツケによる1センチ程の幅のヨレ、経年状態並、送料¥350、経年状態良好ですがブツケによるヨレが目立ちます、書き込み等無し、

近代の集落神社と国家統制 : 明治末期の神社整理 <日本宗教史研究叢書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
12,000
森岡清美 著、吉川弘文館、昭和62、307, 9p、22cm、1
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代の集落神社と国家統制 : 明治末期の神社整理 <日本宗教史研究叢書>

12,000
森岡清美 著 、吉川弘文館 、昭和62 、307, 9p 、22cm 、1
函 帯

日本史の中の天皇 : 宗教学から見た天皇制 <講談社学術文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
村上重良 著、講談社、2003年、293p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本史の中の天皇 : 宗教学から見た天皇制 <講談社学術文庫>

500
村上重良 著 、講談社 、2003年 、293p 、15cm
初版 カバー 並

満蒙の民族と宗教

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
53,770 (送料:¥700~)
赤松智城, 秋葉隆、大阪屋號書店、昭16、1冊
B5判 半革, 丹波布装 個人製本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙の民族と宗教

53,770 (送料:¥700~)
赤松智城, 秋葉隆 、大阪屋號書店 、昭16 、1冊
B5判 半革, 丹波布装 個人製本
  • 単品スピード注文

商周金文選(増訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
曹錦炎 編、西泠印社出版社、2025年8月、268p
商周金文選增訂本 商周金文选(增订本)

本書は、商・周時代の青銅器銘文を収録した選集であり、年代の下限は秦の統一以前としています。編纂にあたっては年代と地域を基準とし、商代後期、西周前期(武王〜昭王)、中期(穆王〜夷王)、後期(厲王〜幽王)に区分しました。東周(春秋・戦国)時代については、江淮・斉魯・三晋・関中といった地域別に国ごとに配置しています。読者の便宜を図るため、銘文には釈文を付しました。通仮字や異体字は括弧で注記し、欠字は枠で示し(補えるものは補記)、判読不能の文字は一部を除き原篆を残さず隷書体に統一しています。また、一般的な古今字や重文・合文については特に注記していません。

本书是商周时代青铜器铭文的选本,年代下限断至秦统一以前。按年代、地域编次,即商代晚期,西周早期(武王至昭王)、中期(穆王至夷王)、晚期(厉王至幽王);东周(春秋战国)时期则按地域(江淮、齐鲁、三晋、关中)分国别排列。为方便读者,对铭文作了释文。通假字和异体字用括弧注出,缺字用方框表示(能补者予以填入),不识之字除个别存原篆外,均作隶定,一般古今字及重文、合文不再标明。

一、戍嗣鼎 商·晚
二、戍甬鼎 商·晚
三、小臣舌鼎 商·晚
四、般甗 商·晚
五、戊寅鼎 商·晚
六、小子罟鼎 商·晚
七、毓祖丁卣 商·晚
八、聽簋 商·晚
九、小子斝卣 商·晚
一〇、小臣俞尊 商·晚
一一、尹光鼎 商·晚
一二、宰甫簋 商·晚
一三、二祀夘其卣 商·晚
一四、四祀夘其卣 商·晚
一五、六祀夘其卣 商·晚
一六、舎簋 商·晚
一七、我鼎 商·晚
一八、利簋 西周·早
一九、天亡簋 西周·早
二〇、何尊 西周·早
二一、鼋尊 西周·早
二二、獻侯鼎 西周·早
二三、德鼎 西周·早
二四、保卣 西周·早
二五、禽簋 西周·早
二六、旅鼎 西周·早
二七、作册大鼎 西周·早
二八、紳卣 西周·早
二九、矢令簋 西周·早
三〇、令彝 西周·早
三一、榮簋 西周·早
三二、麥鼎 西周·早
三三、魚伯彭尊 西周·早
三四、嬴季尊 西周·早
三五、晉侯尊 西周·早
三六、作冊鼐鼎 西周·早
三七、圉鼎 西周·早
三八、應公鼎 西周·早
……
增訂本後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
曹錦炎 編 、西泠印社出版社 、2025年8月 、268p
商周金文選增訂本 商周金文选(增订本) 本書は、商・周時代の青銅器銘文を収録した選集であり、年代の下限は秦の統一以前としています。編纂にあたっては年代と地域を基準とし、商代後期、西周前期(武王〜昭王)、中期(穆王〜夷王)、後期(厲王〜幽王)に区分しました。東周(春秋・戦国)時代については、江淮・斉魯・三晋・関中といった地域別に国ごとに配置しています。読者の便宜を図るため、銘文には釈文を付しました。通仮字や異体字は括弧で注記し、欠字は枠で示し(補えるものは補記)、判読不能の文字は一部を除き原篆を残さず隷書体に統一しています。また、一般的な古今字や重文・合文については特に注記していません。 本书是商周时代青铜器铭文的选本,年代下限断至秦统一以前。按年代、地域编次,即商代晚期,西周早期(武王至昭王)、中期(穆王至夷王)、晚期(厉王至幽王);东周(春秋战国)时期则按地域(江淮、齐鲁、三晋、关中)分国别排列。为方便读者,对铭文作了释文。通假字和异体字用括弧注出,缺字用方框表示(能补者予以填入),不识之字除个别存原篆外,均作隶定,一般古今字及重文、合文不再标明。 一、戍嗣鼎 商·晚 二、戍甬鼎 商·晚 三、小臣舌鼎 商·晚 四、般甗 商·晚 五、戊寅鼎 商·晚 六、小子罟鼎 商·晚 七、毓祖丁卣 商·晚 八、聽簋 商·晚 九、小子斝卣 商·晚 一〇、小臣俞尊 商·晚 一一、尹光鼎 商·晚 一二、宰甫簋 商·晚 一三、二祀夘其卣 商·晚 一四、四祀夘其卣 商·晚 一五、六祀夘其卣 商·晚 一六、舎簋 商·晚 一七、我鼎 商·晚 一八、利簋 西周·早 一九、天亡簋 西周·早 二〇、何尊 西周·早 二一、鼋尊 西周·早 二二、獻侯鼎 西周·早 二三、德鼎 西周·早 二四、保卣 西周·早 二五、禽簋 西周·早 二六、旅鼎 西周·早 二七、作册大鼎 西周·早 二八、紳卣 西周·早 二九、矢令簋 西周·早 三〇、令彝 西周·早 三一、榮簋 西周·早 三二、麥鼎 西周·早 三三、魚伯彭尊 西周·早 三四、嬴季尊 西周·早 三五、晉侯尊 西周·早 三六、作冊鼐鼎 西周·早 三七、圉鼎 西周·早 三八、應公鼎 西周·早 …… 增訂本後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

知盛逍遥

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
嵐 圭史、早川書房、平成3年(1991年) 初版、222 p モノクロ口絵:1頁 絶版、サイズ(c・・・
木下順二の名作『子午線の祀り』で主役の平知盛を演じた嵐圭史。役の創造の苦しみと喜びを描く。 潮が西へ走り始めた! 目次:‘全曲上演’をどう捉えるか/木下順二氏は何故‘文学的欠落’への挑戦とあえて言ったか/デクラメイション・考/論理と感覚の世界/文体と構造/子午線の視座/影身よ!/永遠の時間の中を、幕が静かにおりて行く/幕の外で(宇野重吉先生への手紙;鎮魂賦母へ)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知盛逍遥

880
嵐 圭史 、早川書房 、平成3年(1991年) 初版 、222 p モノクロ口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 20 x 14 x 2.4 、1
木下順二の名作『子午線の祀り』で主役の平知盛を演じた嵐圭史。役の創造の苦しみと喜びを描く。 潮が西へ走り始めた! 目次:‘全曲上演’をどう捉えるか/木下順二氏は何故‘文学的欠落’への挑戦とあえて言ったか/デクラメイション・考/論理と感覚の世界/文体と構造/子午線の視座/影身よ!/永遠の時間の中を、幕が静かにおりて行く/幕の外で(宇野重吉先生への手紙;鎮魂賦母へ)

荘内天保義民 全2冊揃(前篇/後篇、続篇(合本))

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
清野鐵臣 編、アサヒ印刷所、昭9/昭10、2冊
(表紙にヤケ・少シミ有) ([前篇] 第一章 荘内の名君、第二章 転封の台命下る~第十八章 義民の訴願運動費に関するもの、第十九章 天保義民に関する美談/[後篇] 第二十章 御永城の台命下る、第二十一章 御永城祝賀接待~第二十九章 藩侯の生祠と其他、第三十章 雑録、[続篇] 東田川郡旧中川通、西田川郡旧京田通西郷組、西田川郡旧山浜通温海組、飽海郡旧平田郷、飽海郡旧荒瀬郷、飽海郡旧遊佐郷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘内天保義民 全2冊揃(前篇/後篇、続篇(合本))

5,000
清野鐵臣 編 、アサヒ印刷所 、昭9/昭10 、2冊
(表紙にヤケ・少シミ有) ([前篇] 第一章 荘内の名君、第二章 転封の台命下る~第十八章 義民の訴願運動費に関するもの、第十九章 天保義民に関する美談/[後篇] 第二十章 御永城の台命下る、第二十一章 御永城祝賀接待~第二十九章 藩侯の生祠と其他、第三十章 雑録、[続篇] 東田川郡旧中川通、西田川郡旧京田通西郷組、西田川郡旧山浜通温海組、飽海郡旧平田郷、飽海郡旧荒瀬郷、飽海郡旧遊佐郷)

中国古代寓話集/金文の世界/甲骨文の世界/漢字の世界 全2巻/漢書郊祀志/古代中国研究/中国神話/中国古代の祭礼と歌謡 の9冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
松枝茂夫 他訳/白川静/班固/小島祐馬/聞一多/M・グラネ、平凡社、昭和47~1994、9
函少日焼け、少経年ジミ有。(金文の世界/中国神話)の函日焼け有。(漢字の世界)の函経年ジミ有。(中国古代の祭礼と歌謡)の本体表紙背少日焼け有。他、本体本体良好。17刷/4刷/8刷/初版/初版/初版/初版/初版。定価合計:17000円;税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代寓話集/金文の世界/甲骨文の世界/漢字の世界 全2巻/漢書郊祀志/古代中国研究/中国神話/中国古代の祭礼と歌謡 の9冊 (東洋文庫)

3,300
松枝茂夫 他訳/白川静/班固/小島祐馬/聞一多/M・グラネ 、平凡社 、昭和47~1994 、9
函少日焼け、少経年ジミ有。(金文の世界/中国神話)の函日焼け有。(漢字の世界)の函経年ジミ有。(中国古代の祭礼と歌謡)の本体表紙背少日焼け有。他、本体本体良好。17刷/4刷/8刷/初版/初版/初版/初版/初版。定価合計:17000円;税。

神道大系 全120巻揃+総目録 全121巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900,000
神道大系編纂会、昭和52~平成6/平成6、121
函少日焼け、少ヨゴレ、数冊少イタミ有。117冊月報付。古典編1のみ月報欠。(古典編2~4 (日本書紀全3巻)は2に月報付)。本体経年並~良好。論説編の本体小口経年ジミ有。初版。総目録は平成6年刊版。(首編全4巻+古典編全13巻+朝儀祭祀全5巻+神宮編全5巻+神社編全52巻+論説編全28巻+文学編全5の全120巻揃)。総目録付の計121冊。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道大系 全120巻揃+総目録 全121巻揃

900,000
、神道大系編纂会 、昭和52~平成6/平成6 、121
函少日焼け、少ヨゴレ、数冊少イタミ有。117冊月報付。古典編1のみ月報欠。(古典編2~4 (日本書紀全3巻)は2に月報付)。本体経年並~良好。論説編の本体小口経年ジミ有。初版。総目録は平成6年刊版。(首編全4巻+古典編全13巻+朝儀祭祀全5巻+神宮編全5巻+神社編全52巻+論説編全28巻+文学編全5の全120巻揃)。総目録付の計121冊。

飛騨みやがわシンポジウム 石棒の謎をさぐる

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,000 (送料:¥1,130~)
岐阜県宮川村教育委員会、タブロイド判
1995年開催。表紙・背にヤブレ・キズ等ある箇所があります。ほか経年並みです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,130~)
、岐阜県宮川村教育委員会 、タブロイド判
1995年開催。表紙・背にヤブレ・キズ等ある箇所があります。ほか経年並みです。
  • 単品スピード注文

「文藝」1978年1月号【高橋三千綱「九月の空」(芥川賞受賞作)初出掲載】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
1,320
河出書房新社、昭和53年1月、360p、約14.8cm×21cm
第79回芥川賞受賞作「九月の空」(高橋三千綱)初出掲載。
木下順二「子午線の祀り」、小島信夫「モンマルトルの丘」なども掲載。その他の掲載作家作品等については目次の画像をご参照ください。
ページ縁にうっすら経年ヤケ感、表紙角にうっすら折れ跡などありますが、この時代の文芸雑誌としてはまずまず状態は良好の類。
※正確な送料はご注文時にご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
、河出書房新社 、昭和53年1月 、360p 、約14.8cm×21cm
第79回芥川賞受賞作「九月の空」(高橋三千綱)初出掲載。 木下順二「子午線の祀り」、小島信夫「モンマルトルの丘」なども掲載。その他の掲載作家作品等については目次の画像をご参照ください。 ページ縁にうっすら経年ヤケ感、表紙角にうっすら折れ跡などありますが、この時代の文芸雑誌としてはまずまず状態は良好の類。 ※正確な送料はご注文時にご連絡いたします。

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー