文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神保」の検索結果
2,991件

Sturgeon White Moss #1 【英語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,000
White Moss Press、2002、25cm
フチイタミ モノクロ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000
、White Moss Press 、2002 、25cm
フチイタミ モノクロ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

WOLVERINE - SAUDADE 【仏語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,000
Jean-David Morvan, Philippe Bouchet、Panini comics
小口ヤケ軽度・シミ汚れ少 角イタミ少 ヨレ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
Jean-David Morvan, Philippe Bouchet 、Panini comics
小口ヤケ軽度・シミ汚れ少 角イタミ少 ヨレ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

臨床精神医学講座18 家庭・学校・職場・地域の精神保健

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
松下正明 大森健一 島悟 他編、中山書店、平10、B5判
初版ビニールカバー函帯定価34100円B5判 帯背にヤケ、帯端に少しヤブレがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床精神医学講座18 家庭・学校・職場・地域の精神保健

3,300
松下正明 大森健一 島悟 他編 、中山書店 、平10 、B5判
初版ビニールカバー函帯定価34100円B5判 帯背にヤケ、帯端に少しヤブレがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

井伏鱒二対談集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
井伏鱒二 深沢七郎 神保光太郎 永井龍男 開高 健 尾崎一雄 河上徹太郎 河盛好蔵 安岡章太郎  三・・・
四六判 再版  378頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井伏鱒二対談集

1,220
井伏鱒二 深沢七郎 神保光太郎 永井龍男 開高 健 尾崎一雄 河上徹太郎 河盛好蔵 安岡章太郎  三浦哲郎 、新潮社 、1993/07/25 (H5) 、1
四六判 再版  378頁 カバー帯

岐阜県考古 創刊号-9号揃 9冊

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
12,000
大江上/亀谷康隆/神保朔郎/長瀬仁/吉田英敏(編集委員)、岐阜県考古学会、昭46-59
<(創刊号)会員名簿覧書込/表紙・裏表紙に少シミ・少傷//(第5号)表紙中折跡//(第6号)3ヶ所に訂正書//(第8号)表紙・裏表紙に少シミ有> B5判 26頁-91頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県考古 創刊号-9号揃 9冊

12,000
大江上/亀谷康隆/神保朔郎/長瀬仁/吉田英敏(編集委員) 、岐阜県考古学会 、昭46-59
<(創刊号)会員名簿覧書込/表紙・裏表紙に少シミ・少傷//(第5号)表紙中折跡//(第6号)3ヶ所に訂正書//(第8号)表紙・裏表紙に少シミ有> B5判 26頁-91頁

mhGAP介入ガイド(日本語版) 精神保健専門家のいない保健医療の場における精神・神経物質使用障害のための

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
世界保健機構 World Health Organization:編著、長崎大学、2015
メンタルヘルス・ギャップ・アクション プログラム 監修:小澤寛樹,黒滝直弘,中根允文 企画:長崎大学大学院 精神神経科学教室 平成27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u8mnqe9ctu982bg/69195-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

mhGAP介入ガイド(日本語版) 精神保健専門家のいない保健医療の場における精神・神経物質使用障害のための

4,000
世界保健機構 World Health Organization:編著 、長崎大学 、2015
メンタルヘルス・ギャップ・アクション プログラム 監修:小澤寛樹,黒滝直弘,中根允文 企画:長崎大学大学院 精神神経科学教室 平成27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u8mnqe9ctu982bg/69195-.jpg?dl=0

四季 昭和13年6月号(37号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
立原道造「風立ちぬ」 村野四郎「暮春抒情」 伊東静雄「無題」 真壁仁「木喰佛」 高森文夫「夏の海にて・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 昭和13年6月号(37号)

5,500
立原道造「風立ちぬ」 村野四郎「暮春抒情」 伊東静雄「無題」 真壁仁「木喰佛」 高森文夫「夏の海にて」 真田雅男「夜の哥」「二十歳」 吉水敏「粉飾」 小沢豊吉「故郷の絵」「夕凪」 廣田眞一「聲」 村中測太「山」 塚山勇三「未知なるものへ」「図形について」 平井彌太郎「聲」 能見九末夫「帰途」 丸山薫「若き友への手紙」 「山羊の歌」「在りし日の歌」に就いて/神保光太郎津村信夫立原道造 、昭和13年
しみ

四季 昭和11年春季号(16号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
萩原朔太郎「純正自由詩論」 リード中原中也訳「神は、わたしの生れる時」 コクトオ竹中郁訳「モンマルト・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 昭和11年春季号(16号)

5,500
萩原朔太郎「純正自由詩論」 リード中原中也訳「神は、わたしの生れる時」 コクトオ竹中郁訳「モンマルトル」 三好達治「憩ひ」 田中克己「鳶」 津村信夫「墜死」 辻野久憲「海邊日記」 堀辰雄「雑信一束」 立原道造「朝やけ」 神西清「慢性」 井伏鱒二「冬の池畔」 神保光太郎「詩歌に於ける自我」 葛巻ルリ子「かざりまど」 芳賀潤「詩作」 能見九末夫「羽搏き」 内山義郎「海に降る雪」 、昭和11年
しみ

ヨキミセサカエル―本の街・神田神保町から 日本エディタースクール出版部 柴田 信

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
760 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

新版看護学入門 1998年度版 3巻 保健医療・関係法規・精神保健

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300
メヂカルフレンド社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1998年初版第2刷。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版看護学入門 1998年度版 3巻 保健医療・関係法規・精神保健

3,300
、メヂカルフレンド社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1998年初版第2刷。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

春のとなり

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
泡坂妻夫 著、南雲堂、2006、301p
初B6カバー帯 カバーが微ヤケ 小口に極微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春のとなり

600 (送料:¥250~)
泡坂妻夫 著 、南雲堂 、2006 、301p
初B6カバー帯 カバーが微ヤケ 小口に極微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

井原西鶴集 2 <日本古典文学全集 39>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
井原西鶴 著 ; 宗政五十緒, 松田修, 暉峻康隆 校注・訳、小学館、昭和48.1.31 初版第1刷・・・
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井原西鶴集 2 <日本古典文学全集 39>

600 (送料:¥600~)
井原西鶴 著 ; 宗政五十緒, 松田修, 暉峻康隆 校注・訳 、小学館 、昭和48.1.31 初版第1刷 、619p 図版12p 、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文學界 6巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
吉田健一「ラフォルグ論」 眞船豊「秋の海」 芹澤光治良「運命」 森山啓「雪の下」 神保光太郎「ジャム・・・
しみ やけ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學界 6巻1号

3,850
吉田健一「ラフォルグ論」 眞船豊「秋の海」 芹澤光治良「運命」 森山啓「雪の下」 神保光太郎「ジャム萩原恭次郎の死」 座談会朝鮮文化の将来/秋田雨雀林房雄村山知義張赫宙鄭芝鎔李泰俊柳致真他 舟橋聖一「揚柳」 村山知義「春香傳(シナリオ9-朝鮮映画株式会社のためにー」 対談二十世紀とは如何なる時代か/三木清河上徹太郎今日出海  、文藝春秋社 、昭和13年
しみ やけ

文藝汎論 特集詩人慰問報告 13巻10号(通巻146号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
特集/笹澤美明 竹中郁 長田恒雄 塩野筍三 安西冬衛 勝承夫 田中冬二 詩/城左門 神保光太郎 安西・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 特集詩人慰問報告 13巻10号(通巻146号)

9,900
特集/笹澤美明 竹中郁 長田恒雄 塩野筍三 安西冬衛 勝承夫 田中冬二 詩/城左門 神保光太郎 安西冬衛 北川象一 近藤東 乾直恵 山中散生 木田重三郎 安藤一郎 野長瀬正美 高祖保 瀧口武士 渡邊修三 岩佐東一郎 平林敏彦 竹内録郎 野田稔昌 柴田晴康 豆評論/佐伯郁郎 岡本潤 竹内てるよ 永瀬清子 真田喜七 高祖保 山中散生「詩集短評」 、昭和18年
しみ

ガール・ガール・ガール -週刊プレイボーイ特別編集- 昭和52年9月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈'77ヤング・アイドル&CMガール特集号〉〈ピンナップ 夏目雅子+アグネス・ラム、夏目雅子+キャン・・・
A4判、丸背、表紙と裏表紙の背側少褪色、背の地少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈'77ヤング・アイドル&CMガール特集号〉〈ピンナップ 夏目雅子+アグネス・ラム、夏目雅子+キャンディーズ、ビューティー・ペア+ピンク・レディー〉、手塚さとみ、樹れいこ、香坂みゆき、榊原郁恵、大場久美子、白木葉子、神保美喜、朝加真由美、純アリス 、集英社 、昭和52年 、1冊
A4判、丸背、表紙と裏表紙の背側少褪色、背の地少いたみ

中原中也詩集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
中原 中也、白凰社、昭和 52年(1977年) 新装版第5刷、205 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
中原中也が奏でる切なくもまたやるせない華やかで自棄的な詩の表情は純粋なるものを守り抜くためにとらねばならなかったこの詩人の山羊のような弱さのゆえの擬態なのか― 目次:山羊の歌抄 / 在りし日の歌抄 / 未刊詩篇 / 詩人の生涯(神保光太郎) / 鑑賞ノート(槙 晧志) / 年譜 / 索引
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中原中也詩集

2,200
中原 中也 、白凰社 、昭和 52年(1977年) 新装版第5刷 、205 p 絶版 、サイズ(cm): 18.1 x 12.6 x 1.2 、1
中原中也が奏でる切なくもまたやるせない華やかで自棄的な詩の表情は純粋なるものを守り抜くためにとらねばならなかったこの詩人の山羊のような弱さのゆえの擬態なのか― 目次:山羊の歌抄 / 在りし日の歌抄 / 未刊詩篇 / 詩人の生涯(神保光太郎) / 鑑賞ノート(槙 晧志) / 年譜 / 索引

Too Much Coffee Man issue 12 fall 2001 【英語】【海外マンガ】【雑誌】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,000
Gia Vranciar / TMCM Staff / Tony Simon / Art Smith・・・
ヤケ少々 シミ汚れ フチイタミ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
Gia Vranciar / TMCM Staff / Tony Simon / Art Smithee / David Walker / 他 、Adhesive Comics, Inc 、2001 、64 、25.5cm
ヤケ少々 シミ汚れ フチイタミ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

粟田口の狂女

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
滝口康彦 著、講談社、昭和61.3.25 初版、266p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

粟田口の狂女

750 (送料:¥300~)
滝口康彦 著 、講談社 、昭和61.3.25 初版 、266p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

Eureka N.131 1974/09 【イタリア語】【海外マンガ】【雑誌】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,000
1974、27cm
表紙・裏表紙シミ汚れ大 ページ内小口付近ヤケ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1974 、27cm
表紙・裏表紙シミ汚れ大 ページ内小口付近ヤケ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

Snoopy 1972年10月臨時増刊号 【日本語】【海外マンガ】【雑誌】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,500
ツル・コミック社、1972年10月31日、27cm
表紙・裏表紙シミ汚れ 角イタミ少 背ヤケ少 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
、ツル・コミック社 、1972年10月31日 、27cm
表紙・裏表紙シミ汚れ 角イタミ少 背ヤケ少 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

L'Echo des Savanes Special U.S.A. #14 【仏語】【海外マンガ】【雑誌】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,000
Editions du Fromage、1979、27cm
角イタミ 表紙・裏表紙シミ汚れ 背イタミ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000
、Editions du Fromage 、1979 、27cm
角イタミ 表紙・裏表紙シミ汚れ 背イタミ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

Sillage -Retour de Flammes- tome 10 【仏語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
Jean-David Morvan,Philippe Buchet、DELCOURT、2007、1
DVD付 ※再生未確認 裏表紙に少破れ有り ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
Jean-David Morvan,Philippe Buchet 、DELCOURT 、2007 、1
DVD付 ※再生未確認 裏表紙に少破れ有り ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

Lucha Libre tome 11 【仏語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,000
Jerry Frissen、Humanoides、2009、54、27.5cm、1
表紙角に折れ跡有り ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
Jerry Frissen 、Humanoides 、2009 、54 、27.5cm 、1
表紙角に折れ跡有り ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

日本山嶽志 日本山岳会創立70周年記念出版 復刻 日本の山岳名著

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,800
高頭式 編纂 日本山岳会 企画・編集、大修館書店、1975(昭和50) 一冊、674+37+130・・・
1906(明治39)博文館初版発行の復刻版の初版 函欠 裸本 三方マーブル装経年ヤケ 付録/山岳会主意書・規則書、日本群島地質構造図(折込独立)前見返ポケット入 地図、絵図、写真 執筆/志賀重昂、小島烏水、神保小虎、坪井小五郎、山崎直方、野中至、八津昌永 他 山嶽噴火年表、山嶽表 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本山嶽志 日本山岳会創立70周年記念出版 復刻 日本の山岳名著

4,800
高頭式 編纂 日本山岳会 企画・編集 、大修館書店 、1975(昭和50) 一冊 、674+37+130+4頁 、A5厚冊重量あり
1906(明治39)博文館初版発行の復刻版の初版 函欠 裸本 三方マーブル装経年ヤケ 付録/山岳会主意書・規則書、日本群島地質構造図(折込独立)前見返ポケット入 地図、絵図、写真 執筆/志賀重昂、小島烏水、神保小虎、坪井小五郎、山崎直方、野中至、八津昌永 他 山嶽噴火年表、山嶽表 他

ジューク・ボックス JUKE BOX 1959年6月号 第2巻6号 モダン・テナー・サックス論/ドラマー・イン・ジャパン/すべての道はパリに通ず/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,500
大橋巨泉/いソノてルヲ/河野基比古/油井孝太郎/神保双二/ほか、ディスク社、s
B5判/ P99上余白から10センチキレあり。他全体には経年並みですが、他経年程度の茶ヤケ、角の折れヨレ、表紙の経年スレ、背の少欠損等はあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジューク・ボックス JUKE BOX 1959年6月号 第2巻6号 モダン・テナー・サックス論/ドラマー・イン・ジャパン/すべての道はパリに通ず/ほか

3,500
大橋巨泉/いソノてルヲ/河野基比古/油井孝太郎/神保双二/ほか 、ディスク社 、s
B5判/ P99上余白から10センチキレあり。他全体には経年並みですが、他経年程度の茶ヤケ、角の折れヨレ、表紙の経年スレ、背の少欠損等はあります。

古本博覧会公式ガイドブック 「全ニッポン古本博覧会 in 千代田のさくらまつり」 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,000
全ニッポン古本博覧会実行委員会編、神田古書店連盟、2026/4、148頁、A4判
新本 「那覇で感じる神保町 市場の古本屋ウララ店主 宇田智子著」収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古本博覧会公式ガイドブック 「全ニッポン古本博覧会 in 千代田のさくらまつり」 初版1刷

1,000
全ニッポン古本博覧会実行委員会編 、神田古書店連盟 、2026/4 、148頁 、A4判
新本 「那覇で感じる神保町 市場の古本屋ウララ店主 宇田智子著」収録

四季 昭和11年6月号(19号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
松居好夫「ボオドレイルの精神分析」 澤西健「少女の死」 中原中也「わが半生」 杉山平一「別れ」 立原・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 昭和11年6月号(19号)

5,500
松居好夫「ボオドレイルの精神分析」 澤西健「少女の死」 中原中也「わが半生」 杉山平一「別れ」 立原道造「ながれ」 「署名」と「ランボウ」について/神西清坂本越郎保田与重郎 丸山薫「郷愁の詩人与謝蕪村について」 津村信夫「田舎の絵本」 柏木俊三「十年」 山崎保人「血まみれの祈り」 山村酉之助「命を歌へる」 神保光太郎「リリシズムの世界」 萩原朔太郎「氷島の詩語に就いて」

言語 : その本質・発達及び起原

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
3,000 (送料:¥600~)
オツトー・イエスペルセン 著 ; 市河三喜 等訳、岩波書店、昭和33年5刷、865p、23cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/奥付項、下部切り取りあり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
オツトー・イエスペルセン 著 ; 市河三喜 等訳 、岩波書店 、昭和33年5刷 、865p 、23cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/奥付項、下部切り取りあり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

旅人の眼 見開きに安井曾太郎宛の毛筆献呈署名入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,950
川島理一郎、龍星閣、昭和年11(1926年)5月20日発行、変型A5判、305頁+索引 6頁、1冊
ハードカバー。初版、函付き、天金装、正誤表入り。見開きに安井曾太郎宛の毛筆献呈署名入り。函に傷みと汚れ、本体の背に汚れとシミ、巻末に神保町の古書店のラベル貼付。★身元(氏名、住所 等)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36595-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅人の眼 見開きに安井曾太郎宛の毛筆献呈署名入り

4,950
川島理一郎 、龍星閣 、昭和年11(1926年)5月20日発行 、変型A5判、305頁+索引 6頁 、1冊
ハードカバー。初版、函付き、天金装、正誤表入り。見開きに安井曾太郎宛の毛筆献呈署名入り。函に傷みと汚れ、本体の背に汚れとシミ、巻末に神保町の古書店のラベル貼付。★身元(氏名、住所 等)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36595-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 棚)

はつ春童話

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,200
深沢紅子河目悌二/脇田和ほか画、小学館、112ページ
はるが来た/佐藤惣之助
繪話の夕暮/神保光太郎
御神木/與田準一
寒いこころ/石森延男
ピョン吉のぼうけん/久米元一
ものいふ山/深田久彌
河の上の凧/塚原健二郎
お母さんの實家歸り/北川千代
かご松/小出正吾
鄭さん/土家由岐雄

縁いたみ、やけ、背上部欠損あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はつ春童話

3,200
深沢紅子河目悌二/脇田和ほか画 、小学館 、112ページ
はるが来た/佐藤惣之助 繪話の夕暮/神保光太郎 御神木/與田準一 寒いこころ/石森延男 ピョン吉のぼうけん/久米元一 ものいふ山/深田久彌 河の上の凧/塚原健二郎 お母さんの實家歸り/北川千代 かご松/小出正吾 鄭さん/土家由岐雄 縁いたみ、やけ、背上部欠損あり。通読に問題ありません。

生と変容 詩論・エッセー集(1)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
木津川昭夫、土曜美術社出版、2003年、1冊
初版 カバー帯 247頁 後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。他は状態ほぼ良好。*「更科源蔵の詩と軌跡」「無名性の希求の生涯ー『四季』派最後の詩人日塔聡」「北に生きた詩人たちを偲ぶ 付、エレジーーー亡き佐々木逸郎に」「長島三芳の詩の世界」「師・土橋治重頌」「神保光太郎先生回想」「堀内幸枝さん」「高良留美子の文学と思想世界」「真壁仁論」他。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生と変容 詩論・エッセー集(1)

800
木津川昭夫 、土曜美術社出版 、2003年 、1冊
初版 カバー帯 247頁 後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。他は状態ほぼ良好。*「更科源蔵の詩と軌跡」「無名性の希求の生涯ー『四季』派最後の詩人日塔聡」「北に生きた詩人たちを偲ぶ 付、エレジーーー亡き佐々木逸郎に」「長島三芳の詩の世界」「師・土橋治重頌」「神保光太郎先生回想」「堀内幸枝さん」「高良留美子の文学と思想世界」「真壁仁論」他。

Luchadores five t.3 - les creatures du lac de cuir noir 【仏語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,500
Jerry Frissen、Humanoides、2010、48、32cm、1
角イタミ少々 裏表紙ヨゴレ微小 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
Jerry Frissen 、Humanoides 、2010 、48 、32cm 、1
角イタミ少々 裏表紙ヨゴレ微小 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

日曜報知 261号 昭和12年2月7日号 表紙モデル・江島璃美子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈佐藤一英、画・坂口一草「梅」1頁〉〈細田源吉、画・富田千秋「春怨」10頁読切〉〈青山茂「映画界の新・・・
B5判、32頁、1枚3cm裂け(P17)、背下部いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈佐藤一英、画・坂口一草「梅」1頁〉〈細田源吉、画・富田千秋「春怨」10頁読切〉〈青山茂「映画界の新人 佐野周二君」3頁〉〈川上三太郎、画・小野佐世男「人情喜劇 春の牛 -一幕三場-」8頁読切〉〈渥美清太郎「新派50年を語る」4頁〉〈湊邦之、画・神保朋世「真ごころ兇状(7)」7頁〉 、報知新聞社 、昭和12年 、1冊
B5判、32頁、1枚3cm裂け(P17)、背下部いたみ

Here! is America's Humor Vol.10 No.12 1951 DEC 【海外マンガ】【雑誌】【英語】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,000
Triangle Publications. Inc、1951
ヌレ 全体にシミ汚れ多 フチ・角・背イタミ 通読問題なし ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
、Triangle Publications. Inc 、1951
ヌレ 全体にシミ汚れ多 フチ・角・背イタミ 通読問題なし ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

Here! is America's Humor Vol.11 No.2 1952 FEB 【海外マンガ】【雑誌】【英語】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,500
Triangle Publications. Inc、1952
全体にシミ汚れ多 背表紙に数字書込み 角・背イタミ 通読問題なし ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
、Triangle Publications. Inc 、1952
全体にシミ汚れ多 背表紙に数字書込み 角・背イタミ 通読問題なし ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

Le Spirit Les Paumes 【仏語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,000
Will Eisner、Les Humanoides Associes
背・フチイタミ スレ 小口ヤケ シミ汚れ 折れ跡 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000
Will Eisner 、Les Humanoides Associes
背・フチイタミ スレ 小口ヤケ シミ汚れ 折れ跡 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

DUMPED 【英語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
770
ANDI WATSON、ONI PPRESS、2002、1
表紙緑色の線1㎝程。角の少折れ。小キズ有り。モノクロ作品 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770
ANDI WATSON 、ONI PPRESS 、2002 、1
表紙緑色の線1㎝程。角の少折れ。小キズ有り。モノクロ作品 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

Largo Winch - La loi du dollar - Tome 14 【仏語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,500
Philippe Francq,Jean Van Hamme、DUPUIS、2005、1
見返しに献本印。角に少破れ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
Philippe Francq,Jean Van Hamme 、DUPUIS 、2005 、1
見返しに献本印。角に少破れ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

Les Naufrages d'Ythaq 【仏語】【海外マンガ】 6

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,000
Christophe Arleston/Adrien Floch、SOLEIL、2008、49、32・・・
■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
Christophe Arleston/Adrien Floch 、SOLEIL 、2008 、49 、32cm 、1
■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

Les Naufrages d'Ythaq T02 【仏語】【海外マンガ】 2

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,000
Christophe Arleston/Adrien Floch、SOLEIL、2005、60、32・・・
■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
Christophe Arleston/Adrien Floch 、SOLEIL 、2005 、60 、32cm 、1
■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

Bombyce Network 【英語】【海外マンガ】 1

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,000
Cecil/Eric Corbeyran、Humanoids、2011、144、26、1
■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000
Cecil/Eric Corbeyran 、Humanoids 、2011 、144 、26 、1
■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

文藝 5巻10号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
高見順「流木」 中里恒子「物語風景」 川端康成「信濃の話」 中野重治「『白衣作業』批判」 小林秀雄「・・・
シミ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 5巻10号

4,400
高見順「流木」 中里恒子「物語風景」 川端康成「信濃の話」 中野重治「『白衣作業』批判」 小林秀雄「スタヴロオギンの絶望」 三好達治「軍歌雑記」 人物素描/片岡鉄兵・阿部知二 目加田誠「支那の大学生活」 増田渉「支那の戦時詩歌」 徳永直「生活実写」 石河穣治「自作案内書」 戦争を歌へる/神保光太郎・金子光晴・浅野晃 井伏鱒二「コサック従軍記」 中山省三郎「加茂丸上の二葉亭」他 、昭和12年
シミ

井原西鶴集 日本古典文学全集 40

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
[井原西鶴著] ; 暉峻康隆, 東明雅校注・訳、小学館、昭和49年、627p 図、23cm
函天少シミ、少ヤケ。 天少シミ。 帯(背ヤケ)、ビニールカバー。月報欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井原西鶴集 日本古典文学全集 40

700
[井原西鶴著] ; 暉峻康隆, 東明雅校注・訳 、小学館 、昭和49年 、627p 図 、23cm
函天少シミ、少ヤケ。 天少シミ。 帯(背ヤケ)、ビニールカバー。月報欠。

書肆アクセスという本屋があった−神保町すずらん通り1976-2007

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
「書肆アクセスの本」をつくる会編、「書肆アクセスの本」をつくる会、2007、1
B6 目次7+ありがとう・書肆アクセス(内藤旬子)2+234+刊行会ごあいさつ1頁 編者(岡崎武志・柴田信・安倍甲) 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書肆アクセスという本屋があった−神保町すずらん通り1976-2007

800
「書肆アクセスの本」をつくる会編 、「書肆アクセスの本」をつくる会 、2007 、1
B6 目次7+ありがとう・書肆アクセス(内藤旬子)2+234+刊行会ごあいさつ1頁 編者(岡崎武志・柴田信・安倍甲) 保存良好

四季 昭和11年初秋号(20号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
神保光太郎「現代詩論考」 津村信夫散文「『早春』によせる」 萩原朔太郎「消夏漫談」「四季同人印象記三・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 昭和11年初秋号(20号)

5,500
神保光太郎「現代詩論考」 津村信夫散文「『早春』によせる」 萩原朔太郎「消夏漫談」「四季同人印象記三好達治堀辰雄丸山薫辻野久憲竹村俊郎」 百田宗治散文「越後の友達」 立原道造「風と枯木の歌」「追分案内」 津村信夫「詩人の枕」 真壁仁「落日」 中原中也「夜更の雨」「幼獣の歌」 田中克己「怠惰な時間」 杉山平一「速力」 平岡潤「軍隊素描」 能見九末夫「啄木鳥」 丸山薫「感想片々」他 、昭和11年
しみ

絵葉書 関東大震災 8枚

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
大正12、8
大正12年発行の関東大震災の絵葉書です。
説明字体と、裏面のデザインが同じものが8枚あります。
「上野広小路松坂屋呉服店附近」「神保町附近ノ惨状」「深川の鉄𨫝内に於ける避難民」「丸の内附近」
「罹災者ノ列車運送」「銀座附近電車ノ焼失」「悲惨ナル罹災者」「上野公園西郷ノ銅像」
OPP用紙(ビニール)に入れた状態で写真撮影してます。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、大正12 、8
大正12年発行の関東大震災の絵葉書です。 説明字体と、裏面のデザインが同じものが8枚あります。 「上野広小路松坂屋呉服店附近」「神保町附近ノ惨状」「深川の鉄𨫝内に於ける避難民」「丸の内附近」 「罹災者ノ列車運送」「銀座附近電車ノ焼失」「悲惨ナル罹災者」「上野公園西郷ノ銅像」 OPP用紙(ビニール)に入れた状態で写真撮影してます。

荷風書誌 署名入り

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥810~)
山田朝一 著、出版ニュース社、1985、526p、27cm
扉に著者署名、落款付き。外函にはスレや汚れ、帯付きですがシミなどのヨゴレあり。本体はパラフィンカバーにスレやキレ、薄い汚れ、三方にもシミなどの薄い汚れはありますが、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥810~)
山田朝一 著 、出版ニュース社 、1985 、526p 、27cm
扉に著者署名、落款付き。外函にはスレや汚れ、帯付きですがシミなどのヨゴレあり。本体はパラフィンカバーにスレやキレ、薄い汚れ、三方にもシミなどの薄い汚れはありますが、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

The Crow Flesh and Blood 【英語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,000
James O'Barr、Kitchen Sink Press、1998、96、25.8cm
First printing 角・フチイタミ少々 表紙小折れ跡 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000
James O'Barr 、Kitchen Sink Press 、1998 、96 、25.8cm
First printing 角・フチイタミ少々 表紙小折れ跡 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

MS. MARVEL (1977) #019 キャロルとマー=ヴェルの再会 【アメコミ】【原書コミックブック(リーフ)】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,000
Chris Claremont, Carmine Infantino、MARVEL、1978
スレヨレあり シミヤケ少々 表紙値札残 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダーJG)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000
Chris Claremont, Carmine Infantino 、MARVEL 、1978
スレヨレあり シミヤケ少々 表紙値札残 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダーJG)併売品につき、売切の際はご容赦ください

バットマン/スーパーマン: クロスワールド (THE NEW 52!) 日本語版 【アメコミ】【邦訳コミック】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
グレッグ・パック、ジェイ・リー、小学館集英社プロダクション、2015
1刷 帯付 若干湿気ヨレ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダーJG)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
グレッグ・パック、ジェイ・リー 、小学館集英社プロダクション 、2015
1刷 帯付 若干湿気ヨレ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗(神保町 @ワンダーJG)併売品につき、売切の際はご容赦ください

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー