文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福島 智」の検索結果
3,590件

【鳥瞰図】信州木曽御嶽山図面 木版色刷

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
藤森英十郎・安藤九郎、藤森書店(木曽福島町)、大4、1枚
27×39cm(折畳時:20×14cm) 痛み 少穴 左上欠  新愛知附録
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
藤森英十郎・安藤九郎 、藤森書店(木曽福島町) 、大4 、1枚
27×39cm(折畳時:20×14cm) 痛み 少穴 左上欠  新愛知附録

シャルル・フーリエ伝 幻視者とその世界

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
6,900
ジョナサン・ビーチャー著 福島知己訳、作品社、2001、1
初版 カバ(スレ、端小ヨレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シャルル・フーリエ伝 幻視者とその世界

6,900
ジョナサン・ビーチャー著 福島知己訳 、作品社 、2001 、1
初版 カバ(スレ、端小ヨレ)帯 本文問題なし

関根正二展 : 生誕100年

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
神奈川県立近代美術館 [ほか] 編集、神奈川県立近代美術館 福島県立美術館 愛知県美術館、190p、・・・
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関根正二展 : 生誕100年

2,500
神奈川県立近代美術館 [ほか] 編集 、神奈川県立近代美術館 福島県立美術館 愛知県美術館 、190p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

盲ろう者として生きて―指点字によるコミュニケーションの復活と再生―

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
850 (送料:¥460~)
福島智、明石
カバーに少ヨレ 概ね良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥460~)
福島智 、明石
カバーに少ヨレ 概ね良好
  • 単品スピード注文

愛の新世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,650
シャルル・フーリエ/福島知己訳、作品社、2006、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価7800円+税。赤色カバー。厚本。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の新世界

5,650
シャルル・フーリエ/福島知己訳 、作品社 、2006 、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価7800円+税。赤色カバー。厚本。(旧版)。

ヤクザと原発 福島第一潜入記 「原発はタブーの宝庫。だからオレらが儲かる!」

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100 (送料:¥0~)
鈴木智彦、文藝春秋、2012年、1
2刷、 カバー、 帯イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤクザと原発 福島第一潜入記 「原発はタブーの宝庫。だからオレらが儲かる!」

1,100 (送料:¥0~)
鈴木智彦 、文藝春秋 、2012年 、1
2刷、 カバー、 帯イタミあり
  • 単品スピード注文

鈴木蔵太翁奮戦記 天びん棒一代

阿武隈書房
 福島県いわき市平
980
斎藤伊知郎著、伝記刊行会、265p
カバー(スレ、ヤケ、シミ) 天・小口・地(シミ、ヤケ) 本文(36p 線引き) (ヤケ、シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木蔵太翁奮戦記 天びん棒一代

980
斎藤伊知郎著 、伝記刊行会 、265p
カバー(スレ、ヤケ、シミ) 天・小口・地(シミ、ヤケ) 本文(36p 線引き) (ヤケ、シミ)

財界 ふくしま 2008年1月 第37巻第1号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
財界21、2007.12、226p、26cm
福島県知事汚職裁判傍聴記 宗像紀夫主任弁護士独占インタビュー、他。 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財界 ふくしま 2008年1月 第37巻第1号

800
、財界21 、2007.12 、226p 、26cm
福島県知事汚職裁判傍聴記 宗像紀夫主任弁護士独占インタビュー、他。 表紙少スレ

For you , for me 明日にむかって、ともに歩いた90日 福島県いわき市立高久小学校避難所

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
高橋智裕、縁エンタープライズ、平成23
初版 スレ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
高橋智裕 、縁エンタープライズ 、平成23
初版 スレ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

放射能・原発、これだけ知れば怖くない! : 放射線防護学者があなたの不安にすべて答える

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
高田純 著、幸福の科学、2012.5、234p、19cm
並装 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放射能・原発、これだけ知れば怖くない! : 放射線防護学者があなたの不安にすべて答える

500
高田純 著 、幸福の科学 、2012.5 、234p 、19cm
並装 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

平間文壽氏独唱会  【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
伴奏:平田義宗・福島捨子 賛助:曽我部静子、報知講堂、戦前、1
B6版二つ折 記名 12/5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平間文壽氏独唱会  【演奏会プログラム・ちらし】

2,000
伴奏:平田義宗・福島捨子 賛助:曽我部静子  、報知講堂 、戦前 、1
B6版二つ折 記名 12/5 

シャルル・フーリエ伝 幻視者とその世界

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,070
ジョナサン・ビーチャー、作品社、2001年初版、1冊
小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/帯/訳:福島知己
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,070
ジョナサン・ビーチャー 、作品社 、2001年初版 、1冊
小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/帯/訳:福島知己

幼稚園の365日 自然界の自然児を育てる自然保育の本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
斎藤 伊知郎、纂修堂、昭和63年、169p、21cm
カバー少ヤケ・少剥がし跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼稚園の365日 自然界の自然児を育てる自然保育の本

1,000
斎藤 伊知郎 、纂修堂 、昭和63年 、169p 、21cm
カバー少ヤケ・少剥がし跡、

建築知識 2013年4月号 No.701 特集 一級建築士のハローワーク

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
エクスナレッジ、平25、1
検証 福島第一原発4号機の耐震性は十分か 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築知識 2013年4月号 No.701 特集 一級建築士のハローワーク

800
、エクスナレッジ 、平25 、1
検証 福島第一原発4号機の耐震性は十分か 経年並

正気と狂気の間 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
福島章 著、ナツメ社、1982年3月、254p、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体天少点ケミ(3ヶ所) 本体天少ヤケ 小口と地ヤケン差し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

パトグラフィとはなにか
若き賢治の出発
 修羅の意識としての青春 ほか
中也と賢治
 中原中也の精神病理・素描
 幻視の詩・幻聴の詩 ほか
つげ義春の夢と彷徨
萩原朔太郎の不安
 境界状態と創造性 ほか
石川啄木
 知の人啄木
 知性・退行・創造
 創造的退行と知的天才のパーソナリティ
三島由紀夫の死
 精神力学的考察:現実との距離
 成熟と死 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正気と狂気の間 

1,000
福島章 著 、ナツメ社 、1982年3月 、254p 、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体天少点ケミ(3ヶ所) 本体天少ヤケ 小口と地ヤケン差し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 パトグラフィとはなにか 若き賢治の出発  修羅の意識としての青春 ほか 中也と賢治  中原中也の精神病理・素描  幻視の詩・幻聴の詩 ほか つげ義春の夢と彷徨 萩原朔太郎の不安  境界状態と創造性 ほか 石川啄木  知の人啄木  知性・退行・創造  創造的退行と知的天才のパーソナリティ 三島由紀夫の死  精神力学的考察:現実との距離  成熟と死 ほか

シャルル・フーリエ伝 : 幻視者とその世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
ジョナサン・ビーチャー 著 ; 福島知己 訳、作品社、2001、501p、22cm
帯ヤケ 表紙ヨゴレ 天シミ 地少ヨゴレ 鉛筆で書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シャルル・フーリエ伝 : 幻視者とその世界

3,000
ジョナサン・ビーチャー 著 ; 福島知己 訳 、作品社 、2001 、501p 、22cm
帯ヤケ 表紙ヨゴレ 天シミ 地少ヨゴレ 鉛筆で書き込みあり

渡辺荘の宇宙人: 指点字で交信する日々 ヴィアックス 福島 智

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,139 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,139 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

100年前からの警告 福島原発事故と朝河貫一

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
武田徹, 梅田秀男, 佐藤博幸 著、花伝社、184
帯付。汚れ傷みはありませんが、タバコ臭のような匂いがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥300~)
武田徹, 梅田秀男, 佐藤博幸 著 、花伝社 、184
帯付。汚れ傷みはありませんが、タバコ臭のような匂いがあります
  • 単品スピード注文

「福島県謎解き散歩」 <新人物文庫 152>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
350
小桧山六郎 編著、新人物往来社、2011年 2刷、293p、15cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
小桧山六郎 編著 、新人物往来社 、2011年 2刷 、293p 、15cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

原発事故をよく知るための本

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
青木高志 著、星雲社 牧歌舎、2013年発行、255p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
青木高志 著 、星雲社 牧歌舎 、2013年発行 、255p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

福島市史 第7巻 近世資料 I 資料編 2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編纂/福島市史編纂委員会  「凡例」より:一、近世資料編は三巻で構成し、原則として天正十八年から明・・・
昭和45年3月31日発行 A5判741ページ、ビニールカバー、箱付き 頒価1600円 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。  ※同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本誌につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁の場合は、念のため発注はおやめ下さい。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編纂/福島市史編纂委員会  「凡例」より:一、近世資料編は三巻で構成し、原則として天正十八年から明治四年ころまでの資料を収録した。 二、本編は、『近世資料編』Iとして、藩と藩政に関するものを主として収めた。…略… 、発行/福島市教育委員会 、1970年 、741p 図版 、22cm 、1
昭和45年3月31日発行 A5判741ページ、ビニールカバー、箱付き 頒価1600円 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。  ※同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本誌につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁の場合は、念のため発注はおやめ下さい。

愛の新世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
シャルル・フーリエ/福島知己訳、作品社、2006、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価7800円+税。赤色カバー。厚本。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の新世界

6,300
シャルル・フーリエ/福島知己訳 、作品社 、2006 、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価7800円+税。赤色カバー。厚本。(旧版)。

自己概念のゆらぎ対人関係におけるその分化と変動 対人関係におけるその分化と変動

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,400
福島 治 著、知泉書館、2019.02、菊判・218ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
福島 治 著 、知泉書館 、2019.02 、菊判・218ページ 、1
新品、美本

明治十四年版 交隣須知 本文及び総索引 笠間索引叢刊95・96

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
福島邦道・岡上登喜男編、笠間書院、1990、2冊
函揃、函汚れ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治十四年版 交隣須知 本文及び総索引 笠間索引叢刊95・96

12,000
福島邦道・岡上登喜男編 、笠間書院 、1990 、2冊
函揃、函汚れ、本体状態良好

山梨、愛知、千葉、茨城、福島県見学旅行日誌

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
16,500
河内正作、大6、1冊
写し
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山梨、愛知、千葉、茨城、福島県見学旅行日誌

16,500
河内正作 、大6 、1冊
写し

うゐのおくやま : 続・私の中の丹羽文雄

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
福島保夫 著、武蔵野書房、219p、20cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うゐのおくやま : 続・私の中の丹羽文雄

800
福島保夫 著 、武蔵野書房 、219p 、20cm
1刷

ふくしま讃歌 日本の「宝」を訪ねて

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
黛まどか 著、新日本出版社、2016年、214p、19cm
初版 カバー 帯、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
黛まどか 著 、新日本出版社 、2016年 、214p 、19cm
初版 カバー 帯、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

自由の足跡 福島・神奈川と土佐 高知市立自由民権記念館一九九三年度特別展

BBR
 愛知県春日井市
1,780
◆送料無料
1993年発行。 高知市立自由民権記念館  カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由の足跡 福島・神奈川と土佐 高知市立自由民権記念館一九九三年度特別展

1,780
、◆送料無料
1993年発行。 高知市立自由民権記念館  カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

国有林野地元利用状況実態調査報告 (福島県茂庭村/群馬県吾妻郡沢田村/茨城県茨城郡沢山村/高知県安芸郡東川村/北海道山越郡長万部町/秋田県北秋田郡早口町/岩手県二戸郡田山村/福島県南会津郡荒海村/鹿児島県伊佐郡山野町/山形県最上郡東小国村) 1・5・6・12・22〜26・追1(10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
林野庁調査課、昭28~30、148+114+173+220+150+338+148+139+132+・・・
【少破】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国有林野地元利用状況実態調査報告 (福島県茂庭村/群馬県吾妻郡沢田村/茨城県茨城郡沢山村/高知県安芸郡東川村/北海道山越郡長万部町/秋田県北秋田郡早口町/岩手県二戸郡田山村/福島県南会津郡荒海村/鹿児島県伊佐郡山野町/山形県最上郡東小国村) 1・5・6・12・22〜26・追1(10冊)

19,800
林野庁調査課 、昭28~30 、148+114+173+220+150+338+148+139+132+132p 、B5
【少破】 ISBN:**

大学経営論: 実務家の視点と経験知の理論化

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
900 (送料:¥350~)
福島 一政、日本エディタースクール出版部、2010年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 本体:反り▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学経営論: 実務家の視点と経験知の理論化

900 (送料:¥350~)
福島 一政 、日本エディタースクール出版部 、2010年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、245 、単行本
▼ 本体:反り▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

図録 會津若松ルネサンス 温故知新からの創造 会津若松市市制施行百年記念誌

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
福島県会津若松市、平成11年、67頁、21×29.8cm、1
67頁 初版 ソフト表紙 カラー・モノクロ写真 附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録 會津若松ルネサンス 温故知新からの創造 会津若松市市制施行百年記念誌

1,000
、福島県会津若松市 、平成11年 、67頁 、21×29.8cm 、1
67頁 初版 ソフト表紙 カラー・モノクロ写真 附図

関根正二展 : 生誕100年

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
神奈川県立近代美術館 [ほか] 編集、神奈川県立近代美術館 福島県立美術館 愛知県美術館、平11、1・・・
カラー図版多数 年譜入 (表紙少スレ、見返しに印消し跡)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

関根正二展 : 生誕100年

1,500
神奈川県立近代美術館 [ほか] 編集 、神奈川県立近代美術館 福島県立美術館 愛知県美術館 、平11 、190p 、26cm 、1冊
カラー図版多数 年譜入 (表紙少スレ、見返しに印消し跡)

愛の新世界

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,000
シャルル・フーリエ/福島知己訳、作品社、2006、1
カバー背日焼け、1箇所キズ有。本体良好。初版。定価7800円+税。赤色カバー。厚本。(旧版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

愛の新世界

5,000
シャルル・フーリエ/福島知己訳 、作品社 、2006 、1
カバー背日焼け、1箇所キズ有。本体良好。初版。定価7800円+税。赤色カバー。厚本。(旧版)。

歴史研究 1971年2月号 No.120

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
新人物往来社、昭和46、64頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ・スレ汚レ 戦国武将研究福島正則に関する新知見 福尾猛市郎
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史研究 1971年2月号 No.120

800 (送料:¥0~)
、新人物往来社 、昭和46 、64頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ・スレ汚レ 戦国武将研究福島正則に関する新知見 福尾猛市郎
  • 単品スピード注文

養蚕経営調査成績 山形・福島・茨城・群馬・埼玉/静岡・愛知・三重・京都・鳥取 昭和8年度:第2編第1・3分冊(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
農林省蚕糸局、大日本蚕糸会、昭和10.3、309+309p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養蚕経営調査成績 山形・福島・茨城・群馬・埼玉/静岡・愛知・三重・京都・鳥取 昭和8年度:第2編第1・3分冊(2冊)

13,200
農林省蚕糸局 、大日本蚕糸会 、昭和10.3 、309+309p 、A4
ISBN:**

愛の新世界

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,600
シャルル・フーリエ/福島知己訳、作品社、2006、1
カバー少スレ有。帯。本体三方極少スレ有。他、本体良好。初版。定価7800円+税。赤色カバー。厚本。(旧版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

愛の新世界

5,600
シャルル・フーリエ/福島知己訳 、作品社 、2006 、1
カバー少スレ有。帯。本体三方極少スレ有。他、本体良好。初版。定価7800円+税。赤色カバー。厚本。(旧版)。

本の周辺 1980年2月(季刊15号)作家との思い出2 正宗白鳥、宇野浩二(青山虎之助)、丸山信、羽島知之、古平隆、清水一高、福島鋳郎 他 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
大久保久雄編、新生社、昭和55年、A5版64頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の周辺 1980年2月(季刊15号)作家との思い出2 正宗白鳥、宇野浩二(青山虎之助)、丸山信、羽島知之、古平隆、清水一高、福島鋳郎 他 

500
大久保久雄編 、新生社 、昭和55年 、A5版64頁
ヤケ

ゆびさきの宇宙-福島智・盲ろうを生きて

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
760
生井久美子、岩波書店、2015年2月初
岩波現代文庫。カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆびさきの宇宙-福島智・盲ろうを生きて

760
生井久美子 、岩波書店 、2015年2月初
岩波現代文庫。カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無

現代日本の陶芸家と作品 volume 3(東部編) (愛知県2・長野県・山梨県・新潟県・静岡県・神奈川県・東京都・千葉県・埼玉県・栃木県・茨城県・福島県・宮城県・山形県・青森県・北海道)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
小学館、1996、228p、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本の陶芸家と作品 volume 3(東部編) (愛知県2・長野県・山梨県・新潟県・静岡県・神奈川県・東京都・千葉県・埼玉県・栃木県・茨城県・福島県・宮城県・山形県・青森県・北海道)

1,200
、小学館 、1996 、228p 、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2800・並美

ぼくの命は言葉とともにある

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
福島智 著、致知出版社、267p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
福島智 著 、致知出版社 、267p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

明治十四年版 交隣須知 本文及び総索引 2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
福島邦道・岡上登喜男編、笠間書院、1990年、全2冊
クロス装 函ヤケ・シミ強し 本文普通 天・見返し少シミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十四年版 交隣須知 本文及び総索引 2冊揃

6,000
福島邦道・岡上登喜男編 、笠間書院 、1990年 、全2冊
クロス装 函ヤケ・シミ強し 本文普通 天・見返し少シミ B5判

昭和二十八年冷害凶作誌

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,000 (送料:¥460~)
福島県[編]、福島県、昭和31年、919p 図版 地図、27cm
裸本。背痛み。地図無し。 線引き、 書込み有りません。奥付け無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和二十八年冷害凶作誌

6,000 (送料:¥460~)
福島県[編] 、福島県 、昭和31年 、919p 図版 地図 、27cm
裸本。背痛み。地図無し。 線引き、 書込み有りません。奥付け無し。
  • 単品スピード注文

クロニクルFukushima

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
大友良英 著 ; 宇川直宏, 遠藤ミチロウ, 木村真三, 坂本龍一, 丹治博志・智恵子・宏大, 森彰・・・
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

クロニクルFukushima

1,760
大友良英 著 ; 宇川直宏, 遠藤ミチロウ, 木村真三, 坂本龍一, 丹治博志・智恵子・宏大, 森彰一郎, 和合亮一 共著 、青土社 、2011 、325p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

日本の資本主義とフクシマ : 制度の失敗とダイナミック・ケイパビリティ

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
谷口和弘 著、慶應義塾大学出版会、2012、354p、20cm、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の資本主義とフクシマ : 制度の失敗とダイナミック・ケイパビリティ

1,000
谷口和弘 著 、慶應義塾大学出版会 、2012 、354p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥400

命と愛のメッセージ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
高村智恵子 著 ; 安達町智恵子記念館 編、安達町、1992、60p、21×30cm
表紙少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

命と愛のメッセージ

800
高村智恵子 著 ; 安達町智恵子記念館 編 、安達町 、1992 、60p 、21×30cm
表紙少スレ。

パーキンソンの成功法則

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
C.N.パーキンソン 著 ; 福島正光 訳、至誠堂、275p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
C.N.パーキンソン 著 ; 福島正光 訳 、至誠堂 、275p 、19cm
  • 単品スピード注文

小野旧藩誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
藤田敬次 編 ; 福島四郎 校訂、小野藩創始三百年記念会、224
昭和12年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
藤田敬次 編 ; 福島四郎 校訂 、小野藩創始三百年記念会 、224
昭和12年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

ふくしま知事列伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
高橋哲夫、福島民報社、昭和63、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯イタミ有。本体天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価3000円。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふくしま知事列伝

550
高橋哲夫 、福島民報社 、昭和63 、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯イタミ有。本体天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価3000円。白色カバー。厚本。

ゆびさきの宇宙  福島智・盲ろうを生きて

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
生井久美子、岩波書店、2009年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
生井久美子 、岩波書店 、2009年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

松平知事 南米への旅 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,990
渡邉五郎三郎、福島雄山会、1983、1
カバー少スレ有。本体後ろ見返しに毛筆署名入。本体経年良好。初版。定価2000円。ベージュ色/水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松平知事 南米への旅 (サイン入)

7,990
渡邉五郎三郎 、福島雄山会 、1983 、1
カバー少スレ有。本体後ろ見返しに毛筆署名入。本体経年良好。初版。定価2000円。ベージュ色/水色カバー。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー