文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秋山 実」の検索結果
1,302件

図書 昭和60年1月号~12月号 12冊 表紙写真・小川一真、マン・レイ他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岩波書店 浜谷浩、松本清張、安田武、小田実、小田島雄志、秋山さと子、モアゼニ・アリ、満谷マーガレット・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和60年1月号~12月号 12冊 表紙写真・小川一真、マン・レイ他

3,000
岩波書店 浜谷浩、松本清張、安田武、小田実、小田島雄志、秋山さと子、モアゼニ・アリ、満谷マーガレット、永瀬清子、山川静夫、宮内豊、串田孫一、栗栖継、矢作勝美、白石かずこ、池内紀、鹿野政直、若桑みどり、宇根元由紀他 、1985年 、12冊
良好

情報化教育読本 情報活用能力を育成する学習指導の理論と実践 教職研修総合特集 読本シリーズNO.70

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
後藤和彦 秋山隆志郎 芦葉浪久 吉田貞介 若山皖一郎 沼野一男 尾城和雄 北島春信・ほ・・・
303頁・A5判・カバー少擦れ、カバー背色褪せ・天シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情報化教育読本 情報活用能力を育成する学習指導の理論と実践 教職研修総合特集 読本シリーズNO.70

2,000
後藤和彦 秋山隆志郎 芦葉浪久 吉田貞介 若山皖一郎 沼野一男 尾城和雄 北島春信・ほか 、教育開発研究所 、平02年
303頁・A5判・カバー少擦れ、カバー背色褪せ・天シミ・経年のヤケ、シミ

歴史記述に於ける 虚構と真実 —知られざる仁川沖海戦と日露戦争への道程—

誠文堂書店
 東京都文京区白山
3,560
秋山代治郎、2005、1
店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史記述に於ける 虚構と真実 —知られざる仁川沖海戦と日露戦争への道程—

3,560
秋山代治郎 、2005 、1
店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

詩と批評 第6号 1966年10月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
長詩「道たち」多田智満子 「ロダンその他」高橋新吉 「鏡の中の眼について」宮川淳 詩運動の実態「アナ・・・
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩と批評 第6号 1966年10月号

1,000
長詩「道たち」多田智満子 「ロダンその他」高橋新吉 「鏡の中の眼について」宮川淳 詩運動の実態「アナキズム詩の回想」秋山清 「ルネ・シャール」水田喜一朗 開かれた詩「劇的なる精神の錯覚」長田弘 連載3「基本日本語詩1000」R・フィリウー他  、昭森社 、昭41 、1
背ヤケ

文芸 9巻12号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
三木清、高坂正顕「対談・民族の哲学」青野季吉「この石をも」バイコフ「バイコフ伝」三木清「読書遍歴」保・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 9巻12号

3,000
三木清、高坂正顕「対談・民族の哲学」青野季吉「この石をも」バイコフ「バイコフ伝」三木清「読書遍歴」保田与重郎「契沖」山本実彦「イタリアの印象」菱山修三「詩」周作人「日本の再認識」三田華子「祖父」秋山恵三「新炭図」青野季吉、宇野浩二、武田麟太郎「第四回『文芸推薦』作品審査」他 、改造社 、昭和16年 、1冊

鈴木牧之全集 1箱(全2冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
7,560
宮榮二、井上慶隆、高橋実 編、中央公論社、1983、1箱(2冊)
上下巻2冊揃 二重箱状態良(ただし本体天金、「原本」の印) 上巻 著作篇 982頁 北越雪譜、秋山紀行、夜職草等 下巻 資料篇 443頁 永世記録集、永代庚申帖、滝沢馬琴書簡集等 17x24cm 定価25.000円 昭和58年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木牧之全集 1箱(全2冊)

7,560
宮榮二、井上慶隆、高橋実 編 、中央公論社 、1983 、1箱(2冊)
上下巻2冊揃 二重箱状態良(ただし本体天金、「原本」の印) 上巻 著作篇 982頁 北越雪譜、秋山紀行、夜職草等 下巻 資料篇 443頁 永世記録集、永代庚申帖、滝沢馬琴書簡集等 17x24cm 定価25.000円 昭和58年刊 

南画鑑賞 昭和10年1~8月(第4巻第1~8号) 計8冊―竹田翁の輪廓(徳富蘇峰)、鶴画礼讃(秋山光夫)、鶴の描写に於ける写実に就て(津田青楓)、欧化せる支那の文様(大隅為三)、日本画家に望む(藤田嗣治)、南画と山水美の心理(大槻憲二)、理髪翰墨談(後藤朝太郎)、副嶋先生の書(有島生馬)、新しさ・深さ・厳しさ(谷川徹三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
小室翠雲、徳富蘇峰、秋山光夫、津田青楓、大隅為三、藤田嗣治、大槻憲二、後藤朝太郎、有島生馬、谷川徹三・・・
表紙の巻数表記乱れ?(1月号-第9巻第1号・第4巻第1号併記)。ヤケ。斑ジミ。一部背破損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南画鑑賞 昭和10年1~8月(第4巻第1~8号) 計8冊―竹田翁の輪廓(徳富蘇峰)、鶴画礼讃(秋山光夫)、鶴の描写に於ける写実に就て(津田青楓)、欧化せる支那の文様(大隅為三)、日本画家に望む(藤田嗣治)、南画と山水美の心理(大槻憲二)、理髪翰墨談(後藤朝太郎)、副嶋先生の書(有島生馬)、新しさ・深さ・厳しさ(谷川徹三)ほか

4,000
小室翠雲、徳富蘇峰、秋山光夫、津田青楓、大隅為三、藤田嗣治、大槻憲二、後藤朝太郎、有島生馬、谷川徹三、入江たか子、川路柳虹、黒田鵬心、石井柏亭、川島理一郎、森口多里 ほか 、南画鑑賞会 、1935
表紙の巻数表記乱れ?(1月号-第9巻第1号・第4巻第1号併記)。ヤケ。斑ジミ。一部背破損。

イタリア鉄道の旅 : 旅の心得「悦楽の自由旅行」

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
秋山満 著、光人社、1997.1、238p、20cm
1997 上製 カバー(背やや色アセ)・帯。書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリア鉄道の旅 : 旅の心得「悦楽の自由旅行」

400
秋山満 著 、光人社 、1997.1 、238p 、20cm
1997 上製 カバー(背やや色アセ)・帯。書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]。

キル・ジャップス! : ブル・ハルゼー提督の太平洋海戦史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,660 (送料:¥600~)
E.B.ポッター 著 ; 秋山信雄 訳、光人社、1991.9、613p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書込み有り ヤケ 小口汚れ少々 イタミ少々 Q25012F1116
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キル・ジャップス! : ブル・ハルゼー提督の太平洋海戦史

2,660 (送料:¥600~)
E.B.ポッター 著 ; 秋山信雄 訳 、光人社 、1991.9 、613p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書込み有り ヤケ 小口汚れ少々 イタミ少々 Q25012F1116
  • 単品スピード注文

裁判官はなぜ誤るのか <岩波新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
秋山賢三 著、岩波書店、204p、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
秋山賢三 著 、岩波書店 、204p 、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。

昭和のお母さんを見なおす本

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
秋山正美 著、発行所/株式会社大修館書店、1997年、228p、20cm、1
1997年6月25日再版発行 四六判228ページ、カバー付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和のお母さんを見なおす本

600
秋山正美 著 、発行所/株式会社大修館書店 、1997年 、228p 、20cm 、1
1997年6月25日再版発行 四六判228ページ、カバー付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です

SACジャーナル No.14 <草月アートセンター 機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 岩田宏、中島健蔵、角倉一朗、植草甚一、川添登、秋山邦晴、大岡信、中原・・・
現代時評 交際 岩田宏
やや低姿勢で 中島健蔵(線引きあり)
作曲家集団をめぐって 角倉一朗(線引きあり)
SACトピックス 植草甚一
失敗した建築と美術との綜合 川添登(線引きあり)
MONTHLY REVIEW
・武満徹の映画<不良少年>の音楽 秋山邦晴
・芝居ふたつ 大岡信
・アフリカ芸術展 中原佑介
・現代美術の実験展 江原順
モニター室
モダンジャズは転換するか? 高橋悠治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 岩田宏、中島健蔵、角倉一朗、植草甚一、川添登、秋山邦晴、大岡信、中原佑介、江原順、高橋悠治 、草月アートセンター 、1961 、24p 、17.5 x 17.5cm 、1冊
現代時評 交際 岩田宏 やや低姿勢で 中島健蔵(線引きあり) 作曲家集団をめぐって 角倉一朗(線引きあり) SACトピックス 植草甚一 失敗した建築と美術との綜合 川添登(線引きあり) MONTHLY REVIEW ・武満徹の映画<不良少年>の音楽 秋山邦晴 ・芝居ふたつ 大岡信 ・アフリカ芸術展 中原佑介 ・現代美術の実験展 江原順 モニター室 モダンジャズは転換するか? 高橋悠治

武士道というは死ぬことと見つけたり

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
ジョージ秋山 著、幻冬舎、平成16年、302p、22cm
初版
カバー 小さなヤブレやスレ有り
本文は概ね良好です。

送料別途 
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ジョージ秋山 著 、幻冬舎 、平成16年 、302p 、22cm
初版 カバー 小さなヤブレやスレ有り 本文は概ね良好です。 送料別途  国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

異文化理解とコミュニケーション 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
本名 信行;秋山 高二;竹下 裕子;ホッファ ベイツ<Hoffer Bates>;ヒル ブルックス<・・・
ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異文化理解とコミュニケーション 2

300 (送料:¥300~)
本名 信行;秋山 高二;竹下 裕子;ホッファ ベイツ<Hoffer Bates>;ヒル ブルックス<Hill Brooks>【編著】 、三修社 、312p 、20cm
ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ジェネラル・ソーシャルワーク : 社会福祉援助技術総論 訂正第2刷

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
太田義弘, 秋山薊二 編著、光生館、1999年、237p、22cm
カバー(少ヤケ、カドスレ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
太田義弘, 秋山薊二 編著 、光生館 、1999年 、237p 、22cm
カバー(少ヤケ、カドスレ)
  • 単品スピード注文

日本語方言アスペクトの動態 : 存在型表現形式に焦点をあてて <秋山叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
井上文子 著、秋山書店、平10、176p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語方言アスペクトの動態 : 存在型表現形式に焦点をあてて <秋山叢書>

880
井上文子 著 、秋山書店 、平10 、176p 、19cm
カバー

日本海海戦とメディア 秋山真之神話批判 講談社選書メチエ362

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
木村勲 著、講談社、2006年、252p、19cm、1冊
カバー帯 初版 定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
木村勲 著 、講談社 、2006年 、252p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1600円

日本海海戦とメディア : 秋山真之神話批判 <講談社選書メチエ 362>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
木村勲 著、講談社、2006、252p、19cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体曲がり、少々シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海海戦とメディア : 秋山真之神話批判 <講談社選書メチエ 362>

1,000 (送料:¥185~)
木村勲 著 、講談社 、2006 、252p 、19cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体曲がり、少々シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

日本古代社会と物質文化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
秋山浩三 著、青木書店、2007、649, 18p
A5カバー 定価12000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代社会と物質文化

4,000 (送料:¥600~)
秋山浩三 著 、青木書店 、2007 、649, 18p
A5カバー 定価12000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

キル・ジャップス! : ブル・ハルゼー提督の太平洋海戦史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,480 (送料:¥600~)
E.B.ポッター 著 ; 秋山信雄 訳、光人社、1991年、613p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 点シミ有 カバー痛み  Q24003B1528
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キル・ジャップス! : ブル・ハルゼー提督の太平洋海戦史

3,480 (送料:¥600~)
E.B.ポッター 著 ; 秋山信雄 訳 、光人社 、1991年 、613p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 点シミ有 カバー痛み  Q24003B1528
  • 単品スピード注文

戦国大名毛利氏の研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200
秋山伸隆 著、吉川弘文館、1998、22cm、287, 8p
定価6,800円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
秋山伸隆 著 、吉川弘文館 、1998 、22cm 、287, 8p
定価6,800円+税  カバ

裁判官はなぜ誤るのか <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
秋山賢三 著、岩波書店、2002年、204p、18cm
初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

裁判官はなぜ誤るのか <岩波新書>

400
秋山賢三 著 、岩波書店 、2002年 、204p 、18cm
初版 カバー 並上

裁判官はなぜ誤るのか <岩波新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
秋山賢三 著、岩波書店、204p、18cm
2006年6刷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
秋山賢三 著 、岩波書店 、204p 、18cm
2006年6刷
  • 単品スピード注文

裁判官はなぜ誤るのか <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
420
秋山賢三 著、岩波書店、2006、204p、18cm
カバー付き カバーオレアトありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

裁判官はなぜ誤るのか <岩波新書>

420
秋山賢三 著 、岩波書店 、2006 、204p 、18cm
カバー付き カバーオレアトありますが、他良好な状態です

沈黙

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
古川日出男 著、幻冬舎、1999年、406p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沈黙

1,500 (送料:¥200~)
古川日出男 著 、幻冬舎 、1999年 、406p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 シミ
  • 単品スピード注文

立礼と野点のくふう十二ケ月

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
秋山宗和 著、淡交社、2007年、110p、21cm、1冊
初版 A5 110p カバー 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
秋山宗和 著 、淡交社 、2007年 、110p 、21cm 、1冊
初版 A5 110p カバー 帯

日本古代社会と物質文化

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,520 (送料:¥600~)
秋山浩三 著、青木書店、平成19年、649, 18p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 (少ヤケ・汚れ有/カバー痛み) Q23006K2614
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥600~)
秋山浩三 著 、青木書店 、平成19年 、649, 18p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 (少ヤケ・汚れ有/カバー痛み) Q23006K2614
  • 単品スピード注文

社会福祉実践の思想

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
大塚達雄・秋山智久・ 阿部志郎著、ミネルヴァ書房、1989年、318, 11p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。5ページ程頁カド折込跡あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
大塚達雄・秋山智久・ 阿部志郎著 、ミネルヴァ書房 、1989年 、318, 11p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。5ページ程頁カド折込跡あり
  • 単品スピード注文

月刊エンタメ ENTAME 2010年9月 付録ランダム生ポラ・板野友美 実物大ポスター・袋とじ2種未開封 秋山莉奈・清水ゆう子・甲斐まり恵・辰巳奈都子・折山みゆ・中川杏奈 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
徳間書店
表紙に多少のスレキズヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的キレイな状態です。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、徳間書店
表紙に多少のスレキズヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的キレイな状態です。A
  • 単品スピード注文

写真サロン 第18巻2号(通巻100号・1952年6月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
鈴木八郎 編、玄光社、1951、1冊
ヤケ 背天地傷み、表紙縁少傷み 120頁 特集「風景写真・スナップ写真の研究」田中雅夫、山田実、岩宮武二等寄文 口絵・グラビアは大竹省二、岩宮武二、福田勝治、秋山庄太郎、大沢直等 題字:恩地孝四郎 表紙・目次・扉:伊藤憲治 B5 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木八郎 編 、玄光社 、1951 、1冊
ヤケ 背天地傷み、表紙縁少傷み 120頁 特集「風景写真・スナップ写真の研究」田中雅夫、山田実、岩宮武二等寄文 口絵・グラビアは大竹省二、岩宮武二、福田勝治、秋山庄太郎、大沢直等 題字:恩地孝四郎 表紙・目次・扉:伊藤憲治 B5 ソフトカバー

伝統と現代 昭和44年12月号 -特集・ユートピア-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 ユートピア〉〈対談「ユートピアへの旅」花田清輝VS武田泰淳 19頁〉、梅原猛、澁澤龍彦、由良・・・
A5判、196頁、2巻11号、休刊号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 ユートピア〉〈対談「ユートピアへの旅」花田清輝VS武田泰淳 19頁〉、梅原猛、澁澤龍彦、由良君美、窪徳忠、白井厚、桶谷秀昭、判沢弘、益田勝実、五来重、竹内利美、筑波常浩、森秀人、秋山清、谷川健一、栗田勇 、學燈社 、昭和44年 、1冊
A5判、196頁、2巻11号、休刊号

社会主義からの脱出

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
ギ・ソルマン/秋山康男訳、新潮社、1991・8・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。氾濫する評論や分析より国民の生の言葉の方がより真相が見えてくる人々の声を聞き現実を自分の眼で確かめるため著者は社会主義国を旅した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会主義からの脱出

1,520
ギ・ソルマン/秋山康男訳 、新潮社 、1991・8・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。氾濫する評論や分析より国民の生の言葉の方がより真相が見えてくる人々の声を聞き現実を自分の眼で確かめるため著者は社会主義国を旅した

戦後日本文学史・年表(現代の文学別巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
松原新一・磯田光一・秋山駿、講談社、1978・2・8初版、1冊
本の状態(並下・経年ヤケ)四六判函帯ハードカバー。戦後変革期の文学(松原新一)戦後文学の転換(磯田光一)日常的現実と文学の展開(全39巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後日本文学史・年表(現代の文学別巻)

710
松原新一・磯田光一・秋山駿 、講談社 、1978・2・8初版 、1冊
本の状態(並下・経年ヤケ)四六判函帯ハードカバー。戦後変革期の文学(松原新一)戦後文学の転換(磯田光一)日常的現実と文学の展開(全39巻)

ムー 2019年7月号 No.464号 ●総力特集 緊急警告!地磁気逆転迫る! 

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥200~)
学習研究社、1
雑誌 170頁 表紙スレきず 角イタミ 綴じイタミ少  【とじ込み付録 】超能力者・秋山眞人のサイキック・アート有り ●実用スペシャル:文=秋山眞人 潜在能力が開花し、引き寄せ力を高める!秋山眞人の「自動書記開運法」
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、学習研究社 、1
雑誌 170頁 表紙スレきず 角イタミ 綴じイタミ少  【とじ込み付録 】超能力者・秋山眞人のサイキック・アート有り ●実用スペシャル:文=秋山眞人 潜在能力が開花し、引き寄せ力を高める!秋山眞人の「自動書記開運法」
  • 単品スピード注文

「サブラ増刊 ザ・ガールズ エクセレント 3」 安達祐実・小池栄子・MEGUMI・佐藤江梨子・宗政美貴&牛川とこ・釈由美子・安めぐみ・仲根かすみ・乙葉・秋山莉奈・久遠さやか・吉岡美穂 他  sabra

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
小学館、2002年
表紙にスレキズ小キズ等・多少の経年ヨゴレなどあります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、小学館 、2002年
表紙にスレキズ小キズ等・多少の経年ヨゴレなどあります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。 A

日本文学史の構想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
秋山 虔 益田勝実 木村正中 大曽根章介 松田 修 谷脇理史、學燈社、1975/06/20 (S50・・・
日本人の心の自伝 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第20巻第7号 A5 212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学史の構想

810
秋山 虔 益田勝実 木村正中 大曽根章介 松田 修 谷脇理史  、學燈社 、1975/06/20 (S50) 、1
日本人の心の自伝 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第20巻第7号 A5 212頁

ベッピン 68号 秋山えみ巻頭カラーヌード・真弓・羽田祐子・大野絵里・森川さくら・西野妙子・加藤さおり・星野ひとみ・有森咲・畑中直実・森永千代子・かいはるみ・星野陽子・山下麻衣・白石さおり・本田亜理沙・森村あすか・青山ちはる・憂花かすみ・林由美香・沢口憂・吉野里亜

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,100
英知出版、1990年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

箱舟の去ったあと

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
五木寛之 小田実 久野収 内村剛介 稲垣足穂 野坂昭如 篠山紀信 秋山 駿、講談社、1973/04/・・・
五木寛之討論集 四六判 初版 装幀→村山豊夫 ベン・シャ-ン 245頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
五木寛之 小田実 久野収 内村剛介 稲垣足穂 野坂昭如 篠山紀信 秋山 駿 、講談社 、1973/04/24 (S48) 、1
五木寛之討論集 四六判 初版 装幀→村山豊夫 ベン・シャ-ン 245頁 カバ- 帯 保存良

「新劇」 すべての劇的なるもののために 1977年5月号 第24巻第5号 (第289号) 特集 犯罪のドラマトゥルギー 服部幸雄・別役 実・秋山 清・喜志哲雄。「病める舞姫 2」土方 巽

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
松田 修、森 秀男、大笹吉雄、扇田昭彦、衞 紀生、茨木 憲、今泉幸子、初井言栄、木村隆、南 博、服部・・・
背の上下端に傷み、表紙に擦れ。目次 劇評「甘藍を剥き続けた果にあるものは……」松田 修、「海を越え、また帰らず」森 秀男、「アリスの円環」扇田昭彦、「東京ヴォードヴィルショーのこと」大笹吉雄、「鬼くさぐさ」衞 紀生。「追悼・村山知義」茨木 憲、「パリの劇場 2」今泉幸子、舞台人 14「初井言栄」インタビュアー 木村隆。書評 南 博。特集「犯罪のドラマトゥルギー」 「歌舞伎に見る犯罪」服部幸雄、「犯罪のドラマトゥルギー」別役 実、「ある犯罪論」秋山 清、「シェイクスピアと犯罪」喜志哲雄。日本風景論 1「港町 魂の皮膚の破れるところ(第二回)」飯島耕一、「病める舞姫 2」土方 巽。ポール・クローデル 作、ジャン=ピエール・グランヴァル 潤色、渡辺守章 訳「繻子の靴 バレアレス諸島の風の下で」。緑 魔子(表紙)、酒井 猛(撮影)、江口克則(デザイン)。37116-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「新劇」 すべての劇的なるもののために 1977年5月号 第24巻第5号 (第289号) 特集 犯罪のドラマトゥルギー 服部幸雄・別役 実・秋山 清・喜志哲雄。「病める舞姫 2」土方 巽

1,980
松田 修、森 秀男、大笹吉雄、扇田昭彦、衞 紀生、茨木 憲、今泉幸子、初井言栄、木村隆、南 博、服部幸雄、別役 実、秋山 清、喜志哲雄、飯島耕一、土方 巽、ポール・クローデル、ジャン=ピエール・グランヴァル、渡辺守章。緑 魔子(表紙)、酒井 猛(撮影)、江口克則(デザイン) 、白水社 、昭和52年(1977年)5月1日発行 、A5判、184頁 、1冊
背の上下端に傷み、表紙に擦れ。目次 劇評「甘藍を剥き続けた果にあるものは……」松田 修、「海を越え、また帰らず」森 秀男、「アリスの円環」扇田昭彦、「東京ヴォードヴィルショーのこと」大笹吉雄、「鬼くさぐさ」衞 紀生。「追悼・村山知義」茨木 憲、「パリの劇場 2」今泉幸子、舞台人 14「初井言栄」インタビュアー 木村隆。書評 南 博。特集「犯罪のドラマトゥルギー」 「歌舞伎に見る犯罪」服部幸雄、「犯罪のドラマトゥルギー」別役 実、「ある犯罪論」秋山 清、「シェイクスピアと犯罪」喜志哲雄。日本風景論 1「港町 魂の皮膚の破れるところ(第二回)」飯島耕一、「病める舞姫 2」土方 巽。ポール・クローデル 作、ジャン=ピエール・グランヴァル 潤色、渡辺守章 訳「繻子の靴 バレアレス諸島の風の下で」。緑 魔子(表紙)、酒井 猛(撮影)、江口克則(デザイン)。37116-aya(保管先 彌 段ボ函)

5歳児の協同的学びと対話的保育 <年齢別・保育研究>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
加藤繁美, 秋山麻美, 茨城大学教育学部付属幼稚園 著、ひとなる書房、2005年、211p、21cm
ペーパーバック。裸本。表紙ヤケスレ。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
加藤繁美, 秋山麻美, 茨城大学教育学部付属幼稚園 著 、ひとなる書房 、2005年 、211p 、21cm
ペーパーバック。裸本。表紙ヤケスレ。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本海海戦とメディア : 秋山真之神話批判 <講談社選書メチエ 362>

柏光書房
 千葉県柏市
600
木村勲 著、講談社、2006年、252p、19cm、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり若干ヤケ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本海海戦とメディア : 秋山真之神話批判 <講談社選書メチエ 362>

600
木村勲 著 、講談社 、2006年 、252p 、19cm 、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり若干ヤケ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです

等身大の約束 : from a world as large as life <MOTアニュアル2007>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
米崎清実, 岡村恵子編集、東京都現代美術館、2007、109p、24cm、1
図録 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

等身大の約束 : from a world as large as life <MOTアニュアル2007>

500
米崎清実, 岡村恵子編集 、東京都現代美術館 、2007 、109p 、24cm 、1
図録 少汚れ有

愛 現代人の忘れているもの : 仏教と愛

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
全日本仏教会, 国際仏教交流センター 編、平凡社、1986、195p、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
全日本仏教会, 国際仏教交流センター 編 、平凡社 、1986 、195p 、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

等身大の約束 : from a world as large as life <MOTアニュアル>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
米崎清実, 岡村恵子編集、東京都現代美術館、109p、24cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

等身大の約束 : from a world as large as life <MOTアニュアル>

1,500
米崎清実, 岡村恵子編集 、東京都現代美術館 、109p 、24cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

等身大の約束 : from a world as large as life <MOTアニュアル>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
米崎清実, 岡村恵子編集、東京都現代美術館、2007年、109p、24cm
概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
米崎清実, 岡村恵子編集 、東京都現代美術館 、2007年 、109p 、24cm
概ね良好です。

住宅建築 1984年4月 第109号 <住まいにとって豊かさとは何か>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1984、159p、29.7 x 21cm、1冊
住まいにとって豊かさとは何か / 布野修司
寺門邸 / SKM設計計画事務所 ; 東京東芝ハウジング・桝形建設 ; 堀内広治
久ケ原の家 / 性全愼一 ; 広野建設 ; 堀内広治
筑波の週末住宅 / 性全愼一 ; 河野建設 ; 堀内広治
羽生の家 / エキスティック設計事務所 ; 関根材木店 ; 岩為
橘内邸 / 建築家吉田イサム事務所 ; 大滝工務所仙台市店 ; 岩為
菊地邸 / 建築家吉田イサム事務所 ; 伊藤工務店 ; 岩為
萩原邸 / マヌ都市建築研究所 ; 森工務店 ; 栗原宏光
知立の家 / アトリエ プランニング ; 壁谷建設 ; 秋山実
鈴鹿の家 / アトリエ プランニング ; 新興建設 ; 秋山実
上尾の家 / 設計室EAST ; 協和建設 ; 秋山実
藤紫窓の家 / 山口泉 ; 大場建設 ; 岩為
玉川上水の家 / 尹日 ; 日新 ; 堀内広治
四つの住宅の設計ノート / 渡辺武信
八幡の家 / 渡辺武信設計室 ; 協進建設 ; 宮本隆司
上町の家 / 渡辺武信設計室 ; 岩本組 ; 宮本隆司
台町の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司
羽沢の家 / 渡辺武信設計室 ; ときわ建設 ; 宮本隆司
棟梁・野村貞夫の遺した仕事 / 岡本茂男 ; 小町和義
黄土に住む-中国の地下住居・窰洞③ / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団
数寄屋ノート⑧ / 早川正夫
私の本棚から / 宮内嘉久
断層の空間㉘ / 北川フラム ; 宮本成美
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1984 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
住まいにとって豊かさとは何か / 布野修司 寺門邸 / SKM設計計画事務所 ; 東京東芝ハウジング・桝形建設 ; 堀内広治 久ケ原の家 / 性全愼一 ; 広野建設 ; 堀内広治 筑波の週末住宅 / 性全愼一 ; 河野建設 ; 堀内広治 羽生の家 / エキスティック設計事務所 ; 関根材木店 ; 岩為 橘内邸 / 建築家吉田イサム事務所 ; 大滝工務所仙台市店 ; 岩為 菊地邸 / 建築家吉田イサム事務所 ; 伊藤工務店 ; 岩為 萩原邸 / マヌ都市建築研究所 ; 森工務店 ; 栗原宏光 知立の家 / アトリエ プランニング ; 壁谷建設 ; 秋山実 鈴鹿の家 / アトリエ プランニング ; 新興建設 ; 秋山実 上尾の家 / 設計室EAST ; 協和建設 ; 秋山実 藤紫窓の家 / 山口泉 ; 大場建設 ; 岩為 玉川上水の家 / 尹日 ; 日新 ; 堀内広治 四つの住宅の設計ノート / 渡辺武信 八幡の家 / 渡辺武信設計室 ; 協進建設 ; 宮本隆司 上町の家 / 渡辺武信設計室 ; 岩本組 ; 宮本隆司 台町の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司 羽沢の家 / 渡辺武信設計室 ; ときわ建設 ; 宮本隆司 棟梁・野村貞夫の遺した仕事 / 岡本茂男 ; 小町和義 黄土に住む-中国の地下住居・窰洞③ / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団 数寄屋ノート⑧ / 早川正夫 私の本棚から / 宮内嘉久 断層の空間㉘ / 北川フラム ; 宮本成美 編集室 / 立松久昌

湾岸戦争 : 隠された真実

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
ピエール・サリンジャー, エリック・ローラン 著 ; 秋山民雄 ほか共訳、共同通信社、1991年、2・・・
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ピエール・サリンジャー, エリック・ローラン 著 ; 秋山民雄 ほか共訳 、共同通信社 、1991年 、283p 、19cm
小口少シミ

キル・ジャップス! : ブル・ハルゼー提督の太平洋海戦史

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
4,000 (送料:¥250~)
E.B.ポッター 著 ; 秋山信雄 訳、光人社、1991年初版、613p、20cm
カバー、帯あり。
経年程度のイタミ。
最終ページに書店印剥がし跡あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キル・ジャップス! : ブル・ハルゼー提督の太平洋海戦史

4,000 (送料:¥250~)
E.B.ポッター 著 ; 秋山信雄 訳 、光人社 、1991年初版 、613p 、20cm
カバー、帯あり。 経年程度のイタミ。 最終ページに書店印剥がし跡あり。
  • 単品スピード注文

みどりを語る <Visions of green>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
井上元企画・編集 / 吉増剛造、日野啓三、川本三郎、秋山駿、立松和平、松永伍一、真鍋博、俵萠子、浅井・・・
初版 帯 カバ背イタミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みどりを語る <Visions of green>

1,000 (送料:¥200~)
井上元企画・編集 / 吉増剛造、日野啓三、川本三郎、秋山駿、立松和平、松永伍一、真鍋博、俵萠子、浅井慎平、井坂洋子、下村澄、新藤兼人、小池光、田中小実昌、荒川洋治、南伸坊 、環境緑化新聞社 、1989年 、110p 、19cm
初版 帯 カバ背イタミ
  • 単品スピード注文

カメラクラブ 第1巻第32号 通巻8号 昭和28年8月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
表紙「水着の女」真継不二夫 口絵「夏の女」秋山庄太郎 「上高地」長野重一他 「木村伊兵衛作品 上村松・・・
紐綴孔有(2箇所) 頁角少欠(1頁) 別刷欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カメラクラブ 第1巻第32号 通巻8号 昭和28年8月号

1,000
表紙「水着の女」真継不二夫 口絵「夏の女」秋山庄太郎 「上高地」長野重一他 「木村伊兵衛作品 上村松園」渡辺勉 写真の実習「犬」指導解説・赤穂英一 写真教室「銀座四丁目の街角での一時間」撮影・山田周平 解説・田中雅夫他  、アルス 、昭28 、1
紐綴孔有(2箇所) 頁角少欠(1頁) 別刷欠

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700