文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秋山●」の検索結果
13,408件

『百年小説』の愉しみ : 文壇と作品誕生の物語

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥200~)
秋山稔 著、ポプラ社、110p、20cm
状態良好です。
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『百年小説』の愉しみ : 文壇と作品誕生の物語

800 (送料:¥200~)
秋山稔 著 、ポプラ社 、110p 、20cm
状態良好です。 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

やってきました ちんどん つばめや (かがくのとも 390号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
秋山とも子、福音館書店、2001年
図書館除籍本(除籍シール、スタンプ捺し)、表紙にビニール貼付、ページ内は概ね良好です。 折込みふろく付き。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
秋山とも子 、福音館書店 、2001年
図書館除籍本(除籍シール、スタンプ捺し)、表紙にビニール貼付、ページ内は概ね良好です。 折込みふろく付き。
  • 単品スピード注文

通俗土木學講話 <化学工業叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
秋山匡著、大盛堂書店、237p、19cm
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミあり。見開きにシール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
秋山匡著 、大盛堂書店 、237p 、19cm
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミあり。見開きにシール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

貿易入門米会話 <南雲堂実用英語シリーズ 6> 改訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
野口光雄, 秋山登志之, T.キンケイド 共著、南雲堂、1976年、156p、19cm
第1刷 別売カセットテープ欠 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貿易入門米会話 <南雲堂実用英語シリーズ 6> 改訂版

2,200 (送料:¥210~)
野口光雄, 秋山登志之, T.キンケイド 共著 、南雲堂 、1976年 、156p 、19cm
第1刷 別売カセットテープ欠 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

ピコピコロボベエ 第1巻 <サンデー・コミックス>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
ジョージ秋山 著、秋田書店、214p、18cm
全2巻のうち①のみ【1975年初版 カバー】カバーシワ 経年ヤケ 少オレ 後表紙から本体にかけて少凹みキズ  保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
ジョージ秋山 著 、秋田書店 、214p 、18cm
全2巻のうち①のみ【1975年初版 カバー】カバーシワ 経年ヤケ 少オレ 後表紙から本体にかけて少凹みキズ  保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

英会話と風物

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
秋山登志之, Frank D.Morris, Ever E.Gradner 共著、南雲堂、152p、・・・
1971年増刷 152ページ チェック・線引が40ページほどあります。カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
秋山登志之, Frank D.Morris, Ever E.Gradner 共著 、南雲堂 、152p 、19cm
1971年増刷 152ページ チェック・線引が40ページほどあります。カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

全学連は何を考えるか 全学連中核派の思想と目標と行動についての緊急発言   保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
秋山勝行, 青木忠 著、自由国民社、昭和43年、292p、18cm
5刷 <新書版サイズ>  カバー付 カバー背極少色アセ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全学連は何を考えるか 全学連中核派の思想と目標と行動についての緊急発言   保存状態並本です。

800
秋山勝行, 青木忠 著 、自由国民社 、昭和43年 、292p 、18cm
5刷 <新書版サイズ>  カバー付 カバー背極少色アセ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

中国美術 全5巻 -欧米コレクション-(第1巻・絵画1/第2巻・絵画2/第3巻・彫塑/第4巻・銅器・玉/第5巻・陶磁)

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
125,000
責任編集: 鈴木敬, 秋山光和ほか、講談社、昭和48年、5冊
輸送用外函(30×41.5cm)付 本体B4判ビニールカバー付 状態良好 ●各巻280頁前後 はり込み図形式 限定3000部 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国美術 全5巻 -欧米コレクション-(第1巻・絵画1/第2巻・絵画2/第3巻・彫塑/第4巻・銅器・玉/第5巻・陶磁)

125,000
責任編集: 鈴木敬, 秋山光和ほか 、講談社 、昭和48年 、5冊
輸送用外函(30×41.5cm)付 本体B4判ビニールカバー付 状態良好 ●各巻280頁前後 はり込み図形式 限定3000部 

京都「町」の研究 <叢書・歴史学研究>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,600
秋山国三, 仲村研 著、法政大学出版局、1991 4刷、373p 図、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、埃シミ稍多く、開口部地角1センチ程のキレ、本体小口三方経年の薄い埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、
送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都「町」の研究 <叢書・歴史学研究>

2,600
秋山国三, 仲村研 著 、法政大学出版局 、1991 4刷 、373p 図 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、埃シミ稍多く、開口部地角1センチ程のキレ、本体小口三方経年の薄い埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、 送料レターパックライト

グノーシスの宗教 : 異邦の神の福音とキリスト教の端緒

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,200
ハンス・ヨナス 著 ; 秋山さと子, 入江良平 訳、人文書院、486p、22cm
カバーヨレ汚れ 帯スレ 三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
ハンス・ヨナス 著 ; 秋山さと子, 入江良平 訳 、人文書院 、486p 、22cm
カバーヨレ汚れ 帯スレ 三方シミ

あずさ弓 --日本におけるシャーマン的行為-- <岩波現代選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
C. ブラッカー/秋山さと子訳、岩波書店、1984年、375、 12p、19cm、1冊
5刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あずさ弓 --日本におけるシャーマン的行為-- <岩波現代選書>

800 (送料:¥320~)
C. ブラッカー/秋山さと子訳 、岩波書店 、1984年 、375、 12p 、19cm 、1冊
5刷
  • 単品スピード注文

私小説という人生

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
秋山駿 著、新潮社、2007..2 2刷、253p、20cm
帯欠。カバーに微シミ、上部に微ヨレがございます。天に微シミがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
秋山駿 著 、新潮社 、2007..2 2刷 、253p 、20cm
帯欠。カバーに微シミ、上部に微ヨレがございます。天に微シミがみられます。
  • 単品スピード注文

マガジン ノン 創刊号 谷口ジロー ジョージ秋山 1巻1号通巻1号

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
2,500 (送料:¥0~)
谷口ジロー ジョージ秋山、祥伝社、26cm
谷口ジロー「ブランカ」 ジョージ秋山「フランケンシュタインシンドローム少女」 YOU
簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥0~)
谷口ジロー ジョージ秋山 、祥伝社 、26cm
谷口ジロー「ブランカ」 ジョージ秋山「フランケンシュタインシンドローム少女」 YOU 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

グノーシスの宗教 : 異邦の神の福音とキリスト教の端緒

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥600~)
ハンス・ヨナス 著 ; 秋山さと子, 入江良平 訳、人文書院、1986、486p、22cm、1
カバーヤケ、ヨゴレ少有。天、経年ヨゴレ少有。本体良好。

(30344-2s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
ハンス・ヨナス 著 ; 秋山さと子, 入江良平 訳 、人文書院 、1986 、486p 、22cm 、1
カバーヤケ、ヨゴレ少有。天、経年ヨゴレ少有。本体良好。 (30344-2s)
  • 単品スピード注文

王朝女流文学の世界 <UP選書> <UP選書> 新装版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
秋山虔 著、東京大学出版会、2015年9月、236p、19cm
新装版 1刷  カバー 帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝女流文学の世界 <UP選書> <UP選書> 新装版

1,500
秋山虔 著 、東京大学出版会 、2015年9月 、236p 、19cm
新装版 1刷  カバー 帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。

地球はこんなに汚れている : 環境汚染の現状と対策

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
秋山勝弘 訳、産業能率短期大学出版部B6版、昭和46年、280, 23p、19cm
初版カバー少ヤケスレくすみ 小口、本文ふちヤケ 本文少折れ跡 見返しに日付等書き入れ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥180~)
秋山勝弘 訳 、産業能率短期大学出版部B6版 、昭和46年 、280, 23p 、19cm
初版カバー少ヤケスレくすみ 小口、本文ふちヤケ 本文少折れ跡 見返しに日付等書き入れ 収納2026
  • 単品スピード注文

麗しの銀幕スタア <Serai books>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
秋山庄太郎 著・写真、小学館、271p、19cm、1冊
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
秋山庄太郎 著・写真 、小学館 、271p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯

むらいしゃごろうせんせい  かがくのとも 2005年2月号 <かがくのとも>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
秋山とも子作、福音館書店、27p、25cm
裸本 表紙擦れ、細かいヨゴレ、軽い開き折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
秋山とも子作 、福音館書店 、27p 、25cm
裸本 表紙擦れ、細かいヨゴレ、軽い開き折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

冬の薔薇

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
秋山ちえ子 著、三月書房、1994.8、318p、15cm
初版 帯 函  函、帯焼け 毛筆署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
秋山ちえ子 著 、三月書房 、1994.8 、318p 、15cm
初版 帯 函  函、帯焼け 毛筆署名

ニコン解体新書 : 銘機の分解と撮る楽しみ <Seibido mook>

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
秋山忠右・監修、成美堂、2000年1月10日発行、138頁、タテ297ミリ×ヨコ213ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
秋山忠右・監修 、成美堂 、2000年1月10日発行 、138頁 、タテ297ミリ×ヨコ213ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

図説廿日市・大竹・厳島の歴史 <広島県の歴史シリーズ>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
6,500
土井作治 監修 ; 秋山伸隆 ほか編、郷土出版社、2001年、262p、31cm、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 A4判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説廿日市・大竹・厳島の歴史 <広島県の歴史シリーズ>

6,500
土井作治 監修 ; 秋山伸隆 ほか編 、郷土出版社 、2001年 、262p 、31cm 、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 A4判

新編泉鏡花集 第1巻

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
泉鏡太郎 著 ; 秋山稔 ほか編、岩波書店、2003年、490, 6p、23cm
初版 函 帯 月報付 函に少ヨゴレ、函の背上端にイタミ有。本体良好。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
泉鏡太郎 著 ; 秋山稔 ほか編 、岩波書店 、2003年 、490, 6p 、23cm
初版 函 帯 月報付 函に少ヨゴレ、函の背上端にイタミ有。本体良好。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

ねこまんまのジョージ パワーコミックス <パワァコミックス>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,540
ジョージ秋山 著、双葉社、昭和50年、198p、新書判
初版です。カバー背下部に1cm程の切れ、カバーに多少スレキズ、角痛み、小切れあり。小口ヤケ、経年汚れあり。見返しにセロテープ跡あり。帯なし。「管理K-91-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ねこまんまのジョージ パワーコミックス <パワァコミックス>

2,540
ジョージ秋山 著 、双葉社 、昭和50年 、198p 、新書判
初版です。カバー背下部に1cm程の切れ、カバーに多少スレキズ、角痛み、小切れあり。小口ヤケ、経年汚れあり。見返しにセロテープ跡あり。帯なし。「管理K-91-2」

日本列島蝦蟇蛙 上・下巻 ゴラク・コミックス 上巻 <ゴラク・コミックス>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
ジョージ秋山 著、日本文芸社、昭和59年、19cm、2
カバーに小スレキズあり。第1巻はカバーと表紙に水濡れシミ、カバー背ヤケ、小口ヤケ、小汚れあり。第2巻は小口経年ヤケあり。帯なし。「管理K-90-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本列島蝦蟇蛙 上・下巻 ゴラク・コミックス 上巻 <ゴラク・コミックス>

1,520
ジョージ秋山 著 、日本文芸社 、昭和59年 、19cm 、2
カバーに小スレキズあり。第1巻はカバーと表紙に水濡れシミ、カバー背ヤケ、小口ヤケ、小汚れあり。第2巻は小口経年ヤケあり。帯なし。「管理K-90-1」

世界鉄道探検記 2 : ヨーロッパめぐり

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
秋山芳弘 著、発行所/株式会社成山堂書店、2004年、198p、19cm、1
平成16年11月18日初版発行 B6判198ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界鉄道探検記 2 : ヨーロッパめぐり

900
秋山芳弘 著 、発行所/株式会社成山堂書店 、2004年 、198p 、19cm 、1
平成16年11月18日初版発行 B6判198ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

日本歴史の内省

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
秋山謙藏 著、岩波書店、1943、308p、22cm
紙カバにヤケ、シミ、イタミ、薄ヨゴレ。本冊三方にヤケ、点シミ、薄ヨゴレ。本文一部に赤鉛筆による線引き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史の内省

400
秋山謙藏 著 、岩波書店 、1943 、308p 、22cm
紙カバにヤケ、シミ、イタミ、薄ヨゴレ。本冊三方にヤケ、点シミ、薄ヨゴレ。本文一部に赤鉛筆による線引き。

ふくふくろう <えほんはともだち 41>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
松田素子 作 ; 秋山巌 絵、ポプラ社、1996、31p、29cm
カバー 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
松田素子 作 ; 秋山巌 絵 、ポプラ社 、1996 、31p 、29cm
カバー 薄焼けあり

ふうたい翼角凧 : 上手な創り方、揚げ方 天空をラクラク漂い遊ぶ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
秋山幸雄 著、徳間書店、1991、71p、21cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
秋山幸雄 著 、徳間書店 、1991 、71p 、21cm
カバー 焼けあり

湖畔の家 : ロスハルデ <角川文庫 980>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 秋山六郎兵衛 訳、角川書店、昭和31年、208p、15cm
3版 文庫判 帯 経年によるヤケシミあり 104頁と105頁の間に用紙を挟んでいた為に出来たヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖畔の家 : ロスハルデ <角川文庫 980>

550 (送料:¥210~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 秋山六郎兵衛 訳 、角川書店 、昭和31年 、208p 、15cm
3版 文庫判 帯 経年によるヤケシミあり 104頁と105頁の間に用紙を挟んでいた為に出来たヤケあり
  • 単品スピード注文

京都「町」の研究 <叢書・歴史学研究>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥380~)
秋山国三, 仲村研 著、法政大学出版局、1981年、373p 図、22cm
3刷 函にやけ、しみ、傷み箇所あります 表紙にすれあります 三方にうすやけあります 本文良好です 多少の使用感があります 奥付に蔵書印、後見返しに名前印あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
秋山国三, 仲村研 著 、法政大学出版局 、1981年 、373p 図 、22cm
3刷 函にやけ、しみ、傷み箇所あります 表紙にすれあります 三方にうすやけあります 本文良好です 多少の使用感があります 奥付に蔵書印、後見返しに名前印あります
  • 単品スピード注文

だいすきなかみさま 〈PART1・2〉 2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥600~)
ビル・アドラー 編 ; えぐちゆうこ(江口木綿子) やく ; あきやまよしのり(秋山佳範) え、燦葉・・・
〈PART1・2〉 2冊セット 秋山氏謹呈署名入 函背ヤケ (2)表紙微キズ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
ビル・アドラー 編 ; えぐちゆうこ(江口木綿子) やく ; あきやまよしのり(秋山佳範) え 、燦葉出版社 、1984 、2冊
〈PART1・2〉 2冊セット 秋山氏謹呈署名入 函背ヤケ (2)表紙微キズ 内部良好
  • 単品スピード注文

秋山祐徳太子の世界展 : 横丁の皇帝・ブリキの男爵・下町ポップ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
池田20世紀美術館、1994、1冊 (頁付なし)、24×24cm
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
特に天にシミヨゴレ
中身本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

秋山祐徳太子の世界展 : 横丁の皇帝・ブリキの男爵・下町ポップ

3,500
、池田20世紀美術館 、1994 、1冊 (頁付なし) 、24×24cm
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 特に天にシミヨゴレ 中身本文は読むことに問題ありません

カルディノーの息子 <世界探偵小説全集>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
2,200 (送料:¥185~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 秋山晴夫 訳、早川書房、昭和32、122p、19cm、1
HPB(377番)初版 裸本 天・小口・底部分に強い焼け飾りページに焼け
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 秋山晴夫 訳 、早川書房 、昭和32 、122p 、19cm 、1
HPB(377番)初版 裸本 天・小口・底部分に強い焼け飾りページに焼け
  • 単品スピード注文

現代宗教 2008

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
秋山書店、~2cm、1
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代宗教 2008

500 (送料:¥350~)
、秋山書店 、~2cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

手術基本手技

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
秋山 洋、医学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

手術基本手技

35,194 (送料:¥360~)
秋山 洋 、医学書院
  • 単品スピード注文

天田愚庵 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
秋山公道、昭56
A5版 小冊子
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天田愚庵 

1,650
秋山公道 、昭56
A5版 小冊子

良円山住本寺略史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
秋山教吾、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良円山住本寺略史

6,600
秋山教吾 、昭51

LTESデータベース解説

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
秋山涼子、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LTESデータベース解説

2,200
秋山涼子 、平1

硯の辞典 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
藤木正次、230128、昭59
秋山書店
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

硯の辞典 

3,850
藤木正次 、230128 、昭59
秋山書店

忘れ潮

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
秋山洋一、七月堂
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れ潮

1,500
秋山洋一 、七月堂

地下室の手記

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
秋山駿、1991年
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地下室の手記

2,000
秋山駿 、1991年
初版 函 帯

道元の研究 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
秋山範二、岩波書店、昭14
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元の研究 

2,200
秋山範二 、岩波書店 、昭14

人生の検証

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
秋山駿、新潮社、平2、1
カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人生の検証

1,000
秋山駿 、新潮社 、平2 、1
カバー

現代寺院副業の手引 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
秋山 昌海、昭62
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代寺院副業の手引 

10,000
秋山 昌海 、昭62

秋山城趾

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 尚美堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋山城趾

1,000
絵葉書 モノクロ 尚美堂 、1枚

子どもの目が輝くとき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
秋山和夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもの目が輝くとき

35,194 (送料:¥360~)
秋山和夫
  • 単品スピード注文

道元禅師と行

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
秋山範二、三喜房、昭16、301
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元禅師と行

1,500
秋山範二 、三喜房 、昭16 、301

佛像の持ちものと装飾

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
秋山正美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
秋山正美
  • 単品スピード注文

梟の歌: 詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
秋山 基夫、七月堂、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梟の歌: 詩集

300 (送料:¥350~)
秋山 基夫 、七月堂 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

山梨シイタケ史

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
秋山博夫著、昭和50年
A5 246P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山梨シイタケ史

4,000
秋山博夫著 、昭和50年
A5 246P

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000