文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲垣 治」の検索結果
778件

日本近代文学 創刊号~21集迄 21冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
日本近代文学会編 越智治雄、高田瑞穂、紅野敏郎、磯貝英夫、小笠原克、成瀬正勝、相馬庸郎、岡保生、松村・・・
経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学 創刊号~21集迄 21冊

5,000
日本近代文学会編 越智治雄、高田瑞穂、紅野敏郎、磯貝英夫、小笠原克、成瀬正勝、相馬庸郎、岡保生、松村緑、古川清彦、前田愛、稲垣達郎、長谷川泉、佐藤勝、保昌正夫、亀井秀雄、吉田精一、小坂晋、熊坂敦子、十川信介、佐藤泰正、山田博光、佐藤房儀、竹盛天雄、永平和雄、翁久美、助川徳是、伊沢元美、手塚昌行、平岡敏夫、岡野他家夫、乙骨明夫、兵藤正之助、関口安義、杉野要吉、谷沢永一、江頭彦造他 、三省堂 、昭和39年~49年 、21冊
経年ほぼ良好

新しい住宅の照明 <照明教室 10>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
執筆 : 神坂祥・田伏正七・吉田二郎・小笠原善丸・稲垣卓治・保井稔・東宮伝、照明学会・照明普及会、1・・・
1. 住宅照明の指針
 住宅照明のあり方
 よい照明の条件
 光源
 照明器具
 配線設備
2. 住宅照明の実際
 門
 玄関
 応接間
 書斎・勉強室
 居間
 寝室
 子供室
 家事室
 台所・食堂
 浴室・洗面所・便所
 廊下・階段
 テラス・ベランダ
 茶室
 庭園
3. 住宅照明の実施例
 照明設計と配線設備
 概算
 実施例
4. 住宅照明器具意匠例
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
執筆 : 神坂祥・田伏正七・吉田二郎・小笠原善丸・稲垣卓治・保井稔・東宮伝 、照明学会・照明普及会 、1963 、54p 、A5判 、1冊
1. 住宅照明の指針  住宅照明のあり方  よい照明の条件  光源  照明器具  配線設備 2. 住宅照明の実際  門  玄関  応接間  書斎・勉強室  居間  寝室  子供室  家事室  台所・食堂  浴室・洗面所・便所  廊下・階段  テラス・ベランダ  茶室  庭園 3. 住宅照明の実施例  照明設計と配線設備  概算  実施例 4. 住宅照明器具意匠例

映画ファン 12巻3号(昭和27年3月号) 表紙山口淑子グラビア原節子、鶴田浩二他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
淀川長治「デコちゃんとアメリカから日本まで」伊藤大輔、稲垣浩「老兵はいまだ消えず」田中絹代、木暮実千・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ファン 12巻3号(昭和27年3月号) 表紙山口淑子グラビア原節子、鶴田浩二他

2,000
淀川長治「デコちゃんとアメリカから日本まで」伊藤大輔、稲垣浩「老兵はいまだ消えず」田中絹代、木暮実千代「時代劇は夢を描けます」「素顔の時代劇スタア『大河内伝次郎』「市川右太衛門』『月形龍之介』他」阪東妻三郎、三国連太郎「若い人もどしどし時代劇に出てほしい」池部良「アメリカに行きます」木下恵介「パリ便り」他 、映画世界社 、昭和27年 、1冊
保存良好

神学大全 第3冊 第一部(第27問題-第43問題)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥340~)
トマス・アクィナス [著] ; 高田三郎, 山田晶 訳、創文社、1961、397, 28p、22cm・・・
函 初版 函痛み 背上しみ 価格優先の方
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥340~)
トマス・アクィナス [著] ; 高田三郎, 山田晶 訳 、創文社 、1961 、397, 28p 、22cm 、1
函 初版 函痛み 背上しみ 価格優先の方
  • 単品スピード注文

歴史読本 特集:戦国日本100の謎  3月号 (第23巻第3号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和53、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:小葉田 ルイス・フロイス(家入敏光訳・松田毅一注) 奥野高広 佐藤和夫 名和弓雄 平井聖 稲垣史生 筑波常治 水江漣子 米原正義 今井雅晴 岸野久 滝口康彦 伊丹十三 武蔵野次郎 第2回歴史文学賞受賞作発表(松本幸子「閑谷の日日」(閑谷学校・津田永忠)) 三浦一郎 島村利正 谷沢永一 上山春平 早乙女貢 岩田豊樹 新田次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:戦国日本100の謎  3月号 (第23巻第3号)

1,100
、新人物往来社 、昭和53 、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:小葉田 ルイス・フロイス(家入敏光訳・松田毅一注) 奥野高広 佐藤和夫 名和弓雄 平井聖 稲垣史生 筑波常治 水江漣子 米原正義 今井雅晴 岸野久 滝口康彦 伊丹十三 武蔵野次郎 第2回歴史文学賞受賞作発表(松本幸子「閑谷の日日」(閑谷学校・津田永忠)) 三浦一郎 島村利正 谷沢永一 上山春平 早乙女貢 岩田豊樹 新田次郎】

文学 6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
宗瑛「天の人形」井伏鱒二「逃げて行く記録」竹中郁「ネクタイの道」他詩2篇、永井龍男「絵本」神西清「水・・・
背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学 6号

6,000
宗瑛「天の人形」井伏鱒二「逃げて行く記録」竹中郁「ネクタイの道」他詩2篇、永井龍男「絵本」神西清「水に沈むロメオとユリヤ」阿部知二「椅子」深田久弥「美の意志」笠原健治郎「奇妙な盤面」安西冬衛「黒い河」室生犀星「おれは硝子のなかに」稲垣足穂「奇妙な区画についての奇妙な話」堀辰雄「風景」上田敏雄、牧野正巳、今日出海、雅川滉「芸術派宣言草案」ポォル・エリュアル、北川冬彦訳「生ける骨灰」他 、第一書房 、昭和5年 、1冊
背少剥落

戦後文壇畸人列伝 埴谷雄高/福田恒存/広津和郎/深沢七郎/阿部公房/中野重治/稲垣足穂/吉行淳之介/安田興十郎/大岡昇平/中村真一郎/野間 宏

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
石田健夫 著、藤原書店、2002年1月、240p、21cm
初版 カバー付  カバーヤケ無し 本体三方極少シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後文壇畸人列伝 埴谷雄高/福田恒存/広津和郎/深沢七郎/阿部公房/中野重治/稲垣足穂/吉行淳之介/安田興十郎/大岡昇平/中村真一郎/野間 宏

700
石田健夫 著 、藤原書店 、2002年1月 、240p 、21cm
初版 カバー付  カバーヤケ無し 本体三方極少シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

精神疾患の薬物療法ガイド

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
稲田俊也 編 ; 稲田俊也, 稲垣中, 伊豫雅臣, 尾崎紀夫 監修、星和書店、2008年、198p、・・・
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 本文の35頁の上角に用紙剥がし跡少々あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神疾患の薬物療法ガイド

1,100 (送料:¥210~)
稲田俊也 編 ; 稲田俊也, 稲垣中, 伊豫雅臣, 尾崎紀夫 監修 、星和書店 、2008年 、198p 、21cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 本文の35頁の上角に用紙剥がし跡少々あり
  • 単品スピード注文

蘭梦抄 (ランボオ抄) 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
19,800 (送料:¥310~)
森谷均 編 太宰治・林芙美子・井伏鱒二・稲垣足穂・川端康成・室生犀星・三岸節子・棟方志功・東郷青児他・・・
「価拾五円」版・表紙にうっすらスジ有 シミなく好印象 四六判 見開右頁に作家・詩人、左頁に画家挿絵の体裁で36p・35名 森谷均が始めたカフェ「らんぼお」開店記念の配り本。太宰治は存命中の寄稿。奥付表記が「価拾五円」と、「五〇〇部限定非売本」の二種がある。(検:アルチュール・ランボー)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654890
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥310~)
森谷均 編 太宰治・林芙美子・井伏鱒二・稲垣足穂・川端康成・室生犀星・三岸節子・棟方志功・東郷青児他 、昭森社 、1947 ( 昭和22年 )
「価拾五円」版・表紙にうっすらスジ有 シミなく好印象 四六判 見開右頁に作家・詩人、左頁に画家挿絵の体裁で36p・35名 森谷均が始めたカフェ「らんぼお」開店記念の配り本。太宰治は存命中の寄稿。奥付表記が「価拾五円」と、「五〇〇部限定非売本」の二種がある。(検:アルチュール・ランボー)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654890
  • 単品スピード注文

(大判映画チラシ) 林長二郎「江戸育」岩田祐吉・川田芳子「姉の楽園」阪東妻三郎「明治綺聞開化異相」岩田祐吉・川田芳子「愛恋行進曲」嵐寛寿郎「鞍馬天狗恐怖篇」阪東妻三郎、犬塚稔監督「闇」鈴木伝明、田中絹代「彼と田園」原作脚色監督島津保次郎「民族の叫び予告篇」市川右太衛門「かげろふ」水島あやめ女史原作「乙女心」「故郷の空」吉川英治原作「ひよどり草紙」林長二郎「天保悲剣録」「鳥辺山心中」稲垣浩監督、片岡千恵蔵「伏盗源氏小僧」井上正夫主演「輝く昭和」他 14枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
足利末広座、昭和初期、14枚
各39×27㎝前後上角少破以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(大判映画チラシ) 林長二郎「江戸育」岩田祐吉・川田芳子「姉の楽園」阪東妻三郎「明治綺聞開化異相」岩田祐吉・川田芳子「愛恋行進曲」嵐寛寿郎「鞍馬天狗恐怖篇」阪東妻三郎、犬塚稔監督「闇」鈴木伝明、田中絹代「彼と田園」原作脚色監督島津保次郎「民族の叫び予告篇」市川右太衛門「かげろふ」水島あやめ女史原作「乙女心」「故郷の空」吉川英治原作「ひよどり草紙」林長二郎「天保悲剣録」「鳥辺山心中」稲垣浩監督、片岡千恵蔵「伏盗源氏小僧」井上正夫主演「輝く昭和」他 14枚

35,000
足利末広座 、昭和初期 、14枚
各39×27㎝前後上角少破以外ほぼ良好

宮沢賢治研究叢書 全8冊

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
7,500
学芸書林、1975
菊判 カバーに少しスレあり 第7巻の天に少し経年のシミあり 第2巻の『賢治地理』に補遺付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮沢賢治研究叢書 全8冊

7,500
、学芸書林 、1975
菊判 カバーに少しスレあり 第7巻の天に少し経年のシミあり 第2巻の『賢治地理』に補遺付き

[公演パンフレット] こわれがめ : 民藝の仲間 223号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
こわれがめ 1983年5月22日~7月31日、劇団民芸公演 作:ハインリッヒ・フォン・クライスト 訳・・・
本体のみの冊子、B5判29ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
こわれがめ 1983年5月22日~7月31日、劇団民芸公演 作:ハインリッヒ・フォン・クライスト 訳:手塚富雄 演出・台本:宇野重吉 キャスト:鈴木智 滝沢修 水谷貞雄 斎藤美和 日色ともゑ 小沢弘治 山吉克昌 山本勝 稲垣隆史 黒田郷子 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判29ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

散歩が楽しくなる 雑草手帳/山歩きの手帳/樹の手帳/空の手帳/日本の色手帳 の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,750
稲垣栄洋/豊田和弘・真木隆・大久保栄治 (監修)/岩谷美苗/森田正光/日本色彩学会 (監修)、東京書・・・
新書判。紙装。ビニールカバー揃。帯揃。本体良好。15刷/3刷/4刷/初版/初版。定価合計:7900円+税。5色カバー(白色帯)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

散歩が楽しくなる 雑草手帳/山歩きの手帳/樹の手帳/空の手帳/日本の色手帳 の5冊

2,750
稲垣栄洋/豊田和弘・真木隆・大久保栄治 (監修)/岩谷美苗/森田正光/日本色彩学会 (監修) 、東京書籍 、2019~2021 、5
新書判。紙装。ビニールカバー揃。帯揃。本体良好。15刷/3刷/4刷/初版/初版。定価合計:7900円+税。5色カバー(白色帯)。

シナリオ 昭和45年5月号 非行少年・若者の砦/藤田敏八・来栖三郎 シナリオ作家協会 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 160ージ 送料無料でお送りいたします

ことば/沢村勉 非行少年・若者の砦/藤田敏八・来栖三郎 藤田敏八はなぜ非行少年ばかり描くか/斉藤正治 剣豪・忍者考/稲垣史生 若者を圧倒する巨匠たちのエネルギー/田山力哉 第20回新人シナリオ・コンクール入選発表 蒼い母子像/三枝肇 ダリヤに/竹村佐和子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 160ージ 送料無料でお送りいたします ことば/沢村勉 非行少年・若者の砦/藤田敏八・来栖三郎 藤田敏八はなぜ非行少年ばかり描くか/斉藤正治 剣豪・忍者考/稲垣史生 若者を圧倒する巨匠たちのエネルギー/田山力哉 第20回新人シナリオ・コンクール入選発表 蒼い母子像/三枝肇 ダリヤに/竹村佐和子 他
  • 単品スピード注文

(雑誌)ファンタジア 第一輯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
71,500 (送料:¥310~)
和蘭陀書房、1929 ( 昭和4年 )
初版・カバー 良好(カバ少キズ、若干埃色) A5判 村木竹夫 萩原朔太郎 福田正夫 佐藤惣之助 百田宗治 西條八十 稲垣足穂 村野四郎 舘美保子 大鹿卓 上田敏雄 尾形亀之助 北川冬彦 他 跋「ジヤズとレビユーとボオドビル、ジヤズ小唄と新民謡。混酒時代の詩の本(エポツクコクテール リイブル)。日本の詩集(ほん)は殺風景、それ故挿畫を入れました。」  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533178
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500 (送料:¥310~)
、和蘭陀書房 、1929 ( 昭和4年 )
初版・カバー 良好(カバ少キズ、若干埃色) A5判 村木竹夫 萩原朔太郎 福田正夫 佐藤惣之助 百田宗治 西條八十 稲垣足穂 村野四郎 舘美保子 大鹿卓 上田敏雄 尾形亀之助 北川冬彦 他 跋「ジヤズとレビユーとボオドビル、ジヤズ小唄と新民謡。混酒時代の詩の本(エポツクコクテール リイブル)。日本の詩集(ほん)は殺風景、それ故挿畫を入れました。」  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533178
  • 単品スピード注文

日本文学研究 第24号 ●孝徳天皇(6) 浜田清次●「大袚詞」における禊袚の起源をめぐって 杉本瑞井●「梅」「桜」「柳」のイメージ 源氏物語における人物造形私試論として 藤田加代●源氏年立 紫の上の年齢について 森下幸男●源氏物語の世界(その2) 宇治八宮と二人の姫君 篠原義彦●「軽み」の論(3) 世阿弥の「安位」 稲垣安伸●龔自珍の文学思想 北川真人

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
浜田清次、高知日本文学研究会、昭61 (1986)、134p、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
浜田清次 、高知日本文学研究会 、昭61 (1986) 、134p 、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

キネマ旬報別冊 日本映画作品大鑑 第5集 昭和4年より7年に至る内外封切映画3500本余の全記録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
飯田心美「日本映画の芸術性開花」淀川長治「トーキー開幕のアメリカ映画」岩崎昶「ヨーロッパ発声映画のあ・・・
196頁良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キネマ旬報別冊 日本映画作品大鑑 第5集 昭和4年より7年に至る内外封切映画3500本余の全記録

2,000
飯田心美「日本映画の芸術性開花」淀川長治「トーキー開幕のアメリカ映画」岩崎昶「ヨーロッパ発声映画のあけぼの」川喜多長政「東和商事創立の頃」徳川夢声「無声から有声へ」袋一平「昭和初期のソビエト映画」稲垣一穂「前衛映画の時代」肥後博「前衛映画の作家たち」滝沢一「郷愁の時代劇」岸松雄「傾向映画始末記」野口久光「トーキー初期四年の想い出」他 、キネマ旬報社 、昭和36年 、1冊
196頁良好

Focus  (フォーカス) 創刊号   1巻1号 = 1号 (昭和56年10月30日) 小佐野賢治、偽証判決直前の「記憶」 偽作。深川通り魔殺人事件<川俣軍司> 「気になる女」小林麻美・撮影:稲垣功一 大竹省二の戦後史<天皇とオナガザル> ほか     保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
新潮社、昭和56年10月30日、冊、27cm
両表紙ヤケ無し 本体三方極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Focus  (フォーカス) 創刊号   1巻1号 = 1号 (昭和56年10月30日) 小佐野賢治、偽証判決直前の「記憶」 偽作。深川通り魔殺人事件<川俣軍司> 「気になる女」小林麻美・撮影:稲垣功一 大竹省二の戦後史<天皇とオナガザル> ほか     保存状態良好です。

610
、新潮社 、昭和56年10月30日 、冊 、27cm
両表紙ヤケ無し 本体三方極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

神学大全6

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,900 (送料:¥600~)
トマス・アクィナス [著] ; 高田三郎, 山田晶 訳、創文社、397, 28p、22cm、1冊
箱欠・裸本です。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、本体に「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神学大全6

1,900 (送料:¥600~)
トマス・アクィナス [著] ; 高田三郎, 山田晶 訳 、創文社 、397, 28p 、22cm 、1冊
箱欠・裸本です。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、本体に「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

文学 5号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
神西清「恢復期」吉行エイスケ「日比谷伝記の人気男」武田麟太郎「ある除夜」小林秀雄「からくり」三好達治・・・
背剥落あり 吉村鉄太郎、深田久弥文少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学 5号

7,000
神西清「恢復期」吉行エイスケ「日比谷伝記の人気男」武田麟太郎「ある除夜」小林秀雄「からくり」三好達治「私と雪と」萩原恭次郎「妻に送られて来たハガキ」「子供に」「子守歌嫌ひ」「野田の争議に」堀辰雄「レイモン・ラジゲ」稲垣足穂「黄いろい冊子」井伏鱒二「終電車」萩原朔太郎「詩とは何ぞや」吉村鉄太郎「室生犀星」小野松ニ「新進作家概評」川端康成「作家と作品」ランボオ、小林秀雄訳「地獄の一季節」他 、第一書房 、昭和5年 、1冊
背剥落あり 吉村鉄太郎、深田久弥文少線引

シナリオ 昭和49年4月号 ベトナム帰還兵/田原総一朗 シナリオ作家協会 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 150ページ 送料無料でお送りいたします

特別対談=明治維新を解明する・時代考証・勝海舟/稲垣史生・倉本聰 東京12チャンネル「シリーズ特集・アメリカの戦後(放映名)」ドキュメンタリィ・ベトナム帰還兵/田原総一朗 対談・アメリカの熱い日/田原総一朗・今野勉 神田川/中西隆三 東京大空襲/廣澤榮・安藤日出男 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 150ページ 送料無料でお送りいたします 特別対談=明治維新を解明する・時代考証・勝海舟/稲垣史生・倉本聰 東京12チャンネル「シリーズ特集・アメリカの戦後(放映名)」ドキュメンタリィ・ベトナム帰還兵/田原総一朗 対談・アメリカの熱い日/田原総一朗・今野勉 神田川/中西隆三 東京大空襲/廣澤榮・安藤日出男 他
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(224・1981年12月)特集・人物学習の新しい指導法を考える

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
☆どんな人物学習が望ましいか
大野連太郎・小俣盛男・加藤章・寺崎昌男
人物学習が陥りがちな問題点
新見謙太
☆新しい角度から進める人物学習の指導
星野東洋紀 山口和久 石島光夫 長久修
☆どんな人物学習を展開するか
稲垣不二男 工藤護 北俊夫
子どもの追求を促す表現活動
目賀田八郎
★連載 市川博/藤岡信勝/高野尚好/里野他
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 ☆どんな人物学習が望ましいか 大野連太郎・小俣盛男・加藤章・寺崎昌男 人物学習が陥りがちな問題点 新見謙太 ☆新しい角度から進める人物学習の指導 星野東洋紀 山口和久 石島光夫 長久修 ☆どんな人物学習を展開するか 稲垣不二男 工藤護 北俊夫 子どもの追求を促す表現活動 目賀田八郎 ★連載 市川博/藤岡信勝/高野尚好/里野他
  • 単品スピード注文

びわの実学校 第21号 昭和42年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・山高登 れんさい童話・童話のつくり方・1(坪田譲治 絵・岡林茂生)春の来る海(稲垣昌子 絵・小・・・
48P B5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第21号 昭和42年2月

2,500
表紙・山高登 れんさい童話・童話のつくり方・1(坪田譲治 絵・岡林茂生)春の来る海(稲垣昌子 絵・小林和子)まぼろしの鳥(椋鳩十 絵・しのとおすみこ)ずいひつ・二十年まえの雑誌(向坂隆一郎・向坂愛子 雑誌「銀河」について)山の柿(宮脇紀雄 絵・井口文秀)教室205号・8(大石真 絵・斎藤博之)野ばら物語(ジュニア・フォークソング)(小林純一 絵・若林利代)おかあさんのための児童文学入門・2 近代童話へのあゆみ(水藤春夫 絵・山高登) 、びわの実文庫 、1冊
48P B5

『浄土』1935年6月~43年10月(1巻2号~9巻10号)、の内2巻12号、4巻4号、6巻10号欠、不揃98冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
132,000
真野正順他編、法然上人鑚仰会、1935~1943
厚さ40センチ、少シミ少疲/経年劣化、長谷川伸、岡本一平、浄土漫画戦ひ抜かう大東亜戦、漫画協団、上司小剣、時局下の佛教徒に望む、特集法然上人、椎尾■匡、稲垣足穂、谷中安規、岡本かの子、新居格、浅原六朗、佐藤春夫、高村光太郎、山中峯太郎、十一谷義三郎、中里介山、北林透馬、頭山満、与謝野晶子、小野佐世男、二木謙三、坂本嘉治馬、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『浄土』1935年6月~43年10月(1巻2号~9巻10号)、の内2巻12号、4巻4号、6巻10号欠、不揃98冊分

132,000
真野正順他編 、法然上人鑚仰会 、1935~1943
厚さ40センチ、少シミ少疲/経年劣化、長谷川伸、岡本一平、浄土漫画戦ひ抜かう大東亜戦、漫画協団、上司小剣、時局下の佛教徒に望む、特集法然上人、椎尾■匡、稲垣足穂、谷中安規、岡本かの子、新居格、浅原六朗、佐藤春夫、高村光太郎、山中峯太郎、十一谷義三郎、中里介山、北林透馬、頭山満、与謝野晶子、小野佐世男、二木謙三、坂本嘉治馬、

日本建築史基礎資料集成 2 社殿2

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
太田博太郎 責任編集/稲垣栄三 編集執筆担当者、中央公論美術出版、1972、1冊
初版 箱(少ヤケ、輸送箱は無し) 本体表紙ヤケ、小口等少経年ヤケシミ モノクロ写真図版80頁+本文140頁 賀茂別雷神神社本殿、錦織神社本殿、住吉神社本殿、大笹原神社本殿・権殿その他社殿、賀茂御租神社神服殿・大炊所、宇治上神社本殿、宇治上神社拝殿、神谷神社本殿、苗村神社西本殿、志那神社本殿、円城寺新羅善神堂、天皇神社本殿、石上神宮拝殿等の13箇所 箱サイズ28x35.5cm 昭和47年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
太田博太郎 責任編集/稲垣栄三 編集執筆担当者 、中央公論美術出版 、1972 、1冊
初版 箱(少ヤケ、輸送箱は無し) 本体表紙ヤケ、小口等少経年ヤケシミ モノクロ写真図版80頁+本文140頁 賀茂別雷神神社本殿、錦織神社本殿、住吉神社本殿、大笹原神社本殿・権殿その他社殿、賀茂御租神社神服殿・大炊所、宇治上神社本殿、宇治上神社拝殿、神谷神社本殿、苗村神社西本殿、志那神社本殿、円城寺新羅善神堂、天皇神社本殿、石上神宮拝殿等の13箇所 箱サイズ28x35.5cm 昭和47年刊 

大阪の歴史力 : 見る・読む・調べる : ふるさとの人と知恵・大阪 人づくり風土記 : 江戸時代 27・49

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
会田雄次, 大石慎三郎 監修 ; 石川松太郎, 稲垣史生, 加藤秀俊 編纂、農山漁村文化協会、200・・・
カバー多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
会田雄次, 大石慎三郎 監修 ; 石川松太郎, 稲垣史生, 加藤秀俊 編纂 、農山漁村文化協会 、2000 、636p 、27cm
カバー多少のスレ

不良・ヒーロー・左傾 : 教育と逸脱の社会学 初版第2刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
稲垣恭子, 竹内洋 編、人文書院、2004、345p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
稲垣恭子, 竹内洋 編 、人文書院 、2004 、345p 、20cm

売淫沿革史(上中下3冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
49,500
稲垣銀治/訳 稲田政吉/出版人、奎章閣、明治10(1877)年、3冊
原装 各冊の初頁に蔵書印有り 本文状態良 半紙本/22.3x14cm/銅版挿絵6葉入り/初版/古代ギリシャローマの売春考
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
稲垣銀治/訳 稲田政吉/出版人 、奎章閣 、明治10(1877)年 、3冊
原装 各冊の初頁に蔵書印有り 本文状態良 半紙本/22.3x14cm/銅版挿絵6葉入り/初版/古代ギリシャローマの売春考

明治文学全集 24 内田魯庵集 (くれの廿八日 老車夫 かた鶉 落紅 霜くづれ 破垣 山田美妙大人の小説 紅葉山人の「色懺悔」 スウヰフト論 馬琴の小説 馬琴の文章 馬琴小説の効果 詩文の感応力 女学雜誌の小説論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
稲垣達郎編 不倒生(内田不知庵) 柳田泉(内田魯庵のこと) 内田巖(父魯庵を語る)、筑摩書房、昭53
函背と函端にヤケ多・函背に水シミ跡・函に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 24 内田魯庵集 (くれの廿八日 老車夫 かた鶉 落紅 霜くづれ 破垣 山田美妙大人の小説 紅葉山人の「色懺悔」 スウヰフト論 馬琴の小説 馬琴の文章 馬琴小説の効果 詩文の感応力 女学雜誌の小説論)

700
稲垣達郎編 不倒生(内田不知庵) 柳田泉(内田魯庵のこと) 内田巖(父魯庵を語る) 、筑摩書房 、昭53
函背と函端にヤケ多・函背に水シミ跡・函に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共

神学大全 第3冊

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
トマス・アクィナス [著] ; 高田三郎, 山田晶 訳、創文社、1964.4、397, 28p、22・・・
【24時間以内発送】 第2刷 函入 函ヤケ・キズ・背に破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 奥付ページに蔵書印・日付等の書込 ややページヤケ 本文確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神学大全 第3冊

1,800 (送料:¥600~)
トマス・アクィナス [著] ; 高田三郎, 山田晶 訳 、創文社 、1964.4 、397, 28p 、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 函ヤケ・キズ・背に破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 奥付ページに蔵書印・日付等の書込 ややページヤケ 本文確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

歴史読本 特集:豊家滅亡!大坂の陣  3月号 (第26巻第3号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和56、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:藤野保 村上直(本多正信) 岡本良一(片桐且元) 福田紀一(真田幸村) 田岡典夫(長宗我部盛親) チースリク(明石掃部) 江崎惇(木村重成) 永岡慶之助(大野治房) 岩井護(毛利勝永) 一色次郎(後藤又兵衛) 桂英澄(小幡景憲) 澤田ふじ子(淀殿・豊臣秀頼) 皆川三郎(コックス)小和田哲男 第5回歴史文学賞受賞作(泉淳「火田の女」(山内一豊)) 川村二郎 山岸凉子 堀和久 稲垣史生 松本幸子 早乙女貢】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:豊家滅亡!大坂の陣  3月号 (第26巻第3号)

1,100
、新人物往来社 、昭和56 、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:藤野保 村上直(本多正信) 岡本良一(片桐且元) 福田紀一(真田幸村) 田岡典夫(長宗我部盛親) チースリク(明石掃部) 江崎惇(木村重成) 永岡慶之助(大野治房) 岩井護(毛利勝永) 一色次郎(後藤又兵衛) 桂英澄(小幡景憲) 澤田ふじ子(淀殿・豊臣秀頼) 皆川三郎(コックス)小和田哲男 第5回歴史文学賞受賞作(泉淳「火田の女」(山内一豊)) 川村二郎 山岸凉子 堀和久 稲垣史生 松本幸子 早乙女貢】

歴史読本 特集:秘伝!武芸流祖録 1993年11月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、1993年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 一部角折れ 【検索用:江田五月 尾崎秀樹 峰隆一郎 若林豪 加来耕三 上泉伊勢守 伊藤一刀斎 新宮正春 塚原卜伝 郡順史 宝蔵院胤栄 日置弾正 稲富一夢 百地三太夫 戸部新十郎 関口氏心 南原幹雄 根岸兎角 小野忠明 樋口又七郎 針ケ谷夕雲 辻無外 平山行蔵 永岡慶之助 足利義輝・北畠具教 幕末新興流派人物伝 権田萬治 古武道流派・道場総覧 弓削道鏡の医術と足跡 稲垣史生 宮部みゆき 早乙女貢 大谷晃一 永井路子 縄田一男】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:秘伝!武芸流祖録 1993年11月号

1,100
、新人物往来社 、1993年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 一部角折れ 【検索用:江田五月 尾崎秀樹 峰隆一郎 若林豪 加来耕三 上泉伊勢守 伊藤一刀斎 新宮正春 塚原卜伝 郡順史 宝蔵院胤栄 日置弾正 稲富一夢 百地三太夫 戸部新十郎 関口氏心 南原幹雄 根岸兎角 小野忠明 樋口又七郎 針ケ谷夕雲 辻無外 平山行蔵 永岡慶之助 足利義輝・北畠具教 幕末新興流派人物伝 権田萬治 古武道流派・道場総覧 弓削道鏡の医術と足跡 稲垣史生 宮部みゆき 早乙女貢 大谷晃一 永井路子 縄田一男】

文庫印 蔵書印 印影集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,250 (送料:¥300~)
礒部鎮雄 編、南洋文庫、昭和21年、20丁、16cm
非売品、限定120部の内26番、カバ:いたみ、三方ヤケシミ、本文:シミ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250 (送料:¥300~)
礒部鎮雄 編 、南洋文庫 、昭和21年 、20丁 、16cm
非売品、限定120部の内26番、カバ:いたみ、三方ヤケシミ、本文:シミ、書込なし
  • 単品スピード注文

文人御馳走帖 <新潮文庫 あ-18-51>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
嵐山光三郎 編、新潮社、373p、16cm
初版 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文人御馳走帖 <新潮文庫 あ-18-51>

450
嵐山光三郎 編 、新潮社 、373p 、16cm
初版 経年相応

明治文学全集 43 島村抱月 長谷川天渓 片上天弦 相馬御風集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
川副国基編 川副国基(島村抱月研究) 瀬沼茂樹(長谷川天溪) 稲垣達郎(片上伸ノート) 吉田精一(相・・・
函背と函端にヤケ多・函に少すれ 小口にヤケ多と少すれ・天小口にヤケ多 月報端に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 43 島村抱月 長谷川天渓 片上天弦 相馬御風集

500
川副国基編 川副国基(島村抱月研究) 瀬沼茂樹(長谷川天溪) 稲垣達郎(片上伸ノート) 吉田精一(相馬御風) 、筑摩書房 、昭42
函背と函端にヤケ多・函に少すれ 小口にヤケ多と少すれ・天小口にヤケ多 月報端に少ヤケ

人間と国家

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,300
ジャック・マリタン、久保正幡・稲垣良典 共訳、創文社、昭和37/初版、316p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,300
ジャック・マリタン、久保正幡・稲垣良典 共訳 、創文社 、昭和37/初版 、316p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

心影・書影

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
740
柳田泉 著、桃源社、279p 図版、20cm
初版 函シミ 帯背ヤケ 本体表紙シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心影・書影

740
柳田泉 著 、桃源社 、279p 図版 、20cm
初版 函シミ 帯背ヤケ 本体表紙シミ 経年相応

(雑誌)文学 創刊号-6号 6冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
55,000 (送料:¥310~)
堀辰雄 小林秀雄 稲垣足穂 梶井基次郎 瀧口修造 神原泰 横光利一 吉村鉄太郎 中野重治 井伏鱒二 ・・・
各号背キズ・並程度の経年シミ 創刊号表紙経年ヤケ(他号と紙質異なる) 3号表紙虫汚 1・3・5に鉛筆書込(すぐ消せる程度) A5判 小林秀雄訳ランボオ「地獄の一季節」1-5完 淀野隆三他訳プルウスト「スワン家の方」 (検:地獄の季節 ランボー プルースト 失われた時を求めて)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/132999377
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥310~)
堀辰雄 小林秀雄 稲垣足穂 梶井基次郎 瀧口修造 神原泰 横光利一 吉村鉄太郎 中野重治 井伏鱒二 川端康成 西脇順三郎 吉行エイスケ 三好達治 上田敏雄 堀口大學 他 、第一書房 、1929 ( 昭和4年 )
各号背キズ・並程度の経年シミ 創刊号表紙経年ヤケ(他号と紙質異なる) 3号表紙虫汚 1・3・5に鉛筆書込(すぐ消せる程度) A5判 小林秀雄訳ランボオ「地獄の一季節」1-5完 淀野隆三他訳プルウスト「スワン家の方」 (検:地獄の季節 ランボー プルースト 失われた時を求めて)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/132999377
  • 単品スピード注文

日本の底流 NO. 1、2 

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
5,000
創芸社、1972、152、144、2
ヤケ
1、2の2冊セット。予約販売の隔月刊をうたって創刊したが2号で途絶か。
創刊号
井沼章「ミサイルがそこまでやってきた 青森県・車力村からの現地報告」、藤川治水「「あつい壁」から「」水俣」へ 熊本における映画運動始末書、田村隆一・谷川俊太郎(対談)、高田渡「みんな思想がなさすぎる 歌手仲間のなれあいはゴメンだ」、高岡良樹「地域歌手宣言」・・・

第二号
特集 離島の中の日本
稲垣尚友「臥蛇島覚え書」、広野広「新島の新しき神々」青ヶ島の菅野さん夫妻「あえて離島・辺境に立つ」、座談会フォークの風化に抗してぼくたちは連合する(野村幸男、神保雅春、山本勇、谷沢隆二、石井聡、金子能也)、田村隆一・吉本隆明対談・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、創芸社 、1972 、152、144 、2
ヤケ 1、2の2冊セット。予約販売の隔月刊をうたって創刊したが2号で途絶か。 創刊号 井沼章「ミサイルがそこまでやってきた 青森県・車力村からの現地報告」、藤川治水「「あつい壁」から「」水俣」へ 熊本における映画運動始末書、田村隆一・谷川俊太郎(対談)、高田渡「みんな思想がなさすぎる 歌手仲間のなれあいはゴメンだ」、高岡良樹「地域歌手宣言」・・・ 第二号 特集 離島の中の日本 稲垣尚友「臥蛇島覚え書」、広野広「新島の新しき神々」青ヶ島の菅野さん夫妻「あえて離島・辺境に立つ」、座談会フォークの風化に抗してぼくたちは連合する(野村幸男、神保雅春、山本勇、谷沢隆二、石井聡、金子能也)、田村隆一・吉本隆明対談・・・

映画ファン 19521952年3月号 表紙/山口淑子 巻頭グラビア/久慈あさみ、花井蘭子、折原啓子、久我美子、若原雅夫×岸恵子、乙羽信子、山根寿子、角梨枝子、原節子、津島恵子、淡島千景、鶴田浩二、三船敏郎、木暮実千代、水戸光子、高峰三枝子 デコちゃんとアメリカから日本まで=淀川長治 京都特集時代劇対談/伊東大輔×稲垣浩・長谷川一夫×堀雄二、阪東妻三郎×三国連太郎、田中絹代×木暮実千代 インタヴュー素顔の時代劇スタア/大河内伝次郎・市川右太衛門・片岡知恵蔵・月形龍之介 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
橘 弘一郎 編集、映画世界社、1952(昭和27)一冊、114頁、B5
初版 年代並〜背下部後ろ表紙側破レアリ 他問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画ファン 19521952年3月号 表紙/山口淑子 巻頭グラビア/久慈あさみ、花井蘭子、折原啓子、久我美子、若原雅夫×岸恵子、乙羽信子、山根寿子、角梨枝子、原節子、津島恵子、淡島千景、鶴田浩二、三船敏郎、木暮実千代、水戸光子、高峰三枝子 デコちゃんとアメリカから日本まで=淀川長治 京都特集時代劇対談/伊東大輔×稲垣浩・長谷川一夫×堀雄二、阪東妻三郎×三国連太郎、田中絹代×木暮実千代 インタヴュー素顔の時代劇スタア/大河内伝次郎・市川右太衛門・片岡知恵蔵・月形龍之介 他

2,200
橘 弘一郎 編集 、映画世界社 、1952(昭和27)一冊 、114頁 、B5
初版 年代並〜背下部後ろ表紙側破レアリ 他問題無し

文人御馳走帖 <新潮文庫 あ-18-51>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
嵐山光三郎 編、新潮社、平成26、373p、16cm
カバー 帯付き  初版 背上部少イタミありますが、他きれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文人御馳走帖 <新潮文庫 あ-18-51>

500
嵐山光三郎 編 、新潮社 、平成26 、373p 、16cm
カバー 帯付き  初版 背上部少イタミありますが、他きれいな状態です

シナリオ 娘たちは風にむかって

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1972年公開 脚本/今崎暁巳 監督/若杉光夫 キャスト/小林千鶴子 津田京子 坂本真理 早川玲子 ・・・
1971年9月発行 編集発行/「娘たちは風にむかって」製作推進委員会 本体のみの薄い冊子、B5判28ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1972年公開 脚本/今崎暁巳 監督/若杉光夫 キャスト/小林千鶴子 津田京子 坂本真理 早川玲子 日色ともゑ 水原英子 今出川西紀 三島千枝 小夜福子 石川絢子 南風洋子 宇野重吉 北林谷栄 稲垣隆史 伊藤孝雄 米倉斉加年 小沢弘治 新谷のり子 樫山文枝 佐々木愛 、1971年 、1
1971年9月発行 編集発行/「娘たちは風にむかって」製作推進委員会 本体のみの薄い冊子、B5判28ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

歴史読本 創刊200号記念特集 日本の英雄100 昭和47年臨時増刊

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
新人物往来社、昭和47、1
裸 ヤケ 汚れ シミ スレ 傷み 角折れ 【検索用:和歌森太郎 童門冬二 梅原猛 奈良本辰也 杉本苑子 杉浦明平 一色次郎 榛葉英治 今東光 永井路子 土師清二 戸部新十郎 北畠八穂 劉寒吉 安西篤子 笠原一男 古川薫 二反長半 中野好夫 南條範夫 宮口精二 中一弥 井口朝生 新田次郎 小田嶽夫 北條誠 滝口康彦 桑田忠親 徳永真一郎 神坂次郎 山岡荘八 山田宗睦 稲垣史生 田岡典夫 穂積驚 尾崎秀樹 池波正太郎 川村晃 林房雄 早乙女貢 笹沢左保 榊山潤 多岐川恭 井上友一郎 戸川幸夫】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 創刊200号記念特集 日本の英雄100 昭和47年臨時増刊

2,200
、新人物往来社 、昭和47 、1
裸 ヤケ 汚れ シミ スレ 傷み 角折れ 【検索用:和歌森太郎 童門冬二 梅原猛 奈良本辰也 杉本苑子 杉浦明平 一色次郎 榛葉英治 今東光 永井路子 土師清二 戸部新十郎 北畠八穂 劉寒吉 安西篤子 笠原一男 古川薫 二反長半 中野好夫 南條範夫 宮口精二 中一弥 井口朝生 新田次郎 小田嶽夫 北條誠 滝口康彦 桑田忠親 徳永真一郎 神坂次郎 山岡荘八 山田宗睦 稲垣史生 田岡典夫 穂積驚 尾崎秀樹 池波正太郎 川村晃 林房雄 早乙女貢 笹沢左保 榊山潤 多岐川恭 井上友一郎 戸川幸夫】

角鹿の蟹 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
稲垣達郎 著、講談社、1996年8月、328p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
岩本素白を論じ、「世間に目立つようなことの一切を好まれなかった」(「素白随筆二則」)と評した著者も亦、素白その人であった。美術に造詣深く、文章極めて豊潤。論考の底流には自ら文学作品が存在する。先学、友人等との交流や身辺の様々、折々の随想を綴った「南禅寺の山門」「外村繁」「水引の花」「會津八一先生」ほか53篇収録。表題の〈角鹿(つぬが)〉は著者の故郷〈敦賀〉の古名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角鹿の蟹 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

800
稲垣達郎 著 、講談社 、1996年8月 、328p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 岩本素白を論じ、「世間に目立つようなことの一切を好まれなかった」(「素白随筆二則」)と評した著者も亦、素白その人であった。美術に造詣深く、文章極めて豊潤。論考の底流には自ら文学作品が存在する。先学、友人等との交流や身辺の様々、折々の随想を綴った「南禅寺の山門」「外村繁」「水引の花」「會津八一先生」ほか53篇収録。表題の〈角鹿(つぬが)〉は著者の故郷〈敦賀〉の古名。

人間の尊厳と現代法理論 : ホセ・ヨンパルト教授古稀祝賀

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
三島淑臣, 稲垣良典, 初宿正典 編、成文堂、'00、22cm、1
'00年初版 函付 函イタミ・ヨゴレ・ヤケ有 本体美品です
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の尊厳と現代法理論 : ホセ・ヨンパルト教授古稀祝賀

22,000
三島淑臣, 稲垣良典, 初宿正典 編 、成文堂 、'00 、22cm 、1
'00年初版 函付 函イタミ・ヨゴレ・ヤケ有 本体美品です

作家論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,130
伊藤整 著、筑摩書房、374p、20cm
初版 函ヨレあり 経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家論

1,130
伊藤整 著 、筑摩書房 、374p 、20cm
初版 函ヨレあり 経年相応のヤケシミ、使用感あり

蝋人形 4巻3号、6号、8号、9号 4冊 河野鷹思表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
西條八十「四十歳」「美しき灰」百田宗治「天のうなじ」稲垣恒子「唖の唄」春山行夫「ある断面」門田穣「学・・・
背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋人形 4巻3号、6号、8号、9号 4冊 河野鷹思表紙

25,000
西條八十「四十歳」「美しき灰」百田宗治「天のうなじ」稲垣恒子「唖の唄」春山行夫「ある断面」門田穣「学士と女給」石塚友二「籤」水守亀之助「二人の喜美子」宇野浩二「明治末期の詩壇と私」那須辰造「純文学の危機」山田清三郎「プロレタリア文学の危機」浜本浩「大衆文学の危機」多田不二「「午後」西條八十「人形と詩」小林英俊「無為の夜」北村寿夫「街」大宅壮一「思ひ出を拾つて」岡田禎子「待たれる人」保高徳蔵「指」北村秀夫「拾つた薔薇」水谷まさる「熱のある花」清水睴吉「サラ・ティースデールの死」小林英俊「生きてゐる怪物」百田宗治「夕暮の顔」大島博之「アルチウル・ランボオ伝」大田洋子「生きるみどり」清水ちとせ「帰る日」他 、蝋人形社 、昭和8年 、4冊
背少剥落

空海に出会う

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,350 (送料:¥350~)
実相寺昭雄 ほか著、旺文社、341p、22cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,350 (送料:¥350~)
実相寺昭雄 ほか著 、旺文社 、341p 、22cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 喜劇 空騒ぎ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
日生劇場・劇団欅提携公演第1回/劇団欅第5回公演 シェイクスピア:作 福田恆存:訳・演出 〈喜劇〉空・・・
日生劇場プログラム No.69 1969年9月4日発行 本体のみの冊子、約24×25.5cm、32ページ 歳月を経過したものですので、外装には日焼けやスレなどの劣化があります。表紙の上部には小さな点シミが少し出ています。表紙の下部にサイン状の書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
日生劇場・劇団欅提携公演第1回/劇団欅第5回公演 シェイクスピア:作 福田恆存:訳・演出 〈喜劇〉空騒ぎ 配役:鳳八千代・ 福田公子 岡田真澄 南原宏治 北島マヤ 久米明 藤木孝 西沢利明 内田朝雄 稲垣昭 、発行/日生劇場 、1969年 、1
日生劇場プログラム No.69 1969年9月4日発行 本体のみの冊子、約24×25.5cm、32ページ 歳月を経過したものですので、外装には日焼けやスレなどの劣化があります。表紙の上部には小さな点シミが少し出ています。表紙の下部にサイン状の書き込みが入っています。

映画ファン 12巻2号グラビア原節子、高峰秀子、イサム・野口他、6号、8号、10号小津安二郎監督特集、グラビア鶴田浩二、京マチ子他 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
山口淑子、谷口千吉、高峰三枝子、木下恵介、香川京子、京マチ子、稲垣浩、三国連太郎、池部良、高峰秀子、・・・
12巻2号久我美子他附録付背上部剥落裏鉛筆書入 10号背下部剥落裏少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画ファン 12巻2号グラビア原節子、高峰秀子、イサム・野口他、6号、8号、10号小津安二郎監督特集、グラビア鶴田浩二、京マチ子他 4冊

8,000
山口淑子、谷口千吉、高峰三枝子、木下恵介、香川京子、京マチ子、稲垣浩、三国連太郎、池部良、高峰秀子、石坂洋次郎、市川春代、高田浩吉、鶴田浩二、沢村貞子、伊藤雄之助、淡島千景、上原謙、霧立のぼる、佐野周二、佐田啓二、花森安治、越路吹雪、源氏鶏太、田中絹代、筈見恒夫、大黒東洋士、津島恵子、原節子、三宅邦子、野田高梧、里見弴、川島雄三、新藤兼人他 、映画世界社 、昭和27年 、4冊
12巻2号久我美子他附録付背上部剥落裏鉛筆書入 10号背下部剥落裏少破

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700