文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜星閣 」の検索結果
1,760件

酒の書物

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,500 (送料:¥600~)
山本千代喜、竜星閣、昭17・4版、A5
函(背周囲経年微ヤケ、シミ) 本体周囲微スレ 本文保存良好(ヤケシミなし) 本文は「沙漉鳥の子紙」を使用 個蔵票あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
山本千代喜 、竜星閣 、昭17・4版 、A5
函(背周囲経年微ヤケ、シミ) 本体周囲微スレ 本文保存良好(ヤケシミなし) 本文は「沙漉鳥の子紙」を使用 個蔵票あり
  • 単品スピード注文

版画浴泉譜 愛蔵版昭和29年初版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
前川千帆、龍星閣、s29、1
初版 愛蔵版(羊皮総丸革装) 限定120のうち16番
ヤケ・シミ 署名落款入 夫婦箱 天金
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
前川千帆 、龍星閣 、s29 、1
初版 愛蔵版(羊皮総丸革装) 限定120のうち16番 ヤケ・シミ 署名落款入 夫婦箱 天金

我が詩篇 My Psalter

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
川上澄生 Kawakami Sumio、龍星閣、昭和31年(1956)、1冊
103頁 図版18点 毛筆署名入 特漉和紙刷 ハードカバー 布装 箱(経年ヤケ、少傷ミ、少切レ有) 19.5×13.8cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
川上澄生 Kawakami Sumio 、龍星閣 、昭和31年(1956) 、1冊
103頁 図版18点 毛筆署名入 特漉和紙刷 ハードカバー 布装 箱(経年ヤケ、少傷ミ、少切レ有) 19.5×13.8cm

湧然する女者達々

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,000
棟方志功、昭31、1冊
龍星閣 金守世士夫宛墨筆献署 表紙少ヤケ 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
棟方志功 、昭31 、1冊
龍星閣 金守世士夫宛墨筆献署 表紙少ヤケ 初版箱

劉生絵日記 特装限定400部 1・2・3揃

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
12,000
岸田劉生著、龍星閣、昭54、3冊揃
二重函 新訂版 美本 限定400部の内第63番 羊皮総革三方金 布函 定価各16000円 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劉生絵日記 特装限定400部 1・2・3揃

12,000
岸田劉生著 、龍星閣 、昭54 、3冊揃
二重函 新訂版 美本 限定400部の内第63番 羊皮総革三方金 布函 定価各16000円 

花のおも影 特装限定720部 げらずりぐさ復刊5号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
竹久夢二 函汚れ大・背少墨跡 内帙良 本は表紙少ヤケ、他は良、龍星閣 定12000円、昭44、1
A五 444頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
竹久夢二 函汚れ大・背少墨跡 内帙良 本は表紙少ヤケ、他は良 、龍星閣 定12000円 、昭44 、1
A五 444頁

アルプス記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
松方三郎、龍星閣、昭49、1冊
新版 初版 ビニールカバー函 げらずりぐさ復刊第10号付 函少ヤケ A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプス記

1,650
松方三郎 、龍星閣 、昭49 、1冊
新版 初版 ビニールカバー函 げらずりぐさ復刊第10号付 函少ヤケ A5

石光眞清 曠野の花 望郷の歌 城下の人 誰のために 4冊

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥630~)
石光眞清、龍星閣、1958-1959、4冊
箱かなりの傷み、汚れ、シミ、日焼けあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石光眞清 曠野の花 望郷の歌 城下の人 誰のために 4冊

3,000 (送料:¥630~)
石光眞清 、龍星閣 、1958-1959 、4冊
箱かなりの傷み、汚れ、シミ、日焼けあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

アルプス記

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
松方三郎、龍星閣、昭和12年、1
天金 初版 小口と地にうっすら経年のシミ有 本文良好 箱(裏に少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプス記

2,500
松方三郎 、龍星閣 、昭和12年 、1
天金 初版 小口と地にうっすら経年のシミ有 本文良好 箱(裏に少シミ)

風のように 特装版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
15,000
竹久夢二、龍星閣、昭和34年、1
特装100部 革装 天金 外函欠 夫婦函日焼シミスレ少イタミ 巻頭カラー頁「王春吉報」張り付きはがし A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風のように 特装版

15,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭和34年 、1
特装100部 革装 天金 外函欠 夫婦函日焼シミスレ少イタミ 巻頭カラー頁「王春吉報」張り付きはがし A5判

画譜 坊ちゃん 愛蔵版限定130部

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
近藤浩一路、昭29、1冊
龍星閣 墨筆署名 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

画譜 坊ちゃん 愛蔵版限定130部

4,000
近藤浩一路 、昭29 、1冊
龍星閣 墨筆署名 二重箱

酒の書物  (和紙装・アンカット本アンカット本・総アルトン紙刷)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
山本千代喜、龍星閣、昭和17、1
16×21センチ・函・本体良本・P548/函少角に痛み有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
山本千代喜 、龍星閣 、昭和17 、1
16×21センチ・函・本体良本・P548/函少角に痛み有ります。

食事史  (和紙装・アンカット本アンカット本・総アルトン紙刷)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
山本千代喜、龍星閣、昭和17、1
16×21センチ・初版・函・本体良本・P612/函底に痛み有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
山本千代喜 、龍星閣 、昭和17 、1
16×21センチ・初版・函・本体良本・P612/函底に痛み有ります。

湧然する女者達々

BBR
 愛知県春日井市
2,170
◆送料無料
昭和31年発行。 棟方志功、龍星閣  天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湧然する女者達々

2,170
、◆送料無料
昭和31年発行。 棟方志功、龍星閣  天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

齢愛し 富安風生句集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
880
富安風生、龍星閣、昭和53
函割れ傷み、地研磨印消し跡、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
富安風生 、龍星閣 、昭和53
函割れ傷み、地研磨印消し跡、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定

出帆 竹久夢二

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1969年 龍星閣 ハードカバー 函入 外函 19x26x4.5

本の状態:すれ しみ 函やけ 傷み 

外函傷み強
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
1969年 龍星閣 ハードカバー 函入 外函 19x26x4.5 本の状態:すれ しみ 函やけ 傷み  外函傷み強

絵入・新約列子  特装版 限定100部

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000 (送料:¥600~)
川上澄生絵、五十澤二郎訳、龍星閣、昭和28年、菊版、1冊
二重函付 天金 状態は概ね良好
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
川上澄生絵、五十澤二郎訳 、龍星閣 、昭和28年 、菊版 、1冊
二重函付 天金 状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

五人の娘たち

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
石井衣子、龍星閣、昭35(1960)、1冊
初版・函(少シミ) 本体良 四六判上製布装306頁・口絵写真3頁 井上歌子跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五人の娘たち

3,150
石井衣子 、龍星閣 、昭35(1960) 、1冊
初版・函(少シミ) 本体良 四六判上製布装306頁・口絵写真3頁 井上歌子跋

誰のために

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
石光真清、龍星閣、昭和49年6版、1
函、函背割れ、折れ、イタミ、ヤケ強、スレ、汚れ、ペン書込み。小口多少汚れ。帯付ヤブレ、イタミ。値札跡「管理番号156-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誰のために

500
石光真清 、龍星閣 、昭和49年6版 、1
函、函背割れ、折れ、イタミ、ヤケ強、スレ、汚れ、ペン書込み。小口多少汚れ。帯付ヤブレ、イタミ。値札跡「管理番号156-5」

行人の画帖 特装限定

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900
竹久夢二、龍星閣、s45、412p、25cm、1冊
限定特装版 天金 輸送箱+帙入り 帙とその中の一式にヤケシミ有  本体天と底に目立つシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900
竹久夢二 、龍星閣 、s45 、412p 、25cm 、1冊
限定特装版 天金 輸送箱+帙入り 帙とその中の一式にヤケシミ有  本体天と底に目立つシミ有

板歎異 特装版 限定100部内第39番

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000
棟方志功 画、竜星閣、1954年、図版32丁、19cm
外函にシミ、少ヤブレ 函に少シミ 本体表紙に微シミ 天金 小口、地に微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

板歎異 特装版 限定100部内第39番

20,000
棟方志功 画 、竜星閣 、1954年 、図版32丁 、19cm
外函にシミ、少ヤブレ 函に少シミ 本体表紙に微シミ 天金 小口、地に微シミ

蛇の花嫁 大手拓次詩画集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
16,000
大手拓次、龍星閣、昭和15
限定700夫婦函/函ヤケ経年シミ裏剥げ、購入日場所書込み、1葉余白部小穴、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000
大手拓次 、龍星閣 、昭和15
限定700夫婦函/函ヤケ経年シミ裏剥げ、購入日場所書込み、1葉余白部小穴、古書店シール

句集 秋苑

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
水原秋櫻子(水原 豊)、龍星閣、1935/09/10 (S10)
四六判  初版 装幀→ 森 潮 236頁 函 函擦れ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
水原秋櫻子(水原 豊) 、龍星閣 、1935/09/10 (S10)
四六判  初版 装幀→ 森 潮 236頁 函 函擦れ 保存良

食事史 特装版限定100部

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
山本千代喜、龍星閣、1955、1
限定100部うち77番 毛筆署名入り 夫婦箱イタミ・ヤケシミ 本イタミ少・経年若干シミ 外箱欠
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

食事史 特装版限定100部

4,400
山本千代喜 、龍星閣 、1955 、1
限定100部うち77番 毛筆署名入り 夫婦箱イタミ・ヤケシミ 本イタミ少・経年若干シミ 外箱欠

文化の果にて -限定版叢書-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
土方久功著、龍星閣、昭28、1冊
限1000 夫婦函 ペン献呈署名入 高村光太郎序 ヤケシミ 夫婦函ヤケ少イタミ 60頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化の果にて -限定版叢書-

2,000
土方久功著 、龍星閣 、昭28 、1冊
限1000 夫婦函 ペン献呈署名入 高村光太郎序 ヤケシミ 夫婦函ヤケ少イタミ 60頁 四六判(B6判)

竹久夢二 龍星閣版 全9巻揃 (並製)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
竹久夢二、龍星閣、昭和41~47、8
夫婦函入。外函揃。並製。げらずりぐさ1,2,4,5,6,7,8の7冊付。出帆/凝視の2冊は大判。思い出ぐさ/忘れ得ぬ人/行人の画帖の3冊の本体奥付浦に印有。初版。定価合計:42400円。(出帆/凝視/思い出ぐさ/忘れ得ぬ人/行人の画帖/花のおも影/春の夜の夢/子供の世界/歌野絵草紙 の全9巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹久夢二 龍星閣版 全9巻揃 (並製)

10,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭和41~47 、8
夫婦函入。外函揃。並製。げらずりぐさ1,2,4,5,6,7,8の7冊付。出帆/凝視の2冊は大判。思い出ぐさ/忘れ得ぬ人/行人の画帖の3冊の本体奥付浦に印有。初版。定価合計:42400円。(出帆/凝視/思い出ぐさ/忘れ得ぬ人/行人の画帖/花のおも影/春の夜の夢/子供の世界/歌野絵草紙 の全9巻揃)。

一登山家の思ひ出

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,130 (送料:¥600~)
ジヤヴェル 著 ; 尾崎喜八 訳、竜星閣、1937、1冊
初版。函付き。線引き、書き込み無し。経年による強いヤケ・シミ有り。函に軽度の傷みはございますが、本体には特に目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,130 (送料:¥600~)
ジヤヴェル 著 ; 尾崎喜八 訳 、竜星閣 、1937 、1冊
初版。函付き。線引き、書き込み無し。経年による強いヤケ・シミ有り。函に軽度の傷みはございますが、本体には特に目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

忘れ得ぬ人

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,000
竹久夢二 、、龍星閣、A5判・昭和44年 二重函
(げらずりぐさ無) 小口微少ホコリによる汚れ、函帙微少古紙シミ、外箱に古書店シールあり、本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れ得ぬ人

3,000
竹久夢二 、 、龍星閣 、A5判・昭和44年 二重函
(げらずりぐさ無) 小口微少ホコリによる汚れ、函帙微少古紙シミ、外箱に古書店シールあり、本文問題なし

画譜 坊ちゃん

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
近藤浩一路、龍星閣、昭29、1冊
初函 しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なつめ そうせき/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画譜 坊ちゃん

5,000
近藤浩一路 、龍星閣 、昭29 、1冊
初函 しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なつめ そうせき/

食は廣州に在り

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,800
邱永漢、龍星閣、昭和32年再版
単行本ハードカバー/カバーヨレヤケ縁イタミ有/見返し落書き有/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食は廣州に在り

2,800
邱永漢 、龍星閣 、昭和32年再版
単行本ハードカバー/カバーヨレヤケ縁イタミ有/見返し落書き有/本体(ページ)変色有

一登山家の思ひ出  <初版 函付 書込少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
ジャヴェル/尾崎喜八訳、龍星閣、昭12、1冊
初版 函付 書込少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一登山家の思ひ出  <初版 函付 書込少汚有>

3,150
ジャヴェル/尾崎喜八訳 、龍星閣 、昭12 、1冊
初版 函付 書込少汚有

行人の画帖  <特装限630 帙少シミ外函微押跡有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
竹久夢二、龍星閣、昭45、1冊
特装限630 帙少シミ外函微押跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行人の画帖  <特装限630 帙少シミ外函微押跡有>

6,300
竹久夢二 、龍星閣 、昭45 、1冊
特装限630 帙少シミ外函微押跡有

少々昔噺 (1954年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,395 (送料:¥350~)
川上 澄生、竜星閣、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
箱:強いやけ ▲ 表紙:全体的にシミ ▲ 側面:斑点状のシミ▲ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少々昔噺 (1954年)

1,395 (送料:¥350~)
川上 澄生 、竜星閣 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、113 、unknown_binding
箱:強いやけ ▲ 表紙:全体的にシミ ▲ 側面:斑点状のシミ▲ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

酒の書物 限定版 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
山本千代喜、龍星閣、昭15、1冊
限定七百 函補修
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

酒の書物 限定版 

7,700
山本千代喜 、龍星閣 、昭15 、1冊
限定七百 函補修

随筆大同小異帖

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
宮田重雄著 背少切損 龍星閣、昭17、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆大同小異帖

2,750
宮田重雄著 背少切損 龍星閣 、昭17 、1

アルプス記 特装版

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
松方三郎、龍星閣、1974年
A5 帙入り 外箱あり 本体表紙、裏表紙経年黄ばみあり 冊子・げらずりぐさ付き 限定600部 山岳書 送料500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松方三郎 、龍星閣 、1974年
A5 帙入り 外箱あり 本体表紙、裏表紙経年黄ばみあり 冊子・げらずりぐさ付き 限定600部 山岳書 送料500円

食事史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥600~)
山本千代喜 著、竜星閣、昭和30年、612p (図版共) 図版16枚、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 点シミ有 函汚れ・痛み・剥がし跡有・シミ 小口汚れ・痛み小 ページ折れ跡有  Q25004B1116
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食事史

1,760 (送料:¥600~)
山本千代喜 著 、竜星閣 、昭和30年 、612p (図版共) 図版16枚 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 点シミ有 函汚れ・痛み・剥がし跡有・シミ 小口汚れ・痛み小 ページ折れ跡有  Q25004B1116
  • 単品スピード注文

忘れ得ぬ人

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥650~)
竹久夢二、龍星閣、1969、444p、22.8×16cm
ハードカバー 函付 日本語
外函・内函共にヤケシミ 表紙シミ 小口少シミ 一箇所ノド開き、その他本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥650~)
竹久夢二 、龍星閣 、1969 、444p 、22.8×16cm
ハードカバー 函付 日本語 外函・内函共にヤケシミ 表紙シミ 小口少シミ 一箇所ノド開き、その他本文状態良好
  • 単品スピード注文

花宰相 句集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
山口青邨 初版 夫婦函の内側和紙補修 本はやや良、龍星閣、昭25、1
B六 128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花宰相 句集

4,000
山口青邨 初版 夫婦函の内側和紙補修 本はやや良 、龍星閣 、昭25 、1
B六 128頁

花のおも影

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
竹久夢二、龍星閣
昭和44年発行、二重箱、外箱大ヤケシミ、函シミ・古書店ラベル貼付。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
竹久夢二 、龍星閣
昭和44年発行、二重箱、外箱大ヤケシミ、函シミ・古書店ラベル貼付。送料はレターパックプラスサイズです。

花のおも影 限定720部

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
9,800
竹久夢二、龍星閣、昭44、1
二重箱・帙・表紙純白羊皮丸革・天金・本金箔押装 美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800
竹久夢二 、龍星閣 、昭44 、1
二重箱・帙・表紙純白羊皮丸革・天金・本金箔押装 美本

日本の憂愁

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
恩地孝四郎、龍星閣、昭和30、120、B6、1
初版 木版画堅表紙   函欠。本文は綺麗ですが箱の背は少しくすんでいます、背の下部にごく小さな傷あり。*2308
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
恩地孝四郎 、龍星閣 、昭和30 、120 、B6 、1
初版 木版画堅表紙   函欠。本文は綺麗ですが箱の背は少しくすんでいます、背の下部にごく小さな傷あり。*2308

早春 富安敏子句集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
富安敏子、龍星閣、昭60
A5判 夫婦函経年シミ 本体天小口経年シミ 本文概ね並 当時定価4500円   【管理番号:F-02 sng02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早春 富安敏子句集

1,000
富安敏子 、龍星閣 、昭60
A5判 夫婦函経年シミ 本体天小口経年シミ 本文概ね並 当時定価4500円   【管理番号:F-02 sng02-1】

詩集 智恵子抄

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
高村光太郎/編集者附記 澤田伊四郎、龍星閣、昭26(新版)、1
四六判 168頁 函・帯・栞 新版第62刷(昭58、通版第80刷決定保存版) 元値1200円 B 函少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 智恵子抄

700
高村光太郎/編集者附記 澤田伊四郎 、龍星閣 、昭26(新版) 、1
四六判 168頁 函・帯・栞 新版第62刷(昭58、通版第80刷決定保存版) 元値1200円 B 函少汚

甘辛画譜 特装版

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
8,250
山内金三郎、龍星閣、昭32、1冊
限50/60二重函・羊皮背・裏革装・署名肉筆絵一葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甘辛画譜 特装版

8,250
山内金三郎 、龍星閣 、昭32 、1冊
限50/60二重函・羊皮背・裏革装・署名肉筆絵一葉

行人の歌

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
尾崎喜八、昭15、1冊
限定500部 夫婦函 龍星閣。本文特漉鳥の子紙装。函背角に少し傷(全体的には良好)、本は極美。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行人の歌

33,000
尾崎喜八 、昭15 、1冊
限定500部 夫婦函 龍星閣。本文特漉鳥の子紙装。函背角に少し傷(全体的には良好)、本は極美。

春の夜の夢

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
竹久夢二、龍星閣、昭43、1冊
外函やけ 帙入 天金 特装限定800 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//たけひさ ゆめじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春の夜の夢

8,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭43 、1冊
外函やけ 帙入 天金 特装限定800 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//たけひさ ゆめじ/

アルプス記 新版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
松方三郎、龍星閣、昭和49、1
夫婦函日焼け大、イタミ、経年ジミ有。本体経年並~良好。げらずりぐさ(復刊第10号)付。初版。定価4600円。茶色夫婦函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプス記 新版

700
松方三郎 、龍星閣 、昭和49 、1
夫婦函日焼け大、イタミ、経年ジミ有。本体経年並~良好。げらずりぐさ(復刊第10号)付。初版。定価4600円。茶色夫婦函。厚本。

ふるさとの顔

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,990
武塙三山/福田豊四郎(画)、龍星閣、昭和11、1
函日焼け、イタミ(天コワレ)有。天金装。本体表紙背日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1円50銭。白色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの顔

3,990
武塙三山/福田豊四郎(画) 、龍星閣 、昭和11 、1
函日焼け、イタミ(天コワレ)有。天金装。本体表紙背日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1円50銭。白色函。

文化の果てにて (限定版叢書) 限定1000部版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
土方久功、龍星閣、昭和28、1
夫婦函日焼け、スレ、少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。初版。限定1000部。定価350円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文化の果てにて (限定版叢書) 限定1000部版

1,250
土方久功 、龍星閣 、昭和28 、1
夫婦函日焼け、スレ、少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。初版。限定1000部。定価350円。

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー