文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童謠」の検索結果
5,031件

風 : 武内俊子童謡集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
49,500
武内俊子 著 野口雨情 序文 杉山刺生 装幀、歌謡詩人社、昭和8年、175p、21cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに謹呈署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風 : 武内俊子童謡集

49,500
武内俊子 著 野口雨情 序文 杉山刺生 装幀 、歌謡詩人社 、昭和8年 、175p 、21cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに謹呈署名あり

名著複刻日本児童文学館(17) あやとりかけとり (日本童謠撰)

吉田書店
 徳島県徳島市
800
ほるぷ出版 竹久夢二・編、ほるぷ出版 竹久夢二・編、昭46
二重箱 見返に日付書込 (大11・12/30刊春陽堂版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名著複刻日本児童文学館(17) あやとりかけとり (日本童謠撰)

800
ほるぷ出版 竹久夢二・編 、ほるぷ出版 竹久夢二・編 、昭46
二重箱 見返に日付書込 (大11・12/30刊春陽堂版)

うたのいしぶみ 童謡集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
松尾健司、ゆまにて、1977/10/10 (S52)、1
文学紀行 <日本歌謡碑大系3 > 四六判 初版 デザイン・カバ→大屋 健 208頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うたのいしぶみ 童謡集

2,540
松尾健司 、ゆまにて 、1977/10/10 (S52) 、1
文学紀行 <日本歌謡碑大系3 > 四六判 初版 デザイン・カバ→大屋 健 208頁 カバー 保存良

佐藤義美童謡集

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,600 (送料:¥300~)
佐藤義美 著 ; 脇田和 絵、さ・え・ら書房、1960年、269p、22cm
初版 表紙にヤケシミ、イタミ、破れ、スレ等があり、全体的に経年ヤケがございます。しかし、ページ部分には目立った痛み等もなく、読まれるためには支障はない状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
佐藤義美 著 ; 脇田和 絵 、さ・え・ら書房 、1960年 、269p 、22cm
初版 表紙にヤケシミ、イタミ、破れ、スレ等があり、全体的に経年ヤケがございます。しかし、ページ部分には目立った痛み等もなく、読まれるためには支障はない状態です。
  • 単品スピード注文

小学少年 第4年第12号 大正11年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・扉絵・木村圭三 童謡・ふくろふ(白鳥省吾)猟場の出来事(小林愛雄 石版色絵ほか・池田永治)風の・・・
54P P47-48角切れ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・扉絵・木村圭三 童謡・ふくろふ(白鳥省吾)猟場の出来事(小林愛雄 石版色絵ほか・池田永治)風の子供(童謡・石版色絵ほか 竹久夢二)飛びとび帽子・下(黒田湖山 石版色絵ほか・金子士郎)写真版・楽しい楽しいクリスマス 炉ばた(石版色絵・川目達)陸軍大尉(童話・石版色絵ほか・武井武雄)冬の鳥(西出朝風 石版色絵ほか・初山滋)ぽんち・年のくれ(鈴木武)歳の市(色版色絵・木村圭三)裏表紙・くれのがんとねこ(清水勘一) 、研究社
54P P47-48角切れ 

小学生全集  9冊一括  装幀:杉浦非水

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
興文社
①日本童話集上(昭和6年・表紙と扉の余白、最終べーじの余白に書き込み)   ②日本童謡集(昭和4年)   ③ギリシャ神話(昭和5年)   ④アラビヤ夜話集(昭和5年)背上いたみ、目次ページ少しやぶれ、表紙左下やぶれ)   ⑤ホーマー物語(昭和5年)   ⑥ジャングルブック(昭和5年)   ⑦黒馬物語・フランダースの犬(昭和5年)   ⑧古今東西乗物絵本(昭和5年)       ⑨修養絵本(昭和5年)     全体的に良い状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
興文社
①日本童話集上(昭和6年・表紙と扉の余白、最終べーじの余白に書き込み)   ②日本童謡集(昭和4年)   ③ギリシャ神話(昭和5年)   ④アラビヤ夜話集(昭和5年)背上いたみ、目次ページ少しやぶれ、表紙左下やぶれ)   ⑤ホーマー物語(昭和5年)   ⑥ジャングルブック(昭和5年)   ⑦黒馬物語・フランダースの犬(昭和5年)   ⑧古今東西乗物絵本(昭和5年)       ⑨修養絵本(昭和5年)     全体的に良い状態です。

[図録]もみじ夕焼け里の秋 : 唱歌・童謡のふるさと信州 : 二〇〇三年度秋期企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
長野県立歴史館 編、長野県立歴史館、2003、30cm、59p
CD未開封
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
長野県立歴史館 編 、長野県立歴史館 、2003 、30cm 、59p
CD未開封

童謡の風景 全3冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
合田道人 文 ; 村上保 絵、北海道新聞社、2011、207p、3冊
全3冊セット 全冊サイン入り 2巻のみ帯欠 カバー 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡の風景 全3冊揃

2,000 (送料:¥600~)
合田道人 文 ; 村上保 絵 、北海道新聞社 、2011 、207p 、3冊
全3冊セット 全冊サイン入り 2巻のみ帯欠 カバー 内部良好
  • 単品スピード注文

「中原中也研究」4 特集 中原中也と童謡の時代

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中原中也記念館、平11、1冊
やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかはら ちゅうや/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「中原中也研究」4 特集 中原中也と童謡の時代

2,000
、中原中也記念館 、平11 、1冊
やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかはら ちゅうや/

からたちの花 童謡詩人叢書1 <初版 少ヤケ擦背傷ミ見返白頁切取小紙貼有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
北原白秋、新潮社、大15、1冊
初版 少ヤケ擦背傷ミ見返白頁切取小紙貼有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

からたちの花 童謡詩人叢書1 <初版 少ヤケ擦背傷ミ見返白頁切取小紙貼有>

8,400
北原白秋  、新潮社 、大15 、1冊
初版 少ヤケ擦背傷ミ見返白頁切取小紙貼有

白秋全集 第20巻  詩文評論 6  緑の触覚 新興童謡と児童自由詩

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
北原白秋/後記 紅野敏郎、岩波書店、1986、1
15×20cm 510頁(厚さ 45mm(含函)) 函・月報 初版 元値3600円 B 函しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白秋全集 第20巻  詩文評論 6  緑の触覚 新興童謡と児童自由詩

800
北原白秋/後記 紅野敏郎 、岩波書店 、1986 、1
15×20cm 510頁(厚さ 45mm(含函)) 函・月報 初版 元値3600円 B 函しみ少し

楽しいテレビ童謡―ピアノでうたう

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
720 (送料:¥350~)
松山祐士、ドレミ楽譜出版社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
表紙:複数折れ跡傷み ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しいテレビ童謡―ピアノでうたう

720 (送料:¥350~)
松山祐士 、ドレミ楽譜出版社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、159 、単行本
表紙:複数折れ跡傷み ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

学鐙(學鐙)90-2 これからの童謡運動 M・エンデの宝庫ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
藤田圭雄 子安美知子 柴田徳衛 藤井譲治 柏倉康夫 小沼利英ほか、丸善、1993.2
80頁 21cm ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学鐙(學鐙)90-2 これからの童謡運動 M・エンデの宝庫ほか

580
藤田圭雄 子安美知子 柴田徳衛 藤井譲治 柏倉康夫 小沼利英ほか 、丸善 、1993.2
80頁 21cm ★単品送料¥200(国内) 

弘田龍太郎作曲 北原白秋作歌 童謡新曲 第一輯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
弘田龍太郎、櫻木書房、1929
初版 22頁 昭4年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/alk2bhwkypjkdro/10118.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

弘田龍太郎作曲 北原白秋作歌 童謡新曲 第一輯

5,000
弘田龍太郎 、櫻木書房 、1929
初版 22頁 昭4年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/alk2bhwkypjkdro/10118.jpg?dl=0

山田耕筰 童謠百曲集 (2)~(5)

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
山田耕筰、日本交響楽協会出版部、昭和3・4年、4冊一括
(全5冊)各B6版 重版 本体ヤケシミ 本文小鉛筆書入れ 蔵印 2背欠・裏所々カケ 3背少サケ 5背剥げ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
山田耕筰 、日本交響楽協会出版部 、昭和3・4年 、4冊一括
(全5冊)各B6版 重版 本体ヤケシミ 本文小鉛筆書入れ 蔵印 2背欠・裏所々カケ 3背少サケ 5背剥げ

わが心の赤彦童謡

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
1996年初版第1刷。藤田 郁子 新樹社 カバーにヤケあり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが心の赤彦童謡

1,650
、◆送料無料
1996年初版第1刷。藤田 郁子 新樹社 カバーにヤケあり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

日本童謡名曲集 伴奏付

BBR
 愛知県春日井市
8,720
◆送料無料
2007年第1版第2刷。  長田 暁二 (編集) 全音楽譜出版社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本童謡名曲集 伴奏付

8,720
、◆送料無料
2007年第1版第2刷。  長田 暁二 (編集) 全音楽譜出版社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

日本伝承童謡集成〈第5巻〉歳事唄・雑謡篇

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
昭和50年改訂新版初版。北原白秋 三省堂 函に剥がれ、ヤケ、シミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本伝承童謡集成〈第5巻〉歳事唄・雑謡篇

2,000
、◆送料無料
昭和50年改訂新版初版。北原白秋 三省堂 函に剥がれ、ヤケ、シミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

新日本学校ダンス童謡唱歌舞踊第76篇 黎明の歌・案山子と雀

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
島田芳文詩原田彦四郎曲、成楽会、昭9、1
四六倍 楽譜 初版 6P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
島田芳文詩原田彦四郎曲 、成楽会 、昭9 、1
四六倍 楽譜 初版 6P

自由畫 童謠 綴方 :學制頒布五十年記念募集 全國小學校生徒入選作品

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000 (送料:¥210~)
朝日新聞社編、大阪朝日新聞社、大正11年、1冊
見返しに蔵書票貼 204頁 B6判並製 刊行年経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由畫 童謠 綴方 :學制頒布五十年記念募集 全國小學校生徒入選作品

5,000 (送料:¥210~)
朝日新聞社編 、大阪朝日新聞社 、大正11年 、1冊
見返しに蔵書票貼 204頁 B6判並製 刊行年経年相応
  • 単品スピード注文

新編 童謡絵本・4 トッパンのえほん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
表紙・かざましろう 絵・たてのれいこ かざましろう まつだふみお、トッパン、昭和29年、16P、B5
9版 センターあたりに折れすじ 背切れ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 童謡絵本・4 トッパンのえほん

2,000
表紙・かざましろう 絵・たてのれいこ かざましろう まつだふみお  、トッパン 、昭和29年 、16P 、B5
9版 センターあたりに折れすじ 背切れ シミ

お母さまありがとう(小沢三枝子)/お百姓さんの唄(剣持恵子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
竹内俊子詩長妻完至曲竹内俊子詩丹生健夫曲、キングレコード、戦後、1
SPレコード 20cm 童謡 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お母さまありがとう(小沢三枝子)/お百姓さんの唄(剣持恵子)

1,600
竹内俊子詩長妻完至曲竹内俊子詩丹生健夫曲 、キングレコード 、戦後 、1
SPレコード 20cm 童謡 状態並

お肩をタントン(剱持敬子・西野富子)/浜辺の子蟹(金子のぶ子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
山上武夫詞本多鉄麿曲/林柳波詞久本玄智曲、キングレコード、戦前、1
SPレコード 直径20cm盤 童謡 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お肩をタントン(剱持敬子・西野富子)/浜辺の子蟹(金子のぶ子)

4,270
山上武夫詞本多鉄麿曲/林柳波詞久本玄智曲 、キングレコード 、戦前 、1
SPレコード 直径20cm盤 童謡 状態並

胡桃 1 児童文学研究誌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
木坂俊平編集発行人、胡桃児童文学会、昭32・3、28p、21.5x17.7cm、1冊
角に小さく欠損部分あり 第三次・第一号 「小犬 アルボ君の話」城阪俊平 「「童謡七題」小春久一郎」 他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
木坂俊平編集発行人 、胡桃児童文学会 、昭32・3 、28p 、21.5x17.7cm 、1冊
角に小さく欠損部分あり 第三次・第一号 「小犬 アルボ君の話」城阪俊平 「「童謡七題」小春久一郎」 他

(歌詞カード)愛馬進軍歌/俚謡 愛馬行/童謡 ぼくらのお馬

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
文部省撰定、千葉県畜産組合聯合会配布、戦前、1部
*折畳17×25cm、両面刷、折れあるも美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
文部省撰定 、千葉県畜産組合聯合会配布 、戦前 、1部
*折畳17×25cm、両面刷、折れあるも美品

楽譜)雛菊童謡集第一編

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
長谷山峻彦作曲、昭6
菊判 90P クリップ留め跡箇所有 シンフォニー楽譜出版社/全50曲収録。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)雛菊童謡集第一編

3,300
長谷山峻彦作曲  、昭6
菊判 90P クリップ留め跡箇所有 シンフォニー楽譜出版社/全50曲収録。

楽譜)川田正子愛唱童謡曲集 第十集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
海沼実選曲、昭23
B5判 16P 白眉社/全10曲収録。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)川田正子愛唱童謡曲集 第十集

1,650
海沼実選曲  、昭23
B5判 16P 白眉社/全10曲収録。

The Oxford Dictionary of Nursery Rhymes

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000 (送料:¥600~)
Iona and Peter Opie(Editors)、Oxford University Pre・・・
Hardcover,bound in blue cloth with gilt titling on the spine. Includes an unclipped dust jacket.The text block is clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
Iona and Peter Opie(Editors) 、Oxford University Press 、1983 、xxvii,467pp 、22.2x14.2cm
Hardcover,bound in blue cloth with gilt titling on the spine. Includes an unclipped dust jacket.The text block is clean throughout.
  • 単品スピード注文

百済研究 第7輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
忠南大学校百済研究所、1976.12、1
B5 初版 状態良 266P 百済語研究/薯童謡考/金堤碧骨堤発掘報告/百済武寧王陵出土龍鳳文環頭大刀試論
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百済研究 第7輯(韓文)

5,340
、忠南大学校百済研究所 、1976.12 、1
B5 初版 状態良 266P 百済語研究/薯童謡考/金堤碧骨堤発掘報告/百済武寧王陵出土龍鳳文環頭大刀試論

赤いポスト -模範綴方と童謡 第1集-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
兎の耳編輯局編、名古屋新聞社(名古屋市)、大正11年、1冊
192頁、並本、2枚欠(P55~58)、1頁少破れ(P87、8文字ほど欠)、1枚裂け(P1)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
兎の耳編輯局編 、名古屋新聞社(名古屋市) 、大正11年 、1冊
192頁、並本、2枚欠(P55~58)、1頁少破れ(P87、8文字ほど欠)、1枚裂け(P1)

よい子の童謡アルバム(カセット4本・別冊歌詞カード冊子72頁)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
井江春代ケースはり絵、ビクターファミリークラブ
唄小鳩くるみ/田中星児他、冊子少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よい子の童謡アルバム(カセット4本・別冊歌詞カード冊子72頁)

11,000
井江春代ケースはり絵 、ビクターファミリークラブ
唄小鳩くるみ/田中星児他、冊子少疲

童謡のふるさと  親と子の心をむすぶ本

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,980
上 笙一郎、理論社、1975、345、A5、1
新装版 第2刷、堅表紙 包。 帯無し。小口の天はホコリでくすんでいますがヤケ無し、書き込み・印など無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童謡のふるさと  親と子の心をむすぶ本

1,980
上 笙一郎 、理論社 、1975 、345 、A5 、1
新装版 第2刷、堅表紙 包。 帯無し。小口の天はホコリでくすんでいますがヤケ無し、書き込み・印など無し。

原田泰治が描く日本の歌百選 21世紀に残したい童謡・唱歌 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
6,600
原田泰治、講談社、2000年
初版、函、帯、美本、234頁、第5刷 楽譜集つき 書き込み等無し極美本 トンネル函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原田泰治が描く日本の歌百選 21世紀に残したい童謡・唱歌 

6,600
原田泰治 、講談社 、2000年
初版、函、帯、美本、234頁、第5刷 楽譜集つき 書き込み等無し極美本 トンネル函付き

日本童謡史 Ⅰ・Ⅱ揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥620~)
藤田圭雄、あかね書房、昭46・59、2冊
函・帯・函カバー・本冊ビニールカバー付。Ⅰの小口にやや使用感がありますが本文良好。Ⅱは本冊本文ともきれいです。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本童謡史 Ⅰ・Ⅱ揃

1,760 (送料:¥620~)
藤田圭雄 、あかね書房 、昭46・59 、2冊
函・帯・函カバー・本冊ビニールカバー付。Ⅰの小口にやや使用感がありますが本文良好。Ⅱは本冊本文ともきれいです。
  • 単品スピード注文

(楽譜)木の葉/かはいゝダンス曲/かはいゝマーチ -月刊新作 新作童謡遊戯 第33編-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
主幹・原田比古士良、成楽会・編、成樂會(静岡市)、昭和4年、1部
*美品、A5判、6頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
主幹・原田比古士良、成楽会・編 、成樂會(静岡市) 、昭和4年 、1部
*美品、A5判、6頁

日本伝承童謡集成 第2巻 天体気象・動植物唄篇 (改訂新版)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
北原白秋編、三省堂、昭和49年(改訂新版)、1冊
函(背少イタミ)入 A5 392P 3段組 
天体気象篇:1204編 動物篇:2243編 植物篇:382編を収録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本伝承童謡集成 第2巻 天体気象・動植物唄篇 (改訂新版)

800
北原白秋編 、三省堂 、昭和49年(改訂新版) 、1冊
函(背少イタミ)入 A5 392P 3段組  天体気象篇:1204編 動物篇:2243編 植物篇:382編を収録

月夜の詩人 吉川行雄

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
矢崎節夫、てらいんく、2007年刊、481頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 巻頭写真口絵6頁 吉川行雄童謡全集・未発表作品・吉川行雄年譜・作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月夜の詩人 吉川行雄

3,300
矢崎節夫 、てらいんく 、2007年刊 、481頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 巻頭写真口絵6頁 吉川行雄童謡全集・未発表作品・吉川行雄年譜・作品リスト

日本児童文庫 42 日本童謡物語

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
北原白秋 編、アルス、昭30、1冊
 初版、函薄ヤケ、本文良好 265頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文庫 42 日本童謡物語

2,000
北原白秋 編 、アルス 、昭30 、1冊
 初版、函薄ヤケ、本文良好 265頁 pn2

ママといっしょにうたう幼稚園童謡集 夏と秋のうた (雑誌「幼稚園」の宣材・絵本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小学館、昭和35年頃、1冊
*B7判(13×9cm)、20頁、美本なれど左上角薄い折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、小学館 、昭和35年頃 、1冊
*B7判(13×9cm)、20頁、美本なれど左上角薄い折れ

お話 日本の童謡

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
北原白秋 装丁・本文カット 恩地孝四郎、国民図書刊行会、昭和23年、1冊
277ページ、後ろ見返しに記名 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

お話 日本の童謡

4,000
北原白秋 装丁・本文カット 恩地孝四郎 、国民図書刊行会 、昭和23年 、1冊
277ページ、後ろ見返しに記名 背ヤケ

マザー・グースの唄: イギリスの伝承童謡 (中公新書 275)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
439 (送料:¥250~)
平野 敬一、中央公論新社、224、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マザー・グースの唄: イギリスの伝承童謡 (中公新書 275)

439 (送料:¥250~)
平野 敬一 、中央公論新社 、224 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

赤彦童謡集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
島木赤彦、ほるぷ出版、昭51、1冊
名著複刻日本児童文学館 外函 函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//しまき あかひこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤彦童謡集

1,000
島木赤彦 、ほるぷ出版 、昭51 、1冊
名著複刻日本児童文学館 外函 函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//しまき あかひこ/

童謡小曲4  <再版 全4曲 擦少ヤケ有   加藤まさを装>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
中山晋平曲、山野楽器店、大12、1冊
再版 全4曲 擦少ヤケ有   加藤まさを装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童謡小曲4  <再版 全4曲 擦少ヤケ有   加藤まさを装>

8,400
中山晋平曲 、山野楽器店 、大12 、1冊
再版 全4曲 擦少ヤケ有   加藤まさを装

日本童謡唱歌大系 全6冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
44,000 (送料:¥600~)
藤田圭雄, 中田喜直, 阪田寛夫, 湯山昭 監修、東京書籍、1997、0、31cm
全6冊揃 セットケース欠 本概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本童謡唱歌大系 全6冊揃

44,000 (送料:¥600~)
藤田圭雄, 中田喜直, 阪田寛夫, 湯山昭 監修 、東京書籍 、1997 、31cm
全6冊揃 セットケース欠 本概ね良好 
  • 単品スピード注文

日本童謡音楽史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,702 (送料:¥350~)
小島 美子、第一書房、2004年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・シミ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,702 (送料:¥350~)
小島 美子 、第一書房 、2004年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、251 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・シミ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

アワーレパートリーズ1(童謡編)女声合唱のための▼

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,700 (送料:¥350~)
0、全音楽譜出版社、1998年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
紙面:薄ヤケ ▲ 表紙:ヨレ・背に色あせ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アワーレパートリーズ1(童謡編)女声合唱のための▼

2,700 (送料:¥350~)
、全音楽譜出版社 、1998年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
紙面:薄ヤケ ▲ 表紙:ヨレ・背に色あせ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

唱歌・童謡ものがたり

BBR
 愛知県春日井市
1,060
◆送料無料
2003年第12刷。  読売新聞文化部 (著)  岩波書店   帯つき。天、地に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唱歌・童謡ものがたり

1,060
、◆送料無料
2003年第12刷。  読売新聞文化部 (著)  岩波書店   帯つき。天、地に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       

定本野口雨情 第4巻 童謡 2

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,630
野口 雨情、未来社
1986年初版。函・月報付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本野口雨情 第4巻 童謡 2

1,630
野口 雨情 、未来社
1986年初版。函・月報付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

創作聖書童話集 父の愛母の愛 光の子叢書第一篇

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
津吹多鶴子、新生堂、昭和14年
四六判 212P ヤケ シミ 少イタミ有 序文:上澤謙二
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作聖書童話集 父の愛母の愛 光の子叢書第一篇

11,000
津吹多鶴子 、新生堂 、昭和14年
四六判 212P ヤケ シミ 少イタミ有 序文:上澤謙二

童謡物語 邦映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
森川時久.監督/吉村 昭.原作/倍賞美都子.他出演、松竹事業部、1988.7
B5横版.16頁.本体文傷等無.未使用感有良好 (管理:383775-KTH-25-0041)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
森川時久.監督/吉村 昭.原作/倍賞美都子.他出演 、松竹事業部 、1988.7
B5横版.16頁.本体文傷等無.未使用感有良好 (管理:383775-KTH-25-0041)
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー