文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童謠」の検索結果
5,258件

夕焼とんぼ 童謡楽譜

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
弘田龍太郎・曲 北原白秋・作、アルス、1924
重版、ヤケ、ヨゴレ、シミ少、ノドイタミ、落書き少、背欠損少・ヤブレ、見返し記名・印少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夕焼とんぼ 童謡楽譜

3,300
弘田龍太郎・曲 北原白秋・作 、アルス 、1924
重版、ヤケ、ヨゴレ、シミ少、ノドイタミ、落書き少、背欠損少・ヤブレ、見返し記名・印少

ラジオ振付童謡集 第1編「誰かと誰か」「小鳥の歌」 賀来琢磨振付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
サトウ・ハチロー作詩 弘田竜太郎作曲、白眉社、昭和22年、1部
初版表紙共6頁保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオ振付童謡集 第1編「誰かと誰か」「小鳥の歌」 賀来琢磨振付

2,000
サトウ・ハチロー作詩 弘田竜太郎作曲 、白眉社 、昭和22年 、1部
初版表紙共6頁保存良好

伊那童謡集 ふるさとの唄

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
12,000 (送料:¥240~)
熊谷元一:絵 下平謙一:採譜、秀文社、95p、21cm
巻末に再版出版についてあり  謄写印刷総会数162度刷 ※要背破れ欠損画像参照
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥240~)
熊谷元一:絵 下平謙一:採譜 、秀文社 、95p 、21cm
巻末に再版出版についてあり  謄写印刷総会数162度刷 ※要背破れ欠損画像参照
  • 単品スピード注文

マザーグースの世界展 図録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
英国伝承童謡マザーグース関係資料の宝庫オピーコレクションによる 平野啓一、朝日新聞社、88年、1冊
上笙一郎旧蔵
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マザーグースの世界展 図録

1,500
英国伝承童謡マザーグース関係資料の宝庫オピーコレクションによる 平野啓一 、朝日新聞社 、88年 、1冊
上笙一郎旧蔵

『志んたて』1927年12月家庭教育号(1巻3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,700
金沢市新竪町尋常小学校、1927
68頁、家庭教育号に題して/童謡―綴方他、記名/裏表紙頁書込/シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『志んたて』1927年12月家庭教育号(1巻3号)

6,700
、金沢市新竪町尋常小学校 、1927
68頁、家庭教育号に題して/童謡―綴方他、記名/裏表紙頁書込/シミ疲

現代童謡選集 1958年版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
東海作歌者協会編、東海作歌者協会、昭和33年、B6版111頁
ヤケ カバー 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代童謡選集 1958年版

2,500
東海作歌者協会編 、東海作歌者協会 、昭和33年 、B6版111頁
ヤケ カバー 函ヤケ

ダイヤモンドエホン ミス童謡

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
鈴木吉平、泰光堂、昭和15
再版 少ヤケ 表紙10×4㎝程欠少イタミ・少シミ 裏表紙4×4㎝程欠 背少スレイタミ 少テープ補修
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイヤモンドエホン ミス童謡

3,300
鈴木吉平 、泰光堂 、昭和15
再版 少ヤケ 表紙10×4㎝程欠少イタミ・少シミ 裏表紙4×4㎝程欠 背少スレイタミ 少テープ補修

沖縄童謡集  <東洋文庫> <東洋文庫 212>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
島袋全発 著、平凡社、1987年1月、254p、18cm
5刷  函付  函ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

著者は琉球古典歌謡「おもろそうし」の印象などを研究し、また沖縄の文化財保存力に注目した人物で、この本はその主要業績のひとつ。 大正末期から昭和初期にかけて採集された、沖縄の童謡・わらべうたを忘れる
 。な音程を表しているわけではないが、前の沖縄の記憶原型に非常に近い形で研究・再現することができるという点では、その意義は大きい。・通釈・語・解説などが付けられているため、沖縄の言語の研究利用できる。
 また、本文の後半は「那覇固有の遊戯」になっている。 前半の童謡集とは違い、こちらでは歌詞やその意味よりも、遊戯の動作や実践的な遊び方かなり詳しく書かれているので、元の形を知らなくてもある程度は類推できるほど。 どちらで生まれたのか判らないが、琉球とヤマト(本土)によく似た遊びがあるのもございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄童謡集  <東洋文庫> <東洋文庫 212>

700
島袋全発 著 、平凡社 、1987年1月 、254p 、18cm
5刷  函付  函ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 著者は琉球古典歌謡「おもろそうし」の印象などを研究し、また沖縄の文化財保存力に注目した人物で、この本はその主要業績のひとつ。 大正末期から昭和初期にかけて採集された、沖縄の童謡・わらべうたを忘れる  。な音程を表しているわけではないが、前の沖縄の記憶原型に非常に近い形で研究・再現することができるという点では、その意義は大きい。・通釈・語・解説などが付けられているため、沖縄の言語の研究利用できる。  また、本文の後半は「那覇固有の遊戯」になっている。 前半の童謡集とは違い、こちらでは歌詞やその意味よりも、遊戯の動作や実践的な遊び方かなり詳しく書かれているので、元の形を知らなくてもある程度は類推できるほど。 どちらで生まれたのか判らないが、琉球とヤマト(本土)によく似た遊びがあるのもございます。

青空 3号平埜甲策、穂積久、吉沢園子他口絵写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
平埜甲策「童謡蛙のチンドン屋」「メダカの遠足」穂積久「国境の花」「北国の港町」他、東海作歌者協会、昭・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青空 3号平埜甲策、穂積久、吉沢園子他口絵写真入

8,000
平埜甲策「童謡蛙のチンドン屋」「メダカの遠足」穂積久「国境の花」「北国の港町」他 、東海作歌者協会 、昭和11年 、1冊

トツパンの童謡絵本3 ひょうしえ・よしざわれんざぶろう うらびょうしえ・おだただし

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
小高龍治編、フレーベル館、1冊
表紙背スレ破れ ヤケシミ ワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トツパンの童謡絵本3 ひょうしえ・よしざわれんざぶろう うらびょうしえ・おだただし

1,000
小高龍治編 、フレーベル館 、1冊
表紙背スレ破れ ヤケシミ ワレ

唱歌・童謡ものがたり/愛唱歌ものがたり の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
読売新聞文化部、岩波書店、1999/2003、2
カバー少イタミ有。本体良好。2刷。定価合計:4400円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唱歌・童謡ものがたり/愛唱歌ものがたり の2冊

850
読売新聞文化部 、岩波書店 、1999/2003 、2
カバー少イタミ有。本体良好。2刷。定価合計:4400円+税。ベージュ色カバー。

童謡・唱歌・わらべうた 改訂第2版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,091 (送料:¥350~)
0、新星出版社、2013年7月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:多数頁に角折れ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,091 (送料:¥350~)
、新星出版社 、2013年7月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、335 、単行本
▼ 紙面:多数頁に角折れ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

白秋全集 第11巻 童謡集第3

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,200
北原白秋、アルス、昭 5、1冊
函イタミ 本背色あせ ビロード表紙 ヤケ強
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白秋全集 第11巻 童謡集第3

2,200
北原白秋 、アルス 、昭 5 、1冊
函イタミ 本背色あせ ビロード表紙 ヤケ強

日本童謡童画史

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
昭和42年1版。船木 枳郎 (著) 文教堂出版  天地小口、ページにシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本童謡童画史

1,890
、◆送料無料
昭和42年1版。船木 枳郎 (著) 文教堂出版  天地小口、ページにシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

日本童謡童画史

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
昭和42年発行。  船木 枳郎 (著) 文教堂出版   天地小口にヤケ、シミあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本童謡童画史

1,790
、◆送料無料
昭和42年発行。  船木 枳郎 (著) 文教堂出版   天地小口にヤケ、シミあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

赤彦童謡集 名著復刻

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
島木赤彦、1978、1
日本児童文学館第2集16 ほるぷ出版 B6版函 大正11年刊 美本
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤彦童謡集 名著復刻

710
島木赤彦 、1978 、1
日本児童文学館第2集16 ほるぷ出版 B6版函 大正11年刊 美本

あの町この町(平井英子)/てるてる坊主(平井英子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
野口雨情詩中山晋平曲/浅原鏡村謡中山晋平曲、ビクター、戦前、1
SPレコード 童謡 伴奏中山晋平 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あの町この町(平井英子)/てるてる坊主(平井英子)

4,270
野口雨情詩中山晋平曲/浅原鏡村謡中山晋平曲 、ビクター 、戦前 、1
SPレコード 童謡 伴奏中山晋平 状態良

童謡は心のふるさと

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
川田正子、東京新聞出版局、256
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

童謡は心のふるさと

220 (送料:¥250~)
川田正子 、東京新聞出版局 、256
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

春が来た来た(平井英子)/花まつり(平井英子・村越京子・八木静江)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
西条八十詩中山晋平曲/小田俊夫詩中山晋平曲、ビクター、戦前、1
SPレコード 童謡 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春が来た来た(平井英子)/花まつり(平井英子・村越京子・八木静江)

3,200
西条八十詩中山晋平曲/小田俊夫詩中山晋平曲 、ビクター 、戦前 、1
SPレコード 童謡 状態並

小学教育と童謡 【小学校臨時増刊】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥320~)
教育学術研究会:編、同文館、大正13、1
A五 312頁 表紙小印 扉頁蔵書印有 経年焼 少シミ 少赤線引・書込・丸付け有 通読可能 程度並 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥320~)
教育学術研究会:編 、同文館 、大正13 、1
A五 312頁 表紙小印 扉頁蔵書印有 経年焼 少シミ 少赤線引・書込・丸付け有 通読可能 程度並 400g内
  • 単品スピード注文

ナワトビ(河村順子)/おねむり人形(木村百合子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
坂口淳詞河村光陽曲/西岡小朗詞長妻至曲、キングレコード、戦後、1
SPレコード 直径20cm盤 童謡 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナワトビ(河村順子)/おねむり人形(木村百合子)

2,130
坂口淳詞河村光陽曲/西岡小朗詞長妻至曲 、キングレコード 、戦後 、1
SPレコード 直径20cm盤 童謡 状態並

生誕 20輯 広瀬正士追悼 日支事変特輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
古村徹三,与田準一、中條雅二、田辺善一,檀上明宏、深川二郎、水上不二、槙本楠郎他、和歌山童謡詩人会、・・・
扉余白少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕 20輯 広瀬正士追悼 日支事変特輯

10,000
古村徹三,与田準一、中條雅二、田辺善一,檀上明宏、深川二郎、水上不二、槙本楠郎他 、和歌山童謡詩人会 、昭和12年 、1冊
扉余白少しみ

名作童謡 少年の歌

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
42,770
児玉花外、岡村書店
大正11年初版 本体のみ 表紙縁部欠損、少ヌレシミ跡 本体綴じゆるみ 見返し句書き込み 著者為書き入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名作童謡 少年の歌

42,770
児玉花外 、岡村書店
大正11年初版 本体のみ 表紙縁部欠損、少ヌレシミ跡 本体綴じゆるみ 見返し句書き込み 著者為書き入り

日本童謡集 アルス児童文庫23

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
北原白秋 編 (口絵挿絵:石井了介/装丁:恩地孝四郎)、アルス、昭和4年、1
初版 小口に経年少ヤケと経年少シミ、ほかは状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本童謡集 アルス児童文庫23

2,000
北原白秋 編 (口絵挿絵:石井了介/装丁:恩地孝四郎) 、アルス 、昭和4年 、1
初版 小口に経年少ヤケと経年少シミ、ほかは状態普通

童謡詩人金子みすず いのちとこころの宇宙

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
矢崎節夫監修、2005
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡詩人金子みすず いのちとこころの宇宙

3,300
矢崎節夫監修 、2005
カバ

複刻 マザーグースの世界 MOTHER GOOSE THE OLD NURSERY RHYMES なつかしい伝承童謡

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
アーサー・ラッカム 画、ほるぷ出版、1992、21㎝、1冊
函入。函と本体の小口、地に少日焼・少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

複刻 マザーグースの世界 MOTHER GOOSE THE OLD NURSERY RHYMES なつかしい伝承童謡

2,200 (送料:¥185~)
アーサー・ラッカム 画 、ほるぷ出版 、1992 、21㎝ 、1冊
函入。函と本体の小口、地に少日焼・少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

マザー・グースの謎を解く 伝承童謡の詩学

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
鈴木紘治、コールサック社、2012、1
A5判 カバー背上辺に僅かに縁ヨレ ほか使用感薄く良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マザー・グースの謎を解く 伝承童謡の詩学

1,000 (送料:¥185~)
鈴木紘治 、コールサック社 、2012 、1
A5判 カバー背上辺に僅かに縁ヨレ ほか使用感薄く良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

文庫 上下揃 ねんねの会話と童謡集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐藤美也子、三交社、昭49、2冊
ヤケ シミ 汚れ 折れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
佐藤美也子 、三交社 、昭49 、2冊
ヤケ シミ 汚れ 折れ 少傷み

近代の童謡作家研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,600
滝沢典子、翰林書房、平12、1冊
函(少ヤケ・少シミ・少ヨレ・少汚れ)付 本体僅かヤケ 背少ヨレ 小口僅かシミ・僅か汚れ 前見返し少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の童謡作家研究

7,600
滝沢典子 、翰林書房 、平12 、1冊
函(少ヤケ・少シミ・少ヨレ・少汚れ)付 本体僅かヤケ 背少ヨレ 小口僅かシミ・僅か汚れ 前見返し少汚れ

童謡絵本 永晃社のスターえほん

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
榎本清一郎ほか、永晃社、26.5㎝
表紙小ヤケキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ若干汚れ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
榎本清一郎ほか 、永晃社 、26.5㎝
表紙小ヤケキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ若干汚れ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

渡辺ひろし作品集 2冊組函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
渡辺ひろし/藤倉英幸・絵、らいらっく書房、1983
童謡集・てろんとろっぷ 詩集・だんしゃくいもの歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

渡辺ひろし作品集 2冊組函 初版

1,980
渡辺ひろし/藤倉英幸・絵 、らいらっく書房 、1983
童謡集・てろんとろっぷ 詩集・だんしゃくいもの歌

松涛基作曲集 1童謡・歌曲篇 「安藤徇之介」「内山憲尚」「北原白秋」「小林純一」「佐藤一英」「椎尾弁匡」「鈴木夢平」「高橋良和」他作詞

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
松涛基道、平成3年、1冊
私家版383頁謹呈箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松涛基作曲集 1童謡・歌曲篇 「安藤徇之介」「内山憲尚」「北原白秋」「小林純一」「佐藤一英」「椎尾弁匡」「鈴木夢平」「高橋良和」他作詞

4,000
松涛基道 、平成3年 、1冊
私家版383頁謹呈箋入

子どもとうたう−戎一郎童謡集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
戎一郎、(製作協力)株式会社イーシム、平12、1冊
カバー、1頁折レ、著者謹呈サイン・書き込み、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもとうたう−戎一郎童謡集

1,200
戎一郎 、(製作協力)株式会社イーシム 、平12 、1冊
カバー、1頁折レ、著者謹呈サイン・書き込み、初版

唱歌・童謡ものがたり

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
読売新聞文化部、岩波書店、2003 重版、1
天地小口に少天シミ カバーシミ、上部スレ Hカバー四方に押し跡 帯シミ、背にヤケ  クリックポスト
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唱歌・童謡ものがたり

500
読売新聞文化部 、岩波書店 、2003 重版 、1
天地小口に少天シミ カバーシミ、上部スレ Hカバー四方に押し跡 帯シミ、背にヤケ  クリックポスト

教育上より観たる童謡の新研究

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,600
小林花眠、博進館、大11、386p、四六判、1冊
函ヒヤケ、スレ、少シミ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育上より観たる童謡の新研究

1,600
小林花眠 、博進館 、大11 、386p 、四六判 、1冊
函ヒヤケ、スレ、少シミ

童謡集柴木集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
島田忠夫 吉江喬松序 函絵及挿絵・森田恒友 木版表紙絵及挿絵 小杉未醒 木版扉絵及挿絵 万鉄五郎 石・・・
初版函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡集柴木集

8,000
島田忠夫 吉江喬松序 函絵及挿絵・森田恒友 木版表紙絵及挿絵 小杉未醒 木版扉絵及挿絵 万鉄五郎 石井鶴三挿絵 、岩波書店 、昭和3年 、1冊
初版函付良好

世界童謡曲集 世界音楽全集 10巻 「犬の耳」「サンタルチア」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
小林愛雄訳編、春秋社、昭和5年、1冊
大判函付月報付「京都行進曲」「京小唄」「二つの歌詞」新聞切抜3枚添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界童謡曲集 世界音楽全集 10巻 「犬の耳」「サンタルチア」他

1,000
小林愛雄訳編 、春秋社 、昭和5年 、1冊
大判函付月報付「京都行進曲」「京小唄」「二つの歌詞」新聞切抜3枚添置

蟻の足あと 〈散文・詩・童謡〉  ぷやら新書 9

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
支部沈黙(はせべ-)、ぷやら新書刊行会(札幌市)、昭37、1
9×12.5cm 79頁 (裸本) 限定500部(259番) 非売品 B 背少しみ・角少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
支部沈黙(はせべ-) 、ぷやら新書刊行会(札幌市) 、昭37 、1
9×12.5cm 79頁 (裸本) 限定500部(259番) 非売品 B 背少しみ・角少打

東北の童謡

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,750 (送料:¥550~)
仙台中央放送局編、日本放送出版協会、昭12、1冊
函経年やけ 本体良好です。 B6 660頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北の童謡

2,750 (送料:¥550~)
仙台中央放送局編 、日本放送出版協会 、昭12 、1冊
函経年やけ 本体良好です。 B6 660頁
  • 単品スピード注文

サトウハチロー・草稿 「木曜手帳」第二回の一(?)

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
38,500
13枚
ペン書き400字詰13枚(自家用箋) 白秋の「すずめのお宿」の童謡について論評しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,500
、13枚
ペン書き400字詰13枚(自家用箋) 白秋の「すずめのお宿」の童謡について論評しています。

仔馬の足跡 ~山岸幸司童謡集~ (詩と民謡叢書 第7篇)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
8,000
山岸幸司、詩と民謡社、昭和10年10月20日、63頁、B6判ハードカバー
限定200部 著者による直筆献呈署名あり 32頁と奥付部分に蔵書印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
山岸幸司 、詩と民謡社 、昭和10年10月20日 、63頁 、B6判ハードカバー
限定200部 著者による直筆献呈署名あり 32頁と奥付部分に蔵書印あり

Let's go Doyo! ―101曲うたって覚える英単語

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
津吉襄編、ウィル、昭和61、1
2刷 A五 カバー付 352頁 少焼 天少シミ 本文良好 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
津吉襄編 、ウィル 、昭和61 、1
2刷 A五 カバー付 352頁 少焼 天少シミ 本文良好 400g内

童謡集 うたのなかのはたのように(愛育文庫)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
與田準一 著、愛育社、1949
稗田菫平旧蔵品(蔵印)。奥付セロテープ留め。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童謡集 うたのなかのはたのように(愛育文庫)

3,000
與田準一 著 、愛育社 、1949
稗田菫平旧蔵品(蔵印)。奥付セロテープ留め。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

童謡・一 日本音楽全集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
監修・山田耕筰ほか 装丁・原弘 挿絵・初山滋、青林書院、昭和36年、1冊
ソノシート4枚つき 背の上下イタミ ソノシートは再生確認していません
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡・一 日本音楽全集

3,000
監修・山田耕筰ほか 装丁・原弘 挿絵・初山滋  、青林書院 、昭和36年 、1冊
ソノシート4枚つき 背の上下イタミ ソノシートは再生確認していません

世界童謡集 全2巻 [世界童話大系 Q・R]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,500
世界童話大系刊行会/近代社、昭2・大15、2冊
天金、ヤケ・スレ・イタミ、函スレ・イタミ、再版・初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界童謡集 全2巻 [世界童話大系 Q・R]

4,500
、世界童話大系刊行会/近代社 、昭2・大15 、2冊
天金、ヤケ・スレ・イタミ、函スレ・イタミ、再版・初版

童謡・唱歌でたどる音楽教科書のあゆみ 明治・大正・昭和初中期

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
松村直行、和泉書院、2011、1
カバー日焼け、少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡・唱歌でたどる音楽教科書のあゆみ 明治・大正・昭和初中期

5,500
松村直行 、和泉書院 、2011 、1
カバー日焼け、少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。黄色カバー。

童謡集太陽と木銃  <初版 カバー裏打傷ミ一部欠>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
北原白秋、フタバ書院成光館、昭18、1冊
初版 カバー裏打傷ミ一部欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童謡集太陽と木銃  <初版 カバー裏打傷ミ一部欠>

6,300
北原白秋 、フタバ書院成光館 、昭18 、1冊
初版 カバー裏打傷ミ一部欠

白秋全集 第16巻  詩文評論 2  童心 お話・日本の童謡

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
北原白秋/後記 紅野敏郎、岩波書店、1985、1
15×20cm 605頁(厚さ 50mm(含函)) 函・月報 初版 元値3900円 B 函しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白秋全集 第16巻  詩文評論 2  童心 お話・日本の童謡

1,000
北原白秋/後記 紅野敏郎 、岩波書店 、1985 、1
15×20cm 605頁(厚さ 50mm(含函)) 函・月報 初版 元値3900円 B 函しみ少し

ひらひらはなびら: キンダーブック昭和の童謡童画集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
702 (送料:¥350~)
林 健造、フレーベル館、2007年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひらひらはなびら: キンダーブック昭和の童謡童画集

702 (送料:¥350~)
林 健造 、フレーベル館 、2007年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、197 、大型本
紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

富士山(小沢三枝子)/ゆき(持田ヨシ子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
文部省のうた長妻完治至編曲/文部省のうた山本雅之編曲、キングレコード、戦後、1
SPレコード 直径20cm盤 童謡 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士山(小沢三枝子)/ゆき(持田ヨシ子)

2,130
文部省のうた長妻完治至編曲/文部省のうた山本雅之編曲 、キングレコード 、戦後 、1
SPレコード 直径20cm盤 童謡 状態並

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー