文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第一号」の検索結果
18,950件

季刊東北学 第1号~第13号

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
8,000
東北芸術工科大学 東北文化研究センター、平16~
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊東北学 第1号~第13号

8,000
、東北芸術工科大学 東北文化研究センター 、平16~
カバー

歴史公論1 第8巻第1号通巻74号 日本の稲作の起原

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
芳賀章内・編、雄山閣出版、昭和57/1/1、A5版、1
173頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
芳賀章内・編 、雄山閣出版 、昭和57/1/1 、A5版 、1
173頁

曹洞宗問題j十題略解

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
笠間龍跳著、明10、1
愛知県下第一号曹洞宗中教院蔵版 題簽欠 一冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

曹洞宗問題j十題略解

2,000
笠間龍跳著 、明10 、1
愛知県下第一号曹洞宗中教院蔵版 題簽欠 一冊

歴史教育評論 第1号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
全國歴史教育研究会編 全國歴史教育研究會 1951
A5 経年ヤケ 66p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史教育評論 第1号

1,000
全國歴史教育研究会編 全國歴史教育研究會 1951
A5 経年ヤケ 66p

大宮文化月報 第1号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
大宮文化月報社、昭和23年5月10日、表紙含8p、260x183mm、1冊
折有
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、大宮文化月報社 、昭和23年5月10日 、表紙含8p 、260x183mm 、1冊
折有 折れ目から折りたたんでお送りします。

のらくろ豪勇部隊長 少年倶楽部第25巻第1号附録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,900 (送料:¥350~)
田河水泡、大日本雄弁会講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥350~)
田河水泡 、大日本雄弁会講談社
  • 単品スピード注文

丸 季刊 Graphic Quarterly 写真集 米国の駆逐艦 第31号 第9巻 第1号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
610 (送料:¥350~)
潮書房 [編]、潮書房光人社、1冊、21-26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥350~)
潮書房 [編] 、潮書房光人社 、1冊 、21-26cm
  • 単品スピード注文

創作集創作集 第一號

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,500
佐賀高等學校文藝部、昭和6年
カバー(経年ヨゴレ、ヤケ、シミ) 背イタミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、佐賀高等學校文藝部 、昭和6年
カバー(経年ヨゴレ、ヤケ、シミ) 背イタミ大

ホロニガ 復刊第1号-第6号

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
5,000
朝日麦酒株式会社、1967、1
412P、B6横、製本済、表紙染み、木口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホロニガ 復刊第1号-第6号

5,000
、朝日麦酒株式会社 、1967 、1
412P、B6横、製本済、表紙染み、木口ヤケ

カメラ 写真雑誌:CAMERA 第5月号:第3巻第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
高桑 勝雄、アルス、大正11.5、48p、B5
印 少イタミ 綴穴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
高桑 勝雄 、アルス 、大正11.5 、48p 、B5
印 少イタミ 綴穴 ISBN:**

自治型の行政技術 年報自治体学 第1号(1987年度)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
自治体学会 編、良書普及会、昭和63、218p、A5
ISBN:465690001X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自治型の行政技術 年報自治体学 第1号(1987年度)

2,200
自治体学会 編 、良書普及会 、昭和63 、218p 、A5
ISBN:465690001X

われらの生物学 第1號

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,620
昭23
植物群落調べ方(沼田眞等)他日本生物教育研究会編 星書房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらの生物学 第1號

1,620
、昭23
植物群落調べ方(沼田眞等)他日本生物教育研究会編 星書房

塾報 第1号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
根本知恩育英塾、昭15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塾報 第1号

2,000
根本知恩育英塾 、昭15 、1冊

住宅 第8巻第1号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
住宅改良会、大12、1
経年並程度の古書感有 表紙ヤケ少破損補修 背少痛
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住宅 第8巻第1号

2,000
、住宅改良会 、大12 、1
経年並程度の古書感有 表紙ヤケ少破損補修 背少痛

東洋学報 第18巻第1号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
羽田亨・李丙 ・田代通直他、東洋協会学術調査部、S4、1
B5-148頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第18巻第1号

900
羽田亨・李丙 ・田代通直他 、東洋協会学術調査部 、S4 、1
B5-148頁・ヤケ

絶版書目録 第一号から第六号 合本 高尾書店

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,800
高尾書店、大正15年
B6判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絶版書目録 第一号から第六号 合本 高尾書店

12,800
、高尾書店 、大正15年
B6判 古書経年のヤケシミ有

昭和54年 少年非行等の概況 青少年第1号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
警視庁防犯部少年第一課、S55、1
B5-87頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和54年 少年非行等の概況 青少年第1号

2,000
、警視庁防犯部少年第一課 、S55 、1
B5-87頁・ヤケ

明星 第3巻第1号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
明星発行所、大11、1冊
明星発行所
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明星 第3巻第1号

3,850
、明星発行所 、大11 、1冊
明星発行所

書物第1号〜第5号 5冊 近刊書展望

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
百閒・夢声ほか、美松書房、昭和25年、5
経年汚れ・背補修・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物第1号〜第5号 5冊 近刊書展望

3,000
百閒・夢声ほか 、美松書房 、昭和25年 、5
経年汚れ・背補修・少シミ

三高同窓会会報 第1号~7号(内4冊)・9号附録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,070
昭和4年~12年、三高同窓会 5冊、A5判、5冊
背少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三高同窓会会報 第1号~7号(内4冊)・9号附録

4,070
昭和4年~12年 、三高同窓会 5冊 、A5判 、5冊
背少痛

青年及青年団2冊 第7巻第1号・4号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
新渡戸稲造ほか、青年社、大正5年、87、2
経年痛み・少キレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年及青年団2冊 第7巻第1号・4号

3,000
新渡戸稲造ほか 、青年社 、大正5年 、87 、2
経年痛み・少キレ有り

徳島科学史雑誌 第一号-第二十号 同研究会創立20周年記念

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
20,000
三原・西條編、平13、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳島科学史雑誌 第一号-第二十号 同研究会創立20周年記念

20,000
三原・西條編 、平13 、1冊
本体のみ

新聞印刷技術 総索引 第1号〜第78号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
日本新聞協会、昭和52年
B5判 101頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞印刷技術 総索引 第1号〜第78号

2,800
、日本新聞協会 、昭和52年
B5判 101頁 古書経年のヤケシミ有

いわて文化財 第一号〜第三五号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
森嘉兵衛編集、文化財愛護協会、昭和51年
B5判、全体に経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いわて文化財 第一号〜第三五号

3,000
森嘉兵衛編集 、文化財愛護協会 、昭和51年
B5判、全体に経年焼有り

山武商会出品案内(第一号=精密輸入機械目録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
山武商会、大正9
B4 4p 本社・社長・諸機械写真入
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山武商会出品案内(第一号=精密輸入機械目録)

7,000
山武商会 、大正9
B4 4p 本社・社長・諸機械写真入

写真と技術 Photography and its technique 48冊一括第11巻第2号第12巻第1号+第12巻第2号+第12巻第3号+第12巻第4号+第12巻第5号+第12巻第6号第13巻第1号+第13巻第2号+第13巻第4・5併号+第13巻第6・7併号+第13巻第8・9併号第14巻第1号+第14巻第2号+第14巻第3号+第14巻初夏号+第14巻第6号+第14巻第7・8併号+第14巻第9号+第14巻第10号+第14巻第11・12併号第15巻第1号+第15巻第2号+第15巻第3号+第15巻第4号+第15巻第5号+第15巻第6号+第15巻第7・8併号+第15巻第9号+第15巻第10号第16巻第1号+第16巻第2号+第16巻第3・4併号+第16巻第6号+第16巻第7号+第16巻第8号+第16巻第9号+第16巻最終号第17巻初春号+第17巻初夏号+第17巻新秋号+第17巻冬号第18巻春号+第18巻夏号+第18巻秋号第19巻春号+第19巻夏号+第19巻秋冬合併号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
25,000
平松太郎 編、(富士写真フィルム内)写真と技術編集部、1946~1954、48冊
昭和21年12月〜昭和29年12月 経年ヤケシミ 第11巻第2号は表紙傷み 綴じ悪いもの数冊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿民俗 第2巻第1号・第2号 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
柳田国男・宮本常一他、近畿民俗学会、昭12、2
A5版 表紙少汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿民俗 第2巻第1号・第2号 2冊

2,000
柳田国男・宮本常一他 、近畿民俗学会 、昭12 、2
A5版 表紙少汚れ

詩学 1987年1月号 第42巻第1号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
安西均、伊藤聚、稲川方人 他、詩学社、昭62、1
少日焼け有 少線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩学 1987年1月号 第42巻第1号

610
安西均、伊藤聚、稲川方人 他 、詩学社 、昭62 、1
少日焼け有 少線引き有

東洋文化 第1号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
東洋学会(東大協組出版部)、昭25年刊(2月)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼・背傷:R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋文化 第1号

2,000
、東洋学会(東大協組出版部) 、昭25年刊(2月) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼・背傷:R11

独逸文学 第7巻第1号 含/「リルケの『ドゥイノの悲歌』」

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
富士川英郎他、独逸文学会、昭和18
染み大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独逸文学 第7巻第1号 含/「リルケの『ドゥイノの悲歌』」

1,000
富士川英郎他 、独逸文学会 、昭和18
染み大 

鳥獣調査報告第1号 雀類に関する調査成績

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
農商務省農務局  336頁、大正10、1冊
蔵印有 背痛 折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥獣調査報告第1号 雀類に関する調査成績

5,000
農商務省農務局  336頁 、大正10 、1冊
蔵印有 背痛 折れ有

歌舞伎研究 29冊(第1号~第29号 第30号欠)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
15,000
歌舞伎出版部、大正15年
A5判 29冊 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎研究 29冊(第1号~第29号 第30号欠)

15,000
、歌舞伎出版部 、大正15年
A5判 29冊 古書経年のヤケシミ有

六合雑誌 解説/執筆者・作品名索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
鈴木範久・解説 不二出版、昭63、1冊
付『創造者』第1号 函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六合雑誌 解説/執筆者・作品名索引

6,000
鈴木範久・解説 不二出版 、昭63 、1冊
付『創造者』第1号 函ヤケ

乙種会報「外国の新聞と雑誌」総目次 自第1号至第82号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
日本読書協会 、大13
初版・74頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乙種会報「外国の新聞と雑誌」総目次 自第1号至第82号

980
日本読書協会 、大13
初版・74頁冊子

思い出ぐさ

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,500
竹久夢二、龍星閣、昭和42年、1冊
二重函「内函にシミ」・げらずりぐさ復刊第1号・本体良い状態
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思い出ぐさ

2,500
竹久夢二 、龍星閣 、昭和42年 、1冊
二重函「内函にシミ」・げらずりぐさ復刊第1号・本体良い状態

都市問題研究 第45巻~第52巻 96冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
50,000
都市問題研究会、1993~19892
第45巻第1号~第52巻第12号 全96冊 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

都市問題研究 第45巻~第52巻 96冊

50,000
、都市問題研究会 、1993~19892
第45巻第1号~第52巻第12号 全96冊 21cm

小野田郷土研究 合冊2冊 (第1号~第10号)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
30,000
伯野廣次編/10号は伊藤作市編、小野田史談会、昭10~昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小野田郷土研究 合冊2冊 (第1号~第10号)

30,000
伯野廣次編/10号は伊藤作市編 、小野田史談会 、昭10~昭17

季刊雑誌 歌舞伎 復刊第1号 : 特集・鶴屋南北の人と作品/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
松竹演劇部、昭43
小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊雑誌 歌舞伎 復刊第1号 : 特集・鶴屋南北の人と作品/他

1,000
、松竹演劇部 、昭43
小口ヤケシミ少

長野県布告明治17年 甲第1号~第113号(16部欠)97部不揃

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
8,000
長野県、長野県、明治17年、1
経年少汚れ・少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県布告明治17年 甲第1号~第113号(16部欠)97部不揃

8,000
長野県 、長野県 、明治17年 、1
経年少汚れ・少痛み

臨時法制審議会総会議事速記録 諮問第1号(民法改正)秘

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
臨時法制審議会
個人印、ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨時法制審議会総会議事速記録 諮問第1号(民法改正)秘

5,000
臨時法制審議会
個人印、ラベル

芸術新潮 2005.1 第56巻第1号 通巻661号 特集:フィレンツェの秘密

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
新潮社、2005.1、232p、28.3x21
本体のみ 天シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新潮社 、2005.1 、232p 、28.3x21
本体のみ 天シミ

美術と随想 丹緑 第3年第1号~第9号 揃8冊(合併号有り)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
上村益郎編、高見澤木版社、昭16、8
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術と随想 丹緑 第3年第1号~第9号 揃8冊(合併号有り)

7,000
上村益郎編 、高見澤木版社 、昭16 、8
A5版

信州の陸水 第1号

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
桜井善雄、渡辺義人、環境科学研究会、1974年、1冊
シミ、角ヨレ傷み/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信州の陸水 第1号

2,200
桜井善雄、渡辺義人 、環境科学研究会 、1974年 、1冊
シミ、角ヨレ傷み/ソフトカバー

復刻版 ひまわり 第1巻 第1号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
-、国書刊行会、-、~2cm、1
表紙キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 ひまわり 第1巻 第1号

820 (送料:¥350~)
- 、国書刊行会 、- 、~2cm 、1
表紙キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

美しい思い出の雑誌 銀花 創刊号(第1号)~第12号まで

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
38,700
文化服装学院出版局、昭和42年~44年、12
背少しみ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美しい思い出の雑誌 銀花 創刊号(第1号)~第12号まで

38,700
、文化服装学院出版局 、昭和42年~44年 、12
背少しみ傷み

哈爾濱特別市市勢統計月報 表紙シミ有 康徳三年三月 第一号

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
哈爾濱特別市公署編、康徳3年
B5 103P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哈爾濱特別市市勢統計月報 表紙シミ有 康徳三年三月 第一号

5,000
哈爾濱特別市公署編 、康徳3年
B5 103P

神経質 性格研究・神経症問題・神経衰弱療病

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
神経質研究会編、昭和16年
神経質 第十二巻 第一号 A5 38P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神経質 性格研究・神経症問題・神経衰弱療病

4,000
神経質研究会編 、昭和16年
神経質 第十二巻 第一号 A5 38P

大原社會問題研究所雑誌 第2巻第1号

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
大島 秀雄編、大原社會問題研究所出版部、大正13年04月10日
A5 411P 破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大原社會問題研究所雑誌 第2巻第1号

3,000
大島 秀雄編 、大原社會問題研究所出版部 、大正13年04月10日
A5 411P 破

みうら 第一巻第一号 三浦風俗研究会会誌

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
三浦風俗研究会、昭24
経年 綴じ穴
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みうら 第一巻第一号 三浦風俗研究会会誌

2,200
、三浦風俗研究会 、昭24
経年 綴じ穴

秘密第一號 他一篇

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
ホルラァ、改造社、昭 5
<世界大衆文學全集>11木村毅譯カバ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘密第一號 他一篇

1,000
ホルラァ 、改造社 、昭 5
<世界大衆文學全集>11木村毅譯カバ背ヤケ

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー