文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「米国」の検索結果
12,123件

米国製高級品ローレン石油厨爐 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
大阪・三越呉服店、戦前、19×36cm折畳 図版入、1枚
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国製高級品ローレン石油厨爐 

2,200
大阪・三越呉服店 、戦前 、19×36cm折畳 図版入 、1枚

世界共産主義の戦略と戦術

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
時事通信社訳、時事通信社、昭23、1冊
初版ヤケあり 米国下院外交委員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界共産主義の戦略と戦術

500
時事通信社訳 、時事通信社 、昭23 、1冊
初版ヤケあり 米国下院外交委員会

法務研究 報告書第38集3 米国連邦捜査局(FBI)の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
金井友正、法務府法制意見第四局、昭24、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法務研究 報告書第38集3 米国連邦捜査局(FBI)の研究

2,500
金井友正 、法務府法制意見第四局 、昭24 、1
ヤケ

日本週報 第253号 「米国ファッショ化の正体」他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
日本週報社、昭和28年
A5判 50頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本週報 第253号 「米国ファッショ化の正体」他

1,000
、日本週報社 、昭和28年
A5判 50頁 古書経年のヤケシミ有

現代米国証券取引法

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
ルイ・ロス、商事法務研究会、平成元、1
裸/ラベルシール、印/除籍済/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代米国証券取引法

15,000
ルイ・ロス 、商事法務研究会 、平成元 、1
裸/ラベルシール、印/除籍済/全体良い

米国労働法判例要旨 研究調査報告 第22号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
北海道立労働科学研究所、昭和25.10、59p、B5
ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北海道立労働科学研究所 、昭和25.10 、59p 、B5
ヤケ 少イタミ ISBN:**

大戦の秘録 : 独外務省の機密文書より

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
12,220
米国務省 編、読売新聞社、昭23、1
A5 裸本 少イタミ ヤケ シミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大戦の秘録 : 独外務省の機密文書より

12,220
米国務省 編 、読売新聞社 、昭23 、1
A5 裸本 少イタミ ヤケ シミ 印

旧約聖書 箴言

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
米国聖書会社(神奈川県横浜市)、大正3年、1冊
*文庫判、70頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、米国聖書会社(神奈川県横浜市) 、大正3年 、1冊
*文庫判、70頁

米国の銀国有と支那経済 調査 9年:第35号

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
朝鮮銀行調査課、昭和9.9、42p、A5
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
朝鮮銀行調査課 、昭和9.9 、42p 、A5
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**

国際通信会議の史的発展と米国の立場

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
中島武、通信調査会、昭16、1
A5-224頁・裸本・ヤケ強・シミ・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際通信会議の史的発展と米国の立場

3,000
中島武 、通信調査会 、昭16 、1
A5-224頁・裸本・ヤケ強・シミ・小印

米國USカメラ年鑑傑作集 U.S. CAMERA ANNUAL 1951 CAMERA臨時増刊

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
アルス、昭26
焼け、角等少傷み有 当時定価230円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米國USカメラ年鑑傑作集 U.S. CAMERA ANNUAL 1951 CAMERA臨時増刊

1,000 (送料:¥185~)
、アルス 、昭26
焼け、角等少傷み有 当時定価230円
  • 単品スピード注文

産業資本主義組織 特に米国に就いて

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,900
ジー・ケー・サイモンズ 三上正毅・他訳、大阪屋号書店、昭7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業資本主義組織 特に米国に就いて

1,900
ジー・ケー・サイモンズ 三上正毅・他訳 、大阪屋号書店 、昭7 、1冊

日米国際陸上競技大会

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
福岡日日新聞社、昭9、79頁、A5、1冊
於福岡市外春日原競技場
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥0~)
、福岡日日新聞社 、昭9 、79頁 、A5 、1冊
於福岡市外春日原競技場
  • 単品スピード注文

米国における日本産白桃缶詰の市場調査

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
日本貿易振興会、昭和42年1月
A5判65頁・表紙に小記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国における日本産白桃缶詰の市場調査

1,900
日本貿易振興会、昭和42年1月
A5判65頁・表紙に小記名

八年間米国を視て居た眼で五十日間支那を観て 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
上中甲堂 太平洋行、大正11、1冊
再版 見返し破れ 表紙つかれ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八年間米国を視て居た眼で五十日間支那を観て 

2,500
上中甲堂 太平洋行 、大正11 、1冊
再版 見返し破れ 表紙つかれ

天道溯原三巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,000
米国丁?良撰 蘇松上海美華書館、同治8、1冊
新鋳銅活字 小本
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天道溯原三巻 

27,000
米国丁?良撰 蘇松上海美華書館 、同治8 、1冊
新鋳銅活字 小本

討論 米国の軍事教育問題

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
綴穴・表紙汚 B6判 29頁 ジャパンタイムス邦文パンフレット通信 第55冊、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

討論 米国の軍事教育問題

1,500
綴穴・表紙汚 B6判 29頁 ジャパンタイムス邦文パンフレット通信 第55冊 、大15

米軍シャン語伝単 Shan News Extra 14

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
13×18 両面 米国戦時情報局心理戦科(U.S. OFFICE OF WAR INFORMATIO・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
13×18 両面 米国戦時情報局心理戦科(U.S. OFFICE OF WAR INFORMATION Psychological Warfare Team)翻訳書類共 、昭20

米国に遺された要視察人名簿 大正・昭和前期を生きた人々の記録

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,000
上山和雄編著 芙蓉書房出版、令4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

米国に遺された要視察人名簿 大正・昭和前期を生きた人々の記録

7,000
上山和雄編著 芙蓉書房出版 、令4 、1冊

Philadelphia Architecture A Guide to the City 2nd Edition

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
Foundation for Architecture Philadelphia、188、265×1・・・
テキスト英語

米国フィラデルフィアの建築ガイド、年代別に収録。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Philadelphia Architecture A Guide to the City 2nd Edition

2,750 (送料:¥660~)
、Foundation for Architecture Philadelphia 、188 、265×140
テキスト英語 米国フィラデルフィアの建築ガイド、年代別に収録。
  • 単品スピード注文

改譯 新約聖書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥350~)
ケー、イー、アウレル、米國聖書會社、~2cm、1
裸本、ノドワレ、印。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改譯 新約聖書

3,100 (送料:¥350~)
ケー、イー、アウレル 、米國聖書會社 、~2cm 、1
裸本、ノドワレ、印。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

世界ところどころ 米国 マレーシア 濠洲の巻

波止場書房
 沖縄県沖縄市仲宗根町
1,100
久留島秀三郎、相模書房、1966、221
ソフトカバー
ヤケシミ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
久留島秀三郎 、相模書房 、1966 、221
ソフトカバー ヤケシミ、スレ

北からの侵略 北ベトナムの南ベトナム征服作戦の記録

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
米国大使館文化交換局出版部編、昭和40年
A5 112P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北からの侵略 北ベトナムの南ベトナム征服作戦の記録

2,000
米国大使館文化交換局出版部編 、昭和40年
A5 112P

米国鉄道会計史研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
中村萬次、同文舘、平6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国鉄道会計史研究 

4,000
中村萬次 、同文舘 、平6 、1冊

わが失われし日本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
R・クラウダー 渡辺章子訳、葦書房、1996、1冊
五高最後の米国人教師 カバー 帯 天微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが失われし日本

1,100 (送料:¥320~)
R・クラウダー 渡辺章子訳 、葦書房 、1996 、1冊
五高最後の米国人教師 カバー 帯 天微シミ
  • 単品スピード注文

英文バウアーコレクション 根付

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
M・クーリー M・S・ニューステッド、米国ケガン・ポール社、1977、1冊
少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文バウアーコレクション 根付

55,000
M・クーリー M・S・ニューステッド 、米国ケガン・ポール社 、1977 、1冊
少シミ有

Congressional currency : an outline of the federal money system

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,110
Gordon, Armstead C.、New York, G.P. Putnam's Sons、1・・・
〔英〕米国貨幣制度概観 ゴードン ix, 234p. 20cm hardcover 状態良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Congressional currency : an outline of the federal money system

6,110
Gordon, Armstead C. 、New York, G.P. Putnam's Sons 、1895 、1冊
〔英〕米国貨幣制度概観 ゴードン ix, 234p. 20cm hardcover 状態良好

銀問題に関して米国経済視察団に興うるの書

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,500
中國通信社、昭10
謄写刷 廃棄本・印・経年劣化痛強・表紙欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀問題に関して米国経済視察団に興うるの書

5,500
、中國通信社 、昭10
謄写刷 廃棄本・印・経年劣化痛強・表紙欠

インターネット・ワールド 米国シリコンバレーより

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
330
黒田豊、丸善ライブラリー、平7、1冊
初版カバ 新書判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
330
黒田豊 、丸善ライブラリー 、平7 、1冊
初版カバ 新書判

マルコ伝福音書/箴言 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
米国聖書協会、S8
ヤケ、シミ、イタミ、ヤブレ少、綴じ劣化有り、54/55頁 [ID:M104891]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、米国聖書協会 、S8
ヤケ、シミ、イタミ、ヤブレ少、綴じ劣化有り、54/55頁 [ID:M104891]
  • 単品スピード注文

特派員のノ―ト―米国の性格/欧州人の考え方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
林三郎、冨山房、1963
初裸本/276頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特派員のノ―ト―米国の性格/欧州人の考え方

2,200
林三郎 、冨山房 、1963
初裸本/276頁/並、少シミ少痛

留学生活さまざま 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
米国留学生会、昭30、39、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

留学生活さまざま 

2,800
米国留学生会 、昭30 、39 、1冊

邦文日本少女の米国日記 再版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
22,000
野口米次郎、東亜堂書房、明38
本体背イタミ裸本249頁折跡有線引・書込無
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

邦文日本少女の米国日記 再版

22,000
野口米次郎 、東亜堂書房 、明38
本体背イタミ裸本249頁折跡有線引・書込無

ヒトラーの心 米国戦時秘密報告

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
ウオルターC・ランガー著 ガース暢子訳、平凡社、1974、302頁、B6判
第2刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ウオルターC・ランガー著 ガース暢子訳 、平凡社 、1974 、302頁 、B6判
第2刷  カバー

基本造船学 上巻

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
米国造船造機学会編 / 上野喜一郎訳、天然社、昭和18年11月10日、558頁、A5判ハードカバー
カバーヤケ 表紙少傷み ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基本造船学 上巻

1,800
米国造船造機学会編 / 上野喜一郎訳 、天然社 、昭和18年11月10日 、558頁 、A5判ハードカバー
カバーヤケ 表紙少傷み ヤケあり

北海道文化に貢献した三人の米国人

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
100
地崎宇三郎・宮城霞石、北方出版社、昭22
B6 61頁 少ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道文化に貢献した三人の米国人

100
地崎宇三郎・宮城霞石 、北方出版社 、昭22
B6 61頁 少ヤケ汚れ

高等 新定唱歌集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
米国サンガー著、土屋柳平訳、輿論社、明治23年、1冊
クロス装、四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高等 新定唱歌集

16,500
米国サンガー著、土屋柳平訳 、輿論社 、明治23年 、1冊
クロス装、四六判

経済倶楽部 1946年会報 第3輯 米国の教育使節団と日本の新教育

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
羽仁五郎、東洋経済新報社、昭21、1
B6版 P38
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済倶楽部 1946年会報 第3輯 米国の教育使節団と日本の新教育

1,000
羽仁五郎 、東洋経済新報社 、昭21 、1
B6版 P38

米国農業政策形成の周辺 アメリカ農業・政治・世界市場  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
手塚眞、御茶の水書房、1988 A5判、1冊
帯無し経年並、  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米国農業政策形成の周辺 アメリカ農業・政治・世界市場  

1,000
手塚眞、御茶の水書房、1988 A5判  、1冊
帯無し経年並、  

米国戦時食糧政策  研究資料第一輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
資源局、昭和4年
A5判173頁 除籍本(印ラベル有) 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国戦時食糧政策  研究資料第一輯

3,800
、資源局 、昭和4年
A5判173頁 除籍本(印ラベル有) 古書経年のヤケシミ有

世界金融界の現状と前途

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
米国外国銀行協会他調査、世界思潮研究会、大11、1
世界パンフレット通信88 P50
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界金融界の現状と前途

1,000
米国外国銀行協会他調査 、世界思潮研究会 、大11 、1
世界パンフレット通信88 P50

米国の台湾政策

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,200
田中 直吉ほか、鹿島研究所出版会、昭和43年
裸本(赤傍線少しあり。黄ばみ。背にシワ) 函欠
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,200
田中 直吉ほか 、鹿島研究所出版会 、昭和43年
裸本(赤傍線少しあり。黄ばみ。背にシワ) 函欠

訓蒙測地新法

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
20,000
米国ジルレスピー氏原著/東京岡本則録抄訳、明治6
和本・題箋完・虫無し・37丁・保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
米国ジルレスピー氏原著/東京岡本則録抄訳 、明治6
和本・題箋完・虫無し・37丁・保存良好

amish and amish mennonite genealogiesi(アーミッシュの系図)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
10,000
レイチェル・W・クレイダー、米国、1986、858p
裸本 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
レイチェル・W・クレイダー 、米国 、1986 、858p
裸本 印・書き込み・赤線・折れ等 無し

米ソ核戦争が起ったら -上院へのレポートー

曙堂
 千葉県富里市新橋
800
米国技術評価局編、岩波現代選書、1981年、1
第1刷、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米ソ核戦争が起ったら -上院へのレポートー

800
米国技術評価局編 、岩波現代選書 、1981年 、1
第1刷、 カバー

沖縄への報告―米国の良識に訴える

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,300
浜西健次郎、東南アジア社、1961
初、少シミ/少疲/函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄への報告―米国の良識に訴える

1,300
浜西健次郎 、東南アジア社 、1961
初、少シミ/少疲/函カバは無

環境リスクと環境法 米国編

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
東京海上火災株式会社編、有斐閣、1冊
カバーヌレ 小口ヨゴレ 上部ヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境リスクと環境法 米国編

600
東京海上火災株式会社編 、有斐閣 、1冊
カバーヌレ 小口ヨゴレ 上部ヌレ

別冊ゴング 1976年5月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,050
表紙:アリ、猪木/猪木vsアリ米国前哨戦!完全詳報号、日本スポーツ出版、昭51
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊ゴング 1976年5月号

3,050
表紙:アリ、猪木/猪木vsアリ米国前哨戦!完全詳報号 、日本スポーツ出版 、昭51

雑誌 日本週報 第204号 軍閥の支配に脅える米国

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
昭27、1冊
日本週報社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌 日本週報 第204号 軍閥の支配に脅える米国

400
、昭27 、1冊
日本週報社

世界政治経済と日本・米国・中国 グローバル危機と国際協調

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
薮下史郎 監修、東洋経済新報社、平22.3、197p、A5
ISBN:9784492443651
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
薮下史郎 監修 、東洋経済新報社 、平22.3 、197p 、A5
ISBN:9784492443651

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー