文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「米国」の検索結果
12,232件

米国特許クレーム入門: 要点解説

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,288 (送料:¥350~)
木梨 貞男、発明協会、2007年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国特許クレーム入門: 要点解説

1,288 (送料:¥350~)
木梨 貞男 、発明協会 、2007年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、214 、単行本
▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

米国に堂々と対した大韓民国の大統領たち

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
李春根 著 ; 洪? 訳、統一日報社、2014年、287ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国に堂々と対した大韓民国の大統領たち

1,100
李春根 著 ; 洪? 訳 、統一日報社 、2014年 、287ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れあります。

セオドア・ルーズベルトと韓国: 韓国保護国化と米国 (朝鮮近代史研究双書 11)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
長田 彰文、未来社、~2cm、1
小口シミ。付箋、書込。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セオドア・ルーズベルトと韓国: 韓国保護国化と米国 (朝鮮近代史研究双書 11)

370 (送料:¥350~)
長田 彰文 、未来社 、~2cm 、1
小口シミ。付箋、書込。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

ティーンエージ・ブルース

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,710
ハロラン芙美子、日本経済新聞社、昭63、1
ルポルタージュ・米国の教育改革 四六 初版 カバ 437P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ティーンエージ・ブルース

1,710
ハロラン芙美子 、日本経済新聞社 、昭63 、1
ルポルタージュ・米国の教育改革 四六 初版 カバ 437P

基督教三綱領

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
米国派遣宣教師事務局、明22、77p.、19cm、1冊
4版 背傷み少欠損 表紙経年薄シミ ホチキスサビシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教三綱領

2,200 (送料:¥190~)
、米国派遣宣教師事務局 、明22 、77p. 、19cm 、1冊
4版 背傷み少欠損 表紙経年薄シミ ホチキスサビシミ
  • 単品スピード注文

知識国家論-英国・フランス・米国における労働統計発達の政治的意味-(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
崔丁云、三省出版社、1992、1
菊 初版 462P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知識国家論-英国・フランス・米国における労働統計発達の政治的意味-(韓文)

2,670
崔丁云 、三省出版社 、1992 、1
菊 初版 462P

米国都市教育委員会のアカウンタビリティ制度と学校の自己評価体制に関する実証的研究

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
研究代表者 坪井由美編、平成14年
A4 420P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国都市教育委員会のアカウンタビリティ制度と学校の自己評価体制に関する実証的研究

3,500
研究代表者 坪井由美編 、平成14年
A4 420P

『週刊スリラー』1965年5月号(216号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
平本一方編/長新太/九里洋二、森脇文庫、1960
80頁/並、米国諜報機関の全貌他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊スリラー』1965年5月号(216号)(雑誌)

1,650
平本一方編/長新太/九里洋二 、森脇文庫 、1960
80頁/並、米国諜報機関の全貌他、少シミ少痛

お雇い米国人科学教師 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
渡辺正雄、講談社、昭51、1冊
函無、背ヤケ、見返し記名有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お雇い米国人科学教師 

6,000
渡辺正雄 、講談社 、昭51 、1冊
函無、背ヤケ、見返し記名有

Reforming financial institutions and markets in the United States : towards rebuilding a safe and more efficient system

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
Kaufman, George G. (ed.)、Boston, Kluwer、c1994、1冊
〔英〕米国の金融機関とマーケットの改善 カーフマン x, 188p. 24cm hardcover 美本
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Reforming financial institutions and markets in the United States : towards rebuilding a safe and more efficient system

10,180
Kaufman, George G. (ed.) 、Boston, Kluwer 、c1994 、1冊
〔英〕米国の金融機関とマーケットの改善 カーフマン x, 188p. 24cm hardcover 美本

楽譜)米国々歌集 二部合奏

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
白眉出版社、大15
A4判 4P/ヴァイオリン・マンドリン楽譜。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)米国々歌集 二部合奏

2,200
白眉出版社 、大15
A4判 4P/ヴァイオリン・マンドリン楽譜。

CHINESE HERB MEDICINE & THERAPY (漢方薬と漢方療法) 中國醫藥概念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
Dr. Hong-Yen Hsu and Dr. William G. Peacher、米国オリエン・・・
カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
Dr. Hong-Yen Hsu and Dr. William G. Peacher 、米国オリエンタルヒーリングアート研究所 、1976
カバー破れ
  • 単品スピード注文

米国移民の父江藤為治翁伝〔発行地・熊本県〕(某氏宛会長サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,800
丸山学/内田守、熊本県国際農友会、1977
並/156頁、少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国移民の父江藤為治翁伝〔発行地・熊本県〕(某氏宛会長サイン入)

16,800
丸山学/内田守 、熊本県国際農友会 、1977
並/156頁、少痛経年劣化

【海外鉄道車輌写真資料 】中国国鉄/ND5形DL/米国製/瀋陽 大連 南京 上海/蘇家屯

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
500
撮影者 小野打真、1998年、1枚
台紙B5 写真L判 管理No.1333
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
撮影者 小野打真 、1998年 、1枚
台紙B5 写真L判 管理No.1333

王様と大統領  サウジと米国、白熱の攻防

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,000
レイチェル・ブロンソン/著 佐藤陸雄/訳、毎日新聞社、2007年、1冊
四六判・カバー「管理番号は7-4」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王様と大統領  サウジと米国、白熱の攻防

1,000
レイチェル・ブロンソン/著 佐藤陸雄/訳 、毎日新聞社 、2007年 、1冊
四六判・カバー「管理番号は7-4」

沖縄戦記録写真集

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
下地一秋  編集:米国陸軍省史料編集局、下地礼児、1970 新訂2版、1
三方シミ少ヤケ、本文中少ヤケ  表紙少スレ少折れ少クスミ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄戦記録写真集

500
下地一秋  編集:米国陸軍省史料編集局 、下地礼児 、1970 新訂2版 、1
三方シミ少ヤケ、本文中少ヤケ  表紙少スレ少折れ少クスミ

国際身分法序説 英米国際私法判例の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
本浪章一、関西大学出版部、昭55、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際身分法序説 英米国際私法判例の研究

5,090
本浪章一 、関西大学出版部 、昭55 、1冊
A5

今日の琉球 第13巻12号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
琉球列島米国民政府 広報局 出版部、1969年12月1日、40p、26×18.5㎝、1冊
表紙:宮城健盛
第2兵たん部隊/ランパート弁務官伊是名訪問他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、琉球列島米国民政府 広報局 出版部 、1969年12月1日 、40p 、26×18.5㎝ 、1冊
表紙:宮城健盛 第2兵たん部隊/ランパート弁務官伊是名訪問他

十九世紀米国における電気事業規制の展開 慶応義塾大学法学研究会叢書 48

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
藤原 淳一郎、慶応義塾大学法学研究会、平成1.3、226p、A5
ISBN:4766404181
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤原 淳一郎 、慶応義塾大学法学研究会 、平成1.3 、226p 、A5
ISBN:4766404181

ストライク報告 世界週報別冊 昭和23年4月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
福田兼治編、時事通信社、1948、1
P89 綴じ悪し(米国にたいする日本産業賠償調査報告書)
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ストライク報告 世界週報別冊 昭和23年4月

1,000
福田兼治編 、時事通信社 、1948 、1
P89 綴じ悪し(米国にたいする日本産業賠償調査報告書)

米国経済統計ハンドブック 日本貿易振興機構ニューヨークセンター

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥200~)
1
【状態】裸本。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。2004年。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国経済統計ハンドブック 日本貿易振興機構ニューヨークセンター

280 (送料:¥200~)
、1
【状態】裸本。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。2004年。
  • 単品スピード注文

パワーブローカーズ 影の米国対日政策決定者集団

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
川上高司、にっかん書房、1992年初版第1刷
三方ヤケ少・斑点多 本編美 カバー 帯(縁擦れ) 221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パワーブローカーズ 影の米国対日政策決定者集団

1,830
川上高司 、にっかん書房 、1992年初版第1刷
三方ヤケ少・斑点多 本編美 カバー 帯(縁擦れ) 221頁

自由諸国の家庭用電気・ガス器具生産状況(1963~1965年)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
ラテン・アメリカ協会、ラテン・アメリカ協会、昭和42年、46、1
少シミ・米国商務省の調査報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由諸国の家庭用電気・ガス器具生産状況(1963~1965年)

1,500
ラテン・アメリカ協会 、ラテン・アメリカ協会 、昭和42年 、46 、1
少シミ・米国商務省の調査報告

幕末の素顔 日本異外史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
永六輔・文、毎日新聞社、昭45、1冊
カバー、米国国会図書館所蔵幕末日本写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末の素顔 日本異外史

1,200
永六輔・文 、毎日新聞社 、昭45 、1冊
カバー、米国国会図書館所蔵幕末日本写真集

米国国防省における連邦類別体系 物品類別調査資料(第七号)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
軍補給支援本部 編、装備局調達補給課物品類別調査班、昭和36、278p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国国防省における連邦類別体系 物品類別調査資料(第七号)

5,500
軍補給支援本部 編 、装備局調達補給課物品類別調査班 、昭和36 、278p 、B5
ISBN:**

アメリカの新公民権法

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
米国大使館文化交換局出版部、昭和39年、1冊
B5判 24P・パンフレット 少シミあり
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカの新公民権法

2,000
米国大使館文化交換局出版部 、昭和39年 、1冊
B5判 24P・パンフレット 少シミあり

United States Coast Pilot

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
66,000
(ed.) (Department of Commerce)、1925-1926. first ed・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

United States Coast Pilot

66,000
(ed.) (Department of Commerce) 、1925-1926. first edition. WashingtonD. C. : Government Printing Office. 2 volumes. 2nd volume : vi356 pages. 5 charts. 、1925-1926 、2 volumes

新約全書 袖珍判

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 新約全書 袖珍判
【巻冊】 袖珍判一册
【著者】 横濱山下町/米國聖書會社
【成立】 大3

★ スワールツ發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 新約全書 袖珍判 【巻冊】 袖珍判一册 【著者】 横濱山下町/米國聖書會社 【成立】 大3 ★ スワールツ發行

前世療法1・2 2冊 (米国精神科医・・・輪廻転生、時を越えたいやし)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,400
PHP ブライアン・L・ワイス、PHP ブライアン・L・ワイス、2
(分売可各700円) 1991~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前世療法1・2 2冊 (米国精神科医・・・輪廻転生、時を越えたいやし)

1,400
PHP ブライアン・L・ワイス 、PHP ブライアン・L・ワイス 、2
(分売可各700円) 1991~

夜の巴里

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
奥野他見男、昭7、1冊
成光館刊 重版 P307 原著書は「巴里の暗黒面」。著者は米国若手新聞記者とある。フランス装。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜の巴里

3,300
奥野他見男 、昭7 、1冊
成光館刊 重版 P307 原著書は「巴里の暗黒面」。著者は米国若手新聞記者とある。フランス装。

アメリカ縦横記

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
服部武雄、交通毎日新聞社、昭和28年、1
初版、カバー、201、経年少ヤケ、米国自動車運輸事業の概観・有料道路について・付表ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ縦横記

1,500
服部武雄 、交通毎日新聞社 、昭和28年 、1
初版、カバー、201、経年少ヤケ、米国自動車運輸事業の概観・有料道路について・付表ほか

諸外国における都市再開発の現状に関する研究 英国編/米国・西独編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
全国市街地再開発協会 編、日本住宅公団、昭和51、295+248p、B5、2冊
ISBN:** 印
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸外国における都市再開発の現状に関する研究 英国編/米国・西独編(2冊)

6,600
全国市街地再開発協会 編 、日本住宅公団 、昭和51 、295+248p 、B5 、2冊
ISBN:** 印

ブラック・チェンバ 米国はいかにして外交秘電を盗んだか?

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,030
ハーバート・O・ヤードリ、大阪毎日新聞社、1931
B6版 カバーテープ補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラック・チェンバ 米国はいかにして外交秘電を盗んだか?

2,030
ハーバート・O・ヤードリ  、大阪毎日新聞社 、1931
B6版 カバーテープ補

高校生の勉強に関する調査報告書 日本・米国・中国・韓国の比較 平成21年度調査事業

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
3,050
岩永雅也ほか、日本青少年研究所、2010年
119頁 B5版
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高校生の勉強に関する調査報告書 日本・米国・中国・韓国の比較 平成21年度調査事業

3,050
岩永雅也ほか 、日本青少年研究所 、2010年
119頁 B5版

米国史

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥350~)
中屋健一、誠文堂新光社、昭和23、434 29 22p、B5、1
初版。函(背焼け。少壊れ)。本。の背焼け 線引き、 書込み無し(見落し御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国史

1,000 (送料:¥350~)
中屋健一 、誠文堂新光社 、昭和23 、434 29 22p 、B5 、1
初版。函(背焼け。少壊れ)。本。の背焼け 線引き、 書込み無し(見落し御免)。
  • 単品スピード注文

旧新約聖書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
ケー・イー・アウレル、米国聖書協会、1914
昭和5年6月版/厚さ4.5センチ/並、少シミ少疲/経年劣化、見返し少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧新約聖書

8,800
ケー・イー・アウレル 、米国聖書協会 、1914
昭和5年6月版/厚さ4.5センチ/並、少シミ少疲/経年劣化、見返し少ペン

米国軍艦 プロビデンス号(御来館歓迎) チラシ

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,010
不明
チラシ一枚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国軍艦 プロビデンス号(御来館歓迎) チラシ

1,010
、不明
チラシ一枚 

引照新約全書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
24,200
米国聖書会社、日本横浜印行、明19
750P 15×21.5㌢ 厚さ3㌢ 見返しヤケ ノド割れ 少虫損 表紙虫入 スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引照新約全書

24,200
米国聖書会社 、日本横浜印行 、明19
750P 15×21.5㌢ 厚さ3㌢ 見返しヤケ ノド割れ 少虫損 表紙虫入 スレ

米国における離婚制度 特に離婚後の子の処置、離婚の際における財産分与等

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
大江 健次郎 著、司法研修所、昭25.6、438p、A5
印 ヤケ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
大江 健次郎 著 、司法研修所 、昭25.6 、438p 、A5
印 ヤケ 少シミ ISBN:**

中国語言学会議論集―1977年米国語言學會夏期研討會

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
湯廷池等/学生、日文書、1983、1冊
日文書 B5 358頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語言学会議論集―1977年米国語言學會夏期研討會

2,001
湯廷池等/学生 、日文書 、1983 、1冊
日文書 B5 358頁

黴毒小箒

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
近藤薫筆記、青黎閣蔵版、明5、1冊
松山東庵閲・米国設孟斯氏講述 和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黴毒小箒

5,000
近藤薫筆記 、青黎閣蔵版 、明5 、1冊
松山東庵閲・米国設孟斯氏講述 和装題簽付

米国における外国語教育

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
J・ウェズリー・チルダ?ズ/織谷馨訳、三省堂、昭和48、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3000円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国における外国語教育

900
J・ウェズリー・チルダ?ズ/織谷馨訳 、三省堂 、昭和48 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3000円。極薄本。

米国日記 空飛ぶ冒険者 武石浩玻 民間パイロット国内最初の犠牲者

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,970
佐々木靖章、YMT、平 27、1冊
帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
佐々木靖章 、YMT 、平 27 、1冊
帯 状態良

(絵葉書)米国冒険大飛行家アート・スミス氏と母堂 1枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
戦前、1枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、戦前 、1枚
*

米国の都市教育組織 市政調査資料 第八号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
東京市政調査会、大14年刊、1
A5判 145頁 背少破損、P3-4余白破損、ヤケシミ汚れあり  R-5-21818
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、東京市政調査会 、大14年刊 、1
A5判 145頁 背少破損、P3-4余白破損、ヤケシミ汚れあり  R-5-21818

引照 新約全書

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
米国聖書会社、1883、750p、菊判、1
丸背コーネルクロス装、外装無し、蔵印、表紙スレ、P208/209汚れ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、米国聖書会社 、1883 、750p 、菊判 、1
丸背コーネルクロス装、外装無し、蔵印、表紙スレ、P208/209汚れ有り

米国と戦後東アジア秩序 -- 中国大国化構想の挫折

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,589 (送料:¥350~)
高橋 慶吉、有斐閣、2019年12月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,589 (送料:¥350~)
高橋 慶吉 、有斐閣 、2019年12月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、298 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

米国富豪伝 再版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
6,110
瓦達寳敦著 千石温知訳述、十文字商会、明治30年再版、393ページ
トビラに印あり、表紙にイタミ、全体的にヤケ汚れホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国富豪伝 再版

6,110
瓦達寳敦著 千石温知訳述 、十文字商会 、明治30年再版 、393ページ
トビラに印あり、表紙にイタミ、全体的にヤケ汚れホコリシミあります。

月刊 アメリカの労働問題 1969年2・3・5・6・7月号/10冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,400
米国大使館文化交換局出版部「アメリカの労働問題」編集部、1969、5
A5判 少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 アメリカの労働問題 1969年2・3・5・6・7月号/10冊

4,400
、米国大使館文化交換局出版部「アメリカの労働問題」編集部 、1969 、5
A5判 少ヤケ

米国海軍の研究開発管理 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
技術研究本部、昭44、66頁、1冊
66頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国海軍の研究開発管理 

5,200
技術研究本部 、昭44 、66頁 、1冊
66頁 

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー