文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「米国」の検索結果
12,404件

米国の企業年金会計基準と適用指針 FASB87号・88号・87号QA

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
三菱信託銀行FAS研究会、白桃書房、1997
カバー付 保存良 書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国の企業年金会計基準と適用指針 FASB87号・88号・87号QA

2,500
三菱信託銀行FAS研究会 、白桃書房 、1997
カバー付 保存良 書き込みなし美本

金属切削便覧

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,200
高見澤栄寿・猪俣礼二 米国機械学会金属切削委員会編、太陽閣、昭18、1
カバヤケ・シミ・キレ・ソデ欠 ヤケ シミ 朱線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属切削便覧

3,200
高見澤栄寿・猪俣礼二 米国機械学会金属切削委員会編 、太陽閣 、昭18 、1
カバヤケ・シミ・キレ・ソデ欠 ヤケ シミ 朱線引あり

「週刊朝日」37巻18号(昭15・4/21)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
朝日新聞社、朝日新聞社、昭15
独ソ提携の限界 大三井さん物語 米国重爆撃計画他 貴司山治連載有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週刊朝日」37巻18号(昭15・4/21)

1,500
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭15
独ソ提携の限界 大三井さん物語 米国重爆撃計画他 貴司山治連載有

米国における少年裁判所審理の合憲法性 司法研究報告書 第3輯第7号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
中川 衛 著、司法研修所、昭和26.3、184p、A5
印 ヤケ 少イタミ 地書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中川 衛 著 、司法研修所 、昭和26.3 、184p 、A5
印 ヤケ 少イタミ 地書込 ISBN:**

米国とメキシコにおける現代民衆宗教の世界観と救済観に関する比較宗教学的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
筑波大学哲学思想学系 編、平9.1、169p、B5
線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国とメキシコにおける現代民衆宗教の世界観と救済観に関する比較宗教学的研究

3,300
筑波大学哲学思想学系 編 、平9.1 、169p 、B5
線引 ISBN:**

外国絵葉書 ナイアガラの瀧 (Niagara Falls)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
米国版、戦前 (1945年以前)、7枚
原色版、袋欠、エアロ・ケーブルカー(天蓋無し)、鉄橋、Goat島からメインランドへの橋ほか。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外国絵葉書 ナイアガラの瀧 (Niagara Falls)

1,830
、米国版 、戦前 (1945年以前) 、7枚
原色版、袋欠、エアロ・ケーブルカー(天蓋無し)、鉄橋、Goat島からメインランドへの橋ほか。

NEW YORK THE WONDER CITY OF THE WORLD Revised Edition

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
MANHATTAN POST CARD CO.、1934、54ページ、縦25横32cm、1冊
ニューヨーク写真帖、表紙日焼けと虫舐めあり、紙面は良好です、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NEW YORK THE WONDER CITY OF THE WORLD Revised Edition

4,400
、MANHATTAN POST CARD CO. 、1934 、54ページ 、縦25横32cm 、1冊
ニューヨーク写真帖、表紙日焼けと虫舐めあり、紙面は良好です、並

ティーンエージ・ブルースルポルタージュ・米国の教育改革

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
ハロラン芙美子、日本経済新聞社、昭和63年1刷
カバー(背ヤケ退色)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ティーンエージ・ブルースルポルタージュ・米国の教育改革

500 (送料:¥300~)
ハロラン芙美子 、日本経済新聞社 、昭和63年1刷
カバー(背ヤケ退色)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

米国における外国語教育

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
J・ウェズリー・チルダ?ズ/織谷馨訳、三省堂、昭和48、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3000円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国における外国語教育

900
J・ウェズリー・チルダ?ズ/織谷馨訳 、三省堂 、昭和48 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3000円。極薄本。

日系人強制収容白書 全 2巻揃 WAR RELOCATION AUTHORITY QUARTERLY AND SEMIANNUAL REPORTS 

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
31,000
米国公文書館所蔵、日本図書センター刊、日本図書センター、1991、2冊
函、良好、定価26780円、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日系人強制収容白書 全 2巻揃 WAR RELOCATION AUTHORITY QUARTERLY AND SEMIANNUAL REPORTS 

31,000
米国公文書館所蔵、日本図書センター刊、日本図書センター 、1991 、2冊
函、良好、定価26780円、

米ソ核戦争が起ったら

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
米国技術評価局編 西沢信正・高木仁三郎訳、岩波書店=岩波現代選書、1981
初版カバー付き美本 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米ソ核戦争が起ったら

1,300
米国技術評価局編 西沢信正・高木仁三郎訳 、岩波書店=岩波現代選書 、1981
初版カバー付き美本 小口少ヤケ

JUAA内外大学関係情報資料6 米国における基準協会について

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
金子忠史、財団法人大学基準協会、昭和54
非売品 A5判冊子41頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JUAA内外大学関係情報資料6 米国における基準協会について

980
金子忠史、財団法人大学基準協会、昭和54
非売品 A5判冊子41頁

中国の調停制度: 日本・米国との比較

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
692 (送料:¥350~)
韓 寧、信山社、2008年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の調停制度: 日本・米国との比較

692 (送料:¥350~)
韓 寧 、信山社 、2008年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、467 、単行本
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

われらの子ども 米国における機会格差の拡大

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
ロバート・D・パットナム、2017
第1版第1刷 表紙スレ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われらの子ども 米国における機会格差の拡大

1,800
ロバート・D・パットナム 、2017
第1版第1刷 表紙スレ 本文目立つ問題なく良好です

未来経営への挑戦 米国はいま何をしているか 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,170
ルイス・T・レイダー編著 板谷茂監訳、日刊工業新聞社、昭和48年、1
初版、ビニルカバー、函、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未来経営への挑戦 米国はいま何をしているか 

2,170
ルイス・T・レイダー編著 板谷茂監訳 、日刊工業新聞社 、昭和48年 、1
初版、ビニルカバー、函、良好

【東京朝日新聞 明治38年8月20日 号外】【講和特報 米国大統領態度/露国の仲裁要求】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ 補修跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ 補修跡有

米国における公益事業委員会の概観 表紙背イタミ・破れ有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
国立国会図書館調査立法考査局編、昭和25年
国調立資料 B 第60 謄写 B5 40P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国における公益事業委員会の概観 表紙背イタミ・破れ有

4,000
国立国会図書館調査立法考査局編 、昭和25年
国調立資料 B 第60 謄写 B5 40P

米国のマネーローンダリングと薬物対策

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
江原伸一、立花書房、平3、170P、A5、1
A5 初版 カバ背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 170P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
江原伸一 、立花書房 、平3 、170P 、A5 、1
A5 初版 カバ背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 170P

アサヒ・スポーツ 大正14年3/15 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
米国水泳選手、大14、1冊
付録共
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒ・スポーツ 大正14年3/15 

3,000
米国水泳選手 、大14 、1冊
付録共

米国に於けるスラムとその対策 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
大阪市社会部、昭13、65、1冊
除籍印有
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国に於けるスラムとその対策 

4,000
大阪市社会部 、昭13 、65 、1冊
除籍印有

梅毒 <栄研学術叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
米国保健教育福祉省保健局 編 ; 太田幸宏 訳、栄研化学、1972年、1
カバー。カバー破れ。個人蔵印。赤鉛筆書込み。少日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅毒 <栄研学術叢書>

420 (送料:¥200~)
米国保健教育福祉省保健局 編 ; 太田幸宏 訳 、栄研化学 、1972年 、1
カバー。カバー破れ。個人蔵印。赤鉛筆書込み。少日焼け。
  • 単品スピード注文

生きられる死 -米国ホスピスの実践とそこに埋め込まれた死生観の民族誌-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,800
服部洋一、遺稿刊行会編、三元社、2018、1
初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きられる死 -米国ホスピスの実践とそこに埋め込まれた死生観の民族誌-

1,800
服部洋一、遺稿刊行会編 、三元社 、2018 、1
初版 カバ帯付

The Oxford Illustrated Literary Guide to the United States(英)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥830~)
Eugene Ehrlich/Gorton Carruth、Oxford University Pr・・・
ハードカバー カバヤケ痛
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥830~)
Eugene Ehrlich/Gorton Carruth 、Oxford University Press 、 1982 、29.6×19.4
ハードカバー カバヤケ痛
  • 単品スピード注文

とれいん 1995-11 №251

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
良本、プレス・アイゼンバーン、1995、1
スーパー雷鳥/チャレンジャー走る/一畑の電車/米国型ストラクチャー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とれいん 1995-11 №251

800
良本 、プレス・アイゼンバーン 、1995 、1
スーパー雷鳥/チャレンジャー走る/一畑の電車/米国型ストラクチャー

米国の金融規制変革

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
若園智明、日本経済評論社、2015、1冊
カバー 帯 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の金融規制変革

5,000
若園智明 、日本経済評論社 、2015 、1冊
カバー 帯 本文良好 A5

日本外交文書 昭和7年対欧米・国際関係/昭和8年対欧米・国際関係 昭和期2:第2部第1・2巻(正誤表共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
外務省、平成8.3-9.12、600+1029p、A5
ISBN:B07CH5NKCM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
外務省 、平成8.3-9.12 、600+1029p 、A5
ISBN:B07CH5NKCM

自動車の取扱 米国輸入払下車運転整備・自動車運転要領

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,800
宮本晃男、オーム社、昭和23年
B6判 68頁 古書経年のヤケシミ有 少しイタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自動車の取扱 米国輸入払下車運転整備・自動車運転要領

12,800
宮本晃男 、オーム社 、昭和23年
B6判 68頁 古書経年のヤケシミ有 少しイタミ有

パニックの米国—わが財界はどうなる?

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大阪毎日新聞社編、大阪毎日新聞社/東京日日新聞社、昭8
58頁/十銭パンフレット一種
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パニックの米国—わが財界はどうなる?

2,200
大阪毎日新聞社編 、大阪毎日新聞社/東京日日新聞社 、昭8
58頁/十銭パンフレット一種

三千万のアメリカ人 米国カトリック教徒の生活

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
パトリック・オコンナー 巽豊訳、毎日新聞社、22、0
初版 裸並本 B6 91頁(全国送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三千万のアメリカ人 米国カトリック教徒の生活

1,000
パトリック・オコンナー 巽豊訳 、毎日新聞社 、22
初版 裸並本 B6 91頁(全国送料無料)

世界の艦船  1963年12月写真特集号 NO.76 写真特集・米国戦艦史  <秘録アルバム>回想の真珠湾攻撃  

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
海人社、1963、1
大判(B5)/経年ヤケ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の艦船  1963年12月写真特集号 NO.76 写真特集・米国戦艦史  <秘録アルバム>回想の真珠湾攻撃  

800
、海人社 、1963 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り

日本・米国・カナダの建築法規の比較研究 国際化時代に対応した建築法規のあり方に対する考察

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
戸谷英世、霞ヶ関出版社、1992、B5、272p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
戸谷英世 、霞ヶ関出版社 、1992 、B5 、272p
紙装

米国国防計画の検討 アラスカの脅威 国際パンフレット通信 (1297)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、1940、B6、46p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、1940 、B6 、46p

絵本通俗米国史

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000
岩本五一、中里四郎座衛門、明22、1冊
初版 裏見返しに墨落書き一行 四六判 376
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本通俗米国史

18,000
岩本五一 、中里四郎座衛門 、明22 、1冊
初版 裏見返しに墨落書き一行 四六判 376

米国地方政府における都市計画手法 (日本語訳)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
建設省建設政策研究センター、1993、52p、A4判、送料290円
ペーパーバック。 概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国地方政府における都市計画手法 (日本語訳)

3,300
、建設省建設政策研究センター 、1993 、52p 、A4判 、送料290円
ペーパーバック。 概ね良好です。

米国近世政治経済史

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
シー・エー・ビヤード 恒松安夫訳、磯部甲陽堂、大14
初版 裸本 表紙ヤケ汚れ有り 本文経年概ね並 ヤケシミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
シー・エー・ビヤード 恒松安夫訳 、磯部甲陽堂 、大14
初版 裸本 表紙ヤケ汚れ有り 本文経年概ね並 ヤケシミ有り

米国上院外交委員会安全保障取極及び対外約束小委員会聴聞会議事録「日本及び沖縄」 第2分冊(仮訳)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
外務省、S46、1
B5-240頁・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国上院外交委員会安全保障取極及び対外約束小委員会聴聞会議事録「日本及び沖縄」 第2分冊(仮訳)

2,500
、外務省 、S46 、1
B5-240頁・ヤケ強

パニックの米国 わが財界はどうなる?

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
大阪毎日新聞社編、大阪毎日新聞社発行、昭和8年、1冊
背イタミ壊れ補修 58頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パニックの米国 わが財界はどうなる?

1,200
大阪毎日新聞社編 、大阪毎日新聞社発行 、昭和8年 、1冊
背イタミ壊れ補修 58頁 B6判

米国の参戦

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
シムス著/石丸藤太訳、高山書院、昭和16年、1冊
カバー背やけ 463頁 B6判 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国の参戦

3,000
シムス著/石丸藤太訳 、高山書院 、昭和16年 、1冊
カバー背やけ 463頁 B6判 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)

米国カリフォルニア州初等教科書行政の研究 州集権型教科書行政の成立・展開過程

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
古賀 一博 著、風間書房、平成11.12、364p、A5
ISBN:4759911685 少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
古賀 一博 著 、風間書房 、平成11.12 、364p 、A5
ISBN:4759911685 少ヤケ

外国の新聞と雑誌 米国ニウ・ディールの実績他 第322号 昭和9年12月20日

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
日本読書協会事務所、昭和9年
A5判 古書経年のヤケシミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外国の新聞と雑誌 米国ニウ・ディールの実績他 第322号 昭和9年12月20日

2,000
、日本読書協会事務所 、昭和9年
A5判 古書経年のヤケシミ有 

米国金融機関のリテール戦略 : 「コストをかけないカスタマイズ化」をどう実現するか

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,430
前田真一郎 著、東洋経済新報社、261p、21cm
帯あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
前田真一郎 著 、東洋経済新報社 、261p 、21cm
帯あり。

アメリカス世界のなかの「帝国」

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
天理大学アメリカス学会【編】、天理大学出版部 むさし書房、2005、283p、21cm(A5)、1冊
カバー、経年薄ヤケは見られますが、本体共経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカス世界のなかの「帝国」

900
天理大学アメリカス学会【編】 、天理大学出版部 むさし書房 、2005 、283p 、21cm(A5) 、1冊
カバー、経年薄ヤケは見られますが、本体共経年状態良好です、送料¥300

我々はなぜ戦争をしたのか : 米国・ベトナム敵との対話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
東大作 著、岩波書店、c2000.3、218p、20cm、1冊
書名:我々はなぜ戦争をしたのか : 米国・ベトナム敵との対話
著者:東大作 著
出版元:岩波書店
刊行年:c2000.3
版表示:
説明:東大作氏による『我々はなぜ戦争をしたのか : 米国・ベトナム敵との対話』は、岩波書店より2000年に刊行された一冊です。本書は米国とベトナムの関係を背景に、戦争の原因やその背景にある複雑な対立について考察を試みています。著者の視点から、当事者たちの対話を通じて戦争の意義や影響に触れているため、歴史や国際関係に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。戦争の背景を多角的に理解したい方に向けられた一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
東大作 著 、岩波書店 、c2000.3 、218p 、20cm 、1冊
書名:我々はなぜ戦争をしたのか : 米国・ベトナム敵との対話 著者:東大作 著 出版元:岩波書店 刊行年:c2000.3 版表示: 説明:東大作氏による『我々はなぜ戦争をしたのか : 米国・ベトナム敵との対話』は、岩波書店より2000年に刊行された一冊です。本書は米国とベトナムの関係を背景に、戦争の原因やその背景にある複雑な対立について考察を試みています。著者の視点から、当事者たちの対話を通じて戦争の意義や影響に触れているため、歴史や国際関係に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。戦争の背景を多角的に理解したい方に向けられた一冊と言えるでしょう。 状態:

未完の占領改革 : アメリカ知識人と捨てられた日本民主化構想 <新しい世界史 11>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
油井大三郎 著、東京大学出版会、2003.5.16 第4刷、304, 7p、19cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未完の占領改革 : アメリカ知識人と捨てられた日本民主化構想 <新しい世界史 11>

900 (送料:¥300~)
油井大三郎 著 、東京大学出版会 、2003.5.16 第4刷 、304, 7p 、19cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

米国戦争経済力の基礎研究 改訂版

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥185~)
三菱経済研究所、昭和十九年、479p、22cm
表紙かなりの傷み、色あせあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり、裏表紙見開き押印あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

米国戦争経済力の基礎研究 改訂版

4,000 (送料:¥185~)
、三菱経済研究所 、昭和十九年 、479p 、22cm
表紙かなりの傷み、色あせあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり、裏表紙見開き押印あり
  • 単品スピード注文

「未完の占領改革」 アメリカ知識人と捨てられた日本民主化構想 <新しい世界史 11>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
油井大三郎 著、東京大学出版会、1989年 初版、304, 7p、19cm、1冊
カバーに切れヶ所やスレ痛み 帯に破れヶ所補修や痛みヶ所 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
油井大三郎 著 、東京大学出版会 、1989年 初版 、304, 7p 、19cm 、1冊
カバーに切れヶ所やスレ痛み 帯に破れヶ所補修や痛みヶ所 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

米国資本のカナダ進出(1898-1932年) 製紙業への進出を中心として

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,580
土井修、御茶の水書房、2008、1
函入。本体良好。初版。定価16000円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国資本のカナダ進出(1898-1932年) 製紙業への進出を中心として

4,580
土井修 、御茶の水書房 、2008 、1
函入。本体良好。初版。定価16000円+税。白色函。厚本。

憲法改正小委員会秘密議事録 米国公文書公開資料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
森清、第一法規出版、昭和58、1
函日焼け、少イタミ有。本体少経年焼け有。初版。定価8000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法改正小委員会秘密議事録 米国公文書公開資料

2,000
森清 、第一法規出版 、昭和58 、1
函日焼け、少イタミ有。本体少経年焼け有。初版。定価8000円。厚本。

デューイ・人間性実現への教育 米国カリキュラム開発を考える

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
海谷則之、春風社、2008、1
カバー。良好。2刷。定価2857円+税。紫色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デューイ・人間性実現への教育 米国カリキュラム開発を考える

550
海谷則之 、春風社 、2008 、1
カバー。良好。2刷。定価2857円+税。紫色/灰色カバー。

米国における外国語教育

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,200
JWチルダーズ著・織谷馨訳、三省堂、昭48、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/言語学/外国語・外国文学////
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国における外国語教育

2,200
JWチルダーズ著・織谷馨訳 、三省堂 、昭48 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/言語学/外国語・外国文学////

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー