文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀 剛」の検索結果
1,776件

歴史と虚構のなかの〈ヨーロッパ〉 : 国際文化学のドラマツルギー <佐賀大学文化教育学部研究叢書 2>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編、昭和堂、平9、379, 9p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編 、昭和堂 、平9 、379, 9p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年 <平凡社ライブラリー> 増補.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳、平凡社、2002.7、396p、16cm
初版 カバー(ヨレ ヨゴレ イタミ) 本文(十数pに線引きと書き込みがあります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年 <平凡社ライブラリー> 増補.

500
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、2002.7 、396p 、16cm
初版 カバー(ヨレ ヨゴレ イタミ) 本文(十数pに線引きと書き込みがあります)

歴史と虚構のなかの〈ヨーロッパ〉 : 国際文化学のドラマツルギー <佐賀大学文化教育学部研究叢書 2>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編、昭和堂、2007年初版第1刷、379, 9p、22cm、1冊
「管理番号119-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史と虚構のなかの〈ヨーロッパ〉 : 国際文化学のドラマツルギー <佐賀大学文化教育学部研究叢書 2>

500
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編 、昭和堂 、2007年初版第1刷 、379, 9p 、22cm 、1冊
「管理番号119-8」

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳、平凡社、1997年初版第7刷、289p、20cm、1冊
カバーに目立つヨゴレがあります、「管理番号155-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年

500
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、1997年初版第7刷 、289p 、20cm 、1冊
カバーに目立つヨゴレがあります、「管理番号155-4」

ヨーロッパとは何か --分裂と統合の1500年--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
クシシトフ・ポミアン/松村剛訳、平凡社、1994年、289p、20cm、1冊
5刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパとは何か --分裂と統合の1500年--

1,000 (送料:¥320~)
クシシトフ・ポミアン/松村剛訳 、平凡社 、1994年 、289p 、20cm 、1冊
5刷
  • 単品スピード注文

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳、平凡社、289p、20cm
腹に蔵ジミ
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、289p 、20cm
腹に蔵ジミ

ル・コルビュジエ : 近代建築を広報した男 <朝日選書 856>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
暮沢剛巳 著、朝日新聞、2009、246, 24p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
暮沢剛巳 著 、朝日新聞 、2009 、246, 24p 、19cm

日本が果たした人類史に輝く大革命

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
ヘンリー・S・ストークス, 植田剛彦 著、自由社、2017、177p、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本が果たした人類史に輝く大革命

770
ヘンリー・S・ストークス, 植田剛彦 著 、自由社 、2017 、177p 、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,500
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳、平凡社、1997年7刷、289p、20cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年

1,500
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、1997年7刷 、289p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並上

登山の話

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
田村剛、文化生活研究会、大正15、416頁、1冊
初版 函ヤケシミ 本体表紙傷み 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
田村剛 、文化生活研究会 、大正15 、416頁 、1冊
初版 函ヤケシミ 本体表紙傷み 三方ヤケシミ

増補 ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年 <平凡社ライブラリー>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
クシシトフ・ポミアン(著)、松村剛(訳)、平凡社、2016、396p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
クシシトフ・ポミアン(著)、松村剛(訳) 、平凡社 、2016 、396p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

1421 中国が新大陸を発見した年

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
ギャヴィン・メンジーズ 著 ; 松本剛史 訳、ソニー・マガジンズ、2004、506p 図版16枚
B6カバー帯 定価1890 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1421 中国が新大陸を発見した年

800 (送料:¥600~)
ギャヴィン・メンジーズ 著 ; 松本剛史 訳 、ソニー・マガジンズ 、2004 、506p 図版16枚
B6カバー帯 定価1890 新同美本
  • 単品スピード注文

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳、平凡社、1994.11 5刷、289p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、1994.11 5刷 、289p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口良好

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳、平凡社、1993.9、289p、20cm、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯(色褪せ有)小口若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、1993.9 、289p 、20cm 、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯(色褪せ有)小口若干の汚れ有

芸術新潮 1998年2月号 世界一裕福な これがJ.ポール・ゲティ美術館だ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
米谷ふみ子/橋本治/永島章雄/藤森愛実 他、新潮社、1998、29cm
The J. Paul Getty Museum現地特別取材(野中昭夫撮影) ゲティ美術館と私/米谷ふみ子 南蛮美術-自信に満ちた桃山人の偉大なるミスマッチ/橋本治 アンコールワット出開帳 スペイン「ビルバオ・グッゲンハイム」オープン 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1998年2月号 世界一裕福な これがJ.ポール・ゲティ美術館だ

800
米谷ふみ子/橋本治/永島章雄/藤森愛実 他 、新潮社 、1998 、29cm
The J. Paul Getty Museum現地特別取材(野中昭夫撮影) ゲティ美術館と私/米谷ふみ子 南蛮美術-自信に満ちた桃山人の偉大なるミスマッチ/橋本治 アンコールワット出開帳 スペイン「ビルバオ・グッゲンハイム」オープン 他

文鏡秘府論校箋 中国文学研究典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
〔日〕遍照金剛、中華書局、2019
文鏡秘府論校箋 /中國文學研究典籍叢刊
〔日〕遍照金剛 著 盧盛江 校箋
出版社:中华书局
《文镜秘府论》是日本高僧遍照金刚(空海)于九世纪编撰的一部中国诗文论著作。全书分天、地、东、西、南、北六卷,主要论述对仗、声律、文章体式、作文典实等诗文创作问题。遍照金刚曾在唐留学,汉学修养深厚,本书涉及文学、音韵学、日本悉昙学、汉诗学、歌学乃至考古学、民俗学诸领域,是中古时期一部重要的文论著作。全书征引广博,中国失传的六朝至唐的许多重要文献,依靠此书得以保存,因而又具有独特的文献价值。本书校注者多次赴日本、台湾等地,查考现存传本,梳理前人成果,校檄文字,比勘辨订,考证原典,注释语辞,成《文镜秘府论汇校汇考》一书,是对《文镜秘府论》校勘研究的总结性成果,曾获教育部高等学校科学研究优秀成果三等奖,修订本曾获第二届全球华人国学成果奖。《校笺》以《汇校汇考》为依托,择要出校,笺释亦略去大部分考据、论证过程及引文,提炼主要观点,呈现核心成果,由博返约,力求精当,为读者提供一个简明准确、便于阅读的版本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
〔日〕遍照金剛 、中華書局 、2019
文鏡秘府論校箋 /中國文學研究典籍叢刊 〔日〕遍照金剛 著 盧盛江 校箋 出版社:中华书局 《文镜秘府论》是日本高僧遍照金刚(空海)于九世纪编撰的一部中国诗文论著作。全书分天、地、东、西、南、北六卷,主要论述对仗、声律、文章体式、作文典实等诗文创作问题。遍照金刚曾在唐留学,汉学修养深厚,本书涉及文学、音韵学、日本悉昙学、汉诗学、歌学乃至考古学、民俗学诸领域,是中古时期一部重要的文论著作。全书征引广博,中国失传的六朝至唐的许多重要文献,依靠此书得以保存,因而又具有独特的文献价值。本书校注者多次赴日本、台湾等地,查考现存传本,梳理前人成果,校檄文字,比勘辨订,考证原典,注释语辞,成《文镜秘府论汇校汇考》一书,是对《文镜秘府论》校勘研究的总结性成果,曾获教育部高等学校科学研究优秀成果三等奖,修订本曾获第二届全球华人国学成果奖。《校笺》以《汇校汇考》为依托,择要出校,笺释亦略去大部分考据、论证过程及引文,提炼主要观点,呈现核心成果,由博返约,力求精当,为读者提供一个简明准确、便于阅读的版本。

土俵に祈る

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
三根山宝国 著、洋洋社、1960、170p 図版、19cm
初版、カバー付き。本体に強めのヤケ、カバーの上部に折れ・シワ、カバーにスレ・キレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”常在土俵(三根山物語)”田口剛。
表紙背文字・カバー題字:著者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
三根山宝国 著 、洋洋社 、1960 、170p 図版 、19cm
初版、カバー付き。本体に強めのヤケ、カバーの上部に折れ・シワ、カバーにスレ・キレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”常在土俵(三根山物語)”田口剛。 表紙背文字・カバー題字:著者
  • 単品スピード注文

日英中世史料論

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
鶴島博和, 春田直紀 編著、日本経済評論社、2008.7、397p、22cm、1
カバー 帯
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日英中世史料論

3,300
鶴島博和, 春田直紀 編著 、日本経済評論社 、2008.7 、397p 、22cm 、1
カバー 帯

日本国新憲法制定宣言 : 21世紀の国家ビジョンを明示する

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
日本を守る国民会議 著、徳間書店 徳間オリオン、254p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国新憲法制定宣言 : 21世紀の国家ビジョンを明示する

200
日本を守る国民会議 著 、徳間書店 徳間オリオン 、254p 、19cm
キズ・ヨゴレ

秋田五城会資料 綴りほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
39,510
赤星敬次郎、、大正5年12月ー昭和年月日発行、B5判、B6判 ほか、一組 (三綴ほか)
「秋田五城会沿革紀要」(印刷物) 仙台藩同郷会規約 14条、明治36年12月1日より施行、会長 遠藤文之進、幹事 佐藤門作・小荒井勇記。「秋田五城会規則」全13条、会長 赤星敬次郎、表議員 千葉文彌・児玉實徳・山内源次郎・宮澤小五郎・鈴木安孝、幹事 小田晋作・佐藤長太郎、仙台藩殉難碑ノ由来(南秋田郡寺内村 西来寺)、勝海舟 揮毫、出金氏名ー氏家精一郎、松倉恂、佐藤廣胖、氏家厚時、但木乙橘、大立目重成、河東田剛、早川智寛、伊澤平左衛門、八木久兵衛、熱海孫十郎、半田卯内 ほか。綴り「秋田五城会規約」大正15年11月15日改正(謄写印刷)、会員名簿 (氏名、職業、業務所、現住地)、「五城会書類」、「宮城県知事 俵 孫一 本吉郡気仙沼町大火寄附毛筆礼状」、日露戦死者慰霊、「大正6年1月27日 仙台藩亘理伊達宗基墓参 伊達邦宗礼状」、寺内村仙台藩殉難碑周囲小土手及石階段取設工事設計書、「仙台五城会沿革紀要」毛筆。戊辰戦争殉難五十年祭嘱託状 9通。2017.09.28.aya-33812
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田五城会資料 綴りほか

39,510
赤星敬次郎、 、大正5年12月ー昭和年月日発行 、B5判、B6判 ほか 、一組 (三綴ほか)
「秋田五城会沿革紀要」(印刷物) 仙台藩同郷会規約 14条、明治36年12月1日より施行、会長 遠藤文之進、幹事 佐藤門作・小荒井勇記。「秋田五城会規則」全13条、会長 赤星敬次郎、表議員 千葉文彌・児玉實徳・山内源次郎・宮澤小五郎・鈴木安孝、幹事 小田晋作・佐藤長太郎、仙台藩殉難碑ノ由来(南秋田郡寺内村 西来寺)、勝海舟 揮毫、出金氏名ー氏家精一郎、松倉恂、佐藤廣胖、氏家厚時、但木乙橘、大立目重成、河東田剛、早川智寛、伊澤平左衛門、八木久兵衛、熱海孫十郎、半田卯内 ほか。綴り「秋田五城会規約」大正15年11月15日改正(謄写印刷)、会員名簿 (氏名、職業、業務所、現住地)、「五城会書類」、「宮城県知事 俵 孫一 本吉郡気仙沼町大火寄附毛筆礼状」、日露戦死者慰霊、「大正6年1月27日 仙台藩亘理伊達宗基墓参 伊達邦宗礼状」、寺内村仙台藩殉難碑周囲小土手及石階段取設工事設計書、「仙台五城会沿革紀要」毛筆。戊辰戦争殉難五十年祭嘱託状 9通。2017.09.28.aya-33812

辨析中華民国(思想51)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
思想編委会編著、聯経出版事業公司(TW)、2024年12月
辨析「中华民国」 台湾联经出版

本期是《思想》第51期,專輯是:辨析「中華民國」,共邀請莫加南、王曉明、鄭小威、楊孟軒、李雨鍾、徐啟軒、鈴木將九、石井剛、張崑將等9位專家學者對此議題提出精闢的見解,並評析楊儒賓教授的《思考中華民國》,以及楊儒賓教授的回應。

目錄
大國逐霸與東斯拉夫的歷史糾結:談烏俄戰爭/吳玉山
韓戰停戰七十一週年祭:從「被遺忘的戰爭」溯源美國對華政策之失敗/常成
當代儒學闡釋的「法家化」取向及其意涵/鄭家棟

辨析「中華民國」
《思考中華民國》作為知識事件:專輯序言/莫加南
面對「怎麼做」的大問號:《思考中華民國》的心路/王曉明
生長在儒家文化中的政治現代化方案/鄭小威
思考華夏寶島:「中華民國」的認識論時刻終於到了/莫加南
民主憲政理念的跨界與跨世代實踐:《思考中華民國》的再思考/楊孟軒
被解放的中華民國:從文化論述到公共論述/李雨鍾
「人民」對「民國」的挑戰/徐啟軒
現實與理念的辯證法:讀楊儒賓《思考中華民國》/鈴木將九
從「中華性」出發的世界共生想像:楊儒賓《考中華民國》讀後/石井剛
彷彿有光,因憂而寫:對《思想》專輯各篇評論的回應/楊儒賓

思想評論
告別革命、暴力,走向憲政、文明:讀《世紀的歧路:左翼共同體批判》/張曙光
「建構批判的思想史」之意義:讀《世紀的歧路:左翼共同體批判》/錢理群

思想人物
余英時校長與新亞二三事/丁偉

致讀者

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
思想編委会編著 、聯経出版事業公司(TW) 、2024年12月
辨析「中华民国」 台湾联经出版 本期是《思想》第51期,專輯是:辨析「中華民國」,共邀請莫加南、王曉明、鄭小威、楊孟軒、李雨鍾、徐啟軒、鈴木將九、石井剛、張崑將等9位專家學者對此議題提出精闢的見解,並評析楊儒賓教授的《思考中華民國》,以及楊儒賓教授的回應。 目錄 大國逐霸與東斯拉夫的歷史糾結:談烏俄戰爭/吳玉山 韓戰停戰七十一週年祭:從「被遺忘的戰爭」溯源美國對華政策之失敗/常成 當代儒學闡釋的「法家化」取向及其意涵/鄭家棟 辨析「中華民國」 《思考中華民國》作為知識事件:專輯序言/莫加南 面對「怎麼做」的大問號:《思考中華民國》的心路/王曉明 生長在儒家文化中的政治現代化方案/鄭小威 思考華夏寶島:「中華民國」的認識論時刻終於到了/莫加南 民主憲政理念的跨界與跨世代實踐:《思考中華民國》的再思考/楊孟軒 被解放的中華民國:從文化論述到公共論述/李雨鍾 「人民」對「民國」的挑戰/徐啟軒 現實與理念的辯證法:讀楊儒賓《思考中華民國》/鈴木將九 從「中華性」出發的世界共生想像:楊儒賓《考中華民國》讀後/石井剛 彷彿有光,因憂而寫:對《思想》專輯各篇評論的回應/楊儒賓 思想評論 告別革命、暴力,走向憲政、文明:讀《世紀的歧路:左翼共同體批判》/張曙光 「建構批判的思想史」之意義:讀《世紀的歧路:左翼共同體批判》/錢理群 思想人物 余英時校長與新亞二三事/丁偉 致讀者 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

マーク・トウェイン文学/文化事典

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
朝日由紀子 ほか編 ; 亀井俊介 監修、彩流社、2010、482p、22cm
初版、帯ヨレ微ヤケ微ヤブレ、カバー微ヨレ微ヤケ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
朝日由紀子 ほか編 ; 亀井俊介 監修 、彩流社 、2010 、482p 、22cm
初版、帯ヨレ微ヤケ微ヤブレ、カバー微ヨレ微ヤケ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

マーク・トウェイン文学/文化事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,200
朝日由紀子 ほか編 ; 亀井俊介 監修、彩流社、2010、482p、22cm
初版 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーク・トウェイン文学/文化事典

3,200
朝日由紀子 ほか編 ; 亀井俊介 監修 、彩流社 、2010 、482p 、22cm
初版 帯

マーク・トウェイン文学/文化事典

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,700
朝日由紀子 ほか編 ; 亀井俊介 監修、彩流社、2010、482p、22cm
初版 カバー 帯
カバースレ 地凹み 角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700
朝日由紀子 ほか編 ; 亀井俊介 監修 、彩流社 、2010 、482p 、22cm
初版 カバー 帯 カバースレ 地凹み 角折れ

有愁日記

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
川上徹太郎、新潮社、昭和45年(1970年) 初版、252 p 装丁布クロス カラー口絵:1頁 絶版・・・
象徴派からマキャベリストまで個性ある人物や興味つきない事件を縦横に引證して、柔軟鋭利な明察によって歴史の肉聲を聞き、藝術と人生のたのしみを語る!美が見失はれる現代に、しづかに打ちおろした剛健優雅な一石最高の批評文! 内容:歴史について(一・二) / テスト氏的存在 / ユダと現代風景 / ユダとユダヤ人 / モーツァルトへの接近 / 亂世の英雄たち / 偉大なる世紀 / 象徴派的人生(一・二) / マラルメの完璧と異端 / 再び歴史について / エピローグ / 風邪熱談義 / ステレオと佛像 / 夢と故里 / 「鑑賞小説」の説 / あとがき
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有愁日記

1,100
川上徹太郎 、新潮社 、昭和45年(1970年) 初版 、252 p 装丁布クロス カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 20.5 x 14.5 x 3 、1
象徴派からマキャベリストまで個性ある人物や興味つきない事件を縦横に引證して、柔軟鋭利な明察によって歴史の肉聲を聞き、藝術と人生のたのしみを語る!美が見失はれる現代に、しづかに打ちおろした剛健優雅な一石最高の批評文! 内容:歴史について(一・二) / テスト氏的存在 / ユダと現代風景 / ユダとユダヤ人 / モーツァルトへの接近 / 亂世の英雄たち / 偉大なる世紀 / 象徴派的人生(一・二) / マラルメの完璧と異端 / 再び歴史について / エピローグ / 風邪熱談義 / ステレオと佛像 / 夢と故里 / 「鑑賞小説」の説 / あとがき

紅葉の賀

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
阿波野青畝 著、かつらぎ発行所、昭37、185p、18cm、1冊
初版 肉筆句入「をちこちに夜紙すきとて灯るのみ 青畝」 背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
阿波野青畝 著 、かつらぎ発行所 、昭37 、185p 、18cm 、1冊
初版 肉筆句入「をちこちに夜紙すきとて灯るのみ 青畝」 背ヤケ

私のハードボイルド 固茹で玉子の戦後史/私のペイパーバック ポケットの中の25セントの宇宙/アメリカ・ハードボイルド紀行 マイ・ロスト・ハイウェイ/ハードボイルド徹底考証読本 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,500
小鷹信光/逢坂剛、早川書房/研究社/七つ森書館、2006~2013、4
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯スレ有)。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:10900円+税。茶色/青色/黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私のハードボイルド 固茹で玉子の戦後史/私のペイパーバック ポケットの中の25セントの宇宙/アメリカ・ハードボイルド紀行 マイ・ロスト・ハイウェイ/ハードボイルド徹底考証読本 の4冊

3,500
小鷹信光/逢坂剛 、早川書房/研究社/七つ森書館 、2006~2013 、4
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯スレ有)。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:10900円+税。茶色/青色/黒色カバー。

戦陣訓義解

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
斎藤市平 著、尚兵館、1941(昭和16)、94p、19cm
B6判、表紙と背にムシクイ穴あきあり、ヤケ・シミ、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
斎藤市平 著 、尚兵館 、1941(昭和16) 、94p 、19cm
B6判、表紙と背にムシクイ穴あきあり、ヤケ・シミ、通読に問題なし

汨羅江,一条追gan太陽的河流

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
潘剛強、天津古籍出版社、2022.11、1
這是我国第一部関于汨羅江全流域人文地理的文学専著。从渊源考到山水志、風土記,採納文学採風、影像拍摂、水文勘査、史志考察等最新研究,集詩歌、故事、紀実、文学于一体,包含不同視角的方志研究與実地考察相融合的最新成果。汨羅江是中国文脈源頭之一,且具有濃厚愛国主義情懐的一条江。自公元前278年,偉大的愛国主義詩人屈原驚天一躍,至今恰是2300年。這条追gan太陽的河流成為中華詩祖的霊魂永生地。歴代遷客騒人在這条偉大的中華詩河中,留下无数星光燦爛的詩詞歌賦。本書不僅対詩祖屈原、詩聖杜甫、詩宗黄庭堅等歴史人物和這条江的渊
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
潘剛強 、天津古籍出版社 、2022.11 、1
這是我国第一部関于汨羅江全流域人文地理的文学専著。从渊源考到山水志、風土記,採納文学採風、影像拍摂、水文勘査、史志考察等最新研究,集詩歌、故事、紀実、文学于一体,包含不同視角的方志研究與実地考察相融合的最新成果。汨羅江是中国文脈源頭之一,且具有濃厚愛国主義情懐的一条江。自公元前278年,偉大的愛国主義詩人屈原驚天一躍,至今恰是2300年。這条追gan太陽的河流成為中華詩祖的霊魂永生地。歴代遷客騒人在這条偉大的中華詩河中,留下无数星光燦爛的詩詞歌賦。本書不僅対詩祖屈原、詩聖杜甫、詩宗黄庭堅等歴史人物和這条江的渊

剛恒毅与中国天主教的本地化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
刘国鹏 著、社会科学文献出版社
刚恒毅与中国天主教的本地化
(世界宗教研究丛书 / 卓新平主编)
Celso Costantini and the indigenization of Catholic church in China
《刚恒毅与中国天主教的本地化》以首任驻华宗座代表刚恒毅(Celso Costantini,1876-1958)在华教务活动(1922-1933)为经,以同时期中国天主教的“本地化”运动为纬,在充分利用最新教廷档案的基础上,以多语种文献、多元研究视角为解读进路,综合、立体地勾勒了20世纪二三十年代中国天主教“本地化”运动的挑战、问题和阶段性成果。该书在资料掌握上的宏富、研究方法上的新颖和多语种文献的互参比对,不仅在国内相关研究领域独树一帜,即便在国际学术界也有其不容忽视的贡献。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
刘国鹏 著 、社会科学文献出版社
刚恒毅与中国天主教的本地化 (世界宗教研究丛书 / 卓新平主编) Celso Costantini and the indigenization of Catholic church in China 《刚恒毅与中国天主教的本地化》以首任驻华宗座代表刚恒毅(Celso Costantini,1876-1958)在华教务活动(1922-1933)为经,以同时期中国天主教的“本地化”运动为纬,在充分利用最新教廷档案的基础上,以多语种文献、多元研究视角为解读进路,综合、立体地勾勒了20世纪二三十年代中国天主教“本地化”运动的挑战、问题和阶段性成果。该书在资料掌握上的宏富、研究方法上的新颖和多语种文献的互参比对,不仅在国内相关研究领域独树一帜,即便在国际学术界也有其不容忽视的贡献。

帝国鉄道協会会報 第6巻第5号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1905、B5、178p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1905 、B5 、178p
背少キズ
  • 単品スピード注文

幼年倶楽部 17巻1号「よい子強い子日の丸の子」5号「5月27日は海軍記念日」8号~12号「どこまでもたたかひぬくぞ大東亜戦」 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,900
川上四郎画、清水登之画、松野一夫画、梁川剛一画、水谷まさる、大田黒克彦、熊谷元一画、後藤楢根、安泰画・・・
2冊背上下剥落2冊背下部剥落新年号1枚裂け1枚下角破損11月号1枚角破損各号小印全体経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年倶楽部 17巻1号「よい子強い子日の丸の子」5号「5月27日は海軍記念日」8号~12号「どこまでもたたかひぬくぞ大東亜戦」 7冊

18,900
川上四郎画、清水登之画、松野一夫画、梁川剛一画、水谷まさる、大田黒克彦、熊谷元一画、後藤楢根、安泰画、サトウ・ハチロー、浜田広介、小野忠孝、蕗谷虹児画、千葉省三、石森延男「スンガリーの朝」徳永寿美子、宮脇紀雄、加藤武雄、二反長半、田代光画、久米元一、黒崎義介画、土師清二、武井武雄画、豊島与志雄、与田準一、北宏二、長谷川幸延、白鳥省吾、加藤まさを画、乾信一郎、清水かつら、北村寿夫、北川千代他 、講談社 、昭和17年 、7冊
2冊背上下剥落2冊背下部剥落新年号1枚裂け1枚下角破損11月号1枚角破損各号小印全体経年並

般若心経 10刷

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,990 (送料:¥600~)
バグワン・シュリ・ラジニーシ、めるくまーる社 瞑想社、1990、584p、19cm(B6)、1冊
カバー  帯補修あり その他良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,990 (送料:¥600~)
バグワン・シュリ・ラジニーシ 、めるくまーる社 瞑想社 、1990 、584p 、19cm(B6) 、1冊
カバー  帯補修あり その他良好
  • 単品スピード注文

『 冒険の森へ 傑作小説大全 』 全20冊セット

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
28,000 (送料:¥1,280~)
【編集委員】 逢坂剛 大沢在昌 北方謙三 船戸与一 夢枕獏、集英社、各巻560ページ~664ページ
[本全集の特長]

冒険、ハードボイルド、純文学、ホラー作品を長編から掌編まで網羅し、作家143名、253編を収録しています。

一.縦軸として、冒険「物語」の長編36編を、江戸川乱歩、井上靖から真保裕一、宮部みゆきまでクロニクルにして並べました。

二.横軸として、巻ごとのテーマを決め、長編に加えて、短編数本、掌編数本を収録し、合わせて20巻253編を収めました。

三.短掌編は、SF、時代、ホラー、純文学、童話とジャンルを越えた秀作を厳選いたしました。

四.対象作品は2000年12月までに発表された、20世紀の作品に限定をいたしました。

五.編集委員は、現代の人気作家にお願いをいたしました。

解説・解題付き
各巻560ページ~664ページ
装丁=菊地信義
装画=小山進

全20巻揃い、帯もすべてついています。
各巻の表紙周りには薄いスレや薄い汚れ、帯にもスレや薄い汚れ、小さなキレがあります。
本体の三方には薄い汚れあり。
本文の状態は概ね良好です
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000 (送料:¥1,280~)
【編集委員】 逢坂剛 大沢在昌 北方謙三 船戸与一 夢枕獏 、集英社 、各巻560ページ~664ページ
[本全集の特長] 冒険、ハードボイルド、純文学、ホラー作品を長編から掌編まで網羅し、作家143名、253編を収録しています。 一.縦軸として、冒険「物語」の長編36編を、江戸川乱歩、井上靖から真保裕一、宮部みゆきまでクロニクルにして並べました。 二.横軸として、巻ごとのテーマを決め、長編に加えて、短編数本、掌編数本を収録し、合わせて20巻253編を収めました。 三.短掌編は、SF、時代、ホラー、純文学、童話とジャンルを越えた秀作を厳選いたしました。 四.対象作品は2000年12月までに発表された、20世紀の作品に限定をいたしました。 五.編集委員は、現代の人気作家にお願いをいたしました。 解説・解題付き 各巻560ページ~664ページ 装丁=菊地信義 装画=小山進 全20巻揃い、帯もすべてついています。 各巻の表紙周りには薄いスレや薄い汚れ、帯にもスレや薄い汚れ、小さなキレがあります。 本体の三方には薄い汚れあり。 本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

ユリイカ 2(11)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

道徳玄経原旨(附『玄経原旨発揮』)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
〔元〕杜道堅 著 楊鋒剛 校注、中国社会科学出版社、2024、150p
道德玄經原旨(附《玄經原旨發揮》) /經典與解釋·古今叢編 精装 〔元〕杜道堅 著 楊鋒剛 校注 中国社会科学出版社
杜道堅(1237—1318年),字處逸,自號南穀子,安徽當塗人,宋元之際著名道教學者,道教茅山派重要代表人物,撰《道德玄經原旨》《玄經原旨發揮》等書。《道德玄經原旨》,凡四卷。以「尊皇道」、「尚帝德」,發明「內聖外王」為旨要。本書援儒釋老,採摭儒家性理之說,證以《五經》《四書》之言,參以上古帝王之事,以明老孔無二道之旨。本書文約義豐,不囿成見,對《道德經》之辭旨意蘊多所發明,在歷代老子註疏中頗具特色。《玄經原旨發揮》,凡兩卷。此書之所作,以南宋謝守灝撰《老子實錄》《年譜》,述老子應世度化之跡頗詳,然其引用年代多異,遂法邵雍《皇極經世》之意,采其元、會、運、世,征以古史,參以經旨,察以曆數,歷敘道體生化、老君應世、授經西遊之聖跡。溯自先天元始、開物成務,以至三皇九紀、人極既立、道德升降、帝王更迭、興廢治亂之跡,發《原旨》之所未盡,補《皇極》有所不陳,是研究宋元以來道教乃至整個道教老學的重要文獻。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
〔元〕杜道堅 著 楊鋒剛 校注 、中国社会科学出版社 、2024 、150p
道德玄經原旨(附《玄經原旨發揮》) /經典與解釋·古今叢編 精装 〔元〕杜道堅 著 楊鋒剛 校注 中国社会科学出版社 杜道堅(1237—1318年),字處逸,自號南穀子,安徽當塗人,宋元之際著名道教學者,道教茅山派重要代表人物,撰《道德玄經原旨》《玄經原旨發揮》等書。《道德玄經原旨》,凡四卷。以「尊皇道」、「尚帝德」,發明「內聖外王」為旨要。本書援儒釋老,採摭儒家性理之說,證以《五經》《四書》之言,參以上古帝王之事,以明老孔無二道之旨。本書文約義豐,不囿成見,對《道德經》之辭旨意蘊多所發明,在歷代老子註疏中頗具特色。《玄經原旨發揮》,凡兩卷。此書之所作,以南宋謝守灝撰《老子實錄》《年譜》,述老子應世度化之跡頗詳,然其引用年代多異,遂法邵雍《皇極經世》之意,采其元、會、運、世,征以古史,參以經旨,察以曆數,歷敘道體生化、老君應世、授經西遊之聖跡。溯自先天元始、開物成務,以至三皇九紀、人極既立、道德升降、帝王更迭、興廢治亂之跡,發《原旨》之所未盡,補《皇極》有所不陳,是研究宋元以來道教乃至整個道教老學的重要文獻。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近代出版研究 第4号

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
3,520
近代出版研究所、皓星社、2025、416、A5判
目次
古本王子の快進撃 片山杜秀ロングインタビュー 片山杜秀・小林昌樹・森洋介・河原努・鈴木宏宗・兵務局・晴山生菜

特集 書物百般・紀田順一郎の世界
古本屋探偵登場まで――夾竹桃の花咲けば 紀田順一郎
「博捜一代」随聞記 荒俣宏
過去から来た可能性――紀田順一郎氏の幕末明治研究 長山靖生
没落しゆく教養主義の実況中継者――一九七〇年代の紀田順一郎 大澤聡
神保町通いが生んだ古本ミステリ 南陀楼綾繁
稀代のアンソロジストとして 東雅夫
紀田順一郎と図書館、その利用と理想と 鈴木宏宗
ゲスナー賞と紀田順一郎 関直行
大アンケート「紀田順一郎と私たち」
【回答】河内紀、稲岡勝、出久根達郎、高橋輝次、川口秀彦(古書りぶる・りべろ)、山根一眞、荒俣宏、戸川安宣、田村俊作、かわじもとたか、戸家誠、平山周吉、藤原栄志郎(とんぼ書林)、横山茂雄、樽見博、小西昌幸、山本善行、紅野謙介、岡崎武志、東雅夫、芦辺拓、永江朗、神保町のオタ、大月隆寛、会津信吾、境田稔信、田中栞、河田隆史、佐藤卓己、長山靖生、北原尚彦、井上真琴、仲俣暁生、藤元直樹、牧原勝志、郡淳一郎、小林昌樹、南陀楼綾繁、小山力也、日下三蔵、菊地暁、荻原魚雷、鈴木宏宗、安野一之、平山亜佐子、三上延、山本貴光、扉野良人、森洋介、門賀美央子、日比嘉高、吉川浩満、山中剛史、磯部敦、飯倉義之、木村浩之(松籟社)、安形麻理、志村真幸、中根ユウサク、尾崎名津子、山中智省、安井海洋、宮本和歌子、読書猿
「古本の家庭教師」に寄せて──紀田順一郎アンケートと、ささやかな自分史と 大尾侑子
紀田順一郎世界ワールドの探険法――百科全書派の百学連環めぐり 小林昌樹

紀田順一郎略年譜 著作一覧

夜の蔵書家が狙う発禁雑誌――大正・昭和戦前期における「夜の歓楽街ガイド誌」 神保町のオタ
春画と日露戦争 松﨑貴之
薄い本の時代――駅売十銭パンフレット出版管見一九三四~一九四五 藤元直樹
巻号表記から見える雑誌――大宅壮一文庫の現場から 下村芳央
逓信省検閲 点描――もう一つの出版検閲(二) 安野一之
ライナーノーツの原初を探る――レコードに付属する小さな出版 毛利眞人
隅に置けない金やん、漱石と『情史抄』――明治書生が読んだ内藤伝右衛門蔵版書 稲岡勝
書評『新書へのとびら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代出版研究 第4号

3,520
近代出版研究所 、皓星社 、2025 、416 、A5判
目次 古本王子の快進撃 片山杜秀ロングインタビュー 片山杜秀・小林昌樹・森洋介・河原努・鈴木宏宗・兵務局・晴山生菜 特集 書物百般・紀田順一郎の世界 古本屋探偵登場まで――夾竹桃の花咲けば 紀田順一郎 「博捜一代」随聞記 荒俣宏 過去から来た可能性――紀田順一郎氏の幕末明治研究 長山靖生 没落しゆく教養主義の実況中継者――一九七〇年代の紀田順一郎 大澤聡 神保町通いが生んだ古本ミステリ 南陀楼綾繁 稀代のアンソロジストとして 東雅夫 紀田順一郎と図書館、その利用と理想と 鈴木宏宗 ゲスナー賞と紀田順一郎 関直行 大アンケート「紀田順一郎と私たち」 【回答】河内紀、稲岡勝、出久根達郎、高橋輝次、川口秀彦(古書りぶる・りべろ)、山根一眞、荒俣宏、戸川安宣、田村俊作、かわじもとたか、戸家誠、平山周吉、藤原栄志郎(とんぼ書林)、横山茂雄、樽見博、小西昌幸、山本善行、紅野謙介、岡崎武志、東雅夫、芦辺拓、永江朗、神保町のオタ、大月隆寛、会津信吾、境田稔信、田中栞、河田隆史、佐藤卓己、長山靖生、北原尚彦、井上真琴、仲俣暁生、藤元直樹、牧原勝志、郡淳一郎、小林昌樹、南陀楼綾繁、小山力也、日下三蔵、菊地暁、荻原魚雷、鈴木宏宗、安野一之、平山亜佐子、三上延、山本貴光、扉野良人、森洋介、門賀美央子、日比嘉高、吉川浩満、山中剛史、磯部敦、飯倉義之、木村浩之(松籟社)、安形麻理、志村真幸、中根ユウサク、尾崎名津子、山中智省、安井海洋、宮本和歌子、読書猿 「古本の家庭教師」に寄せて──紀田順一郎アンケートと、ささやかな自分史と 大尾侑子 紀田順一郎世界ワールドの探険法――百科全書派の百学連環めぐり 小林昌樹 紀田順一郎略年譜 著作一覧 夜の蔵書家が狙う発禁雑誌――大正・昭和戦前期における「夜の歓楽街ガイド誌」 神保町のオタ 春画と日露戦争 松﨑貴之 薄い本の時代――駅売十銭パンフレット出版管見一九三四~一九四五 藤元直樹 巻号表記から見える雑誌――大宅壮一文庫の現場から 下村芳央 逓信省検閲 点描――もう一つの出版検閲(二) 安野一之 ライナーノーツの原初を探る――レコードに付属する小さな出版 毛利眞人 隅に置けない金やん、漱石と『情史抄』――明治書生が読んだ内藤伝右衛門蔵版書 稲岡勝 書評『新書へのとびら

現代日本のブックデザイン : vol.1 (1975~1984) + vol.2 (1985~1990) 2冊一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥1,390~)
①編集顧問 : 原弘 ; 編集委員 : 道吉剛·多田進·廣瀬郁·代田奨 ; ②編 :日本図書設計家協・・・
①初版、函、帯

収録作家索引
装幀とブックデザイン 原弘
ブックデザイン以前·以後 道吉剛
ブックデザインとデザインのブック 中西昭雄
統計図表 出版の10年間における推移
図書作品
[総記] 百科事典 辞典 年鑑 造本 製本 ジャーナリズム
[哲学] 総記 心理学 宗教 キリスト教
[歴史] 総記 日本 外国 伝記 地理
[社会科学] 政治 法律 経済 財政 統計 経営 社会 教育 民俗 風習
[自然科学] 数学 物理学 天文 地学 生物学 医学 薬学
[工学·工業] 建築 採鉱 冶金
[産業 農林業 商業 交通 通信
[芸術] 総記 絵画 彫刻 絵本 写真 工芸 デザイン 音楽 舞踊 演劇 映画 体育 スポーツ 諸芸 娯楽 家事
[語学] 総記 日本語 英(米)語
[文学] 日本文学総記 日本文学詩歌 日本文学小説物語 日本文学随筆
日本文学評論 日本文学児童文学 外国文学
出版·ブックデザイン年表 清田義昭 編
造本·装幀に関する文献 大久保久雄 編
収録作家住所録
あとがき 廣瀬郁
編集委員·執筆者紹介
広告

帯文
初のブックデザイン集大成 !!
独自の華を咲かせるわが国ブックデザイン近10年間の秀作755点を収録。
事典から小説までの各作品には、著者·装幀者名はもとより、使用用紙に至るまで詳細なデータを、巻末には精細な年表、文献目録、装幀者住所録を収載。

②初版、函、帯

はじめに / 廣瀬郁
収録作家索引
創造的ブックデザインの条件 / 紀田順一郎
ブックデザイン昨日、今日 / 道吉剛
凡例
出版・ブックデザイン年表 / 編 : 清田義昭
造本・装幀に関する文献目録 / 編 : 大久保久雄
収録作家住所録
弥生町奇譚 / 代田奨
あとがき / 廣瀬郁

帯文
1985年から今日までの日本で出版されたブックデザインの秀作を一挙収録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,390~)
①編集顧問 : 原弘 ; 編集委員 : 道吉剛·多田進·廣瀬郁·代田奨 ; ②編 :日本図書設計家協会 ; 文 : 廣瀬郁、紀田順一郎、代田奨 、講談社 、1986 ; 、330p ; 216p 、38 x 27 x 6.3cm 、2冊
①初版、函、帯 収録作家索引 装幀とブックデザイン 原弘 ブックデザイン以前·以後 道吉剛 ブックデザインとデザインのブック 中西昭雄 統計図表 出版の10年間における推移 図書作品 [総記] 百科事典 辞典 年鑑 造本 製本 ジャーナリズム [哲学] 総記 心理学 宗教 キリスト教 [歴史] 総記 日本 外国 伝記 地理 [社会科学] 政治 法律 経済 財政 統計 経営 社会 教育 民俗 風習 [自然科学] 数学 物理学 天文 地学 生物学 医学 薬学 [工学·工業] 建築 採鉱 冶金 [産業 農林業 商業 交通 通信 [芸術] 総記 絵画 彫刻 絵本 写真 工芸 デザイン 音楽 舞踊 演劇 映画 体育 スポーツ 諸芸 娯楽 家事 [語学] 総記 日本語 英(米)語 [文学] 日本文学総記 日本文学詩歌 日本文学小説物語 日本文学随筆 日本文学評論 日本文学児童文学 外国文学 出版·ブックデザイン年表 清田義昭 編 造本·装幀に関する文献 大久保久雄 編 収録作家住所録 あとがき 廣瀬郁 編集委員·執筆者紹介 広告 帯文 初のブックデザイン集大成 !! 独自の華を咲かせるわが国ブックデザイン近10年間の秀作755点を収録。 事典から小説までの各作品には、著者·装幀者名はもとより、使用用紙に至るまで詳細なデータを、巻末には精細な年表、文献目録、装幀者住所録を収載。 ②初版、函、帯 はじめに / 廣瀬郁 収録作家索引 創造的ブックデザインの条件 / 紀田順一郎 ブックデザイン昨日、今日 / 道吉剛 凡例 出版・ブックデザイン年表 / 編 : 清田義昭 造本・装幀に関する文献目録 / 編 : 大久保久雄 収録作家住所録 弥生町奇譚 / 代田奨 あとがき / 廣瀬郁 帯文 1985年から今日までの日本で出版されたブックデザインの秀作を一挙収録
  • 単品スピード注文

絵葉書 伊勢名所(仮題)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
商標 帆掛け舟印、不詳(1945年以前)、1組(10枚)
モノクロ写真。袋欠。楕円形の枠と朱色スタンプ押印。鳥羽日和山より港内を望む(「千古不変」のスタンプ。係留する大きな船と沖合に帆船と機関船と舟)、伊勢二見浦 干潮の夫婦岩(「千古不変」のスタンプ)、伊勢二見浦 天の岩戸(駕籠の絵に「遊覧」のスタンプ)、伊勢二見浦 興玉神社(「神慮無窮」のスタンプ)、伊勢内宮 宇治橋(二見浦の夫婦岩の絵に「祥瑞」のスタンプ)、伊勢内宮 御正殿(「神慮無窮」のスタンプ)、伊勢外宮 御正殿(「神秘」のスタンプ)、伊勢倉田山 倭姫神社(「神秘」のスタンプ)、伊勢倉田山 徴古館(「参宮紀年」のスタンプ)、朝熊山金剛證寺本堂正面(「遊覧之章」のスタンプ)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 伊勢名所(仮題)

2,980
、商標 帆掛け舟印 、不詳(1945年以前) 、1組(10枚)
モノクロ写真。袋欠。楕円形の枠と朱色スタンプ押印。鳥羽日和山より港内を望む(「千古不変」のスタンプ。係留する大きな船と沖合に帆船と機関船と舟)、伊勢二見浦 干潮の夫婦岩(「千古不変」のスタンプ)、伊勢二見浦 天の岩戸(駕籠の絵に「遊覧」のスタンプ)、伊勢二見浦 興玉神社(「神慮無窮」のスタンプ)、伊勢内宮 宇治橋(二見浦の夫婦岩の絵に「祥瑞」のスタンプ)、伊勢内宮 御正殿(「神慮無窮」のスタンプ)、伊勢外宮 御正殿(「神秘」のスタンプ)、伊勢倉田山 倭姫神社(「神秘」のスタンプ)、伊勢倉田山 徴古館(「参宮紀年」のスタンプ)、朝熊山金剛證寺本堂正面(「遊覧之章」のスタンプ)。

衛生日本の囘顧 : 紀元二千六百年奉祝記念

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
日本赤十字社 編、大日本、昭16、302p (図版共)、22cm、1冊
裸本 本文余白に十数箇所赤鉛筆で印付けあり ほか良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

衛生日本の囘顧 : 紀元二千六百年奉祝記念

1,100 (送料:¥200~)
日本赤十字社 編 、大日本 、昭16 、302p (図版共) 、22cm 、1冊
裸本 本文余白に十数箇所赤鉛筆で印付けあり ほか良好です。
  • 単品スピード注文

紀元二千六百年奉祝記念 衛生日本の回顧

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
日本赤十字社 編、大日本出版、302p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
日本赤十字社 編 、大日本出版 、302p 、22cm
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 222号(昭和32年3月号) 大乗逸翁記 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社、1957-3、21cm
成圖譜 哀悼 / 春園無主 ; 御物朗詠 ;
光明皇后蝶鳥切 ; 蓮池蒔繪經箱 ; 明法花寶池蓮花壺 / p1~3
逸翁大居士の靈前に供茶する / p6~8
古美術叢話-15- / 細見古香庵 / p4~6
京阪神カメラ紀行〝法金剛院〟 / 三村幸一 ; 熊野紀一 / p9~15
大乘逸翁記 / p53~64
逸翁を偲びて / 橋本凝胤 / p65~71
『杓敵』 / 高原杓庵 / p72~74
先生をおくりまつりて / 加藤義一郞 / p65~73
ちやわん抄-98- / 加藤義一郎 / p28~32
北方青磁について-下- / 米内山庸夫 / p17~24
色紙と短冊 / 多賀博 / p26~27
役者風俗繪の話 / 小笹昇 / p34~
愛蔵弁あり-51- / 邑木千以 / p38~41
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p42~42
俳畫指導(三五) / 赤松柳史 / p48~49
好古雜筆 / 中井浩水 / p37~37
一わん茶會の記 / p44~46
愛讀者室 / p50~51
「書畫骨董回顧五十年」紹介 / p52~52
三月・近畿の美術館 / p76~76
編集室 / p76~76
ヤケ 背テープ補修
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社 、1957-3 、21cm
成圖譜 哀悼 / 春園無主 ; 御物朗詠 ; 光明皇后蝶鳥切 ; 蓮池蒔繪經箱 ; 明法花寶池蓮花壺 / p1~3 逸翁大居士の靈前に供茶する / p6~8 古美術叢話-15- / 細見古香庵 / p4~6 京阪神カメラ紀行〝法金剛院〟 / 三村幸一 ; 熊野紀一 / p9~15 大乘逸翁記 / p53~64 逸翁を偲びて / 橋本凝胤 / p65~71 『杓敵』 / 高原杓庵 / p72~74 先生をおくりまつりて / 加藤義一郞 / p65~73 ちやわん抄-98- / 加藤義一郎 / p28~32 北方青磁について-下- / 米内山庸夫 / p17~24 色紙と短冊 / 多賀博 / p26~27 役者風俗繪の話 / 小笹昇 / p34~ 愛蔵弁あり-51- / 邑木千以 / p38~41 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p42~42 俳畫指導(三五) / 赤松柳史 / p48~49 好古雜筆 / 中井浩水 / p37~37 一わん茶會の記 / p44~46 愛讀者室 / p50~51 「書畫骨董回顧五十年」紹介 / p52~52 三月・近畿の美術館 / p76~76 編集室 / p76~76 ヤケ 背テープ補修 パラフィン包装にてお届け致します

大鏡の史的空間 <大鏡>

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,900
勝倉壽一 著、風間書房、平17、386p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大鏡の史的空間 <大鏡>

9,900
勝倉壽一 著 、風間書房 、平17 、386p 、22cm

言語態の問い (シリーズ言語態1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
山中桂一・石田英敬編、東京大学出版会、2001年、1冊
カバー付 A5 342P 天地経年シミ少有 /序:〈言語態〉とは何か(石田英敬)/1「言語の世紀」の次へ:「言語の世紀」と言語態の問い(石田英敬) ロシア・フォルマリズムの〈文学性〉の外部(桑野隆) ソシュールの受容と構造主義(山中桂一) ヴィトゲンシュタインと日常言語(ブレンダン・ウィルソン) 言語,その無意識との関係(山田広昭) /2言語の知の新しい地平:クレオールを語る(対談:西谷修・石田) 中国語における文法化-方言文法のすすめ(クリスティーン・ラマール) 文字から文体へ-漢字と言語的近代(イ・ヨンスク) 中世の詩学(松村剛) 〈恤〉むまなざし-『恤救規則』を読む(鈴木あゆみ) 遭遇の言語態-ドイツロマン主義の象徴・アレゴリー論(臼井隆一郎) /3言語態批判の方位:文学的国民-翻訳と国民文化の表象(酒井直樹) メディア分析としての言語態批判(林文代) フーコー,もうひとつのディスクール理論(石田英敬)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語態の問い (シリーズ言語態1)

990
山中桂一・石田英敬編 、東京大学出版会 、2001年 、1冊
カバー付 A5 342P 天地経年シミ少有 /序:〈言語態〉とは何か(石田英敬)/1「言語の世紀」の次へ:「言語の世紀」と言語態の問い(石田英敬) ロシア・フォルマリズムの〈文学性〉の外部(桑野隆) ソシュールの受容と構造主義(山中桂一) ヴィトゲンシュタインと日常言語(ブレンダン・ウィルソン) 言語,その無意識との関係(山田広昭) /2言語の知の新しい地平:クレオールを語る(対談:西谷修・石田) 中国語における文法化-方言文法のすすめ(クリスティーン・ラマール) 文字から文体へ-漢字と言語的近代(イ・ヨンスク) 中世の詩学(松村剛) 〈恤〉むまなざし-『恤救規則』を読む(鈴木あゆみ) 遭遇の言語態-ドイツロマン主義の象徴・アレゴリー論(臼井隆一郎) /3言語態批判の方位:文学的国民-翻訳と国民文化の表象(酒井直樹) メディア分析としての言語態批判(林文代) フーコー,もうひとつのディスクール理論(石田英敬)

戦陣訓義解

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
齊藤市平、尚兵館、昭16、94p、19cm
陸軍少尉記名印・小印 線引・少書入有 B6判 94頁 「御勅諭 附戦陣訓」(宇都宮市西澤書店刊)付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦陣訓義解

4,000
齊藤市平 、尚兵館 、昭16 、94p 、19cm
陸軍少尉記名印・小印 線引・少書入有 B6判 94頁 「御勅諭 附戦陣訓」(宇都宮市西澤書店刊)付

Magazines today 日本の雑誌8誌による特集エコロジー (GEO・a+u・ラピタ・BRUTUS・AERA・東京人・太陽・家庭画報)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
ギンザ・グラフィック・ギャラリィー 企画・制作/鷲巣力, 柚木久子, 金子正剛 編/田中一光、青葉益・・・
表紙少ヤケ 角折れ 右開き95頁+左開き80頁 GEO 熱帯雨林を飛ぶ a+u エコロジカル・アプローチ ラピタ 大人の少年のエコロジーな好奇心 BRUTUS せめて、ここくらいは保護しましょう AERA 東京湾岸物語 東京人 都心の緑を楽しむ雑司ヶ谷界隈植物散歩 太陽 龍の棲む国 家庭画報 和紙のある暮らし 鼎談「日本の雑誌は」石川次郎、長友啓典、花田紀凱 22x29cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
ギンザ・グラフィック・ギャラリィー 企画・制作/鷲巣力, 柚木久子, 金子正剛 編/田中一光、青葉益輝、長友啓典、藤井功等 ブックデザイン 、大日本印刷ICC本部 、1997 、1冊
表紙少ヤケ 角折れ 右開き95頁+左開き80頁 GEO 熱帯雨林を飛ぶ a+u エコロジカル・アプローチ ラピタ 大人の少年のエコロジーな好奇心 BRUTUS せめて、ここくらいは保護しましょう AERA 東京湾岸物語 東京人 都心の緑を楽しむ雑司ヶ谷界隈植物散歩 太陽 龍の棲む国 家庭画報 和紙のある暮らし 鼎談「日本の雑誌は」石川次郎、長友啓典、花田紀凱 22x29cm ソフトカバー

教育改革の社会学 : 犬山市の挑戦を検証する

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,000 (送料:¥360~)
苅谷剛彦, 堀健志, 内田良 編著、岩波書店、2011.12、318p、210×150、1
初版 カバー
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥360~)
苅谷剛彦, 堀健志, 内田良 編著 、岩波書店 、2011.12 、318p 、210×150 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

現代ロールシャッハ・テスト体系 別巻 (ロールシャッハ・テストワークブック) 6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
ジョン・E.エクスナー 著 ; 小川俊樹 監訳、金剛、1992/9/1、237p、27cm
書名:現代ロールシャッハ・テスト体系
著者:ジョン・E.エクスナー 著 ; 小川俊樹 監訳
出版元:金剛
刊行年:1992/09/01
版表示:6刷
説明:ジョン・E.エクスナー著、小川俊樹監訳による『現代ロールシャッハ・テスト体系』は、1992年に金剛から刊行された心理学書の一つで、第6刷にあたります。本書はロールシャッハ・テストに関する体系的な解説を試みており、その方法論や評価基準についてまとめられていると考えられます。心理査定や精神分析に関心のある方に参考になりそうな内容で、専門的な領域の資料を求める読者に適しているかもしれません。
状態:カバーの背に少し破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ジョン・E.エクスナー 著 ; 小川俊樹 監訳 、金剛 、1992/9/1 、237p 、27cm
書名:現代ロールシャッハ・テスト体系 著者:ジョン・E.エクスナー 著 ; 小川俊樹 監訳 出版元:金剛 刊行年:1992/09/01 版表示:6刷 説明:ジョン・E.エクスナー著、小川俊樹監訳による『現代ロールシャッハ・テスト体系』は、1992年に金剛から刊行された心理学書の一つで、第6刷にあたります。本書はロールシャッハ・テストに関する体系的な解説を試みており、その方法論や評価基準についてまとめられていると考えられます。心理査定や精神分析に関心のある方に参考になりそうな内容で、専門的な領域の資料を求める読者に適しているかもしれません。 状態:カバーの背に少し破れあり

季刊 自然科学と博物館 Vol.48 No.2 1981年 特集:中国の古脊椎動物

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
科学博物館後援会、昭和56、26cm
シミ多・ヤケ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、科学博物館後援会 、昭和56 、26cm
シミ多・ヤケ・少痛み
  • 単品スピード注文

日英中世史料論

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,900
鶴島博和, 春田直紀 編著、日本経済評論社、2008年第1刷発行、397p、22cm、1冊
帯付、帯にイタミやヤブレ、カバーにヨゴレや背にヤケがあります、定価6,000円+税、「管理番号169-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日英中世史料論

1,900
鶴島博和, 春田直紀 編著 、日本経済評論社 、2008年第1刷発行 、397p 、22cm 、1冊
帯付、帯にイタミやヤブレ、カバーにヨゴレや背にヤケがあります、定価6,000円+税、「管理番号169-7」

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー