文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀 剛」の検索結果
1,750件

岩本素白 人と作品

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
来嶋靖生 著、河出書房新社、2014年、206p、19cm、1冊
カバー B6 206P /岩本素白の生涯 /岩本素白をめぐる人々 /略年譜 執筆目録 関係文献目録 人名索引 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩本素白 人と作品

1,650
来嶋靖生 著 、河出書房新社 、2014年 、206p 、19cm 、1冊
カバー B6 206P /岩本素白の生涯 /岩本素白をめぐる人々 /略年譜 執筆目録 関係文献目録 人名索引 

まだら文

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
杉本秀太郎 著、新潮社、1999、195p、20cm、1
初版、 函良、 帯やけ切れ、本体背やけ少よごれ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
杉本秀太郎 著 、新潮社 、1999 、195p 、20cm 、1
初版、 函良、 帯やけ切れ、本体背やけ少よごれ、本文良

増補 ヨーロッパとは何か  分裂と統合の1500年 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー> 増補.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳、平凡社、2008年2月、396p、16cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存保存状態良好です。


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 ヨーロッパとは何か  分裂と統合の1500年 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー> 増補.

700
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、2008年2月 、396p 、16cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存保存状態良好です。

季刊銀花 104号 (1995 冬) 特集 手仕事めでた尽し(寿の彩と形/祝膳 重ねる盃、連なる器/八十歳を重ねて童の心とや 今様めでた羽子板/招福 猫八珍/春をひらく手技)/ふるさと小豆紀行 出雲と陸中の暮し(小豆の出番ですよ/アズキ史話 神崎宣武)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
富士の樹海 青木ヶ原の傍らに暮らす(青木ヶ原樹海 エネルギーの満ちる場所 大山行男/樹海 西宮紘)/・・・
表紙端に僅ヤケ (続、池内紀(二列目の人生・5 女のにおい もうひとりの松園)/高田宏(奥沢書屋随想・43 海辺にて 日本海の詩人たち)/陸田幸枝(道楽散歩 百年の時間を行ったり来たり=東京・西荻古道具屋めぐり)/長嶺恵美子(日本の伝統文化を支える人々 まぼろしの読谷山花織に命をふきこむ 沖縄・与那嶺貞さん)/木島始(語りやめることのない客人たち)/寿の彩と形・付録 水引と折形 津田剛八郎、荒木真喜雄・指導
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 104号 (1995 冬) 特集 手仕事めでた尽し(寿の彩と形/祝膳 重ねる盃、連なる器/八十歳を重ねて童の心とや 今様めでた羽子板/招福 猫八珍/春をひらく手技)/ふるさと小豆紀行 出雲と陸中の暮し(小豆の出番ですよ/アズキ史話 神崎宣武)

500
富士の樹海 青木ヶ原の傍らに暮らす(青木ヶ原樹海 エネルギーの満ちる場所 大山行男/樹海 西宮紘)/特別付録 版画ねずみ暦 えもときよひこ/「手」をめぐる四百字・5(宇江敏勝 須賀敦子 多田富雄 橋口譲二 藤平伸 辺見庸 和田誠) 、文化出版局 、1995
表紙端に僅ヤケ (続、池内紀(二列目の人生・5 女のにおい もうひとりの松園)/高田宏(奥沢書屋随想・43 海辺にて 日本海の詩人たち)/陸田幸枝(道楽散歩 百年の時間を行ったり来たり=東京・西荻古道具屋めぐり)/長嶺恵美子(日本の伝統文化を支える人々 まぼろしの読谷山花織に命をふきこむ 沖縄・与那嶺貞さん)/木島始(語りやめることのない客人たち)/寿の彩と形・付録 水引と折形 津田剛八郎、荒木真喜雄・指導

艦船模型の作り方 <ものぐさプラモデル作製指南> 普及版

菅村書店
 東京都中野区本町
1,200 (送料:¥210~)
仲田裕之・著、新紀元社、2014年4月26日発行、147頁、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥210~)
仲田裕之・著 、新紀元社 、2014年4月26日発行 、147頁 、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 No.48 <特集 : マヤ文字の謎>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松吉太郎 ; 表紙=田中一光 ・・・
ヨコ組
特集:マヤ文字の謎
文:八杉佳穂 撮影:畠山崇
マヤ文明とは
マヤ文字のなりたち
マヤ文字はどう読むか
マヤの暦
古代マヤ社会をのぞき見る
マヤ文明の崩壊
マヤの記録 密林の記憶/金子正剛

たて組
デジタル・デザイン・スタジオ11/立花ハジメ
聞き書きデザイン史⑮/西島伊三雄
21世紀のデザイン⑯/隈研吾
デザイナーのホームページ/青木尚子
「歴史の文字 記載・活字・活版」展によせて/小塚昌彦
「持続的発展」へのデザインの役割/佐野寛著『21世紀的生活』
「都市と芸術」展 都市東京のグラフィック/柏木博
CREATIVE INFORMATION
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松吉太郎 ; 表紙=田中一光 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1996 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:マヤ文字の謎 文:八杉佳穂 撮影:畠山崇 マヤ文明とは マヤ文字のなりたち マヤ文字はどう読むか マヤの暦 古代マヤ社会をのぞき見る マヤ文明の崩壊 マヤの記録 密林の記憶/金子正剛 たて組 デジタル・デザイン・スタジオ11/立花ハジメ 聞き書きデザイン史⑮/西島伊三雄 21世紀のデザイン⑯/隈研吾 デザイナーのホームページ/青木尚子 「歴史の文字 記載・活字・活版」展によせて/小塚昌彦 「持続的発展」へのデザインの役割/佐野寛著『21世紀的生活』 「都市と芸術」展 都市東京のグラフィック/柏木博 CREATIVE INFORMATION

広島市公文書館紀要 (1)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
広島市公文書館 [編集]、広島市公文書館、140p、21-30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
広島市公文書館 [編集] 、広島市公文書館 、140p 、21-30cm
  • 単品スピード注文

大陸をのぞく

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,500 (送料:¥220~)
寺本五郎 著、紀元社、昭和19年、168p 図版、18cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:イタミ
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

關釜連絡船
慶祝參列列車・
滿洲國建國十周年式典參列記………(謹記)・
滿洲國建國十周年祝賀會,
滿洲國建國十周年大觀兵式:
哈爾賓案內
當(滿洲の質屋)・
どろぼう市・
大陸列車「あじあ」
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥220~)
寺本五郎 著 、紀元社 、昭和19年 、168p 図版 、18cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:イタミ ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 關釜連絡船 慶祝參列列車・ 滿洲國建國十周年式典參列記………(謹記)・ 滿洲國建國十周年祝賀會, 滿洲國建國十周年大觀兵式: 哈爾賓案內 當(滿洲の質屋)・ どろぼう市・ 大陸列車「あじあ」
  • 単品スピード注文

俳句文学館紀要 第15号 2008 (11)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
俳人協会、平成20年、冊、21cm、1冊
後見返しに値札剝がし跡。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、俳人協会 、平成20年 、冊 、21cm 、1冊
後見返しに値札剝がし跡。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

太平洋戦争は勝てる戦争だった : 文系支配が敗戦をもたらした

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
山口九郎右衛門 著、草思社、294p、20cm
初版。帯付。帯少ヨゴレ。お詫びと訂正書付き。本書全体に少ヤケヨゴレ軽微スレ、カバ裏少ヤブレ痕、三方小口軽ヨゴレ、本書本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争は勝てる戦争だった : 文系支配が敗戦をもたらした

800
山口九郎右衛門 著 、草思社 、294p 、20cm
初版。帯付。帯少ヨゴレ。お詫びと訂正書付き。本書全体に少ヤケヨゴレ軽微スレ、カバ裏少ヤブレ痕、三方小口軽ヨゴレ、本書本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。

南島文化32 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄国際大学南島文化研究所編、沖縄国際大学南島文化研究所、2010/3、214頁、B5判
古本 安次富郁哉「傑出高齢者生活モデルを応用した離島滞在型健康保養プログラムの構築―その1 基本健康診査所見からみた傑出高齢者像」、李炫?・尚真貴子「韓国済州地域に見られる日本語教育の現状と特徴―韓国全般における日本語教育と比較して」、趙志剛「『中山伝信録』におけるエ段音の表記と音価について」、杉本信夫「本部町のわらべうた再創造ノート1―備瀬・桃原」、小川護「沖縄本島における一般廃棄物の処理と課題―那覇市・宜野湾市・浦添市・東村・嘉手納町・恩納村を事例として」、末次智「京の内庭史考―首里城の起源と久高島」、川島淳「沖縄出身南洋移民未婚女性の渡航要因と移民男性の婚姻形態について―帝国日本史・近代沖縄史・女性史という複合的領域のなかで」、仲地哲夫「薩摩藩支配下における琉球の中国貿易―一七世紀後半の管理強化の経緯を中心に」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島文化32 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

2,750
沖縄国際大学南島文化研究所編 、沖縄国際大学南島文化研究所 、2010/3 、214頁 、B5判
古本 安次富郁哉「傑出高齢者生活モデルを応用した離島滞在型健康保養プログラムの構築―その1 基本健康診査所見からみた傑出高齢者像」、李炫?・尚真貴子「韓国済州地域に見られる日本語教育の現状と特徴―韓国全般における日本語教育と比較して」、趙志剛「『中山伝信録』におけるエ段音の表記と音価について」、杉本信夫「本部町のわらべうた再創造ノート1―備瀬・桃原」、小川護「沖縄本島における一般廃棄物の処理と課題―那覇市・宜野湾市・浦添市・東村・嘉手納町・恩納村を事例として」、末次智「京の内庭史考―首里城の起源と久高島」、川島淳「沖縄出身南洋移民未婚女性の渡航要因と移民男性の婚姻形態について―帝国日本史・近代沖縄史・女性史という複合的領域のなかで」、仲地哲夫「薩摩藩支配下における琉球の中国貿易―一七世紀後半の管理強化の経緯を中心に」

後南朝史論集 : 吉野皇子五百年忌記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000 (送料:¥200~)
後南朝史編纂会 編、新樹社、1956、22cm、345p 図版 地図
函コーティング
本体裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
後南朝史編纂会 編 、新樹社 、1956 、22cm 、345p 図版 地図
函コーティング 本体裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

ロシア民謡の歴史 : 民族と風土のうたごえ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
北川剛 著、音楽之友社、1973、283p 図版、20cm、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・背ヤケ 本冊天部・地部にややイタミ 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア民謡の歴史 : 民族と風土のうたごえ

1,100 (送料:¥200~)
北川剛 著 、音楽之友社 、1973 、283p 図版 、20cm 、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・背ヤケ 本冊天部・地部にややイタミ 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

季刊自然科学と博物館 Vol.48 No.2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
東京博物館、科学博物館後援会、1981.06、80p、26cm、1冊
特集:中国の古脊椎動物
表紙・三方少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊自然科学と博物館 Vol.48 No.2

600
東京博物館 、科学博物館後援会 、1981.06 、80p 、26cm 、1冊
特集:中国の古脊椎動物 表紙・三方少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はありません。

西遊八十一案:長安擊壤歌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
陳漸、重慶出版社、2024年08月
西游八十一案:长安击壤歌 陈渐 重庆出版社

重磅地位:中国文化悬疑小说的殿堂级作品载誉收官!叙事、人物、结构、悬念设计、文化元素、主题思想等,堪称文化悬疑小说的写作典范;
荣誉满载:2022年连续登上日本“这本推理了不起”“周刊文春推理小说Best10”两大全球权威推理榜单!代表中国小说首次入围“日本推理作家协会奖!
全版权呈现:系列作品的中文繁体版、日文版、泰文版、越南文版相继出版;《西游八十一案:西域列王纪》由爱奇艺 万达影业联手改编为影视剧《四方馆》,檀健次主演。
新颖设定:九九八十一难,实为八十一案!将吴承恩笔下的神魔世界,重新还原到历史现场!十万八千里漫漫取经路,成为一个接一个的罪案现场!
全新演绎《西游记》:妖魔鬼怪一一现出人形,名著《西游记》焕发新奇光彩!每个人、每尊神、每头魔、每只怪,全部原型登场!文学名著和真实历史交相辉映,古典叙事和现代探案融会贯通!从“降妖除魔”取经,到“惩恶缉凶”探案。
名家推荐:导演陆川、表演艺术家陈佩斯、爱奇艺首席内容官王晓晖、作家马伯庸、央视主持人任鲁豫、作家雷米、爱奇艺众拾工作室总经理王旭东、日本推理作家三津田信三……隆重推荐。

《西遊記》中唐僧師徒經歷的九九八十一難,實為八十一案,這些案環環相扣,連綿不絕,窮盡人世間罪案的種類,案案直指人性深處的貪婪,自私,惡。
大唐貞觀十九年(公元645年),西行取經的玄奘回到長安,本以為這是八十一難的終點,不想,整個長安城,表面風平浪靜,實則暗流湧動,殺機四伏。這座在《西遊記》原著中,連八大金剛都不敢涉足的都城,到底隱藏著怎樣的絕命天局?
這是一代帝王臨死前的最後搏殺,也是大唐帝國第三位君主登基前的喋血彩排,更是女皇剛剛邁入歷史殿堂的那既輕又驚的一步!
七日、七讖、七懸案,一根繩索套上煌煌大唐的脖頸——大唐能否擺脫這次死亡翻滾?玄奘和他的弟子將怎樣以大唐為道場,破局證道,揭秘九九八十一案的最後真相?
翻開中國文化懸疑小說的殿堂級作品《西遊八十一案》,和作者陳漸共赴這場由外向內的文化之旅
——西遊究竟是西天的路還是心中的路?

西游八十一案全套6册 大唐泥犁狱 西域列王纪 大唐梵天记 大唐敦煌变 长安击壤歌

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
陳漸 、重慶出版社 、2024年08月
西游八十一案:长安击壤歌 陈渐 重庆出版社 重磅地位:中国文化悬疑小说的殿堂级作品载誉收官!叙事、人物、结构、悬念设计、文化元素、主题思想等,堪称文化悬疑小说的写作典范; 荣誉满载:2022年连续登上日本“这本推理了不起”“周刊文春推理小说Best10”两大全球权威推理榜单!代表中国小说首次入围“日本推理作家协会奖! 全版权呈现:系列作品的中文繁体版、日文版、泰文版、越南文版相继出版;《西游八十一案:西域列王纪》由爱奇艺 万达影业联手改编为影视剧《四方馆》,檀健次主演。 新颖设定:九九八十一难,实为八十一案!将吴承恩笔下的神魔世界,重新还原到历史现场!十万八千里漫漫取经路,成为一个接一个的罪案现场! 全新演绎《西游记》:妖魔鬼怪一一现出人形,名著《西游记》焕发新奇光彩!每个人、每尊神、每头魔、每只怪,全部原型登场!文学名著和真实历史交相辉映,古典叙事和现代探案融会贯通!从“降妖除魔”取经,到“惩恶缉凶”探案。 名家推荐:导演陆川、表演艺术家陈佩斯、爱奇艺首席内容官王晓晖、作家马伯庸、央视主持人任鲁豫、作家雷米、爱奇艺众拾工作室总经理王旭东、日本推理作家三津田信三……隆重推荐。 《西遊記》中唐僧師徒經歷的九九八十一難,實為八十一案,這些案環環相扣,連綿不絕,窮盡人世間罪案的種類,案案直指人性深處的貪婪,自私,惡。 大唐貞觀十九年(公元645年),西行取經的玄奘回到長安,本以為這是八十一難的終點,不想,整個長安城,表面風平浪靜,實則暗流湧動,殺機四伏。這座在《西遊記》原著中,連八大金剛都不敢涉足的都城,到底隱藏著怎樣的絕命天局? 這是一代帝王臨死前的最後搏殺,也是大唐帝國第三位君主登基前的喋血彩排,更是女皇剛剛邁入歷史殿堂的那既輕又驚的一步! 七日、七讖、七懸案,一根繩索套上煌煌大唐的脖頸——大唐能否擺脫這次死亡翻滾?玄奘和他的弟子將怎樣以大唐為道場,破局證道,揭秘九九八十一案的最後真相? 翻開中國文化懸疑小說的殿堂級作品《西遊八十一案》,和作者陳漸共赴這場由外向內的文化之旅 ——西遊究竟是西天的路還是心中的路? 西游八十一案全套6册 大唐泥犁狱 西域列王纪 大唐梵天记 大唐敦煌变 长安击壤歌 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

細川幽斎 : 戦塵の中の学芸

日本書房
 東京都千代田区西神田
14,300
森正人, 鈴木元 編、笠間書院、平22、401, 15p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細川幽斎 : 戦塵の中の学芸

14,300
森正人, 鈴木元 編 、笠間書院 、平22 、401, 15p 、21cm

太陽 35巻2号=No.431(1997年2月) <特集 : 李朝を愉しむ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 李朝を愉しむ
・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山
・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典
・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武
・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀
・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文
・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋
・李朝が待ってる美術館 / 平林享子
・李朝ショップガイド
・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平
特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫
桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司
勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄
paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸
目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介
江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人
今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎
巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望
New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 李朝を愉しむ ・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山 ・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典 ・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武 ・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀 ・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文 ・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋 ・李朝が待ってる美術館 / 平林享子 ・李朝ショップガイド ・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平 特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫 桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司 勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄 paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸 目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介 江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人 今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎 巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望 New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦 モードのフィールドワーク

ユリイカ 亡命者の文学 二十世紀の黙示録 7(5)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

仏教大学研究紀要 (68)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佛教大学学会 [編]、佛教大學學會、昭和59年、296p,138p、21cm、1
人ごころの文学-西鶴文学の基調として-・・吉江久彌/日本書紀の敬語-「奉」をめぐって・・榎本福寿/フランス中等教育における文学教育の発達過程についての一考察・・宮脇陽三 ほか
表紙少ヤケ・少シミ。縛り痕。扉・小口に印あり。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教大学研究紀要 (68)

800
佛教大学学会 [編] 、佛教大學學會 、昭和59年 、296p,138p 、21cm 、1
人ごころの文学-西鶴文学の基調として-・・吉江久彌/日本書紀の敬語-「奉」をめぐって・・榎本福寿/フランス中等教育における文学教育の発達過程についての一考察・・宮脇陽三 ほか 表紙少ヤケ・少シミ。縛り痕。扉・小口に印あり。本文に書き込み等はありません。

芥川竜之介全集 第6巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
[芥川龍之介著]、筑摩書房、昭40、421p 図版、20cm
B6 函ヤケスレ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
[芥川龍之介著] 、筑摩書房 、昭40 、421p 図版 、20cm
B6 函ヤケスレ 月報付き
  • 単品スピード注文

群馬県史料集 第8巻 縁起篇1

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥200~)
山田武麿・萩原進/編集代表、群馬県文化事業振興会、昭48、305p 図、22cm
A5 函少ヤケ ビニカバ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥200~)
山田武麿・萩原進/編集代表 、群馬県文化事業振興会 、昭48 、305p 図 、22cm
A5 函少ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

画期としての室町 政事・宗教・古典学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
前田雅之 編、勉誠社、2018、544 p、A5判
目まぐるしい変化の中で展開した室町時代。
それは日本史上において如何なる位置と意義を有しているのか。
時代の特質である政事・宗教・古典学の有機的な関係を捉え、「室町」という時代の相貌を明らかにする。
近年大きな進展をみせる室町時代史研究を領導する、23名の豪華執筆陣により示される知の最前線。
目次
序 言 前田雅之
第一部 政事
足利将軍家における政事と文事―武家執奏・和歌・打聞 前田雅之
室町の「政事」と一揆 呉座勇一
「雑務沙汰」覚書 新田一郎
十五世紀末における摂関職就任論理の変化 石原比伊呂
一条政房の福原荘下向と大内氏の摂津侵攻―応仁の乱と西摂地域 大田壮一郎
桃源瑞仙と武家故実の周縁 川本慎自
伝えられた知識と失われた史料 遠藤珠紀
第二部 宗教
泉涌寺の「生身」羅漢―「汗」をかく羅漢伝承の背景 西谷功
足利将軍家の受衣儀礼と袈裟・掛絡 芳澤元
秘説のなかの密教と宿神―室町期「諸道」の神話化と天皇をめぐって 松本郁代
能楽に摂取された法華・阿弥陀・観音融和の偈句―「昔在霊山名法華」偈の源流と展開 高橋悠介
「性花」という思想―世阿弥・禅竹能芸論における禅の強度 小川豊生
雑纂される知識の断片―天野山金剛寺学頭乗空房朝祐筆録『合集抄』をめぐって 海野圭介
『本朝事始』再勘―重層する仮託の故実学 原克昭
第三部 古典学
兼良と尭孝―俊成・定家画賛をめぐって 小川剛生
「五音連声」の歌学史 岡﨑真紀子
壬生雅久の文事―「公家の学問と五山」補遺 堀川貴司
動かない時間―室町禅林詩学における恒常不変的なものへの(/からの)眼差し 山藤夏郎
古今注の擬漢故事・漢詩句―冷泉家流伊勢注・三流抄の影響下にある諸注の様相についての覚書  渡瀬淳子
羊と躑躅―連歌寄合追尋 鈴木元
千句連歌における「人の耳をもおどろかす」句 松本麻子
書流と証本―斯道文庫蔵「若菜」帖と三条西家本『源氏物語』をめぐって 佐々木孝浩
冷泉家時雨亭文庫蔵『河海抄』の性格―『河海抄』巻十五論の前提として 松本大
あとがき
執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
前田雅之 編 、勉誠社 、2018 、544 p 、A5判
目まぐるしい変化の中で展開した室町時代。 それは日本史上において如何なる位置と意義を有しているのか。 時代の特質である政事・宗教・古典学の有機的な関係を捉え、「室町」という時代の相貌を明らかにする。 近年大きな進展をみせる室町時代史研究を領導する、23名の豪華執筆陣により示される知の最前線。 目次 序 言 前田雅之 第一部 政事 足利将軍家における政事と文事―武家執奏・和歌・打聞 前田雅之 室町の「政事」と一揆 呉座勇一 「雑務沙汰」覚書 新田一郎 十五世紀末における摂関職就任論理の変化 石原比伊呂 一条政房の福原荘下向と大内氏の摂津侵攻―応仁の乱と西摂地域 大田壮一郎 桃源瑞仙と武家故実の周縁 川本慎自 伝えられた知識と失われた史料 遠藤珠紀 第二部 宗教 泉涌寺の「生身」羅漢―「汗」をかく羅漢伝承の背景 西谷功 足利将軍家の受衣儀礼と袈裟・掛絡 芳澤元 秘説のなかの密教と宿神―室町期「諸道」の神話化と天皇をめぐって 松本郁代 能楽に摂取された法華・阿弥陀・観音融和の偈句―「昔在霊山名法華」偈の源流と展開 高橋悠介 「性花」という思想―世阿弥・禅竹能芸論における禅の強度 小川豊生 雑纂される知識の断片―天野山金剛寺学頭乗空房朝祐筆録『合集抄』をめぐって 海野圭介 『本朝事始』再勘―重層する仮託の故実学 原克昭 第三部 古典学 兼良と尭孝―俊成・定家画賛をめぐって 小川剛生 「五音連声」の歌学史 岡﨑真紀子 壬生雅久の文事―「公家の学問と五山」補遺 堀川貴司 動かない時間―室町禅林詩学における恒常不変的なものへの(/からの)眼差し 山藤夏郎 古今注の擬漢故事・漢詩句―冷泉家流伊勢注・三流抄の影響下にある諸注の様相についての覚書  渡瀬淳子 羊と躑躅―連歌寄合追尋 鈴木元 千句連歌における「人の耳をもおどろかす」句 松本麻子 書流と証本―斯道文庫蔵「若菜」帖と三条西家本『源氏物語』をめぐって 佐々木孝浩 冷泉家時雨亭文庫蔵『河海抄』の性格―『河海抄』巻十五論の前提として 松本大 あとがき 執筆者一覧

東北の秘史逸話 第2輯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
富田広重 著、史譚研究会、1930、193p、19cm
経年によるヤケ・シミあり 背表紙ヤブレあり
本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東北の秘史逸話 第2輯

2,000
富田広重 著 、史譚研究会 、1930 、193p 、19cm
経年によるヤケ・シミあり 背表紙ヤブレあり 本文に書き込み等ありません。

アート・ギャラリー・ジャパン 20世紀日本の美術 11 黒田清輝・藤島武二 (ジャケット版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
三輪英夫・解説(日本近代洋画の父 黒田清輝/名作の誕生 「舞妓」 古都発見の新鮮な驚き/評伝 黒田清・・・
重刷(1987年版) 透明元プラ・カバーに少すれと端にコワレ僅 帯背に色あせ僅 小口に少すれと僅シミ 頁端に日ヤケ僅 裏見返しに縦折れ跡大
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アート・ギャラリー・ジャパン 20世紀日本の美術 11 黒田清輝・藤島武二 (ジャケット版)

1,000
三輪英夫・解説(日本近代洋画の父 黒田清輝/名作の誕生 「舞妓」 古都発見の新鮮な驚き/評伝 黒田清輝 栄光の生涯を彩る光と影) 陰里鉄郎・解説(華麗、剛毅なロマンの揺曳/名作の誕生 東洋的典型美の創造「芳蕙」/評伝 藤島武二 「日本の油彩画」創造のながい歩み) 、集英社 、1990
重刷(1987年版) 透明元プラ・カバーに少すれと端にコワレ僅 帯背に色あせ僅 小口に少すれと僅シミ 頁端に日ヤケ僅 裏見返しに縦折れ跡大

作家の読書道

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
Web本の雑誌 編、本の雑誌社、218p、19cm
2005年発行。カバー帯あり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の読書道

550
Web本の雑誌 編 、本の雑誌社 、218p 、19cm
2005年発行。カバー帯あり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

石黒健治写真展 夫婦の肖像

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
『婦人公論』編集部、健アンドスタジオ、1997、1冊
展覧会図録 状態並 28頁の薄いもの モノクロ図版 田原総一郎・節子夫妻、萩本晴彦・美代夫妻、新井満・紀子夫妻、別役実・楠侑子夫妻、横尾忠則・泰江夫妻、石元泰博・滋夫妻、露木茂・和子夫妻、今村昌平・昭子夫妻、水木しげる・高良布枝夫妻、羽仁進・喜美子夫妻、吉増剛造・マリリア夫妻、西木正明・幸子夫妻、原一男・小林佐智子夫妻、常盤新平・陽子夫妻、芹澤一洋・紗知子夫妻、ホリ・ホロシ・堀舞位子夫妻、朝倉摂・富澤幸男夫妻、大町陽一郎・インゲボルグ夫妻、石橋蓮司・緑魔子夫妻、山藤章二・米子夫妻、浜畑賢吉・上村香子夫妻、中島常幸・律子夫妻、鳥居ユキ・高雄夫妻、河原崎長一郎・榮子夫妻 B5判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
『婦人公論』編集部 、健アンドスタジオ 、1997 、1冊
展覧会図録 状態並 28頁の薄いもの モノクロ図版 田原総一郎・節子夫妻、萩本晴彦・美代夫妻、新井満・紀子夫妻、別役実・楠侑子夫妻、横尾忠則・泰江夫妻、石元泰博・滋夫妻、露木茂・和子夫妻、今村昌平・昭子夫妻、水木しげる・高良布枝夫妻、羽仁進・喜美子夫妻、吉増剛造・マリリア夫妻、西木正明・幸子夫妻、原一男・小林佐智子夫妻、常盤新平・陽子夫妻、芹澤一洋・紗知子夫妻、ホリ・ホロシ・堀舞位子夫妻、朝倉摂・富澤幸男夫妻、大町陽一郎・インゲボルグ夫妻、石橋蓮司・緑魔子夫妻、山藤章二・米子夫妻、浜畑賢吉・上村香子夫妻、中島常幸・律子夫妻、鳥居ユキ・高雄夫妻、河原崎長一郎・榮子夫妻 B5判 ソフトカバー

本の本 3巻2号 対談特集・現代との対話、書物との対話

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
ボナンザ、昭52
目次
表紙―J・E・ミレー「塔の中の王子」(本文7ページ参照)
対談特集
現代との対話・書物との対話
狭山事件と部落差別
…野間宏13小中陽太郎
江戸の書物  森銑三1柴田 光彦 3
知的読書の方法 渡部昇一紀田順一郎
現代戯作者気質  別役実 つかこうへい…80
〈絵とひとり〉
絵のない絵―ルドン「聖アントワーヌの誘惑第三集」
山本 一二
風の跡 ジャコメッティ 「広場」
内村剛介… 16
触発集
中村古峡の奇書『二重人格の女』山下 武
もうひとりの高見順
雑誌《怪奇クラブ》のこと
・青山 毅・・・
明星大学図書館とシェイクスピア文献 庄司 浅水
涙香訳『法廷の美人』の発見 伊藤秀夫
洋書さがし⑩ロンドン買物案内
春山行夫
[アンケート]
わが読書・わが仕事
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、ボナンザ 、昭52
目次 表紙―J・E・ミレー「塔の中の王子」(本文7ページ参照) 対談特集 現代との対話・書物との対話 狭山事件と部落差別 …野間宏13小中陽太郎 江戸の書物  森銑三1柴田 光彦 3 知的読書の方法 渡部昇一紀田順一郎 現代戯作者気質  別役実 つかこうへい…80 〈絵とひとり〉 絵のない絵―ルドン「聖アントワーヌの誘惑第三集」 山本 一二 風の跡 ジャコメッティ 「広場」 内村剛介… 16 触発集 中村古峡の奇書『二重人格の女』山下 武 もうひとりの高見順 雑誌《怪奇クラブ》のこと ・青山 毅・・・ 明星大学図書館とシェイクスピア文献 庄司 浅水 涙香訳『法廷の美人』の発見 伊藤秀夫 洋書さがし⑩ロンドン買物案内 春山行夫 [アンケート] わが読書・わが仕事 少ヤケ

日本書紀の世界 (神話と古代の英雄/古代人の開発と定住/古代氏族の活躍/法と掟の世界/古代を変革した争乱/古代人の生活と流通/付録)/日本神話を語ろう イザナキ・イザナミの物語 (歴史文化ライブラリー) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
中村修也編著 (瀧音能之/荒井秀規/中村光一/荊木美行/野口剛/中村修也/付録)/中村修也、思文閣出・・・
カバーに僅すれ 小口に少すれと僅シミ・天小口に経年シミ多/2011 カバー・帯共 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本書紀の世界 (神話と古代の英雄/古代人の開発と定住/古代氏族の活躍/法と掟の世界/古代を変革した争乱/古代人の生活と流通/付録)/日本神話を語ろう イザナキ・イザナミの物語 (歴史文化ライブラリー) 二冊一括

1,500
中村修也編著 (瀧音能之/荒井秀規/中村光一/荊木美行/野口剛/中村修也/付録)/中村修也 、思文閣出版/吉川弘文館 、1996
カバーに僅すれ 小口に少すれと僅シミ・天小口に経年シミ多/2011 カバー・帯共 小口に極僅すれ

サブラ (sabra) 2002年5月9日 008 (第3巻第11号通巻第52号) MEGUMI(衝撃のビキニで、初めてのカバーガール)/市川由衣/小沢真珠/原田由美子/小野愛/新人レースクイーン誌上デビュー戦(植村真子、神田有希子、上原ゆい、平井翠、湯山ひろ子ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 代官山 STUDIO/ONE エリック・ヘイズのボディー・・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2002年5月9日 008 (第3巻第11号通巻第52号) MEGUMI(衝撃のビキニで、初めてのカバーガール)/市川由衣/小沢真珠/原田由美子/小野愛/新人レースクイーン誌上デビュー戦(植村真子、神田有希子、上原ゆい、平井翠、湯山ひろ子ほか)

500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 代官山 STUDIO/ONE エリック・ヘイズのボディー・ペインティング)/メジャーリーガー・インタビュー ナ・リーグ西地区の戦い(新庄剛志VS野茂英雄)/黒で決める大人のバッグ/「パニック・ルーム」で来日 ジョディ・フォスター独占直撃 、小学館 、2002
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)

国文学者・古書店主他芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
山中裕/佐々木剛三/宮尾しげを/吉川泰雄/高木友之助/繭山順吉/和歌森太郎/岡本文弥/番匠谷英一/岡・・・
B4大の折帳 裏表と本文15折が分離 詳細不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
山中裕/佐々木剛三/宮尾しげを/吉川泰雄/高木友之助/繭山順吉/和歌森太郎/岡本文弥/番匠谷英一/岡沢貞行/小野忠重/中村孝也/小山弘/田山方南/彌吉光長/佐々木竹苞/庄司浅水/細川護立/中島健蔵/楠本憲吉/岩井大慧/本間久雄/是沢恭三/見坊豪紀/牛山充/伊藤為之助(藤園堂)江田勇二(文雅堂書店)木内茂(金文堂書店)保坂友光(大亜堂書店)八木敏夫(八木書店)西塚定一(厳南堂書店)内藤勇(文学堂書店)横尾文二郎(文行堂)纐纈宇恵雄(大屋書房)吉田久兵衛(浅倉屋書店)田中新(思文閣)西村春吉(西春)沖森直三郎(沖森書店)/中尾松泉堂/杉本梁江堂/勝間善一(ハレルヤ書店)後藤昭夫(後藤書店)ほか170名  、昭和37年?  、1冊
B4大の折帳 裏表と本文15折が分離 詳細不明

渓西野譚

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,000
李羲準, 李羲平 著 ; 梅山秀幸 訳、作品社、2016、671p、20cm、1冊
カバー(ややイタミ) 帯
※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

渓西野譚

3,000
李羲準, 李羲平 著 ; 梅山秀幸 訳 、作品社 、2016 、671p 、20cm 、1冊
カバー(ややイタミ) 帯 ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

グラフィック 臨時増刊号(大正15年7月)世界の絶景

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
東京グラフィック社

目次
◆海洋……(表紙)オフセット版
◆猿橋(二枚折込)... オフセット十數度刷
安藤 廣重筆
◆北歐風物、雲と林と湖水 (二枚折込) 
◇暴風の前・・・・・・(臺紙付)・・・
◆水郷ベニスのタベ...... (臺紙付)... 三色版
◆高山植物集... (二枚折込)......三色版
二色版
◆冬のナイヤガラ大瀑布……◇世界の霧峰・
キンチンヂャンガ・・・・・・・・
◆北氷洋◆月明に海獣を待つ
カムチャツカの夏.... (二頁)
◇田子の浦……◇南紀瀞峡後洞門......
◆日本アルプス暁雲と雷鳥・・・◇暮色の白馬山
◇富士川の奔流……◇天龍峡き潭:
◆九州別府鶴見岳・・・ 箱根蘆の湖・・・・・・・・・・・・・・・
◇富士の御来迎◇周防岩國の錦帯橋・
◆夏と水と世界各国の納涼いろ...(二頁)
◆カナダモレイン湖・
グラビヤ版
◆カナダ第一の名山ノースツウェイジ峻峰
◆朝鮮第一の奇勝外金剛上八潭
◆若狭の奇勝大門小門・

ほぼ良好、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
、東京グラフィック社
目次 ◆海洋……(表紙)オフセット版 ◆猿橋(二枚折込)... オフセット十數度刷 安藤 廣重筆 ◆北歐風物、雲と林と湖水 (二枚折込)  ◇暴風の前・・・・・・(臺紙付)・・・ ◆水郷ベニスのタベ...... (臺紙付)... 三色版 ◆高山植物集... (二枚折込)......三色版 二色版 ◆冬のナイヤガラ大瀑布……◇世界の霧峰・ キンチンヂャンガ・・・・・・・・ ◆北氷洋◆月明に海獣を待つ カムチャツカの夏.... (二頁) ◇田子の浦……◇南紀瀞峡後洞門...... ◆日本アルプス暁雲と雷鳥・・・◇暮色の白馬山 ◇富士川の奔流……◇天龍峡き潭: ◆九州別府鶴見岳・・・ 箱根蘆の湖・・・・・・・・・・・・・・・ ◇富士の御来迎◇周防岩國の錦帯橋・ ◆夏と水と世界各国の納涼いろ...(二頁) ◆カナダモレイン湖・ グラビヤ版 ◆カナダ第一の名山ノースツウェイジ峻峰 ◆朝鮮第一の奇勝外金剛上八潭 ◆若狭の奇勝大門小門・ 他 ほぼ良好、綴じ穴

太陽 35巻2号=No.431(1997年2月) <特集 : 李朝を愉しむ>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 李朝を愉しむ
・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山
・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典
・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武
・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀
・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文
・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋
・李朝が待ってる美術館 / 平林享子
・李朝ショップガイド
・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平
特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫
桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司
勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄
paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸
目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介
江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人
今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎
巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望
New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦
モードのフィールドワーク
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、176p 、29 x 21.8cm 、1
特集 : 李朝を愉しむ ・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山 ・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典 ・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武 ・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀 ・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文 ・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋 ・李朝が待ってる美術館 / 平林享子 ・李朝ショップガイド ・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平 特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫 桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司 勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄 paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸 目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介 江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人 今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎 巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望 New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦 モードのフィールドワーク
  • 単品スピード注文

海のクロスロード対馬  21世紀COEプログラム研究集成 <アジア地域文化学叢書 9>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
早稲田大学水稲文化研究所 編、雄山閣、平19、323p
A5カバー帯 定価5250 カバーにBシール自由価格新本(カバーが微スレクスミ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海のクロスロード対馬  21世紀COEプログラム研究集成 <アジア地域文化学叢書 9>

2,000 (送料:¥600~)
早稲田大学水稲文化研究所 編 、雄山閣 、平19 、323p
A5カバー帯 定価5250 カバーにBシール自由価格新本(カバーが微スレクスミ)
  • 単品スピード注文

「生体解剖事件」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
仙波嘉清 著、金剛出版、1963年、216p、19cm、1冊
優良並可の可  カバーと帯に破れヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケなどあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
仙波嘉清 著 、金剛出版 、1963年 、216p 、19cm 、1冊
優良並可の可  カバーと帯に破れヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケなどあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差支えのない程度です

西洋易知録 5巻8冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
35,000
河津孫四郎訳、知新館、明3、23cm、8冊揃
半紙本 題簽欠 袋付 本少痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋易知録 5巻8冊揃

35,000
河津孫四郎訳 、知新館 、明3 、23cm 、8冊揃
半紙本 題簽欠 袋付 本少痛

新建築 1989年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 建築非映像論 山本理顕

・作品

 広島市現代美術館 広島市都市整備局+黒川紀章建築・都市設計事務所

 三渓記念館 大江宏建築事務所

 大塚文庫 大江宏建築事務所

  対談:父・大江宏を語る大江新×大江昭

 折尾スポーツセンター 木島安史+YAS都市研究所

 日本火災横浜ビル 日建設計・東京

 名古屋ヒルトン・インターナショナル アムナット・スクエア

  竹中工務店

 ニッセイ総合研修所 久米建築事務所

 伊勢原市立図書館・子ども科学館 仙田満+環境デザイン研究所

 神戸市立須磨海浜水族館 神戸市住宅局営繕部+大建設計

 山下公園再整備 坂倉建築研究所・東京事務所

  解説:新しい歩行者ルートの誕生 国吉直行

 アップリカ本社ビルディング

  丹下健三・都市・建築設計研究所/丹下憲孝 中川巌・建築綜合研究所

 クリスタルゲート(コリンズ田無)

  松野八郎綜合建築設計事務所・東京事務所

 ワシュー 谷川勲建築研究所

 HYPER CLUB/玖珂中学校部室 小川晋一アトリエ

 森之宮スカイガーデンハウス 遠藤剛生建築設計事務所

  解説:都市と建築の「形」と「型」 遠藤剛生

 池上の集合住宅 スタジオ建築計画

  解説:集合住宅へ、ル・コルビュジエから 元倉真琴

・提案

 京都計画88

  新建築家技術者集団京都支部+京都大学大学院生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1989年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  建築非映像論 山本理顕 ・作品  広島市現代美術館 広島市都市整備局+黒川紀章建築・都市設計事務所  三渓記念館 大江宏建築事務所  大塚文庫 大江宏建築事務所   対談:父・大江宏を語る大江新×大江昭  折尾スポーツセンター 木島安史+YAS都市研究所  日本火災横浜ビル 日建設計・東京  名古屋ヒルトン・インターナショナル アムナット・スクエア   竹中工務店  ニッセイ総合研修所 久米建築事務所  伊勢原市立図書館・子ども科学館 仙田満+環境デザイン研究所  神戸市立須磨海浜水族館 神戸市住宅局営繕部+大建設計  山下公園再整備 坂倉建築研究所・東京事務所   解説:新しい歩行者ルートの誕生 国吉直行  アップリカ本社ビルディング   丹下健三・都市・建築設計研究所/丹下憲孝 中川巌・建築綜合研究所  クリスタルゲート(コリンズ田無)   松野八郎綜合建築設計事務所・東京事務所  ワシュー 谷川勲建築研究所  HYPER CLUB/玖珂中学校部室 小川晋一アトリエ  森之宮スカイガーデンハウス 遠藤剛生建築設計事務所   解説:都市と建築の「形」と「型」 遠藤剛生  池上の集合住宅 スタジオ建築計画   解説:集合住宅へ、ル・コルビュジエから 元倉真琴 ・提案  京都計画88   新建築家技術者集団京都支部+京都大学大学院生
  • 単品スピード注文

生体解剖事件

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000
仙波嘉清 著、金剛、216p、19cm B6
見返頁に毛筆献呈署名、小口に経年のヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
仙波嘉清 著 、金剛 、216p 、19cm B6
見返頁に毛筆献呈署名、小口に経年のヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

続々群書類従 第三 史伝部2〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
編纂 国書刊行会、八木書店、平25、1冊
【所収書目】常徳院画像賛/細川頼之公祠堂記/加藤光泰貞泰軍功記/曹溪院行状記/尊語集抄/立斎旧聞記/事語継志録/紀侯言行録/吉備烈公遺事/土津霊神言行録/桃源遺事/宗長居士伝/惺窩先生行状/羅山林先生行状/舜水先生行実并略譜/貞慧伝/行基年譜/弘法大師弟子伝/大法師浄蔵伝/円照上人行状/存覚上人一期記/普照国師年譜/楠木合戦注文/忽那一族軍忠次第/忽那島開発記/瑠璃山年録残編/天野山金剛寺古記写/続南行雑録/大乗院日記目録/西征日記/田辺城合戦記

#八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
編纂 国書刊行会 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】常徳院画像賛/細川頼之公祠堂記/加藤光泰貞泰軍功記/曹溪院行状記/尊語集抄/立斎旧聞記/事語継志録/紀侯言行録/吉備烈公遺事/土津霊神言行録/桃源遺事/宗長居士伝/惺窩先生行状/羅山林先生行状/舜水先生行実并略譜/貞慧伝/行基年譜/弘法大師弟子伝/大法師浄蔵伝/円照上人行状/存覚上人一期記/普照国師年譜/楠木合戦注文/忽那一族軍忠次第/忽那島開発記/瑠璃山年録残編/天野山金剛寺古記写/続南行雑録/大乗院日記目録/西征日記/田辺城合戦記 #八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料

まだら文

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
杉本秀太郎 著、新潮社、1999、195p、20cm、1冊
初版 函・帯付 柄澤齊装幀 (小口少薄点シミ、本体表紙に経年薄シミ、古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まだら文

1,000
杉本秀太郎 著 、新潮社 、1999 、195p 、20cm 、1冊
初版 函・帯付 柄澤齊装幀 (小口少薄点シミ、本体表紙に経年薄シミ、古色あるも概ね良好)

国文学 解釈と教材の研究 平成11年8月号(44巻10号) 写真/ボディ・スコープ 光・ロゴス・記憶 (生写真の時代 島霞谷の写真アルバムから/犯行現場:写真と寫眞/中野重治の写真・詩に触発されて/対談 写真の感情 刹那/切なさ/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
木下直之/吉増剛造/亀井秀雄/荒木経惟・高橋世織/石内都(森山大道と大野一雄)/岡村民夫(桑原甲子雄・・・
背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、小原大司・田中佳太・藤岡紀子(明治大正昭和の写真雑誌案内)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究 平成11年8月号(44巻10号) 写真/ボディ・スコープ 光・ロゴス・記憶 (生写真の時代 島霞谷の写真アルバムから/犯行現場:写真と寫眞/中野重治の写真・詩に触発されて/対談 写真の感情 刹那/切なさ/ほか)

800
木下直之/吉増剛造/亀井秀雄/荒木経惟・高橋世織/石内都(森山大道と大野一雄)/岡村民夫(桑原甲子雄とロバート・フランク)/高橋世織(石元泰博とスティーグリッツ)/吉村健一(東松照明とユージン・スミス) 、学燈社 、1999
背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、小原大司・田中佳太・藤岡紀子(明治大正昭和の写真雑誌案内)

発達障害研究 3巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1982年、74p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
--------
展望
井上英二: 個人差の遺伝と環境
特集 発達障害における遺伝と環境
秋山 剛 飯田真: 遺伝・環境概念の変遷
有馬正高 : 脳の発達障害と遺伝および環境
桑木務: 国際障害者年と生きる権利
原著
福嶋正和・加藤正仁: 重複障害児および各種障害児の早期発見と療育システムの確立 (1)
ーアンケート調査を中心に
生川善雄 妹尾 正:重度精神遅滞児の日常生活能力の構造に関する研究
資料
二宮昭:精神遅滞児の言語発達
渡辺勧持: Play Diagnosis とその問題点
ーPlay Diagnosis の方法と背景 (その2)―
小野昭紀 : 世界精神薄弱者育成会理事会ならびに第5回アジア精神薄弱会議の報告
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1982年 、74p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ -------- 展望 井上英二: 個人差の遺伝と環境 特集 発達障害における遺伝と環境 秋山 剛 飯田真: 遺伝・環境概念の変遷 有馬正高 : 脳の発達障害と遺伝および環境 桑木務: 国際障害者年と生きる権利 原著 福嶋正和・加藤正仁: 重複障害児および各種障害児の早期発見と療育システムの確立 (1) ーアンケート調査を中心に 生川善雄 妹尾 正:重度精神遅滞児の日常生活能力の構造に関する研究 資料 二宮昭:精神遅滞児の言語発達 渡辺勧持: Play Diagnosis とその問題点 ーPlay Diagnosis の方法と背景 (その2)― 小野昭紀 : 世界精神薄弱者育成会理事会ならびに第5回アジア精神薄弱会議の報告
  • 単品スピード注文

恵比寿信仰 <民衆宗教史叢書 第28巻>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,800 (送料:¥185~)
北見俊夫 編、雄山閣、306p、22cm
箱にシミ傷みと一部に薄汚れ有り。
天地小口に少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
北見俊夫 編 、雄山閣 、306p 、22cm
箱にシミ傷みと一部に薄汚れ有り。 天地小口に少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

自閉症・発達障害関連本4冊 発達障害の臨床 自閉症の研究と展望 知恵おくれと自閉 自閉児の言語障害

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
中根晃 著他、金剛他、1985-1999、4冊、22cm
小スレ、ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中根晃 著他 、金剛他 、1985-1999 、4冊 、22cm
小スレ、ヤケ。書込みなし。

ロジ・コミックス

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
アポストロス・ドクシアディス, クリストス・パパディミトリウ 作 ; アレコス・パパダトス, アニー・・・
カバー少スレ 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロジ・コミックス

2,200
アポストロス・ドクシアディス, クリストス・パパディミトリウ 作 ; アレコス・パパダトス, アニー・ディ・ドンナ 画 ; 松本剛史 訳 ; 髙村夏輝 監修 、筑摩書房 、2015 、347p 、21cm
カバー少スレ 帯

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻35号 特集 「情報」から次世代デザインを展望する

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2002-3、30cm
目次
全てることの危うさ
嶋田厚
1.
情報デザインに向けた
複数の視座
インタラクションのデザイン メンタルワールドを変化させるための道具としてのコンピュータ...
堀浩一

問題解決における外的資源の役割 協同的なデザインプロセスとして見る「貼り紙」
野島久雄、 新垣紀子
社会-道具的ネットワークの構築としてのデザイン
田丸恵理子 上野直樹
「ことば」を支えるアーティファクツの拡張と情報のデザイン
須永剛司
Info-D カリキュラム開発プロジェクトの活動報告
2.
情報デザインの学び
原田泰
多摩美術大学 、 筑波技術短期大学、 筑波大学、 東京工科大学、 東北工業大学、 日本電子専門学校、
武蔵野美術大学、 野村総合研究所
生まれつつある
情報デザインの学部教育から
3.
情報デザインの方法
デザイン現場での実践と
社会の中での取り組み
デザインのための調査 評価
両角清隆
情報デザインにおける概念のデザインと発想
高橋賢一
インターフェイスデザインプロセスにおけるデザインの記述
田中泉
デザインツールとルールの記述...
小川俊二
情報デザインとコミュニティー 新しいデザイン基盤としての可能性と課題
渡辺保史
4.
大学院教育の未来
研究・実践と学びの融合
教育研究組織の連携

転換期の社会に向けたデザイン
カリ=ハンス・コモネン
Interaction lvrea-イタリアに生まれた次世代デザインの共同的な学びのプログラム.
ギリアン・クランプトン・スミス、須永剛司 no
5.
資料
教育カリキュラムから描く情報デザインの地図デザインの課題と方法
平成13年度日本デザイン学会函館大会オーガナイズドセッションから
岡本誠、須永剛司、両角清隆、渡辺保史、長谷川敦士、原田泰

あとがき 次世代のデザインに向けて

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2002-3 、30cm
目次 全てることの危うさ 嶋田厚 1. 情報デザインに向けた 複数の視座 インタラクションのデザイン メンタルワールドを変化させるための道具としてのコンピュータ... 堀浩一 問題解決における外的資源の役割 協同的なデザインプロセスとして見る「貼り紙」 野島久雄、 新垣紀子 社会-道具的ネットワークの構築としてのデザイン 田丸恵理子 上野直樹 「ことば」を支えるアーティファクツの拡張と情報のデザイン 須永剛司 Info-D カリキュラム開発プロジェクトの活動報告 2. 情報デザインの学び 原田泰 多摩美術大学 、 筑波技術短期大学、 筑波大学、 東京工科大学、 東北工業大学、 日本電子専門学校、 武蔵野美術大学、 野村総合研究所 生まれつつある 情報デザインの学部教育から 3. 情報デザインの方法 デザイン現場での実践と 社会の中での取り組み デザインのための調査 評価 両角清隆 情報デザインにおける概念のデザインと発想 高橋賢一 インターフェイスデザインプロセスにおけるデザインの記述 田中泉 デザインツールとルールの記述... 小川俊二 情報デザインとコミュニティー 新しいデザイン基盤としての可能性と課題 渡辺保史 4. 大学院教育の未来 研究・実践と学びの融合 教育研究組織の連携 転換期の社会に向けたデザイン カリ=ハンス・コモネン Interaction lvrea-イタリアに生まれた次世代デザインの共同的な学びのプログラム. ギリアン・クランプトン・スミス、須永剛司 no 5. 資料 教育カリキュラムから描く情報デザインの地図デザインの課題と方法 平成13年度日本デザイン学会函館大会オーガナイズドセッションから 岡本誠、須永剛司、両角清隆、渡辺保史、長谷川敦士、原田泰 あとがき 次世代のデザインに向けて 良好

21世紀にふさわしい赤ちゃんの名前事典 改訂新版

鴨書店
 東京都北区上十条
350 (送料:¥200~)
鶴田黄珠、大泉書店、2004、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・366頁・定価1,400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥200~)
鶴田黄珠 、大泉書店 、2004 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・366頁・定価1,400円+税
  • 単品スピード注文

美術手帖 1975年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1975年
目次画像あり 第400号 ヤケ、シミ、地に印

特集 明日への10年 日本現代美術の新世代 表現し思考する78作家の創造の鍵を探る
青山亘幹, 畦地拓治, 池田一憲, 伊藤彬, 糸数都, 今村幸生, 丑久保健一, 大石一義, 加藤啓, 角永和夫, 鏑木昌弥, 上矢津, 北久美子, 北辻良央, 木村秀樹, 銀次郎, 国松明日香, 桑田義郎, 小嶋悠司, 小林伸雄, 小山愛人, 斎藤隆, 佐々木ふさ, 佐藤達, 沢居曜子, 鴫剛, 島田忠幸, 清水誠一, 下次正一, 庄司達, 鈴木俊行, 高木修, 高橋勝, 高橋雅之, 高間夏樹, 高見沢文雄, 田窪恭治, 竹内浩一, 田代幸俊, 辰野登恵子, 田辺和郎, 田辺武, 田渕俊夫, 続谷奈津子, 砥上賢治, 内藤晴久, 中島千波, 中野武夫, 中林富紀子, 那須勝哉, 根本喜美恵, 野島二郎, 羽生真, 浜口行雄, 浜野年宏, 林功, 林剛, 彦坂尚嘉, 櫃田伸也, 福本和子, 藤井博, 星野勝成, 堀浩哉, 堀泰明, 真板雅文, 松本旻, 宮崎豊治, 森田秀, 守屋行彬, 矢田アキ, 山田信義, 山中信夫, 山本衛士, 吉仲正直, 吉本直貴, 和田守弘, 渡辺栄一, 渡辺哲也
執筆:乾由明, 桑原住雄, 末永照和, たにあらた, 中原佑介, 早見堯, 平井亮一, 藤慶之, 三木多聞, 山岸信郎
幕末風景画誌5 内憂外患:酒井忠康
ポロック覚書8 オールオーヴァのドリップ絵画1:藤枝晃雄
ファントム・ランド5 過剰平面:戸村浩
連載 美術館めぐり11 東京芸術大学資料館:泉宏尚
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2 ジプシー生活と制作:山本圭吾
美術時評 現代美術の危機:平野重光
シュルレアリスム展と年表主義:谷川晃一
悲劇の先覚者渡辺崋山展:曙弘章
冨田溪仙展:佐々木直比古
「エルテ」展:由水常雄
カノガール「構成一九六八-七五」展:前野寿邦
「パナマレンコ」展:三川義久
東京都新美術館の開館:朝日晃
リリアーナ・カヴァーニ「愛の嵐」:高阪進
状況劇場公演「糸姫」 甘美な陶酔感を拒否:扇田昭彦
書評 粟津潔「造型思考ノート」:多木浩二
書評 中原佑介「大発明物語」:松岡正剛
今月の焦点 カレンダー:編集部
体験史としての戦後映画9 記録と幻視 三里塚と小川紳介:波多野哲朗
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1975年
目次画像あり 第400号 ヤケ、シミ、地に印 特集 明日への10年 日本現代美術の新世代 表現し思考する78作家の創造の鍵を探る 青山亘幹, 畦地拓治, 池田一憲, 伊藤彬, 糸数都, 今村幸生, 丑久保健一, 大石一義, 加藤啓, 角永和夫, 鏑木昌弥, 上矢津, 北久美子, 北辻良央, 木村秀樹, 銀次郎, 国松明日香, 桑田義郎, 小嶋悠司, 小林伸雄, 小山愛人, 斎藤隆, 佐々木ふさ, 佐藤達, 沢居曜子, 鴫剛, 島田忠幸, 清水誠一, 下次正一, 庄司達, 鈴木俊行, 高木修, 高橋勝, 高橋雅之, 高間夏樹, 高見沢文雄, 田窪恭治, 竹内浩一, 田代幸俊, 辰野登恵子, 田辺和郎, 田辺武, 田渕俊夫, 続谷奈津子, 砥上賢治, 内藤晴久, 中島千波, 中野武夫, 中林富紀子, 那須勝哉, 根本喜美恵, 野島二郎, 羽生真, 浜口行雄, 浜野年宏, 林功, 林剛, 彦坂尚嘉, 櫃田伸也, 福本和子, 藤井博, 星野勝成, 堀浩哉, 堀泰明, 真板雅文, 松本旻, 宮崎豊治, 森田秀, 守屋行彬, 矢田アキ, 山田信義, 山中信夫, 山本衛士, 吉仲正直, 吉本直貴, 和田守弘, 渡辺栄一, 渡辺哲也 執筆:乾由明, 桑原住雄, 末永照和, たにあらた, 中原佑介, 早見堯, 平井亮一, 藤慶之, 三木多聞, 山岸信郎 幕末風景画誌5 内憂外患:酒井忠康 ポロック覚書8 オールオーヴァのドリップ絵画1:藤枝晃雄 ファントム・ランド5 過剰平面:戸村浩 連載 美術館めぐり11 東京芸術大学資料館:泉宏尚 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 ジプシー生活と制作:山本圭吾 美術時評 現代美術の危機:平野重光 シュルレアリスム展と年表主義:谷川晃一 悲劇の先覚者渡辺崋山展:曙弘章 冨田溪仙展:佐々木直比古 「エルテ」展:由水常雄 カノガール「構成一九六八-七五」展:前野寿邦 「パナマレンコ」展:三川義久 東京都新美術館の開館:朝日晃 リリアーナ・カヴァーニ「愛の嵐」:高阪進 状況劇場公演「糸姫」 甘美な陶酔感を拒否:扇田昭彦 書評 粟津潔「造型思考ノート」:多木浩二 書評 中原佑介「大発明物語」:松岡正剛 今月の焦点 カレンダー:編集部 体験史としての戦後映画9 記録と幻視 三里塚と小川紳介:波多野哲朗
  • 単品スピード注文

学の形成と自然的世界 : 西洋哲学の歴史的研究 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
三宅剛一 著、弘文堂書房、1940.11、685p、菊判、1
丸背クロス装、函付、函スレ、本体経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三宅剛一 著 、弘文堂書房 、1940.11 、685p 、菊判 、1
丸背クロス装、函付、函スレ、本体経年並

新建築 2007年1月 第82巻 第1号 <国立新美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2007、241p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 〈非開発的〉あるいは〈農業的〉 / 小嶋一浩
作品
・国立新美術館 / 黒川紀章・日本設計共同体(代表/黒川紀章)
・コニャック・ジェイ病院 / 伊東豊雄建築設計事務所+柳澤潤(コンテンポラリーズ)+マニュエル・タルディッツ(みかんぐみ)+Extra Muros
・Vivo City / 伊東豊雄建築設計事務所 DP Architects
・二期倶楽部 七石舞台[かがみ] / 監修:松岡正剛+内藤廣 設計:内藤廣建築設計事務所
・龍谷大学深草学舎キャンパス修景計画 / 飯田善彦建築工房
・日本盲導犬総合センター / 千葉学建築計画事務所
・桝屋本店 / 平田晃久
・R-MINAMIAOYAMA / 平田晃久+吉原美比古
・錦洋組倉庫 / 山口誠+中村竜治
・インターオフィス/大阪 / 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects
・ペーパーテイナー美術館 / 坂茂建築設計+KACI International
・プロジェクト ポンピドー・センター・メス / コンペティション 坂茂建築設計 Jean de Gastines Architecte DPLG Philip Gumuchdjian Architect設計 Shigeru Ban Architects Europe Jean de Gastines Architecte DPLG
・キヤノン矢向事業所 / KAJIMA DESIGN
・AGCモノづくり研修センター / 竹中工務店
・公立おがた総合病院・すこやかセンター / 日本設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2007 、241p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 〈非開発的〉あるいは〈農業的〉 / 小嶋一浩 作品 ・国立新美術館 / 黒川紀章・日本設計共同体(代表/黒川紀章) ・コニャック・ジェイ病院 / 伊東豊雄建築設計事務所+柳澤潤(コンテンポラリーズ)+マニュエル・タルディッツ(みかんぐみ)+Extra Muros ・Vivo City / 伊東豊雄建築設計事務所 DP Architects ・二期倶楽部 七石舞台[かがみ] / 監修:松岡正剛+内藤廣 設計:内藤廣建築設計事務所 ・龍谷大学深草学舎キャンパス修景計画 / 飯田善彦建築工房 ・日本盲導犬総合センター / 千葉学建築計画事務所 ・桝屋本店 / 平田晃久 ・R-MINAMIAOYAMA / 平田晃久+吉原美比古 ・錦洋組倉庫 / 山口誠+中村竜治 ・インターオフィス/大阪 / 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects ・ペーパーテイナー美術館 / 坂茂建築設計+KACI International ・プロジェクト ポンピドー・センター・メス / コンペティション 坂茂建築設計 Jean de Gastines Architecte DPLG Philip Gumuchdjian Architect設計 Shigeru Ban Architects Europe Jean de Gastines Architecte DPLG ・キヤノン矢向事業所 / KAJIMA DESIGN ・AGCモノづくり研修センター / 竹中工務店 ・公立おがた総合病院・すこやかセンター / 日本設計
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー