文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀行文」の検索結果
1,895件

コン・ティキ号探検記 <筑摩叢書 144>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
920
ヘイエルダール、水口志計夫訳、筑摩書房、1970年、231p、四六判、1冊
第4刷  カバー ビニカバ
カバーなど少ヤケシミ、天ヤケシミ、本文40頁くらいまで縁にうすい濡れシミ、裏見返しに購入月日などの書込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
920
ヘイエルダール、水口志計夫訳 、筑摩書房 、1970年 、231p 、四六判 、1冊
第4刷  カバー ビニカバ カバーなど少ヤケシミ、天ヤケシミ、本文40頁くらいまで縁にうすい濡れシミ、裏見返しに購入月日などの書込みがあります

山行記

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
南木佳士 著、山と渓谷社、平23、219p、20cm
初版 カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山行記

1,000
南木佳士 著 、山と渓谷社 、平23 、219p 、20cm
初版 カバー 帯

喜田貞吉著作集 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
58,000
喜田貞吉、平凡社、昭和54~57、14
函少スレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜田貞吉著作集 全14巻揃

58,000
喜田貞吉 、平凡社 、昭和54~57 、14
函少スレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。②

初恋 : 島崎藤村詩集 <集英社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
島崎藤村 著、集英社、2010.5、253p、16cm
6刷 カバー 栞 ※詩集「若菜集」、「一葉舟」、「夏草」、「落梅集」よりおよび渡仏紀行文「海へ」 語注 解説 富岡幸一郎17ページ 鑑賞 三木卓 年譜 送料185円 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
島崎藤村 著 、集英社 、2010.5 、253p 、16cm
6刷 カバー 栞 ※詩集「若菜集」、「一葉舟」、「夏草」、「落梅集」よりおよび渡仏紀行文「海へ」 語注 解説 富岡幸一郎17ページ 鑑賞 三木卓 年譜 送料185円 

東游雑記(推測) 古川辰 写本 絵入  手書き  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
50,000
江戸期と推測
23㎝×16㎝  208丁 表紙いたみ、虫食いはありません、  書写者不明  江戸期と推測

東游雑記蝦夷記 東游雑記 備中 古河辰著   東游雑記 蝦夷之巻 備中 古河辰著   東游雑記巻八  比較的多くの挿絵が楽しめます。


18世紀末,天明の飢饉にあえぐ東北地方から松前へと,幕府の御巡見使の随員として旅行の旅日記。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
、江戸期と推測
23㎝×16㎝  208丁 表紙いたみ、虫食いはありません、  書写者不明  江戸期と推測 東游雑記蝦夷記 東游雑記 備中 古河辰著   東游雑記 蝦夷之巻 備中 古河辰著   東游雑記巻八  比較的多くの挿絵が楽しめます。 18世紀末,天明の飢饉にあえぐ東北地方から松前へと,幕府の御巡見使の随員として旅行の旅日記。

文士の側面裏面 初版 函欠

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥600~)
武野藤介 著、千倉書房、367p、19cm
昭和5年初版発行。函欠裸本。
表紙背表紙ヤケ・シミ。角スレ。前後見返し剥がし跡。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
武野藤介 著 、千倉書房 、367p 、19cm
昭和5年初版発行。函欠裸本。 表紙背表紙ヤケ・シミ。角スレ。前後見返し剥がし跡。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ新空間

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,300
海老坂武、人文書院、1994年、235p、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯
カバー平や背少擦れ汚れ、上縁少イタミ、帯イタミ破れヤケなどはありますがその他は本文など良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
海老坂武 、人文書院 、1994年 、235p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 カバー平や背少擦れ汚れ、上縁少イタミ、帯イタミ破れヤケなどはありますがその他は本文など良好です

アンコールの帝王 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,610
藤島泰輔、展望社、昭和35年、236p、四六判、1冊
初版  カバー欠 裸本 
1959年7月から9月、タイとカンボジアの旅行・印象記
天にヤケシミ、小口汚れ・わずかな赤インクシミ、見返しに値札はがし跡などがあります。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,610
藤島泰輔 、展望社 、昭和35年 、236p 、四六判 、1冊
初版  カバー欠 裸本  1959年7月から9月、タイとカンボジアの旅行・印象記 天にヤケシミ、小口汚れ・わずかな赤インクシミ、見返しに値札はがし跡などがあります。本文は概ね良好です。

冬の花

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,910
立原正秋、新潮社、昭和55年、193p、四六判ハードカバー
初版  カバー  帯
遺稿エッセイ集 エッセイ39編に詩歌を添える
カバー背わずかなヤケ・上縁わずかなヨレヤケ・裏表紙スレ少汚れ、天少ヤケにわずかな薄いシミ、小口わずかに薄いシミ、帯ヤケなどがありますがその他本文など良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,910
立原正秋 、新潮社 、昭和55年 、193p 、四六判ハードカバー
初版  カバー  帯 遺稿エッセイ集 エッセイ39編に詩歌を添える カバー背わずかなヤケ・上縁わずかなヨレヤケ・裏表紙スレ少汚れ、天少ヤケにわずかな薄いシミ、小口わずかに薄いシミ、帯ヤケなどがありますがその他本文など良好です。

アンデルセン小説・紀行文学全集 9 (生きるべきか死ぬべきか)

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
デンマーク王立国語国文学会 編 ; 鈴木徹郎 訳、東京書籍、1987、424p、20cm、1
初版、 函背少よごれ凹み・上辺少傷み、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
デンマーク王立国語国文学会 編 ; 鈴木徹郎 訳 、東京書籍 、1987 、424p 、20cm 、1
初版、 函背少よごれ凹み・上辺少傷み、本体良

喜田貞吉著作集 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
55,000
喜田貞吉、平凡社、昭和54~57、14
函少日焼け、少経年ジミ有。1の函経年ジミ多、4の函ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜田貞吉著作集 全14巻揃

55,000
喜田貞吉 、平凡社 、昭和54~57 、14
函少日焼け、少経年ジミ有。1の函経年ジミ多、4の函ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。①

イギリス小さいまち紀行 グラフィック社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
890 (送料:¥380~)
グラフィック社、175
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥380~)
、グラフィック社 、175
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

フランスの城と街道 トラベルジャーナル 紅山 雪夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,329 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,329 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

タクラマカン周遊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥420~)
金子民雄 著、山と渓谷社、1999、333p、22cm
初版、カバヤケ、帯、著者署名落款入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥420~)
金子民雄 著 、山と渓谷社 、1999 、333p 、22cm
初版、カバヤケ、帯、著者署名落款入
  • 単品スピード注文

日本メディアと芥川龍之介の中国体験

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
宋武全、科学出版社東京、2021、205p、A5判
芥川龍之介の中国紀行文『支那游記』研究に新たな視点を提供する。 『支那游記』における芥川の〈中国〉体験と彼の中国認識の位置づけについて新たな視座から考察し、その上で芥川の〈中国〉体験に映じ出される自国〈日本〉を提示する画期論考。中日の近代という歴史背景に浮かび上がる文学とメディアとの関係をより一層明らかされる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
宋武全 、科学出版社東京 、2021 、205p 、A5判
芥川龍之介の中国紀行文『支那游記』研究に新たな視点を提供する。 『支那游記』における芥川の〈中国〉体験と彼の中国認識の位置づけについて新たな視座から考察し、その上で芥川の〈中国〉体験に映じ出される自国〈日本〉を提示する画期論考。中日の近代という歴史背景に浮かび上がる文学とメディアとの関係をより一層明らかされる。

民家スケッチ紀行 旧き街道に民家の詩を画く旅の譜

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
宮尾しげを、淡交社、昭和48年、265p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ、背下縁当たり凹み、天少ヤケ少汚れ、前後見返しに少シミなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
宮尾しげを 、淡交社 、昭和48年 、265p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ、背下縁当たり凹み、天少ヤケ少汚れ、前後見返しに少シミなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。

いまは山中いまは浜

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
池内紀 著、岩波書店、1998年、239p、20cm、1冊
初版 B6 239p カバー少しヤケ、点々のシミ 帯小さく切れシワ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いまは山中いまは浜

500
池内紀 著 、岩波書店 、1998年 、239p 、20cm 、1冊
初版 B6 239p カバー少しヤケ、点々のシミ 帯小さく切れシワ

山境水郭 避暑地案内

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,800
名知霞川編、三芳屋書店他、大正4、309p 図版8p+地図3枚(全4枚内1枚欠)、15cm
初版 並製 表紙・背少イタミ ページ少ヤケ・角少折れくせ 両見返しメモ書きあり 目次と挟み込み地図1枚欠(第一図)、第二図「東北及北海道地方」破れあり
(房総・茨城・埼玉及び両毛、信越・奥羽地方、北海道、東京以西の本州全部、淡路と四国、九州地方)
(大町桂月・真山青果・尾崎紅葉・田山花袋・林愛泉・幸田露伴・川上眉山・饗庭篁村・武島羽衣・頼山陽等の紀行文・和歌・俳句入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山境水郭 避暑地案内

3,800
名知霞川編 、三芳屋書店他 、大正4 、309p 図版8p+地図3枚(全4枚内1枚欠) 、15cm
初版 並製 表紙・背少イタミ ページ少ヤケ・角少折れくせ 両見返しメモ書きあり 目次と挟み込み地図1枚欠(第一図)、第二図「東北及北海道地方」破れあり (房総・茨城・埼玉及び両毛、信越・奥羽地方、北海道、東京以西の本州全部、淡路と四国、九州地方) (大町桂月・真山青果・尾崎紅葉・田山花袋・林愛泉・幸田露伴・川上眉山・饗庭篁村・武島羽衣・頼山陽等の紀行文・和歌・俳句入)

旅の文学 山梨の自然と人

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
山梨県立文学館、山梨県立文学館、平3
【展覧会図録】A4判71頁 状態:並 図版カラー 甲府城と徴典館の文人/友野霞舟と乙骨耐軒/賀茂李鷹と清水浜臣/黒川春村/五味可都里の俳交/上矢敲氷/明治の紀行文/山の文学 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
山梨県立文学館 、山梨県立文学館 、平3
【展覧会図録】A4判71頁 状態:並 図版カラー 甲府城と徴典館の文人/友野霞舟と乙骨耐軒/賀茂李鷹と清水浜臣/黒川春村/五味可都里の俳交/上矢敲氷/明治の紀行文/山の文学 ほか
  • 単品スピード注文

ふるさと歴史紀行 : 人との出会いの日々

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
市川雄二 著、朝日新聞名古屋本社編集制作センター 市川雄二、1999年、236p、22cm
2刷。謹呈の栞入り。桑名信用金庫の俳句会・句誌「折鶴」に10年に亘って毎月掲載された紀行文をまとめた本
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
市川雄二 著 、朝日新聞名古屋本社編集制作センター 市川雄二 、1999年 、236p 、22cm
2刷。謹呈の栞入り。桑名信用金庫の俳句会・句誌「折鶴」に10年に亘って毎月掲載された紀行文をまとめた本
  • 単品スピード注文

第二阿房列車 福武文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
内田百間 著、福武書店、1991、197p、15cm、1冊
初版 文庫判 カバー 帯 頁少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第二阿房列車 福武文庫

400
内田百間 著 、福武書店 、1991 、197p 、15cm 、1冊
初版 文庫判 カバー 帯 頁少し焼け有

喜田貞吉著作集 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
55,000
喜田貞吉、平凡社、昭和54~57、14
函少日焼け、少イタミ、少シミ有。12の函ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜田貞吉著作集 全14巻揃

55,000
喜田貞吉 、平凡社 、昭和54~57 、14
函少日焼け、少イタミ、少シミ有。12の函ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。①

砂の海 風の国へ 集英社 椎名 誠

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
410 (送料:¥380~)
椎名 誠、集英社
表紙にスレ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にシミ、多少のヤケ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥380~)
椎名 誠 、集英社
表紙にスレ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にシミ、多少のヤケ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

河童が覗いたインド (新潮文庫) 新潮社 妹尾河童

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
450 (送料:¥380~)
妹尾河童、新潮社、289
表紙にスレ、ヨレ、強いヤケ、天地小口にスレ、ヨレ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥380~)
妹尾河童 、新潮社 、289
表紙にスレ、ヨレ、強いヤケ、天地小口にスレ、ヨレ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

旅々オートバイ (新潮文庫 も 19-2) 新潮社 素樹 文生

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
550 (送料:¥380~)
素樹 文生、新潮社、410
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、剥し跡、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥380~)
素樹 文生 、新潮社 、410
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、剥し跡、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

コミさんほのぼの路線バスの旅 単行本 JTB 田中 小実昌

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
820 (送料:¥380~)
田中 小実昌、JTB、202
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥380~)
田中 小実昌 、JTB 、202
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

サンダルでベトナム 影書房 高岩 震

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
3,000
高岩 震、影書房、154
天地小口に若干のホコリシミがあります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
高岩 震 、影書房 、154
天地小口に若干のホコリシミがあります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

☆ハワイイ紀行   池澤夏樹  著    新潮社  発行   JTB紀行文学大賞受賞      【海外旅行・文化・知識・ガイド・文学】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者   池澤 夏樹 ( 芥川賞作家 )、◎発行所   株式会社 新潮社、◎・・・
◎写真に写っている帯は破れたので、処分しました。帯はございません。
◎カバーに擦れや折れ曲がり跡、切れイタミ等あります。カバーなしとご理解ください。
◎表紙にハガレイタミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆ハワイイを訪れる人の必読書
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者   池澤 夏樹 ( 芥川賞作家 ) 、◎発行所   株式会社 新潮社 、◎1996年9月20日   2刷   発行
◎写真に写っている帯は破れたので、処分しました。帯はございません。 ◎カバーに擦れや折れ曲がり跡、切れイタミ等あります。カバーなしとご理解ください。 ◎表紙にハガレイタミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆ハワイイを訪れる人の必読書 ☆貴重な資料です。

シャンソンはそよ風のように フランス紀行・文化断想/シャンソンの四季 フランス文化断章・空想の講演集 (改訂増補)/シャンソンのエチュード 歌のなかのフランス 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
三木原浩史×3、彩流社×3、1996
カバ・帯少傷み/2005 改訂増補初刷 カバ僅すれ 帯共/2005 カバ僅ヤケ 帯共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャンソンはそよ風のように フランス紀行・文化断想/シャンソンの四季 フランス文化断章・空想の講演集 (改訂増補)/シャンソンのエチュード 歌のなかのフランス 三冊一括

4,000
三木原浩史×3 、彩流社×3 、1996
カバ・帯少傷み/2005 改訂増補初刷 カバ僅すれ 帯共/2005 カバ僅ヤケ 帯共

巡礼みち 瀬戸内寂聴紀行文集 第4巻

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
瀬戸内 寂聴、平凡社、昭和 60年(1985年) 初版第1刷、287 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
西国巡礼の記と忘れ得ぬ人びとの思い出 目次:西国巡礼(紀州路 / 河内から大和へ / 大和路 / 宇治 / 洛中巡礼 / 難所から湖畔へ / 湖畔の巡礼みち / 蒲生野から西国街道へ / 播磨路 / 丹波から若狭へ / 満願堂) / 国東巡礼ほか(善光寺詣り / 墓の表情 / 永平寺の秋 / 死者の声 / 国東巡礼 / 嵯峨野大念仏)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巡礼みち 瀬戸内寂聴紀行文集 第4巻

440
瀬戸内 寂聴 、平凡社 、昭和 60年(1985年) 初版第1刷 、287 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2 、1
西国巡礼の記と忘れ得ぬ人びとの思い出 目次:西国巡礼(紀州路 / 河内から大和へ / 大和路 / 宇治 / 洛中巡礼 / 難所から湖畔へ / 湖畔の巡礼みち / 蒲生野から西国街道へ / 播磨路 / 丹波から若狭へ / 満願堂) / 国東巡礼ほか(善光寺詣り / 墓の表情 / 永平寺の秋 / 死者の声 / 国東巡礼 / 嵯峨野大念仏)

タクラマカン周遊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
金子民雄 著、山と渓谷社、1999.1、333p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タクラマカン周遊

1,800
金子民雄 著 、山と渓谷社 、1999.1 、333p 、22cm
経年並 カバー

歩く源氏物語

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴、講談社、1994
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歩く源氏物語

500 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴 、講談社 、1994
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

アジアのコロニアルホテル パルコ 増島 実

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,370 (送料:¥380~)
増島 実、パルコ
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,370 (送料:¥380~)
増島 実 、パルコ
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

映画監督50人 : 自作を歩く

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
東京新聞編集局 編、東京新聞出版局、300p、21cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
東京新聞編集局 編 、東京新聞出版局 、300p 、21cm
初版 カバー

有楽町有情 未来社 朝日新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
960 (送料:¥380~)
朝日新聞社、未来社、224
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥380~)
朝日新聞社 、未来社 、224
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本列島地図の旅 続々

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,500 (送料:¥350~)
大沼一雄 著、東洋書店、442p、22cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
大沼一雄 著 、東洋書店 、442p 、22cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

西蔵放浪 朝日新聞出版 藤原 新也

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
780 (送料:¥720~)
藤原 新也、朝日新聞出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥720~)
藤原 新也 、朝日新聞出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

中国旅のおすそわけ 東京創元社 浜井 幸子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
820 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

信州佐久平みちほか <朝日文庫> 24刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
13,380 (送料:¥200~)
朝日新聞社、334p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

歴史小説の大家、司馬遼太郎が、信州佐久平をはじめとする日本の古道の旅を通じて、その土地の歴史、風土、人々の営みを深く考察。思索的な紀行文として、日本の原風景を探ります。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,380 (送料:¥200~)
、朝日新聞社 、334p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 歴史小説の大家、司馬遼太郎が、信州佐久平をはじめとする日本の古道の旅を通じて、その土地の歴史、風土、人々の営みを深く考察。思索的な紀行文として、日本の原風景を探ります。
  • 単品スピード注文

アラン島 <大人の本棚>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,200
J.M.シング 著 ; 栩木伸明 訳、みすず書房、2006年、第2刷、275p、20cm、1冊
帯付き概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラン島 <大人の本棚>

2,200
J.M.シング 著 ; 栩木伸明 訳 、みすず書房 、2006年、第2刷 、275p 、20cm 、1冊
帯付き概ね良好 発送方法:クリックポスト

研究資料日本古典文学(1・3・4・6・7・8・9・10・11・12)  

森書房
 大分県大分市大道町
4,400
大曽根章介、久保田淳、檜谷昭彦、堀内秀晃、三木紀人、山口明穂 編集、明治書院、昭和58年(1983)・・・
裸本(函が欠けています) 月報など=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価各3900円  /   第1巻「物語文学」  ◆第2巻欠  第3巻 「説話文学」  第4巻 「近世小説」  ◆第5巻欠  第6巻「和歌」  第7巻 「連歌・俳諧・狂歌」  第8巻 「随筆文学」  第9巻 「日記・紀行文学」  第10巻「劇文学」 第11巻「漢詩・漢文・評論」  第12巻「文法付辞書」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究資料日本古典文学(1・3・4・6・7・8・9・10・11・12)  

4,400
大曽根章介、久保田淳、檜谷昭彦、堀内秀晃、三木紀人、山口明穂 編集 、明治書院 、昭和58年(1983)-昭和59年(1984) 、10冊
裸本(函が欠けています) 月報など=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価各3900円  /   第1巻「物語文学」  ◆第2巻欠  第3巻 「説話文学」  第4巻 「近世小説」  ◆第5巻欠  第6巻「和歌」  第7巻 「連歌・俳諧・狂歌」  第8巻 「随筆文学」  第9巻 「日記・紀行文学」  第10巻「劇文学」 第11巻「漢詩・漢文・評論」  第12巻「文法付辞書」

風景のない国・チャンパ王国 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
樋口英夫 写真・文、平河出版社、1995年、307p、四六判ハードカバー、1
初版  カバー 帯 
海のシルクロードを雄飛したチャンパ王国の光陰
カバー平わずかな擦れ・後そで折れ・上縁わずかなヨレはありますが、その他全体に良好な状態の本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
樋口英夫 写真・文 、平河出版社 、1995年 、307p 、四六判ハードカバー 、1
初版  カバー 帯  海のシルクロードを雄飛したチャンパ王国の光陰 カバー平わずかな擦れ・後そで折れ・上縁わずかなヨレはありますが、その他全体に良好な状態の本です

ラオスにいったい何があるというんですか? 紀行文集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
村上春樹、文芸春秋、2015、252p、20cm
カバー帯 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
村上春樹 、文芸春秋 、2015 、252p 、20cm
カバー帯 初版

増補 紀行文集

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,900
桜井吉松 著、田中書店、238, 3p、20cm
経年並上。曲亭馬琴 三千風 成島柳北 北條氏康 松尾芭蕉 ほか多数。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 紀行文集

5,900
桜井吉松 著 、田中書店 、238, 3p 、20cm
経年並上。曲亭馬琴 三千風 成島柳北 北條氏康 松尾芭蕉 ほか多数。

新島襄自伝  手記・紀行文・日記 <岩波文庫 33-106-3>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
新島襄  同志社 編、岩波書店、令01、417,11p、文庫判、1冊
同志社大学入学記念品 7刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
新島襄  同志社 編 、岩波書店 、令01 、417,11p 、文庫判 、1冊
同志社大学入学記念品 7刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

現代紀行文学全集 [第9巻] (補遺篇)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
修道社、昭和35.4.20 初版、464p 図版、19cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代紀行文学全集 [第9巻] (補遺篇)

1,000 (送料:¥600~)
、修道社 、昭和35.4.20 初版 、464p 図版 、19cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ラオスにいったい何があるというんですか?(単行本)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
村上春樹、文藝春秋、2015年、252p、20cm、1冊
初版 カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラオスにいったい何があるというんですか?(単行本)

500 (送料:¥200~)
村上春樹 、文藝春秋 、2015年 、252p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

ラオスにいったい何があるというんですか?

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,400
村上春樹 著、文芸春秋、2015、252p、20cm、1
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラオスにいったい何があるというんですか?

1,400
村上春樹 著 、文芸春秋 、2015 、252p 、20cm 、1
カバー 帯付き 美本

むくどり最終便 / 画:山口マオ

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,000 (送料:¥200~)
池澤夏樹 著、朝日新聞社、1999年 初版、213ページ、19cm 四六判ソフトカバー
エッセイ集
【状態】カバー付き
カバーの裏表紙側に赤いスレ / 小口にややスレ があります。
ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM随筆エッセイ紀行文 古書BGM日本文学関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
池澤夏樹 著 、朝日新聞社 、1999年 初版 、213ページ 、19cm 四六判ソフトカバー
エッセイ集 【状態】カバー付き カバーの裏表紙側に赤いスレ / 小口にややスレ があります。 ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM随筆エッセイ紀行文 古書BGM日本文学関係
  • 単品スピード注文

伊予の俳諧 <愛媛郷土叢書 ; 第11巻>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
1,120
星加宗一 著、松菊堂、123p、18cm
経年劣化、全体に傷み汚れシミ擦れが有ります(金紙にて補修済) 装幀 矢野翠堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,120
星加宗一 著 、松菊堂 、123p 、18cm
経年劣化、全体に傷み汚れシミ擦れが有ります(金紙にて補修済) 装幀 矢野翠堂

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー