文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紳士録」の検索結果
991件

東京アンダーナイト : "夜の昭和史"ニューラテンクォーター・ストーリー

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
山本信太郎 著、廣済堂、2007年、318p、20cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
山本信太郎 著 、廣済堂 、2007年 、318p 、20cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

野生チンパンジーの世界

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥800~)
ジェーン・グドール 著 ; 杉山幸丸, 松沢哲郎 監訳、ミネルヴァ書房、1990年、5, 7, 1,・・・
初版、函帯:折れ跡スレキズよごれ多少・小やぶれ、函:たわみ・スレキズ多少・わずかに端いたみ、カバ:スレキズよごれ端ヨレ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野生チンパンジーの世界

2,200 (送料:¥800~)
ジェーン・グドール 著 ; 杉山幸丸, 松沢哲郎 監訳 、ミネルヴァ書房 、1990年 、5, 7, 1, 1, 637p. 、28cm
初版、函帯:折れ跡スレキズよごれ多少・小やぶれ、函:たわみ・スレキズ多少・わずかに端いたみ、カバ:スレキズよごれ端ヨレ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

百姓入門記 <朝日文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
小松恒夫 著、朝日新聞社、262p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
蔵書印・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百姓入門記 <朝日文庫>

300 (送料:¥200~)
小松恒夫 著 、朝日新聞社 、262p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
蔵書印・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

クトゥルー神話事典 <学研M文庫 クトゥルー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
360 (送料:¥300~)
東雅夫 著、学習研究社、15cm
平成13年発行。多少ヤケがあります。小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クトゥルー神話事典 <学研M文庫 クトゥルー>

360 (送料:¥300~)
東雅夫 著 、学習研究社 、15cm
平成13年発行。多少ヤケがあります。小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス東インド会社

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,000
ブライアン・ガードナー 著 ; 浜本正夫 訳、リブロポート、10, 419, 5p、20cm
1989年1刷。カバーあり。カバーと天に少しホコリヨゴレあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イギリス東インド会社

1,000
ブライアン・ガードナー 著 ; 浜本正夫 訳 、リブロポート 、10, 419, 5p 、20cm
1989年1刷。カバーあり。カバーと天に少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

小津安二郎先生の思い出 <朝日文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
笠智衆 著、朝日新聞社、2007.6、213p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:213p
・発行年:2007年6月15日(第2刷)
・初版年:2007年5月30日
・ISBN :9784022615329
◆本の状態:良好
・天小口にうすいヤケあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
笠智衆 著 、朝日新聞社 、2007.6 、213p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:213p ・発行年:2007年6月15日(第2刷) ・初版年:2007年5月30日 ・ISBN :9784022615329 ◆本の状態:良好 ・天小口にうすいヤケあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

兜町の懲りない面々 : インサイダー取引、株価操作、巨額脱税で揺れる兜町の深層海流 <ベストビジネス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
東京タイムズ取材班 著、ベストブック、1988年2刷、19cm、252p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東京タイムズ取材班 著 、ベストブック 、1988年2刷 、19cm 、252p
カバ

週刊ポスト 1992年12/11号 NO.1172 48 表紙撮影・秋山正太郎 モデル:井上晴美 巻頭・巻末グラビア/SCOOP!初ヌード公開・村上里佳子ありのままの私 撮影/森川昇 メロン組・今度はカラ-でお見せします ドラフト特集大物は誰だ12球団1位指名選手の将来を「顔相」で占う/松井秀喜、安達智次郎、伊藤智仁、小桧山雅仁 借金王コッポラの勝利宣言、小学館倉庫から発見された昭和三十年代、ミスターの勇姿「少年サンデー」の表紙を飾った長島、世界のロングセラー/メルクリンの鉄道模型 他 記事/杉本彩の全裸」ほかCMと消えるカレンダー不況異変、松井秀喜を育んだ「瑠璃教会」って何だ・2代目教祖の父親のユニーク子育て告白、独走14弾・爆弾男楢崎弥之助がナレ合い喚問を斬る 他 連載/まんが・票田のトラクター、やく・みつるのまな板紳士録 他 小説/赤川次郎、森村誠一、猪瀬直樹 読物・他/竹村健一、小池百合子、美川憲一、ビート・たけし、佐木隆三 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岡成憲道 編集、小学館、1992(平成4)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 三方少ヤケ 広告ページ/加山雄三、田中美佐子、所ジョージ、とんねるず、村上龍、真田広之、小金沢昇司、北大路欣也、多岐川裕美 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊ポスト 1992年12/11号 NO.1172 48 表紙撮影・秋山正太郎 モデル:井上晴美 巻頭・巻末グラビア/SCOOP!初ヌード公開・村上里佳子ありのままの私 撮影/森川昇 メロン組・今度はカラ-でお見せします ドラフト特集大物は誰だ12球団1位指名選手の将来を「顔相」で占う/松井秀喜、安達智次郎、伊藤智仁、小桧山雅仁 借金王コッポラの勝利宣言、小学館倉庫から発見された昭和三十年代、ミスターの勇姿「少年サンデー」の表紙を飾った長島、世界のロングセラー/メルクリンの鉄道模型 他 記事/杉本彩の全裸」ほかCMと消えるカレンダー不況異変、松井秀喜を育んだ「瑠璃教会」って何だ・2代目教祖の父親のユニーク子育て告白、独走14弾・爆弾男楢崎弥之助がナレ合い喚問を斬る 他 連載/まんが・票田のトラクター、やく・みつるのまな板紳士録 他 小説/赤川次郎、森村誠一、猪瀬直樹 読物・他/竹村健一、小池百合子、美川憲一、ビート・たけし、佐木隆三 他

2,200
岡成憲道 編集 、小学館 、1992(平成4)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 三方少ヤケ 広告ページ/加山雄三、田中美佐子、所ジョージ、とんねるず、村上龍、真田広之、小金沢昇司、北大路欣也、多岐川裕美 他

馬敗れて草原あり

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
寺山修司 著、新書館、1975年3刷、19cm、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ有。少シミ有。本文ページに折れ跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬敗れて草原あり

1,050 (送料:¥200~)
寺山修司 著 、新書館 、1975年3刷 、19cm 、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ有。少シミ有。本文ページに折れ跡有。
  • 単品スピード注文

セミの自然誌 : 鳴き声に聞く種分化のドラマ <中公新書 979>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中尾舜一 著、中央公論社、1990、179p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中尾舜一 著 、中央公論社 、1990 、179p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

馬敗れて草原あり

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900 (送料:¥300~)
寺山修司 著、新書館、1975年、284p、19cm
カバーの縁にイタミあり。書き込みなし。天地小口に経年のシミ、ヨゴレ、イタミあり。ページの角にイタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
寺山修司 著 、新書館 、1975年 、284p 、19cm
カバーの縁にイタミあり。書き込みなし。天地小口に経年のシミ、ヨゴレ、イタミあり。ページの角にイタミあり。
  • 単品スピード注文

世界の「スパイ」秘密ファイル <PHP文庫 く33-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
グループSKIT 編著、PHP研究所、2010.7、251p、15cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等ございません、経年焼きシミなし、カバーに折れあり、全体的に使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の「スパイ」秘密ファイル <PHP文庫 く33-1>

400
グループSKIT 編著 、PHP研究所 、2010.7 、251p 、15cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等ございません、経年焼きシミなし、カバーに折れあり、全体的に使用感なし

動物界の驚異と神秘

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥1,100~)
日本リーダーズダイジェスト社、327
大型本。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。色褪せがあります。1967年第4刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥1,100~)
、日本リーダーズダイジェスト社 、327
大型本。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。色褪せがあります。1967年第4刷。
  • 単品スピード注文

燃える週刊誌 バイタリーメイト VITALLY MATE 創刊号 昭和42年6月6日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
栄光出版 おれたちの1千万円日本脱出計画ー世界一周ヨット旅行に出る”未来紳士”たち キミは自己PRを・・・
B5版 132頁 表紙剥がれ跡 三方強ヤケ・天シミ有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
栄光出版 おれたちの1千万円日本脱出計画ー世界一周ヨット旅行に出る”未来紳士”たち キミは自己PRを忘れている!ーいますぐ役立つ出世用”売り込み術” 東京へ上陸したヌーディスト・クラブ 下着プレゼントのすすめ 早大探検部、首狩り族の秘境へ トップ・ライト対談/わたしも誘惑された最新ハント術<ゲスト>藤川香代子さん 今秋の被告①/巨泉よ、キミの麻雀はニセモノだ おんな組曲:川上宗薫 わがバイタリティ①初恋:村田英雄 アイウエオ紳士録:山根章弘 ユア・キスメット(れいかん):藤田小女姫 <四色カラー>/イパネマの燃える若者たち/バイタリー・ゲーム(10人のプレイガール) <グラビア>死線を走る男・スタントマンー大野泰弘/海のハンター(式根島の海のスポーツ)/おんな発見・真理アンヌ/メンズ・モード『白い虜』野郎/ハマのジャンジャン族/ジューク・ボックス(ジュディ・コリンズ)/世界の名車シリーズ①ポルシェ・カレラ6/クラクション(モデル・園江利子) 連載小説/銀蝶ブルース:川内康範/死はわが友:大藪春彦 ほか 、昭42 、1
B5版 132頁 表紙剥がれ跡 三方強ヤケ・天シミ有 経年感有 並下本

小津安二郎全集 上下巻+別巻 全3冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
小津安二郎 著 ; 井上和男 編、新書館、2016
第3刷 2016年 函・帯 本冊状態良好 線引書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
小津安二郎 著 ; 井上和男 編 、新書館 、2016
第3刷 2016年 函・帯 本冊状態良好 線引書き込みありません

芸能 第35巻第7号(通巻413号) 1993年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成5年7月、冊、21cm
特集:舞台の民間伝承
明治・沖縄演劇の舞台史/村芝居の舞台 ほか
ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第35巻第7号(通巻413号) 1993年7月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成5年7月 、冊 、21cm
特集:舞台の民間伝承 明治・沖縄演劇の舞台史/村芝居の舞台 ほか ヤケ・シミ・少ヨゴレ

芸能 第35巻第6号(通巻412号) 1993年6月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成5年6月、冊、21cm
特集:芸能の風土―浅草
浅草の劇場/浅草、食べ物屋文化考 ほか
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第35巻第6号(通巻412号) 1993年6月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成5年6月 、冊 、21cm
特集:芸能の風土―浅草 浅草の劇場/浅草、食べ物屋文化考 ほか 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ

日本随筆紀行 異国の響きが聞えてくる : 長崎 第22巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
佐多 稲子【ほか著】、作品社、1987、238p、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
佐多 稲子【ほか著】 、作品社 、1987 、238p 、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好

世界の海賊戦記 <平和新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700 (送料:¥210~)
P.ゴッス 著 ; 大場正史 訳、徳間書店、昭和40、278p、18cm
カバー付き ヤケイタミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の海賊戦記 <平和新書>

700 (送料:¥210~)
P.ゴッス 著 ; 大場正史 訳 、徳間書店 、昭和40 、278p 、18cm
カバー付き ヤケイタミありますが、問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

世界の海賊戦記 <平和新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
P.ゴッス 著 ; 大場正史 訳、徳間書店、昭和40、278p、18cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
P.ゴッス 著 ; 大場正史 訳 、徳間書店 、昭和40 、278p 、18cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

世界の海賊戦記 <平和新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
P.ゴッス 著 ; 大場正史 訳、徳間書店、278p、18cm
昭和40年刊 カバー付 経年ヤケ 小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の海賊戦記 <平和新書>

1,000 (送料:¥185~)
P.ゴッス 著 ; 大場正史 訳 、徳間書店 、278p 、18cm
昭和40年刊 カバー付 経年ヤケ 小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ヒッチコックマガジン 昭和36年6月号 No.23: 特集・モダンジャズへの招待、日本のオフィシャル拳銃 / ヒッチコックマガジン 昭和36年7月号 No.24: 日本のコマーシャル拳銃、ショート・ショート版 自動車特集 / ヒッチコックマガジン 昭和36年8月号 No.25 特集・'61サマーレジャーのすべて、クライム・ガン研究 / ヒッチコックマガジン 昭和36年11月号 No.28 ワルサーのすべて、回想の赤木圭一郎 / ヒッチコックマガジン 昭和37年2月号 No.31: 特集・丸正事件の謎、ルガーのすべて / ヒッチコックマガジン 昭和37年3月号 No.32: 特集・ゴルフにツヨくなる方法、現代のSW拳銃 / ヒッチコックマガジン 昭和36年5月号増刊 Gunのすべて: 殺し屋紳士録 洋画編邦画編、座談会 悪人稼業 宍戸錠・矢野庄介・中原弓彦 / ヒッチコックマガジン 昭和37年1月号増刊 続Gunのすべて: 続拳銃入門、グラビア拳銃の歴史、テレビ西部劇への招待 8冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
14,000 (送料:¥600~)
宝石社、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、6冊
スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ・少欠損、ヤケがあります。経年から見て比較的良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000 (送料:¥600~)
、宝石社 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、6冊
スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ・少欠損、ヤケがあります。経年から見て比較的良い状態です。
  • 単品スピード注文

小津安二郎全集(上下別巻揃)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,000 (送料:¥600~)
小津安二郎 著 ; 井上和男 編、新書館、731p、22cm
【2003年初版 函 函帯 上下本体カバー】帯わずかキズ 函わずかヨゴレ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
小津安二郎 著 ; 井上和男 編 、新書館 、731p 、22cm
【2003年初版 函 函帯 上下本体カバー】帯わずかキズ 函わずかヨゴレ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

町ッ子 : 随筆

中央書房
 東京都小金井市本町
550
獅子文六 著、雪華社、昭和39、263p、20cm
小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
獅子文六 著 、雪華社 、昭和39 、263p 、20cm
小口若干のヨゴレあり

藝術新潮 1965年10月号 第16巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫、新潮社、1965、153p、B5判、1冊
特集① イスラエル博物館
特集② 「拓」の美(カイエ・ダール) / 柳宗玄
特集③ フォーヴ・天才と流行 / 大岡信
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る「あかり」 / 清家清 ; 昆野恒 ; 玉置正敏 ; 平松保城 ; 細江英公 ; 清水晃 ; 山本安英 ; 平山郁夫 ; 斎藤真一 ; 金森馨 ; 星新一 ; 篠原一男 ; 沢田重隆
LP
案内
日本人音楽家の運命⑩ / 吉田秀和
西方の音⑱ / 五味康祐
真贋㉒ 「雪舟五点説」 / 針生一郎
発表会まで㉒ /(太佐豊春個展)
名著ダイジェスト⑩ ヨーゼフ・ガントナー「人間像の運命」
わが胸の上のピカソ / 渡辺武次郎
手に入れた洛中洛外屏風 / 司馬遼太郎
院展発祥の地に住む / 酒井三良
長良川の前衛祭り / 池田竜雄
アメリカ最大のオークションに売る / ポール・渡部
孤独な移動大使・元興寺薬師 / 稲垣直
笠間市の芸術村にケチをつける / 白崎秀雄
モーツァルト協会紳士録 / 永井路子
芸術見本市の奇怪 / 編集部
スター・ダスト
美のうらみ⑩ / 岡部伊都子
「黄金」の価値 / 矢島文夫
コルビュジエの死とわれらの時代 / 黒川紀章
<連載> 日本工芸百選⑩ / 野間清六
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1965 、153p 、B5判 、1冊
特集① イスラエル博物館 特集② 「拓」の美(カイエ・ダール) / 柳宗玄 特集③ フォーヴ・天才と流行 / 大岡信 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る「あかり」 / 清家清 ; 昆野恒 ; 玉置正敏 ; 平松保城 ; 細江英公 ; 清水晃 ; 山本安英 ; 平山郁夫 ; 斎藤真一 ; 金森馨 ; 星新一 ; 篠原一男 ; 沢田重隆 LP 案内 日本人音楽家の運命⑩ / 吉田秀和 西方の音⑱ / 五味康祐 真贋㉒ 「雪舟五点説」 / 針生一郎 発表会まで㉒ /(太佐豊春個展) 名著ダイジェスト⑩ ヨーゼフ・ガントナー「人間像の運命」 わが胸の上のピカソ / 渡辺武次郎 手に入れた洛中洛外屏風 / 司馬遼太郎 院展発祥の地に住む / 酒井三良 長良川の前衛祭り / 池田竜雄 アメリカ最大のオークションに売る / ポール・渡部 孤独な移動大使・元興寺薬師 / 稲垣直 笠間市の芸術村にケチをつける / 白崎秀雄 モーツァルト協会紳士録 / 永井路子 芸術見本市の奇怪 / 編集部 スター・ダスト 美のうらみ⑩ / 岡部伊都子 「黄金」の価値 / 矢島文夫 コルビュジエの死とわれらの時代 / 黒川紀章 <連載> 日本工芸百選⑩ / 野間清六
  • 単品スピード注文

タバコ : この不思議なたのしみ 現代教養文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
大熊規矩男 著、社会思想研究会出版部、昭36、223p (図版共)、15cm、1冊
初版 文庫判 カバー小傷み 裏表紙滲み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大熊規矩男 著 、社会思想研究会出版部 、昭36 、223p (図版共) 、15cm 、1冊
初版 文庫判 カバー小傷み 裏表紙滲み

趣味の古書展 目録 (平成10年5月)  ●月の輪書林は、ポルノ・コント 初カ 東てる美&神太郎 昭和52年 千五百円 を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
月の輪書林(5ページ)他、1998年5月22日・23日開催、51頁、1冊
●157番 大学と人物(各大学卒業生月旦) 初版 綿谷秋堂 大正3年 2万円
   赤門派の文士と稲門文士/華々しき明治大学/慶應義塾出身の盛観他。
●165番 三好徳三郎 非売 132ページ 台北市・三好正雄刊 昭和15年 3000円
   台湾総督府評議会員。尾崎秀真小生夢坊鈴木貫太郎木村毅他追悼文。
●168番 西南戦役物語 西川光二郎自筆感想文有 熊本市歴史研究会 昭和3年 91ページ 3500円
●231番 丸岡秀子自筆日記 昭和31&32、33、34年連用日記 2冊 3万円
   「五時半、木下順二さんのお家へ伺う。(中略)木下順二さんという人とは初めて逢ったが、いい人だなぁ。重
   厚な信頼感の深く持てる人だと思った。本物だ。十二時j帰宅。疲れてよくねむる」(昭和31年3月13日)。
●245番 職域別 早慶紳士録 江戸川乱歩&海野十三名有 昭和24年 298ページ 5000円
●258番 雑誌「真相」の真相! 暴力のペン 前「真相」同人★保科義英 私家版 昭和25年 5000円
●281番 追想──有馬頼秋一周忌記念 非売函 8歳★有馬頼義一文有 大正14年 287ページ 3万5千円
●372番 松竹俳句 第一輯 非売 限定150部 松竹俳句会 昭和42年 2000円
●376番 東宝映画 6号~113号うち101冊 三島由紀夫吉行淳之介他 昭和35年 20万円
●377番 宝苑 1号~215号うち213冊 東宝株式会社 昭和32年 20万円
  
 
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趣味の古書展 目録 (平成10年5月)  ●月の輪書林は、ポルノ・コント 初カ 東てる美&神太郎 昭和52年 千五百円 を掲載す

3,000
月の輪書林(5ページ)他 、1998年5月22日・23日開催 、51頁 、1冊
●157番 大学と人物(各大学卒業生月旦) 初版 綿谷秋堂 大正3年 2万円    赤門派の文士と稲門文士/華々しき明治大学/慶應義塾出身の盛観他。 ●165番 三好徳三郎 非売 132ページ 台北市・三好正雄刊 昭和15年 3000円    台湾総督府評議会員。尾崎秀真小生夢坊鈴木貫太郎木村毅他追悼文。 ●168番 西南戦役物語 西川光二郎自筆感想文有 熊本市歴史研究会 昭和3年 91ページ 3500円 ●231番 丸岡秀子自筆日記 昭和31&32、33、34年連用日記 2冊 3万円    「五時半、木下順二さんのお家へ伺う。(中略)木下順二さんという人とは初めて逢ったが、いい人だなぁ。重    厚な信頼感の深く持てる人だと思った。本物だ。十二時j帰宅。疲れてよくねむる」(昭和31年3月13日)。 ●245番 職域別 早慶紳士録 江戸川乱歩&海野十三名有 昭和24年 298ページ 5000円 ●258番 雑誌「真相」の真相! 暴力のペン 前「真相」同人★保科義英 私家版 昭和25年 5000円 ●281番 追想──有馬頼秋一周忌記念 非売函 8歳★有馬頼義一文有 大正14年 287ページ 3万5千円 ●372番 松竹俳句 第一輯 非売 限定150部 松竹俳句会 昭和42年 2000円 ●376番 東宝映画 6号~113号うち101冊 三島由紀夫吉行淳之介他 昭和35年 20万円 ●377番 宝苑 1号~215号うち213冊 東宝株式会社 昭和32年 20万円     

タバコ : この不思議なたのしみ <現代教養文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
大熊規矩男 著、社会思想研究会出版部、s38、223p (図版共)、15cm、1冊
経年のヤケシミ 若干背割れ有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タバコ : この不思議なたのしみ <現代教養文庫>

2,000
大熊規矩男 著 、社会思想研究会出版部 、s38 、223p (図版共) 、15cm 、1冊
経年のヤケシミ 若干背割れ有り

英単語の裏窓 <学生社新書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
上野景福 著、学生社、175p、18cm
1960年第1刷 カバー
カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・虫食い穴数箇所 両見返しにて本体に糊付
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英単語の裏窓 <学生社新書>

2,500
上野景福 著 、学生社 、175p 、18cm
1960年第1刷 カバー カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・虫食い穴数箇所 両見返しにて本体に糊付 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

ニヤニヤ交友帖

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
弓館小鰐 著、六興出版社、昭和29年、257p、19cm
帯、 カバー・表紙から数頁に折れ跡、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニヤニヤ交友帖

1,400
弓館小鰐 著 、六興出版社 、昭和29年 、257p 、19cm
帯、 カバー・表紙から数頁に折れ跡、ヤケ・シミ

NOW 第23号 (1974年6月) 夏の号 <特集 : 女たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 今井田勳 ;表紙イラスト : 鶴田修、文化出版局(文化服装学院出版局)、1974、147p、・・・
目次ページに欠損部分あり

FASHION NOW① 午後のアダルト / 写真 : 陸門一三
偏見コラム
THINK NOW 友情について
世界紳士録 / イラスト : 滝野晴夫
ダンディズム=男らしさの美学② 矜持心 / 朝倉圭介
NOW'S GUIDANCE④ 双眼鏡 / 写真 : 大西公平
FASHION NOW② 俺の日曜日 / 写真 : 立木三郎・宮崎晄一・有田泰而・久米正美・浅井慎平
・立木義弘
・伊藤勝男
・四谷シモン
・ジョー山中
・益田喜頓
INTERVIEW NOW㉜ 小林司 ; 写真 : 吉岡英隆
コラム GIRLS
SPECIAL NOW 女たち
FASHION NOW③ 青の時代 / 写真 : 後勝彦
コラム RACE
妖精博物誌 山口はるみ・中川久美・杏里 / 五木寛之 ; 写真 : 石山貴美子
INTERVIEW NOW㉝ 豊田有桓
外国語、わが青春の横好記 岡本好古 / 写真 : 中島興
MYSTERY NOW 殺人保険 / オキ・シロー ; イラスト : 吉岡篤
歴史の跡を追う なむあみだぶつ、おけはざま / 上岡知友 ; 写真 : 吉岡英隆
CENTRAL 673 危険なリスト
結婚ほど素敵な商売はない / シャーリー・アン・フェイ
INTERVIEW NOW㉞ 池波正太郎
私はこの汚れた都会が好きだ 長崎 マイ・バッド・オールド・デイズ / 生島治郎 ; 写真 : 陸門一三
コラム BOOKS
FASHION NOW④ シナーラ号の旅 / 写真 : 宮崎晄一
コラム MUSIC
コプロラリア狂騒曲 / 有明夏夫 ; イラスト : 辰巳四郎
MY DRINKS / 写真 : 西川治
ESSAY 猫 / 庄司薫 ; 写真 : 沢渡朔
おれのディーン・マーチン / 湯村輝彦
CINEMA
ロンパールーム
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 今井田勳 ;表紙イラスト : 鶴田修 、文化出版局(文化服装学院出版局) 、1974 、147p 、29.7 x 20.7cm 、1冊
目次ページに欠損部分あり FASHION NOW① 午後のアダルト / 写真 : 陸門一三 偏見コラム THINK NOW 友情について 世界紳士録 / イラスト : 滝野晴夫 ダンディズム=男らしさの美学② 矜持心 / 朝倉圭介 NOW'S GUIDANCE④ 双眼鏡 / 写真 : 大西公平 FASHION NOW② 俺の日曜日 / 写真 : 立木三郎・宮崎晄一・有田泰而・久米正美・浅井慎平 ・立木義弘 ・伊藤勝男 ・四谷シモン ・ジョー山中 ・益田喜頓 INTERVIEW NOW㉜ 小林司 ; 写真 : 吉岡英隆 コラム GIRLS SPECIAL NOW 女たち FASHION NOW③ 青の時代 / 写真 : 後勝彦 コラム RACE 妖精博物誌 山口はるみ・中川久美・杏里 / 五木寛之 ; 写真 : 石山貴美子 INTERVIEW NOW㉝ 豊田有桓 外国語、わが青春の横好記 岡本好古 / 写真 : 中島興 MYSTERY NOW 殺人保険 / オキ・シロー ; イラスト : 吉岡篤 歴史の跡を追う なむあみだぶつ、おけはざま / 上岡知友 ; 写真 : 吉岡英隆 CENTRAL 673 危険なリスト 結婚ほど素敵な商売はない / シャーリー・アン・フェイ INTERVIEW NOW㉞ 池波正太郎 私はこの汚れた都会が好きだ 長崎 マイ・バッド・オールド・デイズ / 生島治郎 ; 写真 : 陸門一三 コラム BOOKS FASHION NOW④ シナーラ号の旅 / 写真 : 宮崎晄一 コラム MUSIC コプロラリア狂騒曲 / 有明夏夫 ; イラスト : 辰巳四郎 MY DRINKS / 写真 : 西川治 ESSAY 猫 / 庄司薫 ; 写真 : 沢渡朔 おれのディーン・マーチン / 湯村輝彦 CINEMA ロンパールーム 編集後記

<高橋司三治宛署名本>ニヤニヤ交友帖

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
弓館小鰐 著、六興出版社、昭和29年、257p、19cm、1冊
初版  カバー  帯 見返しに献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
弓館小鰐 著 、六興出版社 、昭和29年 、257p 、19cm 、1冊
初版  カバー  帯 見返しに献呈署名入り

小津安二郎全集(上下別巻揃)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,000 (送料:¥600~)
小津安二郎 著 ; 井上和男 編、新書館、22cm
【2003年初版 函 函帯 上下カバー】帯オレ少スレ 函わずかスレ 下巻カバー縁少シワオレ 上巻本体全体小口角にゆるいオレ 上下共小口に少ヨゴレあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
小津安二郎 著 ; 井上和男 編 、新書館 、22cm
【2003年初版 函 函帯 上下カバー】帯オレ少スレ 函わずかスレ 下巻カバー縁少シワオレ 上巻本体全体小口角にゆるいオレ 上下共小口に少ヨゴレあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

おとなりの新世界 : Reportage <読売文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
高木健夫(著)、読売新聞社、昭和30、226p、18cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高木健夫(著) 、読売新聞社 、昭和30 、226p 、18cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

「反日」解剖 : 歪んだ中国の「愛国」

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
水谷尚子 著、文芸春秋、2005.9、355p、20cm
本の形態:単行本ハードカバー
ページ数:355P
発行年月日:2005年9月30日(第1刷)
本のサイズ:20×13.5cm
本の状態:小口にごく薄い茶色シミ、表紙カバー良好。本文紙面は非常に良い、94P、178、179P割れ気味。
ISBN:9784163662305
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
水谷尚子 著 、文芸春秋 、2005.9 、355p 、20cm
本の形態:単行本ハードカバー ページ数:355P 発行年月日:2005年9月30日(第1刷) 本のサイズ:20×13.5cm 本の状態:小口にごく薄い茶色シミ、表紙カバー良好。本文紙面は非常に良い、94P、178、179P割れ気味。 ISBN:9784163662305

東京アンダーナイト <廣済堂文庫 ヒューマン文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
山本信太郎 著、廣済堂あかつき出版事業部、351p、16cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
山本信太郎 著 、廣済堂あかつき出版事業部 、351p 、16cm
初版 カバー 帯

バイタリー MATE 1967年6月6日 通巻1号 <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 広瀬和吉 ; 表紙 : 高野紘造、栄光出版、1967、124p、B5判、1冊
おれたちの1千万円日本脱出計画
世界一周ヨット旅行に出る“未来紳士”たち
キミは自己PRを忘れている いますぐ役立つ出世用“売り込み術”
東京へ上陸したヌーディスト・クラブ
プレイ研究 下着プレゼントのすすめ
ニューヨークを征服した28歳の日本人
ウェディングマーチ 音楽結婚式で愛のハーモニー
サークルグループ 早大探険部首狩り族の秘境へ
トッブ・ライト対談〈ゲスト〉藤川香代子さん
わたしも誘惑された最新ハント術
今週の被告①巨泉よ、キミのマージャンはニセモノだ
・ギョ眼レンズ
・ミニ・ニュース
・センス・アッブ・コーナー
・旅(香港へ12日間)
・シークレット・データ
マンガ
・おれはヘンテコリン
・ふあいや一君
・大学マンガ・リーグ戦
〈ラッバ語録〉各界を誤診する/田英夫・中村要輔・はかま溝緒・前田武彦
おんな組曲/川上宗薫
わがパイタリティ①初恋/村田英雄
アイウエオ紳士録/山根章弘
ユア・キスメット(れいかん)/藤田小女姫
(四色カラー)
・イバネマの燃える若者たち
・バイタリー・ゲーム(10人のプレイガール)
くグラビア)
・死線を走る男・スタントマン 大野泰弘
・海のハンクー(式恨島の湯のスポーツ)
・おんな発見・真理アンヌ
・メンズ・モード『白い膚』野郎
・ハマのジャンジャン族
・ジューク・ポックス(ジュティ・コリンズ)
・世界の名車シリーズ① ポルシェカレラ6
・クラクション(モデル・園江利子)
二大連載小説
・銀蝶プルース/川内康範
・死はわが友/大藪春彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 広瀬和吉 ; 表紙 : 高野紘造 、栄光出版 、1967 、124p 、B5判 、1冊
おれたちの1千万円日本脱出計画 世界一周ヨット旅行に出る“未来紳士”たち キミは自己PRを忘れている いますぐ役立つ出世用“売り込み術” 東京へ上陸したヌーディスト・クラブ プレイ研究 下着プレゼントのすすめ ニューヨークを征服した28歳の日本人 ウェディングマーチ 音楽結婚式で愛のハーモニー サークルグループ 早大探険部首狩り族の秘境へ トッブ・ライト対談〈ゲスト〉藤川香代子さん わたしも誘惑された最新ハント術 今週の被告①巨泉よ、キミのマージャンはニセモノだ ・ギョ眼レンズ ・ミニ・ニュース ・センス・アッブ・コーナー ・旅(香港へ12日間) ・シークレット・データ マンガ ・おれはヘンテコリン ・ふあいや一君 ・大学マンガ・リーグ戦 〈ラッバ語録〉各界を誤診する/田英夫・中村要輔・はかま溝緒・前田武彦 おんな組曲/川上宗薫 わがパイタリティ①初恋/村田英雄 アイウエオ紳士録/山根章弘 ユア・キスメット(れいかん)/藤田小女姫 (四色カラー) ・イバネマの燃える若者たち ・バイタリー・ゲーム(10人のプレイガール) くグラビア) ・死線を走る男・スタントマン 大野泰弘 ・海のハンクー(式恨島の湯のスポーツ) ・おんな発見・真理アンヌ ・メンズ・モード『白い膚』野郎 ・ハマのジャンジャン族 ・ジューク・ポックス(ジュティ・コリンズ) ・世界の名車シリーズ① ポルシェカレラ6 ・クラクション(モデル・園江利子) 二大連載小説 ・銀蝶プルース/川内康範 ・死はわが友/大藪春彦

[除籍本] アメリカ人名資料事典 全15巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
94,000
「凡例」より:本『アメリカ人名資料事典』(全15巻)は、19世紀の初頭から同世紀末にかけて、アメリカ・・・
大学図書館の除籍本です。 2000年10月25日、2001年2月25日、2001年6月25日発行 B5判255~906ページ 定価合計494,000円 各、本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。製本エラーにより第6巻の紙面3枚の下部角に折れ跡がついています。第7巻と第8巻ののど(綴じの部分)には接着剤の追加があります。第9巻の紙面下部角の一部に折れ跡がついています。※蔵書印や除籍印の捺印、蔵書管理の為のラベルやシールの類が貼られています。【送料無料】
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
94,000
「凡例」より:本『アメリカ人名資料事典』(全15巻)は、19世紀の初頭から同世紀末にかけて、アメリカで発行された各種の人名事典・伝記的資料等の集成である。  第1巻(ニュー・イングランドの開拓者、および有力者の人名事典) 第2巻(有色人に関する伝記的資料) 第3巻(アメリカ独立戦争の勇士事典) 第4巻(アメリカ独立戦争の勇士事典) 第5巻(新アメリカ人名辞典) 第6巻(時代のリーダー達の伝記的資料) 第7巻(実業家人名事典 第1巻) 第8巻(実業家人名事典 第2巻) 第9巻(アメリカ人名辞典 第1巻) 第10巻(アメリカ人名辞典 第2巻) 第11巻(インディアン人名辞典) 第12巻(19世紀政治家、教育者、牧師等の伝記的資料 第1巻) 第13巻(19世紀政治家、教育者、牧師等の伝記的資料 第2巻) 第14巻(アメリカ人名辞典 第1巻) 第15巻(アメリカ人名辞典 第2巻) 、発行所/(株)日本図書センター 、2000~2001年 、15
大学図書館の除籍本です。 2000年10月25日、2001年2月25日、2001年6月25日発行 B5判255~906ページ 定価合計494,000円 各、本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。製本エラーにより第6巻の紙面3枚の下部角に折れ跡がついています。第7巻と第8巻ののど(綴じの部分)には接着剤の追加があります。第9巻の紙面下部角の一部に折れ跡がついています。※蔵書印や除籍印の捺印、蔵書管理の為のラベルやシールの類が貼られています。【送料無料】

汝の名はスパイ、裏切り者、あるいは詐欺師

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,000 (送料:¥200~)
手嶋龍一 著、マガジンハウス、2016、263p、19cm
2016年12月刊の4刷、カバー、帯付き。小口にわずかにヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
手嶋龍一 著 、マガジンハウス 、2016 、263p 、19cm
2016年12月刊の4刷、カバー、帯付き。小口にわずかにヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 352号  通巻1167号 1963年11月上旬号 ◆目次記載あり 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1963-11、26cm
表紙の人:マリー・ラフォレ(Marie Laforet)
新作グラビア にっぽん昆虫記 /
新作グラビア 女の歴史 / 沢鳥忠 /
新作グラビア ど根性一代 /
新作グラビア 残菊物語 /
新作グラビア おかしな奴 /
新作グラビア 男と女のいる舗道 /
新作グラビア 女はコワイです /
新作グラビア バイ・バイ・バーディー /
新作グラビア 殺人紳士録 /
新作グラビア ベロと8人の子供たち /
新作グラビア 秘密殺人計画 /
特別グラビア 「江分利満氏の優雅な生活」の岡本組 /
特別グラビア 「丹下左膳」の内川組 /
特別グラビア 「次郎長三国志」のマキノ組 /
キネマ旬報ニュース・フラッシュ カメラ / 日下和時 /
キネマ旬報創刊45周年 記念特別座談会 日本映画 経営 改造(その3)<危機打開の条件と方法> / 井沢淳 ; 高橋英一 ; 瓜生忠夫 ; 登川直樹 ; 大橋重勇 ; 嶋地孝麿 /
勝新太郎と「悪名」「座頭市」ヒットの周辺 / 滝沢一 /
極道者の勝利 「悪名」「座頭市」の企画の成立ちとその魅力の分析 / 滝沢一 /
朝吉親分をめぐる人間研究 / 外村完二 /
勝新太郎と私 一本の太い線が / 森一生 /
勝新太郎と私 ユーモラスな行動性 / 池広一夫 /
勝新太郎と私 生れつきの役者 / 田中徳三 /
勝新太郎と私 独り歩きする子 / 鈴木炤成 /
朝吉と清次覚え書 / 依田義賢 /
殺しそこねた座頭市 / 犬塚稔 /
最新のスタジオ・ニュース 撮影所通信 /
映画界の話題を解明する トピック・ジャーナル / 井沢淳 ; 高橋英一 ; 鳥畑圭作 ; 編集部 /
経年ヤケ、
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1963-11 、26cm
表紙の人:マリー・ラフォレ(Marie Laforet) 新作グラビア にっぽん昆虫記 / 新作グラビア 女の歴史 / 沢鳥忠 / 新作グラビア ど根性一代 / 新作グラビア 残菊物語 / 新作グラビア おかしな奴 / 新作グラビア 男と女のいる舗道 / 新作グラビア 女はコワイです / 新作グラビア バイ・バイ・バーディー / 新作グラビア 殺人紳士録 / 新作グラビア ベロと8人の子供たち / 新作グラビア 秘密殺人計画 / 特別グラビア 「江分利満氏の優雅な生活」の岡本組 / 特別グラビア 「丹下左膳」の内川組 / 特別グラビア 「次郎長三国志」のマキノ組 / キネマ旬報ニュース・フラッシュ カメラ / 日下和時 / キネマ旬報創刊45周年 記念特別座談会 日本映画 経営 改造(その3)<危機打開の条件と方法> / 井沢淳 ; 高橋英一 ; 瓜生忠夫 ; 登川直樹 ; 大橋重勇 ; 嶋地孝麿 / 勝新太郎と「悪名」「座頭市」ヒットの周辺 / 滝沢一 / 極道者の勝利 「悪名」「座頭市」の企画の成立ちとその魅力の分析 / 滝沢一 / 朝吉親分をめぐる人間研究 / 外村完二 / 勝新太郎と私 一本の太い線が / 森一生 / 勝新太郎と私 ユーモラスな行動性 / 池広一夫 / 勝新太郎と私 生れつきの役者 / 田中徳三 / 勝新太郎と私 独り歩きする子 / 鈴木炤成 / 朝吉と清次覚え書 / 依田義賢 / 殺しそこねた座頭市 / 犬塚稔 / 最新のスタジオ・ニュース 撮影所通信 / 映画界の話題を解明する トピック・ジャーナル / 井沢淳 ; 高橋英一 ; 鳥畑圭作 ; 編集部 / 経年ヤケ、 パラフィン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 769号 通巻1583号 1979年9月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1979-9、26cm
目次 (tableOfContents)
「ウォリアーズ」<特集>/p62~78
「ウォリアーズ」特集 1 現代ニューヨークに甦える古代ギリシャの戦士たち / 筈見有弘/p62~65
「ウォリアーズ」特集 2 巨大な可能性を埋蔵する映画作家 / 河野基比呂/p66~67
「ウォリアーズ」特集 3 地下鉄が象徴する <現代都市論> / 亀和田武/p68~69
「ウォリアーズ」特集 4 戦わぬ戦士たち / 雁屋哲/p70~71
分析採録 ウォリアーズ / 岡山徹/p72~78
「衝動殺人・息子よ」<特集>/p79~105
「衝動殺人・息子よ」特集 1 木下恵介監督インタビュー / 石坂昌三/p79~83
「衝動殺人・息子よ」特集 2 被害者補償制度への政治家の反応 / 佐藤秀郎/p84~85
「衝動殺人・息子よ」特集 3 骨格の逞しいヒューマンな優れたドラマ / 大黒東洋士/p86~87
脚本 衝動殺人・息子よ / 砂田量爾 ; 木下恵介/p88~105
ハリウッド・グラフィティ(2)ウィリアム・ゴールドマン / わたなべ宏/p106~111
ブロードウェイ通信(73)トム・ストッパードの冒険的試み / 大平和登/p136~137
撮影ルポ 「幸せを世界の友へ」 / 南俊子/p118~119
<現代>と<映画>論考(9) / 金坂健二/p121~125
追悼 猪俣勝人 / 田山力哉/p165~165
脚本 銀河鉄道999<後篇> / 石森史郎/p126~130
キネ旬試写室 007/ムーンレイカー / 井口健二/p150~151
キネ旬試写室 Keiko / 品田雄吉/p151~152
キネ旬試写室 吸血鬼ノスフェラトウ / 小松沢陽一/p152~153
日本映画批評 男はつらいよ・翔んでる寅次郎 / 押川義行/p154~154
日本映画批評 港町紳士録 / 福田光明/p154~155
日本映画批評 ホワイト・ラブ / 寺脇研/p155~156
日本映画批評 トラブルマン・笑うと殺すゾ / 大久保賢一/p156~156
日本映画批評 トラック野郎・熱風5000キロ / 田中千世子/p156~157
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1979-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 「ウォリアーズ」<特集>/p62~78 「ウォリアーズ」特集 1 現代ニューヨークに甦える古代ギリシャの戦士たち / 筈見有弘/p62~65 「ウォリアーズ」特集 2 巨大な可能性を埋蔵する映画作家 / 河野基比呂/p66~67 「ウォリアーズ」特集 3 地下鉄が象徴する <現代都市論> / 亀和田武/p68~69 「ウォリアーズ」特集 4 戦わぬ戦士たち / 雁屋哲/p70~71 分析採録 ウォリアーズ / 岡山徹/p72~78 「衝動殺人・息子よ」<特集>/p79~105 「衝動殺人・息子よ」特集 1 木下恵介監督インタビュー / 石坂昌三/p79~83 「衝動殺人・息子よ」特集 2 被害者補償制度への政治家の反応 / 佐藤秀郎/p84~85 「衝動殺人・息子よ」特集 3 骨格の逞しいヒューマンな優れたドラマ / 大黒東洋士/p86~87 脚本 衝動殺人・息子よ / 砂田量爾 ; 木下恵介/p88~105 ハリウッド・グラフィティ(2)ウィリアム・ゴールドマン / わたなべ宏/p106~111 ブロードウェイ通信(73)トム・ストッパードの冒険的試み / 大平和登/p136~137 撮影ルポ 「幸せを世界の友へ」 / 南俊子/p118~119 <現代>と<映画>論考(9) / 金坂健二/p121~125 追悼 猪俣勝人 / 田山力哉/p165~165 脚本 銀河鉄道999<後篇> / 石森史郎/p126~130 キネ旬試写室 007/ムーンレイカー / 井口健二/p150~151 キネ旬試写室 Keiko / 品田雄吉/p151~152 キネ旬試写室 吸血鬼ノスフェラトウ / 小松沢陽一/p152~153 日本映画批評 男はつらいよ・翔んでる寅次郎 / 押川義行/p154~154 日本映画批評 港町紳士録 / 福田光明/p154~155 日本映画批評 ホワイト・ラブ / 寺脇研/p155~156 日本映画批評 トラブルマン・笑うと殺すゾ / 大久保賢一/p156~156 日本映画批評 トラック野郎・熱風5000キロ / 田中千世子/p156~157 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

兜町の懲りない面々 : インサイダー取引、株価操作、巨額脱税で揺れる兜町の深層海流 <ベストビジネス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
東京タイムズ取材班 著、ベストブック、252p、19cm
汚れ傷みと、強めのヤケがあります。ページにマーカーの線引き、奥付ページに記名、日付の書き込みがあります。ページ角に折りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兜町の懲りない面々 : インサイダー取引、株価操作、巨額脱税で揺れる兜町の深層海流 <ベストビジネス>

300
東京タイムズ取材班 著 、ベストブック 、252p 、19cm
汚れ傷みと、強めのヤケがあります。ページにマーカーの線引き、奥付ページに記名、日付の書き込みがあります。ページ角に折りがあります。

悪党時代

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
大宅壮一 著、実業之日本社、昭和33年、278p 図版、20cm、1冊
状態悪し(カバースレ・シワ、小切れ。前後見返しと三方にヤケ・シミ。本文は経年のヤケ)。通読に問題はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大宅壮一 著 、実業之日本社 、昭和33年 、278p 図版 、20cm 、1冊
状態悪し(カバースレ・シワ、小切れ。前後見返しと三方にヤケ・シミ。本文は経年のヤケ)。通読に問題はありません。

妖怪学入門 : 日本の妖怪・幽霊の歴史

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,500
阿部主計 著、雄山閣、197p 図版、22cm
初版 函 帯 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
阿部主計 著 、雄山閣 、197p 図版 、22cm
初版 函 帯 経年のためヤケやシミあり

町ッ子 (随筆)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
獅子文六 著、雪華社、昭和39年1月、263p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

「町ッ子」とは下町の子。著者は山の手の出身のようですが、慶応で交わった町ッ子の洗練さや親しみやすさを懐かしく思い出します。逆に、日本全国の地方探訪記もあり。「ノンビリ暮らせる町」として、大洲と山口市を挙げているのが、いまでは???で面白いですね。

達意の文章でスイスイ読めました。内容も、スポーツ、外国事情、教育等、多岐に渡っていますが、やはり文学関係のものが良いですね。まず、酒の思い出の文章中に「樽平」の名が。井伏鱒二や小沼丹の文にも出てくる店名です。文士がよく集まる店だったもでしょうね。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町ッ子 (随筆)

1,650
獅子文六 著 、雪華社 、昭和39年1月 、263p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 「町ッ子」とは下町の子。著者は山の手の出身のようですが、慶応で交わった町ッ子の洗練さや親しみやすさを懐かしく思い出します。逆に、日本全国の地方探訪記もあり。「ノンビリ暮らせる町」として、大洲と山口市を挙げているのが、いまでは???で面白いですね。 達意の文章でスイスイ読めました。内容も、スポーツ、外国事情、教育等、多岐に渡っていますが、やはり文学関係のものが良いですね。まず、酒の思い出の文章中に「樽平」の名が。井伏鱒二や小沼丹の文にも出てくる店名です。文士がよく集まる店だったもでしょうね。

「反日」解剖 : 歪んだ中国の「愛国」 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
水谷尚子 著、文芸春秋、2005/11/10、355p、20cm
書名:「反日」解剖 : 歪んだ中国の「愛国」
著者:水谷尚子 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2005/11/10
版表示:第3刷
説明:水谷尚子による「『反日』解剖 : 歪んだ中国の『愛国』」は、2005年に文芸春秋から刊行されたもので、中国における愛国主義の一側面としての反日感情に着目した内容とされています。第3刷が存在することから一定の読者層に支持された可能性があり、政治や国際関係に関心のある方に向けた一冊と考えられます。書名から、中国の歴史観や社会的背景にまつわる問題提起が含まれていることがうかがえますが、具体的な論点や展開については本文を参照いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
水谷尚子 著 、文芸春秋 、2005/11/10 、355p 、20cm
書名:「反日」解剖 : 歪んだ中国の「愛国」 著者:水谷尚子 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2005/11/10 版表示:第3刷 説明:水谷尚子による「『反日』解剖 : 歪んだ中国の『愛国』」は、2005年に文芸春秋から刊行されたもので、中国における愛国主義の一側面としての反日感情に着目した内容とされています。第3刷が存在することから一定の読者層に支持された可能性があり、政治や国際関係に関心のある方に向けた一冊と考えられます。書名から、中国の歴史観や社会的背景にまつわる問題提起が含まれていることがうかがえますが、具体的な論点や展開については本文を参照いただくのがよいでしょう。 状態:

妖怪学入門

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
阿部主計 著、雄山閣、昭43、197p 図版、22cm、1冊
初版 函少背ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
阿部主計 著 、雄山閣 、昭43 、197p 図版 、22cm 、1冊
初版 函少背ヤケ 本体良好

太陽 13巻8号=No.147(1975年8月) <特集 : お化けと幽霊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介、平凡社、1975、164、29 x 21.2cm、1冊
特集 お化けと幽霊 / 永井龍男 ; 廣末保 ; 粕三平 ; 水木しげる ; 高梨豊
・死霊・生霊 / 永井龍男
・怨霊としうねん 怪談の主役たち お岩・小幡小平次・平知盛・お菊・累・佐倉宗吾
・秋成・南北・円朝 闇にさすらう情念 吉野・高野山・深川・累ヶ淵・壇の浦 / 廣末保 ; 高梨豊
・幽鬼の形相 幽霊絵の世界 円山応挙・河鍋暁斎・谷文中・松本楓湖・伊藤晴雨他 / 粕三平
・百鬼夜行す 万物に魂あり 国芳・石燕・北斎らがえがく妖怪変化の大饗宴 / 水木しげる
・妖怪紳士録 遺念火・百目・川赤子・大かむろ・首かじり等三十五変化 / 水木しげる
・粘土の人形 ヴードゥー教の呪法は確かに効いた。だが / 和田誠 ; 都筑道夫
・魔神山 デデッポッポーツと庭先で鳴いている山鳩には眼がなかった / 長部日出雄
・海外旅行する幽霊 居るはずのない老婦人の顔が記念写真に / 飯沢匡
・C面のあるレコード 深夜、レコードの中からよびかける声が / 田中小実昌
・海岸のさわぎ 海水浴で賑わう海岸に、若く美しい女が真裸で / 星新一
・特集インタビュー わたしが会った幽霊 / 池波正太郎 ; 片岡我当 ; 平野威馬雄 ; 滝田ゆう ; 横尾忠則 ; 美輪明宏 ; 下重暁子 ; 手塚治虫 ; 林家正蔵
特別企画 帆船Sailing ships / 茂川敏夫 ; 佐々木三智勇
実力者たち⑧ 井上陽水 男になるよきっと / 荒木経惟
人外境通信② 被衣(かつぎ) / 中井英夫 ; 建石修志
名作挿画帖⑧ 鈴木御水 背ごしの視線 / 草森紳一
音のかたち② セルパン『へび』の嘆き / 小泉文夫 ; 脇坂進
骨薫夜話 神像 / 入江泰吉
コック長訪問⑧ 神戸編/別館牡丹園・王熾炳「生菜包肉崧」と「豆腐蒸魚片」 / 陳舜臣 ; 小林泰彦
動物よもやま噺⑧ 哲人と箱入娘と用心棒 / 三浦哲郎 ; 長新太
世界の旅 パプア・ニューギニア=原始の美術と信仰 精霊とくらす / 寺田勇 ; 福本繁樹
連載小説⑭ 男振(おとこぶり)「歳月」 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(62)「明石⑤」・「澪標①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1975 、164 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 お化けと幽霊 / 永井龍男 ; 廣末保 ; 粕三平 ; 水木しげる ; 高梨豊 ・死霊・生霊 / 永井龍男 ・怨霊としうねん 怪談の主役たち お岩・小幡小平次・平知盛・お菊・累・佐倉宗吾 ・秋成・南北・円朝 闇にさすらう情念 吉野・高野山・深川・累ヶ淵・壇の浦 / 廣末保 ; 高梨豊 ・幽鬼の形相 幽霊絵の世界 円山応挙・河鍋暁斎・谷文中・松本楓湖・伊藤晴雨他 / 粕三平 ・百鬼夜行す 万物に魂あり 国芳・石燕・北斎らがえがく妖怪変化の大饗宴 / 水木しげる ・妖怪紳士録 遺念火・百目・川赤子・大かむろ・首かじり等三十五変化 / 水木しげる ・粘土の人形 ヴードゥー教の呪法は確かに効いた。だが / 和田誠 ; 都筑道夫 ・魔神山 デデッポッポーツと庭先で鳴いている山鳩には眼がなかった / 長部日出雄 ・海外旅行する幽霊 居るはずのない老婦人の顔が記念写真に / 飯沢匡 ・C面のあるレコード 深夜、レコードの中からよびかける声が / 田中小実昌 ・海岸のさわぎ 海水浴で賑わう海岸に、若く美しい女が真裸で / 星新一 ・特集インタビュー わたしが会った幽霊 / 池波正太郎 ; 片岡我当 ; 平野威馬雄 ; 滝田ゆう ; 横尾忠則 ; 美輪明宏 ; 下重暁子 ; 手塚治虫 ; 林家正蔵 特別企画 帆船Sailing ships / 茂川敏夫 ; 佐々木三智勇 実力者たち⑧ 井上陽水 男になるよきっと / 荒木経惟 人外境通信② 被衣(かつぎ) / 中井英夫 ; 建石修志 名作挿画帖⑧ 鈴木御水 背ごしの視線 / 草森紳一 音のかたち② セルパン『へび』の嘆き / 小泉文夫 ; 脇坂進 骨薫夜話 神像 / 入江泰吉 コック長訪問⑧ 神戸編/別館牡丹園・王熾炳「生菜包肉崧」と「豆腐蒸魚片」 / 陳舜臣 ; 小林泰彦 動物よもやま噺⑧ 哲人と箱入娘と用心棒 / 三浦哲郎 ; 長新太 世界の旅 パプア・ニューギニア=原始の美術と信仰 精霊とくらす / 寺田勇 ; 福本繁樹 連載小説⑭ 男振(おとこぶり)「歳月」 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(62)「明石⑤」・「澪標①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 55巻 6号 通巻447号 (1970年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 角田秀雄 ; 表紙 : 写真・構成 森山大道、朝日新聞社、1970、333p、B5判、1冊
透視窓 写真芸術からホログラフィ芸術へ / 辻内順平
今日の海外作家シリーズ⑥ コンポラ派の写真家たち / 伊奈信男
クローズアップ / 伊奈信男
神々の座④ シッキム・ヒマラヤ / 白川義員
<特別寄稿>
・米軍基地紳士録 / 森田一朗
・白い風景 / 横井隆和
・津軽・夏と冬 / 平林金一
<連載>
・現代のかたち⑥ プラスチック・スペース / 熊切圭介
・世界野生動物記⑥ ヘラジカ / 田中光常
・私のヌード⑥ 結晶する条件より / 樋口忠男
・花鳥人曲⑥ 某婦人 / 小西海彦
・写真記録1970⑥ 砂丘変貌 / 横山利次
・写真教室⑥ 北富士梨ケ原 / 英伸三
・ 娘たち⑥ 藤間高子さん / 木村伊兵衛
・ビッグ・スポーツ⑥ かなわぬまでも / 中谷吉隆
・小さい生命(53)ボーフラと蛹 / 佐々木崑
・旅とカメラと(48)歴史のまち・会津若松 / 種田記者
写真批評・話題の写真をめぐって / 渡辺勉 ; 中村立行 ; 大辻清司 ; 寺山修司
ガス爆発の犠牲者 爆発直後・1・2 機動隊スキ 順法キライ 街 マッハを飛ぶ鎧 ポスター / 東康生 ; 小里一郎 ; 池田利雄 ; 柳沢信 ; 大辻清司 ; 深瀬昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 角田秀雄 ; 表紙 : 写真・構成 森山大道 、朝日新聞社 、1970 、333p 、B5判 、1冊
透視窓 写真芸術からホログラフィ芸術へ / 辻内順平 今日の海外作家シリーズ⑥ コンポラ派の写真家たち / 伊奈信男 クローズアップ / 伊奈信男 神々の座④ シッキム・ヒマラヤ / 白川義員 <特別寄稿> ・米軍基地紳士録 / 森田一朗 ・白い風景 / 横井隆和 ・津軽・夏と冬 / 平林金一 <連載> ・現代のかたち⑥ プラスチック・スペース / 熊切圭介 ・世界野生動物記⑥ ヘラジカ / 田中光常 ・私のヌード⑥ 結晶する条件より / 樋口忠男 ・花鳥人曲⑥ 某婦人 / 小西海彦 ・写真記録1970⑥ 砂丘変貌 / 横山利次 ・写真教室⑥ 北富士梨ケ原 / 英伸三 ・ 娘たち⑥ 藤間高子さん / 木村伊兵衛 ・ビッグ・スポーツ⑥ かなわぬまでも / 中谷吉隆 ・小さい生命(53)ボーフラと蛹 / 佐々木崑 ・旅とカメラと(48)歴史のまち・会津若松 / 種田記者 写真批評・話題の写真をめぐって / 渡辺勉 ; 中村立行 ; 大辻清司 ; 寺山修司 ガス爆発の犠牲者 爆発直後・1・2 機動隊スキ 順法キライ 街 マッハを飛ぶ鎧 ポスター / 東康生 ; 小里一郎 ; 池田利雄 ; 柳沢信 ; 大辻清司 ; 深瀬昌

ジャズ批評 116 特集:ラテン・ジャズ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
ジャズ批評社、2003.7、21cm
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、ジャズ批評社 、2003.7 、21cm

<<前へ 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー