文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「組合法」の検索結果
512件

国際化時代における水田農業の可能性 水田地帯での構造変動と担い手-農家、農事組合法人、有限会社-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950
農業の基本問題に関する調査研究報告書16、農政調査委員会、平2、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際化時代における水田農業の可能性 水田地帯での構造変動と担い手-農家、農事組合法人、有限会社-

4,950
農業の基本問題に関する調査研究報告書16 、農政調査委員会 、平2 、A5判

協同組合法 ; 工業所有権法 <法律学全集 54>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
上柳克郎著 ; 豊崎光衛著、有斐閣、昭35、22cm
裸本、背ヤケ、三方だいぶヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
上柳克郎著 ; 豊崎光衛著 、有斐閣 、昭35 、22cm
裸本、背ヤケ、三方だいぶヤケやシミ
  • 単品スピード注文

労働組合の話 附録労働組合法批判

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
山川 均、千倉書房、昭5、1冊
 裸本 強めヤケ 認印 蔵書印跡 13頁程赤ペン線引き 四六 347頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
山川 均 、千倉書房 、昭5 、1冊
 裸本 強めヤケ 認印 蔵書印跡 13頁程赤ペン線引き 四六 347頁

労働組合法論

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000
永井亨、日本評論社、大正15、1
初版 B六 函付 336頁 経年並 小口シミ 後見返し購入記録書込 巻頭8頁若干赤鉛筆線引囲み有 その他本文問題なし 500g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
永井亨 、日本評論社 、大正15 、1
初版 B六 函付 336頁 経年並 小口シミ 後見返し購入記録書込 巻頭8頁若干赤鉛筆線引囲み有 その他本文問題なし 500g内

産業組合法發布四十週年記念寫眞帖 (長野)

ほその書店
 長野県上田市常田
35,000
産業組合南佐久郡部會 非賣品 撮影 田原寫眞舘、皇紀二千六百年記念事業委員會、昭和15年10月 19・・・
厚さ1.5cm、18.8cm×28.5cm、産業組合南佐久郡部會 詳細及び鮮明写真 稀本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業組合法發布四十週年記念寫眞帖 (長野)

35,000
産業組合南佐久郡部會 非賣品 撮影 田原寫眞舘 、皇紀二千六百年記念事業委員會 、昭和15年10月 1940年 、1冊
厚さ1.5cm、18.8cm×28.5cm、産業組合南佐久郡部會 詳細及び鮮明写真 稀本

北総養鶏組合GPセンターを中心として養鶏トレーサビリティシステム基本構想

BBR
 愛知県春日井市
2,720
◆送料無料
平成20年。農事組合法人北総養鶏組合 総ページ40。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北総養鶏組合GPセンターを中心として養鶏トレーサビリティシステム基本構想

2,720
、◆送料無料
平成20年。農事組合法人北総養鶏組合 総ページ40。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

労働組合の指針 末広博士を囲む座談会

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
読売新聞社、昭21
よみうり叢書2 B6判 29P 背補修 少イタミ有/付「労働組合法・同施行令」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合の指針 末広博士を囲む座談会

2,200
読売新聞社 、昭21
よみうり叢書2 B6判 29P 背補修 少イタミ有/付「労働組合法・同施行令」。

労働組合法ー法律学全集46

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,000
石川吉右衛門、有斐閣、昭和56年6月3刷
箱やや擦れ薄焼け背中央少傷み。後見返に55×5mm事務所印、僅かに鉛筆線があったのを消してあります(線跡は目立ちません)。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合法ー法律学全集46

1,000
石川吉右衛門 、有斐閣 、昭和56年6月3刷
箱やや擦れ薄焼け背中央少傷み。後見返に55×5mm事務所印、僅かに鉛筆線があったのを消してあります(線跡は目立ちません)。

労働組合法に関する調査 <商工調査 ; 第28号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
東京商工会議所、1930年、251p、22cm、1冊
裸本。全体に経年劣化(ヤケ、シミ、イタミ、カドオレ)があります。本文数頁に線引き・少書付(鉛筆)があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、東京商工会議所 、1930年 、251p 、22cm 、1冊
裸本。全体に経年劣化(ヤケ、シミ、イタミ、カドオレ)があります。本文数頁に線引き・少書付(鉛筆)があります。

産業組合法の新研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
奈良 正路 著、 春陽堂、昭和6
函なし 背補修 ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります(はずしあとキズ) 書き込みなどはありません
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業組合法の新研究

1,400
奈良 正路 著、 春陽堂 、昭和6
函なし 背補修 ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります(はずしあとキズ) 書き込みなどはありません

社會政策論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
岸本英太郎、有斐閣、昭27
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社會政策論

2,800
岸本英太郎 、有斐閣 、昭27
四六判 

共存同栄 産業組合法発布廿五週年 記念写真帖 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,000
産業組合志太郡部会、大14、27丁、B5横長、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
産業組合志太郡部会 、大14 、27丁 、B5横長 、1冊

改訂 森林法・森林組合法‐特別法コンメンタール

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
6,000
森林法制研究会。、第一法規、昭和55年7月初
箱欠裸本。表紙少擦れ、前表紙に各15mm径程の軽い「クロスの浮き」及び52×15mm程の薄紙貼付有。天に小薄しみ。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 森林法・森林組合法‐特別法コンメンタール

6,000
森林法制研究会。 、第一法規 、昭和55年7月初
箱欠裸本。表紙少擦れ、前表紙に各15mm径程の軽い「クロスの浮き」及び52×15mm程の薄紙貼付有。天に小薄しみ。本に目立つ読み癖無。

週報 商工組合法とは 昭和18年4月14日号 339号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭18
最近の米英ソ関係 戦争完遂と少年保護(少年審判所と練成所)/司法省 外貨債借換 重要物資と鉄道輸送 綴穴有 表紙隅に「課長」と記入有 少シミ A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 商工組合法とは 昭和18年4月14日号 339号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭18
最近の米英ソ関係 戦争完遂と少年保護(少年審判所と練成所)/司法省 外貨債借換 重要物資と鉄道輸送 綴穴有 表紙隅に「課長」と記入有 少シミ A5判 32頁

労働組合法の理論課題 久保敬治教授還暦記念論文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
[久保敬治]下井隆史、浜田富士郎編、世界思想社、1980、1冊
函ヤケ少傷背折 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合法の理論課題 久保敬治教授還暦記念論文集

2,000
[久保敬治]下井隆史、浜田富士郎編 、世界思想社 、1980 、1冊
函ヤケ少傷背折 本文良好 A5

労働組合法案に関する実業団体の共同意見

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
日本工業倶楽部調査課、日本工業倶楽部調査課、昭6、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合法案に関する実業団体の共同意見

3,200
日本工業倶楽部調査課 、日本工業倶楽部調査課 、昭6 、1冊
A5

[雑誌]改造 12巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
労働組合法討論会-山川均・武藤山治・麻生久・高橋亀吉他 論文随筆-丸木砂土(西洋人の見た吉原)・林芙・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 12巻8号

2,680
労働組合法討論会-山川均・武藤山治・麻生久・高橋亀吉他 論文随筆-丸木砂土(西洋人の見た吉原)・林芙美子・田部重治(山を憶ふ)・金子洋文・小堀甚二他 創作-葉山嘉樹・林房雄・室生犀星 少キズ少シミ・改造社 、昭和05年8月
A5判

労働組合法講話

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,000 (送料:¥300~)
柴田義彦著、東京弘文館、昭和5年、1冊
328p、四六判、再版、裸本(函欠)、三方経年ヤケ、裏表紙袖角にヌレ痕有、本文経年の割にヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労働組合法講話

5,000 (送料:¥300~)
柴田義彦著 、東京弘文館 、昭和5年 、1冊
328p、四六判、再版、裸本(函欠)、三方経年ヤケ、裏表紙袖角にヌレ痕有、本文経年の割にヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

労働組合法の生成と変転 資本主義英國に於ける政策形成の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
山中篤太郎、同文館、昭22、A5、1冊
函欠カ 背・表紙にラベル 扉・扉裏に印・抹消印 大学図書館旧蔵本 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合法の生成と変転 資本主義英國に於ける政策形成の研究

2,000
山中篤太郎 、同文館 、昭22 、A5 、1冊
函欠カ 背・表紙にラベル 扉・扉裏に印・抹消印 大学図書館旧蔵本 

海運業と労働組合法   海運労働経済叢書第一輯

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,520
西巻敏雄、海事情報局、昭21
初版赤鉛筆線アリ表紙汚アリ
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海運業と労働組合法   海運労働経済叢書第一輯

1,520
西巻敏雄 、海事情報局 、昭21
初版赤鉛筆線アリ表紙汚アリ

大阪市内各種組合及市場一覧 : 組合法、各種実業団体及刊行物一覧 大正12年5月調査

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,500
大阪市商工課、大正12年、296p、15cm 文庫判
経年ヤケ 背天剥離 目次巻頭地余白僅少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪市内各種組合及市場一覧 : 組合法、各種実業団体及刊行物一覧 大正12年5月調査

7,500
、大阪市商工課 、大正12年 、296p 、15cm 文庫判
経年ヤケ 背天剥離 目次巻頭地余白僅少虫損

産業組合法要義

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
平田東助 著、平田東助、明33、23cm、182p
表紙書込、少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
平田東助 著 、平田東助 、明33 、23cm 、182p
表紙書込、少ヤブレ

内航二法とその適用 <内航海運業法 内航海運組合法> 改訂第2版.

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,800 (送料:¥360~)
越村安英 著、内航ジャーナル、昭和59年改訂第2版、356p、22cm
函スレ、函ヤケ。本体、少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥360~)
越村安英 著 、内航ジャーナル 、昭和59年改訂第2版 、356p 、22cm
函スレ、函ヤケ。本体、少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

農業世界 昭和8年9月(29巻12号)中央卸売市場と青果販売方法の改善、秋の園芸界、下落時の野菜処理法・おいしい漬物の作り方、みの虫細工の作り方、農村負債整理組合法の話 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山崎光美編、博文館、昭和8年、A5版248頁
ヤケ大 末丁糊付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業世界 昭和8年9月(29巻12号)中央卸売市場と青果販売方法の改善、秋の園芸界、下落時の野菜処理法・おいしい漬物の作り方、みの虫細工の作り方、農村負債整理組合法の話 他

1,500
山崎光美編 、博文館 、昭和8年 、A5版248頁
ヤケ大 末丁糊付

欠陥住宅紛争解決の実務

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
仙台弁護士会編、仙台弁護士協同組合、2002年、1冊
表紙に若干のヤケ。小口等にヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
仙台弁護士会編 、仙台弁護士協同組合 、2002年 、1冊
表紙に若干のヤケ。小口等にヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

労働組合法案の沿革及之に対する各種団体の意見

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
日本工業倶楽部調査課、日本工業倶楽部調査課、昭4、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合法案の沿革及之に対する各種団体の意見

5,340
日本工業倶楽部調査課 、日本工業倶楽部調査課 、昭4 、1冊
A5

会社法

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
4,500
宮岡恒次郎 講述、東京専門学校、明治中期と思われます、1冊
カバー等なし。表紙(汚れ傷み・虫食い・表紙の書名書込み)。見返しや本文に連続した虫食い跡がありますが、文字にはかかっていません。小印。折目。20センチ×13センチ程度(会社法194p・共算組合法61p(奥付なし)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会社法

4,500
宮岡恒次郎 講述 、東京専門学校 、明治中期と思われます 、1冊
カバー等なし。表紙(汚れ傷み・虫食い・表紙の書名書込み)。見返しや本文に連続した虫食い跡がありますが、文字にはかかっていません。小印。折目。20センチ×13センチ程度(会社法194p・共算組合法61p(奥付なし)

協同組合事典

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,500
川野重任 等編、家の光協会、昭41、1258p 図版16枚、22cm
函 ビニールカバー付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
川野重任 等編 、家の光協会 、昭41 、1258p 図版16枚 、22cm
函 ビニールカバー付 焼けあり

逐条解説中小企業団体の組織に関する法律・中小企業等協同組合法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,690 (送料:¥350~)
0、ぎょうせい、2000年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:所々にマーカー等の線引 ▼ 箱:使用感少々、薄ヤケ・薄汚れ・色あせ・剥がれ少々 ▼ 本体:中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,690 (送料:¥350~)
、ぎょうせい 、2000年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、615 、単行本
▼ 紙面:所々にマーカー等の線引 ▼ 箱:使用感少々、薄ヤケ・薄汚れ・色あせ・剥がれ少々 ▼ 本体:中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

判例コンメンタール 19 労働法 1 労働組合法 労働関係調整法 増補版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
本多淳亮、久保敬治、片岡曻、下井隆史・編、三省堂
1983年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・裏表紙開き無地ページに蔵印・ヤケスレ使用感・小口ヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

判例コンメンタール 19 労働法 1 労働組合法 労働関係調整法 増補版

1,500
本多淳亮、久保敬治、片岡曻、下井隆史・編 、三省堂
1983年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・裏表紙開き無地ページに蔵印・ヤケスレ使用感・小口ヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ

市町村会議員必携

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
地方自治協会 編、地方自治協会、昭和12年58版、795p、20cm
★非売品「行政裁判自治問題判決集「付き
★函(強くヤケ)
★天小口経年ジミ
★折り目・書き込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市町村会議員必携

1,500
地方自治協会 編 、地方自治協会 、昭和12年58版 、795p 、20cm
★非売品「行政裁判自治問題判決集「付き ★函(強くヤケ) ★天小口経年ジミ ★折り目・書き込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。

近江絹絲法廷闘争記録−問題点とその批判

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
全国繊維産業労働組合法政部編、労働法律旬報社、昭30、1冊
ヤケ、シール、カバーヤケ・スレ・イタミ・裂け目、少破損、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江絹絲法廷闘争記録−問題点とその批判

2,500
全国繊維産業労働組合法政部編 、労働法律旬報社 、昭30 、1冊
ヤケ、シール、カバーヤケ・スレ・イタミ・裂け目、少破損、初版

労働組合法とは何ぞや

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
松永義雄 著、邦光堂、昭和5年、298p、20cm、1冊
3版 カバーやや傷みあり 外見日焼け 中は概ね美 数ページ欄外少し汚れあり A5判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労働組合法とは何ぞや

3,000
松永義雄 著 、邦光堂 、昭和5年 、298p 、20cm 、1冊
3版 カバーやや傷みあり 外見日焼け 中は概ね美 数ページ欄外少し汚れあり A5判 ※読むには支障ありません

農業協同組合に関する参考法例 ソ聯編

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
農林省農政局農政課、1947、21cm、68p
表紙ラベル
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、農林省農政局農政課 、1947 、21cm 、68p
表紙ラベル

闘そして垰

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,500 (送料:¥600~)
今永公男 著、今永公男、1990.2、718p、27cm、1冊
国家企業(郵政省)の労務政策ほか

函にシミヨゴレ有 パラフィンカバーに皺破れ有 本体経年のヤケ、三方にシミ有 正誤表付属 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
今永公男 著 、今永公男 、1990.2 、718p 、27cm 、1冊
国家企業(郵政省)の労務政策ほか 函にシミヨゴレ有 パラフィンカバーに皺破れ有 本体経年のヤケ、三方にシミ有 正誤表付属 
  • 単品スピード注文

我国情に適せざる労働組合法案

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
日本工業倶楽部労働問題調査委員会編、日本工業倶楽部労働問題調査委員会、昭5、A5、1冊
表紙少破  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国情に適せざる労働組合法案

10,000
日本工業倶楽部労働問題調査委員会編 、日本工業倶楽部労働問題調査委員会 、昭5 、A5 、1冊
表紙少破  

運動障害の回復訓練図説 改訂2版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,600 (送料:¥185~)
大塚哲也 著、金芳堂、277p、27cm
1967年改訂2版 カバースレ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運動障害の回復訓練図説 改訂2版

4,600 (送料:¥185~)
大塚哲也 著 、金芳堂 、277p 、27cm
1967年改訂2版 カバースレ 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

愛知の産業組合 第83号 昭和7年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
中谷秀「産業組合の根本精神に就て」7頁、〈産業組合法改正に伴ふ組織変更手続の要領〉、〈八楽産業組合青・・・
*美本、A5判、43頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中谷秀「産業組合の根本精神に就て」7頁、〈産業組合法改正に伴ふ組織変更手続の要領〉、〈八楽産業組合青年聯盟支部大会並一夜修練会開催さらる〉 、産業組合中央会愛知支会 、昭和7年 、1冊
*美本、A5判、43頁、中央折れ

日本労務管理史資料集 第1期

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
80,000
間宏編、五山堂書店、平2、全9冊
1、職工状況2工場法3慈恵的施設と福利増進施設4労働組合法5労働組合と工場委員会6労働協約集7労働時間短縮問題8科学的管理法の導入9企業と学歴
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本労務管理史資料集 第1期

80,000
間宏編 、五山堂書店 、平2 、全9冊
1、職工状況2工場法3慈恵的施設と福利増進施設4労働組合法5労働組合と工場委員会6労働協約集7労働時間短縮問題8科学的管理法の導入9企業と学歴

労働組合法案に関する第五十九議会貴族院本会議及特別委員会の論議

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
8,000
京浜産業団体連合委員会他、昭6、1冊
P250
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働組合法案に関する第五十九議会貴族院本会議及特別委員会の論議

8,000
京浜産業団体連合委員会他 、昭6 、1冊
P250

労働組合法論

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
永井亨 著、日本評論社、1930、336p、20cm
初版、 函欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
永井亨 著 、日本評論社 、1930 、336p 、20cm
初版、 函欠け

日本農学叢書 第1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
小平權一著、興文社、昭和12年、439, 40, 13p、23cm
函ヤケ・角イタミ・スレ 函背強ヤケ 三方、見返し少ヤケ・シミ 見返しに少ムレ・剥がし痕 本文少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農学叢書 第1

2,000
小平權一著 、興文社 、昭和12年 、439, 40, 13p 、23cm
函ヤケ・角イタミ・スレ 函背強ヤケ 三方、見返し少ヤケ・シミ 見返しに少ムレ・剥がし痕 本文少シミ

明治大正農政経済名著集4 信用組合産業組合論集〈伊東勇夫・渋谷隆一:解題〉、「信用組合論」平田東助・杉山孝平、「信用組合論」高橋昌・横井時敬、「産業組合法要義」平田東助、「産業組合手引」森近運平

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
高橋昌・横井時敬・平田東助・森近運平・伊東勇夫・渋谷隆一 農山漁村文化協会、昭和52
函・月報付 保存良 書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正農政経済名著集4 信用組合産業組合論集〈伊東勇夫・渋谷隆一:解題〉、「信用組合論」平田東助・杉山孝平、「信用組合論」高橋昌・横井時敬、「産業組合法要義」平田東助、「産業組合手引」森近運平

1,200
高橋昌・横井時敬・平田東助・森近運平・伊東勇夫・渋谷隆一 農山漁村文化協会 、昭和52
函・月報付 保存良 書き込みなし美本

高岡銅器史 高岡銅器組合創立100周年記念 高岡銅器協同組合法制30周年記念 高岡市市制100年記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,800
養田実, 定塚武敏 責任編集、高岡銅器協同組合、1988、1049p、27cm
函。概ね良好。正誤票付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高岡銅器史 高岡銅器組合創立100周年記念 高岡銅器協同組合法制30周年記念 高岡市市制100年記念

4,800
養田実, 定塚武敏 責任編集 、高岡銅器協同組合 、1988 、1049p 、27cm
函。概ね良好。正誤票付き。

住宅組合法が戦前郊外住宅・住宅地形成に及ぼした影響に関する研究 課題番号10650640

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
研究代表者 藤谷陽悦、平14、1冊
平成10年度~平成13年度科学研究費補助金
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅組合法が戦前郊外住宅・住宅地形成に及ぼした影響に関する研究 課題番号10650640

5,000
研究代表者 藤谷陽悦 、平14 、1冊
平成10年度~平成13年度科学研究費補助金

英国労働法理論史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
片岡昇、有斐閣、昭31
菊判 函 「御父上様恵存 片岡昇」と記入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国労働法理論史

5,000
片岡昇 、有斐閣 、昭31
菊判 函 「御父上様恵存 片岡昇」と記入あり

両換営業規則/信用組合法制定ニ関スル参考資料 大蔵省所蔵松方家文書・金融ノ部 <大蔵省用箋にタイプ印刷 64丁>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
大蔵省財政史編纂係、昭8、2冊
大蔵省用箋にタイプ印刷 64丁
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両換営業規則/信用組合法制定ニ関スル参考資料 大蔵省所蔵松方家文書・金融ノ部 <大蔵省用箋にタイプ印刷 64丁>

18,000
大蔵省財政史編纂係 、昭8 、2冊
大蔵省用箋にタイプ印刷 64丁

住宅問題の解決 住宅営団法並貸家組合法とは? <表紙改装済>

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
厚生行政調査会編、商工行政社、昭16、318p+折込附図4葉、B6判、1冊
国民住宅規格平面図3枚と電線系統図入。/ソフトカバーの新装表紙で改装済(元表紙含む・元裏表紙含まず)。本文と元表紙には経年ヤケ及び微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
厚生行政調査会編 、商工行政社 、昭16 、318p+折込附図4葉 、B6判 、1冊
国民住宅規格平面図3枚と電線系統図入。/ソフトカバーの新装表紙で改装済(元表紙含む・元裏表紙含まず)。本文と元表紙には経年ヤケ及び微疵有り。

農政評論 1巻2号、2巻4号~7号(5冊)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
栗田百寿「農業協同組合法案の批判」伊藤永之介「復活した農村行事」大島清他「農民の動きを現地に見る」金・・・
背紐綴合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農政評論 1巻2号、2巻4号~7号(5冊)

4,000
栗田百寿「農業協同組合法案の批判」伊藤永之介「復活した農村行事」大島清他「農民の動きを現地に見る」金子洋文「二三の農村雑談」奥谷松治他「農業協同組合どう運営したらよいか」丸山薫「農村雑感」高橋正雄「日本と農業」古島敏雄「新しい農業の夢」他 、毎日新聞社 、昭和22年、23年 、5冊
背紐綴合本

土は命 埼玉産直センターからの提言

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
渋沢武三(農事組合法人埼玉産直センター代表理事)、生活ジャーナル、1990
カバに僅すれ 小口僅すれ・シミ跡少 裏見返しに赤線少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土は命 埼玉産直センターからの提言

1,200
渋沢武三(農事組合法人埼玉産直センター代表理事) 、生活ジャーナル 、1990
カバに僅すれ 小口僅すれ・シミ跡少 裏見返しに赤線少

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー