文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「経済」の検索結果
155,665件

パブリック・セクターの経済・経営学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
山内弘隆, 上山信一 編、NTT、448
多少ヤkェとスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
山内弘隆, 上山信一 編 、NTT 、448
多少ヤkェとスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アジア&日本経済復活のシナリオ (読売ぶっくれっと No.5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
ドーンブッシュ ルディ;宮崎 勇;渡辺 利夫【著】、読売新聞社、79
薄いヤケがあります。表紙裏表紙にスレ傷みと少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,290 (送料:¥300~)
ドーンブッシュ ルディ;宮崎 勇;渡辺 利夫【著】 、読売新聞社 、79
薄いヤケがあります。表紙裏表紙にスレ傷みと少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ソ連・東欧の金融ペレストロイカ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
田中寿雄 著、東洋経済新報社、184
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
田中寿雄 著 、東洋経済新報社 、184
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ソヴェト計画経済の展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
平館利雄 著、新評論、24838、381p、22cm
書名:ソヴェト計画経済の展開
著者:平館利雄 著
出版元:新評論
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:「ソヴェト計画経済の展開」は、平館利雄による1968年刊行の一冊で、ソ連の計画経済についての考察をまとめています。新評論から出版されており、その時代背景を踏まえながら計画経済の特徴や展開過程を解説しているようです。経済体制に関心がある方や、歴史的視点からソ連の経済政策を知りたい読者に向けられた内容と考えられますが、詳細な内容や具体的な事例については書籍内を参照されることをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
平館利雄 著 、新評論 、24838 、381p 、22cm
書名:ソヴェト計画経済の展開 著者:平館利雄 著 出版元:新評論 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:「ソヴェト計画経済の展開」は、平館利雄による1968年刊行の一冊で、ソ連の計画経済についての考察をまとめています。新評論から出版されており、その時代背景を踏まえながら計画経済の特徴や展開過程を解説しているようです。経済体制に関心がある方や、歴史的視点からソ連の経済政策を知りたい読者に向けられた内容と考えられますが、詳細な内容や具体的な事例については書籍内を参照されることをお勧めします。 状態:

線型経済学と動学理論 (ポスト・ケインジアン叢書 14)/非線形経済動学 (ポスト・ケインジアン叢書 21)/カオス経済動学 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
R・M・グッドウィン/有賀裕二 他訳、日本経済評論社/多賀出版、1988/1992/1992、3
カバー。本体経年良好。初版。定価合計:11900円。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線型経済学と動学理論 (ポスト・ケインジアン叢書 14)/非線形経済動学 (ポスト・ケインジアン叢書 21)/カオス経済動学 の3冊

2,000
R・M・グッドウィン/有賀裕二 他訳 、日本経済評論社/多賀出版 、1988/1992/1992 、3
カバー。本体経年良好。初版。定価合計:11900円。ベージュ色カバー。

東亜共栄圏と日本経済 経済月報 臨時増刊

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
佐瀬昌光、三和銀行調査課、昭和16年8月15日
55p。ソフトカバー。見返しにペンによる書き込みあり。表紙ふち変色痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜共栄圏と日本経済 経済月報 臨時増刊

2,000
佐瀬昌光 、三和銀行調査課 、昭和16年8月15日
55p。ソフトカバー。見返しにペンによる書き込みあり。表紙ふち変色痛み小。本文良好。

経済学と現代 新版

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
ポール・サムエルソン 著 ; 福岡正夫 訳、日本経済新聞社、昭47、313 p.、19 cm
函少ヤケ・ややヨゴレ、天・背に埃シミ 三方少ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
ポール・サムエルソン 著 ; 福岡正夫 訳 、日本経済新聞社 、昭47 、313 p. 、19 cm
函少ヤケ・ややヨゴレ、天・背に埃シミ 三方少ヤケ 
  • 単品スピード注文

經濟調査資料 第29号 ポルトガル事情

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
日本工業倶樂部、日本工業倶楽部、1979.9、164p、19cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
日本工業倶樂部 、日本工業倶楽部 、1979.9 、164p 、19cm
経年によるヤケ、シミあり。

経済学の盛衰と現実経済  新版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
山本誠之 著、多賀出版、1996、293p
A5カバー 定価2987 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学の盛衰と現実経済  新版

1,200 (送料:¥250~)
山本誠之 著 、多賀出版 、1996 、293p
A5カバー 定価2987 美本
  • 単品スピード注文

幕末貿易史料 <経済史研究会叢刊 第3分冊>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,500
本庄栄治郎 編、経済史研究会 清文堂出版、336p、22cm
函ヤケ
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
本庄栄治郎 編 、経済史研究会 清文堂出版 、336p 、22cm
函ヤケ

現代日本経済論 : 高度経済成長のメカニズム

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,575 (送料:¥360~)
新井信男, 上杉栄市 編著、税務経理協会、169p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,575 (送料:¥360~)
新井信男, 上杉栄市 編著 、税務経理協会 、169p 、20cm
  • 単品スピード注文

投資分析の基礎 : 経済計算の基礎的構造

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
伏見多美雄 著、中央経済社、昭和46年、258p、22cm
函にヤケあり 天地・小口にシミあり 本文に線引き、角折れ跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

投資分析の基礎 : 経済計算の基礎的構造

1,980 (送料:¥210~)
伏見多美雄 著 、中央経済社 、昭和46年 、258p 、22cm
函にヤケあり 天地・小口にシミあり 本文に線引き、角折れ跡あり
  • 単品スピード注文

飛脚問屋井野口屋記録(大阪経済大学日本経済史研究所史料叢書) 4冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
21,000
渡邊・徳永共編、思文閣出版、平16、4冊
大阪経済大学日本経済史研究所史料叢書第4~7冊の4冊セット 函(少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ・少傷有り)付 表紙・小口少ヤケ・少スレ 見返し・始頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛脚問屋井野口屋記録(大阪経済大学日本経済史研究所史料叢書) 4冊セット

21,000
渡邊・徳永共編 、思文閣出版 、平16 、4冊
大阪経済大学日本経済史研究所史料叢書第4~7冊の4冊セット 函(少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ・少傷有り)付 表紙・小口少ヤケ・少スレ 見返し・始頁少ヤケ

日本の女子労働 : 揺さぶられる経済基盤 <東経選書>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
篠塚英子 著、東洋経済新報社、昭59、240, 5p、19cm、一冊
3刷 カバー 状態良 管【ち・240705
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の女子労働 : 揺さぶられる経済基盤 <東経選書>

1,100
篠塚英子 著 、東洋経済新報社 、昭59 、240, 5p 、19cm 、一冊
3刷 カバー 状態良 管【ち・240705

社会的富の数学的理論 <近代経済学古典選集 3>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
ワルラス ; 柏崎利之輔 訳、日本経済評論社、1984
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会的富の数学的理論 <近代経済学古典選集 3>

3,000
ワルラス ; 柏崎利之輔 訳 、日本経済評論社 、1984
菊判 函

経済開発:理論と実際 : 公開講座 <アジアを見る眼 58>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
柳原透 ほか著、アジア経済研究所、201p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
柳原透 ほか著 、アジア経済研究所 、201p 、18cm
  • 単品スピード注文

制度主義者たちと古典派経済理論

中央書房
 東京都小金井市本町
1,045
佐々木晃 著、東洋経済新報社、1995、210, 4p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,045
佐々木晃 著 、東洋経済新報社 、1995 、210, 4p 、22cm

マクロ経済学と日本経済

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
黒坂佳央, 浜田宏一 著、日本評論社、1991年、22cm、1
裸本。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクロ経済学と日本経済

420 (送料:¥200~)
黒坂佳央, 浜田宏一 著 、日本評論社 、1991年 、22cm 、1
裸本。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

追撃与反攻 付 中国経済問題研究 <中国社会性質・社会史問題論戦叢書 編集復刻版>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
860 (送料:¥600~)
嚴 靈峯、龍溪書舎、1973年、約18㎝
中国語表記 裸本 状態経年並 線引き、書き込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥600~)
嚴 靈峯 、龍溪書舎 、1973年 、約18㎝
中国語表記 裸本 状態経年並 線引き、書き込み等なし
  • 単品スピード注文

金融經濟統計 昭和8年6月末調

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
日本勸業銀行調査課 [編]、日本勧業銀行調査課、昭和8年、A5版横本16頁
ヤケ 印 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金融經濟統計 昭和8年6月末調

1,010
日本勸業銀行調査課 [編] 、日本勧業銀行調査課 、昭和8年 、A5版横本16頁
ヤケ 印 記名

經濟學論集 第71巻第1号~第79号第4号(2005・4-2014・4) 36冊

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
21,600
東京大学経済学会、東京大学経済学会、2005~2014、36冊、22cm、36
【分売にも応じます。ご連絡ください】 22x18。第72巻第1号のみセンびきあり。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

經濟學論集 第71巻第1号~第79号第4号(2005・4-2014・4) 36冊

21,600
東京大学経済学会 、東京大学経済学会 、2005~2014 、36冊 、22cm 、36
【分売にも応じます。ご連絡ください】 22x18。第72巻第1号のみセンびきあり。

朝鮮経済年報 :昭和十五年版

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥600~)
全国経済調査機関連合会朝鮮支部編、改造社、昭15、1冊
紙質変色シミ少有・並美本・A5判・673頁 Hpz102
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮経済年報 :昭和十五年版

3,300 (送料:¥600~)
全国経済調査機関連合会朝鮮支部編 、改造社 、昭15 、1冊
紙質変色シミ少有・並美本・A5判・673頁 Hpz102
  • 単品スピード注文

経済史文献解題 昭和58年版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
大阪経済大学 日本経済史研究所経済史文献編集委員会 編、 清文堂出版、昭和58
カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済史文献解題 昭和58年版

1,750
大阪経済大学 日本経済史研究所経済史文献編集委員会 編、 清文堂出版 、昭和58
カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。

水野忠邦: 政治改革にかけた金権老中

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
藤田覚 著、東洋経済新報社、215
カバーにヤケシミ汚れと傷みがあります。天地小口に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
藤田覚 著 、東洋経済新報社 、215
カバーにヤケシミ汚れと傷みがあります。天地小口に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アイデンティティ経済学

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
770 (送料:¥300~)
ジョージ・A.アカロフ, レイチェル・E.クラントン 著 ; 山形浩生, 守岡桜 訳、東洋経済新報社・・・

【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥300~)
ジョージ・A.アカロフ, レイチェル・E.クラントン 著 ; 山形浩生, 守岡桜 訳 、東洋経済新報社 、200, 52p 、20cm
帯 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記 <東経選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
浅野孝夫 著、東洋経済新報社、1905/6/8、223p、19cm
書名:アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記
著者:浅野孝夫 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1986.5
版表示:
説明:浅野孝夫による『アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記』は、1986年に東洋経済新報社から刊行された一冊です。本書はおもにマレー半島の経済発展を中心に据えながら、アジアと日本の経済の関わりや変遷を振り返る内容が収められているようです。具体的な詳細は書かれていませんが、100年という長い時間軸をもとに経済の動きや背景を探る試みがうかがえ、地域研究や経済史に関心のある読者に向いている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
浅野孝夫 著 、東洋経済新報社 、1905/6/8 、223p 、19cm
書名:アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記 著者:浅野孝夫 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1986.5 版表示: 説明:浅野孝夫による『アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記』は、1986年に東洋経済新報社から刊行された一冊です。本書はおもにマレー半島の経済発展を中心に据えながら、アジアと日本の経済の関わりや変遷を振り返る内容が収められているようです。具体的な詳細は書かれていませんが、100年という長い時間軸をもとに経済の動きや背景を探る試みがうかがえ、地域研究や経済史に関心のある読者に向いている可能性があります。 状態:

技術の経済学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
中村静治、三一書房、1960、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。経年による強いヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
中村静治 、三一書房 、1960 、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。経年による強いヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

「資本論」と場所的経済学  経済学転換の哲学的基礎

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
根井康之 著、農山漁村文化協会、1988、266p
B6カバー 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「資本論」と場所的経済学  経済学転換の哲学的基礎

800 (送料:¥250~)
根井康之 著 、農山漁村文化協会 、1988 、266p
B6カバー 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

啓蒙のエピステーメーと経済学の生誕

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,560
田中秀夫 編著、京都大学学術出版会、2008、420p、23cm
状態概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

啓蒙のエピステーメーと経済学の生誕

3,560
田中秀夫 編著 、京都大学学術出版会 、2008 、420p 、23cm
状態概ね良好です。

西洋経済思想史 <上田辰之助著作集 3>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥600~)
上田辰之助、みすず書房、平1、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋経済思想史 <上田辰之助著作集 3>

3,250 (送料:¥600~)
上田辰之助 、みすず書房 、平1 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

建国以来社会主義経済理論問題争鳴 1949-1984

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
《経済研究》編輯部編/財政経済出版、中文書、1986、2冊
中文書 A5 632頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

建国以来社会主義経済理論問題争鳴 1949-1984

2,801
《経済研究》編輯部編/財政経済出版 、中文書 、1986 、2冊
中文書 A5 632頁

近代経済学古典選集 第2期 1 公共事業と経済学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
ジャン=ピエール・デュピュイ/栗田啓子訳、日本経済評論社、2001、1
カバー。本体良好。初版。定価4500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代経済学古典選集 第2期 1 公共事業と経済学

1,800
ジャン=ピエール・デュピュイ/栗田啓子訳 、日本経済評論社 、2001 、1
カバー。本体良好。初版。定価4500円+税。白色カバー。

流通経済大学開学記念論文集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
流通経済大学開学記念論文集編集委員会、流通経済大学、昭 41、1冊
函ヤケ 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
流通経済大学開学記念論文集編集委員会 、流通経済大学 、昭 41 、1冊
函ヤケ 本文良

開放経済下における中部経済圏の課題と対策

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
中部経済同友会、昭40、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開放経済下における中部経済圏の課題と対策

800
、中部経済同友会 、昭40 、1冊
大判 函付

事業報告(第一號) 昭和十七年四月

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
南方経済懇談会、昭17、133p、21cm
A5 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
、南方経済懇談会 、昭17 、133p 、21cm
A5 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

経済政策の政治学: 90年代経済危機をもたらした「制度配置」の解明

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
790 (送料:¥350~)
龍之進 上川、東洋経済新報社、2005年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 紙面:概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥350~)
龍之進 上川 、東洋経済新報社 、2005年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、351 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 紙面:概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

地域経済総覧 2021年版 2020年 9/23 号 [雑誌]: 週刊東洋経済 増刊

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,982 (送料:¥350~)
0、東洋経済新報社、2020年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 背に若干色あせ ▼ 若干スレ・薄ヤケ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,982 (送料:¥350~)
、東洋経済新報社 、2020年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 背に若干色あせ ▼ 若干スレ・薄ヤケ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

消費者の経済学(スタンダード経済学シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
652 (送料:¥250~)
井原哲夫、東洋経済新報社、171
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

消費者の経済学(スタンダード経済学シリーズ)

652 (送料:¥250~)
井原哲夫 、東洋経済新報社 、171
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

社会経済史の研究 黒正巌著作集 4

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥185~)
黒正巌 大阪経済大学日本経済史研究所、思文閣出版、2002、0、22cm
状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社会経済史の研究 黒正巌著作集 4

1,000 (送料:¥185~)
黒正巌 大阪経済大学日本経済史研究所 、思文閣出版 、2002 、22cm
状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

資料・戦後日本の経済政策構想 1~3巻:日本経済再建の基本問題/傾斜生産方式と石炭小委員会/経済復興計画(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
中村 隆英/他、東京大学出版会、平成7、300+250+466p、A5
ISBN:4130410717
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料・戦後日本の経済政策構想 1~3巻:日本経済再建の基本問題/傾斜生産方式と石炭小委員会/経済復興計画(3冊)

13,200
中村 隆英/他 、東京大学出版会 、平成7 、300+250+466p 、A5
ISBN:4130410717

農工商経済論 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
永田健助訳述、思誠館、明14、10冊
原装 少虫損 シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

農工商経済論 揃 

30,800
永田健助訳述 、思誠館 、明14 、10冊
原装 少虫損 シミ

江戸の入札事情 都市経済の一断面

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
戸沢行夫、塙書房、平21、1冊
都市経済の一断面 塙書房 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の入札事情 都市経済の一断面

4,400
戸沢行夫 、塙書房 、平21 、1冊
都市経済の一断面 塙書房 

経済安定本部 戦後経済政策資料 1~15・24~30・別巻

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
総合研究開発機構(NIRA)戦後経済政策資料研究会、平6~平7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済安定本部 戦後経済政策資料 1~15・24~30・別巻

275,000
総合研究開発機構(NIRA)戦後経済政策資料研究会 、平6~平7

明治大正農政経済名著集10 「土地経済論」河田嗣郎〈阪本楠彦:解題〉

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
土地経済論:河田嗣郎〈阪本楠彦:解題〉、農山漁村文化協会、昭和51
函・月報付 保存良 書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正農政経済名著集10 「土地経済論」河田嗣郎〈阪本楠彦:解題〉

700
土地経済論:河田嗣郎〈阪本楠彦:解題〉、農山漁村文化協会 、昭和51
函・月報付 保存良 書き込みなし美本

産業組織と公共政策の理論  <経済学研究双書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
南部鶴彦、日本経済新聞社、昭57、1冊
経済学研究双書
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業組織と公共政策の理論  <経済学研究双書>

3,000
南部鶴彦 、日本経済新聞社 、昭57 、1冊
経済学研究双書

経済安定本部 戦後経済政策資料 40、41巻運輸・通信編

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
25,000
総合研究開発機構編、日本経済評論社、平8、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済安定本部 戦後経済政策資料 40、41巻運輸・通信編

25,000
総合研究開発機構編 、日本経済評論社 、平8 、全2冊

田口卯吉と経済学協会 啓蒙時代の経済学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
松野尾裕、日本経済評論社、1996、A5、1冊
カバー少ヤケ 帯 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田口卯吉と経済学協会 啓蒙時代の経済学

1,000
松野尾裕 、日本経済評論社 、1996 、A5 、1冊
カバー少ヤケ 帯 状態良好  

東洋経済株式会社年鑑 第18回 昭和15年版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
東洋経済新報社、東洋経済新報社、昭15、B5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋経済株式会社年鑑 第18回 昭和15年版

10,000
東洋経済新報社 、東洋経済新報社 、昭15 、B5 、1冊

淀川筋浜荷物出入記録 近世社会経済史料集第9冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
大阪経済大学日本経済史研究所、昭和38年、35ページ
●本体:経年並
●裏表紙:折れ跡あり

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、大阪経済大学日本経済史研究所 、昭和38年 、35ページ
●本体:経年並 ●裏表紙:折れ跡あり 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

中国の経済構造改革 持続可能な成長を目指して

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
日本経済研究センター、清華大学国情研究センター編、日本経済新聞社、2006、1
B6-325頁1刷、カバー・帯ヤケ、地少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の経済構造改革 持続可能な成長を目指して

400
日本経済研究センター、清華大学国情研究センター編 、日本経済新聞社 、2006 、1
B6-325頁1刷、カバー・帯ヤケ、地少汚

<<前へ 139 140 141 142 143 144 145 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー