文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「経済」の検索結果
156,076件

東京経済大学端艇部八十年の歩み

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
12,000
東京経済大学葵水会、東京経済大学葵水会、昭和60年、258、1
本体のみ・経年少汚れ・正誤表付、伝統を守った人々・葵水会ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京経済大学端艇部八十年の歩み

12,000
東京経済大学葵水会 、東京経済大学葵水会 、昭和60年 、258 、1
本体のみ・経年少汚れ・正誤表付、伝統を守った人々・葵水会ほか

佛教経済研究 第4号 昭和47年12月 笠森伝繁先生追悼論集

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
駒沢大学仏教経済研究所、昭和47年
道元禅師の修道と経済観(若月正吾)など。経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛教経済研究 第4号 昭和47年12月 笠森伝繁先生追悼論集

1,000
、駒沢大学仏教経済研究所 、昭和47年
道元禅師の修道と経済観(若月正吾)など。経年よごれ。

いま経済学を学ぶ 経済と人間

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
945
田中敏弘ほか編、日本経済評論社、1992、B6判、送料290円
僅かに背ヤケ、その他良好 *カバーあり
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いま経済学を学ぶ 経済と人間

945
田中敏弘ほか編 、日本経済評論社 、1992 、B6判 、送料290円
僅かに背ヤケ、その他良好 *カバーあり

支那発達史と居留地論「支那経済綜攬1」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
6,000 (送料:¥600~)
西川喜一、日本堂書店、大14、A5判
背痛 ラベル跡 蔵書印3ヶ所 見返しに剥がし跡 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
西川喜一 、日本堂書店 、大14 、A5判
背痛 ラベル跡 蔵書印3ヶ所 見返しに剥がし跡 本文並
  • 単品スピード注文

日本経済四季報 第1集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000 (送料:¥170~)
日本経済調査会編、大月書店、1953
B6判 裸本 帯付 天小口ヤケ強・シミ 線引き書込みあり    【管理番号:120-03 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済四季報 第1集

1,000 (送料:¥170~)
日本経済調査会編 、大月書店 、1953
B6判 裸本 帯付 天小口ヤケ強・シミ 線引き書込みあり    【管理番号:120-03 D0】
  • 単品スピード注文

グローバル九州 アジアに開く新経済圏

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
日本経済新聞社/編 日本経済新聞社、’90
B6版 217頁 初版 カバー背ヤケ 天小口少シミ 地僅痛有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバル九州 アジアに開く新経済圏

700
日本経済新聞社/編 日本経済新聞社 、’90
B6版 217頁 初版 カバー背ヤケ 天小口少シミ 地僅痛有 並下本

20世紀 日本の経済人〈セレクション〉 無から始めた男たち

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
日本経済新聞社/編、日本経済新聞社、2003年、1冊
3刷 カバー 帯 ゆうメール等対象外(厚さ3cm超)
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀 日本の経済人〈セレクション〉 無から始めた男たち

1,000
日本経済新聞社/編 、日本経済新聞社 、2003年 、1冊
3刷 カバー 帯 ゆうメール等対象外(厚さ3cm超)

戦後経済史 経済政策編 初版 函

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
1,600
経済企画庁戦後資料編纂室、大蔵省印刷局、486ページ、A5
初版 函
商品は消毒後、通常 24時間以内に迅速的発送します
O3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
経済企画庁戦後資料編纂室 、 大蔵省印刷局 、486ページ 、A5
初版 函 商品は消毒後、通常 24時間以内に迅速的発送します O3

貨幣と市場経済

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
J・R・ヒックス 花輪俊哉・小川英治訳、東洋経済新報社、平5、1冊
カバー 帯 函
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貨幣と市場経済

2,000
J・R・ヒックス 花輪俊哉・小川英治訳 、東洋経済新報社 、平5 、1冊
カバー 帯 函

日常性の構造1・2 「物質文明・経済・資本主義15-18世紀」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,080 (送料:¥550~)
ブローデル 山本淳一訳、みすず書房 全2、昭60、A5判、全2冊
初函帯カバ 三方シミ多
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日常性の構造1・2 「物質文明・経済・資本主義15-18世紀」

3,080 (送料:¥550~)
ブローデル 山本淳一訳 、みすず書房 全2 、昭60 、A5判 、全2冊
初函帯カバ 三方シミ多
  • 単品スピード注文

資料経済白書25年

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
4,000
経済企画庁調査局編、日本経済新聞社、1972、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資料経済白書25年

4,000
経済企画庁調査局編 、日本経済新聞社 、1972 、1

経済科学通信 2月(80)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
経済学基礎理論研究所、基礎経済科学研究所、2002、冊、26cm
本文線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済科学通信 2月(80)

800
経済学基礎理論研究所 、基礎経済科学研究所 、2002 、冊 、26cm
本文線引き書き込みなく状態良好です。

自由世界と共産世界の力関係を比較する―とくに経済力と軍事力について

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
日本政治経済研究所、日本政治経済研究所、1963
78頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由世界と共産世界の力関係を比較する―とくに経済力と軍事力について

3,300
日本政治経済研究所 、日本政治経済研究所 、1963
78頁、経年劣化

経済学批判 第7号 特集・現代社会主義

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
「経済学批判」編集委員会編、社会評論社、昭54・12月、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学批判 第7号 特集・現代社会主義

1,000
「経済学批判」編集委員会編 、社会評論社 、昭54・12月 、1冊
カバー 初版

新経済成長戦略

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
経済産業省編、経済産業調査会、平18、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新経済成長戦略

700
経済産業省編 、経済産業調査会 、平18 、1冊
カバー帯付 概良好

東亜経済叢書 南方社会の一考察一考察

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300 (送料:¥220~)
鍵本博、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所、昭和18年、1冊
●本体:経年並下:ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥220~)
鍵本博 、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所 、昭和18年 、1冊
●本体:経年並下:ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

東亜経済叢書 南方物価対策の諸問題

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
谷口吉彦、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所、昭和17年、1冊
●本体:経年並下:ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥220~)
谷口吉彦 、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所 、昭和17年 、1冊
●本体:経年並下:ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

東亜経済叢書 支那貨幣小史  (承前)  

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300 (送料:¥220~)
穂積文雄、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所、昭和19年、1冊
●本体:経年並下:ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥220~)
穂積文雄 、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所 、昭和19年 、1冊
●本体:経年並下:ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

アメリカにおける食糧飼料の需給供給力等の分析 アジア経済研究所所内資料 経済成長調査部 No.45-3

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
アジア経済研究所、昭和45.8、67p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカにおける食糧飼料の需給供給力等の分析 アジア経済研究所所内資料 経済成長調査部 No.45-3

3,850
アジア経済研究所 、昭和45.8 、67p 、B5
ISBN:**

経済と教育 教育経済研究序説

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,300
北海道大学教育経済研究会編、東洋館出版、S39、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済と教育 教育経済研究序説

2,300
北海道大学教育経済研究会編 、東洋館出版 、S39 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし

経済システムの変化と人々の意思・行動 ―合理的経済システムを求めて― 神戸学院大学経済学研究叢書

書林堂
 福島県相馬市
1,350
岡本 隆、日本評論社、1999
函、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済システムの変化と人々の意思・行動 ―合理的経済システムを求めて― 神戸学院大学経済学研究叢書

1,350
岡本 隆 、日本評論社 、1999
函、状態良

経済毎日 第21年第13号(昭和18年4月7日発行 創刊二十周年号)(「各国経済発展二十年の足跡」、「本邦経済二十年の軌跡(一)」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,300
毎日新聞社、100頁 フチ小ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済毎日 第21年第13号(昭和18年4月7日発行 創刊二十周年号)(「各国経済発展二十年の足跡」、「本邦経済二十年の軌跡(一)」ほか)

3,300
、毎日新聞社 、100頁 フチ小ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

大英ブロック経済及び経済政策著者 慶応義塾各国経済研究会編 出版社 改造社 刊行年 昭11年初版 函入り A5 状態経年普通

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
1棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
1棚上段目

帝国経済会議要覧 [帝国経済会議官制・帝国経済会議職員氏名表(大正13年6月1日現在)/他]・[大正13年10月1日調] (続共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
41+107p、A5、2冊
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、41+107p 、A5 、2冊
少イタミ ISBN:**

にほんばし : 商い400年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東洋経済新報社、2冊 (付図共)、29cm
函 少スレ、少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にほんばし : 商い400年

500
、東洋経済新報社 、2冊 (付図共) 、29cm
函 少スレ、少キズ

経済政策の有効性を問う 正・続2冊 日本経済政策学会年報46,47

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
日本経済政策学会/勁草書房、1
1998,99、21X15、212+英文14頁、231+英文17頁、ビニカバ、良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済政策の有効性を問う 正・続2冊 日本経済政策学会年報46,47

1,500
、日本経済政策学会/勁草書房 、1
1998,99、21X15、212+英文14頁、231+英文17頁、ビニカバ、良好

明治大正農政経済名著集 9 実地経済農業指針/日本農業の経済的変遷

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
斎藤萬吉、農山漁村文化協会
重版A函月報昭和52年4500円A5判606頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

明治大正農政経済名著集 9 実地経済農業指針/日本農業の経済的変遷

1,200
斎藤萬吉 、農山漁村文化協会
重版A函月報昭和52年4500円A5判606頁

チリ経済の栄光と挫折 ラテン・アメリカ経済選書4

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,000
A・ピント 丸谷吉男・吉田秀穂訳、新世界社、昭和49年、1
初版、カバー、376、カバー少ヤケ・その経済史的解明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チリ経済の栄光と挫折 ラテン・アメリカ経済選書4

1,000
A・ピント 丸谷吉男・吉田秀穂訳 、新世界社 、昭和49年 、1
初版、カバー、376、カバー少ヤケ・その経済史的解明

日本経済講義 データで語る経済のダイナミズム

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
篠原三代平、東洋経済新報社、昭61
初版 カバー 帯 見返し少汚れ・中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済講義 データで語る経済のダイナミズム

2,200
篠原三代平 、東洋経済新報社 、昭61
初版 カバー 帯 見返し少汚れ・中は特に問題ありません。

アジアにおける農業構造の変革過程 大阪市立大学経済研究所 所報 第13集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
大阪市立大学経済研究所 編著、大阪市立大学経済研究所、昭35.6、318p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアにおける農業構造の変革過程 大阪市立大学経済研究所 所報 第13集

1,650
大阪市立大学経済研究所 編著 、大阪市立大学経済研究所 、昭35.6 、318p 、A5
ISBN:**

経済体制論 現代経済学叢書(Foundations of Modern Economics Series)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
グレゴリー・グロスマン(Gregory Grosman))著大野吉輝訳、東洋経済新報社新報社、昭50
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済体制論 現代経済学叢書(Foundations of Modern Economics Series)

2,000
グレゴリー・グロスマン(Gregory Grosman))著大野吉輝訳 、東洋経済新報社新報社 、昭50
カバー付 保存良 書き込みなし

経済学殺人事件 難解な経済理論が楽しく学べる異色推理小説

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
M.ジェヴォンズ 著 ; 青木栄一 訳、日本経済新聞社、昭和61年、262p、20cm
初版 カバー 帯付  カバ―ヤケ無し 帯背少ヤケ 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済学殺人事件 難解な経済理論が楽しく学べる異色推理小説

500
M.ジェヴォンズ 著 ; 青木栄一 訳 、日本経済新聞社 、昭和61年 、262p 、20cm
初版 カバー 帯付  カバ―ヤケ無し 帯背少ヤケ 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

日本の経済社会を考える

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
岡本悳也, 佐藤誠 編著、文真堂、249p、22cm
1989年2刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の経済社会を考える

1,000 (送料:¥185~)
岡本悳也, 佐藤誠 編著 、文真堂 、249p 、22cm
1989年2刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

「調査に基づく研究」50年 : (財)日本証券経済研究所大阪研究所の軌跡

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
証券経済研究会50年史編纂委員会編、日本証券経済研究所大阪研究所、249p、22cm
CD付 裸本 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「調査に基づく研究」50年 : (財)日本証券経済研究所大阪研究所の軌跡

1,000
証券経済研究会50年史編纂委員会編 、日本証券経済研究所大阪研究所 、249p 、22cm
CD付 裸本 キズ・ヨゴレ

森の経済学 : 森が森らしく、人が人らしくある経済

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,750
三俣学, 齋藤暖生著、日本評論社、x, 260p、19cm
新刊同様。人と自然が調和するエコロジーとは?(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
三俣学, 齋藤暖生著 、日本評論社 、x, 260p 、19cm
新刊同様。人と自然が調和するエコロジーとは?(小僧推薦)

神戸経済同友二十年

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,740 (送料:¥310~)
直木太一郎著 ; [神戸経済同友会編]、神戸経済同友会、昭和41年、144p、22cm
函スレ、函ヤケ、函シミ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,740 (送料:¥310~)
直木太一郎著 ; [神戸経済同友会編] 、神戸経済同友会 、昭和41年 、144p 、22cm
函スレ、函ヤケ、函シミ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代経済学入門 (青木教養選書) 青木書店 松石 勝彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,330 (送料:¥380~)
松石 勝彦、青木書店、272
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥380~)
松石 勝彦 、青木書店 、272
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

宇沢弘文著作集 全12巻 --新しい経済学を求めて--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
26,400
宇沢弘文、岩波書店、1995年、20cm、12冊
初 月報 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇沢弘文著作集 全12巻 --新しい経済学を求めて--

26,400
宇沢弘文 、岩波書店 、1995年 、20cm 、12冊
初 月報 揃

戦時経済の基本問題

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
高島佐一郎 著、千倉書房、昭16、395p、22cm
A5 函 ヤケ 印、僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
高島佐一郎 著 、千倉書房 、昭16 、395p 、22cm
A5 函 ヤケ 印、僅かな書込み
  • 単品スピード注文

戦後日本経済史 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
内野達郎 著、講談社、338p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

経済学者・内野達郎が、終戦直後の混乱期から高度経済成長、そして安定成長期に至るまでの戦後日本経済の軌跡を包括的に分析。政府の経済政策、産業構造の変化、国民生活の変容などを多角的に解説する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
内野達郎 著 、講談社 、338p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 経済学者・内野達郎が、終戦直後の混乱期から高度経済成長、そして安定成長期に至るまでの戦後日本経済の軌跡を包括的に分析。政府の経済政策、産業構造の変化、国民生活の変容などを多角的に解説する。
  • 単品スピード注文

旧植民地関係機関刊行物総合目録 : 台湾編

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,800 (送料:¥200~)
アジア経済研究所図書資料部 編、アジア経済研究所、1979、273p、27cm、1冊
1979年2刷 小口少シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧植民地関係機関刊行物総合目録 : 台湾編

3,800 (送料:¥200~)
アジア経済研究所図書資料部 編 、アジア経済研究所 、1979 、273p 、27cm 、1冊
1979年2刷 小口少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

菅原健彦展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
菅原健彦 画 ; 岡崎市美術博物館, 練馬区立美術館, 日本経済新聞社文化事業部 編、日本経済新聞社・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

菅原健彦展

2,000
菅原健彦 画 ; 岡崎市美術博物館, 練馬区立美術館, 日本経済新聞社文化事業部 編 、日本経済新聞社 、2009 、87p 、30cm 、1冊

近代経済学の解明 第2巻 現代的主潮流と新展開 下巻

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
杉本栄一、岩波文庫 白、1988年 第9刷 5 p , 472 p ; サイズ(cm): 1・・・
経済学の流れを見直した著者(1901 - 52)は、(下)でその具体的作業にとりかかる。ワルラス的均衡論に対するケンブリッジ学派の意味付与、計量経済学の独自性の評価等々は、マルクス経済学の再検討とともに古典的意義を持つ。本書によって読者は、近代経済学とマルクス経済学の双方を生かして読む目と手段とを得られるであろう。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代経済学の解明 第2巻 現代的主潮流と新展開 下巻

550
杉本栄一 、岩波文庫 白 、1988年 第9刷 5 p , 472 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 21 ; ISBN: 4003414926 品切重版未定 、1-1
経済学の流れを見直した著者(1901 - 52)は、(下)でその具体的作業にとりかかる。ワルラス的均衡論に対するケンブリッジ学派の意味付与、計量経済学の独自性の評価等々は、マルクス経済学の再検討とともに古典的意義を持つ。本書によって読者は、近代経済学とマルクス経済学の双方を生かして読む目と手段とを得られるであろう。

ポスト複合不況 : 21世紀日本経済の選択 <岩波ブックレット no.418>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
宮崎義一 著、岩波書店、55p、21cm
本文良好
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
550
宮崎義一 著 、岩波書店 、55p 、21cm
本文良好

国民経済計算の体系 1993年改訂版 上下巻索引の3冊で

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,600 (送料:¥500~)
経済企画庁経済研究所国民所得部、経済企画庁経済研究所国民所得部、平成7、縦30cm 横21cm、3冊
函に2センチ程度の破れ 上下巻天に汚れあり 縦30cm 横21cm テーマ:社会科学 経済  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251443
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥500~)
経済企画庁経済研究所国民所得部 、経済企画庁経済研究所国民所得部 、平成7 、縦30cm 横21cm 、3冊
函に2センチ程度の破れ 上下巻天に汚れあり 縦30cm 横21cm テーマ:社会科学 経済  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251443
  • 単品スピード注文

経済学のパラレルワールド: 入門・異端派総合アプローチ 新評論 岡本哲史

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,356 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、多少の傷み、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,356 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、多少の傷み、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

東京經大學會誌 マルクス没後100年記念号 134號 (1983.12)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
東京經濟大學研究室、東京経済大学研究室、349p、26cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京經大學會誌 マルクス没後100年記念号 134號 (1983.12)

500
東京經濟大學研究室 、東京経済大学研究室 、349p 、26cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

ミクロ経済分析 <経済と経済学の明日 4>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
ハル・R.ヴァリアン 著 ; 佐藤隆三, 三野和雄 訳、勁草書房、388p、22cm
初版  カバー、ビニールカバー(汚れ、スレ、焼け、イタミ有り)  線引き、 書込み(有り) 扉(指名記入有り) 天、小口、地(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ハル・R.ヴァリアン 著 ; 佐藤隆三, 三野和雄 訳 、勁草書房 、388p 、22cm
初版  カバー、ビニールカバー(汚れ、スレ、焼け、イタミ有り)  線引き、 書込み(有り) 扉(指名記入有り) 天、小口、地(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

国際経済の成長 --1820--1960-- <BULL選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
A.G. ケンウッド、A.L. ロッキード/岡村邦輔ほか訳、文眞堂、1977年、304、 10p、2・・・
初 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際経済の成長 --1820--1960-- <BULL選書>

1,100 (送料:¥380~)
A.G. ケンウッド、A.L. ロッキード/岡村邦輔ほか訳 、文眞堂 、1977年 、304、 10p 、22cm 、1冊
初 函
  • 単品スピード注文

宇沢弘文著作集 第2巻 (近代経済学の再検討)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,200
宇沢弘文著、岩波書店、320p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。帯にヤケ。天と小口に微ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇沢弘文著作集 第2巻 (近代経済学の再検討)

1,200
宇沢弘文著 、岩波書店 、320p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。帯にヤケ。天と小口に微ヨゴレ。本文概ね良好

<<前へ 139 140 141 142 143 144 145 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー