文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「経済」の検索結果
156,655件

経済学は会話である 科学哲学・レトリック・ポストモダン

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,420
アリオ・クラマー/著 後藤和子ほか/監訳、日本経済評論社、2010年、445p、B6、1冊
カバー・帯・線引書込無し・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学は会話である 科学哲学・レトリック・ポストモダン

2,420
アリオ・クラマー/著 後藤和子ほか/監訳 、日本経済評論社 、2010年 、445p 、B6 、1冊
カバー・帯・線引書込無し・状態良好

近代経済学古典選集 第2期 1 公共事業と経済学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
ジャン=ピエール・デュピュイ/栗田啓子訳、日本経済評論社、2001、1
カバー。本体良好。初版。定価4500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代経済学古典選集 第2期 1 公共事業と経済学

1,800
ジャン=ピエール・デュピュイ/栗田啓子訳 、日本経済評論社 、2001 、1
カバー。本体良好。初版。定価4500円+税。白色カバー。

明治初期経済史研究 第1・2部 2冊組 (慶應義塾経済史学会紀 要第1冊)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥430~)
慶應義塾経済史学会、厳松堂書店、昭和12年、A5
2冊組 初版 A5判並製 ※経年ヤケシミ傷み、扉に蔵印
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治初期経済史研究 第1・2部 2冊組 (慶應義塾経済史学会紀 要第1冊)

1,100 (送料:¥430~)
慶應義塾経済史学会 、厳松堂書店 、昭和12年 、A5
2冊組 初版 A5判並製 ※経年ヤケシミ傷み、扉に蔵印
  • 単品スピード注文

東京経済大学百二十年史 資料編第2巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
東京経済大学百二十年史編纂委員会、日本経済評論社、令 4、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
東京経済大学百二十年史編纂委員会 、日本経済評論社 、令 4 、1冊
函 状態良

大阪経済法科大学創立者故金澤尚淑博士追悼文集 総合科学の諸問題・経済学の諸問題・法学の諸問題

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
大阪経済法科大学出版部、1987年
初版・函入3冊・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪経済法科大学創立者故金澤尚淑博士追悼文集 総合科学の諸問題・経済学の諸問題・法学の諸問題

3,200
大阪経済法科大学出版部、1987年
初版・函入3冊・A5判厚冊

あなたの家事の値段はおいくらですか? : 無償労働の貨幣評価についての報告  1997年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
経済企画庁経済研究所国民経済計算部、253、B5
天小口に少しヤケとシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたの家事の値段はおいくらですか? : 無償労働の貨幣評価についての報告  1997年

1,500
経済企画庁経済研究所国民経済計算部 、253 、B5
天小口に少しヤケとシミ

経済学の新しい流れ: 日本経済の理論と現実

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,528 (送料:¥350~)
村上泰亮、東洋経済新報社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
▼ 紙面:書込み、字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学の新しい流れ: 日本経済の理論と現実

3,528 (送料:¥350~)
村上泰亮 、東洋経済新報社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、225 、単行本
▼ 紙面:書込み、字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

プロダクティビティ・ポリシー アメリカ経済の未来を開く鍵

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
アメリカ経済開発委員会:著 経済同友会:訳、日本生産性本部、1984
166頁 20cm 初版 カバー背ヤケ 1984年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プロダクティビティ・ポリシー アメリカ経済の未来を開く鍵

5,000
アメリカ経済開発委員会:著 経済同友会:訳 、日本生産性本部 、1984
166頁 20cm 初版 カバー背ヤケ 1984年刊

復刊・長崎大学経済学部雑誌「扶瑶」New series 1 1988

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
長崎大学経済学部雑誌部、長崎大学経済学部雑誌部、1988
68頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kqmgrixaqnggcf8/7227.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復刊・長崎大学経済学部雑誌「扶瑶」New series 1 1988

800
長崎大学経済学部雑誌部 、長崎大学経済学部雑誌部 、1988
68頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kqmgrixaqnggcf8/7227.jpg?dl=0

近代経済学古典選集 5 経済学の方法

BBR
 愛知県春日井市
5,880
◆送料無料
1986年第1刷。 メンガー/吉田曻三ほか訳、日本経済評論社   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。             
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代経済学古典選集 5 経済学の方法

5,880
、◆送料無料
1986年第1刷。 メンガー/吉田曻三ほか訳、日本経済評論社   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。             

情報化社会における生涯教育 経済審議会教育・文化専門委員会報告

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
経済企画庁総合計画局編、経済企画協会、昭47年刊、1
昭和47年6月 A5判 174頁 程度並  Z-77-21504
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
経済企画庁総合計画局編 、経済企画協会 、昭47年刊 、1
昭和47年6月 A5判 174頁 程度並  Z-77-21504

農業経済研究 第44巻第2号 ―秋季号(1972年9月)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥190~)
日本農業経済学会:編、日本農業経済学会/岩波書店、昭和47、1
B五 若干焼 少シミ 経年概ね良好 150g 農業における地域問題
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥190~)
日本農業経済学会:編 、日本農業経済学会/岩波書店 、昭和47 、1
B五 若干焼 少シミ 経年概ね良好 150g 農業における地域問題
  • 単品スピード注文

農業経済論集 第27巻

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥190~)
農業経済論集編集委員会:編、九州農業経済学会、昭和51、1
A五 81頁 経年概ね良好 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥190~)
農業経済論集編集委員会:編 、九州農業経済学会 、昭和51 、1
A五 81頁 経年概ね良好 150g
  • 単品スピード注文

資本蓄積過程の分析 理論的枠組とオーストラリア経済への適用 24

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
下村 和雄著、神戸大学経済経営研究所、昭和58年
神戸大学経済経営研究所研究叢書 A5 207 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資本蓄積過程の分析 理論的枠組とオーストラリア経済への適用 24

3,000
下村 和雄著 、神戸大学経済経営研究所 、昭和58年
神戸大学経済経営研究所研究叢書 A5 207 非売品

台湾・朝鮮の経済成長  <一橋大学経済研究叢書27>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
溝口敏行、岩波書店、昭50、1冊
一橋大学経済研究叢書27
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾・朝鮮の経済成長  <一橋大学経済研究叢書27>

2,200
溝口敏行 、岩波書店 、昭50 、1冊
一橋大学経済研究叢書27

ケインズ経済学を超えて 情報とマクロ経済

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
A・レイヨンフーヴッド著/中山靖夫監訳、東洋経済新報社、昭59、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケインズ経済学を超えて 情報とマクロ経済

3,600
A・レイヨンフーヴッド著/中山靖夫監訳 、東洋経済新報社 、昭59 、1冊

新しい江戸時代史像を求めて その社会経済史的接近

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
社会経済史学会編、東洋経済新報社、昭52、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい江戸時代史像を求めて その社会経済史的接近

3,000
社会経済史学会編 、東洋経済新報社 、昭52 、1冊

経済法の理論と展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
日本経済法学会編、三省堂、平14、A5、1冊
カバー 本体本文美 経済法講座1 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済法の理論と展開

3,000
日本経済法学会編 、三省堂 、平14 、A5 、1冊
カバー 本体本文美 経済法講座1 

経済と経済学の明日 1:技術変化と経済不変性の理論 : リー群論の応用

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,140
佐藤隆三編、勁草書房、1984、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済と経済学の明日 1:技術変化と経済不変性の理論 : リー群論の応用

8,140
佐藤隆三編 、勁草書房 、1984 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  

『ECONOMY─金沢経済大学学生研究論集』1973年2月創刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
金沢経済大学ゼミナール協議会 編、金沢経済大学ゼミナール協議会、1973
82頁、富士火電の調査より他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ECONOMY─金沢経済大学学生研究論集』1973年2月創刊号

3,300
金沢経済大学ゼミナール協議会 編 、金沢経済大学ゼミナール協議会 、1973
82頁、富士火電の調査より他、少シミ少痛

ブハーリン著作選 全3冊 世界経済と帝国主義/経済学者の手記/過渡期経済論

伊東書房
 東京都小金井市本町
4,500 (送料:¥600~)
和田敏雄ほか訳、現代思潮社、1970、3
B6判 函ややヤケ有り 帯有り 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブハーリン著作選 全3冊 世界経済と帝国主義/経済学者の手記/過渡期経済論

4,500 (送料:¥600~)
和田敏雄ほか訳 、現代思潮社 、1970 、3
B6判 函ややヤケ有り 帯有り 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

文化経済年鑑 マスコミ編 1958年版 特輯本年度を代表する会社及人名(総写真入)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
片根義純編、文化経済協会「文化経済新聞社」、昭32、1
A5 初版 函背一部痛み、本文状態並 622P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化経済年鑑 マスコミ編 1958年版 特輯本年度を代表する会社及人名(総写真入)

4,270
片根義純編 、文化経済協会「文化経済新聞社」 、昭32 、1
A5 初版 函背一部痛み、本文状態並 622P

帝国主義下の国際経済 楊井克巳博士還暦記念論文集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
大塚久雄・武田隆夫編、東京大学出版会、昭42、A5判
函欠 裸本 三方少シミ 蔵書印 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
大塚久雄・武田隆夫編 、東京大学出版会 、昭42 、A5判
函欠 裸本 三方少シミ 蔵書印 本文良好
  • 単品スピード注文

広島山口両県下経済史料採訪報告 (昭和13年9月「経済史研究」第20巻第3号抜刷

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,500
堀江保蔵、宮本又次、喜多村俊夫ほか、日本経済史研究所、S13、1
A5-81頁、背痛、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
堀江保蔵、宮本又次、喜多村俊夫ほか 、日本経済史研究所 、S13 、1
A5-81頁、背痛、ヤケ強

司法研究報告書第29輯2 統制経済法規違反事件に関する研究 - 統制経済と経済検察の回顧を中心として

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
寺西 博、司法省調査部、S16、1
A5-271頁・ヤケ強・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書第29輯2 統制経済法規違反事件に関する研究 - 統制経済と経済検察の回顧を中心として

2,000
寺西 博 、司法省調査部 、S16 、1
A5-271頁・ヤケ強・小印

【経済学洋書】Heterodox Economics (異端派経済学) <Foundations of Alternative Economics (代替経済学の基礎)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
Hasan Gürak、PETER LANG、2012年、21.5×㎝15.㎝、1冊
状態は 表紙汚痛少、本体天地小口汚少、後ろ見返しシミ少、表紙反り少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Hasan Gürak 、PETER LANG 、2012年 、21.5×㎝15.㎝ 、1冊
状態は 表紙汚痛少、本体天地小口汚少、後ろ見返しシミ少、表紙反り少 です。本文は良好です。

現代数理統計学 現代経済学選書 8

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
竹村彰通、創文社、1999年、1冊
大学除籍本(ラベル・印・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
竹村彰通 、創文社 、1999年 、1冊
大学除籍本(ラベル・印・等) 本文良好です

社史・経済団体史目録

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
経済団体連合会、経済団体連合会、昭36、1冊
並製 扉に旧蔵大学印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社史・経済団体史目録

4,500
経済団体連合会 、経済団体連合会 、昭36 、1冊
並製 扉に旧蔵大学印 本文良好 A5

地方史目録 東京大学経済学部所蔵

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
東京大学経済学部編、東京大学経済学部、昭44、1冊
和書主題別目録6 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方史目録 東京大学経済学部所蔵

4,270
東京大学経済学部編 、東京大学経済学部 、昭44 、1冊
和書主題別目録6 B5

本邦に於ける米の需給 附:満洲に於ける米

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,000
東亜経済調査局:編、東亜経済調査局、昭和7年4月25日 発行、1冊
114p、菊 判、裸本(カバー欠)、黄ばみ、シミ跡大、折込6枚。経済資料通巻第180(資源研究第2)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
東亜経済調査局:編 、東亜経済調査局 、昭和7年4月25日 発行 、1冊
114p、菊 判、裸本(カバー欠)、黄ばみ、シミ跡大、折込6枚。経済資料通巻第180(資源研究第2)。

中国の経済改革

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,210
中国経済体制改革研究所編/石川賢作訳、東洋経済新報社、1988
初版/帯付/小口僅シミ他概状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の経済改革

1,210
中国経済体制改革研究所編/石川賢作訳 、東洋経済新報社 、1988
初版/帯付/小口僅シミ他概状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書

中国村庄経済 無錫、保定22村調査報告

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
中国社会科学院経済研究所"無保"調査課題組、中国財政経済出版社、1999
平装/初版/701頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国村庄経済 無錫、保定22村調査報告

3,300
中国社会科学院経済研究所"無保"調査課題組 、中国財政経済出版社 、1999
平装/初版/701頁/使用感の無い本です。

世界経済史 (あの時・この人)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
塚本健、日本経済新聞社、昭48
B6判 カバー経年ヤケ 天小口経年ヤケ少シミ 本文経年概ね並  280頁  【管理番号:160-11 ikr1.5-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界経済史 (あの時・この人)

400
塚本健 、日本経済新聞社 、昭48
B6判 カバー経年ヤケ 天小口経年ヤケ少シミ 本文経年概ね並  280頁  【管理番号:160-11 ikr1.5-1】

市場経済の新世界地図 経済活力の再生に向けて ’93TOKYOフォーラム

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
野村総研、野村総研研究所、1993
初版 A5判 カバー・帯付 概ね良  207頁  【管理番号:K-04 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市場経済の新世界地図 経済活力の再生に向けて ’93TOKYOフォーラム

300
野村総研 、野村総研研究所 、1993
初版 A5判 カバー・帯付 概ね良  207頁  【管理番号:K-04 D-1】

日本経済学園指定教科書 とびきりやさしい経済の本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
泉美智子 河原和之、日本経済新聞社、2007
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美  222頁  【管理番号:601-04 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済学園指定教科書 とびきりやさしい経済の本

300
泉美智子 河原和之 、日本経済新聞社 、2007
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美  222頁  【管理番号:601-04 D0】

入門日本経済 第6版 これからの経済を考える

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
金森久雄/著 中央経済社、昭57
B6版 288頁 第6版第1刷 カバー 帯 天地小口経年のヤケ・シミ 線引有 並下本 定価1100円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入門日本経済 第6版 これからの経済を考える

500
金森久雄/著 中央経済社 、昭57
B6版 288頁 第6版第1刷 カバー 帯 天地小口経年のヤケ・シミ 線引有 並下本 定価1100円

進化と経済学 [経済学に生命を取り戻す]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
じぇふりー・M・ホジソン、東洋経済新報社、平15、1冊
カバー、奥付け頁に印、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

進化と経済学 [経済学に生命を取り戻す]

2,000
じぇふりー・M・ホジソン 、東洋経済新報社 、平15 、1冊
カバー、奥付け頁に印、初版

改造 第16巻第3号  臨時増刊「経済」 *経済国策の革新(郷誠之助)米国産業復興法解説(吉野信次)農村経済更生計画運動(小平権一)ほか

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥430~)
改造社、改造社、399、A5判
やけしみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 第16巻第3号  臨時増刊「経済」 *経済国策の革新(郷誠之助)米国産業復興法解説(吉野信次)農村経済更生計画運動(小平権一)ほか

2,000 (送料:¥430~)
改造社 、改造社 、399 、A5判
やけしみ
  • 単品スピード注文

経済情報 第六巻第十号 万五周年記念特集号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
落合久次 編集、経済情報社、昭和6年 一冊、153頁、B5
初版 年代的汚れ傷みシミヤケ有り
世界経済は前途何うなる 日本財界の前途如何 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済情報 第六巻第十号 万五周年記念特集号

5,000
落合久次 編集 、経済情報社 、昭和6年 一冊 、153頁 、B5
初版 年代的汚れ傷みシミヤケ有り 世界経済は前途何うなる 日本財界の前途如何 他

国際労働移動の経済学 <中京大学経済学研究叢書 第9輯>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
近藤健児、中京大学経済学部 勁草書房、2000・初版、136ページ、A5判
箱に微ヤケ・微スレ・2000・初版。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
近藤健児 、中京大学経済学部 勁草書房 、2000・初版 、136ページ 、A5判
箱に微ヤケ・微スレ・2000・初版。線等はありません、本文は良好です。

戦後日本の経済学 ― 人と学説にみる歩み [日経新書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
早坂忠・正村公宏、日本経済新聞社、昭49、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本の経済学 ― 人と学説にみる歩み [日経新書]

1,000
早坂忠・正村公宏 、日本経済新聞社 、昭49 、1冊
カバー 初版

日本資本主義の国際的位置 経済理論学会年報 第24集 1987

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
経済理論学会編、青木書店、昭62、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本資本主義の国際的位置 経済理論学会年報 第24集 1987

1,000
経済理論学会編 、青木書店 、昭62 、1冊

経済学年報 第8集

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
大阪市立大学經濟学部 [編]、大阪市立大学経済学会、昭和32年、1冊
表紙の背・三方に強めのヤケ 本文小シミ 終わりの数頁から後見返しの上部にシミ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済学年報 第8集

1,000
大阪市立大学經濟学部 [編] 、大阪市立大学経済学会 、昭和32年 、1冊
表紙の背・三方に強めのヤケ 本文小シミ 終わりの数頁から後見返しの上部にシミ・汚れ

社会的経済 近未来の社会経済システム

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
5,000
J.ドゥフルニ、J.L.モンソン 富沢賢治他訳、日本経済評論社、1995、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会的経済 近未来の社会経済システム

5,000
J.ドゥフルニ、J.L.モンソン 富沢賢治他訳 、日本経済評論社 、1995 、1
廃棄印有

経済システムの進化と多元性―比較制度分析序説

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
青木昌彦、東洋経済新報社、平9、1冊
カバー、4刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済システムの進化と多元性―比較制度分析序説

1,000
青木昌彦 、東洋経済新報社 、平9 、1冊
カバー、4刷

経済理論学会年報 第22集 軍拡と軍縮の政治経済学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
経済理論学会編、青木書店、1985、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済理論学会年報 第22集 軍拡と軍縮の政治経済学

2,000
経済理論学会編 、青木書店 、1985 、1

経済理論学会年報 第35集 経済学のフロンティア

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
経済理論学会編、青木書店、1998、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済理論学会年報 第35集 経済学のフロンティア

2,000
経済理論学会編 、青木書店 、1998 、1

概説 韓国経済 :有斐閣選書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
渡辺利夫・編、有斐閣、1990年、1冊
初版・第1刷・カバー付・並美本・B6判・289頁 Hpc214*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

概説 韓国経済 :有斐閣選書

770 (送料:¥330~)
渡辺利夫・編 、有斐閣 、1990年 、1冊
初版・第1刷・カバー付・並美本・B6判・289頁 Hpc214*1
  • 単品スピード注文

人口変動の経済学

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
イーアン・ボウエン 岡崎陽一訳、東洋経済新報社、昭54、1冊
古書店シール、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人口変動の経済学

1,800
イーアン・ボウエン 岡崎陽一訳 、東洋経済新報社 、昭54 、1冊
古書店シール、カバー、初版

支那経済年報 支那事変号/長期建設号/経済開発号 昭和13~15年版(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
東京商工会議所調査課/山口高等商業学校東亜経済研究所 編、改造社、昭和13-15、486+650+5・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
東京商工会議所調査課/山口高等商業学校東亜経済研究所 編 、改造社 、昭和13-15 、486+650+599p 、A5 、3冊
ISBN:**

<<前へ 138 139 140 141 142 143 144 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー