文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「絲」の検索結果
23,906件

史料絲覽 卷十三

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

史料絲覽 巻十二

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

スイトピー毛糸 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スイトピー毛糸 

880

喋々喃々

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小川糸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小川糸
  • 単品スピード注文

残糸の曲 陳舜臣

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

運命の赤い糸 1993

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

運命の赤い糸 1993

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

近江絹糸人権争議の研究 : 戦後民主主義と社会運動

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
上野輝将、部落問題研究所、2009
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江絹糸人権争議の研究 : 戦後民主主義と社会運動

6,000
上野輝将 、部落問題研究所 、2009
菊判 カバー

黙阿弥全集 第16巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
河竹黙阿弥 著 ; 河竹糸女 補 ; 河竹繁俊 編、春陽堂、18-20cm
初版 函コワレ(底一部無し) 中見返しに蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
河竹黙阿弥 著 ; 河竹糸女 補 ; 河竹繁俊 編 、春陽堂 、18-20cm
初版 函コワレ(底一部無し) 中見返しに蔵書印

建礼門院右京大夫集 <新潮日本古典集成>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
糸賀きみ江 校注、新潮社、平成17年9刷、221p、20cm、1冊
函、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建礼門院右京大夫集 <新潮日本古典集成>

1,200
糸賀きみ江 校注 、新潮社 、平成17年9刷 、221p 、20cm 、1冊
函、経年-並上

日本社会主義運動思想史Ⅱ 1923-1930 叢書・現代の社会科学

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
絲屋寿雄、法政大学出版局、1980
初版 カバー帯焼け、少傷み有 奥付に謹呈印有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
絲屋寿雄 、法政大学出版局 、1980
初版 カバー帯焼け、少傷み有 奥付に謹呈印有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

夜は、待っている。 = Dawn <Hobonichi books>

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
糸井重里、東京糸井重里事務所、2012年、309頁、新書判、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。
糸井重里が、ウェブサイト「ほぼ日刊イトイ新聞」の
トップページに書いた1年間ぶんの原稿。
そして、1年間の全ツイート。
そのなかから、心にのこることばだけを
抜き出して、並べ直して、本にする。
それが、「小さいことば」シリーズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
糸井重里 、東京糸井重里事務所 、2012年 、309頁 、新書判 、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。 糸井重里が、ウェブサイト「ほぼ日刊イトイ新聞」の トップページに書いた1年間ぶんの原稿。 そして、1年間の全ツイート。 そのなかから、心にのこることばだけを 抜き出して、並べ直して、本にする。 それが、「小さいことば」シリーズです。

日本の自然史博物館

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
糸魚川淳二 著、東京大学出版会、1993.11、228p、22cm
3刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
糸魚川淳二 著 、東京大学出版会 、1993.11 、228p 、22cm
3刷 カバー

蚕糸業統制の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥600~)
平岡謹之助 著、有斐閣、昭16、563p、22cm、1冊
函付 見返しに蔵書印あり。他は本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蚕糸業統制の研究

880 (送料:¥600~)
平岡謹之助 著 、有斐閣 、昭16 、563p 、22cm 、1冊
函付 見返しに蔵書印あり。他は本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

横浜とシルクの道

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
日本蚕糸新聞社、昭和63年、220p, 図版 [1] 枚、22cm
函少スレ。本体、少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
、日本蚕糸新聞社 、昭和63年 、220p, 図版 [1] 枚 、22cm
函少スレ。本体、少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

はみだしっ子が笑った : わかる授業への道 <からたち文庫 1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
糸井秀夫, 西尾恒敬 著、あゆみ出版、1981年、233p、19cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
糸井秀夫, 西尾恒敬 著 、あゆみ出版 、1981年 、233p 、19cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

糸業不況對策経過

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
11,500
糸業聯盟会・養 同業組合聯合会・生絲同業組合聯合会・ 種王業組合聯合会、愛知県、1932/昭和7、1・・・
初版 本文108頁
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

糸業不況對策経過

11,500
糸業聯盟会・養 同業組合聯合会・生絲同業組合聯合会・ 種王業組合聯合会 、愛知県 、1932/昭和7 、1冊
初版 本文108頁

旧富岡製糸場建造物郡調査報告書

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥660~)
富岡市教育委員会、A4
群馬県富岡市に所在の富岡製糸場。平成16年以降、所有者であった片倉工業株式会社から富岡市に建造物群の寄付、管理移管が行われ、重文指定および世界遺産指定を目標に関係各機関が動き出した。本書はそうした目標および今後の保存・活用に資するために行われた富岡製糸場の歴史的価値および歴史的変遷などの調査結果をまとめた報告書。

■目次

・調査の目的と方法

・旧富岡製糸場の概説

・旧富岡製糸場の変遷

・建造物概説

・建造物群詳説

・資料

・調査票

当初官営時代の建造物

三井時代の建造物

原時代の建造物

片倉時代前期の建造物

片倉時代後期の建造物

その他

・図面
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧富岡製糸場建造物郡調査報告書

22,000 (送料:¥660~)
、富岡市教育委員会 、A4
群馬県富岡市に所在の富岡製糸場。平成16年以降、所有者であった片倉工業株式会社から富岡市に建造物群の寄付、管理移管が行われ、重文指定および世界遺産指定を目標に関係各機関が動き出した。本書はそうした目標および今後の保存・活用に資するために行われた富岡製糸場の歴史的価値および歴史的変遷などの調査結果をまとめた報告書。 ■目次 ・調査の目的と方法 ・旧富岡製糸場の概説 ・旧富岡製糸場の変遷 ・建造物概説 ・建造物群詳説 ・資料 ・調査票 当初官営時代の建造物 三井時代の建造物 原時代の建造物 片倉時代前期の建造物 片倉時代後期の建造物 その他 ・図面
  • 単品スピード注文

糸井重里の万流コピー塾(基本篇)

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
糸井重里 著、文芸春秋、299p、18cm
擦り傷、よれ、汚れ、強いヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
糸井重里 著 、文芸春秋 、299p 、18cm
擦り傷、よれ、汚れ、強いヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

坂本正博(金井直研究者) 抜刷等一括(抜刷×5、冊子×1、雑誌×1、論文コピー×2)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
坂本正博、1985-1993
坂本正博(金井直研究者)抜刷等一括。「金井直研究文献目録 付、略年譜」(1989)、「金井直著作目録」(「糸高文林」第37号抜刷、1989年3月)、「金井直―詩の原型」(「糸高文林」第39号抜刷、1991年3月)、「「木琴」論(改稿)」(論文コピー。1991年6月30日改稿)、「戦後詩「あじさい」を読む―新世代の共鳴と広がり―」(「糸高文林」第40号抜刷、1992年3月)、『国語教室』1993年2月(「「さんたんたる鮟鱇」とリルケ」収録)、「金井直のライトモチーフ―あやまって生れた傷の深さを」(「糸高文林」第38号抜刷、1990年3月)、「『馮至詩集』の翻訳について」(コピー。1989年11月29日)、「近代詩の授業」(「糸高文林」第33号抜刷、1985年3月)。ヤケ。タバコ臭あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坂本正博(金井直研究者) 抜刷等一括(抜刷×5、冊子×1、雑誌×1、論文コピー×2)

2,500
坂本正博 、1985-1993
坂本正博(金井直研究者)抜刷等一括。「金井直研究文献目録 付、略年譜」(1989)、「金井直著作目録」(「糸高文林」第37号抜刷、1989年3月)、「金井直―詩の原型」(「糸高文林」第39号抜刷、1991年3月)、「「木琴」論(改稿)」(論文コピー。1991年6月30日改稿)、「戦後詩「あじさい」を読む―新世代の共鳴と広がり―」(「糸高文林」第40号抜刷、1992年3月)、『国語教室』1993年2月(「「さんたんたる鮟鱇」とリルケ」収録)、「金井直のライトモチーフ―あやまって生れた傷の深さを」(「糸高文林」第38号抜刷、1990年3月)、「『馮至詩集』の翻訳について」(コピー。1989年11月29日)、「近代詩の授業」(「糸高文林」第33号抜刷、1985年3月)。ヤケ。タバコ臭あり。

館本十七帖 法帖臨書手本集成、臨書館本十七帖 法帖臨書手本集成

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000
田代秋鶴、興文社、昭和8年
2冊 和装本 法帖:ヤケ・シミ・汚れ、裏表紙破れ、綴糸切 臨書:裸本 綴糸切 表紙イタミ ヤケ・シミ・汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

館本十七帖 法帖臨書手本集成、臨書館本十七帖 法帖臨書手本集成

2,000
田代秋鶴 、興文社 、昭和8年
2冊 和装本 法帖:ヤケ・シミ・汚れ、裏表紙破れ、綴糸切 臨書:裸本 綴糸切 表紙イタミ ヤケ・シミ・汚れ

糸瓜 26号「子規忌第二十周年記念」「渡辺波空追悼号」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
亀田小蛄「渡辺波空」河東碧梧桐「波空を偲ぶ」長谷川水陰「佐屋と蟹江」伊藤観魚、渡辺波空、中塚一碧楼他・・・
渡辺波空稿正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

糸瓜 26号「子規忌第二十周年記念」「渡辺波空追悼号」

25,000
亀田小蛄「渡辺波空」河東碧梧桐「波空を偲ぶ」長谷川水陰「佐屋と蟹江」伊藤観魚、渡辺波空、中塚一碧楼他 、糸瓜社 、大正11年 、1冊
渡辺波空稿正誤表付

産業組合製糸の経営振り 第2輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
長野県下伊那郡上郷組合、長野県諏訪中央組合、岐阜県吉城組合、岐阜県恵那郡濃信社、長野県上伊那組合他 ・・・
132頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業組合製糸の経営振り 第2輯

6,000
長野県下伊那郡上郷組合、長野県諏訪中央組合、岐阜県吉城組合、岐阜県恵那郡濃信社、長野県上伊那組合他 全国産業組合製糸組合連合会 、昭和9年 、1冊
132頁

日本近代製糸業の成立 長野県岡谷製糸業史研究 <改装版初版 函少ヤケ有 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
矢木明夫、御茶の水書房、昭53、1冊
改装版初版 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代製糸業の成立 長野県岡谷製糸業史研究 <改装版初版 函少ヤケ有 >

2,625
矢木明夫 、御茶の水書房 、昭53 、1冊
改装版初版 函少ヤケ有

桜井神社本殿他修理工事報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
福岡県糸島郡志摩町編、福岡県糸島郡志摩町編、平8、180頁、A4、1冊
札剥跡 程度並 福岡県指定文化財
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桜井神社本殿他修理工事報告書

1,500 (送料:¥0~)
福岡県糸島郡志摩町編 、福岡県糸島郡志摩町編 、平8 、180頁 、A4 、1冊
札剥跡 程度並 福岡県指定文化財
  • 単品スピード注文

京都学を楽しむ:古都をめぐる33の講座

BBR
 愛知県春日井市
2,290
◆送料無料
2010年初版。知恵の会(代表:糸井通浩) (著), 知恵の会 (編集), 糸井通浩 (編集)  勉誠出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都学を楽しむ:古都をめぐる33の講座

2,290
、◆送料無料
2010年初版。知恵の会(代表:糸井通浩) (著), 知恵の会 (編集), 糸井通浩 (編集)  勉誠出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

糸数家の人々―えー、絶対笑えるってば!沖縄エッセイ

BBR
 愛知県春日井市
2,200
◆送料無料
2001年1版。糸数 貴子  (著)  ボーダーインク  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

糸数家の人々―えー、絶対笑えるってば!沖縄エッセイ

2,200
、◆送料無料
2001年1版。糸数 貴子  (著)  ボーダーインク  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中世和歌集 鎌倉篇 <新日本古典文学大糸 46>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,700
樋口芳麻呂/糸賀きみ江/片山享/近藤潤一/久保田淳/佐藤恒雄/平川ひとし 校注、岩波書店、1991年・・・
第1刷 函・帯付き。 月報付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中世和歌集 鎌倉篇 <新日本古典文学大糸 46>

1,700
樋口芳麻呂/糸賀きみ江/片山享/近藤潤一/久保田淳/佐藤恒雄/平川ひとし 校注 、岩波書店 、1991年9月30日 、1冊
第1刷 函・帯付き。 月報付き。本文良好。

ロマンス 第4巻第1号 新年号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,500
ロマンス社、昭24 1949、1冊
最新流行歌謡大全集、新連載「白夜行路」田村泰次郎、「貞操」小糸のぶ他
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、ロマンス社 、昭24 1949 、1冊
最新流行歌謡大全集、新連載「白夜行路」田村泰次郎、「貞操」小糸のぶ他 傷ミ有

ボールのようなことば。 (ほぼ日文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
糸井重里、東京糸井重里事務所、296
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボールのようなことば。 (ほぼ日文庫)

680 (送料:¥0~)
糸井重里  、東京糸井重里事務所 、296
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

丸茂製糸場絵はがき  絵葉書 (現高崎市新町)

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
4,000
上州新町 丸茂製糸場、大11、11枚
袋入、全景パノラマ二つ折り込み全11枚。(正門・講堂・野外劇・乾燥場・寄宿舎・女学校教室・女工の体操・運動会のダンス他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

丸茂製糸場絵はがき  絵葉書 (現高崎市新町)

4,000
、上州新町 丸茂製糸場 、大11 、11枚
袋入、全景パノラマ二つ折り込み全11枚。(正門・講堂・野外劇・乾燥場・寄宿舎・女学校教室・女工の体操・運動会のダンス他)

生糸更生の方途 附本邦蚕糸業の現勢

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
財政経済時報社編、財政経済時報社、昭10、A5、1冊
表紙・小口シミ 本文美 前見返しに「贈呈」印  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生糸更生の方途 附本邦蚕糸業の現勢

6,000
財政経済時報社編 、財政経済時報社 、昭10 、A5 、1冊
表紙・小口シミ 本文美 前見返しに「贈呈」印  

遺跡範囲確認調査報告書 糸魚川市 小畑遺跡/苦竹原V遺跡/笛吹田遺跡

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
1,100 (送料:¥185~)
糸魚川市教育委員会、1983年、厚さ0.5cm、B5判
状態:良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、糸魚川市教育委員会 、1983年 、厚さ0.5cm 、B5判
状態:良好
  • 単品スピード注文

史学雑誌 第68編第2号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
史学会編、山川出版社、昭34.2、1
A5 120P 三皇文より洞神経へ-道蔵成立史論其一/製糸業の発展と糸会所の機能-信州松本藩の場合/日本中世海賊史の動向
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第68編第2号

1,070
史学会編 、山川出版社 、昭34.2 、1
A5 120P 三皇文より洞神経へ-道蔵成立史論其一/製糸業の発展と糸会所の機能-信州松本藩の場合/日本中世海賊史の動向

私は?が嫌いだ  角川文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
700
角川書店 糸井重里、角川書店 糸井重里、昭59
初版 帯 小口少ヤケ 見返少ヤケしみ カバー・帯経年ヤケスレ カバー・数P下小虫キズ 文庫判  (カバー湯村輝彦)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私は?が嫌いだ  角川文庫

700
角川書店 糸井重里 、角川書店 糸井重里 、昭59
初版 帯 小口少ヤケ 見返少ヤケしみ カバー・帯経年ヤケスレ カバー・数P下小虫キズ 文庫判  (カバー湯村輝彦)

桑園ニ関スル調査 昭和8年3月

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
農林省蚕糸局、農林省蚕糸局、昭8、1冊
 正誤表付 背小口ヤケ 菊 322頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑園ニ関スル調査 昭和8年3月

4,000
農林省蚕糸局 、農林省蚕糸局 、昭8 、1冊
 正誤表付 背小口ヤケ 菊 322頁

蠶桑 蠶絲業之源泉 臨時増刊第拾五號

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
蠶業研究會、大正2/初版、24p、22cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ、本体少ヨレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、蠶業研究會 、大正2/初版 、24p 、22cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ、本体少ヨレあり。 ■海外発送には対応していません

法帖臨書手本集成 大字麻姑仙壇記

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥185~)
興文社編輯、興文社、昭和9年
2冊 和装本 法帖:ヤケ・シミ・少汚れ・少イタミ・綴糸切れ 臨:田代秋鶴 ヤケ・シミ・少汚れ・巻末少破れ(本文通読支障無)・綴糸切れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法帖臨書手本集成 大字麻姑仙壇記

3,000 (送料:¥185~)
興文社編輯 、興文社 、昭和9年
2冊 和装本 法帖:ヤケ・シミ・少汚れ・少イタミ・綴糸切れ 臨:田代秋鶴 ヤケ・シミ・少汚れ・巻末少破れ(本文通読支障無)・綴糸切れ
  • 単品スピード注文

紅葉山 富岡製糸場始末

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
永岡慶之助、青樹社、昭44
初版 カバー焼け大、少傷み有 値札貼付け跡有 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅葉山 富岡製糸場始末

1,500 (送料:¥185~)
永岡慶之助 、青樹社 、昭44
初版 カバー焼け大、少傷み有 値札貼付け跡有 当時定価450円
  • 単品スピード注文

羪蚕顕秘録 巻之一

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
6,600 (送料:¥0~)
大竹惣兵衛(宗兵衛)、安政6年、19丁、24.5x16cm、1綴り
養蚕顕秘録、紙縒り綴じ
大シミ、墨汚れ、終りに書込み・印などございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥0~)
大竹惣兵衛(宗兵衛) 、安政6年 、19丁 、24.5x16cm 、1綴り
養蚕顕秘録、紙縒り綴じ 大シミ、墨汚れ、終りに書込み・印などございます
  • 単品スピード注文

詞の玉緒(言葉の玉緒) 二~七 6冊(全7冊の内一欠)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
本居宣長、須原屋茂兵衛、文政12年、6
和装本 再刻 各題簽付き 26,5×18センチ 状態並 *五と六以外は綴じ糸切れ、特に二と七は殆んど綴じ糸欠損
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詞の玉緒(言葉の玉緒) 二~七 6冊(全7冊の内一欠)

4,000
本居宣長 、須原屋茂兵衛 、文政12年 、6
和装本 再刻 各題簽付き 26,5×18センチ 状態並 *五と六以外は綴じ糸切れ、特に二と七は殆んど綴じ糸欠損

桑園とかんがい ―桑の水分生理とかんがい設計―

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,000
農林省蚕糸園芸局編、蚕糸の光編集部、昭和44、1
A五 107頁 扉に印有 経年なり 程度良好 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
農林省蚕糸園芸局編 、蚕糸の光編集部 、昭和44 、1
A五 107頁 扉に印有 経年なり 程度良好 200g

物理法則 : そのたて糸とよこ糸 <別冊数理科学>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
数理科学編集部企画・編集、サイエンス社、1995.10、172p、26 cm
【24時間以内発送】 初版 背表紙ヤケ・少ヨゴレ 表紙・裏表紙にやや開きジワ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理法則 : そのたて糸とよこ糸 <別冊数理科学>

1,180 (送料:¥185~)
数理科学編集部企画・編集 、サイエンス社 、1995.10 、172p 、26 cm
【24時間以内発送】 初版 背表紙ヤケ・少ヨゴレ 表紙・裏表紙にやや開きジワ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ファミリーツリー

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
小川糸 著、ポプラ社、2009.11、330p、20cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :330p
・発行年月日 :2009年11月5日(第1刷)
・ISBN :9784591112496
◆状態:良好上
・表紙カバーの縁に少し擦り切れあり。本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
小川糸 著 、ポプラ社 、2009.11 、330p 、20cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :330p ・発行年月日 :2009年11月5日(第1刷) ・ISBN :9784591112496 ◆状態:良好上 ・表紙カバーの縁に少し擦り切れあり。本体、本文ページ内は非常に良い。

養蚕新論(乾坤2冊)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
33,000
田島邦寧(弥平)/著、東京書林・出雲寺万次郎、明治8(1875)年、2冊
表紙に少擦れ 本文頁に少シミ 図版の状態良 半紙本/22.2x14cm/墨刷り図版及び彩色木版刷り図版入り/全4巻+附録合本/遠山近水村舎蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
田島邦寧(弥平)/著 、東京書林・出雲寺万次郎 、明治8(1875)年 、2冊
表紙に少擦れ 本文頁に少シミ 図版の状態良 半紙本/22.2x14cm/墨刷り図版及び彩色木版刷り図版入り/全4巻+附録合本/遠山近水村舎蔵

日本皇室の御仁慈

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
糸賀三郎 著、研文書院、昭和19、165p、22cm
ヤケスレ パラフィンカバー 書店ラベルのようなラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
糸賀三郎 著 、研文書院 、昭和19 、165p 、22cm
ヤケスレ パラフィンカバー 書店ラベルのようなラベル

日本の自然史博物館

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
糸魚川淳二、東京大学出版会、1993、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見開きに記名、日付記入、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
糸魚川淳二 、東京大学出版会 、1993 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見開きに記名、日付記入、中は良好です
  • 単品スピード注文

常識をうち破る 怪物商法 <ベストセラーシリーズ>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
糸山英太郎 著、ベストセラーズ、昭和48年 147版 発行、250p、18cm
ヤケ・シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
糸山英太郎 著 、ベストセラーズ 、昭和48年 147版 発行 、250p 、18cm
ヤケ・シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

如雲録 : 真宗念佛奥義開顕

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
4,000
糸井順治著、人華会、昭和53、8, 469p、22cm
函やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

如雲録 : 真宗念佛奥義開顕

4,000
糸井順治著 、人華会 、昭和53 、8, 469p 、22cm
函やけ

『蚕糸の光』1941年4月~43年6月(403~434号)の内、不揃17冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,400
住井すえ子/十和田操他、全国養蚕業組合連合会、1941~1943
厚さ4.3センチ/405,409,411,414~416,420,421,423,424,426,427,430,431,433号、稚蚕共同飼育実践号/養蚕婦人活躍号/大東亜戦と蚕糸業/新情勢下の養産経営座談会/生産確保を現地にきく/科学する蚕糸業―吉植庄亮選/農業増産報国推進隊より帰りて他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蚕糸の光』1941年4月~43年6月(403~434号)の内、不揃17冊分

15,400
住井すえ子/十和田操他 、全国養蚕業組合連合会 、1941~1943
厚さ4.3センチ/405,409,411,414~416,420,421,423,424,426,427,430,431,433号、稚蚕共同飼育実践号/養蚕婦人活躍号/大東亜戦と蚕糸業/新情勢下の養産経営座談会/生産確保を現地にきく/科学する蚕糸業―吉植庄亮選/農業増産報国推進隊より帰りて他、シミ少疲

蚕糸学教育の変遷について(1974年2月)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
蚕糸学教育の変遷に関する研究班、1974年、80、B5ペーパー、1冊
紙悪。強い日焼けシミ。本文鉛筆書入れ(校正書込み)有。背に題字書入れ有。表紙/前書き頁に折れ・切れ目有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
蚕糸学教育の変遷に関する研究班 、1974年 、80 、B5ペーパー 、1冊
紙悪。強い日焼けシミ。本文鉛筆書入れ(校正書込み)有。背に題字書入れ有。表紙/前書き頁に折れ・切れ目有。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000