文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
3,926件

一字名句墨場必携

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
木耳社編、木耳社、1995年刊、213頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例、出典一覧、文中に「落款、一字句の落款、落款の『印』」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一字名句墨場必携

1,100
木耳社編 、木耳社 、1995年刊 、213頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例、出典一覧、文中に「落款、一字句の落款、落款の『印』」

句集 木守柿 第7集

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
日本医科大学俳句会、57頁、15.2㎝×21.5㎝
見開きに某氏宛謹呈署名(安川氏)アリ・表紙色褪せありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 木守柿 第7集

2,030
、日本医科大学俳句会 、57頁 、15.2㎝×21.5㎝
見開きに某氏宛謹呈署名(安川氏)アリ・表紙色褪せありますが線引等はございません

第51回長崎原爆忌平和祈念俳句大会作品集 平成16年8月28日長崎原爆資料館平和学習室

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
長崎原爆忌平和祈念俳句俳句大会実行委員会・編、長崎原爆忌平和祈念俳句俳句大会実行委員会、平16年
54頁・A5判・表紙やや開き癖・ページ赤ペン線引き「レ点」「○」書込み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第51回長崎原爆忌平和祈念俳句大会作品集 平成16年8月28日長崎原爆資料館平和学習室

500
長崎原爆忌平和祈念俳句俳句大会実行委員会・編 、長崎原爆忌平和祈念俳句俳句大会実行委員会 、平16年
54頁・A5判・表紙やや開き癖・ページ赤ペン線引き「レ点」「○」書込み・経年のヤケ、シミ

黒鍵 : 句集 <鷹俳句叢書 第98篇>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
飯名陽子 著、弦楽社、1986、164p、23cm
初版 函少クスミ、微シミ 本体経年によるシミ・イタミ 小口三方少シミ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒鍵 : 句集 <鷹俳句叢書 第98篇>

900
飯名陽子 著 、弦楽社 、1986 、164p 、23cm
初版 函少クスミ、微シミ 本体経年によるシミ・イタミ 小口三方少シミ。本文に線引き書き込みありません。

句集 雪後の日 新女流俳句叢書32

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,500 (送料:¥0~)
山口あつ子、本阿弥書店、1997(平成9).11、186p、20cmx14cm、1
カバー  線引き・書込みナシ 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
山口あつ子 、本阿弥書店 、1997(平成9).11 、186p 、20cmx14cm 、1
カバー  線引き・書込みナシ 良好
  • 単品スピード注文

足音 句集 <本阿弥現代俳句シリーズ Ⅱ-15>

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,500
竹川武子、本阿弥書店、1990年、189p、1冊
少し経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

足音 句集 <本阿弥現代俳句シリーズ Ⅱ-15>

1,500
竹川武子 、本阿弥書店 、1990年 、189p 、1冊
少し経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。

和栲―橋間石句集(橋かん石句集)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
橋間石(橋かん石) 著、湯川書房、1983
函付。限定500部。署名あり。函に汚れ・斑ジミ・少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和栲―橋間石句集(橋かん石句集)

9,000
橋間石(橋かん石) 著 、湯川書房 、1983
函付。限定500部。署名あり。函に汚れ・斑ジミ・少々傷み。線引き等なし。

伊丹三樹彦句集(戦後俳句作家シリーズ 23)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
伊丹三樹彦 著、海程社、1973
カバー付。見返し欠。ヤケ。擦れ汚れ。天に斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊丹三樹彦句集(戦後俳句作家シリーズ 23)

1,500
伊丹三樹彦 著 、海程社 、1973
カバー付。見返し欠。ヤケ。擦れ汚れ。天に斑ジミ。線引き等なし。

トロンプ・ルイユ―赤坂恒子句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
赤坂恒子 著、ふらんす堂、2013
カバー・帯付。第一句集。少々煤け。少々シミ。少々打ち跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トロンプ・ルイユ―赤坂恒子句集

1,000
赤坂恒子 著 、ふらんす堂 、2013
カバー・帯付。第一句集。少々煤け。少々シミ。少々打ち跡。線引き等なし。

句集天翔ける  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,280
藤森成吉、全線社、昭47、1冊
初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集天翔ける  

1,280
藤森成吉 、全線社 、昭47 、1冊
初版〔B6判〕

愛句遠景

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
石寒太、書肆季節社、1982
函背中央白地部分薄焼 巻頭に自作句毛筆書・署名・落款 本体-線・書入れなく良好 128×203㎜ 150頁+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
石寒太 、書肆季節社 、1982
函背中央白地部分薄焼 巻頭に自作句毛筆書・署名・落款 本体-線・書入れなく良好 128×203㎜ 150頁+

菊池日呂志句集 :鶴叢書 46

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
菊池日呂志 序句・石田波郷 跋・石塚友二、草韻社、S44
函少擦 線・書入れなく本体概ね良好 付録 B6 208頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
菊池日呂志 序句・石田波郷 跋・石塚友二 、草韻社 、S44
函少擦 線・書入れなく本体概ね良好 付録 B6 208頁

森田峠 自選三百句 俳句文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
森田峠、春陽堂書店、1992・初版、201ページ、15・2センチ
帯付・1992・初版。天にシミ少、カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森田峠 、春陽堂書店 、1992・初版 、201ページ 、15・2センチ
帯付・1992・初版。天にシミ少、カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

句集 軽き旅

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
鈴木汀子、すばる俳句会、1994
初版 非売品  函微シミ、微ヨゴレ 地微シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 軽き旅

3,000
鈴木汀子 、すばる俳句会 、1994
初版 非売品  函微シミ、微ヨゴレ 地微シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

麻 1~237号 (欠4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
麻俳句会、昭44~昭62
【線引書込】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麻 1~237号 (欠4冊)

110,000
麻俳句会 、昭44~昭62
【線引書込】

連句年鑑  91年 92年

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
連句協会、H3年H4年、2冊
表紙(折目・傷み・汚れ) 91年版には数十頁に書込み・線引き。91年版には折目多数。小口天地焼け汚れ。A5判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連句年鑑  91年 92年

2,000
、連句協会 、H3年H4年 、2冊
表紙(折目・傷み・汚れ) 91年版には数十頁に書込み・線引き。91年版には折目多数。小口天地焼け汚れ。A5判

雪後の灯 : 句集 <本阿弥新現代俳句シリーズ 2期>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
太田潮、本阿弥書店、2010・初版、205p、20cm
帯付・2010・初版。箱に微ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
太田潮 、本阿弥書店 、2010・初版 、205p 、20cm
帯付・2010・初版。箱に微ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。

句集召命

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
小路紫峡、角川書店、平24、1冊
角川平成俳句叢書 角川書店 カバー 帯 鉛筆線引き書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集召命

550
小路紫峡 、角川書店 、平24 、1冊
角川平成俳句叢書 角川書店 カバー 帯 鉛筆線引き書込み

蕪村全集 第三巻 句稿・句会稿

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,540
講談社、1992、1
初版 函・帯背ヤケ 天小シミ 月報  線引書込なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村全集 第三巻 句稿・句会稿

2,540
、講談社 、1992 、1
初版 函・帯背ヤケ 天小シミ 月報  線引書込なし

俳句 2014年5月号 作句の極意に迫る!名句が生まれる「瞬間」

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
2014
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

「追悼 魂の俳人 村越化石の生涯と仕事」 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、2014
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 「追悼 魂の俳人 村越化石の生涯と仕事」 他 ■海外発送には対応していません

大橋敦子 <花神現代俳句>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
大橋敦子 著、花神社、149p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大橋敦子 <花神現代俳句>

300
大橋敦子 著 、花神社 、149p 、19cm
キズ・ヨゴレ

現代俳句選集7

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
原 祐、俳人協会、昭59
函 少線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代俳句選集7

1,000
原 祐 、俳人協会 、昭59
函 少線引き

明治俳句史論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
太田鴻村、交蘭社、昭和14年
線引き シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
太田鴻村 、 交蘭社 、昭和14年
線引き シミ
  • 単品スピード注文

句集 あこめ

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
きくちつねこ、牧羊社、S43
初函 巻頭和紙に自作句毛筆書(保護紙と和紙に経年シミ) 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 B6 173p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
きくちつねこ 、牧羊社 、S43
初函 巻頭和紙に自作句毛筆書(保護紙と和紙に経年シミ) 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 B6 173p

桐の花 頼永秀子句集

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,300
頼永秀子、北溟社、平成14
現代俳句十人集 初版 カバー綺麗です。 帯なし 本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桐の花 頼永秀子句集

3,300
頼永秀子 、北溟社 、平成14
現代俳句十人集 初版 カバー綺麗です。 帯なし 本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。

雪炎―神林信一句集(現代俳句選集 5-15)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
神林信一 著、牧羊社、1987
函・函帯付。ヤケ。汚れ。シミ。函帯に少々破れ・折れシワ・擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪炎―神林信一句集(現代俳句選集 5-15)

900
神林信一 著 、牧羊社 、1987
函・函帯付。ヤケ。汚れ。シミ。函帯に少々破れ・折れシワ・擦れ。線引き等なし。

句集 沿線

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
石濱石翠/序 加藤かけい、環礁俳句会(名古屋市)、昭55、1
B6判 172頁 函 初版 非売品 B 函背褪色・切断ミス1枚(読むに支障なし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 沿線

800
石濱石翠/序 加藤かけい 、環礁俳句会(名古屋市) 、昭55 、1
B6判 172頁 函 初版 非売品 B 函背褪色・切断ミス1枚(読むに支障なし)

宮崎県の俳句

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,960
宮崎県俳句編集委員会:編、宮崎県俳句協会、初版発効日:初版、1
A5、カバー、ヤケ少なく、線引き・書き込みなく、状態は良好です。本文良好。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎県の俳句

4,960
宮崎県俳句編集委員会:編 、宮崎県俳句協会 、初版発効日:初版 、1
A5、カバー、ヤケ少なく、線引き・書き込みなく、状態は良好です。本文良好。経年並上。

鉄道ピクトリアル 2017年1月号 №927 特集・勾配線区を行く

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
鉄道図書刊行会、平成29年1月1日発行、172頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
、鉄道図書刊行会 、平成29年1月1日発行 、172頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

「俳句空間」No.13 特集・幻想俳句の系譜  対談・俳句の幻性・・阿部完市VS夏石番矢 資料・伝説の俳人・・鈴木しづ子

林書店
 東京都世田谷区世田谷
6,000
弘栄堂書店、平成2年、211p、21cm(A5) レターパックライト、1冊
初版、帯付、ペーパーバック版、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、弘栄堂書店 、平成2年 、211p 、21cm(A5) レターパックライト 、1冊
初版、帯付、ペーパーバック版、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

句集 黄鶺鴒  平成俳人群像

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
鈴木修一/序 金子兜太、文學の森、平29(2017)、1
15.5×22cm 229頁 カバー・帯 初版 元値2667円 B 線引き&句印付(鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 黄鶺鴒  平成俳人群像

1,000
鈴木修一/序 金子兜太 、文學の森 、平29(2017) 、1
15.5×22cm 229頁 カバー・帯 初版 元値2667円 B 線引き&句印付(鉛筆)

句集 天網

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
原和子、本阿弥書店、1988年刊、1
本阿弥書店女流俳句叢書 初版 函 B6判 191頁 僅かにシミ、著者略歴に少線引あり 程度並  P-6-8671
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 天網

1,000
原和子 、本阿弥書店 、1988年刊 、1
本阿弥書店女流俳句叢書 初版 函 B6判 191頁 僅かにシミ、著者略歴に少線引あり 程度並  P-6-8671

野沢節子 自選三百句 俳句文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
野沢節子、春陽堂書店、1992・初版、194p、15・2センチ
帯付・1992・初版。カバー軽スレ、天に軽シミ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
野沢節子 、春陽堂書店 、1992・初版 、194p 、15・2センチ
帯付・1992・初版。カバー軽スレ、天に軽シミ、線等はありません、本文は良好です。

第十六回全国俳句大会選句集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
俳人協会、昭52
A5版 78頁 裏表紙に日付メモ書き有 本文朱線引き・書込み多有 やや経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第十六回全国俳句大会選句集

500
俳人協会 、昭52
A5版 78頁 裏表紙に日付メモ書き有 本文朱線引き・書込み多有 やや経年感有 並下本

一茶随筆選集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
相馬御風、人文會出版部、186頁
初版、函付。ヤケ、函本体の外観に汚れ、本文赤ペンによる点線の書き込みあり。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一茶随筆選集

1,000
相馬御風 、人文會出版部 、186頁
初版、函付。ヤケ、函本体の外観に汚れ、本文赤ペンによる点線の書き込みあり。

星月夜 : 高橋貞俊句集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
高橋貞俊 著、広軌俳句会、2000、231p、22cm、1
函少やけ汚れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星月夜 : 高橋貞俊句集

1,000
高橋貞俊 著 、広軌俳句会 、2000 、231p 、22cm 、1
函少やけ汚れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

雪稜線 : 句集 ※署名入り <秋新書 ; 第5巻>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
石原八束 著、秋、昭和39年、162p、18cm
函背の辺り経年ヤケ、小口少しシミ、ページ内は概ね良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
石原八束 著 、秋 、昭和39年 、162p 、18cm
函背の辺り経年ヤケ、小口少しシミ、ページ内は概ね良好
  • 単品スピード注文

愛安會句録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
愛安會、昭11
初版書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛安會句録 

3,850
、愛安會 、昭11
初版書込線引無経年並本

俳諧流行発句集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
14,850
菅長成編、天保5、5冊
 線装本虫損題箋痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳諧流行発句集  

14,850
菅長成編 、天保5 、5冊
 線装本虫損題箋痛

生活俳句の作り方 (入門百科叢書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
580 (送料:¥180~)
水原秋櫻子、大泉書店、昭30
B6判 裸本 ヤケシミ強 少線引き書き込みあり   【管理番号:140-03 fkt040】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活俳句の作り方 (入門百科叢書)

580 (送料:¥180~)
水原秋櫻子 、大泉書店 、昭30
B6判 裸本 ヤケシミ強 少線引き書き込みあり   【管理番号:140-03 fkt040】(送料180)
  • 単品スピード注文

句集 枯野の沖 現代俳句15人集 13

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
野村登四郎 月報・宮柊二、牧羊社、S43
函帯 毛筆署名(登四郎) 月報表紙経年焼 線・書入れなく概ね良好 B6 204 頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
野村登四郎 月報・宮柊二 、牧羊社 、S43
函帯 毛筆署名(登四郎) 月報表紙経年焼 線・書入れなく概ね良好 B6 204 頁

今日の俳句鑑賞―現代作家五十余人の秀句

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
河野南畦 著、近藤書店、1959
函付。ヤケ。斑ジミ。タバコ臭あり。函上部・背破れ。一頁折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今日の俳句鑑賞―現代作家五十余人の秀句

700
河野南畦 著 、近藤書店 、1959
函付。ヤケ。斑ジミ。タバコ臭あり。函上部・背破れ。一頁折れ跡。線引き等なし。

句と随筆 胡蘆島 にれ叢書33

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
辻 暁州、にれ発行所、平4.10
初版.函.199頁.表扉1句署名落款.本体文書込み線引等無美本 (管理:334001-自S-18倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
辻 暁州 、にれ発行所 、平4.10
初版.函.199頁.表扉1句署名落款.本体文書込み線引等無美本 (管理:334001-自S-18倉08)
  • 単品スピード注文

子午線(俳句同人誌) 21~106号 (欠9冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
昭31~昭50
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子午線(俳句同人誌) 21~106号 (欠9冊)

44,000
、昭31~昭50

肩の稜線 : 句集 <平成の100人叢書 12>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
能村研三 著、本阿弥書店、183p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
能村研三 著 、本阿弥書店 、183p 、22cm
  • 単品スピード注文

清水径子全句集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
22,000 (送料:¥310~)
清水径子、清水径子全句集刊行会発行・らんの会発売、2005 ( 平成17年 )
初版・カバー ホコリ汚 カバイタミ 川名大線引本(線引多し) 四六判   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/118123960
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥310~)
清水径子  、清水径子全句集刊行会発行・らんの会発売 、2005 ( 平成17年 )
初版・カバー ホコリ汚 カバイタミ 川名大線引本(線引多し) 四六判   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/118123960
  • 単品スピード注文

飯田龍太の風土

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
500
廣瀬直人 著、花神社、1998
カバー・帯付。状態並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飯田龍太の風土

500
廣瀬直人 著 、花神社 、1998
カバー・帯付。状態並。線引き等なし。

波郷俳句365日 名句鑑賞読本 10

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
星野麦丘人・編著、梅里書房、1992
初帯 カバ‐経年シミ・表にシミ汚・表左縁に退色 線・書入れ・汚れなく本文良好 158×216㎜ 229p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
星野麦丘人・編著 、梅里書房 、1992
初帯 カバ‐経年シミ・表にシミ汚・表左縁に退色 線・書入れ・汚れなく本文良好 158×216㎜ 229p

(俳句雑誌) 澤 平成24年1月(第13巻第1号)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
高橋睦郎、小澤實、岡井隆×小澤實、浅川裕子、生井敏夫、小西保男、寺島麦 ほか、澤俳句会、2012
汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 澤 平成24年1月(第13巻第1号)

1,000
高橋睦郎、小澤實、岡井隆×小澤實、浅川裕子、生井敏夫、小西保男、寺島麦 ほか 、澤俳句会 、2012
汚れ。線引き等なし。

森澄雄   自選三百句 <俳句文庫>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
森澄雄、春陽堂書店、1991・初版、198頁、15・2センチ
帯の背に軽ヤケ・軽シミ・1991・初版。天に軽シミ、カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森澄雄 、春陽堂書店 、1991・初版 、198頁 、15・2センチ
帯の背に軽ヤケ・軽シミ・1991・初版。天に軽シミ、カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000