文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編者」の検索結果
8,204件

長崎・横浜 江戸時代図誌 25

書林堂
 福島県相馬市
400
編者 越中哲也 他、筑摩書房、昭和51
函、本体ビニールカバーと帯付、状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎・横浜 江戸時代図誌 25

400
編者 越中哲也 他 、筑摩書房 、昭和51
函、本体ビニールカバーと帯付、状態は特に問題ありません

続中川紀元 拾遺と追想 初版

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
中村吉三郎 編、昭和63
初版 函 編者謹呈の添え書き(印刷)付 函に小ヨゴレはあるが、本体新品同様
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続中川紀元 拾遺と追想 初版

2,000
中村吉三郎 編 、昭和63
初版 函 編者謹呈の添え書き(印刷)付 函に小ヨゴレはあるが、本体新品同様

推理小説代表作選集 1969

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
700
編者:日本推理作家協会、講談社、昭55、386p、19.5cm
4刷 カバー 経年並 本文良好 カバーテープ留め [I-1]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
編者:日本推理作家協会 、講談社 、昭55 、386p 、19.5cm
4刷 カバー 経年並 本文良好 カバーテープ留め [I-1]

両漢文化研究

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
王中文ほか編、文化芸術出版社、1996、1
(中国語) 並製本 表紙ヨレ 見返しに編者献呈署名・落款 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

両漢文化研究

3,000
王中文ほか編 、文化芸術出版社 、1996 、1
(中国語) 並製本 表紙ヨレ 見返しに編者献呈署名・落款 本文問題なし

医師 加納勇―丸山ワクチンの効用を追って(謹呈署名編者)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,640
西田尚紀編、1997
カバ/168頁、加納勇ノートより他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医師 加納勇―丸山ワクチンの効用を追って(謹呈署名編者)

8,640
西田尚紀編 、1997
カバ/168頁、加納勇ノートより他、少シミ

金子光晴抄 詩と散文に見る詩人像 <冨山房百科文庫 49>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
河邨文一郎編、冨山房、1995年9月16日、1冊
初版 帯付き カバー本 編者署名あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金子光晴抄 詩と散文に見る詩人像 <冨山房百科文庫 49>

1,000
河邨文一郎編 、冨山房 、1995年9月16日 、1冊
初版 帯付き カバー本 編者署名あり

徳川時代の善通寺

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
松原秀明編、総本山善通寺、平元、1
背少痛・1ページ線引有・表紙に編者より寄贈の書入有・少ヤケ 232ページ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川時代の善通寺

2,000
松原秀明編 、総本山善通寺 、平元 、1
背少痛・1ページ線引有・表紙に編者より寄贈の書入有・少ヤケ 232ページ

平壌攻略実見録 1巻 扶桑新聞附録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
特派員 鈴木経勲、明治27年、1冊
絵入未綴13頁「平壌大捷歌」1頁 表紙及びウラ編者塚中生識付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平壌攻略実見録 1巻 扶桑新聞附録

8,000
特派員 鈴木経勲 、明治27年 、1冊
絵入未綴13頁「平壌大捷歌」1頁 表紙及びウラ編者塚中生識付

映像学原論

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
植条則夫編著、ミネルヴァ書房、平2、1冊
カバー 編者献呈書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映像学原論

1,500
植条則夫編著 、ミネルヴァ書房 、平2 、1冊
カバー 編者献呈書

国歌集 第一(日・英・米・露・墺・独・仏)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
音楽書院編者、共益商社、明37、1冊
小冊子 印 経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国歌集 第一(日・英・米・露・墺・独・仏)

1,000
音楽書院編者 、共益商社 、明37 、1冊
小冊子 印 経年変化

清史論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
新文豊出版/出版年・出版者不明、中文書、1975、1冊
拠中華書局6年編者識本 影印 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清史論

1,000
新文豊出版/出版年・出版者不明 、中文書 、1975 、1冊
拠中華書局6年編者識本 影印 A5

すきなひとのうた

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,800
サトウハチロー 片柳忠男編、オリオン社出版部、昭29
初版・カバー付・編者の献呈署名入 B5変型判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すきなひとのうた

4,800
サトウハチロー 片柳忠男編、オリオン社出版部、昭29
初版・カバー付・編者の献呈署名入 B5変型判

秋瑾集 徐自華集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
郭延礼等編 中華書局 中国近代人物文集叢書、2015、1冊
編者献呈署名入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋瑾集 徐自華集 

2,000
郭延礼等編 中華書局 中国近代人物文集叢書 、2015 、1冊
編者献呈署名入

(楽譜)ベートーベン 荘厳ミサ曲

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編者・全音出版部、全音楽譜出版社、無刊記、1冊
美本、B5判、143頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編者・全音出版部 、全音楽譜出版社 、無刊記 、1冊
美本、B5判、143頁

東亜的静坐傳統 身體與自然叢書01

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000 (送料:¥600~)
楊儒賓・馬淵昌也・艾皓徳編、臺大出版中心、2012、480頁、1冊
中文・編者献呈署名入り・カバー背ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
楊儒賓・馬淵昌也・艾皓徳編 、臺大出版中心 、2012 、480頁 、1冊
中文・編者献呈署名入り・カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

緑の笛豆本・227 青嵐集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
天機会・編者 限定250部の内50番本、昭62、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑の笛豆本・227 青嵐集

1,650
天機会・編者 限定250部の内50番本 、昭62 、1

肥後孝子伝 底本: 版本『肥後孝子伝[中村正尊著]天明5年』 (編者蔵)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,800
菅野則子編、汲古書院、平31、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥後孝子伝 底本: 版本『肥後孝子伝[中村正尊著]天明5年』 (編者蔵)

5,800
菅野則子編 、汲古書院 、平31 、1冊

アメリカ歌謡集 -英語の発音・解釈附-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編者・小島喜久壽、瀧口直太郎、東西出版社、昭和21年、1冊
*B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編者・小島喜久壽、瀧口直太郎 、東西出版社 、昭和21年 、1冊
*B5判、32頁

奥邃語録

大石古書店
 東京都稲城市大丸
12,000
永島忠重編、奥邃廣録刊行會、昭6.4、1
B6 はしがき(編者)2+591頁 作り函入り
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥邃語録

12,000
永島忠重編 、奥邃廣録刊行會 、昭6.4 、1
B6 はしがき(編者)2+591頁 作り函入り

東京の地震を考える(慶松宛編者1人サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,890
日本科学者会議 編、クリエイト社、1971
カバ/慶松少書入/420頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京の地震を考える(慶松宛編者1人サイン入)

6,890
日本科学者会議 編 、クリエイト社 、1971
カバ/慶松少書入/420頁、経年劣化

阿波の民俗1 年中行事

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
編者:湯浅良幸・岡島隆夫、徳島市立図書館、1986
カバー付 四六判 282頁 写真と図版多数 カバーにスレ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の民俗1 年中行事

2,000
編者:湯浅良幸・岡島隆夫 、徳島市立図書館 、1986
カバー付 四六判 282頁 写真と図版多数 カバーにスレ

画集 下村為山

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
鴻池楽斎編著、思文閣出版、平6年、1冊
クロス装 編者署名・落款入 函 本文普通 扉に少経年シミ A4変形判 95ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画集 下村為山

4,800
鴻池楽斎編著 、思文閣出版 、平6年 、1冊
クロス装 編者署名・落款入 函 本文普通 扉に少経年シミ A4変形判 95ページ

モーツァルトと大作曲家たち (モーツァルト叢書11)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
吉田泰輔訳編、音楽之友社、S57、1
B6-258, 11頁2刷、カバー、ヤケ、編者署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルトと大作曲家たち (モーツァルト叢書11)

900
吉田泰輔訳編 、音楽之友社 、S57 、1
B6-258, 11頁2刷、カバー、ヤケ、編者署名

北方文化論/河野広道著作集1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
編者=河野広道著作集刊行会、北海道出版企画センター、昭46、1
函ヤケシミ カバー少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方文化論/河野広道著作集1

880
編者=河野広道著作集刊行会 、北海道出版企画センター 、昭46 、1
函ヤケシミ カバー少ヤケ

漱石全集 第十七巻 索引【固有名詞索引、語句・事項索引、作中人名索引・作品索引】

書林堂
 福島県相馬市
700
編者 古川久 他、岩波書店、昭和51
函薄ヤケ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石全集 第十七巻 索引【固有名詞索引、語句・事項索引、作中人名索引・作品索引】

700
編者 古川久 他 、岩波書店 、昭和51
函薄ヤケ、本体良

真理と激情  ー名和統一・学問と人ー

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
狭間源三編者代表、文一総合出版、昭和54年
初版 函 函の背だけがヤケ 線引き書き込み等無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真理と激情  ー名和統一・学問と人ー

1,000
狭間源三編者代表 、文一総合出版 、昭和54年
初版 函 函の背だけがヤケ 線引き書き込み等無

トポス・オブ・金沢―伝統都市の場所性をめぐって(編者謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
櫛田清編、前田印刷、2000
初カバ/並、本康宏史他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トポス・オブ・金沢―伝統都市の場所性をめぐって(編者謹呈署名)

4,400
櫛田清編 、前田印刷 、2000
初カバ/並、本康宏史他、極少疲

薄幸の無名戦士 熊谷孝雄の生涯

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
竹内道夫編、熊谷勇、昭和58年、1
カバー、116、カバー背少ヤケ・編者献呈署名、遺稿・追悼録・年譜ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薄幸の無名戦士 熊谷孝雄の生涯

5,000
竹内道夫編 、熊谷勇 、昭和58年 、1
カバー、116、カバー背少ヤケ・編者献呈署名、遺稿・追悼録・年譜ほか

遠江国殿谷城址調査報告書/静岡県地方史研究会研究紀要第三集 

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,540
安本 博 編者、静岡県地方史研究会、S52
附図3枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
安本 博 編者 、静岡県地方史研究会 、S52
附図3枚付

野尻湖の発掘写真集 

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
400
野尻湖発掘調査団編者、共立出版、昭和50年
3刷。カバー 状態=シミ日焼けあり、カバー日焼けスレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野尻湖の発掘写真集 

400
野尻湖発掘調査団編者 、共立出版 、昭和50年
3刷。カバー 状態=シミ日焼けあり、カバー日焼けスレ少しあり。

鹿児島県地名大辞典

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
編者竹内理三、角川書店、昭58年
初 カ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県地名大辞典

2,000
編者竹内理三 、角川書店 、昭58年
初 カ 函

石上三登志スクラップブック 日本映画ミステリ劇場

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
3,500
石上三登志:著 原正弘:編者、原書房、2018、1冊
初版・カバー帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石上三登志スクラップブック 日本映画ミステリ劇場

3,500
石上三登志:著 原正弘:編者 、原書房 、2018 、1冊
初版・カバー帯 (状態良)

繊 独弦輯

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
大崎崇彦・竹内透他、刊不明、平2、1冊
編者板垣哲郎のペン書簡など付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

繊 独弦輯

1,700
大崎崇彦・竹内透他 、刊不明 、平2 、1冊
編者板垣哲郎のペン書簡など付き

伊集院兼寛関係文書 尚友叢書6

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
尚友倶楽部編者、尚友倶楽部、平8、216P、A5、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊集院兼寛関係文書 尚友叢書6

2,200
尚友倶楽部編者 、尚友倶楽部 、平8 、216P 、A5 、1冊
函付

日本プロレタリア文学大系 1~8+序 全9冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
7,000
編者代表:野間宏、三一書房、1954・55年、184*133*215(mm)
天地小口・見返し:シミあり。表紙:汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
編者代表:野間宏 、三一書房 、1954・55年 、184*133*215(mm)
天地小口・見返し:シミあり。表紙:汚れあり。

郷土歴史人物事典 石川県の地名(月報付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,450
中川平常 編者 他、平凡社
箱カバ、本体並上、図欠、極少シミ少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土歴史人物事典 石川県の地名(月報付)

2,450
中川平常 編者 他 、平凡社
箱カバ、本体並上、図欠、極少シミ少痛経年劣化

大学生の英語学習ハンドブック

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
編者 研究社出版編集部、研究社、1999年、1冊
カバー、帯、389頁、帯背-少ヤブレ、他経年-概良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学生の英語学習ハンドブック

1,200
編者 研究社出版編集部 、研究社 、1999年 、1冊
カバー、帯、389頁、帯背-少ヤブレ、他経年-概良

孫たちへの証言 第17集 許すまじ戦争・語り継ぐ私の体験

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
福山琢磨:編者、新風書房
初版  状態=小口・天・地薄汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫たちへの証言 第17集 許すまじ戦争・語り継ぐ私の体験

500
福山琢磨:編者 、新風書房
初版  状態=小口・天・地薄汚れあり。

抒情の眞と新 コスモス創刊25周年記念論文集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
コスモス短歌会/編者代表:葛原繁、コスモス短歌会、昭和53年、2.5~3cm、1
函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抒情の眞と新 コスモス創刊25周年記念論文集

300 (送料:¥350~)
コスモス短歌会/編者代表:葛原繁 、コスモス短歌会 、昭和53年 、2.5~3cm 、1
函使用感。
  • 単品スピード注文

好色増鏡

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
斎藤昌三 編、美和書院、昭和28年
A5 紅鶴版 限定1500部 編者の署名入り(署名は号の少雨叟) 箱入り 貴重文献保存会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
斎藤昌三 編 、美和書院 、昭和28年
A5 紅鶴版 限定1500部 編者の署名入り(署名は号の少雨叟) 箱入り 貴重文献保存会 

句集えんじ No.2 やまがた豆本

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
編者:えんじ句会同人 田中邦太郎、やまがた豆本の会,山形市、昭和41年、67p、1冊
限定300部/第278冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
編者:えんじ句会同人 田中邦太郎 、やまがた豆本の会,山形市 、昭和41年 、67p 、1冊
限定300部/第278冊

喜歌劇 レビユー ハーモニカ独奏合唱楽譜

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
編者・竹中喜三  発行・吉川未太郎、楽星会楽譜出版社、大正12年12月25日
26.5㎝×18.5㎝  表紙・S・OHIRA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
編者・竹中喜三  発行・吉川未太郎 、楽星会楽譜出版社 、大正12年12月25日 
26.5㎝×18.5㎝  表紙・S・OHIRA

三年生の赤い鳥

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,520
鈴木珊吉編者代表 表紙・とびら・見かえし画・武井武雄、小峰書店、昭29、1
裸本 表紙スレあり 小口ヤケあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三年生の赤い鳥

1,520
鈴木珊吉編者代表 表紙・とびら・見かえし画・武井武雄 、小峰書店 、昭29 、1
裸本 表紙スレあり 小口ヤケあり

現代中国短編集 (近代文庫19)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
創藝社、1952、164頁、15,2×10,7㎝、1冊
昭和27年3月1日発行、カバー(ヤケ・シミ有)、帯、編者:菊地三郎、本体ヤケ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、創藝社 、1952 、164頁 、15,2×10,7㎝ 、1冊
昭和27年3月1日発行、カバー(ヤケ・シミ有)、帯、編者:菊地三郎、本体ヤケ・シミ有

会津郡長江庄檜枝岐村耕古録

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編者/星知次、檜枝岐村、昭50、1
昭和50年11月印刷 A5判68ページ 定価200円
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

会津郡長江庄檜枝岐村耕古録

1,000
編者/星知次 、檜枝岐村 、昭50 、1
昭和50年11月印刷 A5判68ページ 定価200円

研究社 新スペイン語辞典

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,730
カルロス・ルビオ、上田博人 編者、研究社、1995年刊、1814頁、B6判、1冊
定価5000円。32201-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究社 新スペイン語辞典

1,730
カルロス・ルビオ、上田博人 編者 、研究社 、1995年刊 、1814頁 、B6判 、1冊
定価5000円。32201-aya

往来物落穂集 上巻(山鹿誠之助宛編者墨書)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
石川謙、文修堂書店、昭2
初版 函左上山鹿誠之助殿と墨書 経年並 A5 302頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

往来物落穂集 上巻(山鹿誠之助宛編者墨書)

5,000
石川謙 、文修堂書店 、昭2
初版 函左上山鹿誠之助殿と墨書 経年並 A5 302頁

徳島県史編纂の経過 昭和42年3月27日

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
同史編纂委員会、同史編纂委員会、昭42
80P 編者(の一人)福井好行蔵印 朱線本 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県史編纂の経過 昭和42年3月27日

1,000
同史編纂委員会 、同史編纂委員会 、昭42
80P 編者(の一人)福井好行蔵印 朱線本 h

100万人のラジオ技術

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
2,000 (送料:¥200~)
フランス語版: ユゼーヌ・アイスバーグ ; 日本語版: 泉弘志 ; 編者: 初歩のラジオ編集部、誠文・・・
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
フランス語版: ユゼーヌ・アイスバーグ ; 日本語版: 泉弘志 ; 編者: 初歩のラジオ編集部 、誠文堂新光社 、260p 、B5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

センサリーアウェアネス: つながりに目覚めるワーク (実践講座 17)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
シャーロット セルバー , リトルウッド,ウィリアム・C (編者), アリス・ロシェ,メアリー (編・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付。カバーにスレが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】し
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

センサリーアウェアネス: つながりに目覚めるワーク (実践講座 17)

1,500 (送料:¥250~)
シャーロット セルバー , リトルウッド,ウィリアム・C (編者), アリス・ロシェ,メアリー (編者), Littlewood,William C. , Selver,Charlotte , 由香, 齊藤 (訳者), Roche,Mary Alice 、ビイング・ネット・プレス 、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、253
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付。カバーにスレが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】し
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000