文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美人 ☆」の検索結果
9,143件

大阪商船ポスター(A)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
180,000
戦前、92×62糎、1枚
上下金具付き、定期航路一覧入り
左縁下半分に少イタミ、少補修あるも、この時代のポスターとして保存状態は良いといえる。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
、戦前 、92×62糎 、1枚
上下金具付き、定期航路一覧入り 左縁下半分に少イタミ、少補修あるも、この時代のポスターとして保存状態は良いといえる。

「国際写真情報」1967・2月号 明治百年記念特集 日本の首相/錦絵と明治時代

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
国際情報社、国際情報社、昭42
ウラ表紙湿シミ 別刷付録・明治石版画複製(雪中美人図/銀座通り32×24)2枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「国際写真情報」1967・2月号 明治百年記念特集 日本の首相/錦絵と明治時代

1,000
国際情報社 、国際情報社 、昭42
ウラ表紙湿シミ 別刷付録・明治石版画複製(雪中美人図/銀座通り32×24)2枚付

京都遊覧案内図1枚 京美人ほか写真(印刷)65枚付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
京都名所遊覧乗合自動車、京都名所遊覧乗合自動車、戦前、20×50、1
表・彩色案内図 裏・遊覧バス遊覧箇所ほか写真・みやこ風俗、大原女、神社ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都遊覧案内図1枚 京美人ほか写真(印刷)65枚付

4,000
京都名所遊覧乗合自動車 、京都名所遊覧乗合自動車 、戦前 、20×50 、1
表・彩色案内図 裏・遊覧バス遊覧箇所ほか写真・みやこ風俗、大原女、神社ほか

北斎 肉筆画

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
2,000
日本経済新聞社、昭47、1冊
大型本、函付 大判 コンディション:経年並概ね良 図版95点(内カラー24点「三番叟」「娘と猿」「酔余美人」「すずき たい かれい」「雪中の虎」など)【全国送料300円】 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北斎 肉筆画

2,000
、日本経済新聞社 、昭47 、1冊
大型本、函付 大判 コンディション:経年並概ね良 図版95点(内カラー24点「三番叟」「娘と猿」「酔余美人」「すずき たい かれい」「雪中の虎」など)【全国送料300円】 

珍らしき北海道のアイヌ風俗とりどり

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
昭19、16枚
袋付 アイヌの美人・アイヌ酋長夫妻・アイヌの女・夫婦仲よく・アイヌの漁師他 全国額椽聯合会北海道支部手持品課税申告済証紙貼付
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

珍らしき北海道のアイヌ風俗とりどり

10,000
、昭19 、16枚
袋付 アイヌの美人・アイヌ酋長夫妻・アイヌの女・夫婦仲よく・アイヌの漁師他 全国額椽聯合会北海道支部手持品課税申告済証紙貼付

北斎美術館 1~4巻 不揃い 集英社 花鳥画・風景画・美人画・名所画 (不揃い/4巻セット)

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥1,440~)
集英社
(不揃い/4巻セット).
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,440~)
、集英社
(不揃い/4巻セット). スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

Let's go nuts : over nuts : ナッツを食べて幸せになろう!(美人にもなれるヨ。) 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
800 (送料:¥220~)
小田真規子 著、主婦と生活社、2008年、95p、21cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥220~)
小田真規子 著 、主婦と生活社 、2008年 、95p 、21cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩全集第8巻 (妖虫)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
江戸川 乱歩【著】、講談社、昭54、305p、B6
初版 函 帯 月報付き
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江戸川 乱歩【著】 、講談社 、昭54 、305p 、B6
初版 函 帯 月報付き

日本美人帖

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
時事新報社、明41、27×39cm
女優・芸妓以外の全国各地の良家淑女217名の写真 岡田三郎助・高村光雲・中村芝翫ほか専門家が審査 横本 表紙・裏表紙にスレ及びラミネートコーティング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、時事新報社 、明41 、27×39cm
女優・芸妓以外の全国各地の良家淑女217名の写真 岡田三郎助・高村光雲・中村芝翫ほか専門家が審査 横本 表紙・裏表紙にスレ及びラミネートコーティング

日本絵葉書会会報 エハカキ 第46号

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
500
日本絵葉書会、平成25年(2013)、1冊
特集・絵葉書にみる四季 秋 表紙絵:一条成美 モダンガールとスポーツ/川越名物 お芋と美人/美術絵葉書のサイン・3 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、日本絵葉書会 、平成25年(2013) 、1冊
特集・絵葉書にみる四季 秋 表紙絵:一条成美 モダンガールとスポーツ/川越名物 お芋と美人/美術絵葉書のサイン・3 他

美人画の系譜 鏑木清方と東西の名作百点

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
青幻社、平21、1冊
福富太郎コレクション カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美人画の系譜 鏑木清方と東西の名作百点

1,800
青幻社 、平21 、1冊
福富太郎コレクション カバー美

元禄から幕末まで浮世絵江戸美人展 晴信・歌麿・国定を中心に(浮世絵芸術第28号)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
日本浮世絵協会、昭46、1冊
図録 経年変化 背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

元禄から幕末まで浮世絵江戸美人展 晴信・歌麿・国定を中心に(浮世絵芸術第28号)

1,000
、日本浮世絵協会 、昭46 、1冊
図録 経年変化 背スレ

美人画の系譜 鏑木清方と東西の名作百選 福富太郎コレクション

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
内山武夫、島田康寛(監修)、青幻舎、2009、1
大判。カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2300円+税。白色カバー。(青幻舎版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美人画の系譜 鏑木清方と東西の名作百選 福富太郎コレクション

1,500
内山武夫、島田康寛(監修) 、青幻舎 、2009 、1
大判。カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2300円+税。白色カバー。(青幻舎版)。

飯島耕一 詩と散文 5 カンシャク玉と雷鳴 冬の幻 暗殺百美人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
飯島耕一、みすず書房、2001、1
カバー極少日焼け、極少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。青色/白色背カバー。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯島耕一 詩と散文 5 カンシャク玉と雷鳴 冬の幻 暗殺百美人

700
飯島耕一 、みすず書房 、2001 、1
カバー極少日焼け、極少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。青色/白色背カバー。(5のみ)。

鞠子駅 二十一 (英泉美人東海道)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
200,000
英泉画、蔦屋版、天保4頃(1833)、1枚
名物とろゝ汁 大判竪絵 紙面37・4×25・5センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鞠子駅 二十一 (英泉美人東海道)

200,000
英泉画 、蔦屋版 、天保4頃(1833) 、1枚
名物とろゝ汁 大判竪絵 紙面37・4×25・5センチ位 刷り良 保存良

木版口絵 水野年方木版画 美人観梅

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
水野年方、明治大正期、1枚
木版色刷 横絵紙面22・3×30・5センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木版口絵 水野年方木版画 美人観梅

5,000
水野年方 、明治大正期 、1枚
木版色刷 横絵紙面22・3×30・5センチ位 刷り良 保存良

貞信 街路灯に美人 (仮題 張交画)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
長谷川貞信二代画、明治頃、1枚
大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貞信 街路灯に美人 (仮題 張交画)

15,000
長谷川貞信二代画 、明治頃 、1枚
大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良

日本美人画集成

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
井上靖他監修、毎日新聞社、昭53、1冊
大型本 二重函付 額装名作撰付 定価55000円 外輸送用函シミ、ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美人画集成

2,700
井上靖他監修 、毎日新聞社 、昭53 、1冊
大型本 二重函付 額装名作撰付 定価55000円 外輸送用函シミ、ヤケ有り

汐干景 三枚続 (美人画 風俗)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
380,000
国貞初代画、山本屋版、文政12頃(1829)、3枚
大判三枚続 各紙面35・5×25センチ位 刷り優良 保存良 虫補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汐干景 三枚続 (美人画 風俗)

380,000
国貞初代画 、山本屋版 、文政12頃(1829) 、3枚
大判三枚続 各紙面35・5×25センチ位 刷り優良 保存良 虫補修

キルケゴール青年時代の研究 正・続揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
大谷美人、勁草書房、昭41、2冊
菊判 正編のみ函欠 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キルケゴール青年時代の研究 正・続揃い

3,800
大谷美人 、勁草書房 、昭41 、2冊
菊判 正編のみ函欠 函少ヤケ有り

資生堂月報 昭和3年1月号(第40号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,500
松本昇編、資生堂、昭和3年(1928)、18ぺージ、B5
表紙とぺージ端少スレ・微イタミ 裏表紙店印
◆「支那服と支那の婦人」村松梢風/「浮世絵の美人」織田一磨/「手套漫談」石黒露雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
松本昇編 、資生堂 、昭和3年(1928) 、18ぺージ 、B5
表紙とぺージ端少スレ・微イタミ 裏表紙店印 ◆「支那服と支那の婦人」村松梢風/「浮世絵の美人」織田一磨/「手套漫談」石黒露雄

片付けたくなる部屋づくり : 古い2Kをすっきり心地よく住みこなす「片付けのプロ」の暮らしテクニック65 <美人開花シリーズ>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
本多さおり 著、ワニブックス、2012.12
初版・カバー付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片付けたくなる部屋づくり : 古い2Kをすっきり心地よく住みこなす「片付けのプロ」の暮らしテクニック65 <美人開花シリーズ>

500
本多さおり 著、ワニブックス、2012.12
初版・カバー付 A5判

艶色浮世絵全集 全12巻揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
15,000
福田和彦編、河出書房新社、31×23.5、12
1994年~1997年 初版 函 帯 少々のヨゴレ 概ね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
福田和彦編 、河出書房新社 、31×23.5 、12
1994年~1997年 初版 函 帯 少々のヨゴレ 概ね良好

【大井館ニュース/新作映画「春の唄・鉄仮面・美人座」紹介小冊子】(B6サイズ)/昭和4年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
大井電気館・発行/’29年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、大井電気館・発行/’29年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。

古美術 ◆特集:ボストン美術館の美人画 【絵画・美術・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,370
◎発行所 株式会社 三彩新社、◎昭和58年4月10日発行
◎発行当時定価 2,700円   ◎絶版です。    ◎本の状態は並程度(経年分の劣化・消耗)です。   ★貴重な資料です!! 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古美術 ◆特集:ボストン美術館の美人画 【絵画・美術・文化】

1,370
、◎発行所 株式会社 三彩新社 、◎昭和58年4月10日発行
◎発行当時定価 2,700円   ◎絶版です。    ◎本の状態は並程度(経年分の劣化・消耗)です。   ★貴重な資料です!! 

お楽しみかんざし手帖

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
菅原すみこ、河出書房新社、2008年刊、112頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに かんざしの種類」から「かんざし美人」 「おだんご手帖」まで カラー写真解説他あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
菅原すみこ 、河出書房新社 、2008年刊 、112頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに かんざしの種類」から「かんざし美人」 「おだんご手帖」まで カラー写真解説他あり

月下美人・クジャクサボテン NHK趣味の園芸-よくわかる栽培12か月

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
三橋博、日本放送出版協会、2006
7刷 カバー少焼け、上部等傷み有 ペンにて線引き有 当時定価950円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
三橋博 、日本放送出版協会 、2006
7刷 カバー少焼け、上部等傷み有 ペンにて線引き有 当時定価950円+税
  • 単品スピード注文

樺太土人風俗 戦前淡色写真絵葉書袋入

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,000
8枚
袋少いたみ オロッコ族若き美人、ギリヤーク族曳綱犬ぞり、丸木船、樺太アイヌ人集合写真、スキーで狩猟
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太土人風俗 戦前淡色写真絵葉書袋入

7,000
、8枚
袋少いたみ オロッコ族若き美人、ギリヤーク族曳綱犬ぞり、丸木船、樺太アイヌ人集合写真、スキーで狩猟

実話と秘録 第3巻第1号 昭和34年1月号 グラフ特集・東西ミストルコ美人コンテスト

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
広晴社、1959、A5、236p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、広晴社 、1959 、A5 、236p

唱詠自在よしこの 雪の巻 一名情歌獨まなび 風雅全書第貳篇

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
夢廼舎半狂史編、尚文堂、明治30年
初版 外装無 裏表紙少痛み 口絵写真4頁に東京、神戸、浪花、京都、姫路、岡山美人の写真入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
夢廼舎半狂史編 、尚文堂 、明治30年
初版 外装無 裏表紙少痛み 口絵写真4頁に東京、神戸、浪花、京都、姫路、岡山美人の写真入り

『奇抜雑誌』1951年4月〔占領期/カストリ/雑誌他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,860
高野よしてる編、創文社、1951
120頁、今評判の東京温泉トルコ風呂の美人マツサージガールの第一位入選者と語る他、綴穴/ヤケ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『奇抜雑誌』1951年4月〔占領期/カストリ/雑誌他〕

3,860
高野よしてる編 、創文社 、1951
120頁、今評判の東京温泉トルコ風呂の美人マツサージガールの第一位入選者と語る他、綴穴/ヤケ痛

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
3,000
滝川政次郎、住吉書店、昭31
カバーがパラフィン紙で覆われています。三方薄ヤケ 本文上部角に折れ跡(16ページ程) 読む分には問題のない状態です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

3,000
滝川政次郎 、住吉書店 、昭31
カバーがパラフィン紙で覆われています。三方薄ヤケ 本文上部角に折れ跡(16ページ程) 読む分には問題のない状態です。

名品と珍品新資料満載 <季刊『浮世絵』>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500
画文堂、1974.4、148p、28cm、1冊
表紙 ヤケ・シミ・イタミ・ヨゴレ 天地小口ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、画文堂 、1974.4 、148p 、28cm 、1冊
表紙 ヤケ・シミ・イタミ・ヨゴレ 天地小口ヨゴレ

江戸木版画集 日本風俗図絵 1 和国百女・岩木絵尽・美人終尽

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
黒川真道編、柏書房、1983
初版 B5判 カバー・帯付 帯少切れ 天小口少シミ 本文経年概ね良  244頁  【管理番号:Z-06 B 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸木版画集 日本風俗図絵 1 和国百女・岩木絵尽・美人終尽

1,400
黒川真道編 、柏書房 、1983
初版 B5判 カバー・帯付 帯少切れ 天小口少シミ 本文経年概ね良  244頁  【管理番号:Z-06 B 0】

週刊SPA【スパ】 2003.7.1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
表紙・菊川怜 グラビア・佐藤寛子 ●男をソソる「○○美人」の研究、最新「デフレデート」事情を追え!他・・・
隅少擦れ、表紙小傷み、裏表紙右下三角折れ、中身一部ヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊SPA【スパ】 2003.7.1

500
表紙・菊川怜 グラビア・佐藤寛子 ●男をソソる「○○美人」の研究、最新「デフレデート」事情を追え!他 、扶桑社 、平15年 、1
隅少擦れ、表紙小傷み、裏表紙右下三角折れ、中身一部ヤケ

サライ 8/6 「体験」の宿 宿坊・古酒復活・とっておきの土産がある「道の駅」・大正期ビールの美人ポスター・ジャック・モイヤーインタビュー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
ジャック・モイヤー他、小学館、平10年、1
表紙擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サライ 8/6 「体験」の宿 宿坊・古酒復活・とっておきの土産がある「道の駅」・大正期ビールの美人ポスター・ジャック・モイヤーインタビュー

700
ジャック・モイヤー他 、小学館 、平10年 、1
表紙擦れ

寺島紫明展 <匂いたつ情感を描く/大関コレクション> 1992  ●神戸新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 A4大ムック114ページ 小口僅少しみ 図版フルカラー 1992年4月 ▽深水と紫明 美人画を超えた画境 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺島紫明展 <匂いたつ情感を描く/大関コレクション> 1992  ●神戸新聞社

800
状態・経年並 A4大ムック114ページ 小口僅少しみ 図版フルカラー 1992年4月 ▽深水と紫明 美人画を超えた画境 ・・・

ベル・エポック美術館 ルートランジェ <世紀末コレクション1>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
川瀬武夫解説、京都書院、平2、1冊
48頁 美人のカラー図版74点ほか参考図版入 (表紙うすくシミと1ヶ所3ミリほどのキズ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベル・エポック美術館 ルートランジェ <世紀末コレクション1>

2,000
川瀬武夫解説 、京都書院 、平2 、1冊
48頁 美人のカラー図版74点ほか参考図版入 (表紙うすくシミと1ヶ所3ミリほどのキズ有)

浮世絵派画集 123図 遊女圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
歌川國貞筆、審美書院、大7、27×46、1枚
台紙小シミ 原画肉筆 紙本着色
東京 鈴木茂兵衛君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵派画集 123図 遊女圖

22,000
歌川國貞筆 、審美書院 、大7 、27×46 、1枚
台紙小シミ 原画肉筆 紙本着色 東京 鈴木茂兵衛君蔵

浮世絵派画集 124図 遊女圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
歌川國貞筆、審美書院、大7、27×46、1枚
台紙小シミ 原画肉筆 紙本着色
東京 鈴木茂兵衛君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵派画集 124図 遊女圖

22,000
歌川國貞筆 、審美書院 、大7 、27×46 、1枚
台紙小シミ 原画肉筆 紙本着色 東京 鈴木茂兵衛君蔵

新編近代美人伝 上下巻揃 岩波文庫緑 <岩波文庫>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
長谷川時雨 著 ; 杉本苑子 編、岩波書店、1985、2冊、15cm、2
初版 カバーなし旧版 上巻のみ緑帯つき 天にやけあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編近代美人伝 上下巻揃 岩波文庫緑 <岩波文庫>

770
長谷川時雨 著 ; 杉本苑子 編 、岩波書店 、1985 、2冊 、15cm 、2
初版 カバーなし旧版 上巻のみ緑帯つき 天にやけあり。送料198円~

火星美人

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
大下宇陀児、穂高書房、昭33、1冊
 初版 カバー 帯 貸本あがり・文庫印・管理シール貼付 カバー・帯傷み・本体に貼付 小口ヤケ 本文1頁数字印汚れ 四六 315頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
大下宇陀児 、穂高書房 、昭33 、1冊
 初版 カバー 帯 貸本あがり・文庫印・管理シール貼付 カバー・帯傷み・本体に貼付 小口ヤケ 本文1頁数字印汚れ 四六 315頁 pn2

浮世絵派画集 第60図 竹林七妍圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
勝川春章筆、審美書院、大7、40.5×16
台紙茶シミ有り 原画肉筆 絹本著色
東京美術学校蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
勝川春章筆 、審美書院 、大7 、40.5×16
台紙茶シミ有り 原画肉筆 絹本著色 東京美術学校蔵

【女の表情】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
近藤市太郎、鱒書房、昭和31年、265ページ、1冊
(美人画の流れ,浮世絵の中から,口絵38点)

カバー:ヤケ,スレ,イタミ
口絵:一部シミ,少汚れ
本文:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
近藤市太郎 、鱒書房 、昭和31年 、265ページ 、1冊
(美人画の流れ,浮世絵の中から,口絵38点) カバー:ヤケ,スレ,イタミ 口絵:一部シミ,少汚れ 本文:良好

浮世絵派画集 第123図、124図 遊女圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
歌川國貞筆、審美書院、明40、27×46、2枚
原画肉筆 紙本着色
東京 鈴木茂兵衛君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
歌川國貞筆 、審美書院 、明40 、27×46 、2枚
原画肉筆 紙本着色 東京 鈴木茂兵衛君蔵

上海迷宮

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
内田康夫、徳間文庫、2012・5・20第4刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。上海と新宿で起きた二つの殺人事件にかかわることになった美人法廷通訳・曾亦依
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海迷宮

350
内田康夫 、徳間文庫 、2012・5・20第4刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。上海と新宿で起きた二つの殺人事件にかかわることになった美人法廷通訳・曾亦依

呪はれたる女

ほその書店
 長野県上田市常田
15,000
現代生活裏面観察 元禄姉さん 女性を呪へる口 美人の立場と醜婦の立場 侮辱されたる女 女学生の行末 ・・・
198頁、22.5cm×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪はれたる女

15,000
現代生活裏面観察 元禄姉さん 女性を呪へる口 美人の立場と醜婦の立場 侮辱されたる女 女学生の行末 婦人と文章 化粧哲学 情の研究 他 、博文館 、明治40年2月7日 、1冊
198頁、22.5cm×15cm

湖上の美人・孤島の原人 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
武内つなよし、アップルBOXクリエート、平成3年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、130頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
武内つなよし 、アップルBOXクリエート 、平成3年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、130頁

湖上の美人・孤島の原人 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
武内つなよし、アップルBOXクリエート、平成3年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、130頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
武内つなよし 、アップルBOXクリエート 、平成3年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、130頁

湖上の美人・孤島の原人 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
武内つなよし、アップルBOXクリエート、平成3年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、130頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
武内つなよし 、アップルBOXクリエート 、平成3年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、130頁

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー