文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美術 3」の検索結果
43,786件

美術手帖 1991年3月号 <特集>デイヴィッド・リンチ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
美術出版社、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1991年3月号 <特集>デイヴィッド・リンチ

500
、美術出版社 、1991

美術手帖 2014年3月 アンディ・ウォーホルのABC

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、美術出版社、2014、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 2014年3月 アンディ・ウォーホルのABC

300 (送料:¥350~)
- 、美術出版社 、2014 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日文原版:大三国志展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
東京富士美術館、東京富士美術館、2008-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
東京富士美術館 、東京富士美術館 、2008-05 、1
平装

ペルシア陶器の美

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
三上次男、出光美術館、昭41、1冊
出光美術館選書4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペルシア陶器の美

330
三上次男 、出光美術館 、昭41 、1冊
出光美術館選書4

目黒区美術館所蔵作品目録Ⅲ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
目黒区美術館、2008年、167頁、260×190mm
フチやや傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、目黒区美術館 、2008年 、167頁 、260×190mm
フチやや傷ミ
  • 単品スピード注文

モネと印象派展 パリ・マルモッタン美術館所蔵

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
1992
三越美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モネと印象派展 パリ・マルモッタン美術館所蔵

2,400
、1992
三越美術館

天目

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,380 (送料:¥185~)
徳川美術館, 根津美術館 編、徳川美術館、1979、279p、21×22cm
【24時間以内発送】函なし裸本。本体に軽い歪みあり、表紙に軽いシミ・ふちヨレ・ふちヤブレあり、三方茶シミあり、本文軽いふちヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天目

2,380 (送料:¥185~)
徳川美術館, 根津美術館 編 、徳川美術館 、1979 、279p 、21×22cm
【24時間以内発送】函なし裸本。本体に軽い歪みあり、表紙に軽いシミ・ふちヨレ・ふちヤブレあり、三方茶シミあり、本文軽いふちヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

レッド・グルームス展 1993‐94

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1993 朝日新聞社 ソフトカバー 図録 25.5×30×1.5
本の状態 表紙すれ少 ページやけ
本の内容 名古屋市美術館 芦屋市立美術博物館 三越美術館 高知県立美術館
アメリカで活躍する立体造形 インスタレーション作家による
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

レッド・グルームス展 1993‐94

1,000
1993 朝日新聞社 ソフトカバー 図録 25.5×30×1.5 本の状態 表紙すれ少 ページやけ 本の内容 名古屋市美術館 芦屋市立美術博物館 三越美術館 高知県立美術館 アメリカで活躍する立体造形 インスタレーション作家による

ボストン美術館日本美術の至宝 = Japanese masterpieces from the Museum of Fine Arts, Boston

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,300
東京国立博物館, 名古屋ボストン美術館, 九州国立博物館, 大阪市立美術館, ボストン美術館, NH・・・
書名:ボストン美術館日本美術の至宝 = Japanese masterpieces from the Museum of Fine Arts, Boston
著者:東京国立博物館, 名古屋ボストン美術館, 九州国立博物館, 大阪市立美術館, ボストン美術館, NHK, NHKプロモーション 編
出版元:NHK
刊行年:C2012.3
版表示:
説明:「ボストン美術館日本美術の至宝」は、東京国立博物館や名古屋ボストン美術館、九州国立博物館、大阪市立美術館、ボストン美術館、NHK、NHKプロモーションが編纂に携わった一冊で、NHKから2012年3月に刊行されました。ボストン美術館が所蔵する日本美術の優品を紹介しており、幅広い時代や様式の作品を収録しているようです。日本美術の魅力を伝える資料として、美術に関心のある方にとって参考になりそうな内容で、展覧会や日本文化への理解を深めるための手がかりとなるかもしれません。
状態:状態::良 展示会図録 大型本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
東京国立博物館, 名古屋ボストン美術館, 九州国立博物館, 大阪市立美術館, ボストン美術館, NHK, NHKプロモーション 編 、NHK 、C2012.3 、237, 6p 、30cm 、1冊
書名:ボストン美術館日本美術の至宝 = Japanese masterpieces from the Museum of Fine Arts, Boston 著者:東京国立博物館, 名古屋ボストン美術館, 九州国立博物館, 大阪市立美術館, ボストン美術館, NHK, NHKプロモーション 編 出版元:NHK 刊行年:C2012.3 版表示: 説明:「ボストン美術館日本美術の至宝」は、東京国立博物館や名古屋ボストン美術館、九州国立博物館、大阪市立美術館、ボストン美術館、NHK、NHKプロモーションが編纂に携わった一冊で、NHKから2012年3月に刊行されました。ボストン美術館が所蔵する日本美術の優品を紹介しており、幅広い時代や様式の作品を収録しているようです。日本美術の魅力を伝える資料として、美術に関心のある方にとって参考になりそうな内容で、展覧会や日本文化への理解を深めるための手がかりとなるかもしれません。 状態:状態::良 展示会図録 大型本

絵本と浮世絵 江戸出版文化の考察

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
鈴木重三、美術出版社、昭54、1冊
江戸出版文化の考察 美術出版社
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本と浮世絵 江戸出版文化の考察

13,200
鈴木重三 、美術出版社 、昭54 、1冊
江戸出版文化の考察 美術出版社

仙台市史 特別編 3 (美術工芸)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、590p、27cm
函(カバー付き)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市史 特別編 3 (美術工芸)

2,400
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、590p 、27cm
函(カバー付き)。

海・その幸と形象 展覧会図録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
700
三重県立美術館編、三重県立美術館、1984
おおむね美本 24×15センチ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海・その幸と形象 展覧会図録

700
三重県立美術館編 、三重県立美術館 、1984
おおむね美本 24×15センチ

宮本三郎南方従軍画集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,500
陸軍美術協会、昭19 1944、1冊
藤田嗣治序文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、陸軍美術協会 、昭19 1944 、1冊
藤田嗣治序文

美術 創刊號

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
編:藤木紹三、日本美術、昭和19、25.5×18×0.5㎝、1冊
ヤケ 後から2丁目1/3欠 背少イタミ 表紙ヤケ少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編:藤木紹三 、日本美術 、昭和19 、25.5×18×0.5㎝ 、1冊
ヤケ 後から2丁目1/3欠 背少イタミ 表紙ヤケ少シミ

新制作協会選抜展 美術写真 3枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
1954年、9x14㎝、3枚
安保健二/西村元三朗/糸田芳雄
村井美術写真社袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、1954年 、9x14㎝ 、3枚
安保健二/西村元三朗/糸田芳雄 村井美術写真社袋付

奈良薬師寺 国宝吉祥天女と国宝三神像展 国際染織美術館開館記念、染織美の展観 国際染織美術館、特別展 北方民族・鮮麗な?の文化展

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,200
国際染織美術館編、国際染織美術館、1986年~、3冊
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良薬師寺 国宝吉祥天女と国宝三神像展 国際染織美術館開館記念、染織美の展観 国際染織美術館、特別展 北方民族・鮮麗な?の文化展

2,200
国際染織美術館編 、国際染織美術館 、1986年~ 、3冊
カバー 

古美宝鑰 : 頑亭古美術対談

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
関保寿 著、創樹社美術、1983.11、230p、22cm
1刷 カバー(カバー背ヤケ 三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
関保寿 著 、創樹社美術 、1983.11 、230p 、22cm
1刷 カバー(カバー背ヤケ 三方少ヤケ)

京都 : 美術ガイド

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
武田恒夫, 金沢弘 解説、美術出版社、1978(昭和53)、263p、19cm
B6判、ビニカバ付き、三方薄くヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
武田恒夫, 金沢弘 解説 、美術出版社 、1978(昭和53) 、263p 、19cm
B6判、ビニカバ付き、三方薄くヤケ

沖縄県立博物館・美術館美術館研究紀要 No. 3

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
沖縄県立博物館・美術館年報 [編]、沖縄県立博物館・美術館、冊、30cm
表紙に薄染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄県立博物館・美術館美術館研究紀要 No. 3

1,800
沖縄県立博物館・美術館年報 [編] 、沖縄県立博物館・美術館 、冊 、30cm
表紙に薄染み、No.2

三井記念美術館所蔵旧金剛宗家伝来 能面

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,410
三井文庫三井記念美術館、平成26、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。4刷。茶色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三井記念美術館所蔵旧金剛宗家伝来 能面

1,410
、三井文庫三井記念美術館 、平成26 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。4刷。茶色背表紙。

季刊版画3号

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,000
美術出版社編刊美術出版社 限定 吉原英雄サイン石版画入、昭44
美術出版社編刊美術出版社 限定 吉原英雄サイン石版画入
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊版画3号

8,000
美術出版社編刊美術出版社 限定 吉原英雄サイン石版画入 、昭44
美術出版社編刊美術出版社 限定 吉原英雄サイン石版画入

長崎絵画と異国の面影

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
板橋区立美術館編、板橋区立美術館 読売新聞社 美術館連絡協議会、平29、1冊
平成29年2月25日~3月26日板橋区立美術館にて開催の展覧会図録 天少凹みキズ 179頁
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
板橋区立美術館編 、板橋区立美術館 読売新聞社 美術館連絡協議会 、平29 、1冊
平成29年2月25日~3月26日板橋区立美術館にて開催の展覧会図録 天少凹みキズ 179頁

井原宇三郎展 ―生誕百年を記念して【図録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,200 (送料:¥380~)
目黒美術館・徳島県立近代美術館:編、目黒美術館・徳島県立近代美術館、平成6、1
A四変型 139頁 少焼 経年概ね良好 800g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥380~)
目黒美術館・徳島県立近代美術館:編 、目黒美術館・徳島県立近代美術館 、平成6 、1
A四変型 139頁 少焼 経年概ね良好 800g内
  • 単品スピード注文

エルミタージュ美術館展 イタリア ルネサンス・バロック絵画

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
エルミタージュ美術館展実行委員会編、エルミタージュ美術館展実行委員会、1993
図録 三方-薄ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エルミタージュ美術館展 イタリア ルネサンス・バロック絵画

880
エルミタージュ美術館展実行委員会編 、エルミタージュ美術館展実行委員会 、1993
図録 三方-薄ヤケ

美術研究 第33号 昭和9年9月第3年第9号 大正13年造金銅釈迦多宝二仏並坐像/矢代幸雄他

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
帝国美術院付属美術研究所、美術研究所 岩波書店発売、1
昭和9年9月発行、30.5×23
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第33号 昭和9年9月第3年第9号 大正13年造金銅釈迦多宝二仏並坐像/矢代幸雄他

2,500
帝国美術院付属美術研究所 、美術研究所 岩波書店発売 、1
昭和9年9月発行、30.5×23

小さな蕾505 2010年8月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
創樹社美術出版、平22、1冊
御仏の姿新創根津美術館展第七部 三井記念美術館「奈良の古寺と仏像」 ほか 創樹社美術出版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな蕾505 2010年8月号

330
、創樹社美術出版 、平22 、1冊
御仏の姿新創根津美術館展第七部 三井記念美術館「奈良の古寺と仏像」 ほか 創樹社美術出版

拝啓 ルノワール先生 [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,800 (送料:¥350~)
三菱一号館美術館, あべのハルカス美術館, キュレイターズ, 求龍堂 編、三菱一号館美術館、(発売年・・・
▼ 表紙:汚れ少々 ▼ 背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拝啓 ルノワール先生 [図録]

1,800 (送料:¥350~)
三菱一号館美術館, あべのハルカス美術館, キュレイターズ, 求龍堂 編 、三菱一号館美術館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 表紙:汚れ少々 ▼ 背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ少々
  • 単品スピード注文

第3回 日展集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
美工出版、26cm
チケット半券あり、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、美工出版 、26cm
チケット半券あり、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

北斎漫画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
佐野美術館、83p、30cm、1冊
背にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北斎漫画展

2,000
、佐野美術館 、83p 、30cm 、1冊
背にヤケあり

秋田美術 第3号(1970年2月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
秋田県立美術館、1970、1冊
少ヤケ 24頁の薄いもの 藤崎生雲「土崎龍山覚書」、小峰秀夫「秋田の美術家ーその3 福田豊四郎」(注意【年譜に書込み】) B5判 昭和45年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
、秋田県立美術館 、1970 、1冊
少ヤケ 24頁の薄いもの 藤崎生雲「土崎龍山覚書」、小峰秀夫「秋田の美術家ーその3 福田豊四郎」(注意【年譜に書込み】) B5判 昭和45年刊 

週刊世界の美術館 .No.78 : (ボストン美術館 2)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
400
講談社、2010-2-18、34p、30cm
目次
最新保存版
世界の美術館
ボストン美術館 ②
ボストン美術館の東洋美術 必見ベスト3
ベスト ① 「平治物語絵巻
今さら聞けない名画の秘密
ベスト ② 『搗練図」 伝徽宗
ベスト ③ 「鳳凰図屏風」 葛飾北斎 10
比べてわかる! 名作の裏側
「松鳥図屏風」尾形光琳
名画、 名品ギャラリー
見落とせないこの一点
「五百羅漢図 応身観音」周季常
東洋美術の楽しみ方
画家の生涯
葛飾北斎
名画に隠されたメッセージ

ボストンの美術散歩
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
、講談社 、2010-2-18 、34p 、30cm
目次 最新保存版 世界の美術館 ボストン美術館 ② ボストン美術館の東洋美術 必見ベスト3 ベスト ① 「平治物語絵巻 今さら聞けない名画の秘密 ベスト ② 『搗練図」 伝徽宗 ベスト ③ 「鳳凰図屏風」 葛飾北斎 10 比べてわかる! 名作の裏側 「松鳥図屏風」尾形光琳 名画、 名品ギャラリー 見落とせないこの一点 「五百羅漢図 応身観音」周季常 東洋美術の楽しみ方 画家の生涯 葛飾北斎 名画に隠されたメッセージ 雲 ボストンの美術散歩 良好

宮本三郎展 : 鮮麗な色彩 豊かな造形 : 世田谷美術館分館宮本三郎記念美術館 開館記念展

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,220
橋本善八, 大竹嘉彦, 高嶋雄一郎, 世田谷美術館 編、世田谷美術館、101p、28cm
c2004年。正誤表1枚付属。
表紙に薄いヤケ・部分的に薄いくすみがありますが、本文は特に問題はありません。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本三郎展 : 鮮麗な色彩 豊かな造形 : 世田谷美術館分館宮本三郎記念美術館 開館記念展

1,220
橋本善八, 大竹嘉彦, 高嶋雄一郎, 世田谷美術館 編 、世田谷美術館 、101p 、28cm
c2004年。正誤表1枚付属。 表紙に薄いヤケ・部分的に薄いくすみがありますが、本文は特に問題はありません。 ■送料:ゆうメール200円

下関市立美術館研究紀要第3巻 1号 (昭62.3)-

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,100 (送料:¥300~)
下関市立美術館、下関市立美術館、冊、26cm、1
帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
下関市立美術館 、下関市立美術館 、冊 、26cm 、1
帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

詩人の眼・大岡信コレクション

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
太田泰人 監修 ; 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文・・・
初版 表紙少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
太田泰人 監修 ; 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文化事業部 編 、朝日新聞社 、2006年 、177, 9p 、27cm 、1冊
初版 表紙少スレ、本文はおおむね良好です。

詩人の眼・大岡信コレクション

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
太田泰人 監修 ; 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文・・・
ハードカバー 経年並み ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人の眼・大岡信コレクション

1,000
太田泰人 監修 ; 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文化事業部 編 、朝日新聞社 、177, 9p 、27cm
ハードカバー 経年並み ページ内概ね良好

円山応挙 空間の創造 三井記念美術館開館五周年記念特別展

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,220
三井文庫三井記念美術館、平成22年、95p、23×30cm
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
、三井文庫三井記念美術館 、平成22年 、95p 、23×30cm

仏教美術第十三冊 飛鳥芸術の研究

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,570
源豊宗、仏教美術社、昭和4年、1
初版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教美術第十三冊 飛鳥芸術の研究

2,570
源豊宗 、仏教美術社 、昭和4年 、1
初版

中央美術 第参拾八號(38) 通巻貳百壹冊

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥185~)
中央美術會、1936、96、B5
昭和11年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、中央美術會 、1936 、96 、B5
昭和11年
  • 単品スピード注文

日光 竹久夢二美術館

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥310~)
日光竹久夢二美術館、平成23年、144p、変形B5判
3版 若干焼け有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥310~)
日光竹久夢二美術館 、平成23年 、144p 、変形B5判
3版 若干焼け有 
  • 単品スピード注文

青木繁《海の幸》 美術研究作品資料 第3冊

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
中央公論美術出版、2005
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青木繁《海の幸》 美術研究作品資料 第3冊

5,000
、中央公論美術出版 、2005

顔真卿書迹集成(全五冊+附冊3冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
105,100
東京美術、東京美術、1985-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
105,100
東京美術 、東京美術 、1985-03 、1
平装

日文原版:大三国志展.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,300
東京富士美術館、東京富士美術館、2009-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,300
東京富士美術館 、東京富士美術館 、2009-01 、1
平装

美術公論 院展・ニ科展号 NO.1

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
松村徹三編、美術公論社、昭和21、1
初・ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術公論 院展・ニ科展号 NO.1

2,500
松村徹三編 、美術公論社 、昭和21 、1
初・ヤケ

和玄洞古玩図録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
服部和彦、昭47、B5判
二重函 三方少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和玄洞古玩図録

11,000 (送料:¥550~)
服部和彦 、昭47 、B5判
二重函 三方少シミ
  • 単品スピード注文

円空 微笑の旅路

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥300~)
三宅雅子、叢文社、平13、四六判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円空 微笑の旅路

990 (送料:¥300~)
三宅雅子 、叢文社 、平13 、四六判
カバ帯
  • 単品スピード注文

人民美術第三期 複印本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,800
中華全国美術工作者協会、新華書店
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
中華全国美術工作者協会 、新華書店

大毎美術 15巻3号 第166号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
大毎美術社、昭11、1
保存並程度 A5版62頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大毎美術 15巻3号 第166号

1,500
、大毎美術社 、昭11 、1
保存並程度 A5版62頁

ルーヴルとパリの美術Ⅵオルセー美術館②

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,000
小学館、1989
函 3刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルーヴルとパリの美術Ⅵオルセー美術館②

3,000
、小学館 、1989
函 3刷 

『美術工芸』1944年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
山内金三郎編、美術・工芸発行所、1944
ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『美術工芸』1944年8月号

1,100
山内金三郎編 、美術・工芸発行所 、1944
ヤケ疲

絵葉書 帝国美術院会員 南薫造 「靖国神社手水舎」(仮題)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
南 薫造 筆、陸軍美術協会、戦前 (1945年以前)、1枚
原色版、袋欠。裏面にスタンプ押印「靖国神社 秋季大祭参拝記念」。手水舎で水を汲む大勢の人々。分売は可能です。1枚1000円。原色版、袋欠。4枚の切手貼付部分に蔵書印とペン記名あり。第1回 「夏」、第2回「とりいれ」、第3回「結氷の湖水」、第5回「庭前」、「秋の草」、第6回「静物」、第10回「鶴渡る」、第12回「まきば」帝国美術院美術展覧会出品。南 薫造 1883-1950、広島県賀茂郡生、洋画家、東京美術学校洋画家卒、岡田三郎助に師事、東京美術学校教授。3372-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 帝国美術院会員 南薫造 「靖国神社手水舎」(仮題)

1,000
南 薫造 筆 、陸軍美術協会 、戦前 (1945年以前) 、1枚
原色版、袋欠。裏面にスタンプ押印「靖国神社 秋季大祭参拝記念」。手水舎で水を汲む大勢の人々。分売は可能です。1枚1000円。原色版、袋欠。4枚の切手貼付部分に蔵書印とペン記名あり。第1回 「夏」、第2回「とりいれ」、第3回「結氷の湖水」、第5回「庭前」、「秋の草」、第6回「静物」、第10回「鶴渡る」、第12回「まきば」帝国美術院美術展覧会出品。南 薫造 1883-1950、広島県賀茂郡生、洋画家、東京美術学校洋画家卒、岡田三郎助に師事、東京美術学校教授。3372-aya

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー