文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「考古學 4」の検索結果
4,719件

改訂 銅の考古学 考古学選書4

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
中口裕、雄山閣出版、昭和62、1
A5×2.3㎝/裸本/天シミ少/関連記事/記名(見返し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 銅の考古学 考古学選書4

800
中口裕 、雄山閣出版 、昭和62 、1
A5×2.3㎝/裸本/天シミ少/関連記事/記名(見返し)

祭祀考古学 第8号・第13号・第16、17合併号・第19号 4冊セット出版社 祭祀考古学会 サイズ B5判

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚6箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚6箱

神々の考古学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
大和岩雄 著、大和書房、1998、401p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・薄シミ・薄ヤケ有 本冊小口天部にシミ有 本文は判読使用に支障なく、状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神々の考古学

1,320 (送料:¥200~)
大和岩雄 著 、大和書房 、1998 、401p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・薄シミ・薄ヤケ有 本冊小口天部にシミ有 本文は判読使用に支障なく、状態良好です。
  • 単品スピード注文

駿台考古学論集 全6巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
5,130 (送料:¥600~)
明治大学考古学専攻講座創設五十周年記念会企画・編集、示人社、平成12年、6冊、22cm
※やや芳香剤のにおいあり 2刷 函にややヤケ、ヨゴレ、傷み 1巻表紙に一部濡れジミ(本文には影響ありません) 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(画像では分かりにくいですが小口等にも薄っすらとしたシミがあります。) 線引きや書き込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,130 (送料:¥600~)
明治大学考古学専攻講座創設五十周年記念会企画・編集 、示人社 、平成12年 、6冊 、22cm
※やや芳香剤のにおいあり 2刷 函にややヤケ、ヨゴレ、傷み 1巻表紙に一部濡れジミ(本文には影響ありません) 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(画像では分かりにくいですが小口等にも薄っすらとしたシミがあります。) 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

四条シナノ遺跡 写真図版・本文 2冊1函 写真図版・本文 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 大和高田バイパス建設にともなう発掘調査報告書 第100冊 2>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,500
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、7枚, 180p、31cm
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四条シナノ遺跡 写真図版・本文 2冊1函 写真図版・本文 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 大和高田バイパス建設にともなう発掘調査報告書 第100冊 2>

4,500
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、7枚, 180p 、31cm

神々の考古学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥380~)
大和岩雄、大和書房、1998年、401p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神々の考古学

2,200 (送料:¥380~)
大和岩雄 、大和書房 、1998年 、401p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

通論考古学 新装版.

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
濱田耕作 著、雄山閣、2004、368p、20cm、1冊
三方に少経年のシミ、地の縁に少痛み有 本文良好 カバー、帯(うっすらヤケ、僅かなシミ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

通論考古学 新装版.

2,000
濱田耕作 著 、雄山閣 、2004 、368p 、20cm 、1冊
三方に少経年のシミ、地の縁に少痛み有 本文良好 カバー、帯(うっすらヤケ、僅かなシミ、僅かなキズ有)

石川県内生産遺跡分布調査報告書(昭和63年度~平成4年度)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
石川考古学研究会、石川考古学研究会、1993、1
B5/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県内生産遺跡分布調査報告書(昭和63年度~平成4年度)

5,000
石川考古学研究会 、石川考古学研究会 、1993 、1
B5/天小口シミ少

私たちの考古学  第1巻~第10巻(1号~40号)合本 4冊 復刻版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥810~)
考古学研究会、考研復刻の会、1988、4冊、ゆうパック60
表紙背ヤケ少し  本体薄ヤケ  天シミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちの考古学  第1巻~第10巻(1号~40号)合本 4冊 復刻版

2,000 (送料:¥810~)
考古学研究会 、考研復刻の会 、1988 、4冊 、ゆうパック60
表紙背ヤケ少し  本体薄ヤケ  天シミ
  • 単品スピード注文

考古学雑誌 第19巻 昭和4年合本

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
日本考古学会編、学生社、昭和56年
函シミ 本体良好 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
日本考古学会編 、学生社 、昭和56年
函シミ 本体良好 発送はレターパックプラスになります。

藤沢市片瀬大源太遺跡発掘調査報告書 : ミネベア藤沢工場構内第4次調査

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
湘南考古学研究所 編、湘南考古学研究所、平成19、48p 図版12p、26cm
ヤケ、角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
湘南考古学研究所 編 、湘南考古学研究所 、平成19 、48p 図版12p 、26cm
ヤケ、角折れ
  • 単品スピード注文

支那考古学論攷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
梅原末治 著、弘文堂、593
初版。裸本。表紙に強い剥がれ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
梅原末治 著 、弘文堂 、593
初版。裸本。表紙に強い剥がれ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東と西の考古学

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
坪井清足、草風館、2000年刊、393頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 Ⅰ「考古学の新時代」からⅣ「東京考古学会のサムライたち」まで文中に「写真、図表、図版他」あり あとがき、初出一覧他」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
坪井清足 、草風館 、2000年刊 、393頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 Ⅰ「考古学の新時代」からⅣ「東京考古学会のサムライたち」まで文中に「写真、図表、図版他」あり あとがき、初出一覧他」8頁

神々の考古学

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,870 (送料:¥600~)
大和岩雄 著、大和書房、401p、22cm
カバーに少汚れ傷み有り。
天地に僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870 (送料:¥600~)
大和岩雄 著 、大和書房 、401p 、22cm
カバーに少汚れ傷み有り。 天地に僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

日本の産業遺産300選 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
産業考古学会 ほか編、同文館、214
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
産業考古学会 ほか編 、同文館 、214
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

宮の平遺跡 1•2•3 全3冊 1 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第84冊>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県教育委員会、31cm、3冊

奈良県立橿原考古学研究所調査報告
第八十四冊・第八十六冊・第八十九冊
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮の平遺跡 1•2•3 全3冊 1 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第84冊>

8,800
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県教育委員会 、31cm 、3冊
函 奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第八十四冊・第八十六冊・第八十九冊

東京大学文学部考古学研究室研究紀要 第4号

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
東京大学文学部考古学研究室、昭60
B5 背に微ヤケシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学文学部考古学研究室研究紀要 第4号

1,500 (送料:¥250~)
、東京大学文学部考古学研究室 、昭60
B5 背に微ヤケシミ 他は良
  • 単品スピード注文

情報考古学 : パソコンが描く古代の姿

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
堅田直 著、ジャストシステム、277p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情報考古学 : パソコンが描く古代の姿

250
堅田直 著 、ジャストシステム 、277p 、19cm

特別展図録 第25冊 弥生人の四季 : 唐古・鍵遺跡調査50周年記念 特別展

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1986年、26cm
背にヤケ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1986年 、26cm
背にヤケ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

日本考古学の課題 <斎藤忠著作選集 / 斎藤忠 著 続編 第2巻>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
斎藤忠 著、雄山閣、2008年、351p、22cm、1冊
函 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本考古学の課題 <斎藤忠著作選集 / 斎藤忠 著 続編 第2巻>

2,000
斎藤忠 著 、雄山閣 、2008年 、351p 、22cm 、1冊
函 帯

江口貝塚 <愛媛大学法文学部考古学研究報告>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
愛媛大学法文学部考古学研究室編、愛媛大学法文学部考古学研究室、冊、26cm
天しみ少あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
愛媛大学法文学部考古学研究室編 、愛媛大学法文学部考古学研究室 、冊 、26cm
天しみ少あり。

考古学研究 第22巻第4号通巻88号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
考古学研究会編集部編、考古学研究会、1976.3、1
A5 初版 背ヤケ、状態並 本144P+口絵2枚 後期旧石器時代の集団関係/先土器時代の集団構成/先土器・縄文時代の画期に就いて(1)/木製農耕具の意義
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学研究 第22巻第4号通巻88号

1,070
考古学研究会編集部編 、考古学研究会 、1976.3 、1
A5 初版 背ヤケ、状態並 本144P+口絵2枚 後期旧石器時代の集団関係/先土器時代の集団構成/先土器・縄文時代の画期に就いて(1)/木製農耕具の意義

日韓4~5世紀の土器・鉄器生産と集落―日韓交渉の考古学―古墳時代―第3回共同研究会

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,680
「日韓交渉の考古学―古墳時代―」研究会編、「日韓交渉の考古学―古墳時代―」研究会、2016
裸本/332頁/並上、極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日韓4~5世紀の土器・鉄器生産と集落―日韓交渉の考古学―古墳時代―第3回共同研究会

3,680
「日韓交渉の考古学―古墳時代―」研究会編 、「日韓交渉の考古学―古墳時代―」研究会 、2016
裸本/332頁/並上、極少疲経年劣化

古墳時代の比較考古学 日本考古学の未来像を求めて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
川西宏幸、同成社、1999年刊、337頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真4頁 まえがき 第一章「日本考古学の未来像」から第四章「比較文化論」まで 文中に「写真、図表、注他」あり巻末に「初出一覧、索引」10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
川西宏幸 、同成社 、1999年刊 、337頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真4頁 まえがき 第一章「日本考古学の未来像」から第四章「比較文化論」まで 文中に「写真、図表、注他」あり巻末に「初出一覧、索引」10頁

四条シナノ遺跡 奈良県立橿原考古学研究所調査報告第100冊 

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
5,000
奈良県立橿原考古学研究所、2007年、本文299P/写真図版180、1函2冊
四条シナノ遺跡 
―大和高田バイパス建設のともなう発掘調査報告書(Ⅱ)―
奈良県立橿原考古学研究所調査報告第100冊 

■外函に当てキズ、スレあり。本は、表紙に少スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、奈良県立橿原考古学研究所 、2007年 、本文299P/写真図版180 、1函2冊
四条シナノ遺跡  ―大和高田バイパス建設のともなう発掘調査報告書(Ⅱ)― 奈良県立橿原考古学研究所調査報告第100冊  ■外函に当てキズ、スレあり。本は、表紙に少スレあり。

日本考古学論集 5 (生業・生産と技術)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥600~)
斎藤忠 編、吉川弘文館、479
函・帯付き。函と帯に強めのヤケ傷み汚れがあります。本は多少ヤケ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥600~)
斎藤忠 編 、吉川弘文館 、479
函・帯付き。函と帯に強めのヤケ傷み汚れがあります。本は多少ヤケ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

シルクロード考古学 第1~4巻・アルバムシルクロード考古学  5冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
9,000
樋口隆康、法蔵館、昭61、5冊
1~4巻第1刷 B6 函 アルバム第1刷 B5 カバー 天点々の埃シミ 定価合計14400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
樋口隆康 、法蔵館 、昭61 、5冊
1~4巻第1刷 B6 函 アルバム第1刷 B5 カバー 天点々の埃シミ 定価合計14400円

考古学論攷 第16冊

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:1 東北アジアの石墓文化について-渤海沿岸北部・東部と韓半島及び日本九州を中心に- 2・・・
橿原考古学研究所紀要 考古学論攷 第16冊 平成4年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判26+104ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:1 東北アジアの石墓文化について-渤海沿岸北部・東部と韓半島及び日本九州を中心に- 2 和爾・森本遺跡(4次)出土炭化麦粒および炭化茎状塊について 3 「乙瑛碑」集釈稿 、発行/奈良県立橿原考古学研究所 、1992年 、1
橿原考古学研究所紀要 考古学論攷 第16冊 平成4年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判26+104ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

神座B古墳群第2次発掘調査概報 : 4号墳・5号墳の発掘調査

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
駒澤大学考古学研究室 編、駒沢大学考古学研究室、2013、30cm、25p 図版 11p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
駒澤大学考古学研究室 編 、駒沢大学考古学研究室 、2013 、30cm 、25p 図版 11p
  • 単品スピード注文

権威の象徴 : 古墳時代の威儀具 2000年春季特別展   橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第53冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2000.4、76p、30cm
会期:2000年4月22日〜6月4日 会場:奈良県立橿原考古学研究附属博物館
状態:非常に良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、 2000.4 、76p 、30cm
会期:2000年4月22日〜6月4日 会場:奈良県立橿原考古学研究附属博物館 状態:非常に良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

考古学研究 28(1)(109)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
考古学研究会 [編]、考古学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
考古学研究会 [編] 、考古学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

柳又遺跡A地点 (長野県木曽郡開田村) 第1〜4次発掘調査報告書(2〜4共4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
國學院大學文学部考古学研究室 編、國學院大學文学部考古学研究室、平2-7
B5 226+294+213+286p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳又遺跡A地点 (長野県木曽郡開田村) 第1〜4次発掘調査報告書(2〜4共4冊)

8,800
國學院大學文学部考古学研究室 編 、國學院大學文学部考古学研究室 、平2-7
B5 226+294+213+286p ISBN:**

日本考古学協会会報 130号  Bulletin of the Japanese Archaeological Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
日本考古学協会 編、日本考古学協会、1997-3、61p、26cm
目次

会告 日本考古学協会第63回 (1997年度) 総会議題
日本考古学協会第63回総会開催のご案内
日本考古学協会1996年度大会報告
陵墓報告 (懇談会 見学会)
平成8年度古代高塚式陵墓営繕工事一覧表
第35回国際アジア 北アフリカ研究会議 (略称・ICANAS)
参加について
『日本考古学』第4号の原稿募集について
埋文委夏期研修会報告
埋文委員会記録
委員会記録 (1996.7~1996.12)
(投稿) 岐阜県の超古代問題について
会員の住所変更等
世界古代湖会議のご案内
受贈図書目録
会告 日本考古学協会1997年度大会へのご案内
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
日本考古学協会 編 、日本考古学協会 、1997-3 、61p 、26cm
目次 会告 日本考古学協会第63回 (1997年度) 総会議題 日本考古学協会第63回総会開催のご案内 日本考古学協会1996年度大会報告 陵墓報告 (懇談会 見学会) 平成8年度古代高塚式陵墓営繕工事一覧表 第35回国際アジア 北アフリカ研究会議 (略称・ICANAS) 参加について 『日本考古学』第4号の原稿募集について 埋文委夏期研修会報告 埋文委員会記録 委員会記録 (1996.7~1996.12) (投稿) 岐阜県の超古代問題について 会員の住所変更等 世界古代湖会議のご案内 受贈図書目録 会告 日本考古学協会1997年度大会へのご案内 状態:良好です

考古学研究 第39巻第1/2/3/4号 153/154/155/156 4冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
考古学研究編集委員会編刊、1992/1993年、A5版 144/138頁、三冊
外装・三方やけ、しみ、153表紙上部少おれ 155背くせ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古学研究 第39巻第1/2/3/4号 153/154/155/156 4冊

2,800
考古学研究編集委員会編刊 、1992/1993年 、A5版 144/138頁 、三冊
外装・三方やけ、しみ、153表紙上部少おれ 155背くせ 本文良

考古学研究 45-4 180号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
考古学研究会、平11、1冊
古墳時代の祭祀-研究の原点- 縄文、階層化した狩猟採集民 ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 45-4 180号

550
、考古学研究会 、平11 、1冊
古墳時代の祭祀-研究の原点- 縄文、階層化した狩猟採集民 ほか

神々の考古学 新装改訂版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,450
大和岩雄 著、大和書房、2011年、366p、22cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に多数の線引き、書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,450
大和岩雄 著 、大和書房 、2011年 、366p 、22cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に多数の線引き、書き込みあり。

営城子 東方考古学叢刊甲種第四冊

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
東方考古学叢刊甲種刊行会編、雄山閣、昭56、1冊
前牧城駅夫君の漢代壁画甎墓 復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

営城子 東方考古学叢刊甲種第四冊

22,000
東方考古学叢刊甲種刊行会編 、雄山閣 、昭56 、1冊
前牧城駅夫君の漢代壁画甎墓 復刻版

考古学雑誌 第81巻 第4号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
日本考古学会、平8、1冊
東北地方北部における十腰内式土器様式の編年学的研究 ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学雑誌 第81巻 第4号

550
、日本考古学会 、平8 、1冊
東北地方北部における十腰内式土器様式の編年学的研究 ほか

日本考古学 第4号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
日本考古学協会、平9、1冊
「縄文時代の子供の埋葬」「黒斑からみた弥生土器の野焼き技法」「胎土分析法と分析例」
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学 第4号

1,100
日本考古学協会 、平9 、1冊
「縄文時代の子供の埋葬」「黒斑からみた弥生土器の野焼き技法」「胎土分析法と分析例」

2003年度北海道考古学会研究大会 縄文の漆を科学する-漆製品から見た北海道の縄文時代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北海道考古学会、北海道考古学会、2003
A4判35頁 赤ペンによる線引きあり 2003年4月26日 於・北海道大学
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
北海道考古学会 、北海道考古学会 、2003
A4判35頁 赤ペンによる線引きあり 2003年4月26日 於・北海道大学
  • 単品スピード注文

みんなの考古学 Ⅳ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
いわき考古朋友会 湯本高校社会部、1978、20p、26cm
謄写版、ホッチキスとじ。少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みんなの考古学 Ⅳ

1,000
いわき考古朋友会 湯本高校社会部 、1978 、20p 、26cm
謄写版、ホッチキスとじ。少ヤケ。

季刊考古学別冊4 考古学から古典を読む

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
斎藤忠・坂詰秀一編、雄山閣、平5、一冊
初版、119頁、B5判、本文良 天・地・小口・外装少やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊考古学別冊4 考古学から古典を読む

1,010
斎藤忠・坂詰秀一編 、雄山閣 、平5 、一冊
初版、119頁、B5判、本文良 天・地・小口・外装少やけ

宮崎県の考古学 郷土考古学叢書 4

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
石川恒太郎、吉川弘文館、昭43、1
初版 函(背ややヤケ) A5判 393頁+図版・索引 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎県の考古学 郷土考古学叢書 4

800
石川恒太郎 、吉川弘文館 、昭43 、1
初版 函(背ややヤケ) A5判 393頁+図版・索引 本体良好

特別展 弥生人の四季

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、昭61、B5判
蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 弥生人の四季

800 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、昭61 、B5判
蔵書印
  • 単品スピード注文

関野古墳群(富山大学考古学研究報告第4冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,280
富山大学人文学部考古学研究室編、1987
厚さ1.2センチ/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関野古墳群(富山大学考古学研究報告第4冊)

2,280
富山大学人文学部考古学研究室編 、1987
厚さ1.2センチ/並、経年劣化

小高野遺跡調査報告   大分県竹田市所在 大分県大野川流域縄文晩期遺跡の研究

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
別府大学文学部考古学研究室、別府大学文学部考古学研究室、昭49
28、B5判、別府大学文学部考古学研究報告4  背、外装やけ、しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小高野遺跡調査報告   大分県竹田市所在 大分県大野川流域縄文晩期遺跡の研究

2,030
別府大学文学部考古学研究室 、別府大学文学部考古学研究室 、昭49
28、B5判、別府大学文学部考古学研究報告4  背、外装やけ、しみ

国学院大学文学部考古学実習報告第26集 長野県木曽郡開田村 柳又遺跡A地点 YANAGIMATA-A SITE 第4次発掘調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
国学院大学文学部考古学研究室、1995
国学院大学文学部考古学研究室 背ヤケ 表裏少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国学院大学文学部考古学実習報告第26集 長野県木曽郡開田村 柳又遺跡A地点 YANAGIMATA-A SITE 第4次発掘調査報告書

1,400
国学院大学文学部考古学研究室 、1995
国学院大学文学部考古学研究室 背ヤケ 表裏少シミ

銅の考古学 (考古学選書〈4〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
昭和62年3版。中口 裕 (著)  雄山閣出版  帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銅の考古学 (考古学選書〈4〉)

1,920
、◆送料無料
昭和62年3版。中口 裕 (著)  雄山閣出版  帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

營城子 前牧城駅附近の漢代壁画甎墓 東方考古学叢刊甲種第四冊

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
19,800
東方考古学叢刊甲種刊行会編、雄山閣出版、昭56
復刻版 函少シミ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

營城子 前牧城駅附近の漢代壁画甎墓 東方考古学叢刊甲種第四冊

19,800
東方考古学叢刊甲種刊行会編 、雄山閣出版 、昭56
復刻版 函少シミ

広島県の考古学 郷土考古学叢書8

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
松崎寿和、吉川弘文館、昭56、本371P+口絵11P+表・地図4枚、A5、1
A5 初版 函・帯背薄ヤケ、状態本文良 本371P+口絵11P+表・地図4枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島県の考古学 郷土考古学叢書8

2,130
松崎寿和 、吉川弘文館 、昭56 、本371P+口絵11P+表・地図4枚 、A5 、1
A5 初版 函・帯背薄ヤケ、状態本文良 本371P+口絵11P+表・地図4枚

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700