文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「者」の検索結果
407,851件

精神遅滞児・者のバランスの多要因的・多水準的解析

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
9,000
国分充、風間書房、1994、1
[状態]C+ 函ヤケ
[備考/コメント]「精神遅滞児・者のバランスに関する研究〜運動能力検査バッテリーの中でのバランス研究」「精神遅滞児・者のバランスと行動調整能力〜行動調整能力の低い者のバランス発現の補償」「バランス保持の能力構造と精神遅滞児・者のバランス障害の要因」等々
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
国分充 、風間書房 、1994 、1
[状態]C+ 函ヤケ [備考/コメント]「精神遅滞児・者のバランスに関する研究〜運動能力検査バッテリーの中でのバランス研究」「精神遅滞児・者のバランスと行動調整能力〜行動調整能力の低い者のバランス発現の補償」「バランス保持の能力構造と精神遅滞児・者のバランス障害の要因」等々

王者の座

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,500
火野葦平 著、彌生書房、1958年、269p、20cm
初版、カバー付、少シミ・ヤケ、カバー上端傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王者の座

2,500
火野葦平 著 、彌生書房 、1958年 、269p 、20cm
初版、カバー付、少シミ・ヤケ、カバー上端傷み

多くのサポートを要する人の地域生活支援確立のためにNo.1(全国障害者生活支援公開セミナー記録集/第6回障害者通所活動施設・・・

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
仁木壯・北野誠一・井出やよひ・高橋修、全国障害者支援研究会、2000年
第6回障害者通所活動施設リーダー職員研修会記録)。164頁。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多くのサポートを要する人の地域生活支援確立のためにNo.1(全国障害者生活支援公開セミナー記録集/第6回障害者通所活動施設・・・

2,800 (送料:¥300~)
仁木壯・北野誠一・井出やよひ・高橋修 、全国障害者支援研究会 、2000年
第6回障害者通所活動施設リーダー職員研修会記録)。164頁。
  • 単品スピード注文

指揮者のすべて : 世界の指揮者名鑑最新版 <Ontomo mook>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
音楽之友社、1996年、248p、26cm
初版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

指揮者のすべて : 世界の指揮者名鑑最新版 <Ontomo mook>

800
、音楽之友社 、1996年 、248p 、26cm
初版 並

プラブパーダ 精神界からの使者ハレー・クリシュナ運動の創設者 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
サツヴァルーパ・ダース・ゴースワーミー、クリシュナ意識国際協会日本支部、1997/10、525頁、4・・・
裸本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラブパーダ 精神界からの使者ハレー・クリシュナ運動の創設者 初版1刷

1,650
サツヴァルーパ・ダース・ゴースワーミー 、クリシュナ意識国際協会日本支部 、1997/10 、525頁 、4-6判
裸本

ギリシア哲學者列傳

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
山本光雄著、清和書店、1936、260p、20cm、1冊
裸本。表紙端少傷み。本体に茶日焼、赤鉛筆とペン書込み少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ギリシア哲學者列傳

2,750 (送料:¥185~)
山本光雄著 、清和書店 、1936 、260p 、20cm 、1冊
裸本。表紙端少傷み。本体に茶日焼、赤鉛筆とペン書込み少。
  • 単品スピード注文

労働者統制の思想 : 危機における労働者戦略

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
戸塚秀夫 編、亜紀書房、1977、249p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
戸塚秀夫 編 、亜紀書房 、1977 、249p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方にヤケ、シミ、中は良好です

司馬遷史記入門 : 勝者と敗者の人間百科 <ダルマ・ブックス>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
竹内照夫 著、日本文芸社、昭51、230p、18cm
カバー 焼けあり 日付記入あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
竹内照夫 著 、日本文芸社 、昭51 、230p 、18cm
カバー 焼けあり 日付記入あり

小さき者の聲 <女性叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
柳田國男著、三国書房、昭和17年、6, 203p、19cm
カバー、ヤケ・シミ、前見返し印、後見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さき者の聲 <女性叢書>

400
柳田國男著 、三国書房 、昭和17年 、6, 203p 、19cm
カバー、ヤケ・シミ、前見返し印、後見返し書店ラベル

獄窓の同志より

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200
日刊新無産者新聞発刊発起人会 編、希望閣、復刻?(元版昭和4年)、20cm、126p
背少キズ 裏表紙に1,000円ゴム印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
日刊新無産者新聞発刊発起人会 編 、希望閣 、復刻?(元版昭和4年) 、20cm 、126p
背少キズ 裏表紙に1,000円ゴム印有

労災職業病闘争史 : 各単産の闘いの記録 草稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
日本労働者安全センター 編、1979
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労災職業病闘争史 : 各単産の闘いの記録 草稿

2,800
日本労働者安全センター 編 、1979
B5判

弁栄聖者御遺文 弁栄聖者道詠集 第4輯 (弁栄聖者道詠集)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
ミオヤのひかり社、大正15年、512p 肖像、19cm
裸本 背上下イタミ 表紙角イタミ 三方経年劣化により褐色化 ページオレ有 裏表紙遊び紙、見返しにいたずら書き、記名などを消した痕有り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、ミオヤのひかり社 、大正15年 、512p 肖像 、19cm
裸本 背上下イタミ 表紙角イタミ 三方経年劣化により褐色化 ページオレ有 裏表紙遊び紙、見返しにいたずら書き、記名などを消した痕有り 

部外秘 名籍のしおり

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,050
文責 尾沢、刊行年不詳(戦後 1960年頃か)、84頁、B6判、1冊
訂正付箋張り込み。名籍-被疑者の勾留、刑期等拘禁関係処理を指す。目次 被疑者・被告人の新入書類及び処理、被疑者・被告人の釈放書類及び処理、勾留期間の計算方法、未決拘禁者の新入・釈放の事務処理 。32243-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部外秘 名籍のしおり

9,050
文責 尾沢 、刊行年不詳(戦後 1960年頃か) 、84頁 、B6判 、1冊
訂正付箋張り込み。名籍-被疑者の勾留、刑期等拘禁関係処理を指す。目次 被疑者・被告人の新入書類及び処理、被疑者・被告人の釈放書類及び処理、勾留期間の計算方法、未決拘禁者の新入・釈放の事務処理 。32243-aya

1910年、『白樺』創刊 : 特別展

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥230~)
調布市武者小路実篤記念館、2000年、31p、1冊
B5 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥230~)
、調布市武者小路実篤記念館 、2000年 、31p 、1冊
B5 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

季刊障害者問題研究(112号・2003年2月・30巻4)特集 支援費制度と障害者の生活

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
峰島厚・植田章・鈴木清覚・今村雅夫、全国障害者問題研究会、2003年2月
表紙少スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊障害者問題研究(112号・2003年2月・30巻4)特集 支援費制度と障害者の生活

1,000 (送料:¥300~)
峰島厚・植田章・鈴木清覚・今村雅夫 、全国障害者問題研究会 、2003年2月
表紙少スレくすみ。
  • 単品スピード注文

役者いかつち(役者雷)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
稀書複製会、昭9、1冊
第8期(役者評判記・元禄7序・半紙本) 表紙少破れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役者いかつち(役者雷)

2,500
、稀書複製会 、昭9 、1冊
第8期(役者評判記・元禄7序・半紙本) 表紙少破れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///

岡山県戦歿者忠魂録 玉島市

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
岡山県戦歿者忠魂録刊行会編、岡山県戦歿者忠魂録刊行会、昭和41、424頁、B五、1冊
箱付 424頁 自店分類:岡山県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山県戦歿者忠魂録 玉島市

5,000
岡山県戦歿者忠魂録刊行会編 、岡山県戦歿者忠魂録刊行会 、昭和41 、424頁 、B五 、1冊
箱付 424頁 自店分類:岡山県/郷土史

難野郎古だたみ  <役者評判記>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
稀書複製会、昭7、中本、1冊
役者評判記 むれ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難野郎古だたみ  <役者評判記>

3,000
稀書複製会 、昭7 、中本 、1冊
役者評判記 むれ有

企画展 〝想い〟を込めて-作品からみる戦傷病者

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
しょうけい館(戦傷病者史料館)、しょうけい館(戦傷病者史料館)、2019
【展覧会図録】A4判10頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
しょうけい館(戦傷病者史料館) 、しょうけい館(戦傷病者史料館) 、2019
【展覧会図録】A4判10頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

兵学者佐藤信淵 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
川越重昌、昭18、1冊
献呈署名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

兵学者佐藤信淵 

5,500
川越重昌 、昭18 、1冊
献呈署名

日蓮

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著、改造社、昭和4年、159p、20cm
函(イタミ少) シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮

2,500 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著 、改造社 、昭和4年 、159p 、20cm
函(イタミ少) シミ少
  • 単品スピード注文

三都 大芝居濱芝居子供芝居 役者早相塲 并位定

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
嘉永五年正月改正大新板
■商品詳細

【書名】 三都 大芝居濱芝居子供芝居 役者早相塲 并位定
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 嘉永五年正月改正大新板

★ 35×58㎝

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、嘉永五年正月改正大新板
■商品詳細 【書名】 三都 大芝居濱芝居子供芝居 役者早相塲 并位定 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 嘉永五年正月改正大新板 ★ 35×58㎝

狂歌呉竹集 初會・二會

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
撰者/ 槇廼屋音高
■商品詳細

【書名】 狂歌呉竹集 初會・二會
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 撰者/槙迺屋音高
【成立】 無刋記(江戸後期刋)

★ 柳川重信画


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
撰者/ 槇廼屋音高
■商品詳細 【書名】 狂歌呉竹集 初會・二會 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 撰者/槙迺屋音高 【成立】 無刋記(江戸後期刋) ★ 柳川重信画

前衛 No.276

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
共産主義者党中央委員会 [編]、現代企画、1982、A4、18p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
共産主義者党中央委員会 [編] 、現代企画 、1982 、A4 、18p

葛城慈雲尊者)蚑行詩かな鈔

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,800
慈雲尊者著 序・長谷寶秀、落合伊三郎、大正15年4月、16丁、24cm
背ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葛城慈雲尊者)蚑行詩かな鈔

6,800
慈雲尊者著 序・長谷寶秀 、落合伊三郎 、大正15年4月 、16丁 、24cm
背ラベル

小栗上野介正傳 海軍の先駆者

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
12,000
阿部道山、海軍有終會、16年、430頁、1
初版 函ヤケ、少汚レ、縁角イタミ 本体背文字少スレ 小口少ヤケ  ※謹呈(氏名あり)、識語、著者(著者名無し)印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小栗上野介正傳 海軍の先駆者

12,000
阿部道山 、海軍有終會 、16年 、430頁 、1
初版 函ヤケ、少汚レ、縁角イタミ 本体背文字少スレ 小口少ヤケ  ※謹呈(氏名あり)、識語、著者(著者名無し)印

新税法 登録出願者必携 附書式雛形

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
津田房之助著、明29
■商品詳細

【書名】 新税法 登録出願者必携 附書式雛形
【巻冊】 四六判一册
【著者】 津田房之助著
【成立】 明29

★ 榊原友吉發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
津田房之助著 、明29
■商品詳細 【書名】 新税法 登録出願者必携 附書式雛形 【巻冊】 四六判一册 【著者】 津田房之助著 【成立】 明29 ★ 榊原友吉發行

2冊 年刊 労働者 27号長編小説 炭鉱労働者 第19部筑豊編(735枚)28号長編小説 炭鉱労働者 第20部地底山脈(735枚)完結編 畑中康雄 刊行年 1995年、1996年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚44箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚44箱

北朝鮮資料:勤労者 1965年「1・38・18・20号」(朝文)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750 (送料:¥880~)
勤労者社、平壌・勤労者社、1965年、5冊
すれ痛少有・良好・48頁 Hwz138*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北朝鮮資料:勤労者 1965年「1・38・18・20号」(朝文)

2,750 (送料:¥880~)
勤労者社 、平壌・勤労者社 、1965年 、5冊
すれ痛少有・良好・48頁 Hwz138*6
  • 単品スピード注文

白樺 6巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
長與善郎「作家と女二人(三幕劇)」 武者小路実篤「雑感」「有縁者と無縁者とに」 新城和一「モオリス、・・・
背痛 
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白樺 6巻4号

4,400
長與善郎「作家と女二人(三幕劇)」 武者小路実篤「雑感」「有縁者と無縁者とに」 新城和一「モオリス、バレス論」 千家元麿「自分」 木下利玄「草の芽」他 、大正4年
背痛 

被爆者と共に

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
神田綽夫編、神戸港原水協、昭43
A5 30頁 ※「被爆者に光あれ」多田英次/三・一 ビキニデーに於ける救援募金活動報告/被爆者援護法をかちとる為に 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

被爆者と共に

1,100
神田綽夫編 、神戸港原水協 、昭43
A5 30頁 ※「被爆者に光あれ」多田英次/三・一 ビキニデーに於ける救援募金活動報告/被爆者援護法をかちとる為に 他

「貧しき者」4・5・7~10号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
71,500
貧しき者発行所他、大5~、6冊
〔中川一政岸田劉生木村荘八松本昇田村憲柏木俊一武者小路実篤千家元麿渡辺吉治〕編刊〔柏木俊一中川一政他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「貧しき者」4・5・7~10号

71,500
貧しき者発行所他 、大5~ 、6冊
〔中川一政岸田劉生木村荘八松本昇田村憲柏木俊一武者小路実篤千家元麿渡辺吉治〕編刊〔柏木俊一中川一政他〕

会員名簿(1939年4月15日現在)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,000
北京日本東城第1尋常小学校児童保護者会、北京日本東城第1尋常小学校児童保護者会、1939
78頁/本籍・保護者名他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員名簿(1939年4月15日現在)

42,000
北京日本東城第1尋常小学校児童保護者会 、北京日本東城第1尋常小学校児童保護者会 、1939
78頁/本籍・保護者名他、少シミ少疲

煙草賣捌人顧問

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
足利郡煙草販賣業者組合事務所印、大正期刋
■商品詳細

【書名】 煙草賣捌人顧問
【巻冊】 四六判一册
【著者】 足利郡煙草販賣業者組合事務所印
【成立】 大正期刋

★ 69頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
足利郡煙草販賣業者組合事務所印 、大正期刋
■商品詳細 【書名】 煙草賣捌人顧問 【巻冊】 四六判一册 【著者】 足利郡煙草販賣業者組合事務所印 【成立】 大正期刋 ★ 69頁

府縣會議員 撰舉必携

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
社團法人 新聞記者協會出版部編刋
■商品詳細

【書名】 府縣會議員 撰舉必携
【巻冊】 袖珍判一册
【著者】 社團法人 新聞記者協會出版部編刋
【成立】 昭6

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
社團法人 新聞記者協會出版部編刋
■商品詳細 【書名】 府縣會議員 撰舉必携 【巻冊】 袖珍判一册 【著者】 社團法人 新聞記者協會出版部編刋 【成立】 昭6

琴平山 12号 -対米英宣戦奉告祭勅使参向、祈願報賽献金者、彙報、八少女神楽奉奏者、金刀比羅宮図書館、図書及雑誌寄贈者他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
金刀羅宮社務所文事課編刊、昭和17年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琴平山 12号 -対米英宣戦奉告祭勅使参向、祈願報賽献金者、彙報、八少女神楽奉奏者、金刀比羅宮図書館、図書及雑誌寄贈者他

2,500
金刀羅宮社務所文事課編刊 、昭和17年 、1冊

精神薄弱者援護施設における自立・就労についての実態調査報告書 平成3年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
沖縄県精神薄弱者愛護協会 精神薄弱者自立・就労検討会、平成3年、80p、26cm
80頁。冊子。表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱者援護施設における自立・就労についての実態調査報告書 平成3年

2,800 (送料:¥300~)
沖縄県精神薄弱者愛護協会 精神薄弱者自立・就労検討会 、平成3年 、80p 、26cm
80頁。冊子。表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

雑感 第一集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
19,800
武者小路實篤、刊行會、大06、冊、18.5×13、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
武者小路實篤 、刊行會 、大06 、冊 、18.5×13 、1冊
初版

医者と患者のあいだ (三省堂選書44)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
550
水野肇、三省堂、1978
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医者と患者のあいだ (三省堂選書44)

550
水野肇 、三省堂 、1978
カバー

藤山寛美 色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
喜劇役者(1929-1990)、1枚
マジック 落款印 「役者馬鹿」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
喜劇役者(1929-1990) 、1枚
マジック 落款印 「役者馬鹿」

成人労働者教育の主張

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
協調会、大正14年
労働者教育資料 No.2 B6 29P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成人労働者教育の主張

4,500
、協調会 、大正14年
労働者教育資料 No.2 B6 29P

役者雪月花

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
66,000
八文舎自笑等作、安政3年刊
役者評判記 全3巻3冊 原装
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役者雪月花

66,000
八文舎自笑等作 、安政3年刊
役者評判記 全3巻3冊 原装

基礎講座労働者の社会科学 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
労働者教育協会、青木書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

基礎講座労働者の社会科学 5

35,194 (送料:¥360~)
労働者教育協会 、青木書店
  • 単品スピード注文

死者の砦

うみねこ堂書林
 兵庫県神戸市中央区栄町通
8,000
天沢退二郎、書肆山田、1977、1
初版 函 著者サイン 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
天沢退二郎 、書肆山田 、1977 、1
初版 函 著者サイン 背ヤケ

郡内柔道連盟有段者名簿 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
山梨県郡内柔道有段者会、昭55
14頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郡内柔道連盟有段者名簿 

2,200
、山梨県郡内柔道有段者会 、昭55
14頁

郡内柔道連盟有段者名簿 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
山梨県郡内柔道有段者会、昭55
14頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郡内柔道連盟有段者名簿 

2,200
、山梨県郡内柔道有段者会 、昭55
14頁

白糠の先駆者

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
白糠先駆者アイヌ弔魂碑建立期成会、1981.2
初(48p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白糠の先駆者

3,000
、白糠先駆者アイヌ弔魂碑建立期成会 、1981.2
初(48p)

千家俊栄 短冊

飛葉堂
 東京都立川市高松町
2,000
短冊(約6×36、5㎝)
国学者 梅乃舎
中央部折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、短冊(約6×36、5㎝)
国学者 梅乃舎 中央部折れ

単独登攀者

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
古家榧夫、土上発行所、昭和14年、1冊
限定300部著者名刺貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

単独登攀者

2,000
古家榧夫 、土上発行所 、昭和14年 、1冊
限定300部著者名刺貼付

掠奪者 文華新書

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
掠奪者 文華新書、日本文華社、昭43、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

掠奪者 文華新書

1,000
掠奪者 文華新書 、日本文華社 、昭43 、1冊
初版カバー

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー