文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「者」の検索結果
408,141件

全患協運動史 : ハンセン氏病患者のたたかいの記録 復刻

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,600
全国ハンセン氏病患者協議会 編、一光社、昭52、252p、27cm
帯 ビニカバ付 帯/背少やけ褪色 本体/裏見返・遊び紙・奥付ページ縦に折しわ2本 小口表面薄く変色・天に細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全患協運動史 : ハンセン氏病患者のたたかいの記録 復刻

4,600
全国ハンセン氏病患者協議会 編 、一光社 、昭52 、252p 、27cm
帯 ビニカバ付 帯/背少やけ褪色 本体/裏見返・遊び紙・奥付ページ縦に折しわ2本 小口表面薄く変色・天に細かなしみ

シンポジウム「幕末の城」 <全国城郭研究者セミナー>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
者不明、2017、30cm、iv, 150p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、者不明 、2017 、30cm 、iv, 150p

共産党・勞働者党情報局会議の報告と決議

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
170p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁シミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
、170p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁シミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

日本軍国主義の告発は日中友好の原点である

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,600 (送料:¥430~)
中国帰還者連絡会編集部編、中国帰還者連絡会(正統)、昭和47年、144p、22cm
ヤケ、シミ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥430~)
中国帰還者連絡会編集部編 、中国帰還者連絡会(正統) 、昭和47年 、144p 、22cm
ヤケ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

病院患者図書館 22巻1・2号(1999年6・10月合併号)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第6回病院患者図書館全国会議 特集号 ・鳥取大学付属病院での患者図書館サービスと鳥取県内の状況 ・稲・・・
1999年発行 本体のみの薄い冊子、B5判40ページ 頒価1000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第6回病院患者図書館全国会議 特集号 ・鳥取大学付属病院での患者図書館サービスと鳥取県内の状況 ・稲城市立図書館による市立病院へのサービス ・病院患者図書館の必要性-癒しの環境として 、発行/日本病院患者図書館協会 、1999年 、1
1999年発行 本体のみの薄い冊子、B5判40ページ 頒価1000円 コンディションはおおむね良好です。

忘れられた殉教者 <100万人の創造選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
奈良本辰也, 高野澄 共著、小学館、270p 地図、20cm
帯付。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れられた殉教者 <100万人の創造選書>

690 (送料:¥300~)
奈良本辰也, 高野澄 共著 、小学館 、270p 地図 、20cm
帯付。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大嘗祭とキリスト者 <ライフ・ブックレット 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
稲垣久和 著、いのちのことば社、127p、21cm
カバー無し。ヤケシミと多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大嘗祭とキリスト者 <ライフ・ブックレット 6>

420 (送料:¥300~)
稲垣久和 著 、いのちのことば社 、127p 、21cm
カバー無し。ヤケシミと多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新聞研究 2007年3月号 No.668

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
日本新聞協会、1
記者読本2007 / 新聞にしかできない報道がある―やりがいあるこの仕事に読者が寄せる信頼の重み 伊藤芳明(毎日)/ もう一人の自分を大切にしよう―「記者倫理」が問われる時代だからこそ 宇治敏彦(中日)/ 記者は体験を重ね学んでいく―取材の効率化と記者教育のはざまで 星春海(読売東京)ほか
本体、少ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ・若干線引き有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞研究 2007年3月号 No.668

1,200
、日本新聞協会 、1
記者読本2007 / 新聞にしかできない報道がある―やりがいあるこの仕事に読者が寄せる信頼の重み 伊藤芳明(毎日)/ もう一人の自分を大切にしよう―「記者倫理」が問われる時代だからこそ 宇治敏彦(中日)/ 記者は体験を重ね学んでいく―取材の効率化と記者教育のはざまで 星春海(読売東京)ほか 本体、少ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ・若干線引き有。よろしくお願いいたします。

ことばと発達を学ぶ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
鎌田文聰[ほか]著、全国障害者問題研究会出版部、269p、19cm
全体にかなり強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばと発達を学ぶ

300
鎌田文聰[ほか]著 、全国障害者問題研究会出版部 、269p 、19cm
全体にかなり強めのヤケシミがあります。

副詞用例辞典 : 日本語学習者のための

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270
島本基 編、凡人社、238p、19cm
※カバーなし、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

副詞用例辞典 : 日本語学習者のための

2,270
島本基 編 、凡人社 、238p 、19cm
※カバーなし、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズがあります。

海峡の使者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
白石一郎 著、文芸春秋、237p、20cm
帯付。全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海峡の使者

300 (送料:¥300~)
白石一郎 著 、文芸春秋 、237p 、20cm
帯付。全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

消費者運動年報 1971~1973年 (70年代消費者運動の課題と展望)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
生活問題研究所 編、芽ばえ社、515p、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
生活問題研究所 編 、芽ばえ社 、515p 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

芥川賞・直木賞 : 受賞者総覧 生いたち・栄光のプロフィール 最新版 <Newton database> [最新版]

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,300
芥川賞・直木賞-受賞者総覧-編集委員会 編、教育社、1990、595p、新書版、1
初版 カバー 経年による少キバミ 本は確りとしています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川賞・直木賞 : 受賞者総覧 生いたち・栄光のプロフィール 最新版 <Newton database> [最新版]

1,300
芥川賞・直木賞-受賞者総覧-編集委員会 編 、教育社 、1990 、595p 、新書版 、1
初版 カバー 経年による少キバミ 本は確りとしています。

初学者の為の論理学概論 <初學者の爲の哲學・思想叢書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
宮島真一著、文化書房、昭和7年、2, 5, 276p、20cm
函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初学者の為の論理学概論 <初學者の爲の哲學・思想叢書>

5,500 (送料:¥210~)
宮島真一著 、文化書房 、昭和7年 、2, 5, 276p 、20cm
函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり 本文良好
  • 単品スピード注文

古事記中下巻試論 <古事記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
植松茂 著、明治書院、平2、218p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記中下巻試論 <古事記>

880
植松茂 著 、明治書院 、平2 、218p 、22cm

労災職業病闘争史 : 各単産の闘いの記録 草稿

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
日本労働者安全センター 編、日本労働者安全センター、348p、27cm、1
ビニカバ少イタミ。三方・見返し少ヤケ・少シミ。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労災職業病闘争史 : 各単産の闘いの記録 草稿

1,600
日本労働者安全センター 編 、日本労働者安全センター 、348p 、27cm 、1
ビニカバ少イタミ。三方・見返し少ヤケ・少シミ。本文に書き込みなどはありません。

世界の科学者100人 : 未知の扉を開いた先駆者たち <Newton special issue>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300 (送料:¥600~)
教育社、1991、613p、28cm
2刷り カバー背少ヤケ・上部少傷み 本文美 管【BJK
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の科学者100人 : 未知の扉を開いた先駆者たち <Newton special issue>

3,300 (送料:¥600~)
、教育社 、1991 、613p 、28cm
2刷り カバー背少ヤケ・上部少傷み 本文美 管【BJK
  • 単品スピード注文

9人の児童性虐待者

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
パメラ・D.シュルツ 著 ; 颯田あきら 訳、牧野、2006年、427, 14p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
パメラ・D.シュルツ 著 ; 颯田あきら 訳 、牧野 、2006年 、427, 14p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

マルクス主義と民族問題 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
著者: ローザ・ルクセンブルグ ; 訳者: 丸山敬一、福村、1974/12/20、237p、20cm
書名:マルクス主義と民族問題
著者:著者: ローザ・ルクセンブルグ ; 訳者: 丸山敬一
出版元:福村
刊行年:1974/12/20
版表示:初版
説明:ローザ・ルクセンブルグの著作を丸山敬一が訳した『マルクス主義と民族問題』は、福村から1974年に初版として刊行された一冊です。本書はマルクス主義の視点から民族問題にアプローチしており、その複雑な関係性や議論の一端を紹介していると考えられます。著者の思想や、当時の社会情勢を背景にした内容が含まれている可能性があり、マルクス主義や民族問題に関心のある読者にとって参考になる資料として活用できるかもしれません。
状態:表紙上イタミあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
著者: ローザ・ルクセンブルグ ; 訳者: 丸山敬一 、福村 、1974/12/20 、237p 、20cm
書名:マルクス主義と民族問題 著者:著者: ローザ・ルクセンブルグ ; 訳者: 丸山敬一 出版元:福村 刊行年:1974/12/20 版表示:初版 説明:ローザ・ルクセンブルグの著作を丸山敬一が訳した『マルクス主義と民族問題』は、福村から1974年に初版として刊行された一冊です。本書はマルクス主義の視点から民族問題にアプローチしており、その複雑な関係性や議論の一端を紹介していると考えられます。著者の思想や、当時の社会情勢を背景にした内容が含まれている可能性があり、マルクス主義や民族問題に関心のある読者にとって参考になる資料として活用できるかもしれません。 状態:表紙上イタミあり、奥付シミあり

中世の幽霊 : 西欧社会における生者と死者

河野書店
 東京都目黒区駒場
5,000 (送料:¥600~)
ジャン=クロード・シュミット 著 ; 小林宜子 訳、みすず書房、2010、388 p.、22 cm
カバー帯
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
ジャン=クロード・シュミット 著 ; 小林宜子 訳 、みすず書房 、2010 、388 p. 、22 cm
カバー帯
  • 単品スピード注文

後継者金正恩(キムジョンウン)

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
李永鐘 著 ; 金香清 訳、講談社、222p、20cm
1刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後継者金正恩(キムジョンウン)

200
李永鐘 著 ; 金香清 訳 、講談社 、222p 、20cm
1刷 キズ・ヨゴレ

「水中の賢者たち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
中村征夫 著、集英社 ホーム社、2005年 3刷、95p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 本文は並で、通読には差し支えありません 著者サインあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中村征夫 著 、集英社 ホーム社 、2005年 3刷 、95p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 本文は並で、通読には差し支えありません 著者サインあります

医者はミスしちゃいけないの?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
加藤芳正 著、新風舎、238p、19cm
帯を本に挟んであります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医者はミスしちゃいけないの?

420 (送料:¥300~)
加藤芳正 著 、新風舎 、238p 、19cm
帯を本に挟んであります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

満ソ殉難記 (別冊付)(附図6葉付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
泉可畏翁/満ソ殉難者慰霊顕彰会編、満ソ殉難者慰霊顕彰会、昭和55、1
セット函日焼け、イタミ有。別冊(満ソ殉難者名簿)、附図6葉付。正誤表付。本体経年並。初版。定価3000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満ソ殉難記 (別冊付)(附図6葉付)

1,300
泉可畏翁/満ソ殉難者慰霊顕彰会編 、満ソ殉難者慰霊顕彰会 、昭和55 、1
セット函日焼け、イタミ有。別冊(満ソ殉難者名簿)、附図6葉付。正誤表付。本体経年並。初版。定価3000円。極厚本。

若き人々

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
武者小路實篤、叢文閣、昭02、546p、四六判、1冊
初版 函付 劉生装幀 経年によるヤケ、ヨゴレ 背両端イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
武者小路實篤 、叢文閣 、昭02 、546p 、四六判 、1冊
初版 函付 劉生装幀 経年によるヤケ、ヨゴレ 背両端イタミ
  • 単品スピード注文

追放者

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
火野葦平、創元社、昭26、256頁、B6、1冊
カバーイタミ ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追放者

4,000 (送料:¥0~)
火野葦平 、創元社 、昭26 、256頁 、B6 、1冊
カバーイタミ ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

新板役者辻占 市川左団次きっとだよ 他 (役者絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
国周画、明治期、1枚
役者42名 大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新板役者辻占 市川左団次きっとだよ 他 (役者絵)

18,000
国周画 、明治期 、1枚
役者42名 大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良

鎌先温泉由來記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
石川茂實翁著述
■商品詳細

【書名】 鎌先温泉由來記
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 石川茂實翁著述
【成立】 明24

★ 宮城縣鎌先/群龍堂發兌
★ 版心に染み
★ 發行者/村山宇吉
★ 印刷者/今井平三郎
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
石川茂實翁著述
■商品詳細 【書名】 鎌先温泉由來記 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 石川茂實翁著述 【成立】 明24 ★ 宮城縣鎌先/群龍堂發兌 ★ 版心に染み ★ 發行者/村山宇吉 ★ 印刷者/今井平三郎

東亰市淺草區全圖 明治三十年二月調査

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
東京郵便電信局、明34
■商品詳細

【書名】 東亰市淺草區全圖
【巻冊】 一舗
【著者】 東京郵便電信局
【成立】 明34

★ 明治三十年二月調査
★ 發行者/北畠茂兵衛
★ 印刷者/竹内萬里
★ 76×95㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
東京郵便電信局 、明34
■商品詳細 【書名】 東亰市淺草區全圖 【巻冊】 一舗 【著者】 東京郵便電信局 【成立】 明34 ★ 明治三十年二月調査 ★ 發行者/北畠茂兵衛 ★ 印刷者/竹内萬里 ★ 76×95㎝

えびね銘花 日本えびね業者組合選抜 1979 創刊号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
日本えびね業者組合、日本えびね業者組合、1979、114p、26センチ
初版、表紙ヤケ小シミ、天地小口小ヤケシミ、見返し蔵書印、本文小縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
日本えびね業者組合 、日本えびね業者組合 、1979 、114p 、26センチ
初版、表紙ヤケ小シミ、天地小口小ヤケシミ、見返し蔵書印、本文小縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

愛経 限定200部 発禁本

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
55,000
大隅為三訳、私版、大正4年
棚A4 駒井清次郎旧蔵本 訳者署名入 記番 総革マウント装 訳者から駒井宛葉書1枚付 訳者題字署名入の桐函付 奥付は元より無しで完本 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
55,000
大隅為三訳 、私版 、大正4年
棚A4 駒井清次郎旧蔵本 訳者署名入 記番 総革マウント装 訳者から駒井宛葉書1枚付 訳者題字署名入の桐函付 奥付は元より無しで完本 画像参照下さい。

撮り続けて50年 : 戦後そして今も

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
東京写真記者協会、1995、95p、24×25cm
ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、東京写真記者協会 、1995 、95p 、24×25cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

イワナ 全3巻(源流の職漁者/最後の職漁者/続源流の職漁者)揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
9,000
平野惣吉・山田亀太郎ほか、白日社、1988、1
B6判、第1巻2刷他は初刷、カバ(背ヤケ、第2巻背少スレ、第3巻背上部少ヤブレ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
平野惣吉・山田亀太郎ほか 、白日社 、1988 、1
B6判、第1巻2刷他は初刷、カバ(背ヤケ、第2巻背少スレ、第3巻背上部少ヤブレ)、本体良好

学生のための世界人名事典 87年版 約1500名収録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
数学研究社編集部・編、数学研究社、昭62年、1
別冊付録付き(文化勲章受章者、芥川賞・直木賞受賞者、ノーベル賞受賞者、追録、47ページ)・カバ背ヤケ隅シワ・シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生のための世界人名事典 87年版 約1500名収録

1,500
数学研究社編集部・編 、数学研究社 、昭62年 、1
別冊付録付き(文化勲章受章者、芥川賞・直木賞受賞者、ノーベル賞受賞者、追録、47ページ)・カバ背ヤケ隅シワ・シミ

【新刊】漫画太腕繁盛記 女性元編集者が贈る1980年代からの漫画家レシピ

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
よしだ玲子、蒼天社、2022、200p、B6、1
初版 カバー ※著者は元潮出版社勤務
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
よしだ玲子 、蒼天社 、2022 、200p 、B6 、1
初版 カバー ※著者は元潮出版社勤務

4.8刑法改悪阻止刑訴法改悪阻止反弾圧北部討論集会基調報告

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
刑法改悪阻止北部活動者会議、刑法改悪阻止北部活動者会議、1970代か
B4・16頁、保安処分新設攻撃と「障害者」解放斗争に向けて他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

4.8刑法改悪阻止刑訴法改悪阻止反弾圧北部討論集会基調報告

3,990
刑法改悪阻止北部活動者会議 、刑法改悪阻止北部活動者会議 、1970代か
B4・16頁、保安処分新設攻撃と「障害者」解放斗争に向けて他、経年劣化

(武者小路実篤個人雑誌) 独立人 昭和5年3月―論語自由講義、平和な戦士、義務教育について、この事を本当に知つた者は、私信がはり、三段雑記

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
武者小路実篤 編・執筆、春秋社、1930
斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(武者小路実篤個人雑誌) 独立人 昭和5年3月―論語自由講義、平和な戦士、義務教育について、この事を本当に知つた者は、私信がはり、三段雑記

3,000
武者小路実篤 編・執筆 、春秋社 、1930
斑ジミ。線引き等なし。

東京湾

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
日本科学者会議 編、大月書店、1979.12.21 第1刷、198p、20cm
初版 カバーヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
日本科学者会議 編 、大月書店 、1979.12.21 第1刷 、198p 、20cm
初版 カバーヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ほくろの呼鈴 父実篤回想

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200
武者小路辰子、筑摩書房、1983年、261、19.4x13.7cm
1983年11月29日初版第1刷発行。本体後部見返しにシール痕があります。本文は良好です。国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
武者小路辰子 、筑摩書房 、1983年 、261 、19.4x13.7cm
1983年11月29日初版第1刷発行。本体後部見返しにシール痕があります。本文は良好です。国内のみ送料無料です。

学者の手すさび 伏見康治著作集1 「名古屋ちょんがあ」「名古屋の商売」「女流物理学者の死」「『ひよる』ことのすすめ」「学者の私生活」「熊谷寛夫さんの思い出」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
伏見康治、みすず書房、1986年、1冊
初版カバー帯付 月報1付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学者の手すさび 伏見康治著作集1 「名古屋ちょんがあ」「名古屋の商売」「女流物理学者の死」「『ひよる』ことのすすめ」「学者の私生活」「熊谷寛夫さんの思い出」他

1,000
伏見康治 、みすず書房 、1986年 、1冊
初版カバー帯付 月報1付

文藝春秋 2017年 第95巻 第4号 四月号 「明治百五十年」美しき日本人50人/秋山好古・教育者となった「日本騎兵の父」/秋山哲見/武者小路実篤・お金に頓着しない自由人/武者小路知行

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
文藝春秋社、平成29年4月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 2017年 第95巻 第4号 四月号 「明治百五十年」美しき日本人50人/秋山好古・教育者となった「日本騎兵の父」/秋山哲見/武者小路実篤・お金に頓着しない自由人/武者小路知行

500
、文藝春秋社 、平成29年4月1日 、1冊

地上を旅する者

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
大原富枝 著、福武書店、1983、239p、20cm
カバー帯 全体ややヤケ 見返しに著者サイン
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
大原富枝 著 、福武書店 、1983 、239p 、20cm
カバー帯 全体ややヤケ 見返しに著者サイン
  • 単品スピード注文

そのやり方は「消費者契約法」に反します! : プロが教える実践マニュアル <Kou business 消費者契約法>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
宮内豊文 著、こう書房、2001.3、239p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:239p
・発行年:2001年3月10日(初版)
・ISBN :9784769607274
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
宮内豊文 著 、こう書房 、2001.3 、239p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:239p ・発行年:2001年3月10日(初版) ・ISBN :9784769607274 ◆本の状態:非常に良い。

日本の産業指導者

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥430~)
田村栄太郎 著、国民図書刊行会、486p、19cm
昭和19年初版 カバー付 保護用ビニカバー貼付け 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の産業指導者

2,200 (送料:¥430~)
田村栄太郎 著 、国民図書刊行会 、486p 、19cm
昭和19年初版 カバー付 保護用ビニカバー貼付け 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本の産業指導者

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
田村栄太郎、国民図書刊行会、昭19
四六判 カバー 技術面に重点を置いて、43氏を紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の産業指導者

3,500
田村栄太郎 、国民図書刊行会 、昭19
四六判 カバー 技術面に重点を置いて、43氏を紹介

昭和二十三年三月 職業安定法、同施行規則 仙台職業労働安定所

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
仙台公共労働安定所 編、仙台公共労働安定所(発行者 熊川廣衛。仙台市荒町八十六番地)、昭和23年・・・
非売品。表紙に印と書き込み「土木部 北川現場用」。表紙と小口にヤケ。目次 第1章 総則、第2章 政府の行う職業紹介職業指導及び職業補導(通則、職業紹介、職業補導、職業補導)、第3章 政府以外の者の行う職業紹介・労働者の募集及び労働者供給事業()職業紹介、労働者の募集、労働者供給事業、第4章 雑則、第5章 罰則、凡例(解説、趣旨、施行、「規則」)。37880-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和二十三年三月 職業安定法、同施行規則 仙台職業労働安定所

1,980
仙台公共労働安定所 編 、仙台公共労働安定所(発行者 熊川廣衛。仙台市荒町八十六番地) 、昭和23年(1948年)4月28日発行 、B6判、78頁 、1冊
非売品。表紙に印と書き込み「土木部 北川現場用」。表紙と小口にヤケ。目次 第1章 総則、第2章 政府の行う職業紹介職業指導及び職業補導(通則、職業紹介、職業補導、職業補導)、第3章 政府以外の者の行う職業紹介・労働者の募集及び労働者供給事業()職業紹介、労働者の募集、労働者供給事業、第4章 雑則、第5章 罰則、凡例(解説、趣旨、施行、「規則」)。37880-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

役者論語 <岩波文庫 ; 1864>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
八文舎自笑 編 ; 守随憲治 校、岩波書店、99p、16cm
初版 裸本 見返しヤケ 三方ヤケ 背ヤケ 見返し書店シール貼付けあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役者論語 <岩波文庫 ; 1864>

270
八文舎自笑 編 ; 守随憲治 校 、岩波書店 、99p 、16cm
初版 裸本 見返しヤケ 三方ヤケ 背ヤケ 見返し書店シール貼付けあり 経年相応

作者類別年代順萬葉集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥600~)
澤瀉久孝, 森本治吉著、芸林舎 五十嵐書店、昭51、26, 21, 864p、20cm、1冊
再版 附録『萬葉歌人系譜』付 函ヤケ・少イタミ・少シミ 本体表紙スレ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
澤瀉久孝, 森本治吉著 、芸林舎 五十嵐書店 、昭51 、26, 21, 864p 、20cm 、1冊
再版 附録『萬葉歌人系譜』付 函ヤケ・少イタミ・少シミ 本体表紙スレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

作者類別年代順萬葉集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
澤瀉久孝, 森本治吉著、芸林舎 五十嵐書店、昭51、26, 21, 864p、四六判、1冊
再版 函付 函ヤケ 見返しに値札はがし跡 小口にヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
澤瀉久孝, 森本治吉著 、芸林舎 五十嵐書店 、昭51 、26, 21, 864p 、四六判 、1冊
再版 函付 函ヤケ 見返しに値札はがし跡 小口にヨゴレ少
  • 単品スピード注文

江戸時代の歌舞伎役者

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
田口章子 著、雄山閣、269p、22cm
平成10年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代の歌舞伎役者

900 (送料:¥185~)
田口章子 著 、雄山閣 、269p 、22cm
平成10年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー