文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「舌」の検索結果
4,185件

味 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
秋山徳蔵 : 著、東西文明社、1955、244p 図版、B6判、1冊
初版、 函

序 著者へ贈る 吉川英治
黄金の箸と黄金の皿
黄金の箸と黄金の皿
バッキンガム宮殿の饗宴
小坊主からコックへ
コック修業今昔談
盗みだした献立
ヨーロッパ庖丁修業
シベリア鉄道赤毛布
ベルリンで教わった喧嘩作法
玄人の修業と素人の稽古
スープ鍋をぶちまける
ジュードー武勇伝
大日本帝国大使館罐詰給与
コックの社会的地位について
大膳頭 福羽先生
松の廊下宮中版
果物の大恩人
大正天皇の御大礼
鶴庖丁
果物の味
日本産デリシャス第一号
百果の王コミス
天下に一本八百才の果樹
天皇のお食事
七分づきに丸麦
真心がつくる味
わが料理に悔なし
天皇のお食事
皇室の配給生活
陛下にさしあげた郷土料理
中国の謎
宮廷料理お毒味のこと
中国料理の秘薬
底知れぬ大人の国
饗宴にうつる歴史の影
紳士の国の皇太子
うつりかわる饗宴
食べものの御所言葉
むかしむかしの宮中料理
食通・光孝天皇
西園寺公望公の舌
終戦前後覚え書
終戦前夜の宮中食生活
禿頭のキスマーク
アメリカは味覚の四等国
日本の美味
芸術作品日本の牛
料理の修業は鼻の修業
苔がつくる鮎の味
酒で洗った酒樽
人生は料理なり
忘れ得ぬ二人の婦人
菊池寬氏と吉川英治氏
料理屋のまちがい
料理芸術論
人生は料理なり
附・完全な食卓作法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
秋山徳蔵 : 著 、東西文明社 、1955 、244p 図版 、B6判 、1冊
初版、 函 序 著者へ贈る 吉川英治 黄金の箸と黄金の皿 黄金の箸と黄金の皿 バッキンガム宮殿の饗宴 小坊主からコックへ コック修業今昔談 盗みだした献立 ヨーロッパ庖丁修業 シベリア鉄道赤毛布 ベルリンで教わった喧嘩作法 玄人の修業と素人の稽古 スープ鍋をぶちまける ジュードー武勇伝 大日本帝国大使館罐詰給与 コックの社会的地位について 大膳頭 福羽先生 松の廊下宮中版 果物の大恩人 大正天皇の御大礼 鶴庖丁 果物の味 日本産デリシャス第一号 百果の王コミス 天下に一本八百才の果樹 天皇のお食事 七分づきに丸麦 真心がつくる味 わが料理に悔なし 天皇のお食事 皇室の配給生活 陛下にさしあげた郷土料理 中国の謎 宮廷料理お毒味のこと 中国料理の秘薬 底知れぬ大人の国 饗宴にうつる歴史の影 紳士の国の皇太子 うつりかわる饗宴 食べものの御所言葉 むかしむかしの宮中料理 食通・光孝天皇 西園寺公望公の舌 終戦前後覚え書 終戦前夜の宮中食生活 禿頭のキスマーク アメリカは味覚の四等国 日本の美味 芸術作品日本の牛 料理の修業は鼻の修業 苔がつくる鮎の味 酒で洗った酒樽 人生は料理なり 忘れ得ぬ二人の婦人 菊池寬氏と吉川英治氏 料理屋のまちがい 料理芸術論 人生は料理なり 附・完全な食卓作法

「漢音呉音の研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,500
大島正健 著、第一書房、昭和6年、257p、23cm、1冊
函にヤケ茶シミスレ剥がれ痛みなど経年劣化が見られます 表紙スレ 天金 小口と地にヤケと茶シミ斑点 巻末に値札跡 本文経年相応で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
大島正健 著 、第一書房 、昭和6年 、257p 、23cm 、1冊
函にヤケ茶シミスレ剥がれ痛みなど経年劣化が見られます 表紙スレ 天金 小口と地にヤケと茶シミ斑点 巻末に値札跡 本文経年相応で、通読には差し支えありません

シベリア <NHK海外シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
宮武章三, 吉成大志, 坂本耕一 著、日本放送出版協会、256p (図版共)、21cm
記名 カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
宮武章三, 吉成大志, 坂本耕一 著 、日本放送出版協会 、256p (図版共) 、21cm
記名 カバー破れ
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 第12巻 第4号 (1969年4月) <特集 : 創造と暴力>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
思潮社(八木忠栄) : 編 ; 中村宏 : 表紙・トビラ ; 赤瀬川原平 : 本文イラストレーション・・・
巻頭時評 幻覚の地方 / 清水昶
特集 創造と暴力
・全体に血走る / 吉増剛造
・シンバル・ビートの幕切れ近く / 平岡正明
・法としての自由 / 赤瀬川原平
戯曲 腰巻お仙・振袖火事の巻 / 唐十郎
作品
・感情の都市の歌 / 長田弘
・饒舌と沈黙のための四重奏 バルトークの眠るアンドロメダ大星雲に捧げる / 花井純一郎
・三角州 / 村島正浩
・他郷 / 藤井貞和
連載詩 世界の殺人⑤ 世界は、わが創造的要素 / 長谷川龍生
詩集評 危機を培養する疾走者 / 渡辺武信
詩誌評 世界へ投げこまれたことば / 三木卓
海外時評 よみがえった継母 / 栗栖継
書評 ロートレアモン全集 / 粟津則雄
書評 ブルックリン最終出口 / 中上哲夫
今月の新人作品 / 評 山本太郎 ; 評 渋沢孝輔 ; 佐藤英子 ; 小谷哲 ; まつうらまさお ; 瀬崎祐 ; 大仏文乃 ; 上原靖己 ; 原学
パワー'69 風 / 北村太郎 ; 加藤郁乎 ; 金井美恵子
現代詩ジャーナル 消息・団体告知・会合・催物・詩書・詩誌
新連載 moon night アメリカからの手紙 / 田村隆
連載 賽を投げる男 ナンセンス詩人の肖像 ハンス・アルプの場合 / 種村季弘
連載 詩論まで時速100キロ 暴力としての言語 / 寺山修司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
思潮社(八木忠栄) : 編 ; 中村宏 : 表紙・トビラ ; 赤瀬川原平 : 本文イラストレーション 、思潮社 、1969 、138p 、A5判 、1冊
巻頭時評 幻覚の地方 / 清水昶 特集 創造と暴力 ・全体に血走る / 吉増剛造 ・シンバル・ビートの幕切れ近く / 平岡正明 ・法としての自由 / 赤瀬川原平 戯曲 腰巻お仙・振袖火事の巻 / 唐十郎 作品 ・感情の都市の歌 / 長田弘 ・饒舌と沈黙のための四重奏 バルトークの眠るアンドロメダ大星雲に捧げる / 花井純一郎 ・三角州 / 村島正浩 ・他郷 / 藤井貞和 連載詩 世界の殺人⑤ 世界は、わが創造的要素 / 長谷川龍生 詩集評 危機を培養する疾走者 / 渡辺武信 詩誌評 世界へ投げこまれたことば / 三木卓 海外時評 よみがえった継母 / 栗栖継 書評 ロートレアモン全集 / 粟津則雄 書評 ブルックリン最終出口 / 中上哲夫 今月の新人作品 / 評 山本太郎 ; 評 渋沢孝輔 ; 佐藤英子 ; 小谷哲 ; まつうらまさお ; 瀬崎祐 ; 大仏文乃 ; 上原靖己 ; 原学 パワー'69 風 / 北村太郎 ; 加藤郁乎 ; 金井美恵子 現代詩ジャーナル 消息・団体告知・会合・催物・詩書・詩誌 新連載 moon night アメリカからの手紙 / 田村隆 連載 賽を投げる男 ナンセンス詩人の肖像 ハンス・アルプの場合 / 種村季弘 連載 詩論まで時速100キロ 暴力としての言語 / 寺山修司

幻の、京都

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640 (送料:¥300~)
西川照子 著、光村推古書院、336p、19cm
帯付き。マーカー線引き、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の、京都

1,640 (送料:¥300~)
西川照子 著 、光村推古書院 、336p 、19cm
帯付き。マーカー線引き、シミがあります。
  • 単品スピード注文

英語達人列伝 : あっぱれ、日本人の英語 <中公新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥0~)
斎藤兆史 著、中央公論新社、255p、18cm、1冊
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥0~)
斎藤兆史 著 、中央公論新社 、255p 、18cm 、1冊
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

わがスタンダール <講談社文芸文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
大岡昇平 著、講談社、427p、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
大岡昇平 著 、講談社 、427p 、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有

ヤングコミック 1974年01月23日号 篠ひろ子・巻頭グラビア 藤子不二雄/戯れ師 青柳裕介/舌切りすずめ 上村一夫/しなの川 長谷川法世/マスコミ雑居房 かわぐちかいじ/黒い太陽 菅原文太

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

落語の年輪 江戸・明治篇、大正・昭和・資料篇 全2冊揃 <河出文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
暉峻康隆、河出書房新社、2007/初版(2冊とも)、397・375p、15cm、2冊
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
暉峻康隆 、河出書房新社 、2007/初版(2冊とも) 、397・375p 、15cm 、2冊
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

明治大正文学全集 第21卷(長塚 節・高浜虚子・吉村冬彦) 第21卷(長塚 節・高浜虚子・吉村冬彦

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
春陽堂 編、春陽堂、昭和3年7月、41冊、20cm
初版  函付 箱背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正文学全集 第21卷(長塚 節・高浜虚子・吉村冬彦) 第21卷(長塚 節・高浜虚子・吉村冬彦

1,000
春陽堂 編 、春陽堂 、昭和3年7月 、41冊 、20cm
初版  函付 箱背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。

少年アート : ぼくの体当り現代美術

古書ドリス
 東京都台東区根岸
17,000
中村 信夫【著】、弓立社 スケール、1988、222p、21cm(A5)、1
第3刷 ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。表紙の端に折れあり。裏表紙と見開きにテープはがし跡あり。天小口底に薄い汚れがあります。奥付ページに薄いヤケ・シミがあります。閉じに若干の割れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000
中村 信夫【著】 、弓立社 スケール 、1988 、222p 、21cm(A5) 、1
第3刷 ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。表紙の端に折れあり。裏表紙と見開きにテープはがし跡あり。天小口底に薄い汚れがあります。奥付ページに薄いヤケ・シミがあります。閉じに若干の割れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

紫微斗数看人生

鴨書店
 東京都北区上十条
4,200 (送料:¥200~)
潘子漁、武陵出版、2003、1
A5 平装本 480頁 表紙スレ少 角少折れ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥200~)
潘子漁 、武陵出版 、2003 、1
A5 平装本 480頁 表紙スレ少 角少折れ
  • 単品スピード注文

日本が戦場になる日 : 東アジア、今そこにある危機

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
ガブリエル中森 著、ベストセラーズ、平成9年、255p、20cm
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本が戦場になる日 : 東アジア、今そこにある危機

1,000
ガブリエル中森 著 、ベストセラーズ 、平成9年 、255p 、20cm
B6判

シェイクスピア : 世紀を超えて

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,300
日本シェイクスピア協会 編、研究社、2002、275p、20cm
初版  カバスレ 帯 鉛筆線引あり 角折れ1頁
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シェイクスピア : 世紀を超えて

1,300
日本シェイクスピア協会 編 、研究社 、2002 、275p 、20cm
初版  カバスレ 帯 鉛筆線引あり 角折れ1頁

鎌倉・室町ことば百話 <東京美術選書 68>

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
森野宗明 著、東京美術、昭63、199p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉・室町ことば百話 <東京美術選書 68>

880
森野宗明 著 、東京美術 、昭63 、199p 、19cm

季刊 半どん 第109・110合併号  随想特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
半どんの会、1988、216p、21cm
季刊 半どん 第田・川合併号 随想特集
随想特集①半どん随想
目次
表紙絵 川西祐三郎
生野一揆と心諒 郡家真一 5 愛の復活を願う出石の詩二つの出合い 西村忠義 コンウォール・リー女史終焉の
地―わが国救痴事業の大恩人 黒田義隆 11 ジャポニスムと林忠正 山本芳樹 135 裸足で、季節のなかを 天野
律子 156 「一枝影瘦清波上」 西野妙子
西野妙子 18 当麻五月行 平井恵美 20 「メアリー・ポピンズの帽子」
ポピンズの帽子」 高浜直子
23 老の旅 直井潔 25 舌を見つめて四十年 藤本義昭 25 親のことば遣い 伊藤友宜 25 但馬と義人 上田平雄
3 身体不自由でも人間の尊厳は失われないあけぼの会 山本博繁 33 無量門「零~無限」について 薗部雅彦 3
万葉人の心 竹内卓爾 36 近くて近い中国 田崎唯夫 38 五月十二日——テイチンゲール生誕日 高橋令子 44
風呂談義 本庄柏声 4 骨(コツ)と気 山名信益45 「古くて新しい狂言」 善竹孝夫 447 但馬の冠句 豊嶋明楽
4 「セブ島」を編集して 冨士原義弘 48 まぼろしか 南原七郎 万葉の森、裏方 藤田十四子 5 かぐ
や姫から恐竜へ 大賀二郎 5. 仏典童話と私 橋尾信子 56 常春の島大橋彦左衛門 5 鈍行貨物列車のこと
客觀的私的回顧 池上義一 88 刻意と卒意の書 有田光甫 6
季刊 半どん 第田・川合併号 随想特集
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、半どんの会 、1988 、216p 、21cm
季刊 半どん 第田・川合併号 随想特集 随想特集①半どん随想 目次 表紙絵 川西祐三郎 生野一揆と心諒 郡家真一 5 愛の復活を願う出石の詩二つの出合い 西村忠義 コンウォール・リー女史終焉の 地―わが国救痴事業の大恩人 黒田義隆 11 ジャポニスムと林忠正 山本芳樹 135 裸足で、季節のなかを 天野 律子 156 「一枝影瘦清波上」 西野妙子 西野妙子 18 当麻五月行 平井恵美 20 「メアリー・ポピンズの帽子」 ポピンズの帽子」 高浜直子 23 老の旅 直井潔 25 舌を見つめて四十年 藤本義昭 25 親のことば遣い 伊藤友宜 25 但馬と義人 上田平雄 3 身体不自由でも人間の尊厳は失われないあけぼの会 山本博繁 33 無量門「零~無限」について 薗部雅彦 3 万葉人の心 竹内卓爾 36 近くて近い中国 田崎唯夫 38 五月十二日——テイチンゲール生誕日 高橋令子 44 風呂談義 本庄柏声 4 骨(コツ)と気 山名信益45 「古くて新しい狂言」 善竹孝夫 447 但馬の冠句 豊嶋明楽 4 「セブ島」を編集して 冨士原義弘 48 まぼろしか 南原七郎 万葉の森、裏方 藤田十四子 5 かぐ や姫から恐竜へ 大賀二郎 5. 仏典童話と私 橋尾信子 56 常春の島大橋彦左衛門 5 鈍行貨物列車のこと 客觀的私的回顧 池上義一 88 刻意と卒意の書 有田光甫 6 季刊 半どん 第田・川合併号 随想特集 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

ニヤニヤ交友帖

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
弓館小鰐 著、六興出版社、昭和29年、257p、19cm
帯、 カバー・表紙から数頁に折れ跡、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニヤニヤ交友帖

1,400
弓館小鰐 著 、六興出版社 、昭和29年 、257p 、19cm
帯、 カバー・表紙から数頁に折れ跡、ヤケ・シミ

日本人の味覚は世界一 : 「旨味」のわかる驚異の味覚はどこからきたか <廣済堂新書 036>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鈴木隆一 著、廣済堂、222p、18cm
帯付。ヤケスレ汚れ、カバーの袖に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の味覚は世界一 : 「旨味」のわかる驚異の味覚はどこからきたか <廣済堂新書 036>

300 (送料:¥300~)
鈴木隆一 著 、廣済堂 、222p 、18cm
帯付。ヤケスレ汚れ、カバーの袖に折れがあります。
  • 単品スピード注文

名言の力 : このひと言が人生を変える

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
谷沢永一 著、PHP研究所、2009年、205p、18cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

名言の力 : このひと言が人生を変える

500
谷沢永一 著 、PHP研究所 、2009年 、205p 、18cm
初版 カバー 帯 並上

山桜の歌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,000
若山牧水 著、新潮社、大12、218p、20cm、1冊
初版 函 函ヤケシミ 扉小印 後ろ見返し記名
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
若山牧水 著 、新潮社 、大12 、218p 、20cm 、1冊
初版 函 函ヤケシミ 扉小印 後ろ見返し記名

山岡鉄舟論語

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,950 (送料:¥210~)
百川元 著、教材社、昭和16年、140p、19cm
20版 和装本 ヤケシミあり 表紙にラベル貼りあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山岡鉄舟論語

4,950 (送料:¥210~)
百川元 著 、教材社 、昭和16年 、140p 、19cm
20版 和装本 ヤケシミあり 表紙にラベル貼りあり
  • 単品スピード注文

牢獄の花嫁

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
吉川英治 著、向日書館、昭和27、378p、19cm、1冊
函・向日書館版初版
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
吉川英治 著 、向日書館 、昭和27 、378p 、19cm 、1冊
函・向日書館版初版

山村暮鳥

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
萩原進 編、山村暮鳥詩碑建設委員会、昭33、252p 図版、18cm、1冊
初版 カバー カバーシミ 正誤表付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
萩原進 編 、山村暮鳥詩碑建設委員会 、昭33 、252p 図版 、18cm 、1冊
初版 カバー カバーシミ 正誤表付

フランス中世文学集 3 笑いと愛と

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
新倉俊一、天沢退二郎、神沢栄三 訳、白水社、1991年、20cm
見返しに天沢退二郎の献呈署名箋の糊付け有(画像2枚目参照。初版 カバー付。カバーにスレ、三方に少薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
新倉俊一、天沢退二郎、神沢栄三 訳 、白水社 、1991年 、20cm
見返しに天沢退二郎の献呈署名箋の糊付け有(画像2枚目参照。初版 カバー付。カバーにスレ、三方に少薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

いけばな草月 第10号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
草月会出版部、1956年、257x182mm、1
草月流いけばなの機関誌『いけばな草月』第10号。

勅使河原蒼風による作品・論考を中心に、モビールいけばな展や大阪会展など当時の活動を収録。

石元泰博、亀倉雄策、北代省三らの寄稿も掲載され、戦後の前衛いけばなとデザイン・写真・美術の関係を示す資料。


▼ 状態
・カバー:経年ヤケ、スレ、汚れ、少イタミ、角イタミ
・本体:経年ヤケ、少傷み
・小口:ヤケ、汚れ
・本文:経年ヤケあり


原色
水小品
アート 菊二趣
グラビヤ酒場の装飾
ーモビールいけばな展のうちからー
勅使河原 霞
勅使河原蒼風
文・北代省三
新月会納涼いけばな展のうちから
大阪会展
季節の秀作10作
インスティテュート・オブ・デザインに学んで -2-
石元泰博
モビールいけばな展
展覧会案内状
どうしたら印象的になるか
習作指導
亀倉雄策
山口草楽
小野草水
第9回いけばな美術展
地方展
本文生きていてよかったをめぐって
-座談会一
佐々木・徳川・色井・高木・土門
夜と霧
大島辰雄
河北倫明
日本画の話
記者の手帖
会貝紹介一田口星疑一

たより
和田伊都夫
秋の美術界

舌子
随想無
針生一郎
美術の地図

桂ユキ子さんの渡欧を祝して

インスティテュート・オブ・デザインに学んで
石元泰博
紙真上
表写カ
勅使河原蒼風
土門拳・尾崎三吉

竜雄
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
、草月会出版部 、1956年 、257x182mm 、1
草月流いけばなの機関誌『いけばな草月』第10号。 勅使河原蒼風による作品・論考を中心に、モビールいけばな展や大阪会展など当時の活動を収録。 石元泰博、亀倉雄策、北代省三らの寄稿も掲載され、戦後の前衛いけばなとデザイン・写真・美術の関係を示す資料。 ▼ 状態 ・カバー:経年ヤケ、スレ、汚れ、少イタミ、角イタミ ・本体:経年ヤケ、少傷み ・小口:ヤケ、汚れ ・本文:経年ヤケあり 原色 水小品 アート 菊二趣 グラビヤ酒場の装飾 ーモビールいけばな展のうちからー 勅使河原 霞 勅使河原蒼風 文・北代省三 新月会納涼いけばな展のうちから 大阪会展 季節の秀作10作 インスティテュート・オブ・デザインに学んで -2- 石元泰博 モビールいけばな展 展覧会案内状 どうしたら印象的になるか 習作指導 亀倉雄策 山口草楽 小野草水 第9回いけばな美術展 地方展 本文生きていてよかったをめぐって -座談会一 佐々木・徳川・色井・高木・土門 夜と霧 大島辰雄 河北倫明 日本画の話 記者の手帖 会貝紹介一田口星疑一 たより 和田伊都夫 秋の美術界 舌子 随想無 針生一郎 美術の地図 桂ユキ子さんの渡欧を祝して インスティテュート・オブ・デザインに学んで 石元泰博 紙真上 表写カ 勅使河原蒼風 土門拳・尾崎三吉 田 竜雄
  • 単品スピード注文

排泄物と文明 フンコロガシから有機野菜、香水の発明、パンデミックまで

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,000
デイビッド・ウォルトナー=テーブズ 著 ; 片岡夏実 訳、築地書館、2014年、222p、20cm、・・・
経年良好 スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
デイビッド・ウォルトナー=テーブズ 著 ; 片岡夏実 訳 、築地書館 、2014年 、222p 、20cm 、1
経年良好 スマートレター(210円)での発送になります。

チェーホフ全集 第5 (小説(1886))

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳、中央公論社、495p 図版、18cm
昭和35年初版 函少スレイタミ 月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフ全集 第5 (小説(1886))

800 (送料:¥185~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳 、中央公論社 、495p 図版 、18cm
昭和35年初版 函少スレイタミ 月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<医>をめぐる言葉の辞典 : 誕生から臨終まで 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ジョン・デインティス, アマンダ・アイザクス 編 ; 長野敬 訳、青土社、1993/12/30、36・・・
書名:<医>をめぐる言葉の辞典 : 誕生から臨終まで
著者:ジョン・デインティス, アマンダ・アイザクス 編 ; 長野敬 訳
出版元:青土社
刊行年:1993/12/30
版表示:第1刷
説明:ジョン・デインティスとアマンダ・アイザクスが編纂し、長野敬が訳した『〈医〉をめぐる言葉の辞典 : 誕生から臨終まで』は、医療や生命に関わる言葉を幅広く扱った辞典とされています。青土社より1993年に刊行された本書は、誕生から終末期に至るまでのさまざまな用語が収められており、医療従事者や関心のある読者に向けて整理されています。言葉の意味に加え、その背景や使われ方に触れている可能性があり、専門的な説明を求める方に参照されやすい一冊かもしれません。
状態:カバー・天・地汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジョン・デインティス, アマンダ・アイザクス 編 ; 長野敬 訳 、青土社 、1993/12/30 、367, 55p 、20cm
書名:<医>をめぐる言葉の辞典 : 誕生から臨終まで 著者:ジョン・デインティス, アマンダ・アイザクス 編 ; 長野敬 訳 出版元:青土社 刊行年:1993/12/30 版表示:第1刷 説明:ジョン・デインティスとアマンダ・アイザクスが編纂し、長野敬が訳した『〈医〉をめぐる言葉の辞典 : 誕生から臨終まで』は、医療や生命に関わる言葉を幅広く扱った辞典とされています。青土社より1993年に刊行された本書は、誕生から終末期に至るまでのさまざまな用語が収められており、医療従事者や関心のある読者に向けて整理されています。言葉の意味に加え、その背景や使われ方に触れている可能性があり、専門的な説明を求める方に参照されやすい一冊かもしれません。 状態:カバー・天・地汚れあり

アンチ・グルメ読本 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
日本ペンクラブ 編 ; 大河内昭爾 選、福武書店、1989、298p、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
日本ペンクラブ 編 ; 大河内昭爾 選 、福武書店 、1989 、298p 、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体少ヤケ

クラックポット : ジョン・ウォーターズの偏愛エッセイ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,630 (送料:¥360~)
ジョン・ウォーターズ 著 ; 伊藤典夫 訳、徳間書店、1991年初版、270p、19cm
カバー、帯スレ、少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,630 (送料:¥360~)
ジョン・ウォーターズ 著 ; 伊藤典夫 訳 、徳間書店 、1991年初版 、270p 、19cm
カバー、帯スレ、少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

山桜の歌 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
若山牧水 著、新潮社、1923.5、218p、四六判、1
天金丸背布装、函付、函汚れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
若山牧水 著 、新潮社 、1923.5 、218p 、四六判 、1
天金丸背布装、函付、函汚れ

烈風 <Hayakawa novels 競馬シリーズ> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
ディック・フランシス 著 ; 菊池光 訳、早川書房、2000年、297p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
ディック・フランシス 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、2000年 、297p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

ネコの事典 Goma Books

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
ごま書房、昭51、1
新書 ソフトカバー 231頁 カバー少スレ 経年やけ  小口少よごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、ごま書房 、昭51 、1
新書 ソフトカバー 231頁 カバー少スレ 経年やけ  小口少よごれ
  • 単品スピード注文

山桜の歌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
若山牧水 著、新潮社、大正12年、218p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
若山牧水 著 、新潮社 、大正12年 、218p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

動物のくらし方

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
堀七蔵, 弘田芳弘 著、右文社、186p、19cm
経年感あり ヤケ汚れ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥300~)
堀七蔵, 弘田芳弘 著 、右文社 、186p 、19cm
経年感あり ヤケ汚れ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

完訳マザーグース

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,500
W.S.ベアリングールド, C.ベアリングールド 解説と注 ; 石川澄子 訳、鳥影社、2003年、7・・・
初版 カバー 帯 カバーにヤケと少ヨレ、三方に薄ヤケと少ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
W.S.ベアリングールド, C.ベアリングールド 解説と注 ; 石川澄子 訳 、鳥影社 、2003年 、730p 、21cm
初版 カバー 帯 カバーにヤケと少ヨレ、三方に薄ヤケと少ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

程さんの台湾料理店 : 料理は海を越える

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
880
程一彦 著、晶文社、1994年、237p、192×135
第5刷カバー 帯 帯に少しヤケ、痛み 見返しに著者の署名・落款
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

程さんの台湾料理店 : 料理は海を越える

880
程一彦 著 、晶文社 、1994年  、237p 、192×135
第5刷カバー 帯 帯に少しヤケ、痛み 見返しに著者の署名・落款

地球の子供たち  人間はみな〈きょうだい〉か?

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
マーク・シェル 著 ; 荒木正純, 村山敏勝, 橘亜沙美 共訳、みすず書房、2002、555, 81・・・
A5カバー帯 定価10000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球の子供たち  人間はみな〈きょうだい〉か?

2,000 (送料:¥600~)
マーク・シェル 著 ; 荒木正純, 村山敏勝, 橘亜沙美 共訳 、みすず書房 、2002 、555, 81p
A5カバー帯 定価10000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

目撃!文化大革命 : 映画『夜明けの国』を読み解く

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
土屋昌明 編著、太田、2008年、206p、21cm、1
●表紙に汚れ・薄いヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口にシミ・ヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
土屋昌明 編著 、太田 、2008年 、206p 、21cm 、1
●表紙に汚れ・薄いヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口にシミ・ヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

未刊謡曲集 続 6 <古典文庫 ; 第520冊>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
田中允 編、古典文庫、480p、17cm、1
カバー・本体共にヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未刊謡曲集 続 6 <古典文庫 ; 第520冊>

500 (送料:¥200~)
田中允 編 、古典文庫 、480p 、17cm 、1
カバー・本体共にヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2016年12月下旬号 No.1735

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
FACE/岡田准一 「海賊とよばれた男」/インタビュー 山崎貴(監督)、作品評 映画とジャズ/PAR・・・
B5版 183頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2016年12月下旬号 No.1735

500
FACE/岡田准一 「海賊とよばれた男」/インタビュー 山崎貴(監督)、作品評 映画とジャズ/PART1 ジャズ評論家、映画を語る。 「ブルーに生まれついて」後藤雅洋、「MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間」柳樂光隆 PART2 インタビュー 瀬川昌久 ジャズ評論界のレジェンドが語る、〈ジャズ映画〉の愉しみ PART3 映画監督とジャズ:上島春彦 PART4 映画とジャズをめぐる3つのコラム 寄せては返す新しい波(ヌーヴェル・ヴァーグ)「ヒッチコック/トリュフォー」「パリ、恋人たちの影」/「ヒッチコック/トリュフォー」インタビュー アントワーヌ・ド・ベック(元「カイエ・デュ・シネマ」編集長、映画批評家・研究者)、コラム 「パリ、恋人たちの影」インタビュー フィリップ・ガレル(監督)、レナート・ベルダ(撮影監督)、フランソワ・ミュジー(音響) おわらない、イオセリアーニの映画「皆さま、ごきげんよう」/オタール・イオセリアーニ監督インタビュー コラム:三木聡(映画監督) アンジェイ・ワイダ 祖国と連携した国/久山宏一に聞く、座談会 井上光晴×武井昭夫×堀川弘通×武田泰淳、会見記 アンジェイ・ワンダ、坂東玉三郎 「貌斬り KAOKIEI~戯曲『スタニスラフスキー探偵団』より~」/インタビュー 細野辰興(監督) マーティン・スコセッシ、早口で饒舌! 「時代劇は死なず ちゃんばら美学考」/インタビュー 中島貞夫(監督) 「シン・ゴジラ」in アメリカ 連載/忘れられないスター ロビン・ライト:成田陽子 他 、平26
B5版 183頁 並本

地方史研究 356号 62巻2号 2012年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2012-4、112p、21cm
会告 第53回日本史関係卒業論文発表会について

第63回大会を迎えるにあたって
第63回大会に向けて 問題提起募集のお知らせ
論文

熊本県における郡役所文書の管理 丑木 幸男
永享・嘉吉期の伊予西園寺氏の確執と幕府権力 山内 治朋
出雲国の氏族の地域性
―『出雲国風土記』を中心に― 中村 友一
動向 全国図書館大会 全史料協 陵墓問題 地域研究活動

知を守り、伝えていくこと
―第97回「全国図書館大会(多摩大会)」に参加して― 飯村はるか
第37回全史料協全国(群馬)大会参加記
実践的報告を期待して 田渕 正和
全史料協全国大会にみる資料救援の課題と展望 関口真規子
奈良県郡山市新木山古墳(郡山参考地)発掘調査の見学(限定公開)参加記 小谷 利明
大仙陵古墳(仁徳天皇陵)前百舌鳥部事務局改築地区の発掘調査立会見学会 長沼 秀明
第4回四国地域史研究連絡協議会高知大会
「四国の自由民権運動」参加記 野村 美紀
展示批評

品川歴史館特別展 品川御台場
―幕末期江戸湾防御の拠点― 横山考之輔
研究例会報告要旨

中野 達哉 江藤 彰彦

地方史の窓 新刊案内
各種委員会報告 事務局だより
災害と歴史資料の保存に関するシンポジウム開催のお知らせ
受贈図書論文要目
美本 
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2012-4 、112p 、21cm
会告 第53回日本史関係卒業論文発表会について 第63回大会を迎えるにあたって 第63回大会に向けて 問題提起募集のお知らせ 論文 熊本県における郡役所文書の管理 丑木 幸男 永享・嘉吉期の伊予西園寺氏の確執と幕府権力 山内 治朋 出雲国の氏族の地域性 ―『出雲国風土記』を中心に― 中村 友一 動向 全国図書館大会 全史料協 陵墓問題 地域研究活動 知を守り、伝えていくこと ―第97回「全国図書館大会(多摩大会)」に参加して― 飯村はるか 第37回全史料協全国(群馬)大会参加記 実践的報告を期待して 田渕 正和 全史料協全国大会にみる資料救援の課題と展望 関口真規子 奈良県郡山市新木山古墳(郡山参考地)発掘調査の見学(限定公開)参加記 小谷 利明 大仙陵古墳(仁徳天皇陵)前百舌鳥部事務局改築地区の発掘調査立会見学会 長沼 秀明 第4回四国地域史研究連絡協議会高知大会 「四国の自由民権運動」参加記 野村 美紀 展示批評 品川歴史館特別展 品川御台場 ―幕末期江戸湾防御の拠点― 横山考之輔 研究例会報告要旨 中野 達哉 江藤 彰彦 地方史の窓 新刊案内 各種委員会報告 事務局だより 災害と歴史資料の保存に関するシンポジウム開催のお知らせ 受贈図書論文要目 美本  グラシン紙包装にてお届け致します

山桜の歌

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
若山牧水 著、新潮社、大正12年、218p、20cm、1冊
初版 B6 218p 函ヤケ、縁補修テープ 本体印あり、背ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
若山牧水 著 、新潮社 、大正12年 、218p 、20cm 、1冊
初版 B6 218p 函ヤケ、縁補修テープ 本体印あり、背ヤケ

がん治療の95%は間違い <幻冬舎新書 こ-23-1>

鴨書店
 東京都北区上十条
380 (送料:¥200~)
近藤誠、幻冬舎、2015、1
新書判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ、奥付チェック書込あり・253頁・定価800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥200~)
近藤誠 、幻冬舎 、2015 、1
新書判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ、奥付チェック書込あり・253頁・定価800円+税
  • 単品スピード注文

わが父チャップリン <F6・books>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
チャールス・チャップリン Jr., N.&M.ロー 共著 ; 木槿三郎 訳、恒文社、1965.12、・・・
初版 ビニールカバー(三方少ヤケシミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
チャールス・チャップリン Jr., N.&M.ロー 共著 ; 木槿三郎 訳 、恒文社 、1965.12 、238p 、18cm
初版 ビニールカバー(三方少ヤケシミ)

鶴・点心・紀行

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430
竹内節夫 著、第一書房、昭和17年、239p、19cm
第1刷 裸本 表紙にヤケシミあり  天地・小口にヤケシミあり 見返しの頁に破れあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴・点心・紀行

1,430
竹内節夫 著 、第一書房 、昭和17年 、239p 、19cm
第1刷 裸本 表紙にヤケシミあり  天地・小口にヤケシミあり 見返しの頁に破れあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり

静かなる炎 新詩叢書

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
安藤一郎 著、湯川弘文社、昭和18年、211p、19cm、1冊
  カバースレ・少破れ 小口ヤケ 裏見返し札剥がし痕あり 初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
安藤一郎 著 、湯川弘文社 、昭和18年 、211p 、19cm 、1冊
  カバースレ・少破れ 小口ヤケ 裏見返し札剥がし痕あり 初版

カフカ・セレクション 2 運動 拘束 <ちくま文庫> 2 (運動/拘束) <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
フランツ・カフカ 著 ; 平野嘉彦 編 ; 柴田翔 訳、筑摩書房、2008年9月、315p、15cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

「狩人グラフス」の味わい。
港の情景の簡潔な描写と、インタヴューでの冗舌さとのちぐはぐさがよかった。
「流刑地にて」は何度読んでも不愉快さが減退しない傑作。
文字の読み書きがどんなに残酷な制度であるのか、紙であれ、ツルツルしたネットの書き込みであれ、表面を傷つけて汚し血を流すことへと馴らされる過程で、ひとは何を得て何を失うのか、(そしてそのことを忘れるか)活字や電子媒体からは一見消えている引っ掻くときの反作用のようなものを感じさせるこの力をカフカはどこから得ていたのか。
「巣作り」は、最後まで読めなかった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カフカ・セレクション 2 運動 拘束 <ちくま文庫> 2 (運動/拘束) <ちくま文庫>

1,500
フランツ・カフカ 著 ; 平野嘉彦 編 ; 柴田翔 訳 、筑摩書房 、2008年9月 、315p 、15cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 「狩人グラフス」の味わい。 港の情景の簡潔な描写と、インタヴューでの冗舌さとのちぐはぐさがよかった。 「流刑地にて」は何度読んでも不愉快さが減退しない傑作。 文字の読み書きがどんなに残酷な制度であるのか、紙であれ、ツルツルしたネットの書き込みであれ、表面を傷つけて汚し血を流すことへと馴らされる過程で、ひとは何を得て何を失うのか、(そしてそのことを忘れるか)活字や電子媒体からは一見消えている引っ掻くときの反作用のようなものを感じさせるこの力をカフカはどこから得ていたのか。 「巣作り」は、最後まで読めなかった。

個人美術館の愉しみ <光文社新書 546>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,100
赤瀬川原平 著、光文社、2011年、306p、18cm
初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
赤瀬川原平 著 、光文社 、2011年 、306p 、18cm
初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

アラブ革命への視角 : 独裁政治、パレスチナ、ジェンダー

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
平井文子 著、かもがわ出版、2012年、174p、1冊
B6 カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
平井文子 著 、かもがわ出版 、2012年 、174p 、1冊
B6 カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー