文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「舌」の検索結果
4,184件

研究のヒント覚書 第2版改訂増補

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000 (送料:¥430~)
緒方知三郎 著、永井書店、昭和31年、284p 図版、1冊
A5 カバー付 三方ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
緒方知三郎 著 、永井書店 、昭和31年 、284p 図版 、1冊
A5 カバー付 三方ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

山に悟る

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
小西民治 著、墨水書房、1941.12、245p、19cm
初版 カバー 函(函少傷み カバー穴少傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
小西民治 著 、墨水書房 、1941.12 、245p 、19cm
初版 カバー 函(函少傷み カバー穴少傷み

指遣人形劇の製作と演出

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
内山憲堂 著、日本童話協会出版部、178p 図版12枚、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
内山憲堂 著 、日本童話協会出版部 、178p 図版12枚 、20cm
  • 単品スピード注文

能謡随想

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
斎藤太郎 著、桧書店、昭和42、209p 図版10枚、19cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能謡随想

1,650
斎藤太郎 著 、桧書店 、昭和42 、209p 図版10枚 、19cm 、1冊

現代小説の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
R.M.アルベレス 著 ; 新庄嘉章, 平岡篤頼 訳、新潮社、453p、20cm
1969年2刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代小説の歴史

300 (送料:¥600~)
R.M.アルベレス 著 ; 新庄嘉章, 平岡篤頼 訳 、新潮社 、453p 、20cm
1969年2刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マニエリスムとバロック

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,360
河村錠一郎 著、青土社、C1988.1、333p、22cm、1冊
書名:マニエリスムとバロック
著者:河村錠一郎 著
出版元:青土社
刊行年:C1988.1
版表示:
説明:河村錠一郎による『マニエリスムとバロック』は、青土社から1988年に刊行された一冊で、美術史や文化史のなかでマニエリスムとバロックと呼ばれる時代の特徴や展開に焦点を当てているようです。両様式の違いや共通点、またそれらがどのように成立し、社会や芸術に影響を与えたのかを考察していると見られます。専門的な視点から当時の美術や文化の変遷を理解したい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,360
河村錠一郎 著 、青土社 、C1988.1 、333p 、22cm 、1冊
書名:マニエリスムとバロック 著者:河村錠一郎 著 出版元:青土社 刊行年:C1988.1 版表示: 説明:河村錠一郎による『マニエリスムとバロック』は、青土社から1988年に刊行された一冊で、美術史や文化史のなかでマニエリスムとバロックと呼ばれる時代の特徴や展開に焦点を当てているようです。両様式の違いや共通点、またそれらがどのように成立し、社会や芸術に影響を与えたのかを考察していると見られます。専門的な視点から当時の美術や文化の変遷を理解したい方に向いているかもしれません。 状態:

能謡随想

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
斎藤太郎 著、桧書店、昭和42年、209p 図版10枚、19cm、1冊
初版 函 書籍(天に薄シミ少) 全体感:経年並程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能謡随想

700
斎藤太郎 著 、桧書店 、昭和42年 、209p 図版10枚 、19cm 、1冊
初版 函 書籍(天に薄シミ少) 全体感:経年並程度

乞食王子

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
吉田健一 著、垂水書房、1963、208p、19cm
初版 B6 カバー焼け、上部縁劣化傷み 頁焼け有リ 前後見返しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

乞食王子

500
吉田健一 著 、垂水書房 、1963 、208p 、19cm
初版 B6 カバー焼け、上部縁劣化傷み 頁焼け有リ 前後見返しシミ

書方草紙 普及版

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,000
横光利一 著、白水社、昭和6年、428p、20cm、1
初版、函経年やけしみ汚れ破れ傷み、本体背やけ表紙破れ(テープ補修)・3方やけしみ汚れ、蔵印、書店シール貼付、随筆・詩・評論集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書方草紙 普及版

2,000
横光利一 著 、白水社 、昭和6年 、428p 、20cm 、1
初版、函経年やけしみ汚れ破れ傷み、本体背やけ表紙破れ(テープ補修)・3方やけしみ汚れ、蔵印、書店シール貼付、随筆・詩・評論集

史料纂集古記録編 第76回配本 園太暦7

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
岩橋小弥太・斎木一馬・黒川高明・厚谷和雄校訂、続群書類従完成会、昭61、1冊
洞院公賢(1291-1360)の日記。『中園太相国暦記』の略称である。南北朝時代の最重要記録として、また故実典礼の典拠としても著名である。本書は、昭和11年より全5冊の予定で刊行されたが4巻で中断。今回の刊行では、既刊分を復刻し、5巻以降の未刊部分を史料纂集に加え、新出写本、逸文等をことごとく収録して、現段階での園太暦本文の完璧を期するものである。

【収録】⑦1360〔延文5〕・1311(応長元年正記園太暦目録)
○兵革により元日節会以前に警固を行う
○三関警固の事宣下せらる
○警固召仰次第を書与う
○もと南朝祗候の息通治を通氏と改名せしめんとし公賢に諮る
○御子左為定新撰集を密々披覧に供さんという
○後光厳天皇撰集に公賢和歌の入集を賀せらる
○愚詠あまた入集は老いの悦び
○後光厳天皇諸寺社をして天下静謐を祈念せしめ給う
○公賢黄疸
○公賢為定と息為遠を猶子となさんとの兼約あり
○御子左家中の口舌に心を痛む
○為遠に為定の遺跡安堵を奏請す
○為遠の家門相続子細なし
○公賢延文四年歳末をもって日記の筆を断つ
○後伏見上皇北山第に幸し舞御覧あり
○鷹司基忠大宮第において管絃講を興行す
○後鳥羽院御国忌免者あり
○広義門院皇女御産
○児御衣管并に花足案図
○西園寺公顕らの行幸に供奉せざるは公を軽んずるに似たり
○北山第に田楽の興あり
○この芸繁昌は天魔の所為か
○公賢熱病
○疾疫流行世俗田楽病と号す
○中院通秀編園太暦目録

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第76回配本 園太暦7

8,800
岩橋小弥太・斎木一馬・黒川高明・厚谷和雄校訂 、続群書類従完成会 、昭61 、1冊
洞院公賢(1291-1360)の日記。『中園太相国暦記』の略称である。南北朝時代の最重要記録として、また故実典礼の典拠としても著名である。本書は、昭和11年より全5冊の予定で刊行されたが4巻で中断。今回の刊行では、既刊分を復刻し、5巻以降の未刊部分を史料纂集に加え、新出写本、逸文等をことごとく収録して、現段階での園太暦本文の完璧を期するものである。 【収録】⑦1360〔延文5〕・1311(応長元年正記園太暦目録) ○兵革により元日節会以前に警固を行う ○三関警固の事宣下せらる ○警固召仰次第を書与う ○もと南朝祗候の息通治を通氏と改名せしめんとし公賢に諮る ○御子左為定新撰集を密々披覧に供さんという ○後光厳天皇撰集に公賢和歌の入集を賀せらる ○愚詠あまた入集は老いの悦び ○後光厳天皇諸寺社をして天下静謐を祈念せしめ給う ○公賢黄疸 ○公賢為定と息為遠を猶子となさんとの兼約あり ○御子左家中の口舌に心を痛む ○為遠に為定の遺跡安堵を奏請す ○為遠の家門相続子細なし ○公賢延文四年歳末をもって日記の筆を断つ ○後伏見上皇北山第に幸し舞御覧あり ○鷹司基忠大宮第において管絃講を興行す ○後鳥羽院御国忌免者あり ○広義門院皇女御産 ○児御衣管并に花足案図 ○西園寺公顕らの行幸に供奉せざるは公を軽んずるに似たり ○北山第に田楽の興あり ○この芸繁昌は天魔の所為か ○公賢熱病 ○疾疫流行世俗田楽病と号す ○中院通秀編園太暦目録 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

浪の音(拇印入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
出口王仁三郎 著、天声社、昭和8、図版+7p+8p+478p、B6、1冊
第10歌集 表紙見返しと函の表紙に拇印 天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少シミ少スレ少傷み少書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
出口王仁三郎 著 、天声社 、昭和8 、図版+7p+8p+478p 、B6 、1冊
第10歌集 表紙見返しと函の表紙に拇印 天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少シミ少スレ少傷み少書込み有

昆虫の検索 新訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
素木得一 著、北隆館、1981、373p、22cm、1冊
カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
素木得一 著 、北隆館 、1981 、373p 、22cm 、1冊
カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

狐物語

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
鈴木覚 ほか訳、白水社、1994、505p、20cm、1冊
初版 カバー 帯付 (本体の天、経年のほこりシミあります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狐物語

2,000
鈴木覚 ほか訳 、白水社 、1994 、505p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯付 (本体の天、経年のほこりシミあります)

お背戸の鈴懸

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
松村又一 著、東北書院、154p、19cm
見返しに小さな虫 三文判
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
松村又一 著 、東北書院 、154p 、19cm
見返しに小さな虫 三文判

鹿州公案 : 清朝地方裁判官の記録 <東洋文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
藍鼎元 著 ; 宮崎市定 訳、平凡社、1988年7刷、218p、18cm
函(ヤケシミ有り)。帯なし。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
藍鼎元 著 ; 宮崎市定 訳 、平凡社 、1988年7刷 、218p 、18cm
函(ヤケシミ有り)。帯なし。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

粋人酔筆 第5

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
内外タイムス社編、住吉書店、昭和29、249頁、1冊
初版 ヤケシミ 表紙傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
内外タイムス社編 、住吉書店 、昭和29 、249頁 、1冊
初版 ヤケシミ 表紙傷み

季刊銀花 第143号 2005年秋 <特集①「奈良・大和國原」天平と現代を結ぶ技と心 ; 特集②歌手・友川カズキの魂の繪「ユメなら、ある」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、2005、198p、B5判、1冊
特集①奈良 千三百年の輝き
奈良万葉 = 秋
その一 天平の枝、今も
螺鈿の家 / 北村昭斎、小西寧子
独学の木象嵌 / 山中俊彦
天平の至宝、螺鈿と木象嵌
本物の手技 / 岡本彰夫
その二 仕事師たちの大和路
陶芸家・辻村史朗/紅師・前田雨城/庭師・古川三盛
骨董屋主人・田中昭光/織り人・坂西照代/烏梅作り・中西喜祥
コラム 写真家・入江泰吉の木端仏 イリンちゃんの仏さまと父 / 杉本清子
その三 写真家・井上博道の「奈良万葉」
写真で詠む万葉集 / 井上博道
コラム 大和「窓」の記録 / 日竎貞夫
その四 万葉人の食卓
食のルーツは大和にあり / 田中敏子
国際色豊か 正倉院に伝わる飲食器 / 西川明彦
復活、大和野菜
ガイド
1 南大和
2 飛鳥・吉野
3 奈良万葉
特集②ユメなら、ある 歌手・友川カズキの"どこにもない絵"の世界
とじ込み絵本 ネコがどうしてもダメ / 友川カズキ
絵のこと腰のこと / 友川カズキ
穴について あるいは放蕩者のダンディズム / 間村俊一
俳人・中原道夫の道中"食"日記①旅する舌
"手"をめぐる四百字㊹
・右手の中指の傷 / 荒俣宏
・母のキルト / 角田光代
・手 / 宗左近
・左手の話 / 前田昌良
エッセー名品抄⑧保田與重郎「日本の橋」 / 高田 宏
太陽に輝く樹皮布、南太平洋のタパ
タパを打つ女神ヒナ / 飯田裕子
民族のアイデンティティ、タパの文様 / 福田繁樹
古本屋の主は本を書くのも好き / 南陀楼綾繁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、2005 、198p 、B5判 、1冊
特集①奈良 千三百年の輝き 奈良万葉 = 秋 その一 天平の枝、今も 螺鈿の家 / 北村昭斎、小西寧子 独学の木象嵌 / 山中俊彦 天平の至宝、螺鈿と木象嵌 本物の手技 / 岡本彰夫 その二 仕事師たちの大和路 陶芸家・辻村史朗/紅師・前田雨城/庭師・古川三盛 骨董屋主人・田中昭光/織り人・坂西照代/烏梅作り・中西喜祥 コラム 写真家・入江泰吉の木端仏 イリンちゃんの仏さまと父 / 杉本清子 その三 写真家・井上博道の「奈良万葉」 写真で詠む万葉集 / 井上博道 コラム 大和「窓」の記録 / 日竎貞夫 その四 万葉人の食卓 食のルーツは大和にあり / 田中敏子 国際色豊か 正倉院に伝わる飲食器 / 西川明彦 復活、大和野菜 ガイド 1 南大和 2 飛鳥・吉野 3 奈良万葉 特集②ユメなら、ある 歌手・友川カズキの"どこにもない絵"の世界 とじ込み絵本 ネコがどうしてもダメ / 友川カズキ 絵のこと腰のこと / 友川カズキ 穴について あるいは放蕩者のダンディズム / 間村俊一 俳人・中原道夫の道中"食"日記①旅する舌 "手"をめぐる四百字㊹ ・右手の中指の傷 / 荒俣宏 ・母のキルト / 角田光代 ・手 / 宗左近 ・左手の話 / 前田昌良 エッセー名品抄⑧保田與重郎「日本の橋」 / 高田 宏 太陽に輝く樹皮布、南太平洋のタパ タパを打つ女神ヒナ / 飯田裕子 民族のアイデンティティ、タパの文様 / 福田繁樹 古本屋の主は本を書くのも好き / 南陀楼綾繁

世紀末の黙示録  甦る古代の伝説と真実の歴史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥200~)
I.ヴェリコフスキー 高橋良典 訳、自由国民社、平01、246p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
I.ヴェリコフスキー 高橋良典 訳 、自由国民社 、平01 、246p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

苦の世界 <岩波文庫> 改版16刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
宇野浩二 著、岩波書店、321p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

作家自身の困窮した生活を赤裸々に描いた私小説の代表作。主人公「彼」は、妻子を抱えながらも定職がなく、借金と病気に苦しむ。金の無心、原稿の催促、そしてうまくいかない人間関係。そうした日々の惨めさや焦燥、鬱屈した心理を、やり場のないユーモアを交えつつ克明に綴り、文学史に強烈な印象を残した。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
宇野浩二 著 、岩波書店 、321p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 作家自身の困窮した生活を赤裸々に描いた私小説の代表作。主人公「彼」は、妻子を抱えながらも定職がなく、借金と病気に苦しむ。金の無心、原稿の催促、そしてうまくいかない人間関係。そうした日々の惨めさや焦燥、鬱屈した心理を、やり場のないユーモアを交えつつ克明に綴り、文学史に強烈な印象を残した。
  • 単品スピード注文

言いたい事を言う

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
6,500
柴田錬三郎 著、雪華社、1966.11、293p、19cm
カバーソデに破れ一部欠、三辺やや強いヤケ・シミ。
本文は比較的良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
柴田錬三郎 著 、雪華社 、1966.11 、293p 、19cm
カバーソデに破れ一部欠、三辺やや強いヤケ・シミ。 本文は比較的良好です。

ブルースに囚われて  アメリカのルーツ音楽を探る

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750
飯野友幸 編著、信山社、2002、189p、22cm、1冊
第1版第1刷 カバヤケ天イタミ 天地小スレヨゴレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
飯野友幸 編著 、信山社 、2002 、189p 、22cm 、1冊
第1版第1刷 カバヤケ天イタミ 天地小スレヨゴレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

吉田健一著作集 第5巻 (乞食王子)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
垂水書房、昭38、208p、21cm
A5 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、垂水書房 、昭38 、208p 、21cm
A5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

文学の墓場 : 20世紀文学の最終目録 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
フレデリック・ベグベデ 著 ; 中村佳子 訳、角川書店、2003/9/5、207p、19cm
書名:文学の墓場 : 20世紀文学の最終目録
著者:フレデリック・ベグベデ 著 ; 中村佳子 訳
出版元:角川書店
刊行年:2003/09/05
版表示:初版
説明:フレデリック・ベグベデの著作である「文学の墓場 : 20世紀文学の最終目録」は、中村佳子による訳で角川書店から2003年に初版が刊行されました。本書は20世紀の文学を一つの視点から捉え直す試みとされており、独自の目録形式で文学作品や作家を紹介しています。文学史の一端に触れたい読者にとって、興味深い構成と言えるかもしれませんが、特定の視点や選定基準がどのように設定されているかを理解した上で読むとより深く楽しめそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
フレデリック・ベグベデ 著 ; 中村佳子 訳 、角川書店 、2003/9/5 、207p 、19cm
書名:文学の墓場 : 20世紀文学の最終目録 著者:フレデリック・ベグベデ 著 ; 中村佳子 訳 出版元:角川書店 刊行年:2003/09/05 版表示:初版 説明:フレデリック・ベグベデの著作である「文学の墓場 : 20世紀文学の最終目録」は、中村佳子による訳で角川書店から2003年に初版が刊行されました。本書は20世紀の文学を一つの視点から捉え直す試みとされており、独自の目録形式で文学作品や作家を紹介しています。文学史の一端に触れたい読者にとって、興味深い構成と言えるかもしれませんが、特定の視点や選定基準がどのように設定されているかを理解した上で読むとより深く楽しめそうです。 状態:

日夏耿之介詩集 <新潮文庫 ; 第557>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
日夏耿之介 著、新潮社、1953.9、195p、文庫判、1
並製本、帯付、日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日夏耿之介 著 、新潮社 、1953.9 、195p 、文庫判 、1
並製本、帯付、日焼け

〈断〉と〈続〉の中東

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,710 (送料:¥600~)
堀内正樹, 西尾哲夫 編、悠書館、2015年、419p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆書込み有◆ ヤケ小 痛み小 小口汚れ小 Q25002G2412
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈断〉と〈続〉の中東

1,710 (送料:¥600~)
堀内正樹, 西尾哲夫 編 、悠書館 、2015年 、419p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆書込み有◆ ヤケ小 痛み小 小口汚れ小 Q25002G2412
  • 単品スピード注文

七つの胡桃 : 童謡集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵、フタバ書院成光館、1942.11、206p 図版、A5判、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ、前見返しに蔵印、函スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵 、フタバ書院成光館 、1942.11 、206p 図版 、A5判 、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ、前見返しに蔵印、函スレ

湯とうふ ;著者謹呈署名本(山田徳兵衛)宛て

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
飯田美稲 著、八木書店、昭和33年、309p、19cm、1冊
初版、函(少シミ)、著者謹呈署名入り(山田徳兵衛)宛て
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
飯田美稲 著 、八木書店 、昭和33年 、309p 、19cm 、1冊
初版、函(少シミ)、著者謹呈署名入り(山田徳兵衛)宛て

昭和本草 <精華叢書 ; 第5篇>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
井上敬道 編、精華校友会、昭12、200p、19cm
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
井上敬道 編 、精華校友会 、昭12 、200p 、19cm
焼けシミあり

渡来人のあしあと : 大阪の地名をさかのぼる

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
橋本繁造 著、松籟社、1986年、178, 5p、19cm
初版 カバー P.51に書き入れ 奥付頁に日付と購入書店の書き入れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
橋本繁造 著 、松籟社 、1986年 、178, 5p 、19cm
初版 カバー P.51に書き入れ 奥付頁に日付と購入書店の書き入れ有

七つの胡桃 : 童謡集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
9,900 (送料:¥210~)
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵、フタバ書院成光館、昭和17年、206p 図版、21cm
初版 函にスレヤケシミあり 背にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七つの胡桃 : 童謡集

9,900 (送料:¥210~)
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵 、フタバ書院成光館 、昭和17年 、206p 図版 、21cm
初版 函にスレヤケシミあり 背にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付記名あり
  • 単品スピード注文

忘れられた女神たち USA1920'S〜50'S、美しく、熱く燃えた女たちに捧げるオマージュ。 映画史上初めての裸女優 、レスビアン作家、 衣装デザイナー 、 クロイヴィーナスと世茨田黒人女優、 ジャズ・エイジのフラッイパー女優、 1920年~30年代のテイスト・メーカー、 ハリウッドのギシップ・クイーン、 寡作ののボヘミヤン作家、 二十年間第一線でkぁつやくしたストリッパー、 ”アイス・ビューティ”と呼ばれた美人歌手、 巨万の富を手にしたシンガー・女優、 ハリウッド初期のお転婆」女優、 二十世紀を撮り続けた女性カメラマン、 ハリウッドのお転婆美人女優、 ジャズ・エイジの女流作家、 ピリンセス・チャーミンギと呼ばれた毒舌家、 十歳で全米の注目を浴びた富豪の娘、 荒野に住んだ貴族主審の画家、 三十年代の女流作家  あとがき

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
川本三郎 著、筑摩書房、1986年7月、278p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少しみ本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 両見返し」省テープシミあり 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れられた女神たち USA1920'S〜50'S、美しく、熱く燃えた女たちに捧げるオマージュ。 映画史上初めての裸女優 、レスビアン作家、 衣装デザイナー 、 クロイヴィーナスと世茨田黒人女優、 ジャズ・エイジのフラッイパー女優、 1920年~30年代のテイスト・メーカー、 ハリウッドのギシップ・クイーン、 寡作ののボヘミヤン作家、 二十年間第一線でkぁつやくしたストリッパー、 ”アイス・ビューティ”と呼ばれた美人歌手、 巨万の富を手にしたシンガー・女優、 ハリウッド初期のお転婆」女優、 二十世紀を撮り続けた女性カメラマン、 ハリウッドのお転婆美人女優、 ジャズ・エイジの女流作家、 ピリンセス・チャーミンギと呼ばれた毒舌家、 十歳で全米の注目を浴びた富豪の娘、 荒野に住んだ貴族主審の画家、 三十年代の女流作家  あとがき

800
川本三郎 著 、筑摩書房 、1986年7月 、278p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少しみ本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 両見返し」省テープシミあり 保存状態良好です。

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、実業之世界社、昭和34.4.1 再販、330p 図版、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偽徒然草

850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、昭和34.4.1 再販 、330p 図版 、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

漫才太平記 : かみがた演芸

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
700 (送料:¥185~)
吉田留三郎 著、三和図書、昭和39年1964年、283p、19cm
●ヤケあり
●シミなどヨゴレあり
●カバーイタミ有り
●他店シール有り
●宝塚市払い下げ




送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
吉田留三郎 著 、三和図書 、昭和39年1964年 、283p 、19cm
●ヤケあり ●シミなどヨゴレあり ●カバーイタミ有り ●他店シール有り ●宝塚市払い下げ 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

桐の花 : 抒情歌集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
150,000
北原白秋 著、東雲堂書店、500p、18cm
大正2年発行。初版
天金装。カバー付き。カバーキレ、シミ、欠けが見られます。
本体は、表紙背表紙にヨゴレあり。前見返しに蔵書印あり。天地小口にヤケ、シミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
北原白秋 著 、東雲堂書店 、500p 、18cm
大正2年発行。初版 天金装。カバー付き。カバーキレ、シミ、欠けが見られます。 本体は、表紙背表紙にヨゴレあり。前見返しに蔵書印あり。天地小口にヤケ、シミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。

花咲爺さん <白秋童謡 ; 5>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
35,000 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 武井武雄 等絵、アルス、164p 図版、19cm
大正12年発行。天金装。函ヤケ、シミあり。表紙両面、背表紙にシミ。後見返しに蔵書印、記名あり。地小口にシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 武井武雄 等絵 、アルス 、164p 図版 、19cm
大正12年発行。天金装。函ヤケ、シミあり。表紙両面、背表紙にシミ。後見返しに蔵書印、記名あり。地小口にシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、良好です。
  • 単品スピード注文

槐多の歌へる其後

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
25,000
村山槐多 著 ; 山本路郎 編、アルス、大正10年、410p、19cm
表紙ヤケ 背傷み 函傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
村山槐多 著 ; 山本路郎 編 、アルス 、大正10年 、410p 、19cm
表紙ヤケ 背傷み 函傷み

キネマ旬報. (1057) (1871)5月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-5、26cm
特集 ミラーズ・クロッシング / 崔洋一 ; 塩田時敏 ; 北島明弘 ; 森山京子 ; 帷子チャック /
特集 第63回アカデミー賞 / 西川実 ; 北川れい子 ; 受賞全記録/
ハリウッド映画の伝統を守るアカデミー賞 / 西川実 /
アメリカ映画人による伝統と免罪符のお祭り / 北川れい子 /
特別企画 作品ガイド ゴールデン・ウィーク公開映画ガイド<メジャー篇> / 三留まゆみ ; 渡辺麻紀 ; 樋口泰人 /
G.W.にはこの映画をすすめたい / 樋口泰人. 三留まゆみ. 渡辺麻紀 /
特別企画 新・世界の映画作家と新作研究(8)大林宣彦と「ふたり」 / 大林宣彦 ; 関川夏央 ; 樋口尚文 ; 木全公彦 /
悪条件であるほど映画が面白くなる / 大林宣彦. 関川夏央 /
大林宣彦はいつもぼくらのヌーヴェル・ヴァーグだった / 樋口尚文 /
過剰にして饒舌な大林宣彦の世界 / 木全公彦 /
特別企画 スターファイル(2)ハリソン・フオードと「推定無罪」 / 筈見有弘 ; 双葉十三郎 ; 渡辺武信 ; 渡辺祥子 ; 武市好古 ; 千野皓司 ; 上田公子 ; 萩尾瞳 /
推定無罪--法廷サスペンスのたのしみ / 筈見有弘 /
ハリソン・フォード職人としての俳優 / 萩尾瞳 /
特別企画 THE沢田研二(中) / 田沼雄一 /

外国映画紹介 レナードの朝/愛がこわれるとき/イントルーダー/ジェイコブス・ラダー/コントラクト・キラー/英国式庭園殺人事件/ダニエルばあちゃん/ライオンと呼ばれた男/愚か者の日/追憶の旅/過ぎゆく時の中で/いますぐ抱きしめたい/ハードウェア/鬼喰う鬼/スピリッツ・オブ・ジ・エア /
その他・・・
経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-5 、26cm
特集 ミラーズ・クロッシング / 崔洋一 ; 塩田時敏 ; 北島明弘 ; 森山京子 ; 帷子チャック / 特集 第63回アカデミー賞 / 西川実 ; 北川れい子 ; 受賞全記録/ ハリウッド映画の伝統を守るアカデミー賞 / 西川実 / アメリカ映画人による伝統と免罪符のお祭り / 北川れい子 / 特別企画 作品ガイド ゴールデン・ウィーク公開映画ガイド<メジャー篇> / 三留まゆみ ; 渡辺麻紀 ; 樋口泰人 / G.W.にはこの映画をすすめたい / 樋口泰人. 三留まゆみ. 渡辺麻紀 / 特別企画 新・世界の映画作家と新作研究(8)大林宣彦と「ふたり」 / 大林宣彦 ; 関川夏央 ; 樋口尚文 ; 木全公彦 / 悪条件であるほど映画が面白くなる / 大林宣彦. 関川夏央 / 大林宣彦はいつもぼくらのヌーヴェル・ヴァーグだった / 樋口尚文 / 過剰にして饒舌な大林宣彦の世界 / 木全公彦 / 特別企画 スターファイル(2)ハリソン・フオードと「推定無罪」 / 筈見有弘 ; 双葉十三郎 ; 渡辺武信 ; 渡辺祥子 ; 武市好古 ; 千野皓司 ; 上田公子 ; 萩尾瞳 / 推定無罪--法廷サスペンスのたのしみ / 筈見有弘 / ハリソン・フォード職人としての俳優 / 萩尾瞳 / 特別企画 THE沢田研二(中) / 田沼雄一 / 外国映画紹介 レナードの朝/愛がこわれるとき/イントルーダー/ジェイコブス・ラダー/コントラクト・キラー/英国式庭園殺人事件/ダニエルばあちゃん/ライオンと呼ばれた男/愚か者の日/追憶の旅/過ぎゆく時の中で/いますぐ抱きしめたい/ハードウェア/鬼喰う鬼/スピリッツ・オブ・ジ・エア / その他・・・ 経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。

指遣人形劇の製作と演出

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
内山憲堂 著、日本童話協会出版部、1933、178p 図版12枚、18cm、1冊
函にヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
内山憲堂 著 、日本童話協会出版部 、1933 、178p 図版12枚 、18cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です

昭和文学論考 マチとムラと

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
小田切進編、八木書店、平成2年
カバー A5 513P 小田切進先生退職記念論文集/
【目次】
日本文学における〈昭和〉—この本の成りたちについて—(小田切進)
もうひとつの都市小説—林芙美子『放浪記』をめぐって—(渡辺一民)
フェミニズムの邦子 (今村忠純)
丸善の風景—大正期デカダンスの諸相—(石井和夫)
対語的世界のガリヴァー—芥川龍之介「河童《試論—(助川幸彦)
小川未明「金の輪《の時と場所—夭折の民族・風土の象徴的形象—(宮崎芳彦)
反・山の手の物語—「痴人の愛《の戦略—(浅野洋)
田園の散歩者—都市を夢想する—(野沢京子)
かくてわれ東京の底に澱めり—宮沢賢治論覚書—(宮川健郎)
坂の町の”未成年”—小林秀雄と「故郷《—(伊藤義器)
〈めげない人達〉への道程—広津和郎の長編小説—(片岡美佐子)
太宰治の再出発—鎌滝から御坂峠へ—(笠井秋生)
〈敵〉からの〈教へ〉—横光利一「紋章《私見—(芹澤光興)
「西方の人《における〈天上〉と〈地上〉の問題—(佐藤善也)
ダヌンツィオの受容—郡虎彦と三島由紀夫をめぐって—(平山城児)
墜ちた偶像—島田清次郎『我れ世に敗れたり』を読む—(石崎等)
夢の中の〈隠れん坊〉—伊藤整『街と村』論への一視覚—(片岡豊)
『雪国』小考(田中実)
『生々流転』における女性一人称(関礼子)
饒舌のゆくえ—石川淳『普賢』における「ことば《—(佐藤秀明)
「街道《をめぐる「言葉《—『夜明け前』小論—(池田一彦)
『縮図』論序説—銀座から白山へ—(小林修)
『暁紅』『寒雲』の位置—茂吉におけるヨーロッパ—(太田登)
熱海の舟橋聖一(藤井淑禎)
『踊子』論—映画と荷風—(松田良一)
幻影の大地—島木健作「満州紀行《論—(中川成美)
連続する広重・連続する転向—中野重治『広重』論—(林淑美)
吉行淳之介の出発—『原色の街』素描—(三好行雄)
小田切進先生略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和文学論考 マチとムラと

500
小田切進編 、八木書店 、平成2年
カバー A5 513P 小田切進先生退職記念論文集/ 【目次】 日本文学における〈昭和〉—この本の成りたちについて—(小田切進) もうひとつの都市小説—林芙美子『放浪記』をめぐって—(渡辺一民) フェミニズムの邦子 (今村忠純) 丸善の風景—大正期デカダンスの諸相—(石井和夫) 対語的世界のガリヴァー—芥川龍之介「河童《試論—(助川幸彦) 小川未明「金の輪《の時と場所—夭折の民族・風土の象徴的形象—(宮崎芳彦) 反・山の手の物語—「痴人の愛《の戦略—(浅野洋) 田園の散歩者—都市を夢想する—(野沢京子) かくてわれ東京の底に澱めり—宮沢賢治論覚書—(宮川健郎) 坂の町の”未成年”—小林秀雄と「故郷《—(伊藤義器) 〈めげない人達〉への道程—広津和郎の長編小説—(片岡美佐子) 太宰治の再出発—鎌滝から御坂峠へ—(笠井秋生) 〈敵〉からの〈教へ〉—横光利一「紋章《私見—(芹澤光興) 「西方の人《における〈天上〉と〈地上〉の問題—(佐藤善也) ダヌンツィオの受容—郡虎彦と三島由紀夫をめぐって—(平山城児) 墜ちた偶像—島田清次郎『我れ世に敗れたり』を読む—(石崎等) 夢の中の〈隠れん坊〉—伊藤整『街と村』論への一視覚—(片岡豊) 『雪国』小考(田中実) 『生々流転』における女性一人称(関礼子) 饒舌のゆくえ—石川淳『普賢』における「ことば《—(佐藤秀明) 「街道《をめぐる「言葉《—『夜明け前』小論—(池田一彦) 『縮図』論序説—銀座から白山へ—(小林修) 『暁紅』『寒雲』の位置—茂吉におけるヨーロッパ—(太田登) 熱海の舟橋聖一(藤井淑禎) 『踊子』論—映画と荷風—(松田良一) 幻影の大地—島木健作「満州紀行《論—(中川成美) 連続する広重・連続する転向—中野重治『広重』論—(林淑美) 吉行淳之介の出発—『原色の街』素描—(三好行雄) 小田切進先生略年譜

随筆 席をかえてする話

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
矢野目源一 著、美和書院、昭和30
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和30年初版4刷。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 席をかえてする話

1,000 (送料:¥185~)
矢野目源一 著 、美和書院 、昭和30
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和30年初版4刷。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

「西洋料理入門」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
田中徳三郎 著、柴田書店、昭和52年 13版、226p 図版、27cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、汚れヶ所 天地小口に強いヤケと茶シミ汚れ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
田中徳三郎 著 、柴田書店 、昭和52年 13版 、226p 図版 、27cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、汚れヶ所 天地小口に強いヤケと茶シミ汚れ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

女優デカメロン  ハリウッドの内幕  コバルト新書

岩田書店
 北海道小樽市花園
1,800
双葉十三郎 著、鱒書房、昭和30年、186p 図版、18cm
注文伝票入り 初版  カバー(折り部分切れそう、背痛みスレ汚れ、上部に破れ欠落部分少あり、全体にスレヤケ汚) 本体(表紙ヤケ汚、三方ヤケ汚強し、地に丸印跡、少茶シミ汚、背部上端に破れ少あり) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女優デカメロン  ハリウッドの内幕  コバルト新書

1,800
双葉十三郎 著 、鱒書房 、昭和30年 、186p 図版 、18cm
注文伝票入り 初版  カバー(折り部分切れそう、背痛みスレ汚れ、上部に破れ欠落部分少あり、全体にスレヤケ汚) 本体(表紙ヤケ汚、三方ヤケ汚強し、地に丸印跡、少茶シミ汚、背部上端に破れ少あり) 

ヴィヨン詩  形見分け 遺言書,断章詩鈔 再版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,150
ヴィヨン 著 ; 佐藤輝夫 訳、青朗社、325p、22cm
本体シミ、ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150
ヴィヨン 著 ; 佐藤輝夫 訳 、青朗社 、325p 、22cm
本体シミ、ヤケ有。

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800
尾崎士郎 著、実業之世界社、1955.3.1、330p 図版、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、1955.3.1 、330p 図版 、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並

東海道艶本考

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥420~)
昭和37年、1
二重函、「瓦版・東海道五十三次」冊子付、特製私家版。外函縁角少擦れイタミ、小口少ヤケ、本文終盤ページにヤケや少ヨゴレ、付録冊子に少ヤケシミがありますがその他は概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥420~)
、昭和37年 、1
二重函、「瓦版・東海道五十三次」冊子付、特製私家版。外函縁角少擦れイタミ、小口少ヤケ、本文終盤ページにヤケや少ヨゴレ、付録冊子に少ヤケシミがありますがその他は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

太陽 25巻1号=No.303 (1987年1月) <特集 : アジアを食べろ 味の十字路[タイ・シンガポール・香港]>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1987、173p、29 x 21・・・
特集 アジアを食べる 味の十字路[タイ・シンガポール・香港]
タイ料理の誘惑 激辛快感紀行 / 戸田杏子 ; 坂本真典
美味珍味交差点 グルメの都シンガポールを歩く / 立松和平 ; 横山良一
中国まるかじり 香港の巨大な胃袋 / 山口文憲 ; 高橋曻
食卓はエスニック気分 自分でつくる東南アジアの味 / 佐藤彰 ; 坂本真典
【食文化地図】アジアは味覚のモザイクだ / 神崎宣武 ; 賀曽利隆
【えすにっく開国論】解體辛書 / 夏目房之介
厳選エスニックレストラン 舌で感じるアジア
シノラマTOKYO⑦[新年会] / 篠山紀信
絵 隠された意味⑲[一日の旅]パウル・クレー「落日の風景」 / 杉本秀太郎
AROUND THE WORLDキーウェスト海上の道の果てに / 吉田隆志
河童のお邪魔対談⑦[山下洋輔] / 妹尾河童
吉永みち子の社長訪問⑦INAX 伊奈輝三
風土を味わう⑦[沖縄] / 前島純子 ; 伊藤千晴
ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間⑦[伊藤豊雄] / 藤塚光政
若者には真似できない中年のダンディズム⑦[歴史を刻む文字盤のⅠⅠⅠⅠ] / 出石尚三 ; 立木三朗
ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー⑦[EST!] / 司修 ; 後勝彦
シャーミンのクルマ人類学⑤[渡辺和博のCITROЁN] / 幸田シャーミン ; 田口顕二
特集ブック・ガイド[エスニック・ブームを読む][新刊の窓] / 玉村豊男 ; 金井美恵子 ; 高山宏
BIRD'S EYE[白い罠] / 川添登 ; 宮崎一雄
狐がひろったイソップ / 安野光雄
森の歳時記①[冬の軽業師] / 河合雅雄 ; 嶋田忠
チャップリンを読む①[前口上…チャップリンとの出会い] / 江藤文夫
新・綴方教室①[私が夫だ-主語の研究] / 池内紀
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1987 、173p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 アジアを食べる 味の十字路[タイ・シンガポール・香港] タイ料理の誘惑 激辛快感紀行 / 戸田杏子 ; 坂本真典 美味珍味交差点 グルメの都シンガポールを歩く / 立松和平 ; 横山良一 中国まるかじり 香港の巨大な胃袋 / 山口文憲 ; 高橋曻 食卓はエスニック気分 自分でつくる東南アジアの味 / 佐藤彰 ; 坂本真典 【食文化地図】アジアは味覚のモザイクだ / 神崎宣武 ; 賀曽利隆 【えすにっく開国論】解體辛書 / 夏目房之介 厳選エスニックレストラン 舌で感じるアジア シノラマTOKYO⑦[新年会] / 篠山紀信 絵 隠された意味⑲[一日の旅]パウル・クレー「落日の風景」 / 杉本秀太郎 AROUND THE WORLDキーウェスト海上の道の果てに / 吉田隆志 河童のお邪魔対談⑦[山下洋輔] / 妹尾河童 吉永みち子の社長訪問⑦INAX 伊奈輝三 風土を味わう⑦[沖縄] / 前島純子 ; 伊藤千晴 ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間⑦[伊藤豊雄] / 藤塚光政 若者には真似できない中年のダンディズム⑦[歴史を刻む文字盤のⅠⅠⅠⅠ] / 出石尚三 ; 立木三朗 ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー⑦[EST!] / 司修 ; 後勝彦 シャーミンのクルマ人類学⑤[渡辺和博のCITROЁN] / 幸田シャーミン ; 田口顕二 特集ブック・ガイド[エスニック・ブームを読む][新刊の窓] / 玉村豊男 ; 金井美恵子 ; 高山宏 BIRD'S EYE[白い罠] / 川添登 ; 宮崎一雄 狐がひろったイソップ / 安野光雄 森の歳時記①[冬の軽業師] / 河合雅雄 ; 嶋田忠 チャップリンを読む①[前口上…チャップリンとの出会い] / 江藤文夫 新・綴方教室①[私が夫だ-主語の研究] / 池内紀
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第67号 (昭和37年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1962、236p、B5判、1冊
ある日本人の暮し㊵もぐらの歌
エプロン・メモ
日本のすまい⑳空気 / 清水一
ドイツふうシチュウ / 千葉千代吉
おそうざい十二ヵ月㉞ / 小島信平
白身の魚の揚げ煮 / 張子敬
手作りのお菓子の作り方
一皿のご馳走⑥舌びらめのブドー酒むし / 常原久彌
今夜のおかず
1 手作りのプレゼント
2 さむい日のために
3 店では買えない味
ざぶとんの作り方 / 山崎和三郎
石油ストーブをテストする / 暮しの手帖研究室
すくう道具
大工道具
1本の針
なんでも貼ってやろう
ボールとはこういうもの・人も車もボデーはボデーソノシートでコーラスを・スラックスをはく日には
味しょう油
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
その後の報告
にこらす上人伝 サンタクロースのほんとのお話 / ブリアン・バーランド
君たちは大きくなったらなにになりたいか
ひげのはえた花嫁 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
くすりとからだ / 高田俊夫
冷え症の読本 / 中島章
ストラズブールの冬 私の絵葉書 / 森井真
あの国この人たち④わが母のふるさと / ヘレン・K・ニールセン
アメリカの女の人へ / ラーダ・アジュベー
ひとりものの手帖
私の手帖 / 松田道雄
お金をかけずにユカイに遊ぶ法
読者の手帖
ニューヨークのせんたく屋 / 松本千恵子
まだまだわからないこと③クレオパトラの香りをかいで、風も恋をする / 相島敏夫
アラバマ物語⑤ / ハーパー・リー ; 菊池重三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1962 、236p 、B5判 、1冊
ある日本人の暮し㊵もぐらの歌 エプロン・メモ 日本のすまい⑳空気 / 清水一 ドイツふうシチュウ / 千葉千代吉 おそうざい十二ヵ月㉞ / 小島信平 白身の魚の揚げ煮 / 張子敬 手作りのお菓子の作り方 一皿のご馳走⑥舌びらめのブドー酒むし / 常原久彌 今夜のおかず 1 手作りのプレゼント 2 さむい日のために 3 店では買えない味 ざぶとんの作り方 / 山崎和三郎 石油ストーブをテストする / 暮しの手帖研究室 すくう道具 大工道具 1本の針 なんでも貼ってやろう ボールとはこういうもの・人も車もボデーはボデーソノシートでコーラスを・スラックスをはく日には 味しょう油 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ その後の報告 にこらす上人伝 サンタクロースのほんとのお話 / ブリアン・バーランド 君たちは大きくなったらなにになりたいか ひげのはえた花嫁 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 くすりとからだ / 高田俊夫 冷え症の読本 / 中島章 ストラズブールの冬 私の絵葉書 / 森井真 あの国この人たち④わが母のふるさと / ヘレン・K・ニールセン アメリカの女の人へ / ラーダ・アジュベー ひとりものの手帖 私の手帖 / 松田道雄 お金をかけずにユカイに遊ぶ法 読者の手帖 ニューヨークのせんたく屋 / 松本千恵子 まだまだわからないこと③クレオパトラの香りをかいで、風も恋をする / 相島敏夫 アラバマ物語⑤ / ハーパー・リー ; 菊池重三郎

美術手帖 1979年2月号 No.445 <特集 : 追悼=キリコ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1979、302p、A5判、1冊
[緊急特集] 追悼=キリコ
・[図版構成]ジョルジュオ・デ・キリコの作品から
・キリコの眩暈 / 高見堅志郎
・到着と出発の間の絵画=または港の心理学 / 峯村敏明
・透視画法の黄昏 / 横山正
「美術手帖」創刊30周年記念 芸術評論 佳作入選作 発生的絵画の発生 / 那賀裕子 ; 貞彦
ART FOCUS
・ルート② / 二村裕子
・時評・豆腐を味わうのは舌なのダ
・中国現代絵画展 / 酒井忠康
・鉄斎の山水画展 / 星山晋也
・ニュー・イメージ・ペインティング展 / 近藤竜男
・ARC2の三つの展覧会、バオリーニら / 前野寿邦
・8人の眼 ノイエ・クンスト・オーサカ / 安黒正流
・三里塚から10年 小川プロの軌跡 / 波多野哲朗
・写真・北井一夫展 / 塩原経央
・映画・「奇跡」「だれのものでもないチェレ」
・演劇・清水邦夫の二つの戯曲 / 扇田昭彦
・書評・海野弘日本のアール・ヌーヴォー / 阿部信雄
アート・ランダム
カレンダー
展評
・東京 / 平井亮一 ; 本江邦夫
・名古屋 / 工藤順一
・関西 / 山脇一夫
展覧会案内
[連載]
・美術館めぐり㊾盛岡橋本美術館 / 長田裕子
・トマトとポテト②三面体 / 戸村浩
・ジャン・クレール[マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構]④視覚の魔術[第四・五章] / ジャン・クレール ; 前野寿邦
・ルネ・ユイグ[芸術と魂]㉒第二部・第一章芸術と思想 ある芸術家とその時代の思想=レオナルド・ダ・ヴィンチ / ルネ・ユイグ ; 高階秀爾
[展覧会]ハインリヒ・フォーゲラー展 光への希求 / 麻原雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1979 、302p 、A5判 、1冊
[緊急特集] 追悼=キリコ ・[図版構成]ジョルジュオ・デ・キリコの作品から ・キリコの眩暈 / 高見堅志郎 ・到着と出発の間の絵画=または港の心理学 / 峯村敏明 ・透視画法の黄昏 / 横山正 「美術手帖」創刊30周年記念 芸術評論 佳作入選作 発生的絵画の発生 / 那賀裕子 ; 貞彦 ART FOCUS ・ルート② / 二村裕子 ・時評・豆腐を味わうのは舌なのダ ・中国現代絵画展 / 酒井忠康 ・鉄斎の山水画展 / 星山晋也 ・ニュー・イメージ・ペインティング展 / 近藤竜男 ・ARC2の三つの展覧会、バオリーニら / 前野寿邦 ・8人の眼 ノイエ・クンスト・オーサカ / 安黒正流 ・三里塚から10年 小川プロの軌跡 / 波多野哲朗 ・写真・北井一夫展 / 塩原経央 ・映画・「奇跡」「だれのものでもないチェレ」 ・演劇・清水邦夫の二つの戯曲 / 扇田昭彦 ・書評・海野弘日本のアール・ヌーヴォー / 阿部信雄 アート・ランダム カレンダー 展評 ・東京 / 平井亮一 ; 本江邦夫 ・名古屋 / 工藤順一 ・関西 / 山脇一夫 展覧会案内 [連載] ・美術館めぐり㊾盛岡橋本美術館 / 長田裕子 ・トマトとポテト②三面体 / 戸村浩 ・ジャン・クレール[マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構]④視覚の魔術[第四・五章] / ジャン・クレール ; 前野寿邦 ・ルネ・ユイグ[芸術と魂]㉒第二部・第一章芸術と思想 ある芸術家とその時代の思想=レオナルド・ダ・ヴィンチ / ルネ・ユイグ ; 高階秀爾 [展覧会]ハインリヒ・フォーゲラー展 光への希求 / 麻原雄

聖談とヌードの風景 <ベストセラーシリーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
戸川昌子 : 著 ; 一村哲也 : 写真、ベストセラーズ、1970、251p (図版共)、新書判、1・・・
第20版、 カバー

第ーの風景 聖談とY談の間
女が女を昂奮させる秘術 聖女がもの凄いY談に耳を傾ける時
名器が"作られる という証拠 妊娠もまた女の病気であるという説について
聖女マリアの変貌ぶリ 未婚女性がオナンにふける光景を想像してみると…
哀しき工口事稼業 ルポワ氏の哀しい恋のエピソード
第2の風景 エロス微笑
インスタント秘具の効用 旅館で出された梅干しのもう一つの利用法について考える
禁じられた性語と女の反応 ホテルのロビーで中年男性にささやかれた痴語の意味
エクスタシーと粘液の関係 ヤクルトとヨーグルトの違いについてのシンポジューム
第3の風景 性的人間誕生
クライマックスへの高等技術 努力と猛訓練による色道修業の成果
世界でもっともセクシーな歌 マイクに向かって身悶える快楽と恍惚の唄に大喝釆する
聖女を驚かせた悪戯 男性のシンボルを誇示してみせるマサイ族のサービス
黒人女にまつわる伝説 タコツボ·キンチャクも思いのまま男性天国アフリカ…
アフリカ女の過剰奉仕 夢にまで描いた黒人女との夜 その味覚と情について
第4の風景 NUDE讃歌
ハンティ珍漫談 下着泥棒の意外な正体 パンティの花園に埋もれて 新しい下着で待っていた男
第5の風景 牝の遊戲
エロティック·ノベルス 牝の遊戲
…その外人の愛撫は情熱的で執拗だった。眼や乳房に男の熱い舌を感じながら、延子はふと、窓の外に夫の視線を感じて幾度もを固くした…
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
戸川昌子 : 著 ; 一村哲也 : 写真 、ベストセラーズ 、1970 、251p (図版共) 、新書判 、1冊
第20版、 カバー 第ーの風景 聖談とY談の間 女が女を昂奮させる秘術 聖女がもの凄いY談に耳を傾ける時 名器が"作られる という証拠 妊娠もまた女の病気であるという説について 聖女マリアの変貌ぶリ 未婚女性がオナンにふける光景を想像してみると… 哀しき工口事稼業 ルポワ氏の哀しい恋のエピソード 第2の風景 エロス微笑 インスタント秘具の効用 旅館で出された梅干しのもう一つの利用法について考える 禁じられた性語と女の反応 ホテルのロビーで中年男性にささやかれた痴語の意味 エクスタシーと粘液の関係 ヤクルトとヨーグルトの違いについてのシンポジューム 第3の風景 性的人間誕生 クライマックスへの高等技術 努力と猛訓練による色道修業の成果 世界でもっともセクシーな歌 マイクに向かって身悶える快楽と恍惚の唄に大喝釆する 聖女を驚かせた悪戯 男性のシンボルを誇示してみせるマサイ族のサービス 黒人女にまつわる伝説 タコツボ·キンチャクも思いのまま男性天国アフリカ… アフリカ女の過剰奉仕 夢にまで描いた黒人女との夜 その味覚と情について 第4の風景 NUDE讃歌 ハンティ珍漫談 下着泥棒の意外な正体 パンティの花園に埋もれて 新しい下着で待っていた男 第5の風景 牝の遊戲 エロティック·ノベルス 牝の遊戲 …その外人の愛撫は情熱的で執拗だった。眼や乳房に男の熱い舌を感じながら、延子はふと、窓の外に夫の視線を感じて幾度もを固くした…
  • 単品スピード注文

医学・科学・博物 東アジア古典籍の世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
陳捷 編、勉誠出版、2020年2月、456p、A5判・上製
知の沃野をひらく
東アジアの知の遺産、古典籍。なかでも医学・本草学・農学・科学に関する書物は、人びとの社会・生活に密着するものとして広く流通・展開し、大きな一群をなしている。
これまで総合的に論じられることのなかった東アジアにおける情報伝達と文化交流の世界を、地域・文理の枠を越えて考究する画期的論集。

目次

まえがき

第一部 医学
日中韓越の医書流通と医学体系の形成 真柳誠
『福田方』『悲田方』の構成と復元の可能性 浦山きか
日本における中国舌診書『敖氏傷寒金鏡録』の受容 梁嵘(黄昱訳)
東アジア伝統医学の真髄―朝鮮許浚の『東医宝鑑』 朴現圭(黄昱訳)
国立公文書館所蔵の朝鮮通信使の医学筆談 梁永宣・李敏(小野泰教訳)
崔漢綺が読んだ西洋医学書―Hobson(合信)の医書と崔漢綺の『身機践験』 金哲央
清末の漢文西洋薬学書におけるアヘンの記述について 小野泰教

第二部 科学
『新製霊台儀象志』の受容 吉田忠
テキストの鏡影―抜粋本と清初の暦算学 祝平一(高津孝訳)
18世紀朝鮮の実学者洪大容の『劉鮑問答』―西洋科学知識受容の一断面 任正爀
葛飾北斎『唐土名所之絵』と中国地図の受容 大澤顯浩

第三部 博物
経学註釈と博物学の間―江戸時代の『詩経』名物学について 陳捷
近世中国知識人の博物学の再構築―方以智『通雅』と『物理小識』を中心に 廖肇亨(千賀由佳訳)
交錯する視線―南西諸島の博物学 高津孝
青蒿と黄花蒿の名物学的研究―ラテン名比定の問題を中心に 久保輝幸

第四部 人と書物
平賀源内伝の再検討―『平賀実記』を中心に 福田安典
洋学者・柴田収蔵と江戸の本屋 平野 恵
近世後期における地方知識層の書物交流―伊藤忠岱の書写活動を中心として 清水信子
医籍専売書肆英蘭堂島村利助について 鈴木俊幸

あとがき

執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
陳捷 編 、勉誠出版 、2020年2月 、456p 、A5判・上製
知の沃野をひらく 東アジアの知の遺産、古典籍。なかでも医学・本草学・農学・科学に関する書物は、人びとの社会・生活に密着するものとして広く流通・展開し、大きな一群をなしている。 これまで総合的に論じられることのなかった東アジアにおける情報伝達と文化交流の世界を、地域・文理の枠を越えて考究する画期的論集。 目次 まえがき 第一部 医学 日中韓越の医書流通と医学体系の形成 真柳誠 『福田方』『悲田方』の構成と復元の可能性 浦山きか 日本における中国舌診書『敖氏傷寒金鏡録』の受容 梁嵘(黄昱訳) 東アジア伝統医学の真髄―朝鮮許浚の『東医宝鑑』 朴現圭(黄昱訳) 国立公文書館所蔵の朝鮮通信使の医学筆談 梁永宣・李敏(小野泰教訳) 崔漢綺が読んだ西洋医学書―Hobson(合信)の医書と崔漢綺の『身機践験』 金哲央 清末の漢文西洋薬学書におけるアヘンの記述について 小野泰教 第二部 科学 『新製霊台儀象志』の受容 吉田忠 テキストの鏡影―抜粋本と清初の暦算学 祝平一(高津孝訳) 18世紀朝鮮の実学者洪大容の『劉鮑問答』―西洋科学知識受容の一断面 任正爀 葛飾北斎『唐土名所之絵』と中国地図の受容 大澤顯浩 第三部 博物 経学註釈と博物学の間―江戸時代の『詩経』名物学について 陳捷 近世中国知識人の博物学の再構築―方以智『通雅』と『物理小識』を中心に 廖肇亨(千賀由佳訳) 交錯する視線―南西諸島の博物学 高津孝 青蒿と黄花蒿の名物学的研究―ラテン名比定の問題を中心に 久保輝幸 第四部 人と書物 平賀源内伝の再検討―『平賀実記』を中心に 福田安典 洋学者・柴田収蔵と江戸の本屋 平野 恵 近世後期における地方知識層の書物交流―伊藤忠岱の書写活動を中心として 清水信子 医籍専売書肆英蘭堂島村利助について 鈴木俊幸 あとがき 執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー