文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 空」の検索結果
22,098件

石井十次伝 伝記叢書17 (復刻版)

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,800
石井記念協会、大空社、昭62、1冊
函付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石井十次伝 伝記叢書17 (復刻版)

5,800
石井記念協会 、大空社 、昭62 、1冊
函付 経年概良好

F-4 ファントムⅡ 航空情報別冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
酣燈社、1993
若干スレ乍ら良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、酣燈社 、1993
若干スレ乍ら良好な状態

統計資料解題

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
4,000
内閣統計局、大空社、昭63
箱ヤケ 書籍本体の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統計資料解題

4,000
内閣統計局 、大空社 、昭63
箱ヤケ 書籍本体の状態は良好です。

空知ホルスタイン史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
酪農農業協同組合、昭和57、1
初版・函・ビニールカバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空知ホルスタイン史

3,000
酪農農業協同組合 、昭和57 、1
初版・函・ビニールカバー・良本

空海之書 弘法大師書蹟大成 研究・鑑賞・資料篇 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
東京美術、昭54
初版箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空海之書 弘法大師書蹟大成 研究・鑑賞・資料篇 

11,000
、東京美術 、昭54
初版箱入良本

証空・一遍 浄土仏教の思想11

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
上田良準・大橋俊雄、講談社、平4、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証空・一遍 浄土仏教の思想11

11,000
上田良準・大橋俊雄 、講談社 、平4 、B6

無敵少年荒鷲空爆双六

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
25,000
西川鋼蔵画、1枚
戦前刊 多色刷 四六×六二㎝ 保存良 少修理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
、西川鋼蔵画 、1枚
戦前刊 多色刷 四六×六二㎝ 保存良 少修理

新庄原市航空写真集 : 2004年10月撮影

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,500 (送料:¥900~)
シンセイアート、平17
函、本少シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥900~)
、シンセイアート 、平17
函、本少シミ、並良
  • 単品スピード注文

空海と高野山を訪ねる旅 SUN MOOK 5号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
大日本絵画 太陽社、昭54
経年概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空海と高野山を訪ねる旅 SUN MOOK 5号

770
、大日本絵画 太陽社 、昭54
経年概ね良好

テストパイロットの証言 別冊航空情報

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,180
長谷川栄三、?燈社、1994年
概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テストパイロットの証言 別冊航空情報

10,180
長谷川栄三 、?燈社 、1994年
概ね良好

丹灰集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
丸山芳良、昭7、カバー初
附略年譜・序〔空穂〕跋〔対馬完治〕刊〔丸山美代〕(地上叢書5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹灰集

3,960
丸山芳良 、昭7 、カバー初
附略年譜・序〔空穂〕跋〔対馬完治〕刊〔丸山美代〕(地上叢書5)

日本の航空郵便

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,950
日本郵趣協会、2000年、1冊
185頁 状態良
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の航空郵便

4,950
、日本郵趣協会 、2000年 、1冊
185頁 状態良

西鶴文学考

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥200~)
高橋俊夫、大空社、1996、A5
1刷 函(ヤケ少) 166頁 A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴文学考

2,000 (送料:¥200~)
高橋俊夫 、大空社 、1996 、A5
1刷 函(ヤケ少) 166頁 A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

植村正久伝 伝記叢書 復刻昭10年刊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
11,000
青芳勝久、大空社、1992
函・良、本・美、定価14000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植村正久伝 伝記叢書 復刻昭10年刊

11,000
青芳勝久、大空社 、1992
函・良、本・美、定価14000円

杉本みゆき 無限の空間 夢幻の色彩

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,100
萬鉄五郎記念美術館、2026
状態良  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
萬鉄五郎記念美術館 、2026
状態良  カバー

記憶の空間

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
遠丸立、白地社、1985、1冊
初版 B6判 246P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記憶の空間

1,000
遠丸立 、白地社 、1985 、1冊
初版 B6判 246P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

ラカン空間を読む

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
3,000
枝川昌雄、青山社、2008、232、1
初版 カバー 帯 良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
枝川昌雄 、青山社 、2008 、232 、1
初版 カバー 帯 良好

空母100のトリビア (世界の艦船 2012年3月号増刊 №757)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
木津徹 編、海人社、2012、1冊
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空母100のトリビア (世界の艦船 2012年3月号増刊 №757)

1,200
木津徹 編 、海人社 、2012 、1冊
良好

阪急電車 駅めぐり 神戸線の巻 空から見た街と駅

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
2,200
阪急電鉄、昭和55、30×27
状態ほぼ良
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阪急電車 駅めぐり 神戸線の巻 空から見た街と駅

2,200
、阪急電鉄 、昭和55 、30×27
状態ほぼ良

空知集治監の食生活

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
那須邦枝、北海道新聞社、昭和62/7/30、B6版、1
初版 カバー 186頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
那須邦枝 、北海道新聞社 、昭和62/7/30 、B6版 、1
初版 カバー 186頁 経年良好

宇野雪村 人と作品

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,110
田村空谷編、同朋舎出版
1993年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇野雪村 人と作品

6,110
田村空谷編 、同朋舎出版
1993年初版 函付 おおむね良好

空気調和法 改訂増補版 

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
武藤重郎訳、丸善、昭41、529頁、B5判、1
第4版第2刷 付図 ヤケ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
武藤重郎訳 、丸善 、昭41 、529頁 、B5判 、1
第4版第2刷 付図 ヤケ 本体良

月刊空手道1月号別冊 ザ・必倒

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
1,000 (送料:¥0~)
(株)福昌堂、1998年版、130P、19×26  cm
カバー本体良好です。(送料込み)
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
、(株)福昌堂 、1998年版 、130P 、19×26  cm
カバー本体良好です。(送料込み)
  • 単品スピード注文

朝空

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,050
堀葦男、現代俳句協会、昭59
初 墨署名落款 現代俳句の100冊 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝空

1,050
堀葦男 、現代俳句協会 、昭59
初 墨署名落款 現代俳句の100冊 *良

【朝日航空 第2巻 第11号 昭16/11】特集:高速機

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,580
●概ね良品なれど留金サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580
●概ね良品なれど留金サビ

[2点] 名古屋大空襲、あれから40年 名古屋大空襲展

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
1973、1985年、2
2点一括です。 『名古屋大空襲』:1973年8月1日発行 本体のみの冊子、B5判33ページ 定価200円 発行者/名古屋空襲を記録する会 ※日焼けやスレ、一部に経年シミが出ています。  『あれから40年 名古屋大空襲展』:1985年5月発行 編集・発行/朝日新聞東京本社企画第一部 朝日新聞名古屋本社企画部 本体のみの冊子、B5判80ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、1973、1985年 、2
2点一括です。 『名古屋大空襲』:1973年8月1日発行 本体のみの冊子、B5判33ページ 定価200円 発行者/名古屋空襲を記録する会 ※日焼けやスレ、一部に経年シミが出ています。  『あれから40年 名古屋大空襲展』:1985年5月発行 編集・発行/朝日新聞東京本社企画第一部 朝日新聞名古屋本社企画部 本体のみの冊子、B5判80ページ コンディションはおおむね良好です。

空中スキップ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
岸本 佐知子 (訳)、ジュディ・バドニッツ (著)、マガジンハウス、341
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
岸本 佐知子 (訳)、ジュディ・バドニッツ (著) 、マガジンハウス 、341
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

NHK国宝への旅第20巻 鳥取・三仏寺/投入堂 東京・三井文庫/円山応挙,雪松図 奈良・東大寺三月堂,不空羂索観音 奈良・法隆寺/玉虫厨子

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
NHK取材班 山折哲雄/妻木靖延/妹尾河童/佐々木丞平/陳舜臣/町田甲一/濱田隆/鈴木嘉吉/小林恒夫・・・
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
NHK取材班 山折哲雄/妻木靖延/妹尾河童/佐々木丞平/陳舜臣/町田甲一/濱田隆/鈴木嘉吉/小林恒夫 他 、日本放送出版協会 、平2 、150p 、24cm
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ

航空の世紀

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・発展初期の原動力になったレシプロ・エンジン ・ジャンボを可能にしたタービン・エンジン・・・
1996年7月25日1版1刷発行 吉川康夫 著 A5判276ページ、カバー付き 定価2987円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

航空の世紀

1,000
「目次」より:・発展初期の原動力になったレシプロ・エンジン ・ジャンボを可能にしたタービン・エンジン ・戦争に駆使された航空機 ・航空機製造のパイオニア列伝 ・宇宙とのインターフェース ほか 、発行所/技報堂出版株式会社 、1996年 、276p 、22cm 、1
1996年7月25日1版1刷発行 吉川康夫 著 A5判276ページ、カバー付き 定価2987円 コンディションはおおむね良好です。

日本空想紀行 広重・東海道五拾三次/マルチメディア日本の城図鑑 (マルチメディア図鑑シリーズ) の2冊 (CD-ROM &BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
安田美絵/内藤昌(監修)、アスキー、1996/1997、2
大判。函少スレ有。各CD-ROM1枚付(盤面良好。Windows95&Macintosh対応)。(日本空想紀行)に赤青メガネ付。本体経年良好。初版。定価合計:12402円+税。薄黄色/緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本空想紀行 広重・東海道五拾三次/マルチメディア日本の城図鑑 (マルチメディア図鑑シリーズ) の2冊 (CD-ROM &BOOK)

1,800
安田美絵/内藤昌(監修) 、アスキー 、1996/1997 、2
大判。函少スレ有。各CD-ROM1枚付(盤面良好。Windows95&Macintosh対応)。(日本空想紀行)に赤青メガネ付。本体経年良好。初版。定価合計:12402円+税。薄黄色/緑色函。

われ雷撃す 九三一航空隊戦記

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,800
宮本道治、新人物往来社、昭和63年
茶シミ カバー(擦れ。シワ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800
宮本道治 、新人物往来社 、昭和63年
茶シミ カバー(擦れ。シワ)

空間と英米文学

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
藤井治彦 編、英宝社、昭62、272p、20cm
初版、函シミ小ヤケキズスレ、表紙状態良、天地小口シミ小ヤケ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
藤井治彦 編 、英宝社 、昭62 、272p 、20cm
初版、函シミ小ヤケキズスレ、表紙状態良、天地小口シミ小ヤケ、本文状態良
  • 単品スピード注文

ラジカル反応・活性種・プラズマによる脱臭・空気清浄技術とマイナス空気イオンの生体への影響と応用

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
伊藤泰郎・松永直利・那須活光ほか、NTS (エヌ・ティー・エス)、2002年、435、B5ハード、1・・・
ケース日焼け擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
伊藤泰郎・松永直利・那須活光ほか 、NTS (エヌ・ティー・エス) 、2002年 、435 、B5ハード 、1冊
ケース日焼け擦れ。本文概ね良好。

工学者のためのルベーグ積分と関数空間入門 <工学者のためのシリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,500
篠崎寿夫・松浦武信、現代工学社、1992年、206、A5ハードカバー、1冊
カバー少擦れ・傷有、天シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,500
篠崎寿夫・松浦武信 、現代工学社 、1992年 、206 、A5ハードカバー 、1冊
カバー少擦れ・傷有、天シミ有、本文概ね良

GA素材空間  01 コンクリートの可能性 20世紀素材から21世紀素材へ <GA素材空間01>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A. EDITA )、2000年、160、A4 sof・・・
少日焼けシミ有。表紙擦れ。表紙背退色有。角少折れ。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A. EDITA ) 、2000年 、160 、A4 soft 、1冊
少日焼けシミ有。表紙擦れ。表紙背退色有。角少折れ。本文は概ね良好。

生産増強の体験報告

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
兵器航空工業新聞編、兵器航空工業新聞出版部、昭 19、1冊
表紙・巻頭にシミ 本文良 光学兵器増産に就て・電波兵器増産に就て他
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
兵器航空工業新聞編 、兵器航空工業新聞出版部 、昭 19 、1冊
表紙・巻頭にシミ 本文良 光学兵器増産に就て・電波兵器増産に就て他

植民都市の空間形成

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
飯塚キヨ 著、大明堂、昭60、382p
A5函 定価8200 函が少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植民都市の空間形成

1,800 (送料:¥250~)
飯塚キヨ 著 、大明堂 、昭60 、382p
A5函 定価8200 函が少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

空手びと 51号【写真で語る『剣気眼光』、剣気眼光、非切の木太刀武道は尊い、念道を極めなければ名人の道はない、晩年力の神技を磨く、尊い晩年力 他多数】

書林堂
 福島県相馬市
2,000
川元則久 他多数、正伝日本勤労者空手同会、2021
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空手びと 51号【写真で語る『剣気眼光』、剣気眼光、非切の木太刀武道は尊い、念道を極めなければ名人の道はない、晩年力の神技を磨く、尊い晩年力 他多数】

2,000
川元則久 他多数 、正伝日本勤労者空手同会 、2021
状態良

海軍雑誌 海と空 1943年10月号 :特集 造船に狂奔する米国/背信の伊太利艦艇集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
海と空社、昭18、1冊
【表紙劣化すれ僅痛少有、背補修】良好・B5判・76頁 Hz763*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍雑誌 海と空 1943年10月号 :特集 造船に狂奔する米国/背信の伊太利艦艇集

1,650 (送料:¥330~)
海と空社 、昭18 、1冊
【表紙劣化すれ僅痛少有、背補修】良好・B5判・76頁 Hz763*1n
  • 単品スピード注文

日本空襲記

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥600~)
一色次郎 著、文和書房、1972、679, 23p 図、20cm
初版 函背ほかやけ、すれ、少よごれあります 小口に薄よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本空襲記

1,800 (送料:¥600~)
一色次郎 著 、文和書房 、1972 、679, 23p 図 、20cm
初版 函背ほかやけ、すれ、少よごれあります 小口に薄よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

密教建築空間論

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥820~)
藤井恵介 著、中央公論美術出版、1998、416p、22cm、1冊
函少背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教建築空間論

8,000 (送料:¥820~)
藤井恵介 著 、中央公論美術出版 、1998 、416p 、22cm 、1冊
函少背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

空海関係図書目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
香川県立図書館、香川県立図書館、平6
B5判136頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
香川県立図書館 、香川県立図書館 、平6
B5判136頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

もうひとつの空から

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
砂川公子 著、思潮社、1997年、93p、22cm
帯に少々ヤケあり カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もうひとつの空から

660 (送料:¥210~)
砂川公子 著 、思潮社 、1997年 、93p 、22cm
帯に少々ヤケあり カバーに少々ヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

極真カラテ91 11号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
大山倍達・監修、パワー空手出版社、1991年、1冊
使用感が少し有ります・良好・B5判・181頁 Hz683*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

極真カラテ91 11号

1,650 (送料:¥330~)
大山倍達・監修 、パワー空手出版社 、1991年 、1冊
使用感が少し有ります・良好・B5判・181頁 Hz683*1
  • 単品スピード注文

住空間の演出と手法

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800 (送料:¥185~)
駒見宗信 編著/松岡満男 写真、市ヶ谷出版社、1996年、P107、28x21.5cm
-著名建築家といけ花作家による住空間の演出と装い-
帯。使用感はあまりありませんが、ユガミが少々あります。中は良好。 初版・ 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
駒見宗信 編著/松岡満男 写真 、市ヶ谷出版社 、1996年 、P107 、28x21.5cm
-著名建築家といけ花作家による住空間の演出と装い- 帯。使用感はあまりありませんが、ユガミが少々あります。中は良好。 初版・ 帯
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ(1989年7月) 緊急大特集・追悼アルバム美空ひばり

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660
朝日新聞社、平1、1冊
 美空ひばりの記事に赤線有 状態は良い
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ(1989年7月) 緊急大特集・追悼アルバム美空ひばり

660
、朝日新聞社 、平1 、1冊
 美空ひばりの記事に赤線有 状態は良い

ラバウル艦爆隊始末記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
松浪清 著、光人社、2008年、317頁、20cm
初版、帯、カバー小スレシワ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
松浪清 著 、光人社 、2008年 、317頁 、20cm
初版、帯、カバー小スレシワ、本文状態良
  • 単品スピード注文

埋れた青春 (都城東西北飛行場、都城空襲記録)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,200
鎌田政孝、1995年10月発行、1
共通コンディション:、帯・カバー:良好、良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
鎌田政孝 、1995年10月発行 、1
共通コンディション:、帯・カバー:良好、良好

少年行刑の歴史からみる知的障害者福祉の萌芽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,000 (送料:¥300~)
末松 惠、大空社出版、370
概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥300~)
末松 惠 、大空社出版 、370
概ね良好です。
  • 単品スピード注文

那珂太郎詩集 空我山房日乗其他

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
那珂太郎、青土社、1985年、104p
函 初版 函少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
那珂太郎 、青土社 、1985年 、104p
函 初版 函少ヤケ 本文良好

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー