文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芝」の検索結果
20,517件

芝居スケッチ30年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
荒木芳男、河出書房、昭13
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居スケッチ30年

2,200
荒木芳男 、河出書房 、昭13

芝居の食卓

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
710
渡辺保、柴田書店、1996、B6
カバー 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居の食卓

710
渡辺保 、柴田書店 、1996 、B6
カバー 良

経営財務

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
村松司叙・芝川共著、槙書店、1976
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営財務

2,000
村松司叙・芝川共著 、槙書店 、1976

芝居国・風土記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
戸板康二、青蛙房、昭和38年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居国・風土記

500
戸板康二 、青蛙房 、昭和38年 、1冊
初版函付

芝居入門

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小山内薫、プラトン社、大正13年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居入門

2,000
小山内薫 、プラトン社 、大正13年 、1冊
初版函付

美の季節

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
芝木好子、朝日新聞社、1989、1
2刷 函 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の季節

500
芝木好子 、朝日新聞社 、1989 、1
2刷 函 並

東芝パーソナルワープロ入門書JW95F/JW95H

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国際保健医療論・国際看護論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
芝山江美子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
芝山江美子
  • 単品スピード注文

素人園芸ハンドブック 30 芝生の手入れ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

紙芝居の教育的研究

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,250
内山憲堂 野村正二、昭12、函初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙芝居の教育的研究

8,250
内山憲堂 野村正二 、昭12 、函初

化学反応式 ココがねらわれる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
芝崎茂夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
芝崎茂夫
  • 単品スピード注文

合気道を始める人のために

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,845 (送料:¥360~)
植芝吉祥丸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

合気道を始める人のために

13,845 (送料:¥360~)
植芝吉祥丸
  • 単品スピード注文

旧芝離宮庭園

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
小杉雄三、東京都公園協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
小杉雄三 、東京都公園協会
  • 単品スピード注文

東芝パーソナルワープロ操作説明書JW80F

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

パソピア1600東芝OAパソコン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
電波新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パソピア1600東芝OAパソコン

30,374 (送料:¥360~)
、電波新聞社
  • 単品スピード注文

浄瑠璃操芝居の研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
横山正、風間書房、昭38、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄瑠璃操芝居の研究  

1,500
横山正 、風間書房 、昭38 、1冊
箱 

下総小川台古墳群

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
芝山はにわ博物館、昭50、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下総小川台古墳群

5,500
芝山はにわ博物館 、昭50 、1冊

東京の小芝居  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
阿部優蔵、演劇出版社、昭45、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の小芝居  

4,400
阿部優蔵 、演劇出版社 、昭45 、1冊
 〔B6判〕

横芝町史 特別寄稿篇共

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
同編纂会、昭50、2
千葉県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横芝町史 特別寄稿篇共

2,750
同編纂会 、昭50 、2
千葉県

つれづれ説法 随想集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
小堀光詮、芝金声堂、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
小堀光詮 、芝金声堂 、1冊
  • 単品スピード注文

役者の世界 正続2冊

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥750~)
中村芝鶴、木耳社、昭48、2冊
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

役者の世界 正続2冊

2,200 (送料:¥750~)
中村芝鶴 、木耳社 、昭48 、2冊
  • 単品スピード注文

蕭頴士集校箋

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
黄大宏、張暁芝 校、中華書局、17-Nov
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
黄大宏、張暁芝 校 、中華書局 、17-Nov

芝居小唄

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
木村菊太郎、演劇出版社、昭35、1
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居小唄

1,800
木村菊太郎 、演劇出版社 、昭35 、1
函ヤケ

芝居おぼえ帳 歌舞伎資料選書・2

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝居おぼえ帳 歌舞伎資料選書・2

1,650
カバー

芝居名所一幕見

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
戸板康二、白水社、昭29
函 3版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居名所一幕見

1,500
戸板康二 、白水社 、昭29
函 3版 

溶液論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
芝彦一、昭5
岩波講座物理学及化学 115p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

溶液論

2,210
芝彦一 、昭5
岩波講座物理学及化学 115p

気体論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
芝亀吉、昭5
岩波講座物理学及化学 120p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

気体論

2,210
芝亀吉 、昭5
岩波講座物理学及化学 120p

地芝居と民俗 <民俗民芸双書 58> ほるぷ版 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
郡司正勝 著、岩崎美術社、1971/2/5、273p 図、19cm
書名:地芝居と民俗
著者:郡司正勝 著
出版元:岩崎美術社
刊行年:1971/02/05
版表示:ほるぷ版 第1刷
説明:郡司正勝による『地芝居と民俗』は、1971年に岩崎美術社から刊行されたほるぷ版の初刷です。本書は地芝居という地域に根ざした伝統的な演劇形式と、その背景にある民俗文化との関わりを探る内容となっているようです。地方の文化や芸能に関心がある方にとって参考になりそうな一冊で、地域文化の理解を深める手助けになるかもしれません。年代を考慮すると当時の研究視点や資料が含まれている可能性もあり、古書としての価値も感じられます。
状態:函ヤケスレ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
郡司正勝 著 、岩崎美術社 、1971/2/5 、273p 図 、19cm
書名:地芝居と民俗 著者:郡司正勝 著 出版元:岩崎美術社 刊行年:1971/02/05 版表示:ほるぷ版 第1刷 説明:郡司正勝による『地芝居と民俗』は、1971年に岩崎美術社から刊行されたほるぷ版の初刷です。本書は地芝居という地域に根ざした伝統的な演劇形式と、その背景にある民俗文化との関わりを探る内容となっているようです。地方の文化や芸能に関心がある方にとって参考になりそうな一冊で、地域文化の理解を深める手助けになるかもしれません。年代を考慮すると当時の研究視点や資料が含まれている可能性もあり、古書としての価値も感じられます。 状態:函ヤケスレ汚れあり

紙芝居 モゝタラウ 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
日本教育紙芝居協会作品 脚本・鈴木景山 画・羽室邦彦 製作・日本教育紙芝居協会、日本教育画劇株式会社・・・
帙つき 20枚 作品番号341 「強イ 正シイ 元気ナモゝタラウサンガ カハイイ紙芝居ニナリマシタ。大東亜戦争ヲ勝チヌク為ニ 日本ノ子供ハ全部モゝタラウサンノヤウニ立派な子供ニナリマセウ。」(帙より)「一、製作意図(中略)一、大東亜共栄圏への進出 共栄圏内に於ける日本語教授の為に、此の作品が使用せられる事も亦作者の別な意図でもある。それで、裏刷文字も特に書体に工夫をして、読み易くした。」(モモタラウ解説より) 昭和18年の絵本「桃太郎」には日の丸の旗を持った桃太郎は1点も描かれていませんが、この紙芝居には日の丸を持った勇ましい桃太郎が3か所に描かれています。最終シーンではおじいさんまで日の丸を持っています。少ヤケ、角少イタミ 帙イタミ、切れ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
日本教育紙芝居協会作品 脚本・鈴木景山 画・羽室邦彦 製作・日本教育紙芝居協会 、日本教育画劇株式会社 、昭和19
帙つき 20枚 作品番号341 「強イ 正シイ 元気ナモゝタラウサンガ カハイイ紙芝居ニナリマシタ。大東亜戦争ヲ勝チヌク為ニ 日本ノ子供ハ全部モゝタラウサンノヤウニ立派な子供ニナリマセウ。」(帙より)「一、製作意図(中略)一、大東亜共栄圏への進出 共栄圏内に於ける日本語教授の為に、此の作品が使用せられる事も亦作者の別な意図でもある。それで、裏刷文字も特に書体に工夫をして、読み易くした。」(モモタラウ解説より) 昭和18年の絵本「桃太郎」には日の丸の旗を持った桃太郎は1点も描かれていませんが、この紙芝居には日の丸を持った勇ましい桃太郎が3か所に描かれています。最終シーンではおじいさんまで日の丸を持っています。少ヤケ、角少イタミ 帙イタミ、切れ 

光琳の櫛 <新潮文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
芝木好子 著、新潮社、223p、15cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 帯

芝木好子の小説『光琳の櫛』は、櫛や簪に魅せられた女性の情念を描いた作品です。主人公の園は、美しい櫛や簪を収集することに情熱を注ぎ、その収集を通して自身の美意識や生き方を追求します。

物語の中心となる「光琳の櫛」は、尾形光琳の画風を模したとされる櫛で、園が最も愛する逸品です。この櫛は、単なる装飾品ではなく、園の美学や過去、そして未来への希望を象徴する存在として描かれています。

芝木好子は、櫛や簪といった小道具を通して、女性の心理や情念を繊細に描き出しました。その独特な美意識と、登場人物たちの複雑な感情が織りなす世界観は、多くの読者を魅了しています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
芝木好子 著 、新潮社 、223p 、15cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 帯 芝木好子の小説『光琳の櫛』は、櫛や簪に魅せられた女性の情念を描いた作品です。主人公の園は、美しい櫛や簪を収集することに情熱を注ぎ、その収集を通して自身の美意識や生き方を追求します。 物語の中心となる「光琳の櫛」は、尾形光琳の画風を模したとされる櫛で、園が最も愛する逸品です。この櫛は、単なる装飾品ではなく、園の美学や過去、そして未来への希望を象徴する存在として描かれています。 芝木好子は、櫛や簪といった小道具を通して、女性の心理や情念を繊細に描き出しました。その独特な美意識と、登場人物たちの複雑な感情が織りなす世界観は、多くの読者を魅了しています。
  • 単品スピード注文

新聞・映画・芝居をつくる <カレル・チャペック<エッセイ選集> / カレル・チャペック 著 6>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
カレル・チャペック 著 ; 飯島周 編訳、恒文社、285p、四六(厚さ3cm以内)
カバー少ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞・映画・芝居をつくる <カレル・チャペック<エッセイ選集> / カレル・チャペック 著 6>

500 (送料:¥200~)
カレル・チャペック 著 ; 飯島周 編訳 、恒文社 、285p 、四六(厚さ3cm以内)
カバー少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

鈴木電機製作所型録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
東京芝松本町 20頁、昭9頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木電機製作所型録

8,000
東京芝松本町 20頁 、昭9頃

日曜庭師12カ月ー植木30種 生け垣 芝生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
119,917 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日曜庭師12カ月ー植木30種 生け垣 芝生

119,917 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

僕の科学読本

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
秩父三郎(芝佳吉)、昭17、初
画〔井上猛〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

僕の科学読本

3,850
秩父三郎(芝佳吉) 、昭17 、初
画〔井上猛〕

私の芝居人生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,200 (送料:¥350~)
岩崎徹、岩崎信子、2~2.5cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の芝居人生

1,200 (送料:¥350~)
岩崎徹 、岩崎信子 、2~2.5cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

念佛に生きる

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
芝原玄超、永田文昌堂、昭18、1
B6函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

念佛に生きる

1,000
芝原玄超 、永田文昌堂 、昭18 、1
B6函

東京芝浦電気株式会社八十五年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
同KK、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京芝浦電気株式会社八十五年史

3,300
同KK 、昭38

労働運動の歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
前芝 確三、1951.11、106p、18cm
ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働運動の歴史

1,200
前芝 確三 、1951.11 、106p 、18cm
ヤケシミあり

故芝叟遺話朝顔日記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,870
雨香園柳浪、明44、初
(葵文会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故芝叟遺話朝顔日記

1,870
雨香園柳浪 、明44 、初
(葵文会)

日本の人形芝居

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,280
堂本寒星、河原書店、昭22
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の人形芝居

1,280
堂本寒星 、河原書店 、昭22
初版

莫友芝篆書冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
比田井南谷、書学院出版部、1980-11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
比田井南谷 、書学院出版部 、1980-11 、1

〈取扱説明書〉東芝ミキサーMX-7

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭30代、1
総12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭30代 、1
総12頁

人形芝居の研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
石割松太郎、修文館、昭18
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人形芝居の研究 

880
石割松太郎 、修文館 、昭18
初版

芝園詞話(平・繁・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
王季友著、中華書局、1979年初版
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芝園詞話(平・繁・横)

1,000
王季友著 、中華書局 、1979年初版
普通

浄瑠璃操芝居の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
横山正、風間書房、昭和38年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄瑠璃操芝居の研究

22,000
横山正 、風間書房 、昭和38年

芝居と忠実 政教社

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
三田村鳶魚、明40、1
破れ有り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芝居と忠実 政教社

1,575
三田村鳶魚 、明40 、1
破れ有り 

莫友芝篆書冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
比田井南谷、書学院出版部、Nov-80
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
比田井南谷 、書学院出版部 、Nov-80

リルケの手紙

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
武田昌一、芝書店、昭10、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
武田昌一 、芝書店 、昭10 、1
A5 函ヤケ

女の肖像

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
芝木好子、新潮社、昭58、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女の肖像

800
芝木好子 、新潮社 、昭58 、1冊
初版カバー帯

芝居小唄

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
木村菊太郎、演劇出版社、昭35、1
初版・函
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居小唄

1,500
木村菊太郎 、演劇出版社 、昭35 、1
初版・函

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー