文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,713件

完訳日本の古典     芭蕉句集

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
480
小学館
版 函 レターパックプラス520円での配送になります。 so-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

完訳日本の古典     芭蕉句集

480
、小学館
版 函 レターパックプラス520円での配送になります。 so-1

俳諧師芭蕉

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,100
清水基吉 著、青蛙房、1
初版、帯、美本、四六判、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳諧師芭蕉

1,100
清水基吉 著 、青蛙房 、1
初版、帯、美本、四六判、1999

芭蕉伝記新考

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
高橋庄次、春秋社、2002
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉伝記新考

2,000
高橋庄次 、春秋社 、2002
初版 函帯 「状態・可」

芭蕉の俳諧構成意識 其角・蕉村との比較を交えて 新典社研究叢書289

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,150
大城悦子、新典社、平成28
函 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の俳諧構成意識 其角・蕉村との比較を交えて 新典社研究叢書289

7,150
大城悦子 、新典社 、平成28
函 初版

日本文学全集 12

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥600~)
池澤夏樹 個人編集、河出書房新社、2016、548p、20cm
初版、帯微ヤケ微ヨゴレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ、天シミ、月報付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
池澤夏樹 個人編集 、河出書房新社 、2016 、548p 、20cm
初版、帯微ヤケ微ヨゴレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ、天シミ、月報付
  • 単品スピード注文

怪談おくのほそ道:現代語訳『芭蕉翁行脚怪談袋』

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
伊藤龍平 訳・解説、国書刊行会、2016、290p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪談おくのほそ道:現代語訳『芭蕉翁行脚怪談袋』

1,650 (送料:¥200~)
伊藤龍平 訳・解説 、国書刊行会 、2016 、290p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

絵で見てわかるはじめての古典 10巻 (おくのほそ道・俳句・川柳)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
田中貴子 監修、学研マーケティング 学研教育、40940、47p、30cm
書名:絵で見てわかるはじめての古典
著者:田中貴子 監修
出版元:学研マーケティング 学研教育
刊行年:2012/02/01
版表示:
説明:「絵で見てわかるはじめての古典」は、田中貴子氏が監修を務め、学研マーケティングから2012年に刊行された一冊です。古典に初めて触れる人を対象に、わかりやすく親しみやすい解説を目指しており、イラストや図解を多用している点が特徴です。古典文学の基本的な内容や背景について、丁寧に紹介しているため、入門書として利用しやすいと考えられます。初学者が古典への興味を深める手助けとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
田中貴子 監修 、学研マーケティング 学研教育 、40940 、47p 、30cm
書名:絵で見てわかるはじめての古典 著者:田中貴子 監修 出版元:学研マーケティング 学研教育 刊行年:2012/02/01 版表示: 説明:「絵で見てわかるはじめての古典」は、田中貴子氏が監修を務め、学研マーケティングから2012年に刊行された一冊です。古典に初めて触れる人を対象に、わかりやすく親しみやすい解説を目指しており、イラストや図解を多用している点が特徴です。古典文学の基本的な内容や背景について、丁寧に紹介しているため、入門書として利用しやすいと考えられます。初学者が古典への興味を深める手助けとなるかもしれません。 状態:

芭蕉 日本文学研究資料叢書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
有精堂、昭44
p312 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉 日本文学研究資料叢書

1,010
、有精堂 、昭44
p312 函

新修 芭蕉伝記考説 作品篇

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,700
阿部正美著     、、明治書院、昭和59年
A5判/函付/753頁/経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修 芭蕉伝記考説 作品篇

3,700
阿部正美著     、 、明治書院 、昭和59年
A5判/函付/753頁/経年並、本文特に問題なし。

芭蕉紀行総索引 上下2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
上:弥吉菅一・檀上正孝編、下:井本農一・檀上正孝編、明治書院、昭和45・52、2冊
上の箱少疲れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉紀行総索引 上下2冊

4,000
上:弥吉菅一・檀上正孝編、下:井本農一・檀上正孝編 、明治書院 、昭和45・52 、2冊
上の箱少疲れ

芭蕉の研究

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥600~)
小宮豊隆、岩波書店、1982
函少ヤケ、本三方少ヤケ、表紙シミ、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉の研究

800 (送料:¥600~)
小宮豊隆 、岩波書店 、1982
函少ヤケ、本三方少ヤケ、表紙シミ、ほか並良
  • 単品スピード注文

芭蕉 その鑑賞と批評1、2奥の細道まで 2冊 一時間文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
山本健吉、新潮社、昭和30年、2冊
1初版 2初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉 その鑑賞と批評1、2奥の細道まで 2冊 一時間文庫

1,000
山本健吉 、新潮社 、昭和30年 、2冊
1初版 2初版カバー付

芭蕉連句全注釈 第一冊

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
島居清著、桜楓社、昭54年刊(初版)、1
B6版・函(薄焼け)・程度並・配送(レターパックプラス・600円)・50
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉連句全注釈 第一冊

500
島居清著 、桜楓社 、昭54年刊(初版) 、1
B6版・函(薄焼け)・程度並・配送(レターパックプラス・600円)・50

芭蕉の山河 おくのほそ道私記

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
加藤楸邨、講談社、1993
中古品(美)講談社学術文庫 初版 カバー・帯付 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉の山河 おくのほそ道私記

800
加藤楸邨 、講談社 、1993
中古品(美)講談社学術文庫 初版 カバー・帯付 美本 

芭蕉俳諧の精神 正続 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,000
赤羽学、清水弘文堂、昭59、揃2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉俳諧の精神 正続 揃2冊

3,000
赤羽学 、清水弘文堂 、昭59 、揃2冊

俳諧の研究 芭蕉を中心に

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
横沢三郎、角川書店、昭42、1冊
函少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳諧の研究 芭蕉を中心に

1,000
横沢三郎 、角川書店 、昭42 、1冊
函少痛み

芭蕉 奥の細道からの贈りもの

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
出光美術館、平成21、1
大判。図録。紙装。本体良好。出品リスト付。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉 奥の細道からの贈りもの

500
、出光美術館 、平成21 、1
大判。図録。紙装。本体良好。出品リスト付。白色表紙。薄本。

実芭蕉 Banana

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
牧進 Maki Susumu、平成15年(2003)、1枚
木版 35x35.6cm(シートサイズ)1枚概ね良好 裏面貼付剥がし跡  アダチ版画研究所版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
牧進 Maki Susumu 、平成15年(2003) 、1枚
木版 35x35.6cm(シートサイズ)1枚概ね良好 裏面貼付剥がし跡  アダチ版画研究所版 

芭蕉と江戸の町

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
横浜文孝、同成社、平 12、1冊
カバー 帯 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉と江戸の町

1,650
横浜文孝 、同成社 、平 12 、1冊
カバー 帯 状態ほぼ良

芭蕉 その詞と心の文学(グリーンベルト・シリーズ 72)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
安東次男 、筑摩書房 、昭和40
初版・カバー 新書判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉 その詞と心の文学(グリーンベルト・シリーズ 72)

480
安東次男 、筑摩書房 、昭和40
初版・カバー 新書判 

芭蕉連句抄 第七篇 奥の風雅

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
阿部正美、明治書院、1981、574、22cm
函少やけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄 第七篇 奥の風雅

1,800 (送料:¥600~)
阿部正美 、明治書院 、1981 、574 、22cm
函少やけ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

芭蕉連句評釈 上下2冊揃い 講談社学術文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
安東次男、講談社、1993、2
カバ付き 下巻:小口微シミ・薄汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉連句評釈 上下2冊揃い 講談社学術文庫

1,760
安東次男 、講談社 、1993 、2
カバ付き 下巻:小口微シミ・薄汚れ

漂泊の詩人 芭蕉展 : 遺墨でたどるその詩と人生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
俳文学会編、日本経済新聞社、~2cm、1
小口シミ。表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂泊の詩人 芭蕉展 : 遺墨でたどるその詩と人生

300 (送料:¥350~)
俳文学会編 、日本経済新聞社 、~2cm 、1
小口シミ。表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1955年9月号 表紙写真 島田謹介「水芭蕉」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1955年、210p、26cm
表紙少やけイタミ、背下部小欠損
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒカメラ 1955年9月号 表紙写真 島田謹介「水芭蕉」

1,000 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1955年 、210p 、26cm
表紙少やけイタミ、背下部小欠損
  • 単品スピード注文

奥の細道餘情 出羽路の芭蕉と句碑

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
結城健三・著、金雀枝短歌会、平成元、1冊
初版 四六判 309P 函 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥の細道餘情 出羽路の芭蕉と句碑

1,200
結城健三・著 、金雀枝短歌会 、平成元 、1冊
初版 四六判 309P 函 程度・上 保存状態良好 

芭蕉翁一代風土記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,500
飯野哲二 豊書房、昭41、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉翁一代風土記

27,500
飯野哲二 豊書房 、昭41 、1

芭蕉展望

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
志田義秀著 日本評論社、昭21、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉展望

2,750
志田義秀著 日本評論社 、昭21 、1

芭蕉という精神

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
野崎守英、中央大学出版部、2006、20x14cm、1冊
カバー 美本   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉という精神

1,800
野崎守英 、中央大学出版部 、2006 、20x14cm 、1冊
カバー 美本   

国文学 解釈と教材の研究 1991年11月号 芭蕉の謎 蕪村の謎

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1991年
A5 経年並み 第36巻13号 通巻534号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1991年11月号 芭蕉の謎 蕪村の謎

500
、学燈社 、1991年
A5 経年並み 第36巻13号 通巻534号

芭蕉真蹟

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
尾形仂 監修、学習研究社、1993年、1冊
頁少々開きぐせ 函付 本小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉真蹟

2,200
尾形仂 監修 、学習研究社 、1993年 、1冊
頁少々開きぐせ 函付 本小口少々しみ 本体良

芭蕉と近江の人びと−近江蕉門随想−(近江文化叢書)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
900
梅原與惣次、サンブライト出版、昭和63年、282頁、B6判、1冊
初版 カバー
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
梅原與惣次 、サンブライト出版 、昭和63年 、282頁 、B6判 、1冊
初版 カバー

芭蕉七部集の植物 古典植物全集 第8巻-1 裸本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
広江美之助、有明書房、年、1冊
A4判、函欠、「管理番号241-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉七部集の植物 古典植物全集 第8巻-1 裸本

1,010
広江美之助 、有明書房 、年 、1冊
A4判、函欠、「管理番号241-6」

芭蕉秀句  日本秀句1

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,000
山口誓子、春秋社、昭和38年、1冊
B6判・函少しヤケとシミ・署名入り・月報・「管理番号い2-2」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉秀句  日本秀句1

2,000
山口誓子 、春秋社 、昭和38年 、1冊
B6判・函少しヤケとシミ・署名入り・月報・「管理番号い2-2」

CD芭蕉布/二見情話

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
マルフクレコード、1987/6
ケース擦れ・歌詞集付き 16曲
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CD芭蕉布/二見情話

1,650
、マルフクレコード 、1987/6
ケース擦れ・歌詞集付き 16曲

芭蕉全發句 上巻

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
600
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70250472小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉全發句 上巻

600
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70250472小

俳諧の国 : 芭蕉論稿

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
600
山崎喜好 著、七丈書院、昭和19
B6 裸本 345+6p 経年なりのやけあり 書き込みや印なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳諧の国 : 芭蕉論稿

600
山崎喜好 著、七丈書院 、昭和19
B6 裸本 345+6p 経年なりのやけあり 書き込みや印なし

南山城の俳諧 : 芭蕉・蕪村・樗良 : 開館25周年記念特別展 <展示図録 29>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
京都府立山城郷土資料館 編、平成19
美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南山城の俳諧 : 芭蕉・蕪村・樗良 : 開館25周年記念特別展 <展示図録 29>

2,400
京都府立山城郷土資料館 編 、平成19
美本

芭蕉紀行総索引 上下 2冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
240 (送料:¥600~)
弥吉菅一, 檀上正孝編、明治書院、昭和45-52年、A5、2冊
函入。値札跡。函に紐縛り跡。本文、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉紀行総索引 上下 2冊揃

240 (送料:¥600~)
弥吉菅一, 檀上正孝編 、明治書院 、昭和45-52年 、A5 、2冊
函入。値札跡。函に紐縛り跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

奥の細道 見ながら読む芭蕉の旅<実用特選シリーズ>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
800
企画編集:有働義彦・安西剛。、学研、1988年6刷、225p、26×21.5㌢
少ヤケ、蔵印
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
企画編集:有働義彦・安西剛。 、学研 、1988年6刷 、225p 、26×21.5㌢
少ヤケ、蔵印

自由の牢獄 エンデ全集13

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
ミヒャエル・エンデ田村都志夫訳、岩波書店、平成8、1冊
初版函月報・芭蕉真蹟(複製)入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由の牢獄 エンデ全集13

800
ミヒャエル・エンデ田村都志夫訳 、岩波書店 、平成8 、1冊
初版函月報・芭蕉真蹟(複製)入

芭蕉の真贋

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
2002
初版 カバー・帯付 B6 248p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なしの美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の真贋

1,500
、2002
初版 カバー・帯付 B6 248p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なしの美本

名筆による墨筆芭蕉集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
広論社出版局 編、広論社、昭和56
函・カバー付 本体保存良好 函に薄ヤケシミあり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名筆による墨筆芭蕉集

1,200
広論社出版局 編、広論社 、昭和56
函・カバー付 本体保存良好 函に薄ヤケシミあり

松尾芭蕉 新選妙好人伝第二編

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
正信協会編、厚徳書院、S11、1
A5-44頁、紐綴じ、少虫食、線引書込あり、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
正信協会編 、厚徳書院 、S11 、1
A5-44頁、紐綴じ、少虫食、線引書込あり、ヤケ

現代俳句大事典 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,500
稲畑汀子ほか監修、三省堂、2005年発行、665+91頁、菊判、1冊
菊判・665+91頁・初版・箱帯・内カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
稲畑汀子ほか監修 、三省堂 、2005年発行 、665+91頁 、菊判 、1冊
菊判・665+91頁・初版・箱帯・内カバー付・美本

神戸市明石市 芭蕉翁の足跡

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
増田広州編、昭37、1冊
30頁・やけシミ有・謄写版印刷・非売品・別刷り地図付・21×17
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
増田広州編 、昭37 、1冊
30頁・やけシミ有・謄写版印刷・非売品・別刷り地図付・21×17
  • 単品スピード注文

諸評注釈 芭蕉俳句大成

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
岩田九郎、明治書院、昭42、1
A5判 1446頁 函・本ビニルカバー 5版(平3) 元値13592円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

諸評注釈 芭蕉俳句大成

3,000
岩田九郎 、明治書院 、昭42 、1
A5判 1446頁 函・本ビニルカバー 5版(平3) 元値13592円 B

芭蕉大概

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
五十嵐義明、日本図書刊行会/近代文芸社、2000、1
四六判 607頁 カバー・帯 第1刷 元値1500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉大概

800
五十嵐義明 、日本図書刊行会/近代文芸社 、2000 、1
四六判 607頁 カバー・帯 第1刷 元値1500円 B

芭蕉俳文集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
阿部喜三男著、河出書房、1956
函ヤケ小傷 三方ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉俳文集

800
阿部喜三男著 、河出書房 、1956
函ヤケ小傷 三方ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です

芭蕉おくのほそ道 付曾良旅日記 奥細道菅菰抄 岩波クラシックス

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
萩原恭男校註、岩波書店、1982、290、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉おくのほそ道 付曾良旅日記 奥細道菅菰抄 岩波クラシックス

500
萩原恭男校註 、岩波書店 、1982 、290 、46判
カバー

古典日本文学全集30 松尾芭蕉集(上)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
加藤楸邨評釈・潁原退蔵他訳、筑摩書房、S35、1
A5、409頁、ヤケ、函・月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典日本文学全集30 松尾芭蕉集(上)

500
加藤楸邨評釈・潁原退蔵他訳 、筑摩書房 、S35 、1
A5、409頁、ヤケ、函・月報付き

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー