文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,713件

怪談おくのほそ道 現代語訳『芭蕉翁行脚怪談袋』

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,550
伊藤龍平 訳・解説、国書刊行会、2016、290p
初版 カバー帯 美本 [棚10100]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪談おくのほそ道 現代語訳『芭蕉翁行脚怪談袋』

1,550
伊藤龍平 訳・解説 、国書刊行会 、2016 、290p
初版 カバー帯 美本 [棚10100]

明石と芭蕉

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
上月乙彦・黒田義隆・黒部亨、木村書店、昭42、1冊
カバ角イタミ少やけ・本やけシミ汚れ(特に天)有・164頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥210~)
上月乙彦・黒田義隆・黒部亨 、木村書店 、昭42 、1冊
カバ角イタミ少やけ・本やけシミ汚れ(特に天)有・164頁・B6
  • 単品スピード注文

芭蕉と一茶

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
荻原井泉水、春秋社、大14(1925)、1冊
再版・保存良 四六判上製280頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉と一茶

3,150
荻原井泉水 、春秋社 、大14(1925) 、1冊
再版・保存良 四六判上製280頁

小説 芭蕉日記

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
萩原井泉水、朝日新聞社、昭和39、19×14×3㎝、1冊
初版 微少シミ 最終頁少書込 カバー少イタミ 函少スレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 芭蕉日記

1,100
萩原井泉水 、朝日新聞社 、昭和39 、19×14×3㎝ 、1冊
初版 微少シミ 最終頁少書込 カバー少イタミ 函少スレイタミ

はせを秘聞 芭蕉名古屋秘聞 (名古屋豆本9)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
竹田敦、亀山巌/名古屋豆本、1968、1
限定300部 和綴 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はせを秘聞 芭蕉名古屋秘聞 (名古屋豆本9)

1,000
竹田敦 、亀山巌/名古屋豆本 、1968 、1
限定300部 和綴 本文問題なし

松尾芭蕉 新潮古典文学アルバム18

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥210~)
雲英末雄・他編、新潮社、平2、1冊
カバ少やけスレ汚れ・本極少やけシミ・111頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾芭蕉 新潮古典文学アルバム18

500 (送料:¥210~)
雲英末雄・他編 、新潮社 、平2 、1冊
カバ少やけスレ汚れ・本極少やけシミ・111頁・B6
  • 単品スピード注文

芭蕉 -その観賞と批評-

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
山本健吉、新潮社、昭30
一時間文庫 初版 カバー 少痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉 -その観賞と批評-

1,500
山本健吉 、新潮社 、昭30
一時間文庫 初版 カバー 少痛有

芭蕉と西鶴の文学 前近代の詩と俗

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
乾裕幸/著 創樹社、’83、1
B6版 249頁 初版 函少スレ・少ヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
乾裕幸/著 創樹社 、’83 、1
B6版 249頁 初版 函少スレ・少ヤケ・少シミ有 並本

正岡子規原稿 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100,000
原稿「行脚俳人芭蕉」吉野の櫻・京の櫻・江戸の櫻・名所の巻
28×20センチ 216字詰原稿用紙60頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正岡子規原稿 

1,100,000
原稿「行脚俳人芭蕉」吉野の櫻・京の櫻・江戸の櫻・名所の巻
28×20センチ 216字詰原稿用紙60頁

芭蕉の俳句俳文 国文学習叢書

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
800
岩田九郎、旺文社、昭和29年、1冊
重版 カバー少し傷み 外見ヤケ 線引き少しあり B6判286P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉の俳句俳文 国文学習叢書

800
岩田九郎 、旺文社 、昭和29年 、1冊
重版 カバー少し傷み 外見ヤケ 線引き少しあり B6判286P

芭蕉鑑賞

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
荻原井泉水、潮文社、昭41、1
四六判 257頁 カバー 第4刷(昭56) 元値980円 B やややけ・裏見返し帯片貼付
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉鑑賞

800
荻原井泉水 、潮文社 、昭41 、1
四六判 257頁 カバー 第4刷(昭56) 元値980円 B やややけ・裏見返し帯片貼付

芭蕉書簡集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
萩原羅月校訂、改造社、昭6年刊、1
改造文庫 初版 裸本 271頁 少痛み、シミ、小口等に強ヤケあり  S-1-3642
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉書簡集

800
萩原羅月校訂 、改造社 、昭6年刊 、1
改造文庫 初版 裸本 271頁 少痛み、シミ、小口等に強ヤケあり  S-1-3642

芭蕉と其の芸術  初 函欠 裸本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
臼田亞浪監修、内外出版社、昭14
初版、312、B6判、背文字消え 糸緩 バレ気味落丁なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉と其の芸術  初 函欠 裸本

1,010
臼田亞浪監修 、内外出版社 、昭14
初版、312、B6判、背文字消え 糸緩 バレ気味落丁なし

CD宝生流謡曲集 第36巻 芭蕉

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
わんや書店編集部、わんや書店
平成18年発行、ケース割れ、謡本付、盤面良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
わんや書店編集部 、わんや書店
平成18年発行、ケース割れ、謡本付、盤面良好

芭蕉 二つの顔 俗人と俳聖と(講談社選書メチエ 134)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
田中善信、講談社、平成10、1
カバー付き・状態良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉 二つの顔 俗人と俳聖と(講談社選書メチエ 134)

700
田中善信 、講談社 、平成10 、1
カバー付き・状態良好です。

芭蕉 詩の成熟と展開

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
窪野桂、双文社出版、昭60、1
四六判 159頁 カバー 2版(昭62) 元値2000円 B 背褪色・小口少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉 詩の成熟と展開

1,000
窪野桂 、双文社出版 、昭60 、1
四六判 159頁 カバー 2版(昭62) 元値2000円 B 背褪色・小口少汚

小説芭蕉の臨終 脚本箇人惟然坊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
沼波瓊音、敬文館、大正10年、1冊
3版折込耳付表紙蔵印ペン書「沼波奴那登」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説芭蕉の臨終 脚本箇人惟然坊

3,000
沼波瓊音 、敬文館 、大正10年 、1冊
3版折込耳付表紙蔵印ペン書「沼波奴那登」署名入

松尾芭蕉 人物叢書新装版

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
阿部喜三男、吉川弘文館、2005
新装版6刷カバー/カバー少スレ 本は状態良好
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松尾芭蕉 人物叢書新装版

1,000
阿部喜三男 、吉川弘文館 、2005
新装版6刷カバー/カバー少スレ 本は状態良好

芭蕉・世阿弥・秘伝・勘

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小宮豊隆、白日書院、1947/02/25 (S22)、1
A5 初版   257頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉・世阿弥・秘伝・勘

2,030
小宮豊隆 、白日書院 、1947/02/25 (S22) 、1
A5 初版   257頁 カバー

扇面芭蕉 電通恒産画廊開館記念企画展

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
守屋多々志・絵 中野北溟・書、電通恒産画廊、平8、1冊
初版 21×29.5cm 横本 36頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

扇面芭蕉 電通恒産画廊開館記念企画展

3,000
守屋多々志・絵 中野北溟・書 、電通恒産画廊 、平8 、1冊
初版 21×29.5cm 横本 36頁 

芭蕉翁書簡の研究

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,110
大河寥々、資文堂、昭16、1
函無 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉翁書簡の研究

6,110
大河寥々 、資文堂 、昭16 、1
函無 

芭蕉の作品と伝記の研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,950
村松友次、笠間書院、昭52
初版 箱少ヤケシミ 本文良好なれど小口に僅少の薄シミ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉の作品と伝記の研究

4,950
村松友次 、笠間書院 、昭52
初版 箱少ヤケシミ 本文良好なれど小口に僅少の薄シミ

芭蕉門流と豊前俳壇展

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
行橋市教育委員会編、行橋市文化振興公社、平10年刊、1
図録 B5判 17頁 程度並  Z-48-15434
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
行橋市教育委員会編 、行橋市文化振興公社 、平10年刊 、1
図録 B5判 17頁 程度並  Z-48-15434

國文學 解釈と教材の研究 芭蕉 表現の構造

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
學燈社、昭52
少焼け、少傷み、汚れ有 昭和52年5月号 当時定価600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 芭蕉 表現の構造

500 (送料:¥185~)
、學燈社 、昭52
少焼け、少傷み、汚れ有 昭和52年5月号 当時定価600円
  • 単品スピード注文

芭蕉と現代

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
中島文雄、大東急記念文庫、昭和32年
A5判 34頁 古書です 二穴アキ有 文化講座シリーズ 第一回第8巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉と現代

1,500
中島文雄 、大東急記念文庫 、昭和32年
A5判 34頁 古書です 二穴アキ有 文化講座シリーズ 第一回第8巻

芭蕉自筆 奥の細道 

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,500
編 上野洋三 櫻井武次郎、岩波書店、1997年、1
再版、函、143頁、A4判、20×27 cm 影印 翻字篇 本文篇 解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉自筆 奥の細道 

2,500
編 上野洋三 櫻井武次郎 、岩波書店 、1997年 、1
再版、函、143頁、A4判、20×27 cm 影印 翻字篇 本文篇 解説

季吟家芭蕉家二十五箇條秘訣/俳諧二十五箇條抜粋/俳諧二十五箇條註解抜粋 (写本)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
20,000
文化写
天地ヌレ入り
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
、文化写
天地ヌレ入り

芸術三重 第12号 特集:松尾芭蕉

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
三重県芸術文化協会、昭50、A5判
三方ヤケ 1ヵ所赤鉛筆線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術三重 第12号 特集:松尾芭蕉

1,980 (送料:¥300~)
、三重県芸術文化協会 、昭50 、A5判
三方ヤケ 1ヵ所赤鉛筆線引
  • 単品スピード注文

芭蕉と蕪村 俳聖に注ぐ蕪村の眼差し   角川選書208

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
山下一海、角川書店、平3
カバー 三方‐少シミ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉と蕪村 俳聖に注ぐ蕪村の眼差し   角川選書208

660
山下一海 、角川書店 、平3
カバー 三方‐少シミ 初版

芭蕉の時代

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(対談) 尾形仂・大岡信、朝日新聞社、昭56、1
四六判 267頁 カバー・帯 第1刷 元値1300円 B 帯すれ・天しみ多
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉の時代

700
(対談) 尾形仂・大岡信 、朝日新聞社 、昭56 、1
四六判 267頁 カバー・帯 第1刷 元値1300円 B 帯すれ・天しみ多

芭蕉

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
山崎喜好、弘文社、昭23、1
四六判124頁 小口ヤケ *後見返しに「1949年 3月9日 著者より送らる 氏名」の書入れ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉

1,000
山崎喜好 、弘文社 、昭23 、1
四六判124頁 小口ヤケ *後見返しに「1949年 3月9日 著者より送らる 氏名」の書入れ有

芭蕉伝記考説

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
阿部正美、明治書院、昭37、1冊
函カバー付経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉伝記考説

400
阿部正美 、明治書院 、昭37 、1冊
函カバー付経年ヤケ概良好

芭蕉文集 日本古典全書

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
朝日新聞社、昭30、317、46判
カバーほか経年変化焼け有り 背文字部分個人ラベル貼りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉文集 日本古典全書

300
、朝日新聞社 、昭30 、317 、46判
カバーほか経年変化焼け有り 背文字部分個人ラベル貼りあり

校本 芭蕉全集 第二巻 発句篇 下

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
角川書店、昭38年刊(初版)、1
函(焼け)・月報付・配送(レターパックプラス)・本文程度並・B5版・P5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本 芭蕉全集 第二巻 発句篇 下

800
、角川書店 、昭38年刊(初版) 、1
函(焼け)・月報付・配送(レターパックプラス)・本文程度並・B5版・P5

芭蕉研究資料集成 昭和前期篇 全19冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
98,000
久富哲雄 監、クレス出版、平7、2箱19冊
(定27万・セット箱付・函入本体は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉研究資料集成 昭和前期篇 全19冊揃

98,000
久富哲雄 監 、クレス出版 、平7 、2箱19冊
(定27万・セット箱付・函入本体は美本)

芭蕉翁正筆奥の細道

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
村松友次、笠間書院、1999、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2300円+税。薄緑色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉翁正筆奥の細道

500
村松友次 、笠間書院 、1999 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2300円+税。薄緑色背カバー。薄本。

芭蕉・蕪村・一茶 江戸期・漂泊の俳人の系譜

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
山形市文化振興事業団、平成21、1
大判。図録。紙装。本体良好。緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉・蕪村・一茶 江戸期・漂泊の俳人の系譜

750
、山形市文化振興事業団 、平成21 、1
大判。図録。紙装。本体良好。緑色表紙。薄本。

馬琴・北斎・芭蕉

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
宇野浩二、小学館、昭 18、1冊
カバー背ヤケ 再版 蔵書票貼付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
宇野浩二 、小学館 、昭 18 、1冊
カバー背ヤケ 再版 蔵書票貼付

出羽 三山の文学

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
工藤恆治、芭蕉研究会、昭和25年、76ページ
全体的にヤケホコリシミ汚れ、カバー背上部に破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出羽 三山の文学

2,540
工藤恆治 、芭蕉研究会 、昭和25年 、76ページ
全体的にヤケホコリシミ汚れ、カバー背上部に破損あります。

芭蕉・蕪村発句総索引 語彙索引篇/本文索引篇 全二冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
道本武彦/谷地快一編集、角川書店、1983
函 帯 帯スレ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉・蕪村発句総索引 語彙索引篇/本文索引篇 全二冊

3,000
道本武彦/谷地快一編集 、角川書店 、1983
函 帯 帯スレ

芭蕉 その詩における伝統と創造

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
広田二郎、有精堂、1976
536頁 22cm 初版 函 函背ヤケ 鉛筆書込み 昭51年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉 その詩における伝統と創造

1,900
広田二郎 、有精堂 、1976
536頁 22cm 初版 函 函背ヤケ 鉛筆書込み 昭51年刊

芭蕉物語 蕉風の人と詩の全体像をさぐる

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
白石悌三 乾裕幸:編、有斐閣、1978
275頁 22cm 新装版初版 1978年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉物語 蕉風の人と詩の全体像をさぐる

900
白石悌三 乾裕幸:編 、有斐閣 、1978
275頁 22cm 新装版初版 1978年刊

芭蕉の世界 新視点による「解釈と鑑賞」

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
山下一海、角川書店、1985
角川選書 217頁 19cm 初版 カバー背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉の世界 新視点による「解釈と鑑賞」

900
山下一海 、角川書店 、1985
角川選書 217頁 19cm 初版 カバー背ヤケ

日本古典文学大系 46 芭蕉文集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
杉浦正一郎 宮本三郎 荻野清校注、岩波書店、1977
544P 22cm 19刷 函 書込あり
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本古典文学大系 46 芭蕉文集

1,500
杉浦正一郎 宮本三郎 荻野清校注 、岩波書店 、1977
544P 22cm 19刷 函 書込あり

帰巣者の芸術-芭蕉からモンドリアンまで (読売選書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
安東次男、読売新聞社、昭44
カバー・帯/記名消跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帰巣者の芸術-芭蕉からモンドリアンまで (読売選書)

500
安東次男 、読売新聞社 、昭44
カバー・帯/記名消跡有

芭蕉連句全註解 第1冊~第6冊までの6冊

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,600
鳥居清・著、桜楓社、昭和54、6冊
初版 四六判 函 帯(1冊欠) 経年並上、ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉連句全註解 第1冊~第6冊までの6冊

3,600
鳥居清・著 、桜楓社 、昭和54 、6冊
初版 四六判 函 帯(1冊欠) 経年並上、ほぼ良好 

西行と芭蕉 高橋英夫著作集テオリア 5

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
高橋英夫 著 ; 長谷川郁夫 編、河出書房新社、2022年、503p
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西行と芭蕉 高橋英夫著作集テオリア 5

3,300
高橋英夫 著 ; 長谷川郁夫 編 、河出書房新社 、2022年 、503p
初版 カバー 帯

俳句研究 四月号 芭蕉特輯

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
改造社、昭15、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句研究 四月号 芭蕉特輯

2,200
改造社 、昭15 、1

芭蕉と俳諧史の展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
堀切実、ぺりかん社、2004、A5、1冊
函 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉と俳諧史の展開

4,070
堀切実 、ぺりかん社 、2004 、A5 、1冊
函 帯 美本  

もくろく 当市某家所蔵品入札目録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
大阪美術倶楽部、昭5、1
菊倍 背痛み 景文、芭蕉、竹邨、景年、茶道具関係多し 118P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もくろく 当市某家所蔵品入札目録

3,200
、大阪美術倶楽部 、昭5 、1
菊倍 背痛み 景文、芭蕉、竹邨、景年、茶道具関係多し 118P

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー