文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,563件

芭蕉おくの細道の植物 古典植物全集 第8巻の2

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,530
廣江美之助、有明書房、昭48
初版 箱(ヤケ汚れ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
廣江美之助 、有明書房 、昭48
初版 箱(ヤケ汚れ有り) 本文良好

芭蕉風景

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,240
荻原井泉水、昭5、1冊
春秋社 函(少痛み、シミ) 小ジミ シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉風景

2,240
荻原井泉水 、昭5 、1冊
春秋社 函(少痛み、シミ) 小ジミ シミ有り

国文学解釈と教材の研究 第22巻第5号  芭蕉 - 表現の構造

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
座談会 飯田龍太/那珂太郎ほか、学燈社、S52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学解釈と教材の研究 第22巻第5号  芭蕉 - 表現の構造

500
座談会 飯田龍太/那珂太郎ほか 、学燈社 、S52 、1

芭蕉を超ゆるもの

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
林原耒井、桜楓社、1972/11/15 (S47)、1
林原耒井俳論俳談集 四六判 316頁 函 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉を超ゆるもの

1,520
林原耒井 、桜楓社 、1972/11/15 (S47) 、1
林原耒井俳論俳談集 四六判 316頁 函 保存並

芭蕉旅情 小暮青風書作集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
小暮青風、松声会 *S60年 初版
並 本体シミヤケ少・背ヤケ (大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉旅情 小暮青風書作集

1,000
小暮青風 、松声会 *S60年 初版
並 本体シミヤケ少・背ヤケ (大判)

たどりそこねた芭蕉の足跡 八州廻り桑山十兵衛

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
850
佐藤 雅美、文藝春秋、2009
初版 カバー 帯   AMA 並上 [棚番号]22000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たどりそこねた芭蕉の足跡 八州廻り桑山十兵衛

850
佐藤 雅美 、文藝春秋 、2009
初版 カバー 帯   AMA 並上 [棚番号]22000

芭蕉、深川へ渡る

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
小山榮雅、近代文藝社、2011、1冊
カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉、深川へ渡る

880 (送料:¥320~)
小山榮雅 、近代文藝社 、2011 、1冊
カバー 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

去来俳句新釈 去来抄と三冊子 芭蕉の連句

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
贄川他石、贄川他石遺稿刊行会、S26
裸本、経年ヤケ・シミ有り [ID:BBC697]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

去来俳句新釈 去来抄と三冊子 芭蕉の連句

5,000 (送料:¥350~)
贄川他石 、贄川他石遺稿刊行会 、S26
裸本、経年ヤケ・シミ有り [ID:BBC697]
  • 単品スピード注文

芭蕉 <鑑賞日本古典文学 第28巻>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,100
井本農一編、角川書店、昭和50年3月30日、1冊
初版 端本 帯(経年背ヤケ)付き 函経年背ヤケあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉 <鑑賞日本古典文学 第28巻>

1,100
井本農一編 、角川書店 、昭和50年3月30日 、1冊
初版 端本 帯(経年背ヤケ)付き 函経年背ヤケあり

見付けぬ花 知られざる芭蕉の佳句

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
山下一海著、小沢書店、1997年、243頁、B6判、1冊
1997年7月初版発行 カバー 帯 243頁 B6判 駒470
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見付けぬ花 知られざる芭蕉の佳句

1,220
山下一海著 、小沢書店 、1997年 、243頁 、B6判 、1冊
1997年7月初版発行 カバー 帯 243頁 B6判 駒470

近世考 西鶴・近松・芭蕉・秋成

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,400
日暮聖、影書房、平22、1冊
初版 B6 カバー 帯少し痛み 前見返しに屋号のようなゴム印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世考 西鶴・近松・芭蕉・秋成

1,400
日暮聖 、影書房 、平22 、1冊
初版 B6 カバー 帯少し痛み 前見返しに屋号のようなゴム印有

日光路の芭蕉

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
都築彬、五月書房、昭和51年初版、A5判182頁上製 函
送付方法(クリックポスト)
少し経年感ありますが状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日光路の芭蕉

2,000
都築彬 、五月書房 、昭和51年初版 、A5判182頁上製 函
送付方法(クリックポスト) 少し経年感ありますが状態は概ね良好です。

芭蕉と西鶴

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
廣末保、1966、1
未来社 2刷 箱僅少イタミ 印有り 菅【E-1/2573
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉と西鶴

1,030
廣末保 、1966 、1
未来社 2刷 箱僅少イタミ 印有り 菅【E-1/2573

房総の芭蕉句碑 上総・安房篇 ふるさと文庫

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
井上脩之介著、崙書房、1980年刊(初版)、1
新書・裸本(カバー・函・帯など欠)・本文程度並・46
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

房総の芭蕉句碑 上総・安房篇 ふるさと文庫

500
井上脩之介著 、崙書房 、1980年刊(初版) 、1
新書・裸本(カバー・函・帯など欠)・本文程度並・46

芭蕉と生きる十二の章

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大野順一、論創社、2009、1
カバー。帯背少日焼け有。経年良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉と生きる十二の章

500
大野順一 、論創社 、2009 、1
カバー。帯背少日焼け有。経年良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。

無刀の芭蕉 風太郎奥の細道見聞録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
林崎風太郎、風太郎舎、2013、1
カバー。本体良好。初版。定価1000円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無刀の芭蕉 風太郎奥の細道見聞録

900
林崎風太郎 、風太郎舎 、2013 、1
カバー。本体良好。初版。定価1000円。白色カバー。薄本。

山下一海著作集 1 芭蕉 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
山下一海、おうふう、平成25、1
函入。本体良好。月報付。初版。定価12000円+税。白色函。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山下一海著作集 1 芭蕉 1

2,400
山下一海 、おうふう 、平成25 、1
函入。本体良好。月報付。初版。定価12000円+税。白色函。厚本。(1のみ)。

芭蕉・蕪村・一茶名句集 (古典読解と演習)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
村井信彦、朋友出版、1995、1
カバー。別冊解答付。本体経年良好。初版。定価900円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉・蕪村・一茶名句集 (古典読解と演習)

1,200
村井信彦 、朋友出版 、1995 、1
カバー。別冊解答付。本体経年良好。初版。定価900円。

芭蕉句抄 岩波新書青414青0414 E30

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
小宮豊隆、岩波書店、平成1、192頁、新書版、1冊
カバー 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉句抄 岩波新書青414青0414 E30

600 (送料:¥0~)
小宮豊隆 、岩波書店 、平成1 、192頁 、新書版 、1冊
カバー 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

芭蕉と杢太郎 連句でつながる

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
谷本光典、東京経済、平 11、1冊
カバー 365頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
谷本光典 、東京経済 、平 11 、1冊
カバー 365頁

芭蕉庵桃青伝

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
内田魯庵 柳田泉編、立命館出版部、昭 17、1冊
和装 函こわれ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉庵桃青伝

1,650
内田魯庵 柳田泉編 、立命館出版部 、昭 17 、1冊
和装 函こわれ

絵葉書 絵はがき大仙台の名勝

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
袋の表紙のみ 芭蕉の辻(電車)・大橋他、戦前、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
袋の表紙のみ 芭蕉の辻(電車)・大橋他 、戦前 、1枚

芭蕉連句抄 第4篇

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
阿部正美、明治書院、昭51、1冊
菊判 函付 定価7800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄 第4篇

1,400
阿部正美 、明治書院 、昭51 、1冊
菊判 函付 定価7800円

芭蕉連句評釈 上 (講談社学術文庫 1106)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,013 (送料:¥350~)
安東 次男、講談社、1993年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,013 (送料:¥350~)
安東 次男 、講談社 、1993年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、409 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

晩年の芭蕉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
上甲平谷、湯川書房、1979/10/01 (S54)、1
四六判  初版 265頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
上甲平谷 、湯川書房 、1979/10/01 (S54) 、1
四六判  初版 265頁 カバ- 帯 保存良

松尾芭蕉と『おくのほそ道』展

目目書店
 東京都中野区東中野
500
三重県立美術館編集、三重県立美術館協力会、1997、1
天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
三重県立美術館編集 、三重県立美術館協力会 、1997 、1
天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ

季刊 無限−詩と詩論 20号 特集芭蕉=蕪村

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500
慶光院芙沙子編、政治公論社無現編集部、S41年5月、1冊
少やけシミ角イタミ・240頁・B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 無限−詩と詩論 20号 特集芭蕉=蕪村

1,500
慶光院芙沙子編 、政治公論社無現編集部 、S41年5月 、1冊
少やけシミ角イタミ・240頁・B5

芭蕉七部集 <新日本古典文学大系 70>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,500
白石悌三/上野洋三 校注、岩波書店、1990年3月20日、1冊
第1刷 函・帯付き。 月報付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉七部集 <新日本古典文学大系 70>

2,500
白石悌三/上野洋三 校注 、岩波書店 、1990年3月20日 、1冊
第1刷 函・帯付き。 月報付き。本文良好。

Back roads to far towns Basho’s Oku-no-hosomichi

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,400 (送料:¥350~)
Basho(松尾芭蕉)/Cid Corman&Kamaike Susumu、Grossman / M・・・
函日焼け、キレ。表紙日焼け、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Back roads to far towns Basho’s Oku-no-hosomichi

3,400 (送料:¥350~)
Basho(松尾芭蕉)/Cid Corman&Kamaike Susumu 、Grossman / Mushinsha 、2.5~3cm 、1
函日焼け、キレ。表紙日焼け、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

芭蕉自筆 奥の細道

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,300
上野洋三/櫻井武次郎・編、岩波書店、1997、1冊
重刷 B5大判 143P 函 それほど使用感がなく程度・上 小印
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉自筆 奥の細道

1,300
上野洋三/櫻井武次郎・編 、岩波書店 、1997 、1冊
重刷 B5大判 143P 函 それほど使用感がなく程度・上 小印

大和の芭蕉句碑  <句碑をたずねて 第一集>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
880
谷村能男、奈良大学、昭47、30p、A5判、1
第4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
谷村能男 、奈良大学 、昭47 、30p 、A5判 、1
第4刷

新解釈「おくのほそ道」 隠されていた芭蕉のこころ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,800
矢島渚男著、角川文化振興財団、平29
初カバ帯 261頁 定価2700円
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新解釈「おくのほそ道」 隠されていた芭蕉のこころ

1,800
矢島渚男著 、角川文化振興財団 、平29
初カバ帯 261頁 定価2700円

芭蕉句選年考 全

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
7,470
笹川・藤村・尾上校註 博文館、昭4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉句選年考 全

7,470
笹川・藤村・尾上校註 博文館 、昭4 、1

国文学 解釈と教材の研究 1969年10月 芭蕉 その漂泊の美学

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1969年
A5 経年並み 少々、黄ばみ感あり 第14巻13号 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1969年10月 芭蕉 その漂泊の美学

500
、学燈社 、1969年
A5 経年並み 少々、黄ばみ感あり 第14巻13号 

芭蕉さんと同行二人歩いて解いた「おくのほそ道」新論 =紀行と俳論・風流と巡礼・臨地研究=

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
夏見知章、平5、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉さんと同行二人歩いて解いた「おくのほそ道」新論 =紀行と俳論・風流と巡礼・臨地研究=

1,760
夏見知章 、平5 、1冊
カバー

総合芭蕉事典

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
尾形仂 ほか編集、雄山閣、昭和57、レターパックプラス
函ヤケ水シミ・パラ紙破れ パラ紙カバー 本体ヤケ シミ少  背パラ紙
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
尾形仂 ほか編集 、雄山閣 、昭和57 、レターパックプラス
函ヤケ水シミ・パラ紙破れ パラ紙カバー 本体ヤケ シミ少  背パラ紙
  • 単品スピード注文

芭蕉俳諧の根本問題

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,100
大田貞一、岩波書店、大正十五年四月甘五日、402p、22.8cm
初版 函欠
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
大田貞一 、岩波書店 、大正十五年四月甘五日 、402p 、22.8cm
初版 函欠

BASHO 芭蕉 1999年11月号 第1巻第5号 特集:きのこ日和

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
東京銀座堂編 山崎幹夫 小宮山勝司 森毅 他、全研本社、平11
p130 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BASHO 芭蕉 1999年11月号 第1巻第5号 特集:きのこ日和

810
東京銀座堂編 山崎幹夫 小宮山勝司 森毅 他 、全研本社 、平11
p130 

旅の詩人芭蕉

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
中谷孝雄、実業之日本社、昭和52、1
初版・カバー帯付き・経年並みですが小口に少シミが有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の詩人芭蕉

500
中谷孝雄 、実業之日本社 、昭和52 、1
初版・カバー帯付き・経年並みですが小口に少シミが有り

芭蕉と俳諧史の展開

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
堀切実、ぺりかん社、2004、1
初版 函 帯少痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉と俳諧史の展開

5,500
堀切実 、ぺりかん社 、2004 、1
初版 函 帯少痛

芭蕉展望

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
志田義秀、日本評論社、昭21、1
A5判 211頁 カバー 初版(5000部) 元値15円 B やけ・カバー上部&角痛み欠け
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
志田義秀 、日本評論社 、昭21 、1
A5判 211頁 カバー 初版(5000部) 元値15円 B やけ・カバー上部&角痛み欠け

芭蕉庵桃青傳

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
内田魯庵(著)柳田泉(編)、立命館出版部、S18、1
A5-252頁3版、和本、紐切れ、ヤケ、三方シミ、後見返し記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉庵桃青傳

800
内田魯庵(著)柳田泉(編) 、立命館出版部 、S18 、1
A5-252頁3版、和本、紐切れ、ヤケ、三方シミ、後見返し記名

湯浅譲二 芭蕉の俳句によるプロジェクション  【楽譜】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
湯浅譲二、全音楽譜出版社、昭和58年、1冊
A4変形 本体やけ 表紙に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
湯浅譲二 、全音楽譜出版社 、昭和58年 、1冊
A4変形 本体やけ 表紙に記名

芭蕉

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
400
安東次男、中央公論社、昭和54、338頁、中公文庫、1冊
カバー 338頁 天と小口に少ヤケあり 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉

400
安東次男 、中央公論社 、昭和54 、338頁 、中公文庫 、1冊
カバー 338頁 天と小口に少ヤケあり 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか

尾張の芭蕉門人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
服部徳次郎、竹中書店、昭59、196p、19cm、1冊
初版 函 B6 函少やけ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
服部徳次郎 、竹中書店 、昭59 、196p 、19cm 、1冊
初版 函 B6 函少やけ

芭蕉の研究

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,200
小宮豊隆著、岩波書店、1982、1
8刷 函少ヤケ・シミあり 本体ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉の研究

1,200
小宮豊隆著 、岩波書店 、1982 、1
8刷 函少ヤケ・シミあり 本体ヤケ

芭蕉文集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
富山 奏 校注、新潮社、1978/03/10 (S53)、1
新潮日本古典集成 四六判 初版 389頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉文集

1,010
富山 奏 校注 、新潮社 、1978/03/10 (S53) 、1
新潮日本古典集成 四六判 初版 389頁 函 保存良

芭蕉名碑

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
本山桂川著 弥生書房 B6 288頁、昭36
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉名碑

3,000
本山桂川著 弥生書房 B6 288頁 、昭36

芭蕉・世阿弥・秘伝・勘

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
小宮豊隆、白日書院、昭和22
カバ付き ヤケ 端小傷 見返し印あり 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉・世阿弥・秘伝・勘

800
小宮豊隆 、白日書院 、昭和22
カバ付き ヤケ 端小傷 見返し印あり 本文目立った問題なく良好です

芭蕉研究 1〜4

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
藤井乙男編、靖文堂、昭17〜23、4冊
B5判、第1集〜第4集、経年、カバー不揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉研究 1〜4

4,000
藤井乙男編 、靖文堂 、昭17〜23 、4冊
B5判、第1集〜第4集、経年、カバー不揃

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー