文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芹沢 社」の検索結果
2,024件

リルケ オルフォイスの系譜

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,800
芹澤純、駿河台出版社
初版(1987)
カバー少傷
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
芹澤純 、駿河台出版社
初版(1987) カバー少傷 書店シール有

吉本隆明と<現在>

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
芹沢俊介他、思潮社、1986
現代詩手帳12月臨時号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉本隆明と<現在>

990
芹沢俊介他 、思潮社 、1986
現代詩手帳12月臨時号

歩 芹沢銈介の創作と蒐集

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
藤森 武 (写真) | 秋山 正、紫紅社、昭和57.9、279p、B4
署名 少汚 函イタミ ISBN:487940005X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
藤森 武 (写真) | 秋山 正 、紫紅社 、昭和57.9 、279p 、B4
署名 少汚 函イタミ ISBN:487940005X

産れた土地 附録化粧、蜜柑の便り

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
芹沢光治良 森白甫装、日本文林社、昭和17年、1冊
初版函(背やけ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産れた土地 附録化粧、蜜柑の便り

5,000
芹沢光治良 森白甫装 、日本文林社 、昭和17年 、1冊
初版函(背やけ)付

和紙三昧

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
安部栄四郎、木耳社、昭47、1冊
芹沢銈介装幀 函少ヤケ 帯 名刺入 表紙わずかシミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和紙三昧

2,200
安部栄四郎 、木耳社 、昭47 、1冊
芹沢銈介装幀 函少ヤケ 帯 名刺入 表紙わずかシミ

八段の上九段の下

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,520
芹澤博文、講談社、1984/12/5、四六判、1
初版 カバーヨゴレ 247頁 本体1箇所折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八段の上九段の下

1,520
芹澤博文 、講談社 、1984/12/5 、四六判 、1
初版 カバーヨゴレ 247頁 本体1箇所折れ跡アリ

愛と知と悲しみと

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
芹沢光治良著、新潮社、昭36年刊(初版)、1
B6版・函・薄焼け・個人蔵印有り・本文程度並:363
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛と知と悲しみと

500
芹沢光治良著 、新潮社 、昭36年刊(初版) 、1
B6版・函・薄焼け・個人蔵印有り・本文程度並:363

川上澄生全集出版案内(内容見本) 4頁二枚

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
遠藤周作・芹澤銈介推薦短文、中央公論社、昭和53配本開始
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川上澄生全集出版案内(内容見本) 4頁二枚

980
遠藤周作・芹澤銈介推薦短文  、中央公論社 、昭和53配本開始

紙障子

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
壽岳文章、靖文社、昭17
限定300部 装幀・芹沢銈介 正誤表付 表紙少シミ 函(少イタミ)付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
壽岳文章 、靖文社 、昭17
限定300部 装幀・芹沢銈介 正誤表付 表紙少シミ 函(少イタミ)付 

社会福祉施設管理論 芹澤勇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
1
【状態】カバーに擦れ汚れ・イタミ有。昭和52年初版第1刷。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉施設管理論 芹澤勇

630 (送料:¥200~)
、1
【状態】カバーに擦れ汚れ・イタミ有。昭和52年初版第1刷。
  • 単品スピード注文

蜜の壷

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
岡部伊都子、創元社、昭和52年4版
カバー 経年ヤケ 装幀:芹沢銈介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
岡部伊都子 、創元社 、昭和52年4版
カバー 経年ヤケ 装幀:芹沢銈介

芹沢銈介全集 全31巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
60,000
中央公論社、昭和55~、31冊
全巻署名入り 函焼け傷み 小口シミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
、中央公論社 、昭和55~ 、31冊
全巻署名入り 函焼け傷み 小口シミ 経年使用感

図説 臨床経穴全書 「ツボ療法全書」改題

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
3,000
芹沢勝助、日貿出版社、1983
三版、本体ほぼ良好、函並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 臨床経穴全書 「ツボ療法全書」改題

3,000
芹沢勝助 、日貿出版社 、1983
三版、本体ほぼ良好、函並

こころの広場

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
芹沢光治良、新潮社、S52、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの広場

1,830
芹沢光治良 、新潮社 、S52 、1
初版 カバー

東西医学の接点に立つマッサージ・指圧法の実際

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
芹沢勝助、創元社、昭47、1冊
函・ビニカバ・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西医学の接点に立つマッサージ・指圧法の実際

2,500
芹沢勝助 、創元社 、昭47 、1冊
函・ビニカバ・本体美

ツボ療法全書

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
芹沢勝助、日貿出版社、1977年
函(少ヤケ、スレくすみ)。少赤ペン線引き。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツボ療法全書

2,000 (送料:¥300~)
芹沢勝助 、日貿出版社 、1977年
函(少ヤケ、スレくすみ)。少赤ペン線引き。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

武田泰淳 中国小説集 全5冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
武田泰淳、新潮社、S49、四六版
帯スレ、函スレ・シミ有り、芹沢銈介装 [ID:M135801]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田泰淳 中国小説集 全5冊

5,000 (送料:¥350~)
武田泰淳 、新潮社 、S49 、四六版
帯スレ、函スレ・シミ有り、芹沢銈介装 [ID:M135801]
  • 単品スピード注文

人間の運命 第2部 第1巻 孤独の道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
芹沢光治良、新潮社、1970
283頁 20cm 函 帯 函ヤケ 汚れ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間の運命 第2部 第1巻 孤独の道

500
芹沢光治良 、新潮社 、1970
283頁 20cm 函 帯 函ヤケ 汚れ

日本の限定本 

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
61,110
駒井清次郎、書物展望社、昭和27年
函、装幀:芹沢銈介 私家版150部 著者署名入 栞付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の限定本 

61,110
駒井清次郎 、書物展望社 、昭和27年
函、装幀:芹沢銈介 私家版150部 著者署名入 栞付き

「イエスの方舟」論

博信堂書店
 北海道小樽市花園
600
芹沢俊介、春秋社、1986年3刷、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 本体スレ  【検索用:千石イエス】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「イエスの方舟」論

600
芹沢俊介 、春秋社 、1986年3刷 、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 本体スレ  【検索用:千石イエス】

坂の上の家

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
芹沢光治良、中央公論社、昭34
初版 本体-薄ヤケ 三方・見返し-ヤケシミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂の上の家

2,200
芹沢光治良 、中央公論社 、昭34
初版 本体-薄ヤケ 三方・見返し-ヤケシミ

染 芹沢銈介・このはな会作品集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
このはな会編著 マコー社 1982
25×26cm カバー 3方少ヤケ 130p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

染 芹沢銈介・このはな会作品集

1,800
このはな会編著 マコー社 1982
25×26cm カバー 3方少ヤケ 130p

鍼灸の科学理論篇 改訂版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
芹澤勝助、医歯薬出版株式会社、1981年刊、25頁5、A5判
改訂19刷 カバー 線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸の科学理論篇 改訂版

1,100
芹澤勝助 、医歯薬出版株式会社 、1981年刊 、25頁5 、A5判
改訂19刷 カバー 線引きあり

芹沢光治良 新潮日本文学アルバム

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
新潮社、1995
2刷 カバー帯焼け大、少傷み有 当時定価1300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、新潮社 、1995
2刷 カバー帯焼け大、少傷み有 当時定価1300円
  • 単品スピード注文

還りのことば : 吉本隆明と親鸞という主題

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
吉本隆明, 芹沢俊介, 菅瀬融爾, 今津芳文 著、雲母書房、2005、225p、20cm
初版 カバー微やけあります 小口に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

還りのことば : 吉本隆明と親鸞という主題

700 (送料:¥320~)
吉本隆明, 芹沢俊介, 菅瀬融爾, 今津芳文 著 、雲母書房 、2005 、225p 、20cm
初版 カバー微やけあります 小口に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

還りのことば : 吉本隆明と親鸞という主題

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
吉本隆明, 芹沢俊介, 菅瀬融爾, 今津芳文 著、雲母書房、2006.5、225p、20cm
初版 カバー(表紙地擦れ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
吉本隆明, 芹沢俊介, 菅瀬融爾, 今津芳文 著 、雲母書房 、2006.5 、225p 、20cm
初版 カバー(表紙地擦れ傷み)

伊豆の番頭

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
少傷 巻頭写真・213頁・旅館広告 芹澤天岳 東海自動車株式会社後援 増訂18版、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆の番頭

6,000
少傷 巻頭写真・213頁・旅館広告 芹澤天岳 東海自動車株式会社後援 増訂18版 、昭28

芹沢銈介全集 全31冊揃い

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
14,000
中央公論社、昭和55~58年、31冊
全31巻 セット
函 月報揃い
函ヤケ・傷み小・汚れ小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芹沢銈介全集 全31冊揃い

14,000
、中央公論社 、昭和55~58年 、31冊
全31巻 セット 函 月報揃い 函ヤケ・傷み小・汚れ小

ヨーロッパの表情

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
芹沢光治良、中央公論社、昭27
初版 三方-シミヤケ 本体-薄ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパの表情

2,200
芹沢光治良 、中央公論社 、昭27
初版 三方-シミヤケ 本体-薄ヤケ

宿命と表現

ほると書房
 熊本県玉名市中
610
芹沢俊介、冬樹社 B6 箱 1刷、昭48
箱背ヤケ、本文に1箇所2cm大のシミがあります。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宿命と表現

610
芹沢俊介、冬樹社 B6 箱 1刷 、昭48
箱背ヤケ、本文に1箇所2cm大のシミがあります。

中央公論 昭和16年10月(第56年第10号・第650号) 秋季特大号―航海日誌(石川達三)、大塊老人(川上喜久子)、心境(絶筆)(加能作次郎)、高原(芹沢光治良)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
石川達三、川上喜久子、加能作次郎、芹沢光治良、三宅周太郎・文/土門拳・撮影、大江満雄 ほか、中央公論・・・
角折れ・少々欠け。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和16年10月(第56年第10号・第650号) 秋季特大号―航海日誌(石川達三)、大塊老人(川上喜久子)、心境(絶筆)(加能作次郎)、高原(芹沢光治良)ほか

1,500
石川達三、川上喜久子、加能作次郎、芹沢光治良、三宅周太郎・文/土門拳・撮影、大江満雄 ほか 、中央公論社 、1941
角折れ・少々欠け。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

英米風物事典 <英語科ハンドブックス ; 別巻 第2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
岩崎民平, 中内正利, 芹沢栄 著、研究社、1960、232p、18cm、1
函欠 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
岩崎民平, 中内正利, 芹沢栄 著 、研究社 、1960 、232p 、18cm 、1
函欠 初版
  • 単品スピード注文

対幻想 : n個の性をめぐって <シリーズ家族 1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
吉本隆明, 芹沢俊介 著、春秋社、1985年1月、222p、21cm
1刷  カバー 帯付 カバー背少ヤケ kァバー両面ヤケ無し 帯背極少色アセ 帯両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対幻想 : n個の性をめぐって <シリーズ家族 1>

700
吉本隆明, 芹沢俊介 著 、春秋社 、1985年1月 、222p 、21cm
1刷  カバー 帯付 カバー背少ヤケ kァバー両面ヤケ無し 帯背極少色アセ 帯両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 状態良好です。

春箋

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,500
芹澤光治良 著、有光社、1936(昭和11)、578p、20cm
四六判、函(日焼けシミ傷痛み剥がれあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
芹澤光治良 著 、有光社 、1936(昭和11) 、578p 、20cm
四六判、函(日焼けシミ傷痛み剥がれあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

英米風物事典

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,800
岩崎民平 中内正利 芹沢栄、研究社、1960年12月
初版 函 状態:函にヤケ 天、小口に少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英米風物事典

2,800
岩崎民平 中内正利 芹沢栄 、研究社 、1960年12月
初版 函 状態:函にヤケ 天、小口に少しヤケ

北太平洋(アリューシャン・沿海洲)精密図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少傷汚 袋破 77×108 百二十万分一 芹澤謦吾 統正社、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北太平洋(アリューシャン・沿海洲)精密図

5,000
少傷汚 袋破 77×108 百二十万分一 芹澤謦吾 統正社 、昭18

統制下日本の外国貿易 日本産業経済全書(14)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
芹澤彪衛、白揚社、S12、1
四六判-298頁・ヤケ・函・少虫喰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統制下日本の外国貿易 日本産業経済全書(14)

2,000
芹澤彪衛 、白揚社 、S12 、1
四六判-298頁・ヤケ・函・少虫喰

われに背くとも

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
芹沢光治良、新潮社、昭45、四六、1冊
初版 函付帯
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

われに背くとも

1,320
芹沢光治良 、新潮社 、昭45 、四六 、1冊
初版 函付帯

ついていく父親 : 胎動する新しい家族 新版./

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
芹沢俊介 著/、春秋社/、2005、339p、20x14cm/Hardcover with dust・・・
良好。帯多少ヤケ。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
芹沢俊介 著/ 、春秋社/ 、2005 、339p 、20x14cm/Hardcover with dust Jacket 、1
良好。帯多少ヤケ。

縄文にみる東北のこころ 東北学文庫 3 

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
河北新報社、平6
カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、河北新報社 、平6
カバー帯 状態良

こころの波 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
芹沢光治良、新潮社 *昭和57年 初版
並 状態良好 カバ 帯背などヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの波 (初版)

1,500
芹沢光治良 、新潮社 *昭和57年 初版
並 状態良好 カバ 帯背などヤケ

われに背くとも

書林堂
 福島県相馬市
300
芹沢光治良、新潮社、昭45
初版、函ヤケ(主に背)と小さなシミ少しあり、本体普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われに背くとも

300
芹沢光治良 、新潮社 、昭45
初版、函ヤケ(主に背)と小さなシミ少しあり、本体普通

西欧物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
芹沢光治良、プレブス社、1947/05/05 (S22)、1
B6 初版   162頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西欧物語

2,030
芹沢光治良 、プレブス社 、1947/05/05 (S22) 、1
B6 初版   162頁 

中有紀行 -中風歌日記-

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
芹澤泰寛(著)、福祉研究社、昭和52、140p、18cm
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
芹澤泰寛(著) 、福祉研究社 、昭和52 、140p 、18cm
  • 単品スピード注文

告別

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
芹沢光治良、中央公論社、S48、1
4-6  新装版1刷 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

告別

1,520
芹沢光治良 、中央公論社 、S48 、1
4-6  新装版1刷 カバー 帯 

こころの旅

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
770
芹沢光治良、新潮社、69年発行、第12刷、1
B6版、"カバー+帯付、三方の状態:目につく傷みなく、経年並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
芹沢光治良 、新潮社 、69年発行、第12刷 、1
B6版、"カバー+帯付、三方の状態:目につく傷みなく、経年並

和紙三昧

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,580
安部栄四郎、木耳社、S47、1
A5判  初版 芹沢銈介装幀 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和紙三昧

4,580
安部栄四郎 、木耳社 、S47 、1
A5判  初版 芹沢銈介装幀 函 帯

眠られぬ夜  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
芹沢光治良 / 実業之日本社、実業之日本社、昭14、1冊
 初版〔B6判〕裸本小口経年粒シミ・少インクシミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眠られぬ夜  

1,650
芹沢光治良 / 実業之日本社 、実業之日本社 、昭14 、1冊
 初版〔B6判〕裸本小口経年粒シミ・少インクシミ

日本文学全集 61 阿部知二・芹沢光治良集 (冬の宿/人口庭園/アルト・ハイデルベルヒ//ブルジョア/巴里に死す)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
380
阿部知二・芹沢光治良:著 瀬沼茂樹:解説、集英社、1968
初版 函ヤケシミ 本体ほぼ無難 昭和43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a7xl9rw726cpizffkin7v/95902.jpg?rlkey=zdhhorno0tvegjs9yjvihhpax&st=o16hbqzd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
380
阿部知二・芹沢光治良:著 瀬沼茂樹:解説 、集英社 、1968
初版 函ヤケシミ 本体ほぼ無難 昭和43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a7xl9rw726cpizffkin7v/95902.jpg?rlkey=zdhhorno0tvegjs9yjvihhpax&st=o16hbqzd&dl=0

主婦と生活 昭和23年11月(第3巻第11号)―第二の結婚(林芙美子)、夜毎の夢に(芹沢光治良)、新婚べからず読本(近藤日出造)、新妻の心得(村岡花子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
林芙美子、芹沢光治良、近藤日出造、村岡花子、岡本かの子 ほか、主婦と生活社、1948
難有(最終頁破れ・欠け(数文字欠け)。角折れ・破損・欠け。シワ・切れ・破損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦と生活 昭和23年11月(第3巻第11号)―第二の結婚(林芙美子)、夜毎の夢に(芹沢光治良)、新婚べからず読本(近藤日出造)、新妻の心得(村岡花子)ほか

800
林芙美子、芹沢光治良、近藤日出造、村岡花子、岡本かの子 ほか 、主婦と生活社 、1948
難有(最終頁破れ・欠け(数文字欠け)。角折れ・破損・欠け。シワ・切れ・破損。線引き等なし。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700