文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芹沢 社」の検索結果
2,025件

母という暴力

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
芹沢俊介著、春秋社、2001年、172p、B6
カバー帯 天少ヨゴレ 芦澤泰偉装丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母という暴力

1,000
芹沢俊介著 、春秋社 、2001年 、172p 、B6
カバー帯 天少ヨゴレ 芦澤泰偉装丁

新装版 子どもの犯罪と死

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
山崎哲、芹沢俊介、春秋社、1998年、1冊
新装版一刷 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 子どもの犯罪と死

1,000
山崎哲、芹沢俊介 、春秋社 、1998年 、1冊
新装版一刷 カバー 

痛みの針灸治療  <蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
代田文誌・芹沢勝助ほか、医道の日本社、昭51、1冊
蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

痛みの針灸治療  <蔵書印>

1,320
代田文誌・芹沢勝助ほか 、医道の日本社 、昭51 、1冊
蔵書印

宗廣コレクション 芹沢銈介展

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
岡崎市美術博物館編、中日新聞社、2011年、133、A4、1冊
良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宗廣コレクション 芹沢銈介展

1,650
岡崎市美術博物館編 、中日新聞社 、2011年 、133 、A4 、1冊
良好

星野遺跡 第1・2次発掘調査報告

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
芹沢長介編、ニュー・サイエンス社、昭和41・43年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星野遺跡 第1・2次発掘調査報告

4,000
芹沢長介編 、ニュー・サイエンス社 、昭和41・43年
B5

症候概論 ‐観察検査法‐

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,100
星虎男著 芹沢勝助監修、医道の日本社、昭50、1冊
函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

症候概論 ‐観察検査法‐

4,100
星虎男著 芹沢勝助監修 、医道の日本社 、昭50 、1冊
函 A五

月刊文化財発掘出土情報 昭59年1月号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
芹沢義夫編、ジャパン通信社、昭59
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊文化財発掘出土情報 昭59年1月号 

800
芹沢義夫編 、ジャパン通信社 、昭59

文章の道

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
芹沢寛、ルミノ出版社、1938
重版裸本/406頁、少シミ少疲/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章の道

1,100
芹沢寛 、ルミノ出版社 、1938
重版裸本/406頁、少シミ少疲/極少朱

天愛不息ー芹澤新二を偲ぶー

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
故芹澤新二追悼集編集委員会編集 宮崎繁樹、和田英夫、石川六郎、佐治敬三、千宗室、塚本幸一、古市実、牛・・・
初版 函 レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
故芹澤新二追悼集編集委員会編集 宮崎繁樹、和田英夫、石川六郎、佐治敬三、千宗室、塚本幸一、古市実、牛尾治朗、高島浩一、金丸信、鳥井道夫、片桐洋一、北小路健ほか多数 、三和テッキ株式会社 、平成2年 、298頁 、A5判 、1冊
初版 函 レターパックプラスで発送

少年犯罪論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
芹沢俊介編、青弓社、平成4、317頁、B六、1冊
カバー 317頁 定価2800円 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年犯罪論

1,400
芹沢俊介編 、青弓社 、平成4 、317頁 、B六 、1冊
カバー 317頁 定価2800円 自店分類:社会

芹沢銈介展 宗廣コレクション

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
中日新聞社・岡崎市美術館編、中日新聞社、2011年、1冊
図録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芹沢銈介展 宗廣コレクション

1,650
中日新聞社・岡崎市美術館編 、中日新聞社 、2011年 、1冊
図録

芹沢銈介全集 全31冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
中央公論社、昭55~58、31冊
(定11万・月報揃・函入本体は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芹沢銈介全集 全31冊揃

14,000
、中央公論社 、昭55~58 、31冊
(定11万・月報揃・函入本体は美本)

人間の運命 第二部 第六巻 暗い日々

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
芹沢光治良、新潮社、昭和43年、299p、20cm
カバー 帯 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
芹沢光治良 、新潮社 、昭和43年 、299p 、20cm
カバー 帯 函
  • 単品スピード注文

人間の運命 第二部 第四巻 夫婦の絆

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
芹沢光治良、新潮社、昭和43年、297p、20cm
カバー 帯 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
芹沢光治良 、新潮社 、昭和43年 、297p 、20cm
カバー 帯 函
  • 単品スピード注文

痛みの針灸治療

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
代田文誌・芹沢勝助他、医道の日本社、昭和49、2.5~3cm、1
小口ムレ。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

痛みの針灸治療

300 (送料:¥350~)
代田文誌・芹沢勝助他 、医道の日本社 、昭和49 、2.5~3cm 、1
小口ムレ。裸本。
  • 単品スピード注文

狭き門より

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
芹沢光治良、新潮社、昭51、1
四六 初版 カバ 296P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狭き門より

1,600
芹沢光治良 、新潮社 、昭51 、1
四六 初版 カバ 296P

新撰組局長主座 芹沢鴨

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
峰隆一郎、実業之日本社、平成5、1
初版・カバー・良本・P264
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰組局長主座 芹沢鴨

600
峰隆一郎 、実業之日本社 、平成5 、1
初版・カバー・良本・P264

命ある日 芹沢光治良文学館 1

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
新潮社、平7
函 帯僅傷み 月報共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

命ある日 芹沢光治良文学館 1

1,000
、新潮社 、平7
函 帯僅傷み 月報共

短篇集猫柳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
阿部光子 芹沢光治良、丸岡明序、文林堂双魚社、昭和18年、1冊
初版小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短篇集猫柳

9,000
阿部光子 芹沢光治良、丸岡明序 、文林堂双魚社 、昭和18年 、1冊
初版小印

平成<家族>問題集

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
990
芹沢俊介、春秋社、1994
1刷 カバー少汚れ 帯 本文は良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成<家族>問題集

990
芹沢俊介 、春秋社 、1994
1刷 カバー少汚れ 帯 本文は良好

雲をたがやす男

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
中村光夫、集英社、1977
初版・箱背少ヤケ・帯 芹沢銈介装丁
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲をたがやす男

2,000
中村光夫 、集英社 、1977
初版・箱背少ヤケ・帯 芹沢銈介装丁

染 芹沢銈介・このはな会作品集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
このはな会、マコ−社、昭和57年
カバー、経年焼少有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

染 芹沢銈介・このはな会作品集

5,000
このはな会 、マコ−社 、昭和57年
カバー、経年焼少有り

彷書月刊 12月27号 忠臣蔵

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
尾崎秀樹・芹沢俊介他、弘隆社、昭62
*良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 12月27号 忠臣蔵

600
尾崎秀樹・芹沢俊介他 、弘隆社 、昭62
*良

ゾンビ・スタディーズ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
(編)岡田尚文・芹澤円、水声社、2025年、360頁、A5判並製
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゾンビ・スタディーズ

5,500
(編)岡田尚文・芹澤円 、水声社 、2025年 、360頁 、A5判並製
新品 東区本店在庫

世紀末「時代」を読む 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
滝村隆一/芹沢俊介、春秋社、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世紀末「時代」を読む 初版帯

1,100
滝村隆一/芹沢俊介 、春秋社 、1992

浮力と自壊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
600
芹沢俊介、国文社、昭51、1冊
初版 B6 280頁 函背ヤケ天シミ 帯 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮力と自壊

600
芹沢俊介 、国文社 、昭51 、1冊
初版 B6 280頁 函背ヤケ天シミ 帯 本体状態良

遠ざかった明日

書林堂
 福島県相馬市
350
芹沢光治郎、新潮社、昭和47
函薄ヤケ、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠ざかった明日

350
芹沢光治郎 、新潮社 、昭和47
函薄ヤケ、他は特に問題ありません

古通豆本073 型繪染芹澤本 限定250部

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
4,950
今村秀太郎、日本古書通信社、昭和61
初版 函
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古通豆本073 型繪染芹澤本 限定250部

4,950
今村秀太郎 、日本古書通信社 、昭和61
初版 函

子供の犯罪と死

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山崎哲/芹沢俊介、春秋社、1987
カバー帯 小口シミ不美 468頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子供の犯罪と死

1,000
山崎哲/芹沢俊介 、春秋社 、1987
カバー帯 小口シミ不美 468頁

芹沢銈介作品展図録

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
天心社刊行会編、昭58
カバー 天‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芹沢銈介作品展図録

1,650
天心社刊行会編 、昭58
カバー 天‐少シミ

対幻想ーn個の性をめぐって

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
吉本隆明・芹沢俊介、春秋社、昭60年、1
カバ擦れ・焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対幻想ーn個の性をめぐって

2,000
吉本隆明・芹沢俊介 、春秋社 、昭60年 、1
カバ擦れ・焼け

事件論 現代の死と虚実を読み解く

柏光書房
 千葉県柏市
315
芹沢俊介、平凡社新書、2001
カバー付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事件論 現代の死と虚実を読み解く

315
芹沢俊介 、平凡社新書 、2001
カバー付 良好

婦人生活 昭和26年4月号

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
原田常治、同志社、昭和26年4月、272頁、A5判、1冊
清き泉を掘らん 芹沢光治良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人生活 昭和26年4月号

1,000
原田常治 、同志社 、昭和26年4月 、272頁 、A5判 、1冊
清き泉を掘らん 芹沢光治良

芹澤光治良作品集第14巻愛と死夫婦の絆(人間の運命5)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
芹澤光治良、新潮社、1979・9・10第2刷、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。愛と思想に殉ずる若者ファシズムの嵐に翻弄されつ知識人父以上に敬慕した田部氏の死
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芹澤光治良作品集第14巻愛と死夫婦の絆(人間の運命5)

710
芹澤光治良 、新潮社 、1979・9・10第2刷 、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。愛と思想に殉ずる若者ファシズムの嵐に翻弄されつ知識人父以上に敬慕した田部氏の死

芹澤光治良作品集第10巻父と子・友情(人間の運命1)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
芹澤光治良、新潮社、1977・3・25第2刷、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。明治末期貧乏と闘う中学生森次郎は宗教に生きる父との相剋のなか向学心に燃え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芹澤光治良作品集第10巻父と子・友情(人間の運命1)

710
芹澤光治良 、新潮社 、1977・3・25第2刷 、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。明治末期貧乏と闘う中学生森次郎は宗教に生きる父との相剋のなか向学心に燃え

芹沢鴨の生涯 新選組異聞

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,750
城井友治、郁朋社、昭和63、1冊
天小口少シミヤケ B6 262 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芹沢鴨の生涯 新選組異聞

2,750
城井友治 、郁朋社 、昭和63 、1冊
天小口少シミヤケ B6 262 頁

歩の横ある記

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
芹沢博文、宝友出版社、昭52、1
初版 カバー 小口天少ヤケ B6版 P258
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歩の横ある記

1,000
芹沢博文 、宝友出版社 、昭52 、1
初版 カバー 小口天少ヤケ B6版 P258

文学者の運命

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
芹沢光治良、主婦の友社
重版B昭和48年680円四六判244頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文学者の運命

800
芹沢光治良 、主婦の友社
重版B昭和48年680円四六判244頁

時代がつくる「狂気」 精神医療と社会

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
芹沢一也、朝日新聞社、2007年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
芹沢一也 、朝日新聞社 、2007年
特に悪い所はありません

愛の影は長く

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
芹沢光治良著、新潮社、昭和56年、B6判、1冊
昭和56年4月発行 函 帯 252頁 B6判 駒341
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の影は長く

500
芹沢光治良著 、新潮社 、昭和56年 、B6判 、1冊
昭和56年4月発行 函 帯 252頁 B6判 駒341

芹沢銈介展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
読売新聞社、昭 60、1冊
背ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芹沢銈介展

1,100
読売新聞社 、昭 60 、1冊
背ヤケ

「イエサウの方舟」論

曙堂
 千葉県富里市新橋
700
芹沢俊介、春秋社、1986年、1
第4刷、カバーヤケ・イタミ、天シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「イエサウの方舟」論

700
芹沢俊介 、春秋社 、1986年  、1
第4刷、カバーヤケ・イタミ、天シミあり

英米風物事典

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,000
岩崎・中内・芹沢、研究社、昭35
函 記入 英語科ハンドブックス別巻Ⅱ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英米風物事典

1,000
岩崎・中内・芹沢 、研究社 、昭35
函 記入 英語科ハンドブックス別巻Ⅱ

対幻想 平成版  吉本隆明 芹沢俊介聞き手 初版帯 少汚少難有 S3右1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
春秋社、1995年2月、261頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、春秋社 、1995年2月 、261頁 、四六判

他界と遊ぶ子供たち 少年たちの資本主義  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
芹沢俊介、青弓社、平3、1冊
初版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

他界と遊ぶ子供たち 少年たちの資本主義  

1,000
芹沢俊介 、青弓社 、平3 、1冊
初版カバ〔B6判〕

少年犯罪論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
芹沢俊介編著、青弓社、1992年、317頁、B6判、1冊
1992年12月1版1刷 カバー 317頁 B6判 駒555
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年犯罪論

900
芹沢俊介編著 、青弓社 、1992年 、317頁 、B6判 、1冊
1992年12月1版1刷 カバー 317頁 B6判 駒555

遠ざかった明日 〈人間の運命〉の終章

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100 (送料:¥0~)
芹沢光治良、新潮社、昭和47年、1
初版、 函背やけあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠ざかった明日 〈人間の運命〉の終章

1,100 (送料:¥0~)
芹沢光治良 、新潮社 、昭和47年 、1
初版、 函背やけあり
  • 単品スピード注文

宗教の最終のすがた

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
吉本隆明、春秋社、1996 初
オウム事件の解決 聞き手芹沢俊介
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宗教の最終のすがた

1,200
吉本隆明 、春秋社 、1996 初
オウム事件の解決 聞き手芹沢俊介

こつう豆本113 限定本五十年 (下)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
今村秀太郎、日本古書通信社、1994/08、96p、9 x 7㎝
目次
武井先生と年間
類の名と本作品・
刊本作品一三九冊を支えてきたの人
刊本作品友の会の仕事
本ひとりごと・その他
川上澄生版画本
芹沢先生との近付き
欧米の旅
「蔵書票集」と「極楽から来た挿絵集」
百八版・芹沢本
芹沢銈介と今村秀太郎・
相次ぐ訃報
日本書票協会の新発足
ここ数年のこと・・・
今村秀太郎氏逝く(八木福次郎)
装幀
並製 武井武雄画カッ
特装 川上澄生猶子絵集挿図部分貼込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
今村秀太郎 、日本古書通信社 、1994/08 、96p 、9 x 7㎝
目次 武井先生と年間 類の名と本作品・ 刊本作品一三九冊を支えてきたの人 刊本作品友の会の仕事 本ひとりごと・その他 川上澄生版画本 芹沢先生との近付き 欧米の旅 「蔵書票集」と「極楽から来た挿絵集」 百八版・芹沢本 芹沢銈介と今村秀太郎・ 相次ぐ訃報 日本書票協会の新発足 ここ数年のこと・・・ 今村秀太郎氏逝く(八木福次郎) 装幀 並製 武井武雄画カッ 特装 川上澄生猶子絵集挿図部分貼込

スポーツマッサージ 講談社スポーツシリーズ

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
芹澤勝助・星虎男、講談社、昭53、1冊
3版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スポーツマッサージ 講談社スポーツシリーズ

1,010
芹澤勝助・星虎男 、講談社 、昭53 、1冊
3版カバー

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組